Die aktuellen Elo-Listen

02.04.2003 – Pünktlich zum 1.April hat die Fide die aktuellen Ranglisten bekannt gegeben. Kasparov und Kramnik haben beide Punkte verloren, aber ihre Spitzenplätze sicher gehalten.  Zu den Aufsteigern gehören Leko (5 auf 4), Shirov (9 auf 5) und Judit Polgar, die mit Elo 2715 nun auf Platz 10 steht. Der 15-jährige Radjabov liegt nun auf Rang 46 mit Elo 2644. Bester Deutscher bleibt Christopher Lutz. Beste Deutsche ist Ketino Kachiano-Gersinska. Akadij Naidisch ist Elfter in der Junioren-Weltgangliste, Elisabeth Pähtz Zwölfte bei den Mädchen, wo mit Tatiana und Nadezhda Kosintseva zwei Schwestern unter den Top 20 gelistet sind. Auf Platz 20 der deutschen Rangliste liegt übrigens GM Lothar Schmid (74). Alle Elo-Zahlen bei der Fide... A, B und C-Kader des Deutschen Schachbundes (download)...Die Top-Ranglisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Fide Elo-Liste 1.4.2003

Top 100
Rank Name Title Country Rating Games B-Day 
  1  Kasparov, Garry         g  RUS  2830  12  1963-04-13 
  2  Kramnik, Vladimir       g  RUS  2789  25  1975-06-25 
  3  Anand, Viswanathan      g  IND  2764  25  1969-12-11 
  4  Leko, Peter             g  HUN  2746  12  1979-09-08 
  5  Shirov, Alexei          g  ESP  2735  22  1972-07-04 
  6  Topalov, Veselin        g  BUL  2735  13  1975-03-15 
  7  Bareev, Evgeny          g  RUS  2734  13  1966-11-21 
  8  Adams, Michael          g  ENG  2723   9  1971-11-17 
  9  Ponomariov, Ruslan      g  UKR  2718  25  1983-10-11 
 10  Polgar, Judit (GM)     wg  HUN  2715  13  1976-07-23 
 11  Svidler, Peter          g  RUS  2713  29  1976-06-17 
 12  Ivanchuk, Vassily       g  UKR  2704  13  1969-03-18 
 13  Akopian, Vladimir       g  ARM  2703   0  1971-12-07 
 14  Khalifman, Alexander    g  RUS  2702   0  1966-01-18 
 15  Grischuk, Alexander     g  RUS  2701  22  1983-10-31 
 16  Gelfand, Boris          g  ISR  2700   0  1968-06-24 
 17  Dreev, Alexey           g  RUS  2695   9  1969-01-30 
 18  Short, Nigel D.         g  ENG  2686  24  1965-06-01 
 19  Karpov, Anatoly         g  RUS  2686  13  1951-05-23 
 20  Ye, Jiangchuan          g  CHN  2684  11  1960-11-20 
 21  Kasimdzhanov, Rustam    g  UZB  2680   6  1979-12-05 
 22  Morozevich, Alexander   g  RUS  2678   9  1977-07-18 
 23  Azmaiparashvili, Zurab  g  GEO  2678   0  1960-03-16 
 24  Sokolov, Ivan           g  NED  2677  24  1968-06-13 
 25  Almasi, Zoltan          g  HUN  2676   0  1976-08-29 
 26  Van Wely, Loek          g  NED  2675  22  1972-10-07 
 27  Malakhov, Vladimir      g  RUS  2672   9  1980-11-27 
 28  Rublevsky, Sergei       g  RUS  2670  19  1974-10-15 
 29  Zhang, Zhong            g  CHN  2666  24  1978-09-05 
 30  Lautier, Joel           g  FRA  2666   9  1973-04-12 
 31  Sakaev, Konstantin      g  RUS  2664  18  1974-04-13 
 32  Zvjaginsev, Vadim       g  RUS  2664   9  1976-08-18 
 33  Bologan, Viktor         g  MDA  2663  24  1971-12-14 
 34  Smirin, Ilia            g  ISR  2662  18  1968-01-21 
 35  Movsesian, Sergei       g  SVK  2659  21  1978-11-03 
 36  Sasikiran, Krishnan     g  IND  2658  38  1981-01-07 
 37  Bacrot, Etienne         g  FRA  2654   9  1983-01-22 
 38  Vaganian, Rafael A      g  ARM  2653   9  1951-10-15 
 39  Sutovsky, Emil          g  ISR  2652  18  1977-09-19 
 40  Aleksandrov, Aleksej    g  BLR  2650  26  1973-05-11 
 41  Beliavsky, Alexander G  g  SLO  2649   0  1953-12-17 
 42  Onischuk, Alexander     g  USA  2647  16  1975-09-03 
 43  Georgiev, Kiril         g  MKD  2647  10  1965-11-28 
 44  Piket, Jeroen           g  NED  2646   0  1969-01-27 
 45  Vallejo Pons,Francisco  g  ESP  2645  26  1982-08-21 
 46  Radjabov, Teimour       g  AZE  2644  25  1987-03-12 
 47  Khenkin, Igor           g  GER  2644  17  1968-03-21 
 48  Tkachiev, Vladislav     g  FRA  2643  18  1973-11-09 
 49  Landa, Konstantin       g  RUS  2643   9  1972-05-22 
 50  Nikolic, Predrag        g  BIH  2643   9  1960-09-11 
 51  Kaidanov, Gregory S     g  USA  2640  18  1959-10-11 
 52  Lutz, Christopher       g  GER  2640   0  1971-02-24 
 53  Kobalia, Mikhail        g  RUS  2639   9  1978-05-03 
 54  Lputian, Smbat G        g  ARM  2638   0  1958-02-14 
 55  Gurevich, Mikhail       g  BEL  2635   9  1959-02-22 
 56  Macieja, Bartlomiej     g  POL  2634  37  1977-10-04 
 57  Motylev, Alexander      g  RUS  2634  20  1979-06-17 
 58  Volkov, Sergey          g  RUS  2634   9  1974-02-07 
 59  Tregubov, Pavel V.      g  RUS  2632  28  1971-12-21 
 60  Korchnoi, Viktor        g  SUI  2632  26  1931-03-23 
 61  Lastin, Alexander       g  RUS  2632   9  1976-10-30 
 62  Graf, Alexander         g  GER  2630   0  1962-08-25 
 63  Epishin, Vladimir       g  RUS  2628  37  1965-07-11 
 64  Xu, Jun                 g  CHN  2628  19  1962-09-17 
 65  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2628   9  1967-02-25 
 66  Moiseenko, Alexander    g  UKR  2627  25  1980-05-17 
 67  Filippov, Valerij       g  RUS  2627  19  1975-11-28 
 68  Seirawan, Yasser        g  USA  2626   9  1960-03-24 
 69  Nielsen, Peter Heine    g  DEN  2625   9  1973-05-24 
 70  Huebner, Robert Dr.     g  GER  2625   0  1948-11-06 
 71  Sadler, Matthew         g  ENG  2624   0  1974-05-15 
 72  Tiviakov, Sergei        g  NED  2623  32  1973-02-14 
 73  Pelletier, Yannick      g  SUI  2623  16  1976-09-22 
 74  Fridman, Daniel         g  LAT  2621  41  1976-02-15 
 75  Smirnov, Pavel          m  RUS  2615  33  1982-04-27 
 76  Vescovi, Giovanni       g  BRA  2615  24  1978-06-14 
 77  Goldin, Alexander       g  USA  2611  13  1965-02-27 
 78  Dautov, Rustem          g  GER  2611   9  1965-11-28 
 79  Ftacnik, Lubomir        g  SVK  2611   1  1957-10-30 
 80  Nunn, John D.M.         g  ENG  2611   0  1955-04-25 
 81  Bruzon, Lazaro          g  CUB  2610  12  1982-05-02 
 82  Dorfman, Josif D        g  FRA  2610   0  1953-05-01 
 83  Hansen, Curt            g  DEN  2610   0  1964-09-18 
 84  Krasenkow, Michal       g  POL  2609  22  1963-11-14 
 85  Hodgson, Julian M.      g  ENG  2608   0  1963-07-25 
 86  Baklan, Vladimir        g  UKR  2607  10  1978-02-25 
 87  Alekseev, Evgeny        g  RUS  2607   9  1985-11-28 
 88  Mamedyarov, Shakhriyaz  g  AZE  2607   9  1985-04-12 
 89  Korneev, Oleg           g  RUS  2606  58  1969-07-25 
 90  Nisipeanu, Liv.-Dieter  g  ROM  2606  19  1976-08-01 
 91  Aronian, Levon          g  ARM  2606   9  1982-10-06 
 92  Dolmatov, Sergey        g  RUS  2606   9  1959-02-20 
 93  Najer, Evgeniy          g  RUS  2606   9  1977-06-22 
 94  Hamdouchi, Hichem       g  MAR  2605  17  1972-10-08 
 95  Jussupow, Artur         g  GER  2604  18  1960-02-13 
 96  Fedorov, Alexei         g  BLR  2604   9  1972-09-27 
 97  Eingorn, Vereslav S     g  UKR  2604   0  1956-11-23 
 98  Dominguez, Lenier       g  CUB  2603  12  1983-09-23 
 99  Kozul, Zdenko           g  CRO  2601  18  1966-05-21 
 100  Acs, Peter             g  HUN  2600  13  1981-05-10 
 101  Kazhgaleyev, Murtas    g  KAZ  2600   9    
Frauen Top 50
Rank Name Title Country Rating Games B-Day 
 1 Polgar, Judit (GM)        wg HUN 2715 13 1976-07-23 
 2 Stefanova, Antoaneta (GM) wg BUL 2550 17 1979-04-19 
 3 Skripchenko, Almira       wg FRA 2501  0 1976-02-17 
 4 Chiburdanidze, Maia (GM)  wg GEO 2497  0 1961-01-17 
 5 Koneru, Humpy (GM)        wg IND 2496 13 1987-03-31 
 6 Zhu, Chen (GM)            wg CHN 2492  0 1976-03-16 
 7 Galliamova, Alisa (IM)    wg RUS 2489 9 1972-01-18 
 8 Xu, Yuhua                 wg CHN 2489  0 1976-10-29 
 9 Wang, Lei                 wg CHN 2484  0 1975-02-04 
10 Ioseliani, Nana (IM)      wg GEO 2475  0 1962-02-12 
11 Matveeva, Svetlana        wg RUS 2474 13 1969-07-04 
12 Peptan, Corina (IM)       wg ROM 2471  5 1978-03-17 
13 Cramling, Pia (GM)        wg SWE 2470 29 1963-04-23 
14 Polgar, Sofia (IM)        wg HUN 2465  9 1974-11-02 
15 Wang, Pin                 wg CHN 2465  0 1974-12-11 
16 Kosintseva, Tatiana       wg RUS 2457  0 1986-04-11 
17 Kosteniuk, Alexandra (IM) wg RUS 2452 22 1984-04-23 
18 Zhukova, Natalia          wg UKR 2448 14 1979-06-05 
19 Kovalevskaya, Ekaterina   wg RUS 2447 24 1974-04-17 
20 Alexandrova, Olga (IM)    wg UKR 2445 13 1978-01-28 
21 Hoang Thanh Trang (IM)    wg VIE 2445  0 1980-04-25 
22 Kachiani-G., Ketino (IM)  wg GER 2444  5 1971-09-11 
23 Zhao, Xue                 wg CHN 2442  9 1985-04-06 
24 Cosma, Elena Luminita     wg ROM 2440  0 1972-01-22 
25 Sedina, Elena (IM)        wg ITA 2434 25 1968-06-01 
26 Maric, Alisa (IM)         wg YUG 2433  6 1970-01-10 
27 Peng, Zhaoqin (IM)        wg NED 2433  6 1968-05-08 
28 Li, Ruofan                wg CHN 2433  0 1978-04-30 
29 Krush, Irina (IM)         wg USA 2431 13 1983-12-24 
30 Cmilyte, Viktorija (IM)   wg LTU 2430 18 1983-08-06 
31 Zielinska, Marta          wg POL 2430  0 1978-01-30 
32 Radziewicz, Iweta (IM)    wg POL 2428 11 1981-03-16 
33 Khurtsidze, Nino (IM)     wg GEO 2427  5 1975-09-28 
34 Prudnikova, Svetlana      wg YUG 2426  0 1967-03-18 
35 Zatonskih, Anna           wg USA 2423  9 1978-07-17 
36 Pokorna, Regina           wg SVK 2418 23 1982-01-18 
37 Lahno, Kateryna           wg UKR 2417 21 1989-12-27 
38 Gaponenko, Inna (IM)      wg UKR 2417 20 1976-06-22 
39 Kosintseva, Nadezhda      wg RUS 2417  0 1985-01-14 
40 Bojkovic, Natasa          wg YUG 2416  7 1971-09-03 
41 Mkrtchian, Lilit          wg ARM 2416  0 1982-08-09 
42 Vijayalakshmi, Sub.  (IM) wg IND 2414 12 1979-03-25 
43 Galianina-Ryjanova, Julia wg RUS 2413  9 1974-05-15 
44 Arakhamia-Grant, Ket.(IM) wg GEO 2413  0 1968-07-19 
45 Vasilevich, Tatjana (IM)  wg UKR 2410  7 1977-01-14 
46 Vajda, Szidonia           wg HUN 2403 11 1979-01-20 
47 Dembo, Yelena             wg HUN 2402  6 1983-12-08 
48 Lymar, Irina              wg UKR 2401 13 1974-10-20 
49 Lomineishvili, Maia       wg GEO 2397  0 1977-11-11 
50 Foisor, Cristina Ad. (IM) wg ROM 2395 13 1967-04-07 
Junioren Top 20
Rank Name Title Country Rating Games B-Day 
 1 Ponomariov, Ruslan     g UKR 2718 25 1983-10-11 
 2 Grischuk, Alexander    g RUS 2701 22 1983-10-31 
 3 Bacrot, Etienne        g FRA 2654  9 1983-01-22 
 4 Radjabov, Teimour      g AZE 2644 25 1987-03-12 
 5 Alekseev, Evgeny       g RUS 2607  9 1985-11-28 
 6 Mamedyarov, Shakhriyaz g AZE 2607  9 1985-04-12 
 7 Dominguez, Lenier      g CUB 2603 12 1983-09-23 
 8 Efimenko, Zahar        g UKR 2599  9 1985-07-03 
 9 McShane, Luke J.       g ENG 2592 37 1984-01-07 
10 Bu, Xiangzhi           g CHN 2588 18 1985-12-10 
11 Naiditsch, Arkadij     g GER 2588 13 1985-10-25 
12 Gagunashvili, Merab    g GEO 2580  9 1985-01-03 
13 Gashimov, Vugar        g AZE 2579  0 1986-07-24 
14 Berkes, Ferenc         g HUN 2578  6 1985-08-08 
15 Timofeev, Artyom       m RUS 2577  9 1985-01-06 
16 Navara, David          g CZE 2576 15 1985-03-27 
17 Tahirov, Farhad        g AZE 2576  1 1987-04-12 
18 Volokitin, Andrei      g UKR 2572 15 1986-06-11 
19 Sargissian, Gabriel    g ARM 2572  9 1983-02-03 
20 Izoria, Zviad          g GEO 2569  9 1984-01-06 
Mädchen Top 20
Rank Name Title Country Rating Games B-Day 
 1 Koneru, Humpy (GM)         wg IND 2496 13 1987-03-31 
 2 Kosintseva, Tatiana        wg RUS 2457  0 1986-04-11 
 3 Kosteniuk, Alexandra (IM)  wg RUS 2452 22 1984-04-23 
 4 Zhao, Xue                  wg CHN 2442  9 1985-04-06 
 5 Krush, Irina (IM)          wg USA 2431 13 1983-12-24 
 6 Cmilyte, Viktorija (IM)    wg LTU 2430 18 1983-08-06 
 7 Lahno, Kateryna            wg UKR 2417 21 1989-12-27 
 8 Kosintseva, Nadezhda       wg RUS 2417  0 1985-01-14 
 9 Dembo, Yelena              wg HUN 2402  6 1983-12-08 
10 Sebag, Marie               wm FRA 2394  1 1986-10-15 
11 Matnadze, Ana              wg GEO 2386  7 1983-02-20 
12 Paehtz, Elisabeth          wg GER 2384  0 1985-01-08 
13 Dzagnidze, Nana            wm GEO 2376 14 1987-01-01 
14 Motoc, Alina               wf ROM 2358 14 1985-06-01 
15 Dimitrijevic, Aleksandra   wf YUG 2350 31 1986-10-03 
16 Pogonina, Natalija         wm RUS 2347 22 1985-03-09 
17 Gu, Xiaobing               wm CHN 2346  0 1985-07-12 
18 Chistiakova, Tamara        wf RUS 2341 23 1986-02-15 
19 Tsereteli, Tamar              GEO 2338  8 1985-01-30 
20 Javakhishvili, Lela        wm GEO 2336 15 1984-04-23 


Deutschland Top 20
Name Title Fed Rating G B-day 
 1 Khenkin, Igor        g GER 2644 17 1968-03-21 
 2 Lutz, Christopher    g GER 2640  0 1971-02-24 
 3 Graf, Alexander      g GER 2630  0 1962-08-25 
 4 Huebner, Robert Dr.  g GER 2625  0 1948-11-06 
 5 Dautov, Rustem       g GER 2611  9 1965-11-28 
 6 Jussupow, Artur      g GER 2604 18 1960-02-13 
 7 Naiditsch, Arkadij   g GER 2588 13 1985-10-25 
 8 Gustafsson, Jan      m GER 2573  8 1979-06-25 
 9 Luther, Thomas       g GER 2571 10 1969-11-04 
10 Hickl, Joerg         g GER 2570  0 1965-04-16 
11 Gabriel, Christian   g GER 2569  0 1975-03-03 
12 Bischoff, Klaus      g GER 2564  0 1961-06-09 
13 Rabiega, Robert      g GER 2553  6 1971-02-01 
14 Glek, Igor V.        g GER 2551 17 1961-11-07 
15 Hort, Vlastimil      g GER 2546  0 1944-01-12 
16 Wahls, Matthias      g GER 2539  0 1968-01-25 
17 Boensch, Uwe         g GER 2537  0 1958-10-15 
18 Schmittdiel, Eckhard g GER 2536  6 1960-05-13 
19 Kalinitschew, Sergey g GER 2535 12 1956-02-03 
20 Schmid, Lothar       g GER 2530  0 1928-05-10 
 

        

Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren