Auftakt der Europameisterschaft

von André Schulz
25.02.2015 – Gestern begann in Jerusalem die Europa-Einzelmeisterschaft. In der Auftaktrunde treffen bei Turnieren nach Schweizer System an den Top-Brettern die Besten der Setzliste auf Spieler aus der Mitte des Feldes. Nicht alle Favoriten konnten sich gegen die nominell schwächeren Spieler durchsetzen. Sergey Zhigalko und Evgeny Postny wurde gleich der ganze Punkt abgenommen. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

 

Die Klagemauer in Jerusalem

Musik und Tanz bei der Eröffnungsfeier

Eingang zum Turniersaal

David Navara an Tisch 1

Aleksandra Goryachkina ist eine der wenigen Frauen im Feld...

... musste aber gleich gegen Nikita Vitiugov antreten

Pavel Eljanov

Ian Nepomniachtchi

Etienne Bacrot

Vladimir Akopian

Alexander Beliavsky

Alexey Dreev

Robin van Kampen

 

Sieger der 1. Runde

Rk. SNo   Name FED RtgI Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 1 GM Navara David CZE 2735 1.0 0 0.0 0.0
  2 GM Vitiugov Nikita RUS 2735 1.0 0 0.0 0.0
  3 GM Eljanov Pavel UKR 2727 1.0 0 0.0 0.0
  4 GM Nepomniachtchi Ian RUS 2714 1.0 0 0.0 0.0
  7 GM Matlakov Maxim RUS 2695 1.0 0 0.0 0.0
  8 GM Moiseenko Alexander UKR 2695 1.0 0 0.0 0.0
  10 GM Riazantsev Alexander RUS 2688 1.0 0 0.0 0.0
  11 GM Korobov Anton UKR 2687 1.0 0 0.0 0.0
  15 GM Inarkiev Ernesto RUS 2675 1.0 0 0.0 0.0
  19 GM Laznicka Viktor CZE 2670 1.0 0 0.0 0.0
  20 GM Sargissian Gabriel ARM 2668 1.0 0 0.0 0.0
  22 GM Motylev Alexander RUS 2665 1.0 0 0.0 0.0
  30 GM Smirin Ilia ISR 2650 1.0 0 0.0 0.0
  32 GM Gajewski Grzegorz POL 2646 1.0 0 0.0 0.0
  33 GM Volokitin Andrei UKR 2646 1.0 0 0.0 0.0
  35 GM Popov Ivan RUS 2639 1.0 0 0.0 0.0
  36 GM Ivanisevic Ivan SRB 2638 1.0 0 0.0 0.0
  37 GM Najer Evgeniy RUS 2634 1.0 0 0.0 0.0
  38 GM Dubov Daniil RUS 2632 1.0 0 0.0 0.0
  40 GM Hracek Zbynek CZE 2631 1.0 0 0.0 0.0
  42 GM Khairullin Ildar RUS 2629 1.0 0 0.0 0.0
  43 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2628 1.0 0 0.0 0.0
  44 GM Lupulescu Constantin ROU 2626 1.0 0 0.0 0.0
  45 GM Sutovsky Emil ISR 2626 1.0 0 0.0 0.0
  46 GM Van Kampen Robin NED 2626 1.0 0 0.0 0.0
  47 GM Kempinski Robert POL 2625 1.0 0 0.0 0.0
  48 GM Romanov Evgeny RUS 2625 1.0 0 0.0 0.0
  49 GM Beliavsky Alexander G SLO 2623 1.0 0 0.0 0.0
  50 GM Georgiev Kiril BUL 2623 1.0 0 0.0 0.0
  51 GM Bukavshin Ivan RUS 2622 1.0 0 0.0 0.0
  52 GM Swiercz Dariusz POL 2617 1.0 0 0.0 0.0
  53 GM Demchenko Anton RUS 2615 1.0 0 0.0 0.0
  54 GM Erdos Viktor HUN 2615 1.0 0 0.0 0.0
  57 GM Grandelius Nils SWE 2609 1.0 0 0.0 0.0
  58 GM Solak Dragan TUR 2607 1.0 0 0.0 0.0
  59 GM Zubov Alexander UKR 2607 1.0 0 0.0 0.0
  60 GM Goganov Aleksey RUS 2605 1.0 0 0.0 0.0
  61 GM Potkin Vladimir RUS 2605 1.0 0 0.0 0.0
  62 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2603 1.0 0 0.0 0.0
  63 GM Marin Mihail ROU 2603 1.0 0 0.0 0.0
  64 GM Grigoryan Karen H. ARM 2596 1.0 0 0.0 0.0
  65 GM Shimanov Aleksandr RUS 2594 1.0 0 0.0 0.0
  66 GM Hovhannisyan Robert ARM 2592 1.0 0 0.0 0.0
  67 GM Ipatov Alexander TUR 2592 1.0 0 0.0 0.0
  68 GM Svetushkin Dmitry MDA 2592 1.0 0 0.0 0.0
  69 GM Duda Jan-Krzysztof POL 2591 1.0 0 0.0 0.0
  71 GM Vovk Yuri UKR 2588 1.0 0 0.0 0.0
  73 GM Brkic Ante CRO 2586 1.0 0 0.0 0.0
  74 GM Mchedlishvili Mikheil GEO 2586 1.0 0 0.0 0.0
  75 GM Nabaty Tamir ISR 2585 1.0 0 0.0 0.0
  76 GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2583 1.0 0 0.0 0.0
  77 GM Banusz Tamas HUN 2582 1.0 0 0.0 0.0
  78 GM Huzman Alexander ISR 2582 1.0 0 0.0 0.0
  79 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2580 1.0 0 0.0 0.0
  80 GM Jojua Davit GEO 2579 1.0 0 0.0 0.0
  81 GM Vocaturo Daniele ITA 2579 1.0 0 0.0 0.0
  84 GM Stefansson Hannes ISL 2573 1.0 0 0.0 0.0
  85 GM Zhigalko Andrey BLR 2572 1.0 0 0.0 0.0
  86 GM Esen Baris TUR 2571 1.0 0 0.0 0.0
  87 GM Hansen Sune Berg DEN 2571 1.0 0 0.0 0.0
  88 GM Yilmaz Mustafa TUR 2570 1.0 0 0.0 0.0
  89 GM Kravtsiv Martyn UKR 2565 1.0 0 0.0 0.0
  90 GM Timofeev Artyom RUS 2564 1.0 0 0.0 0.0
  92 GM Can Emre TUR 2555 1.0 0 0.0 0.0
  93 GM Kogan Artur ISR 2555 1.0 0 0.0 0.0
  94 GM Oparin Grigoriy RUS 2551 1.0 0 0.0 0.0
  95 GM Indjic Aleksandar SRB 2546 1.0 0 0.0 0.0
  96 GM Babula Vlastimil CZE 2545 1.0 0 0.0 0.0
  97 GM Boruchovsky Avital ISR 2536 1.0 0 0.0 0.0
  98 GM Dvirnyy Danyyil ITA 2533 1.0 0 0.0 0.0
  99 GM Kovalev Vladislav BLR 2531 1.0 0 0.0 0.0
  100 GM Antipov Mikhail Al. RUS 2529 1.0 0 0.0 0.0
  101 GM Zoler Dan ISR 2527 1.0 0 0.0 0.0
  102 GM Abasov Nijat AZE 2523 1.0 0 0.0 0.0
  103 GM Popilski Gil ISR 2517 1.0 0 0.0 0.0
  104 GM Sivuk Vitaly UKR 2517 1.0 0 0.0 0.0
  105 GM Baron Tal ISR 2510 1.0 0 0.0 0.0
  106 GM Rasulov Vugar AZE 2508 1.0 0 0.0 0.0
  107 IM Barnaure Vlad-Victor ROU 2508 1.0 0 0.0 0.0
  108 GM Klein David NED 2505 1.0 0 0.0 0.0
  109 GM Godena Michele ITA 2502 1.0 0 0.0 0.0
  110 IM Andersen Mads DEN 2494 1.0 0 0.0 0.0
  111 IM Raznikov Danny ISR 2494 1.0 0 0.0 0.0
  112 IM Sadzikowski Daniel POL 2492 1.0 0 0.0 0.0
  113 GM Rombaldoni Axel ITA 2488 1.0 0 0.0 0.0
  114 IM Firat Burak TUR 2486 1.0 0 0.0 0.0
  115 GM Neverov Valeriy UKR 2485 1.0 0 0.0 0.0
  116 IM Kjartansson Gudmundur ISL 2484 1.0 0 0.0 0.0
  117 IM Ducarmon Quinten NED 2482 1.0 0 0.0 0.0
  118 IM Batsiashvili Nino GEO 2475 1.0 0 0.0 0.0
  119 IM Givon Asaf ISR 2473 1.0 0 0.0 0.0
  120 IM Chekhov Sergei RUS 2470 1.0 0 0.0 0.0
  121 IM Yuffa Daniil RUS 2469 1.0 0 0.0 0.0
  122 IM Yilmazyerli Mert TUR 2465 1.0 0 0.0 0.0
  123 IM Battaglini Gabriel FRA 2460 1.0 0 0.0 0.0
  124 IM Sanal Vahap TUR 2460 1.0 0 0.0 0.0
  125 IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2457 1.0 0 0.0 0.0
  140   Sarana Alexey RUS 2419 1.0 0 0.0 0.0
  156 IM Birnboim Nathan ISR 2347 1.0 0 0.0 0.0
  197   Bochkarev Yuriy RUS 2076 1.0 0 0.0 0.0
  217   Westreich Itay ISR 1929 1.0 0 0.0 0.0

... 248 Spieler

Die Partien der Runde 1

 

 

Das Ramada Hotel ist Gastgeber des Turniers

Zum Rahmenprogramm gehört eine Ausstellung

Atemberaubende Landschaft

 

Zeitplan

Sonntag, Montag 22-23 Februar Anreise
Montag 23 Februar um 20:00 Eröffnung
Dienstag 24 Februar um 10:00 Technische Besprechung
Dienstag 24 Februar um 15:00 1. Runde
Mittwoch 25 Februar um 15:00 2. Runde
Donnerstag 26 Februar um 15:00 3. Runde
Freitag 27 Februar um 11:00 4. Runde
Samstag 28 Februar Ruhetag, Ausflug zum Toten Meer
Sonntag 1 März um 15:00 5. Runde
Montag 2 März um 15:00 6. Runde
Dienstag 3 März um 15:00 7. Runde
Mittwoch 4 März um 15:00 8. Runde
Donnerstag 5 März um 15:00 9. Runde
Freitag 6 März um 11:00 10. Runde
Samstag 7 März Ruhetag, Führung durch Jerusalem
Sonntag 8 März um 13:00 11. Runde
Sonntag 8 März um 20:30 Schlussfeier
Montag 9 März Abreise

 

Fotos: Turnierseite

Turnierseite...

Ergebnisse bei Chess-results...



André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren