Bremen und Neukölln mit Niederlagen gegen Favoriten

30.09.2003 – Mit dem NAO Chess Club und Tomsk-400-Yukos hatten es die deutschen Mannschaften gleich in der zweiten Runde mit dicken Brocken zu tun. Bremen verlor gegen NAO 1,5:4,5, Neukölln musste sich mit 1:5 geschlagen geben. Rainer Polzin erzielte am ersten Berliner Brett ein sehr beachtliches Remis gegen Alexander Khalifman. Auf seiner Webseite berichtet der Verein direkt aus Kreta. Im ersten Spitzenkampf schlug St. Petersburg die Mannschaft von Bosna Sarajewo (mit Bareev und Shirov) mit 3,5:2,5. Ladya Kazan überrollte auch ohne Kasparov diesmal die Schachfreunde aus Belfast. Offizielle Seite... Einige Partien der zweiten Runde zum Nachspielen...Ergebnisse der zweiten Runde...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Ergebnisse der zweiten Runde:
29. September 2003
Werder Bremen GER                    -  FRA NAO Chess Club 1½-4½
St. Petersburg Lentransgaz RUS       -  BIH Bosna Sarajevo 3½-2½
R.V.H. Chess Club Belfast IRL        -  RUS Ladya-Kazan-1000 0-6
Norilsk Nikel RUS                    -  SVK Corpora Martin 3½-2½
Schachfreunde Neukölln GER           -  RUS Tomsk-400-Yukos 1-5
Kiseljak BIH                         -  GEO Tbilisi 2½-3½ 
GKSz Polfa Grodzisk Mazowiecki POL   -  POL Polonia Plus GSM Warsaw 2½-3½
Clichy Echcs 92 FRA                  -  ISR ASA Shlomo Har-Zvi Tel Aviv 3½-2½ 
Beer-Sheva Chess Club ISR            -  ENG Barbican Chess Club 4½-1½ 
Eynatten BEL                         -  MKD Chess Club Alkaloid Skopje 3-3 
Zalaegerszeg-Hydrocomp HUN           -  BLR Vesnianka Minsk 2½-3½
OAA Herakleion GRE                   -  UKR A.V. Momot Chess Club 2½-3½ 
TZ Trinec Chess Club CZE             -  BIH SK Glasinac 5½-½ 
Hellir Chess Club Reykjavik ISL      -  SWE Limhamns SK 2½-3½
Rochade Eupen BEL                    -  DEN Skolernes Skakklub Aarhus 2½-3½ 
Jyväs-Shakki Jyväskylä FIN           -  BLR VCH Vitebsk 4-2 
TED Sport Club Ankara TUR            -  AUT Sparkasse Gleisdorf ½-5½
Klubi i shahut "Drita" Therandë ECU  -  BEL Cercle Royal des Echecs de Liege 2½-3½
Asker Schachhlub NOR                 -  FIN Joensu Chess Club 4½-1½
Kydon S.C. Chania B.St. Ferries GRE  -  AUT ESV Austria Graz 4½-1½
Nidum Liberals Chess Club WAL        -  LUX C.E. "de Sprenger" Echternach 2½-3½
SV United Chocolates Tschat. AUT     -  IRL Cardiff Chess Club 3½-2½ 
Phibsboro Chess Club IRL  -  bye 
 
Werder Bremen (GER) v. NAO Chess Club (FRA) 1½-4½ 
McSchane, L. 2619 ENG v. RUS 2723 Grischuk, A. ½-½ 
Hracek, Z. 2584 CZE v. RUS 2723 Svidler, P. 0-1 
Babula, V. 2550 CZE v. ENG 2719 Adams, M. ½-½ 
Knaak, R. 2480 GER v. ESP 2662 Vallejo Pons, F. 0-1 
Joachim, S. 2438 GER v. FRA 2645 Bacrot, E. ½-½ 
Heissler, J. 2449 GER v. FRA 2640 Fressinet, L. 0-1 

St. Petersburg Lentransgaz (RUS) v. Bosna Sarajevo (BIH) 3½-2½ 
Sakaev, K. 2655 RUS v. RUS 2721 Bareev, E. ½-½ 
Volkov, S. 2620 RUS v. ESP 2732 Shirov, A. ½-½ 
Korchnoi, V. 2628 SUI v. NED 2693 Sokolov, I. ½-½ 
Smirnov, P. 2629 RUS v. UZB 2664 Kasimdzhanov, R. ½-½ 
Lugovoi, A. 2566 RUS v. MKD 2637 Georgiev, K. 1-0 
Ivanov, S. 2556 RUS v. BIH 2558 Kurajica, B. ½-½ 

R.V.H. Chess Club Belfast (IRL) v. Ladya-Kazan-1000 (RUS)0-6 
Clarke, T. 2128 IRL v. MLD 2650 Bologan, V. 0-1 
Scannel, S. 2155 IRL v. RUS 2672 Rublevsky, S. 0-1 
Annesley, G. 0 . . v. RUS 2656 Smirin, I. 0-1 
Moreland, D. 0 . . v. RUS 2591 Kharlov, A. 0-1 
Masterson, J. 0 . . v. RUS 2575 Timofeev, A. 0-1 
Mallaghan, D. 0 . . v. RUS 2515 Hasangatin, R. 0-1 

Norilsk Nikel (RUS) v. Corpora Martin (SVK) 3½-2½ 
Dreev, A. 2698 RUS v. ISR 2639 Sutovsky, E. ½-½ 
Galkin, A. 2607 RUS v. SVK 2647 Movsesian, S. ½-½ 
Malakhov, V. 2696 RUS v. CZE 2608 Navara, D. ½-½ 
Onischuk, A. 2657 USA v. SVK 2598 Ftacnik, L. ½-½ 
Zvjaginsev, V. 2653 RUS v. SVK 2556 Stohl, I. ½-½ 
Najer, E. 2608 RUS v. SVK 2530 Timoscenko, G. 1-0 

Schachfreunde Neukölln (GER) v. Tomsk-400-Yukos (RUS) 1-5 
Polzin, R. 2464 GER v. RUS 2678 Khalifman, A. ½-½ 
Berndt, S. 2462 GER v. RUS 2679 Morozevich, A. 0-1 
Boriss, M. 2445 GER v. RUS 2656 Kobalia, M. ½-½ 
Poldauf, D. 2404 GER v. RUS 2541 Belozerov, A. 0-1 
Thiede, L. 2440 GER v. RUS 2630 Filippov, V. 0-1 
Rudolf, H. 2316 GER v. RUS 2614 Landa, K. 0-1 

Kiseljak (BIH) v. Tbilisi (GEO) 2½-3½ 
Azmaiparashvili, Z. 2702 GEO v. GEO 2596 Jobava, B. ½-½ 
Almassi, Z. 2655 HUN v. GEO 2603 Kacheishvili, G. ½-½ 
Aleksandrov, A. 2659 BLR v. GEO 2577 Gagunashvili, M. ½-½ 
Nikolic, P. 2649 BIH v. GEO 2566 Mchedlishvili, M. ½-½ 
Fedorov, A. 2595 BLR v. GEO 2541 Izoria, Z. ½-½ 
Palac, M. 2561 CR0 v. GEO 2461 Pantsulaia, L. 0-1

GKSz Polfa Grodzisk Mazowiecki (POL) v. Polonia Plus GSM Warsaw (POL) 2½-3½ 
Acs, P. 2606 HUN v. UKR 2710 Ivanchuk, V. ½-½ 
Cyborowski, L. 2550 POL v. ISR 2695 Gelfrand, B. 0-1 
Milton, K. 2546 POL v. POL 2627 Macieja, B. ½-½ 
Grabarczyk, M. 2508 POL v. POL 2610 Markowski, T. ½-½ 
Heberla, B. 2420 POL v. POL 2585 Krasenkow, M. 1-0 
Radziewicz, I. 2419 POL v. POL 2551 Socko, B. 0-1 

Clichy Echecs 92 (FRA) v. ASA Shlomo Har-Zvi Tel Aviv (ISR) 3½-2½ 
Van Wely, L. 2661 NED v. ISR 2539 Zoler, D. ½-½ 
Tregubov, P. 2635 RUS v. ISR 2472 Kantsler, B. 1-0 
Bauer, C. 2589 FRA v. ISR 2378 Bitansky, I. 0-1 
Degraeve, J.-M. 2541 FRA v. ISR 2458 Finkel, A. 0-1 
Conquest, S. 2560 ENG v. ISR 2397 Stisis, Y. 1-0 
Apicella, M. 2522 FRA v. ISR 2324 Ribshtein, N. 1-0 

Beer-Sheva Chess Club (ISR) v. Barbican Chess Club (ENG) 4½-1½ 
Huzman, A. 2574 ISR v. ENG 2541 Parker, J. ½-½ 
Roiz, M. 2554 ISR v. IRL 2487 Kelly, B. ½-½ 
Avrukh, B. 2557 ISR v. ENG 2438 Palliser, R. 1-0 
Greenfeld, A. 2556 ISR v. ENG 2377 Ferguson, M. ½-½ 
Golod, V. 2555 ISR v. ENG 2323 Dishman, S. 1-0 
Vydeslaver, A. 2449 ISR v. ENG 2264 Taylor, P. 1-0 

Eynatten (BEL) v. Chess Club Alkaloid Skopje (MKD) 3-3 
Naiditsch, A. 2574 GER v. ARM 2703 Akopian, V. 0-1 
Goloschapov, A. 2574 UKR v. FRA 2654 Tkachiev, V. 1-0 
Roeder, M. 2451 GER v. MKD 2480 Nedev, T. ½-½ 
Welling, G. 2391 NED v. MKD 2496 Stanojoski, Z. 0-1 
Schulz, K.-J. 2380 GER v. MKD 2446 Jacimovic, D. 1-0 
Sonntag, H.-H. 2380 GER v. MKD 2440 Dtojanovski, D. ½-½ 

Zalaegerszeg-Hydrocomp (HUN) v. Vesnianka Minsk (BLR) 2½-3½ 
Portisch, L. 2586 HUN v. BLR 2530 Azarov, S. ½-½ 
Sax, G. 2521 HUN v. BLR 2466 Zhigalko, A. 0-1 
Horvath, J. 2519 HUN v. BLR 2399 Zhigalko, S. ½-½ 
Horvath, A. 2503 HUN v. BLR 2382 Tihonov, Y. 0-1 
Hovath, C. 2513 HUN v. BLR 2417 Mochalov, E. ½-½ 
Groszpeter, A. 2502 HUN v. BLR 2294 Ginzburg, M. 1-0 

OAA Herakleion (GRE) v. A.V. Momot Chess Club (UKR) 2½-3½ 
Tzermiadianos, A. 2418 GRE v. UKR 2516 Kuzmin, G. 1-0 
Paehtz, E. 2417 GER v. UKR 2546 Efimenko, Z. ½-½ 
Mastrokoukos, G. 2363 GRE v. UKR 2542 Areshchenko, A. ½-½ 
Logothetis, S. 2255 GRE v. UKR 2439 Lahno, K. ½-½ 
Kounalakis, E. 2158 GRE v. UKR 2457 Ivanov, O. V. 0-1 
Petsetidi, M. 0 GRE v. UKR 2400 Kuzubov, Y. 0-1 

TZ Trinec Chess Club (CZE) v. SK Glasinac (BIH) 5½-½ 
Cicak, S. 2530 SWE v. SCG 2467 Jeremic, V. ½-½ 
Rasik, V. 2466 CZE v. SCG 2434 Scekic, M. 1-0 
Langner, L. 2403 CZE v. SCG 2345 Benderac, S. 1-0 
Nedela, V. 2381 CZE v. SCG 2191 Batinic, P. 1-0 
Walek, M. 2332 CZE v. SCG 2168 Plakalovic, P. 1-0 
Babula, M. 2329 CZE v. BIH 0 Kosonic, S. 1-0 

Hellir Chess Club Reykjavik (ISL) v. Limhamns SK (SWE) 2½-3½ 
Gretarsson, H. A. 2513 ISL v. SWE 2511 Hellsten, J. ½-½ 
Sigfusson, S. 2323 ISL v. SWE 2511 Brynell, S. ½-½ 
Asmundsson, I. 2321 ISL v. SWE 2393 Ahlander, B. 0-1 
Bjornsson, S. 2302 ISL v. SWE 2336 Helgason, R. 1-0 
Edvardsson, K. 2253 ISL v. SWE 2322 Eriksson, M. ½-½ 
Halldorsson, B. 2238 ISL v. SWE 2301 Carlsson, D. 0-1 

Rochade Eupen (BEL) v. Skolernes Skakklub Aarhus (DEN) 2½-3½ 
Chuchelov, V. 2608 BEL v. DEN 2437 Rasmusen, K. 1-0 
Glek, I. 2566 GER v. DEN 2371 Christensen, T. 1-0 
Marechal, A. 2256 BEL v. DEN 2366 Boe, M. 0-1 
Meesen, R. 2279 BEL v. DEN 2400 Jelling, E. 0-1 
Huesmann, T. 2282 BEL v. DEN 2362 Ochsner, T. ½-½ 
Petzold, K. 2275 GER v. DEN 2282 Pedersen, F. 0-1 

Jyväs-Shakki Jyväskylä (FIN) v. VCH Vitebsk (BLR) 4-2 
Solozhekin, E. 2523 RUS v. BLR 2497 Teterev, V. 1-0 
Karttunen, M. 2381 FIN v. BLR 2390 Lukashok, A. 0-1 
Salmensuu, O. 2410 FIN v. BLR 2354 Paramonov, D. 1-0 
Nevanlinna, R. 2357 FIN v. BLR 0 Sarbai, A. 1-0 
Franssila, T. 2269 FIN v. BLR 0 Kul, I. 0-1 
Hamalainen, S. 2189 FIN v. BLR 0 Lavryk, V. 1-0 

TED Sport Club Ankara (TUR) v. Sparkasse Gleisdorf (AUT) ½-5½ 
Arduman, C. 2336 TUR v. GER 2521 Mueller, K. 0-1 
Yilmaz, T. 2314 TUR v. GER 2409 Schwarz, M. 0-1 
Ipek, A. 2232 TUR v. AUT 2367 Schlosser, M. 0-1 
Ulucan, T. 2103 TUR v. AUT 2354 Kotz, H. P. 0-1 
Solakoglu, O. 2084 TUR v. AUT 2215 Perhinig, R. 0-1 
Akman, O. 2013 TUR v. AUT 2182 Poeltl, T. ½-½ 

Klubi i shahut "Drita" Therandë (ECU) v. C.R.d.E. de Liege (BEL) 2½-3½ 
Fejzullahu, A. 2306 SCG v. BEL 2501 Winants, L. ½-½ 
Bujupi, B. 2205 SCG v. BEL 2441 Cekro, E. ½-½ 
Makoli, P. 2236 SCG v. BEL 2340 Gulbas, C. 0-1 
Hondozi, M. 0 SCG v. BEL 2317 Hautot, S. ½-½ 
Idrizaj, A. 2242 GER v. BEL 2234 Goossens, E. ½-½ 
Bytyqi, R. 0 SCG v. BEL 2198 Dal Borgo, A. ½-½ 

Asker Schahhlub (NOR) v. Joensu Chess Club (FIN)4½-1½ 
Carlsen, M. 2385 NOR v. EST 2433 Kiik, K. 1-0 
Ostenstad, B. 2469 NOR v. FIN 2399 Nyysti, S. 1-0 
Tsidall, J. 2481 NOR v. FIN 2196 Nivala, T. 1-0 
Ekeberg, C. F. 2226 NOR v. FIN 2180 Kosmo, S. ½-½ 
Jansson, J. 2256 NOR v. FIN 2219 Porrasmaa, T. 0-1 
Hammerstad, A. 2180 NOR v. FIN 2170 Saastamoinen, A. 1-0 

Kydon S.C. Blue Star Ferries Chania (GRE) v. ESV Austria Graz (AUT) 4½-1½ 
Nikolaidis, I. 2478 GRE v. AUT 2369 Fahrner, K. 1-0 
Grivas, E. 2492 GRE v. AUT 2334 Herndl, H. 1-0 
Souleidis, G. 2382 GRE v. AUT 2256 Ebner, H. ½-½ 
Kouvatsos, F. 2067 GRE v. AUT 2216 Loebler, H. 1-0 
Sandalakis, A. 2138 GRE v. AUT 2126 Pfaffel, T. 1-0 
Stavrianakis, I. 2035 GRE v. AUT 2181 Herndl, G. 0-1 

Nidum Liberals Chess Club (WAL) v. C.E. "de Sprenger" Echternach (LUX) 2½-3½ 
Jones, Richard S. 2464 WAL v. GER 2407 Boidman, Y. ½-½ 
Walsh, C. 2462 WAL v. GER 2336 Koerholz, L. 0-1 
Cast, A. 2445 WAL v. LUX 2245 Brittner, S. ½-½ 
Saunders, R. 2404 WAL v. GER 2202 Trauth, M. 0-1 
Sinnet, G. 2440 WAL v. LUX 2183 Oberweis, P. ½-½ 
Cast, J. 2316 WAL v. GER 0 Mosebach, P. 1-0 

SV United Chocolates Tschaturanga (AUT) v. Cardiff Chess Club (WAL) 3½-2½ 
Wukits, R. 2288 AUT v. ENG 2393 Cobb, C. ½-½ 
Schwaninger, W. 2207 AUT v. WAL 2145 Kett, K. 1-0 
Kriendl, H. 2201 AUT v. WAL 2181 Spice, A. 0-1 
Lenz, A. 2189 AUT v. WAL 2150 Trevelyan, J. ½-½ 
Zsifkovits, R. 2118 AUT v. WAL 0 Dawson, G. 1-0 
Petschar, H. 2004 AUT v. WAL 2042 Davies, P. ½-½ 

 

Die Partien der ersten Runde zum Nachspielen...

Ergebnisse der ersten Runde: 28. September 2003

NAO Chess Club FRA                5½-½ CZE TZ Trinec Chess Club 
Limhamns SK SWE                    2-4 BIH Bosna Sarajevo 
Ladya Kazan RUS                    6-0 BEL Rochade Eupen 
Skolernes Skakklub Aarhus DEN      1-5 RUS Norilsk Nikel 
Tomsk-400-Yukos RUS                6-0 FIN Jyväs-Shakki Jyväskylä 
Sparkasse Gleisdorf AUT            0-6 BIH Kiseljak 
Polonia Plus Warsaw POL            6-0 ISL Hellir Chess Club Reykjavik 
Cercle Royal des Echecs Liege BEL  0-6 RUS St. Petersburg Lentransgaz 
Corpora Martin SVK                5½-½ NOR Asker Schahhlub 
ESV Austria Graz AUT               0-6 FRA Clichy Echecs 92 
Tbilisi GEO                       3½-2½ GRE Kydon S.C. Blue Star Ferries Chania
Joensu Chess Club FIN              ½-5½ ISR Beer-Sheva Chess Club
Chess Club Alkaloid Skopje MKD     6-0 GRE OAA Herakleion
SK Glasinac BIH                    ½-5½ HUN Zalaegerszeg-Hydrocomp 
Werder Bremen GER                  5-1 LUX C.E. "de Sprenger" Echternach 
TED Sport Club Ankara TUR          2-4 POL GKSz Polfa Groddzisk Mazowiecki
AV Momot Chess Club UKR           5½-½ AUT SV United Chocolates Tschaturanga
Cardiff Chess Club WAL             1-5 BEL Eynatten
ASA Shlomo Har Zvi Tel Aviv ISR   4½-1½ BLR VCA Vitebsk
Klubi i shahut Drita Therandë ECU 2½-3½ GER Schachfreunde Neukölln
Vesniaka Minsk BLR                5½-½ WAL Nidum Liberals Chess Club
Phibsboro Chess Club IRL           ½-5½ ENG Barbican Chess Club


NAO Chess Club (FRA)5½-½ TZ Trinec Chess Club (CZE)

Svidler, P. 2723 RUS      1-0 SWE 2530 Cicak, S. 
Adams, M. 2719 ENG        1-0 CZE 2466 Rasik, V. 
Lautier, J. 2677 FRA      1-0 CZE 2403 Langner, L. 
Vallejo Pons, F. 2662 ESP 1-0 CZE 2381 Nadela, V. 
Bacrot, E. 2645 FRA       1-0 CZE 2324 Sikora-Lerch, J. 
Fressinet, L. 2640 FRA    1/2 CZE 2332 Walek, M. 

Limhamns SK (SWE) 2-4 Bosna Sarajevo (BIH)

Hellsten, J. 2511 SWE     1/2 RUS 2721 Bareev, E. 
Brynell, S. 2511 SWE      1/2 ESP 2732 Shirov, A. 
Ahlander, B. 2393 SWE     1/2 NED 2693 Sokolov, I. 
Helgason, R. 2336 SWE     0-1 UZB 2664 Kasimdzhanov, R. 
Eriksson, M. 2322 SWE     1/2 MKD 2637 Georgiev, K. 
Schneider, S 2319 SWE     0-1 BIH 2558 Kurajica, B. 

Ladya Kazan (RUS) 6-0 Rochade Eupen (BEL)

Kasparov, G. 2830 RUS     1-0 BEL 2608 Chuchelov, V. 
Bologan, V. 2650 MLD      1-0 BEL 2256 Marechal, A. 
Rublevsky, S. 2672 RUS    1-0 BEL 2279 Meesen, R. 
Kharlov, A. 2591 RUS      1-0 BEL 2282 Huesmann, T. 
Timofeev, A. 2575 RUS     1-0 GER 2275 Petzold, K. 
Hasangatin, R. 2515 RUS   1-0 BEL 2220 Plummans, D. 

Skolernes Skak.Aarhus(DEN) 1-5 Norilsk Nikel (RUS)

Rasmusen, K. 2437 DEN     1/2 RUS 2605 Dolmatov, S. 
Christensen, T. 2371 DEN  0-1 RUS 2698 Dreev, A. 
Boe, M. 2366 DEN          0-1 RUS 2607 Galkin, A. 
Jelling, E. 2400 DEN      0-1 RUS 2696 Malakhov, V.
Ochsner, T. 2362 DEN      0-1 RUS 2653 Zvjaginsev, V. 
Pedersen, F. 2282 DEN     1/2 RUS 2608 Najer, E. 

Tomsk-400-Yukos (RUS) 6-0 Jyväs-Shakki Jyväskylä (FIN)

Khalifman, A. 2678 RUS    1-0 RUS 2523 Solozhekin, E. 
Morozevich, A . 2679 RUS  1-0 FIN 2381 Karttunen, M. 
Kobalia, M. 2656 RUS      1-0 FIN 2410 Salmensuu, O. 
Belozerov, A. 2541 RUS    1-0 FIN 2357 Nevanlinna, R. 
Filippov, V. 2630 RUS     1-0 FIN 2269 Franssila, T. 
Landa, K. 2614 RUS        1-0 FIN 2260 Laiohonen, P.

Sparkasse Gleisdorf (AUT) 0-6 Kiseljak (BIH)

Mueller, K. 2521 GER      0-1 GEO 2702 Azmaiparashvili, Z.
Schwarz, M. 2409 GER      0-1 HUN 2655 Almassi, Z. 
Schlosser, M. 2367 AUT    0-1 BLR 2659 Aleksandrov, A. 
Kotz, H. P. 2354 AUT      0-1 BIH 2649 Nikolic, P.
Perhinig, R. 2215 AUT     0-1 BLR 2595 Fedorov, A. 
Poeltl, T. 2182 AUT       0-1 CRO 2561 Palac, M. 

Polonia Plus (POL) 6-0 Hellir Chess Club Reykjavik (ISL)

Ivanchuk, V. 2710 UKR     1-0 ISL 2513 Gretarsson, H. A. 
Macieja, B. 2627 POL      1-0 ISL 2323 Sigfusson, S. 
Markowski, T. 2610 POL    1-0 ISL 2321 Asmundsson, I. 
Krasenkow, M. 2585 POL    1-0 ISL 2302 Bjornsson, S. 
Kempinski, R. 2565 POL    1-0 ISL 2253 Edvardsson, K. 
Socko, B. 2551 POL        1-0 ISL 2238 Halldorsson, B. 

C.L. Echecs Liege (BEL) 0-6. St. Petersburg Lentransgaz (RUS)

Winants, L. 2501 BEL      0-1 RUS 2655 Sakaev, K. 
Cekro, E. 2441 BEL        0-1 RUS 2620 Volkov, S. 
Gulbas, C. 2340 BEL       0-1 SUI 2628 Korchnoi, V. 
Hautot, S. 2317 BEL       0-1 RUS 2629 Smirnov, P. 
Goossens, E. 2234 BEL     0-1 RUS 2566 Lugovoi, A. 
Dal Borgo, A. 2198 BEL    0-1 RUS 2550 Yemelin, V. 

Corpora Martin (SVK) 5½-½ Asker Schahhlub (NOR)

Sutovsky, E. 2639 ISR     1-0 NOR 2385 Carlsen, M. 
Movsesian, S. 2647 SVK    1/2 NOR 2469 Ostenstad, B. 
Navara, D. 2608 CZE       1-0 NOR 2481 Tsidall, J. 
Ftacnik, L. 2598 SVK      1-0 NOR 2226 Ekeberg, C. F. 
Stohl, I. 2556 SVK        1-0 NOR 2256 Jansson, J. 
Timoscenko, G. 2530 SVK   1-0 NOR 2180 Hammerstad, A. 

ESV Austria Graz (AUT) 0-6 Clichy Echecs 92 (FRA)

Fahrner, K. 2369 AUT      0-1 RUS 2635 Tregubov, P. 
Herndl, H. 2334 AUT       0-1 FRA 2589 Bauer, C. 
Ebner, H. 2256 AUT        0-1 FRA 2513 Relange, E. 
Loebler, H. 2216 AUT      0-1 FRA 2541 Degraeve, J.-M. 
Pfaffel, T. 2126 AUT      0-1 ENG 2560 Conquest, S. 
Herndl, G. 2181 AUT       1-0 FRA 2522 Apicella, M. 

Tbilisi (GEO)3½-2½ Kydon S.C. Blue Star Ferries (GRE)

Jobava, B. 2596 GEO       1/2 GRE 2478 Nikolaidis, I. 
Kacheishvili, G. 2603 GEO 1/2 GRE 2492 Grivas, E. 
Gagunashvili, M. 2577 GEO 0-1 GRE 2382 Souleidis, G. 
Mchedlishvili, M 2566 GEO 1-0 GRE 2067 Kouvatsos, F. 
Izoria, Z. 2541 GEO       1/2 GRE 2138 Sandalakis, A. 
Pantsulaia, L. 2461 GEO   1-0 GRE 2035 Stavrianakis, I. 

Joensu Chess Club (FIN) ½-5½ Beer-Sheva Chess Club (ISR)

Kiik, K. 2433 EST         1/2 ISR 2574 Huzman, A. 
Nyysti, S. 2399 FIN       0-1 ISR 2554 Roiz, M. 
Nivala, T. 2196 FIN       0-1 ISR 2557 Avrukh, B. 
Kosmo, S. 2180 FIN        0-1 ISR 2556 Greenfeld, A. 
Porrasmaa, T. 2219 FIN    0-1 ISR 2555 Golod, V. 
Saastamoinen, A. 2170 FIN 0-1 ISR 2449 Vydeslaver, A. 

CC Alkaloid Skopje (MKD) 6-0 OAA Herakleion (GRE)

Akopian, V. 2703 ARM      1-0 GRE 2418 Tzermiadianos, A. 
Tkachiev, V. 2654 FRA     1-0 GER 2417 Paehtz, E. 
Nedev, T. 2480 MKD        1-0 GRE 2363 Mastrokoukos, G. 
Stanojoski, Z. 2496 MKD   1-0 GRE 2255 Logothetis, S. 
Bogdanovski, V. 2449 MKD  1-0 GRE 2158 Kounalakis, E. 
Stojanoski, D. 2440 MKD   1-0 GRE 0 Petsetidi, M. 

SK Glasinac (BIH) ½-5½ Zalaerszeg-Hydrocomp (HUN)

Jeremic, V. 2467 SCG      1/2 HUN 2586 Portisch, L. ½-½ 
Scekic, M. 2434 SCG       0-1 HUN 2521 Sax, G. 0-1 
Benderac, S. 2345 SCG     0-1 HUN 2519 Horvath, J. 0-1 
Batinic, P. 2191 SCG      0-1 HUN 2503 Horvath, A. 0-1 
Plakalovic, P. 2168 SCG   0-1 HUN 2513 Hovath, C. 0-1 
Kosonic, S. BIH           0-1 HUN 2502 Groszpeter, A. 0-1 

Werder Bremen (GER) 5-1 C.E. "de Sprenger" Echternach (LUX)

McSchane, L. 2619 ENG     0-1 GER 2407 Boidman, Y. 
Hracek, Z. 2584 CZE       1-0 GER 2336 Koerholz, L. 
Babula, V. 2550 CZE       1-0 LUX 2245 Brittner, S. 
Knaak, R. 2480 GER        1-0 GER 2202 Trauth, M. 
Joachim, S. 2438 GER      1-0 LUX 2183 Oberweis, P. 
Meins, G. 2454 GER        1-0 LUX 0 Corbin, P. 

TED S.C. Ankara (TUR) 2-4 GKSz Polfa Mazowiecki (POL)

Arduman, C. 2336 TUR      1/2 HUN 2606 Acs, P. 
Yilmaz, T. 2314 TUR       1-0 POL 2550 Cyborowski, L. 
Ipek, A. 2232 TUR         1/2 POL 2546 Milton, K. 
Ulucan, T. 2103 TUR       0-1 POL 2508 Grabarczyk, M. 
Solakoglu, O. 2084 TUR    0-1 POL 2420 Heberla, B. 
Akman, O. 2013 TUR        0-1 POL 2419 Radziewicz, I. 

A.V. Momot (UKR)5½-½ SV United Chcolates (AUT)

Kuzmin, G. 2516 UKR       1/2 AUT 2288 Wukits, R. 
Efimenko, Z. 2546 UKR     1-0 AUT 2207 Schwaninger, W. 
Areshchenko, A. 2542 UKR  1-0 AUT 2201 Kriendl, H. 
Lahno, K. 2439 UKR        1-0 AUT 2189 Lenz, A. 
Ivanov, O. V. 2457 UKR    1-0 AUT 2118 Zsifkovits, R. 
Kuzubov, Y. 2400 UKR      1-0 AUT 2004 Petschar, H. 

Cardiff Chess Club (WAL) 1-5 Eynatten (BEL)

Cobb, C. 2393 ENG         1-0 GER 2574 Naiditsch, A. 
Kett, K. 2145 WAL         0-1 UKR 2574 Goloschapov, A. 
Spice, A. 2181 WAL        0-1 GER 2451 Roeder, M. 
Trevelyan, J. 2150 WAL    0-1 NED 2391 Welling, G. 
Dawson, G. WAL            0-1 GER 2380 Sonntag, H.-H. 
Davies, P. 2042 WAL       0-1 NED 2188 Huizer, M. 

Shlomo Har Zvi Tel Aviv 4½-1½ VCH Vitebsk (BLR)

Zoler, D. 2539 ISR        1/2 BLR 2497 Teterev, V. 
Kantsler, B. 2472 ISR     1-0 BLR 2390 Lukashok, A. 
Bitansky, I. 2378 ISR     1-0 BLR 2354 Paramonov, D. 
Finkel, A. 2458 ISR       1-0 BLR 0 Sarbai, A. 
Stisis, Y. 2397 ISR       1-0 BLR 0 Kul, I. 
Ribshtein, N. 2324 ISR    0-1 BLR 0 Lavryk, V. 

"Drita" Therandë (ECU)2½-3½ Schachfreunde Neukölln (GER)

Fejzullahu, A. 2306 SCG   1/2 GER 2464 Polzin, R. 
Nujupi, B. 2205 SCG       1/2 GER 2462 Berndt, S. 
Makoli, P. 2236 SCG       0-1 GER 2445 Boriss, M. 
Hondozi, M. SCG           1-0 GER 2404 Poldauf, D. 
Idrizaj, A. 2242 GER      1/2 GER 2440 Thiede, L. 
Bytyqi, R. SCG            0-1 GER 2316 Rudolf, H. 

Vesnianka Minsk (BLR)5½-½ Nidum Liberals (WAL)

Azarov, S. 2530 BLR       1-0 WAL 2464 Polzin, R. 
Zhigalko, A. 2466 BLR     1-0 WAL 2462 Berndt, S. 
Zhigalko, S. 2399 BLR     1-0 WAL 2445 Boriss, M. 
Tihonov, Y. 2382 BLR      1-0 WAL 2404 Poldauf, D. 
Mochalov, E. 2417 BLR     1-0 WAL 2440 Thiede, L. 
Ginzburg, M. 2294 BLR     1/2 WAL 2316 Rudolf, H. 

Phibsboro Chess Club (IRL) ½-5½ Barbican Chess Club (ENG)

Brady, S. 2336 IRL 1/2 ENG 2541 Parker, J. 
Fitzpatrick, B. 2052 IRL  0-1 IRL 2487 Kelly, B. 
Llorens, I. IRL           0-1 ENG 2438 Palliser, R. 
Hofstra, H. IRL           0-1 ENG 2377 Ferguson, M. 
Salter, D. IRL            0-1 ENG 2323 Dishman, S. 
Mooney, A. IRL            0-1 ENG 2308 Cox, J. J. 

Women's Round 1
St. Petersburg Lentransgaz RUS 0-4 SCG Internet Podgorica
ULIM Sport Club MLD       2-2 FRA Cannes Chess Club 
Tomsk-400-YKOS RUS        ½-3½ SCG BAS Beograd
NTN Tbilisi GEO           3½-½ GRE Kydon S.C. Chania FILMNET 
Maccabi Afek ISR          1-3 RUS Ladya Kazan 
S.Urals Cheliabinsk RUS   1-3 SWE Kristallen S.K.

Hellir Chess Club Reykjavik ISL BYE

 

 

 

 

 

Kreta: Kasparov spielt, deutsche Vereine mit Auftaktsiegen
Bei der Europameisterschaft für Vereinsmannschaften ist Kasparov wie angekündigt für Ladia Kazan an den Start gegangen. Mit 6:0 überfuhr Kazan gestern die Mannschaft von Rochade Eupen. Die Favoriten konnten alle ihre Auftaktbegegnungen gewinnen, zumeist auch sehr klar. Werder Bremen kam zu einem 5:1 gegen Echternach, obwohl ausgerechnet der Abonnementssieger der letzten Monate Luke McShane seine Partie gegen Yuri Boidman verlor. Auch die Schachfreunde aus Neukölln konnten ihren ersten Wettkampf mit 3,5:2,5 siegreich gestalten.
Offiziellen Website...

 

 

Ergebnisse, Partien...

 

 

Die Partien der ersten Runde zum Nachspielen...

 
Ergebnisse der ersten Runde:
29. September 2003

NAO Chess Club FRA                5½-½ CZE TZ Trinec Chess Club 
Limhamns SK SWE                    2-4 BIH Bosna Sarajevo 
Ladya Kazan RUS                    6-0 BEL Rochade Eupen 
Skolernes Skakklub Aarhus DEN      1-5 RUS Norilsk Nikel 
Tomsk-400-Yukos RUS                6-0 FIN Jyväs-Shakki Jyväskylä 
Sparkasse Gleisdorf AUT            0-6 BIH Kiseljak 
Polonia Plus Warsaw POL            6-0 ISL Hellir Chess Club Reykjavik 
Cercle Royal des Echecs Liege BEL  0-6 RUS St. Petersburg Lentransgaz 
Corpora Martin SVK                5½-½ NOR Asker Schahhlub 
ESV Austria Graz AUT               0-6 FRA Clichy Echecs 92 
Tbilisi GEO                       3½-2½ GRE Kydon S.C. Blue Star Ferries Chania
Joensu Chess Club FIN              ½-5½ ISR Beer-Sheva Chess Club
Chess Club Alkaloid Skopje MKD     6-0 GRE OAA Herakleion
SK Glasinac BIH                    ½-5½ HUN Zalaegerszeg-Hydrocomp 
Werder Bremen GER                  5-1 LUX C.E. "de Sprenger" Echternach 
TED Sport Club Ankara TUR          2-4 POL GKSz Polfa Groddzisk Mazowiecki
AV Momot Chess Club UKR           5½-½ AUT SV United Chocolates Tschaturanga
Cardiff Chess Club WAL             1-5 BEL Eynatten
ASA Shlomo Har Zvi Tel Aviv ISR   4½-1½ BLR VCA Vitebsk
Klubi i shahut Drita Therandë ECU 2½-3½ GER Schachfreunde Neukölln
Vesniaka Minsk BLR                5½-½ WAL Nidum Liberals Chess Club
Phibsboro Chess Club IRL           ½-5½ ENG Barbican Chess Club


NAO Chess Club (FRA)5½-½ TZ Trinec Chess Club (CZE)

Svidler, P. 2723 RUS      1-0 SWE 2530 Cicak, S. 
Adams, M. 2719 ENG        1-0 CZE 2466 Rasik, V. 
Lautier, J. 2677 FRA      1-0 CZE 2403 Langner, L. 
Vallejo Pons, F. 2662 ESP 1-0 CZE 2381 Nadela, V. 
Bacrot, E. 2645 FRA       1-0 CZE 2324 Sikora-Lerch, J. 
Fressinet, L. 2640 FRA    1/2 CZE 2332 Walek, M. 

Limhamns SK (SWE) 2-4 Bosna Sarajevo (BIH)

Hellsten, J. 2511 SWE     1/2 RUS 2721 Bareev, E. 
Brynell, S. 2511 SWE      1/2 ESP 2732 Shirov, A. 
Ahlander, B. 2393 SWE     1/2 NED 2693 Sokolov, I. 
Helgason, R. 2336 SWE     0-1 UZB 2664 Kasimdzhanov, R. 
Eriksson, M. 2322 SWE     1/2 MKD 2637 Georgiev, K. 
Schneider, S 2319 SWE     0-1 BIH 2558 Kurajica, B. 

Ladya Kazan (RUS) 6-0 Rochade Eupen (BEL)

Kasparov, G. 2830 RUS     1-0 BEL 2608 Chuchelov, V. 
Bologan, V. 2650 MLD      1-0 BEL 2256 Marechal, A. 
Rublevsky, S. 2672 RUS    1-0 BEL 2279 Meesen, R. 
Kharlov, A. 2591 RUS      1-0 BEL 2282 Huesmann, T. 
Timofeev, A. 2575 RUS     1-0 GER 2275 Petzold, K. 
Hasangatin, R. 2515 RUS   1-0 BEL 2220 Plummans, D. 

Skolernes Skak.Aarhus(DEN) 1-5 Norilsk Nikel (RUS)

Rasmusen, K. 2437 DEN     1/2 RUS 2605 Dolmatov, S. 
Christensen, T. 2371 DEN  0-1 RUS 2698 Dreev, A. 
Boe, M. 2366 DEN          0-1 RUS 2607 Galkin, A. 
Jelling, E. 2400 DEN      0-1 RUS 2696 Malakhov, V.
Ochsner, T. 2362 DEN      0-1 RUS 2653 Zvjaginsev, V. 
Pedersen, F. 2282 DEN     1/2 RUS 2608 Najer, E. 

Tomsk-400-Yukos (RUS) 6-0 Jyväs-Shakki Jyväskylä (FIN)

Khalifman, A. 2678 RUS    1-0 RUS 2523 Solozhekin, E. 
Morozevich, A . 2679 RUS  1-0 FIN 2381 Karttunen, M. 
Kobalia, M. 2656 RUS      1-0 FIN 2410 Salmensuu, O. 
Belozerov, A. 2541 RUS    1-0 FIN 2357 Nevanlinna, R. 
Filippov, V. 2630 RUS     1-0 FIN 2269 Franssila, T. 
Landa, K. 2614 RUS        1-0 FIN 2260 Laiohonen, P.

Sparkasse Gleisdorf (AUT) 0-6 Kiseljak (BIH)

Mueller, K. 2521 GER      0-1 GEO 2702 Azmaiparashvili, Z.
Schwarz, M. 2409 GER      0-1 HUN 2655 Almassi, Z. 
Schlosser, M. 2367 AUT    0-1 BLR 2659 Aleksandrov, A. 
Kotz, H. P. 2354 AUT      0-1 BIH 2649 Nikolic, P.
Perhinig, R. 2215 AUT     0-1 BLR 2595 Fedorov, A. 
Poeltl, T. 2182 AUT       0-1 CRO 2561 Palac, M. 

Polonia Plus (POL) 6-0 Hellir Chess Club Reykjavik (ISL)

Ivanchuk, V. 2710 UKR     1-0 ISL 2513 Gretarsson, H. A. 
Macieja, B. 2627 POL      1-0 ISL 2323 Sigfusson, S. 
Markowski, T. 2610 POL    1-0 ISL 2321 Asmundsson, I. 
Krasenkow, M. 2585 POL    1-0 ISL 2302 Bjornsson, S. 
Kempinski, R. 2565 POL    1-0 ISL 2253 Edvardsson, K. 
Socko, B. 2551 POL        1-0 ISL 2238 Halldorsson, B. 

C.L. Echecs Liege (BEL) 0-6. St. Petersburg Lentransgaz (RUS)

Winants, L. 2501 BEL      0-1 RUS 2655 Sakaev, K. 
Cekro, E. 2441 BEL        0-1 RUS 2620 Volkov, S. 
Gulbas, C. 2340 BEL       0-1 SUI 2628 Korchnoi, V. 
Hautot, S. 2317 BEL       0-1 RUS 2629 Smirnov, P. 
Goossens, E. 2234 BEL     0-1 RUS 2566 Lugovoi, A. 
Dal Borgo, A. 2198 BEL    0-1 RUS 2550 Yemelin, V. 

Corpora Martin (SVK) 5½-½ Asker Schahhlub (NOR)

Sutovsky, E. 2639 ISR     1-0 NOR 2385 Carlsen, M. 
Movsesian, S. 2647 SVK    1/2 NOR 2469 Ostenstad, B. 
Navara, D. 2608 CZE       1-0 NOR 2481 Tsidall, J. 
Ftacnik, L. 2598 SVK      1-0 NOR 2226 Ekeberg, C. F. 
Stohl, I. 2556 SVK        1-0 NOR 2256 Jansson, J. 
Timoscenko, G. 2530 SVK   1-0 NOR 2180 Hammerstad, A. 

ESV Austria Graz (AUT) 0-6 Clichy Echecs 92 (FRA)

Fahrner, K. 2369 AUT      0-1 RUS 2635 Tregubov, P. 
Herndl, H. 2334 AUT       0-1 FRA 2589 Bauer, C. 
Ebner, H. 2256 AUT        0-1 FRA 2513 Relange, E. 
Loebler, H. 2216 AUT      0-1 FRA 2541 Degraeve, J.-M. 
Pfaffel, T. 2126 AUT      0-1 ENG 2560 Conquest, S. 
Herndl, G. 2181 AUT       1-0 FRA 2522 Apicella, M. 

Tbilisi (GEO)3½-2½ Kydon S.C. Blue Star Ferries (GRE)

Jobava, B. 2596 GEO       1/2 GRE 2478 Nikolaidis, I. 
Kacheishvili, G. 2603 GEO 1/2 GRE 2492 Grivas, E. 
Gagunashvili, M. 2577 GEO 0-1 GRE 2382 Souleidis, G. 
Mchedlishvili, M 2566 GEO 1-0 GRE 2067 Kouvatsos, F. 
Izoria, Z. 2541 GEO       1/2 GRE 2138 Sandalakis, A. 
Pantsulaia, L. 2461 GEO   1-0 GRE 2035 Stavrianakis, I. 

Joensu Chess Club (FIN) ½-5½ Beer-Sheva Chess Club (ISR)

Kiik, K. 2433 EST         1/2 ISR 2574 Huzman, A. 
Nyysti, S. 2399 FIN       0-1 ISR 2554 Roiz, M. 
Nivala, T. 2196 FIN       0-1 ISR 2557 Avrukh, B. 
Kosmo, S. 2180 FIN        0-1 ISR 2556 Greenfeld, A. 
Porrasmaa, T. 2219 FIN    0-1 ISR 2555 Golod, V. 
Saastamoinen, A. 2170 FIN 0-1 ISR 2449 Vydeslaver, A. 

CC Alkaloid Skopje (MKD) 6-0 OAA Herakleion (GRE)

Akopian, V. 2703 ARM      1-0 GRE 2418 Tzermiadianos, A. 
Tkachiev, V. 2654 FRA     1-0 GER 2417 Paehtz, E. 
Nedev, T. 2480 MKD        1-0 GRE 2363 Mastrokoukos, G. 
Stanojoski, Z. 2496 MKD   1-0 GRE 2255 Logothetis, S. 
Bogdanovski, V. 2449 MKD  1-0 GRE 2158 Kounalakis, E. 
Stojanoski, D. 2440 MKD   1-0 GRE 0 Petsetidi, M. 

SK Glasinac (BIH) ½-5½ Zalaerszeg-Hydrocomp (HUN)

Jeremic, V. 2467 SCG      1/2 HUN 2586 Portisch, L. ½-½ 
Scekic, M. 2434 SCG       0-1 HUN 2521 Sax, G. 0-1 
Benderac, S. 2345 SCG     0-1 HUN 2519 Horvath, J. 0-1 
Batinic, P. 2191 SCG      0-1 HUN 2503 Horvath, A. 0-1 
Plakalovic, P. 2168 SCG   0-1 HUN 2513 Hovath, C. 0-1 
Kosonic, S. BIH           0-1 HUN 2502 Groszpeter, A. 0-1 

Werder Bremen (GER) 5-1 C.E. "de Sprenger" Echternach (LUX)

McSchane, L. 2619 ENG     0-1 GER 2407 Boidman, Y. 
Hracek, Z. 2584 CZE       1-0 GER 2336 Koerholz, L. 
Babula, V. 2550 CZE       1-0 LUX 2245 Brittner, S. 
Knaak, R. 2480 GER        1-0 GER 2202 Trauth, M. 
Joachim, S. 2438 GER      1-0 LUX 2183 Oberweis, P. 
Meins, G. 2454 GER        1-0 LUX 0 Corbin, P. 

TED S.C. Ankara (TUR) 2-4 GKSz Polfa Mazowiecki (POL)

Arduman, C. 2336 TUR      1/2 HUN 2606 Acs, P. 
Yilmaz, T. 2314 TUR       1-0 POL 2550 Cyborowski, L. 
Ipek, A. 2232 TUR         1/2 POL 2546 Milton, K. 
Ulucan, T. 2103 TUR       0-1 POL 2508 Grabarczyk, M. 
Solakoglu, O. 2084 TUR    0-1 POL 2420 Heberla, B. 
Akman, O. 2013 TUR        0-1 POL 2419 Radziewicz, I. 

A.V. Momot (UKR)5½-½ SV United Chcolates (AUT)

Kuzmin, G. 2516 UKR       1/2 AUT 2288 Wukits, R. 
Efimenko, Z. 2546 UKR     1-0 AUT 2207 Schwaninger, W. 
Areshchenko, A. 2542 UKR  1-0 AUT 2201 Kriendl, H. 
Lahno, K. 2439 UKR        1-0 AUT 2189 Lenz, A. 
Ivanov, O. V. 2457 UKR    1-0 AUT 2118 Zsifkovits, R. 
Kuzubov, Y. 2400 UKR      1-0 AUT 2004 Petschar, H. 

Cardiff Chess Club (WAL) 1-5 Eynatten (BEL)

Cobb, C. 2393 ENG         1-0 GER 2574 Naiditsch, A. 
Kett, K. 2145 WAL         0-1 UKR 2574 Goloschapov, A. 
Spice, A. 2181 WAL        0-1 GER 2451 Roeder, M. 
Trevelyan, J. 2150 WAL    0-1 NED 2391 Welling, G. 
Dawson, G. WAL            0-1 GER 2380 Sonntag, H.-H. 
Davies, P. 2042 WAL       0-1 NED 2188 Huizer, M. 

Shlomo Har Zvi Tel Aviv 4½-1½ VCH Vitebsk (BLR)

Zoler, D. 2539 ISR        1/2 BLR 2497 Teterev, V. 
Kantsler, B. 2472 ISR     1-0 BLR 2390 Lukashok, A. 
Bitansky, I. 2378 ISR     1-0 BLR 2354 Paramonov, D. 
Finkel, A. 2458 ISR       1-0 BLR 0 Sarbai, A. 
Stisis, Y. 2397 ISR       1-0 BLR 0 Kul, I. 
Ribshtein, N. 2324 ISR    0-1 BLR 0 Lavryk, V. 

"Drita" Therandë (ECU)2½-3½ Schachfreunde Neukölln (GER)

Fejzullahu, A. 2306 SCG   1/2 GER 2464 Polzin, R. 
Nujupi, B. 2205 SCG       1/2 GER 2462 Berndt, S. 
Makoli, P. 2236 SCG       0-1 GER 2445 Boriss, M. 
Hondozi, M. SCG           1-0 GER 2404 Poldauf, D. 
Idrizaj, A. 2242 GER      1/2 GER 2440 Thiede, L. 
Bytyqi, R. SCG            0-1 GER 2316 Rudolf, H. 

Vesnianka Minsk (BLR)5½-½ Nidum Liberals (WAL)

Azarov, S. 2530 BLR       1-0 WAL 2464 Polzin, R. 
Zhigalko, A. 2466 BLR     1-0 WAL 2462 Berndt, S. 
Zhigalko, S. 2399 BLR     1-0 WAL 2445 Boriss, M. 
Tihonov, Y. 2382 BLR      1-0 WAL 2404 Poldauf, D. 
Mochalov, E. 2417 BLR     1-0 WAL 2440 Thiede, L. 
Ginzburg, M. 2294 BLR     1/2 WAL 2316 Rudolf, H. 

Phibsboro Chess Club (IRL) ½-5½ Barbican Chess Club (ENG)

Brady, S. 2336 IRL 1/2 ENG 2541 Parker, J. 
Fitzpatrick, B. 2052 IRL  0-1 IRL 2487 Kelly, B. 
Llorens, I. IRL           0-1 ENG 2438 Palliser, R. 
Hofstra, H. IRL           0-1 ENG 2377 Ferguson, M. 
Salter, D. IRL            0-1 ENG 2323 Dishman, S. 
Mooney, A. IRL            0-1 ENG 2308 Cox, J. J. 

Women's Round 1
St. Petersburg Lentransgaz RUS 0-4 SCG Internet Podgorica
ULIM Sport Club MLD       2-2 FRA Cannes Chess Club 
Tomsk-400-YKOS RUS        ½-3½ SCG BAS Beograd
NTN Tbilisi GEO           3½-½ GRE Kydon S.C. Chania FILMNET 
Maccabi Afek ISR          1-3 RUS Ladya Kazan 
S.Urals Cheliabinsk RUS   1-3 SWE Kristallen S.K.

Hellir Chess Club Reykjavik ISL BYE

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren