Bundesliga: Auftakt zur neuen Saison

19.10.2007 – Am Wochenende beginnt die neue Bundesliga-Saison. Viele Vereine haben sich gegenüber der Vorsaison weiter verstärkt. Titelverteidiger Baden-Baden hat nun mit Anand als Weltmeister eine besondere Attraktion zu bieten. Remagen dürfte mit dem aktuellen Weltranglistenzweiten Ivanchuk und dem neu verpflichteten Co-Vizeweltmeister Gelfand härtester Konkurrent sein. Im Kampf gegen den Abstieg ist von den arrivierten Mannschaften besonders Vizemeister Hamburg gefährdet. Am Wochenende empfangen die Nordklubs in Hamburg und Bremen in der Elbmetropole die Südmannschaften Tegernsee und Eppingen. Klaus Bischoff wird diesen Kampf live auf dem Fritzserver (Eintritt 10 Dukaten) kommentieren. Beginn 14 Uhr. Spielplan...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Spielplan der Saison 2007/2008
          1.+2. Runde am 20./21.10.2007
          SK Zehlendorf                                         SR-Bade/Möller
Sa.          SK Zehlendorf           -     OSC Baden Baden
Sa.          SC Kreuzberg            -     SG Turm Trier
So.          OSC Baden Baden         -     SC Kreuzberg
So.          SG Turm Trier           -     SK Zehlendorf

          SC 1950 Remagen                                       SR-Hönig/Dr.Müller
Sa.          SC 1950 Remagen         -     Erfurter SK
Sa.          Godesberger SK          -     Bindlach-Aktionär
So.          Bindlach-Aktionär       -     SC 1950 Remagen
So.          Erfurter SK             -     Godesberger SK

          Hamburger SK                                          SR-Lepenies/Schulz
Sa.          Hamburger SK            -     TV Tegernsee
Sa.          SV Werder Bremen        -     SC Eppingen
So.          TV Tegernsee            -     SV Werder Bremen
So.          SC Eppingen             -     Hamburger SK

          SV Wattenscheid                                       SR-Osterkamp/Strozewski
Sa.          SV Wattenscheid         -     SV Mülheim Nord
Sa.          Aljechin Solingen       -     SF Katernberg
So.          SV Mülheim Nord         -     Aljechin Solingen
So.          SF Katernberg           -     SV Wattenscheid

          3.+4. Runde am 24./25.11.2007
          SF Katernberg                                         SR-Osterkamp/Göldenboog
Sa.          SF Katernberg          -     SC Kreuzberg
Sa.          SV Mülheim Nord        -     SK Zehlendorf
So.          SC Kreuzberg           -     SV Mülheim Nord
So.          SK Zehlendorf          -     SF Katernberg

          TV Tegernsee                                          SR-Brugger/Alt
Sa.          TV Tegernsee           -     Aljechin Solingen
Sa.          SC Eppingen            -     SV Wattenscheid
So.          Aljechin Solingen      -     SC Eppingen
So.          SV Wattenscheid        -     TV Tegernsee

          Erfurter SK                                           SR-Beer/Müller,J
Sa.          Erfurter SK            -     Hamburger SK
Sa.          Bindlach-Aktionär      -     SV Werder Bremen
So.          Hamburger SK           -     Bindlach-Aktionär
So.          SV Werder Bremen       -     Erfurter SK

          Verlegt auf den 15./16.12.2007

             OSC Baden Baden                                    SR-Dr.Moritz/Walther
Sa.          OSC Baden Baden        -     SC 1950 Remagen
Sa.          SG Turm Trier          -     Godesberger SK
So.          SC 1950 Remagen        -     SG Turm Trier
So.          Godesberger SK         -     OSC Baden Baden

          5.-6. Runde am 08./09.12.2007
          SC Kreuzberg                                          SR-Bade/Pasternak
Sa.          SC Kreuzberg           -     SC 1950 Remagen
Sa.          SK Zehlendorf          -     Godesberger SK
So.          SC 1950 Remagen        -     SK Zehlendorf
So.          Godesberger SK         -     SC Kreuzberg

          SV Werder Bremen                                      SR-Schöngart/Wickert
Sa.          SV Werder Bremen       -     OSC Baden Baden
Sa.          Hamburger SK           -     SG Turm Trier
So.          OSC Baden Baden        -     Hamburger SK
So.          SG Turm Trier          -     SV Werder Bremen

          Bindalch-Aktionär                                     SR-Ackermann/Schicker
Sa.          Bindlach-Aktionär       -     Aljechin Solingen
Sa.          Erfurter SK             -     SV Wattenscheid
So.          Aljechin Solingen       -     Erfurter SK
So.          SV Wattenscheid         -     Bindlach-Aktionär

          SC Eppingen                                           SR-Dr.Keller/Widmann
Sa.          SC Eppingen            -     SV Mülheim Nord
Sa.          TV Tegernsee           -     SF Katernberg
So.          SV Mülheim Nord        -     TV Tegernsee
So.          SF Katernberg          -     SC Eppingen

          7. Runde Standard am: 08.02.2008
Fr.17.00  19.10.2007
          SV Wattenscheid                                       SR-Strozewski
             SV Wattenscheid        -     Aljechin Solingen

Fr.16.00  23.11.2007
          SF Katernberg                                         SR-Osterkamp
             SF Katernberg          -     SV Mülheim Nord

Fr.16.00  07.12.2007
          SC Kreuzberg                                          SR-Bade
             SC Kreuzberg           -     SK Zehlendorf
          Bindlach-Aktionär                                     SR-Ackermann
             Bindlach-Aktionär      -     Erfurter SK
          SC Eppingen                                           SR-Widmann
             SC Eppingen            -     TV Tegernsee
          SV Werder Bremen                                      SR-Wickert
             SV Werder Bremen       -     Hamburger SK

          verlegt
Fr.16.00  14.12.2007
          OSC Baden Baden                                       SR-Walther
             OSC Baden Baden        -     SG Turm Trier
Fr.16.00  08.02.2008
          Godesberger SK                                        SR-Evers
             Godesberger SK         -     SC 1950 Remagen

          8.-9. Runde am 09./10.02.2008
          SK Zehlendorf                                         SR-Möller/Radke
Sa.          SK Zehlendorf          -     TV Tegernsee
Sa.          SC Kreuzberg           -     SC Eppingen
So.          TV Tegernsee           -     SC Kreuzberg
So.          SC Eppingen            -     SK Zehlendorf

          Erfurter SK                                           SR-Beer/Müller,J
Sa.          Erfurter SK            -     SV Mülheim Nord
Sa.          Bindlach-Aktionär      -     SF Katernberg
So.          SV Mülheim Nord        -     Bindlach-Aktionär
So.          SF Katernberg          -     Erfurter SK

          Aljechin Solingen                                     SR-Dr.Müller/Hermaneck
Sa.          Aljechin Solingen      -     OSC Baden Baden
Sa.          SV Wattenscheid        -     SG Turm Trier
So.          OSC Baden Baden        -     SV Wattenscheid
So.          SG Turm Trier          -     Aljechin Solingen

          Godesberger SK                                        SR-Evers/von Häfen
Sa.          Godesberger SK         -     Hamburger SK
Sa.          SC 1950 Remagen        -     SV Werder Bremen
So.          Hamburger SK           -     SC 1950 Remagen
So.          SV Werder Bremen       -     Godesberger SK

          10.+11. Runde am 08./09.03.2008
          Bindlach-Aktionär                                     SR-Ackermann/Müller,J
Sa.          Bindlach-Aktionär      -     SC Kreuzberg
Sa.          Erfurter SK            -     SK Zehlendorf
So.          SC Kreuzberg           -     Erfurter SK
So.          SK Zehlendorf          -     Bindlach-Aktionär

          SC Eppingen                                           SR-Dr.Keller/Widmann
Sa.          SC Epingen             -     OSC Baden Baden
Sa.          TV Tegernsee           -     SG Turm Trier
So.          OSC Baden Baden        -     TV Tegernsee
So.          SG Turm Trier          -     SC Eppingen

          SV Mülheim Nord                                       SR-Fleischmann/Schleinitz
Sa.          SV Mülheim Nord        -     SC 1950 Remagen
Sa.          SF Katernberg          -     Godesberger SK
So.          SC 1950 Remagen        -     SF Katernberg
So.          Godesberger SK         -     SV Mülheim Nord

          Hamburger SK                                          SR-Schulz/Wickert
Sa.          Hamburger SK           -     SG Aljechin Solingen
Sa.          SV Werder Bremen       -     SV Wattenscheid
So.          SG Aljechin Solingen   -     SV Werder Bremen
So.          SV Wattenscheid        -     Hamburger SK

          12.+13. Runde am 05./06.04.2008
          SV Werder Bremen                                      SR-Kleinert/Witthaus
Sa.          SV Werder Bremen       -     SC Kreuzberg
Sa.          Hamburger SK           -     SK Zehlendorf
So.          SC Kreuzberg           -     Hamburger SK
So.          SK Zehlendorf          -     SV Werder Bremen

          Godesberger SK                                        SR-Hennings/Hinrichs
Sa.          Godesberger SK         -     Aljechin Solingen
Sa.          SC 1950 Remagen        -     SV Wattenscheid
So.          Aljechin Solingen      -     SC 1950 Remagen
So.          SV Wattenscheid        -     Godesberger SK

          SG Turm Trier                                         SR-Muijs/Heid
Sa.          SG Turm Trier          -     SV Mülheim Nord
Sa.          OSC Baden Baden        -     SF Katernberg
So.          SV Mülheim Nord        -     OSC Baden Baden
So.          SF Katernberg          -     SG Turm Trier

          TV Tegernsee                                          SR-Brugger/ALt
Sa.          TV Tegernsee           -     Bindlach-Aktionär
Sa.          SC Eppingen            -     Erfurter SK
So.          Bindlach-Aktionär      -     SC Eppingen
So.          Erfurter SK            -     TV Tegernsee

          14.+15. Runde am 19.20/04.2008
          Aljechin Solingen                                     SR-Kurz/Dr.Müller
Sa.          Aljechin Solingen      -     SC Kreuzberg
Sa.          SV Wattenscheid        -     SK Zehlendorf
So.          SC Kreuzberg           -     SV Wattenscheid
So.          SK Zehlendorf          -     Aljechin Solingen

          SV Mülheim Nord                                       SR-Fleischmann/Schleinitz
Sa.          SV Mülheim Nord        -     Hamburger SK
Sa.          SF Katernberg          -     SV Werder Bremen
So.          Hamburger SK           -     SF Katernberg
So.          SV Werder Bremen       -     SV Mülheim Nord

          SC 1950 Remagen                                       SR-Hennings/Hinrichs
Sa.          SC 1950 Remagen        -     TV Tegernsee
Sa.          Godesberger SK         -     SC Eppingen
So.          TV Tegernsee           -     Godesberger SK
So.          SC Eppingen            -     SC 1950 Remagen

          OSC Baden Baden                                       SR-Dr.Moritz/Walther
Sa.          OSC Baden BAden        -     Bindlach-Aktionär
Sa.          SG Turm Trier          -     Erfurter SK
So.          Bindlach-Aktionär      -     SG Turm Trier
So.          Erfurter SK            -     OSC Baden Baden

                              Evtl. Stichkämpfe       02./04. 05. 2008


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren