Bundesliga: Globale Auftaktrunde

14.10.2011 – In diesem Jahre startet die Bundesliga erstmals mit einer zentralen Auftaktrunde in die neue Saison, die in der Mülheimer RWE-Halle durchgeführt wird.Los geht es schon heute (ab 16 Uhr) mit der früher so genannten "Einzelrunde", bei der die Reisepartner gegeneinander antreten. Die Vielzahl der Spieler aus einer Vielzahl verschiedene Länder lässt Olympiadestimmung aufkommen, auch wenn Spielerinnen eher unterrepräsentiert sind. Mit Kateryna Lahno, Elisabeth Pähtz, Almira Skripchenko, Sarah Hoolt, Filiz Osmanodja und Alisa Frey stehen aber immerhin sechs Frauen auf den Meldelisten - mehr als jemals zuvor. Man darf gespannt sein, wer tatsächlich an den Brettern sitzen wird. Theoretisch könnten das zwei Weltmeister sein, denn außer Anand, der bei Baden-Baden gemeldet ist, hat auch Aufsteiger Hockenheim mit Karpov einen Weltmeister in seinen Reihen. Falls Karpov kommt - und einiges spricht dafür - dann wären Karpov und Kortschnoj  - 33 Jahre nach der Schlacht von Baguio City - wieder einmal am gleichen Ort, denn Kortschnoj spielt am Sonntag simultan. In der Wertung der vertretenen Nationen liegt übrigens Deutschland weiter auf Platz Eins - sogar in den Listen der ersten Acht (25 Deutsche bei 128 Spieler. Zweiter: Ukraine mit 13, Dritter: Polen mit 12.). Neben der zentralen Auftaktrunde gibt es eine weitere Neuerung. Die Bundesliga hat in Kooperation mit ChessBase eine schicke Bundesliga-DVD mit Partien, vielen Fotos und Videos produziert.Schachbundesliga... Bundesliga-DVD im Shop...  Übersicht zur Bundesliga beim Schachbund...Aufstellungen, Statistiken, Spielplan...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Spielplan

    1. Runde am 14./10.10.2011       zentrale Veranstaltung               
Fr. 16.00 SV Mülheim Nord            - SF Katernberg                      
Fr. 16.00 OSG Baden Baden            - SG Trier
Fr. 16.00 Hamburger SK               - SF Berlin                          
Fr. 16.00 SV Werder Bremen           - Turm Emsdetten
Fr. 16.00 SG Solingen                - SC Remagen                         
Fr. 16.00 SC Eppingen                - SV Hockenheim
Fr. 16.00 USV Dresden                - SK König Tegel                     
Fr. 16.00 SV Wattenscheid            - SC Hansa Dortmund

    2.+3. Runde am 15./16.10.2011    zentrale Veranstaltung   
Sa. 14.00 SV Mülheim Nord            - OSG Baden Baden
Sa. 14.00 SF Katernberg              - SG Trier
So. 10.00 OSG Baden Baden            - SF Katernberg
So. 10.00 SG Trier                   - SV Mülheim Nord

                                     zentrale Veranstaltung   
Sa. 14.00 Hamburger SK               - SV Werder Bremen
Sa. 14.00 SF Berlin                  - Turm Enmdetten
So. 10.00 SV Werder Bremen           - SF Berlin
So. 10.00 Turm Emsdetten             - Hamburger SK

                                     zentrale Veranstaltung
Sa. 14.00 SG Solingen                - SC Eppingen
Sa. 14.00 SC Remagen                 - SV Hockenheim
So. 10.00 SC Eppingen                - SC Remagen
So. 10.00 SV Hockenheim              - SG Solingen

                                     zentrale Veranstaltung
Sa. 14.00 USV Dresden                - SV Wattenscheid
Sa. 14.00 SK König Tegel             - SC Hansa Dortmund
So. 10.00 SV Wattenscheid            - SK König Tegel
So. 10.00 SC Hansa Dortmund          - USV Dresden

    4.+5. Runde am 19./20.11.2011
    Ausrichter: SV Hockenheim                             
Sa. 14.00 SV Hockenheim              - SV Mülheim Nord
Sa. 14.00 SC Eppingen                - SF Katernberg
So. 10.00 SV Mülheim Nord            - SC Eppingen
So. 10.00 SF Katernberg              - SV Hockenheim

    Ausrichter: SC Hansa Dortmund                        
Sa. 14.00 SC Hansa Dortmund          - SV Werder Bremen
Sa. 14.00 SV Wattenscheid            - Turm Emsdetten
So. 10.00 SV Werder Bremen           - SV Wattenscheid
So. 10.00 Turm Emsdetten             - SC Hansa Dortmund

    Ausrichter: SG Solingen                              
Sa. 14.00 SG Solingen                - OSG Baden Baden
Sa. 14.00 SC Remagen                 - SG Trier
So. 10.00 OSG Baden Baden            - SC Remagen
So. 10.00 SG Trier                   - SG Solingen

    Ausrichter: SK König Tegel                     
Sa. 14.00 SK König Tegel             - Hamburger SK
Sa. 14.00 USV Dresden                - SF Berlin
So. 10.00 Hamburger SK               - USV Dresden
So. 10.00 SF Berlin                  - SK König Tegel

    6.+7. Runde am 10./11.12.2011
    Ausrichter: Hamburger SK          
Sa. 14.00 Hamburger SK               - SG Solingen
Sa. 14.00 SF Berlin                  - SC Remagen
So. 10.00 SG Solingen                - SF Berlin
So. 10.00 SC Remagen                 - Hamburger SK

    Ausrichter: OSG Baden Baden      
Sa. 14.00 OSG Baden Baden            - SV Wattenscheid
Sa. 14.00 SG Trier                   - SC Hansa Dortmund
So. 10.00 SV Wattenscheid            - SG Trier
So. 10.00 SC Hansa Dortmund          - OSG Baden Baden

    Ausrichter: SV Werder Bremen    
Sa. 14.00 SV Werder Bremen           - SC Eppingen
Sa. 14.00 Turm Emsdetten             - SV Hockenheim
So. 10.00 SC Eppingen                - Turm Emsdetten
So. 10.00 SV Hockenheim              - SV Werder Bremen

    Ausrichter: SF Katernberg       
Sa. 14.00 SF Katernberg              - USV Dresden
Sa. 14.00 SV Mülheim Nord            - SK König Tegel
So. 10.00 USV Dresden                - SV Mülheim Nord
So. 10.00 SK König Tegel             - SF Katernberg

    8.+9. Runde am 04./05.02.2012
    Ausrichter: Turm Emsdetten      
Sa. 14.00 Turm Emsdetten             - SV Mülheim Nord
Sa. 14.00 SV Werder Bremen           - SF Katernberg
So. 10.00 Mülheim Nord               - SV Werder Bremen
So. 10.00 SF Katernberg              - Turm Emsdetten

    Ausrichter: SF Berlin         
Sa. 14.00 SF Berlin                  - OSG Baden Baden
Sa. 14.00 Hamburger SK               - SG Trier
So. 10.00 OSG Baden Baden            - Hamburger SK
So. 10.00 SG Trier                   - SF Berlin

    Ausrichter: SG Solingen       
Sa. 14.00 SG Solingen                - SV Wattenscheid
Sa. 14.00 SC Remagen                 - SC Hansa Dortmund
So. 10.00 SV Wattenscheid            - SC Remagen
So. 10.00 SC Hansa Dortmund          - SG Solingen

  Ausrichter: USV Dresden         
Sa. 14.00 USV Dresden                - SC Eppingen
Sa. 14.00 SK König Tegel             - SV Hockenheim
So. 10.00 SC Eppingen                - SK König Tegel
So. 10.00 SV Hockenheim              - USV Dresden

    10.+11. Runde am 25./26.02.2012
    Ausrichter: SV Wattenscheid     
Sa. 14.00 SV Wattenscheid            - SV Mülheim Nord
Sa. 14.00 SC Hansa Dortmund          - SF Katernberg
So. 10.00 SV Mülheim Nord            - SC Hansa Dortmund
So. 10.00 SF Katernberg              - SV Wattenscheid

    Ausrichter: SV Hockenheim      
Sa. 14.00 SV Hockenheim              - Hamburger SK
Sa. 14.00 SC Eppingen                - SF Berlin
So. 10.00 Hamburger SK               - SC Eppingen
So. 10.00 SF Berlin                  - SV Hockenheim

    Ausrichter: SG Trier      
Sa. 14.00 SG Trier                   - USV Dresden
Sa. 14.00 OSG Baden Baden            - SK König Tegel
So. 10.00 USV Dresden                - OSG Baden Baden
So. 10.00 SK König Tegel             - SG Trier

    Ausrichter: SC Remagen      
Sa. 14.00 SC Remagen                 - SV Werder Bremen
Sa. 14.00 SG Solingen                - Turm Emsdetten
So. 10.00 SV Werder Bremen           - SG Solingen
So. 10.00 Turm Emsdetten             - SC Remagen

    12.+13. Runde am 17./18.03.2012
    Ausrichter: SV Werder Bremen    
Sa. 14.00 SV Werder Bremen           - OSG Baden Baden
Sa. 14.00 Turm Emsdetten             - SG Trier
So. 10.00 OSG Baden Baden            - Turm Emsdetten
So. 10.00 SG Trier                   - SV Werder Bremen

    Ausrichter: USV Dresden      
Sa. 14.00 USV Dresden                - SG Solingen
Sa. 14.00 SK König Tegel             - SC Remagen
So. 10.00 SG Solingen                - SK König Tegel
So. 10.00 SC Remagen                 - USV Dresden

    Ausrichter: SC Eppingen      
Sa. 14.00 SC Eppingen                - SV Wattenscheid
Sa. 14.00 SV Hockenheim              - SC Hansa Dortmund
So. 10.00 SV Wattenscheid            - SV Hockenheim
So. 10.00 SC Hansa Dortmund          - SC Eppingen

    Ausrichter: Hamburger SK      
Sa. 14.00 Hamburger SK               - SV Mülheim Nord
Sa. 14.00 SF Berlin                  - SF Katernberg
So. 10.00 SV Mülheim Nord            - SF Berlin
So. 10.00 SF Katernberg              - Hamburger SK

    14.+15. Runde am 14./15.04.2012
    Ausrichter: OSG Baden Baden     
Sa. 14.00 OSG Baden Baden            - SC Eppingen
Sa. 14.00 SG Trier                   - SV Hockenheim
So. 10.00 SC Eppingen                - SG Trier
So. 10.00 SV Hockenheim              - OSG Baden Baden

    Ausrichter: SK König Tegel      
Sa. 14.00 SK König Tegel             - SV Werder Bremen
Sa. 14.00 USV Dresden                - Turm Emsdetten
So. 10.00 SV Werder Bremen           - USV Dresden
So. 10.00 Turm Emsdetten             - SK König Tegel

    Ausrichter: SC Hansa Dortmund    
Sa. 14.00 SC Hansa Dortmund          - Hamburger SK
Sa. 14.00 SV Wattenscheid            - SF Berlin
So. 10.00 Hamburger SK               - SV Wattenscheid
So. 10.00 SF Berlin                  - SC Hansa Dortmund

    Ausrichter: SV Mülheim Nord     
Sa. 14.00 Mülheim Nord               - SG Solingen
Sa. 14.00 SF Katernberg              - SC Remagen
So. 10.00 SG Solingen                - SF Katernberg
So. 10.00 SC Remagen                 - SV Mülheim Nord

    evtl. Stichkämpfe am 27.-29.04.2012


 

 

 


 

Aufstellungen:

OSG Baden-Baden (2743*/2663**)

1. Viswanathan Anand (2817)
2. Magnus Carlsen (2821)
3. Peter Svidler (2739)
4. Francisco Vallejo Pons (2724)
5. Michael Adams (2715)
6. Alexei Shirov (2714)
7. Etienne Bacrot (2710)
8. Arkadij Naiditsch (2706)

9. Sergei Movsesian (2700)
10. Peter-Heine Nielsen (2681)
11. Rustam Kasimdzhanov (2669)
12. Liviu-Dieter Nisipeanu (2641)
13. Jan Gustafsson (2634)
14. Rustem Dautov (2603)
15. Philipp Schlosser (2599)
16. Fabian Döttling (2590)
17. Andreas Heimann (2498)
18. Alexander Raykhman (2371)

Deutsche gesamt: 7
Deutsche in den Top Acht: 1

 

Werder Bremen (2700/2553)

1. Vugar Gashimov (2760)
2. Pavel Eljanov (2697)
3. Zahar Efimenko (2706)
4. Liem Le Quang (2715)
5. Laurent Fressinet (2698)
6. Luke McShane (2671)
7. Alexander Areshchenko (2682)
8. Michael Roiz (2669)

9. Tomi Nyback (2627)
10. Jon-Ludvig Hammer (2610)
11. Zbynek Hracek (2624)
12. Ivan López Salgado (2626)
13. Romain Edouard (2587)
14. Richard Rapport (2545)
15. Vlastimil Babula (2572)
16. Almira Skripchenko (2470)
17. Simon Bart (2002)
18. David Kardoeus (1692)

Deutsche gesamt: 2
Deutsche in den Top Acht: 0
SV Mülheim Nord (2655/2523)

1. Maxime Vachier-Lagrave (2722)
2. Alexander Motylev (2685)
3. Vladimir Potkin (2682)
4. Boris Grachev (2680)
5. Daniel Fridman (2659)
6. Konstantin Landa (2628)
7. Pavel Tregubov (2602)
8. Vitali Golod (2582)

9. Vadim Malakhatko (2548)
10. Alexander Berelowitsch (2563)
11. Michael Feygin (2521)
12. Daniel Hausrath (2507)
13. Felix Levin (2475)
14. Mihail Saltaev (2473)
15. Aleksej Litwak (2276)
16. Jürgen Kaufeld (2260)
17. Johannes Mundorf (2024)

Deutsche gesamt: 8
Deutsche in den Top Acht: 1
SC Eppingen (2648/2505)

1. Pentala Harikrishna (2669)
2. Ferenc Berkes (2696)
3. Viktor Bologan (2678)
4. Csaba Balogh (2643)
5. Sergei Tiviakov (2623)
6. Zoltan Gyimesi (2646)
7. Evgeny Postny (2618)
8. Peter Acs (2607)

9. Falko Bindrich (2548)
10. Arik Braun (2554)
11. Robert Ruck (2569)
12. Namig Guliyev (2549)
13. Zoltan Medvegy (2527)
14. Christian Mann (2448)
15. Lothar Vogt (2410)
16. Hans Dekan (2164)
17. Christopher Noe (2047)
18. Alisa Frey (2095)

Deutsche gesamt: 7
Deutsche in den Top Acht: 0
SC Remagen (2622/2544)

1. Vassily Ivanchuk (2768)
2. Tigran Gharamian (2670)
3. Sergey Fedorchuk (2618)
4. Mircea Parligras (2636)
5. Gawain Jones (2606)
6. Alexander Goloshchapov (2580)
7. Jean-Marc Degraeve (2574)
8. Alexandre Dgebuadze (2522)

9. Robin Swinkels (2483)
10. Benjamin Bok (2507)
11. Bart Michiels (2489)
12. Henrik Teske (2529)
13. Petar Popovic (2489)
14. Christian Seel (2481)
15. Jens Kipper (2382)
16. Klaus-Jürgen Schulz (2365)

Deutsche gesamt: 4
Deutsche in den Top Acht: 0
SG Solingen (2614/2502)

1. Markus Ragger (2651)
2. Chanda Sandipan (2656)
3. Jan Smeets (2628)
4. Daniel Stellwagen (2625)
5. Erwin L´Ami (2611)
6. Predrag Nikolic (2629)
7. Jan Werle (2544)
8. Artur Jussupow (2566)

9. Sipke Ernst (2600)
10. Alexander Naumann (2546)
11. Michael Hoffmann (2493)
12. Mads Andersen (2422)
13. Christian Gabriel (2495)
14. Jörg Wegerle (2446)
15. Lorenz Drabke (2472)
16. Markus Schäfer (2399)
17. Alexander Hobusch (2133)
18. Marcel Kyas (2125)

Deutsche gesamt: 9
Deutsche in den Top Acht: 1
 
SV Wattenscheid (2591/2481)

1. Nikita Vitiugov (2733)
2. Evgeniy Najer (2643)
3. Bartlomiej Macieja (2612)
4. Mateusz Bartel (2611)
5. Sebastian Bogner (2528)
6. Pawel Czarnota (2541)
7. Alexander Rustemov (2537)
8. Ralf Appel (2522)

9. Leif-Erlend Johannessen (2496)
10. Frank Holzke (2497)
11. Florian Handke (2518)
12. Tobias Hirneise (2446)
13. Svetlin Mladenov (2450)
14. Volkmar Dinstuhl (2408)
15. Benjamin Tereick (2386)
16. Timo Straeter (2327)
17. Matthias Körber (1916)

Deutsche gesamt: 9
Deutsche in den Top Acht: 2
SV Hockenheim (2584/2495)

1. Anatoli Karpov (2617)
2. Rainer Buhmann (2582)
3. Luka Lenic (2634)
4. David Baramidze (2583)
5. Ivan Saric (2639)
6. Evgenij Miroshnichenko (2630)
7. Martin Neubauer (2431)
8. Tamas Banusz (2554)

9. Oleg Boguslavskyy (2483)
10. Zoltan Ribli (2588)
11. Elisabeth Pähtz (2463)
12. Alexander Gasthofer (2456)
13. Hannes Rau (2448)
14. Alexander Postojew (2332)
15. Martin Schrepp (2268)
16. Blerim Kuci (2210)

Deutsche gesamt: 9
Deutsche in den Top Acht: 2
Hamburger SK (2584/2489)

1. Radoslaw Wojtaszek (2683)
2. Robert Kempinski (2600)
3. Ehsan Ghaem Maghami (2588)
4. Yaroslaw Zerebukh (2590)
5. Sune Berg Hansen (2574)
6. Niclas Huschenbeth (2521)
7. Lubomir Ftacnik (2556)
8. Dorian Rogozenco (2557)

9. Allan Stig Rasmussen (2541)
10. Karsten Müller (2534)
11. Thies Heinemann (2469)
12. Oliver Reeh (2453)
13. Dirk Sebastian (2446)
14. Steve Berger (2416)
15. Merijn van Delft (2401)
16. David Klein (2366)
17. Felix Meissner (2268)
18. Malte Colpe (2247)

Deutsche gesamt: 8
Deutsche in den Top Acht: 1
 
SF Katernberg (2583/2458)

1. Andrei Volokitin (2683)
2. Yuriy Kryvoruchko (2652)
3. Parimarjan Negi (2642)
4. Robert Fontaine (2552)
5. Klaus Bischoff (2547)
6. Vladimir Chucelov (2538)
7. Kateryna Lahno (2536)
8. Nazar Firman (2517)

9. Sebastian Siebrecht (2470)
10. Ilja Zaragatski (2469)
11. Jens Kotainy (2433)
12. Igor Glek (2408)
13. Matthias Thesing (2404)
14. Robert Ris (2395)
15. Christian Scholz (2387)
16. Sarah Hoolt (2314)
17. Patrick Imcke (1834)

Deutsche gesamt: 9
Deutsche in den Top Acht: 1
SK Turm Emsdetten (2580/2510)

1. Anish Giri (2701)
2. Mikheil Mchedlishvili (2618)
3. Wouter Spoelman (2556)
4. Alexander Ipatov (2562)
5. Darius Swiercz (2553)
6. Nils Grandelius (2542)
7. Jonny Hector (2568)
8. Daan Brandenburg (2538)

9. Ruud Janssen (2513)
10. Roeland Pruijssers (2461)
11. Twan Burg (2450)
12. Dennis Breder (2443)
13. Martin Zumsande (2434)
14. Christov Kleijn (2429)
15. Thomas Fiebig (2417)
16. Christian Richter (2374)

Deutsche gesamt: 4
Deutsche in den Top Acht: 0
SG Trier (2570/2448)

1. Constantin Lupulescu (2650)
2. David Howell (2625)
3. Viktor Erdos (2613)
4. Piotr Bobras (2544)
5. Lukasz Cyborowski (2537)
6. Laszlo Gonda (2512)
7. Stewart Haslinger (2548)
8. Stephen Gordon (2533)

9. Pawel Jaracz (2575)
10. Tornike Sanikidze (2525)
11. Miklos Galyas (2433)
12. Rüdiger Seger (2390)
13. Andrei Nestor Cioara (2430)
14. Dietmar Kolbus (2335)
15. Maxim Korman (2211)
16. Alexander Dany (2087)
17. Lev Yankelevich (2072)

Deutsche gesamt: 6
Deutsche in den Top Acht: 0
SC Hansa Dortmund (2574/2462)

1. Baadur Jobava (2713)
2. Emanuel Berg (2604)
3. Kamil Miton (2635)
4. Hedinn Steingrimsson (2570)
5. Hans Tikkanen (2596)
6. Thomas Henrichs (2475)
7. Sergey Kasparov (2503)
8. Bernd Kohlweyer (2494)

9. Romuald Mainka (2488)
10. Eckhard Schmittdiel (2484)
11. Vyacheslav Klyuner (2428)
12. Olaf Wegener (2423)
13. Olaf Heinzel (2320)
14. Ralf Kotter (2317)
15. Hans-Werner Ackermann (2296)
16. Frank Karger (2233)
17. Patrick Zelbel (2408)
18. Matthias Blübaum (2329)

Deutsche gesamt: 11
Deutsche in den Top Acht: 2
 
SF Berlin (2566/2484)

1. Hrant Melkumyan (2600)
2. Levon Aronian (2805)
3. Martin Krämer (2506)
4. Rafal Antoniewski (2586)
5. Peter Michalik (2505)
6. Andrei Maksimenko (2553)
7. Arnd Lauber (2478)
8. Ilja Schneider (2498)

9. Stephan Berndt (2441)
10. Rainer Polzin (2483)
11. Oliver Mihok (2457)
12. Lars Thiede (2458)
13. Mikael Agopov (2443)
14. Dennes Abel (2418)
15. Dirk Poldauf (2385)
16. Marco Thinius (2355)
17. Robert Glantz (2256)

Deutsche gesamt: 10
Deutsche in den Top Acht: 3
USV TU Dresden (2527/2389)

1. Zoltan Almasi (2726)
2. Bartosz Socko (2631)
3. Grzegorz Gajewski (2607)
4. Uwe Bönsch (2530)
5. Jens-Uwe Maiwald (2469)
6. Raj Tischbierek (2436)
7. Wolfgang Uhlmann (2379)
8. Gernot Gauglitz (2406)

9. Iakov Loxine (2399)
10. Dirk Wegener (2364)
11. Michael Roos (2360)
12. Paul Hoffmann (2329)
13. Volker Seifert (2319)
14. Steffen Andresen (2298)
15. Peter Salzmann (2202)
16. Dierk Seifert (2110)
17. Filiz Osmanodja (2011)

Deutsche gesamt: 13
Deutsche in den Top Acht: 5
SK König Tegel (2438/2332)

1. Robert Rabiega (2507)
2. René Stern (2497)
3. Michael Richter (2488)
4. Mladen Muse (2443)
5. Ulf von Herman (2421)
6. Andreas Breier (2400)
7. Drazen Muse (2381)
8. Stefan Frübing (2363)

9. Torsten Sarbok (2349)
10. Georg Kachibadze (2340)
11. Stephan Giemsa (2283)
12. Sascha Lorenz (2272)
13. Kristian Dimitrijeski (2198)
14. Frank Niehaus (2190)
15. Clemens Escher (2225)
16. Fabian Jahnz (2211)
17. Philipp Lerch (2078)

Deutsche gesamt: 15
Deutsche in den Top Acht: 6

*Elo-Schnitt erste acht Bretter
** Elo-Schnitt gesamtes Team



 

 

Nationalitätenverteilung in der Bundesliga

 

  Gesamt 277 Top 8 128
         
1. Deutsche 131   25
2. Niederländer 18   8
3. Ukrainer 14   13
  Ungarn 14   8
5. Polen 13   12
6. Russen 11   10
7. Franzosen 8   6
8. Engländer 7   7
9. Rumänen 5   3
10. Belgier 4   2
  Dänen 4   1
  Inder 4   4
  Schweden 4   3
  Spanier 4   3
15. Armenier 3   2
  Georgier 3   2
  Israeli 3   3
  Kroaten 3   3
  Norweger 3   1
20. Aserbaidschaner 2   1
  Finnen 2    
  Österreicher 2   2
  Tschechen 2    
  Slowaken 2   2
  Usbeken 2    
26. Bosnier 1   1
  Bulgaren 1    
  Iraner 1   1
29. Isländer 1   1
30. Moldawier 1   1
  Serben 1    
  Slowenen 1   1
  Vietnamesen 1   1
  Weißrussen 1   1

Fehler vorbehalten. Keine Gewähr.

 

 

 

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren