Die FIDE-Eloliste vom Februar

von André Schulz
01.02.2016 – Nur wenige Spitzenspieler waren im Januar aktiv. Das Turnier in Gibraltar läuft noch und das gestern beendete Turnier in Wijk aan Zee wurde noch nicht berücksichtigt. So hat die Februar Liste diesmal wenig Aussagekraft. Magnus Carlsen beliebt natürlich bester Spieler der Welt. Yifan Hou ist beste Frau der Welt. Der deutsche Schachbund ist mit zehn Spielerinnen und Spielern in den Juniorenlisten sehr gut vertreten. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 Top 100

Die meisten Spitzenspieler waren im Januar nicht aktiv, bzw. die Partien des noch laufenden Turniers in Gibraltar und des gestern beendeten Turniers in Wijk aan Zee wurden noch nicht berücksichtigt. Magnus Carlsen führt die Liste weiter mit Abstand an. Maxim Rodshtein ist nun zweiter Israeli, Jon Ludvig Hammer der zweite Norweger über 2700. Liviu-Dieter Nisipeanu und Georg Meier sind die einzigen deutschen Spieler unter den Top 100.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2844  0  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2801  0  1975
 3  Giri, Anish  g  NED  2798  0  1994
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2792  0  1982
 5  Caruana, Fabiano  g  USA  2787  0  1992
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  0  1987
 7  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2785  0  1990
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2784  0  1969
 9  Topalov, Veselin  g  BUL  2780  0  1975
 10  So, Wesley  g  USA  2773  0  1993
 11  Karjakin, Sergey  g  RUS  2769  0  1990
 12  Ding, Liren  g  CHN  2766  0  1992
 13  Eljanov, Pavel  g  UKR  2760  0  1983
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2753  2  1986
 15  Grischuk, Alexander  g  RUS  2752  0  1983
 16  Li, Chao b  g  CHN  2751  0  1989
 17  Svidler, Peter  g  RUS  2751  0  1976
 18  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2747  0  1985
 19  Yu, Yangyi  g  CHN  2747  0  1994
 20  Adams, Michael  g  ENG  2744  0  1971
 21  Gelfand, Boris  g  ISR  2735  0  1968
 22  Navara, David  g  CZE  2734  2  1985
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2732  0  1990
 24  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2732  0  1983
 25  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2732  0  1983
 26  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2728  0  1987
 27  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2727  0  1987
 28  Radjabov, Teimour  g  AZE  2726  0  1987
 29  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2724  0  1985
 30  Rapport, Richard  g  HUN  2721  0  1996
 31  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  0  1987
 32  Wang, Yue  g  CHN  2718  0  1987
 33  Wang, Hao  g  CHN  2717  9  1989
 34  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2712  0  1983
 35  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 36  Korobov, Anton  g  UKR  2710  0  1985
 37  Le, Quang Liem  g  VIE  2709  6  1991
 38  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2708  15  1989
 39  Wei, Yi  g  CHN  2706  0  1999
 40  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2705  9  1990
 41  Leko, Peter  g  HUN  2705  0  1979
 42  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2704  1  1979
 43  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2704  0  1990
 44  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2702  14  1985
 45  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2702  0  1983
 46  Fressinet, Laurent  g  FRA  2700  0  1981
 47  Bacrot, Etienne  g  FRA  2697  0  1983
 48  Ni, Hua  g  CHN  2697  0  1983
 49  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2694  11  1986
 50  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2692  0  1974
 51  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2688  27  1967
 52  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2687  0  1980
 53  Howell, David W L  g  ENG  2685  2  1990
 54  Shirov, Alexei  g  LAT  2684  11  1972
 55  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2684  9  1986
 56  Short, Nigel D  g  ENG  2684  9  1965
 57  Almasi, Zoltan  g  HUN  2684  0  1976
 58  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 59  Ragger, Markus  g  AUT  2682  4  1988
 60  Matlakov, Maxim  g  RUS  2682  0  1991
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2679  0  1976
 62  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2676  0  1985
 63  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2675  9  1986
 64  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 65  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2675  0  1982
 66  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2673  9  1982
 67  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2673  0  1998
 68  Hou, Yifan  g  CHN  2673  0  1994
 69  Jobava, Baadur  g  GEO  2673  0  1983
 70  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2673  0  1980
 71  Najer, Evgeniy  g  RUS  2672  2  1977
 72  McShane, Luke J  g  ENG  2671  0  1984
 73  Postny, Evgeny  g  ISR  2668  13  1981
 74  Lysyj, Igor  g  RUS  2668  0  1987
 75  Kamsky, Gata  g  USA  2667  9  1974
 76  Kovalenko, Igor  g  LAT  2667  9  1988
 77  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2667  0  1993
 78  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2665  0  1977
 79  Laznicka, Viktor  g  CZE  2664  2  1988
 80  Swiercz, Dariusz  g  POL  2664  2  1994
 81  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2664  0  1995
 82  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  0  1993
 83  Onischuk, Alexander  g  USA  2664  0  1975
 84  Efimenko, Zahar  g  UKR  2663  9  1985
 85  Robson, Ray  g  USA  2663  6  1994
 86  Sadler, Matthew D  g  ENG  2662  0  1974
 87  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2662  0  1976
 88  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2660  0  1998
 89  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2660  0  1983
 90  Meier, Georg  g  GER  2660  0  1987
 91  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 92  Smirin, Ilia  g  ISR  2658  4  1968
 93  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2658  0  1995
 94  Akopian, Vladimir  g  ARM  2656  0  1971
 95  Amin, Bassem  g  EGY  2655  9  1988
 96  Motylev, Alexander  g  RUS  2655  9  1979
 97  Bologan, Viktor  g  MDA  2654  0  1971
 98  Movsesian, Sergei  g  ARM  2653  2  1978
 99  Adhiban, B.  g  IND  2653  0  1992
 100  Safarli, Eltaj  g  AZE  2653  0  1992

 

 

Top 100 Frauen

Yifan Hou ist mit Abstand weltbeste Frau vor Humpy Koneru. Ju Wenjun hat in dieser Liste Weltmeisterin Mariya Muzychuk vom dritten Platz verdrängt. Elisabeth Pähtz ist beste Deutsche auf Platz 26. Marta Michan belegt Platz 62.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2673  0  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2583  0  1987
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2558  9  1991
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2554  2  1984
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2554  0  1992
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2537  0  1990
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  1  1983
 8  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2529  4  1987
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2529  0  1989
 10  Cramling, Pia  g  SWE  2521  9  1963
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2511  0  1991
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2509  2  1979
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2506  0  1985
 14  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2504  0  1991
 15  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2502  0  1998
 16  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2502  0  1988
 17  Gunina, Valentina  g  RUS  2496  0  1989
 18  Sebag, Marie  g  FRA  2490  0  1986
 19  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2489  8  1984
 20  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2485  0  1987
 21  Zhukova, Natalia  g  UKR  2484  0  1979
 22  Lei, Tingjie  wg  CHN  2483  25  1997
 23  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  6  1985
 24  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 25  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  0  1986
 26  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2472  3  1985
 27  Zatonskih, Anna  m  USA  2469  3  1978
 28  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2468  0  2000
 29  Shen, Yang  m  CHN  2466  0  1989
 30  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  0  1980
 31  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2462  1  1974
 32  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2462  0  1993
 33  Krush, Irina  g  USA  2458  0  1983
 34  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2454  0  1985
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2453  0  1992
 36  Skripchenko, Almira  m  FRA  2453  0  1976
 37  Girya, Olga  wg  RUS  2452  3  1991
 38  Melia, Salome  m  GEO  2452  0  1987
 39  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 40  Ushenina, Anna  g  UKR  2450  0  1985
 41  Hunt, Harriet V  m  ENG  2449  2  1978
 42  Socko, Monika  g  POL  2448  11  1978
 43  Danielian, Elina  g  ARM  2445  0  1978
 44  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2444  0  1987
 45  Moser, Eva  m  AUT  2442  0  1982
 46  Nechaeva, Marina  m  RUS  2438  0  1986
 47  Guo, Qi  m  CHN  2435  0  1995
 48  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2434  2  1982
 49  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2433  0  1987
 50  Cori T., Deysi  wg  PER  2430  0  1993
 51  Ding, Yixin  wg  CHN  2426  0  1991
 52  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  0  1996
 53  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2421  0  1978
 54  Padmini, Rout  m  IND  2420  9  1994
 55  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 56  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  0  1978
 57  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 58  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2414  0  1975
 59  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2410  11  1982
 60  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 61  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2403  11  1997
 62  Michna, Marta  wg  GER  2403  2  1978
 63  Houska, Jovanka  m  ENG  2402  0  1980
 64  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2401  9  1995
 65  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2401  5  1992
 66  Savina, Anastasia  m  RUS  2401  2  1992
 67  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2400  1  1987
 68  Karavade, Eesha  m  IND  2400  0  1987
 69  Charochkina, Daria  m  RUS  2396  0  1990
 70  Bulmaga, Irina  m  ROU  2395  9  1993
 71  Gaponenko, Inna  m  UKR  2393  0  1976
 72  Daulyte, Deimante  m  LTU  2391  18  1989
 73  Arabidze, Meri  m  GEO  2390  0  1994
 74  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 75  Videnova, Iva  m  BUL  2384  0  1987
 76  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 77  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2382  10  1979
 78  Zhai, Mo  wm  CHN  2382  9  1996
 79  Zaiatz, Elena  m  RUS  2382  0  1969
 80  Haast, Anne  wg  NED  2381  1  1993
 81  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2381  0  2000
 82  Kovanova, Baira  wg  RUS  2381  0  1987
 83  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2380  2  1988
 84  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 85  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2380  0  1977
 86  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  16  1974
 87  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2378  11  1987
 88  Stockova, Zuzana  m  SVK  2378  3  1977
 89  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2376  15  1994
 90  Guichard, Pauline  wg  FRA  2376  0  1988
 91  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 92  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1991
 93  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2374  0  1989
 94  Wang, Jue  wg  CHN  2369  9  1995
 95  Peng, Zhaoqin  g  NED  2369  1  1968
 96  Bivol, Alina  wm  RUS  2368  0  1996
 97  Nemcova, Katerina  wg  USA  2367  5  1990
 98  Zimina, Olga  m  ITA  2367  0  1982
 99  Li, Ruofan  m  SIN  2366  0  1978
 100  Tania, Sachdev  m  IND  2366  0  1986

 

 

Top 100 Junioren

Richard Rapport und Wei Yi sind die besten Junioren. Der Chinese hat gegenüber der Dezemberliste einige Punkte verloren. Einen Teil davon hat er im Turnier von Wijk zurückerobert, doch das kommt in dieser Liste noch nicht zum Tragen. Matthias Blübaum, Dennis Wagner und Alexander Donchenko nehmen vordere Plätze in der Liste der weltbesten Jugendlichen ein. Außerdem sind Rasmus Svane, Jan-Christian Schröder und Jonas Lampert in den Top 100 vertreten.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2721  0  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2706  0  1999
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2673  0  1998
 4  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2660  0  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2646  0  1996
 6  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2623  6  1996
 7  Bluebaum, Matthias  g  GER  2599  1  1997
 8  Xiong, Jeffery  g  USA  2588  17  2000
 9  Wagner, Dennis  g  GER  2585  0  1997
 10  Burke, John M  f  USA  2584  9  2001
 11  Eliseev, Urii  g  RUS  2582  0  1996
 12  Sevian, Samuel  g  USA  2581  9  2000
 13  Donchenko, Alexander  g  GER  2575  9  1998
 14  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2567  0  1997
 15  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2565  0  1997
 16  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2560  0  1997
 17  Van Foreest, Jorden  m  NED  2558  19  1999
 18  Vaibhav, Suri  g  IND  2556  19  1997
 19  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2554  18  1996
 20  Ghosh, Diptayan  m  IND  2552  9  1998
 21  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2547  14  1997
 22  Pichot, Alan  m  ARG  2543  17  1998
 23  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2541  0  1999
 24  Tari, Aryan  m  NOR  2537  11  1999
 25  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2531  18  1996
 26  Chigaev, Maksim  m  RUS  2528  18  1996
 27  Paravyan, David  m  RUS  2524  9  1998
 28  Svane, Rasmus  m  GER  2523  2  1997
 29  Karthikeyan, Murali  g  IND  2518  0  1999
 30  Xu, Yinglun    CHN  2518  0  1996
 31  Yuffa, Daniil  m  RUS  2516  0  1997
 32  Gledura, Benjamin  m  HUN  2515  0  1999
 33  Troff, Kayden W  g  USA  2511  0  1998
 34  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2506  0  1996
 35  Lugovskoy, Maxim  m  RUS  2504  9  1996
 36  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2502  0  1998
 37  Bai, Jinshi  g  CHN  2501  9  1999
 38  Chandra, Akshat  m  USA  2501  9  1999
 39  Sunilduth Lyna, Narayanan  m  IND  2501  0  1998
 40  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2500  0  1999
 41  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2499  0  1998
 42  Igonin, Temur  f  UZB  2498  0  2000
 43  Gagare, Shardul  m  IND  2497  0  1997
 44  Izzat, Kanan  m  AZE  2491  18  1996
 45  Pechac, Jergus  f  SVK  2491  4  2001
 46  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2484  20  1998
 47  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2484  15  1996
 48  Lei, Tingjie  wg  CHN  2483  25  1997
 49  Li, Ruifeng  m  USA  2483  17  2001
 50  Basso, Pier Luigi  f  ITA  2483  9  1997
 51  Georgiadis, Nico  m  SUI  2483  9  1996
 52  Moroni, Luca Jr  f  ITA  2481  0  2000
 53  Zajic, Milan  m  SRB  2480  0  1999
 54  Sanal, Vahap  m  TUR  2478  0  1998
 55  Fawzy, Adham  m  EGY  2477  9  2000
 56  Gurevich, Daniel  m  USA  2477  9  1997
 57  Drozdowski, Kacper  m  POL  2476  11  1996
 58  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2476  7  1998
 59  Yang, Darwin  m  USA  2475  21  1996
 60  Firouzja, Alireza    IRI  2475  11  2003
 61  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2474  0  1997
 62  Golubov, Saveliy  m  RUS  2473  18  2000
 63  Triapishko, Olexandr    RUS  2471  0  2000
 64  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2470  10  1996
 65  Lampert, Jonas  m  GER  2470  8  1997
 66  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2469  7  2001
 67  Stremavicius, Titas  m  LTU  2468  7  1998
 68  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2468  0  2000
 69  Kobo, Ori  m  ISR  2466  11  1997
 70  Ebeling, Daniel  m  FIN  2466  0  1996
 71  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2465  16  1999
 72  Smirnov, Anton  m  AUS  2464  11  2001
 73  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 74  Petrov, Nikita  m  RUS  2463  9  1996
 75  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2462  11  1997
 76  Preotu, Razvan  m  CAN  2462  5  1999
 77  Zakhartsov, Vladimir  m  RUS  2462  0  1997
 78  Maghsoodloo, Parham    IRI  2461  11  2000
 79  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2461  9  2001
 80  Theodorou, Nikolas    GRE  2459  9  2000
 81  Xu, Xiangyu    CHN  2458  25  1999
 82  Lobanov, Sergei    RUS  2457  0  2001
 83  Enkhnar, Enkhbaatar  f  MGL  2454  9  1997
 84  Mikaelyan, Arman  m  ARM  2453  11  1996
 85  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2453  5  1998
 86  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2452  0  2000
 87  Usmanov, Vasily  m  RUS  2451  0  1996
 88  Salomon, Johan  m  NOR  2450  11  1997
 89  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2449  11  1999
 90  Fang, Yuxiang    CHN  2448  19  1996
 91  Vavulin, Maksim  m  RUS  2448  0  1998
 92  Kelires, Andreas  m  CYP  2447  9  1999
 93  Aryan Chopra  m  IND  2447  0  2001
 94  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2447  0  1997
 95  Wang, Yiye  m  CHN  2445  0  1998
 96  Le, Tuan Minh  m  VIE  2444  0  1996
 97  Das, Sayantan  m  IND  2443  19  1997
 98  Shumyatsky, Victor  f  BRA  2443  0  1996
 99  Repka, Christopher    SVK  2441  11  1998
 100  Tan, Justin  m  AUS  2440  13  1997
 

 

Top 100 Mädchen

Beste Juniorein ist Aleksandra Goryachkina vor der Chinesin Tingjie Lei. Der Deutsche Schachbund ist mit vier Spielerinnen unter den Top 100 vertreten: Josefine Heinemann, Filiz Osmanodja, Fiona Sieber und Sonja Maria Bluhm.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2502  0  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2483  25  1997
 3  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2468  0  2000
 4  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  0  1996
 5  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2403  11  1997
 6  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 7  Zhai, Mo  wm  CHN  2382  9  1996
 8  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2381  0  2000
 9  Bivol, Alina  wm  RUS  2368  0  1996
 10  Ni, Shiqun  wg  CHN  2363  3  1997
 11  Osmak, Iulija  wf  UKR  2343  0  1998
 12  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2338  0  2000
 13  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2335  9  1998
 14  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2333  9  2000
 15  Vaishali R  wf  IND  2332  0  2001
 16  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2323  9  1999
 17  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2321  0  1998
 18  Kiolbasa, Oliwia  wf  POL  2318  9  2000
 19  Harazinska, Ewa  wf  POL  2310  0  1998
 20  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2308  0  1996
 21  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2298  0  1996
 22  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2295  0  1996
 23  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2286  9  1997
 24  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2285  11  1997
 25  Makarenko, Alexandra  wf  RUS  2285  9  1996
 26  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2283  0  1997
 27  Heinemann, Josefine    GER  2280  12  1998
 28  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2279  11  1996
 29  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2278  0  1997
 30  Varshini, V  wf  IND  2271  0  1998
 31  Velikic, Adela    SRB  2270  7  1997
 32  Drogovoz, Irina    RUS  2265  0  1999
 33  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2264  1  2000
 34  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2257  0  1996
 35  Gu, Tianlu  wm  CHN  2255  0  1997
 36  Uuriintuya, Uurtsaikh    MGL  2255  0  1998
 37  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2251  9  2001
 38  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2251  7  1996
 39  Mahalakshmi, M  wm  IND  2251  0  1998
 40  Amina, Battsooj    MGL  2250  9  2001
 41  Zhou, Qiyu  wm  CAN  2248  9  2000
 42  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2246  0  1997
 43  Unuk, Laura  wm  SLO  2246  0  1999
 44  Mammadova, Narmin  wc  AZE  2245  9  1999
 45  Vidic, Teja  wf  SLO  2245  7  1998
 46  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2245  0  2000
 47  Martynkova, Olena  wf  UKR  2245  0  2000
 48  Gorti, Akshita  f  USA  2242  14  2002
 49  Diakonova, Ekaterina    RUS  2241  0  1999
 50  Movileanu, Daniela  wf  ITA  2239  0  1996
 51  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2239  0  1997
 52  Kalaiyalahan, Akshaya    ENG  2236  12  2001
 53  Injac, Teodora  wf  SRB  2235  9  2000
 54  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2222  0  1996
 55  Garcia Martin, Marta  wf  ESP  2221  11  2000
 56  Garcia-Castany Musellas, Gal.la  wf  ESP  2220  9  1997
 57  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2218  0  1999
 58  Khokhlova, Daria    RUS  2213  9  1999
 59  Michelle Catherina, P  wm  IND  2212  10  1996
 60  Imnadze, Nato  wm  GEO  2212  0  1996
 61  Kochukova, Anna  wf  RUS  2212  0  2001
 62  Rodionova, Daria  wf  RUS  2212  0  1998
 63  Roca Rojas, Ana Flavia  wf  CUB  2209  9  1996
 64  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2207  0  1999
 65  Sieber, Fiona  wf  GER  2206  25  2000
 66  Szente Varga, Fruzsina    HUN  2204  0  1996
 67  Haussernot, Cecile  wf  FRA  2202  1  1998
 68  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2199  9  1998
 69  Amrayeva, Aytan  wf  AZE  2198  0  1997
 70  Dimitrova, Aleksandra  wf  RUS  2196  0  2000
 71  Gal, Hanna Krisztina    HUN  2196  0  1998
 72  Zayas Gonzalez, Laura Amalia  wf  CUB  2195  9  1998
 73  Mylnikova, Olga  wf  RUS  2194  0  2000
 74  Mendoza, Shania Mae  wf  PHI  2193  11  1998
 75  Antova, Gabriela  wf  BUL  2193  6  2002
 76  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wm  UZB  2188  0  1999
 77  Marikova, Jana    CZE  2187  1  1996
 78  Ulrich, Rachel J  wf  USA  2186  0  2000
 79  Aakanksha Hagawane    IND  2181  0  2000
 80  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2181  0  2000
 81  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2180  8  2002
 82  Gaboyan, Susanna    ARM  2178  9  1996
 83  Bykovtsev, Agata  wm  USA  2176  9  1999
 84  Palmero Martinez, Rachel  wf  CUB  2171  20  1997
 85  Terbe, Julianna  wf  HUN  2171  0  1997
 86  Janzelj, Lara  wf  SLO  2169  7  1997
 87  Richterova, Natasa  wf  CZE  2167  2  1996
 88  Ivanova, Simoneta  wf  BUL  2166  0  1997
 89  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2165  0  2001
 90  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2164  9  2001
 91  Barchuk, Irina    UKR  2162  18  1997
 92  Abdusattorova, Bakhora  wf  UZB  2162  0  1999
 93  Antolak, Julia  wf  POL  2160  9  2000
 94  Ren, Xiaoyi    CHN  2157  0  1996
 95  Anufrienko, Daria  wf  RUS  2156  0  1997
 96  Smirnova, Ekaterina  wf  RUS  2155  0  1996
 97  Wozniak, Mariola  wm  POL  2154  18  1998
 98  Malassagne, Isabelle  wf  FRA  2153  0  1998
 99  Feng, Maggie  wc  USA  2151  6  2000
 100  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2151  0  2001

 

 Länderliste, Schnitt der zehn besten Spieler

    Average GMs IMs Total Titled
1 Russia 2738 232 522 2394
2 China 2713 37 31 146
3 Ukraine 2687 87 198 527
4 USA 2686 89 135 686
5 India 2662 39 89 292
6 France 2654 49 105 398
7 Armenia 2654 37 27 109
8 Hungary 2645 53 117 452
9 Azerbaijan 2644 24 22 121
10 Poland 2640 40 103 367
11 Israel 2639 41 53 181
12 England 2635 35 59 264
13 Netherlands 2632 34 83 328
14 Germany 2621 89 246 1281
15 Bulgaria 2591 36 55 144
16 Cuba 2589 20 50 307
17 Spain 2586 46 112 564
18 Croatia 2582 31 61 254
19 Serbia 2581 54 117 578
20 Georgia 2580 27 38 121

...

 

Top 50 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2679  0  1976
 2  Meier, Georg  g  GER  2660  0  1987
 3  Buhmann, Rainer  g  GER  2633  2  1981
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2629  0  1979
 5  Fridman, Daniel  g  GER  2616  4  1976
 6  Dautov, Rustem  g  GER  2612  0  1965
 7  Bluebaum, Matthias  g  GER  2599  1  1997
 8  Baramidze, David  g  GER  2596  0  1988
 9  Graf, Alexander  g  GER  2592  2  1962
 10  Doettling, Fabian  g  GER  2589  0  1980
 11  Huebner, Robert  g  GER  2586  0  1948
 12  Wagner, Dennis  g  GER  2585  0  1997
 13  Khenkin, Igor  g  GER  2584  11  1968
 14  Kunin, Vitaly  g  GER  2582  23  1983
 15  Jussupow, Artur  g  GER  2578  0  1960
 16  Donchenko, Alexander  g  GER  2575  9  1998
 17  Schlosser, Philipp  g  GER  2574  0  1968
 18  Kritz, Leonid  g  GER  2568  0  1984
 19  Braun, Arik  g  GER  2567  0  1988
 20  Bindrich, Falko  g  GER  2566  9  1990
 20  Luther, Thomas  g  GER  2566  0  1969
 22  Hickl, Joerg  g  GER  2560  0  1965
 22  Kraemer, Martin  g  GER  2560  0  1987
 24  Heimann, Andreas  m  GER  2557  8  1992
 25  Boensch, Uwe  g  GER  2552  0  1958
 26  Naumann, Alexander  g  GER  2545  0  1979
 27  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2536  13  1992
 28  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2533  0  1982
 29  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2532  0  1970
 29  Stern, Rene  g  GER  2532  0  1972
 31  Lutz, Christopher  g  GER  2530  0  1971
 32  Lobron, Eric  g  GER  2528  0  1960
 33  Prusikin, Michael  g  GER  2527  0  1978
 34  Svane, Rasmus  m  GER  2523  2  1997
 34  Bromberger, Stefan  g  GER  2523  0  1982
 36  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2520  0  1967
 37  Appel, Ralf  g  GER  2513  0  1971
 37  Bischoff, Klaus  g  GER  2513  0  1961
 39  Hausrath, Daniel  g  GER  2512  2  1976
 40  Lubbe, Nikolas  m  GER  2509  11  1990
 40  Richter, Michael  g  GER  2509  0  1978
 42  Poetsch, Hagen  m  GER  2508  9  1991
 42  Levin, Felix  g  GER  2508  0  1958
 44  Bezold, Michael  g  GER  2507  0  1972
 45  Rotstein, Arkadij  g  GER  2506  0  1961
 46  Rabiega, Robert  g  GER  2501  0  1971
 47  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2499  0  1998
 48  Gabriel, Christian  g  GER  2496  0  1975
 49  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2495  8  1982
 49  Markgraf, Alexander  m  GER  2495  0  1981

 

Quelle: FIDE

 

 

  


Themen Eloliste, Fide

André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren