Die neue Elo-Liste

02.01.2004 – Mit seinem Einsatz beim Europapokal der Vereine gewann Garry Kasparov einen Elopunkt und hält unangefochten den ersten Platz (2831). Kramnik und Anand belegen ohne eine Partie gespielt zu haben Platz Zwei und Drei (2777 bzw. 2766). Die neue Nummer Vier ist jetzt Peter Svidler (2747). Die beste Frau der Welt, Judit Polgar, belegt mit 2728 den 8. Platz. Bester Deutscher ist Alexander Graf mit 2629 auf Platz 64. Beste Frau hinter Judit Polgar ist Jun Xie (2564). Beste Deutsche ist Ketino Kachiani-Gersinska (2439). Bester Junior ist Teimour Radjabov (2656) vor Luke McShane (2651). Zusammen mit Radjabov befinden sich insgesamt vier Jugendliche aus Aserbeidschan in der Top 20-Liste. Arkadij Naiditsch (2576) belegt Platz 15. Nummer Eins der Mädchenliste ist Humpy Koneru (2498) vor Kateryna Lahno (2493). Elisabeth Pähtz ist Neunte (2399). Alle Elozahlen bei der Fide...Die Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100 - 1st January 2004 FIDE Rating List
Rank Name Title Fed Ja04 Games Birthday

 1 Kasparov, Garry................. g RUS 2831 6 13.04.63
 2 Kramnik, Vladimir............... g RUS 2777 0 25.06.75
 3 Anand, Viswanathan.............. g IND 2766 0 11.12.69
 4 Svidler, Peter.................. g RUS 2747 24 17.06.76
 5 Shirov, Alexei.................. g ESP 2736 16 04.07.72
 6 Topalov, Veselin................ g BUL 2735 0 15.03.75
 7 Morozevich, Alexander........... g RUS 2732 23 18.07.77
 8 Polgar, Judit (GM).............. wg HUN 2728 6 23.07.76
 9 Ponomariov, Ruslan.............. g UKR 2722 8 11.10.83
10 Leko, Peter..................... g HUN 2722 0 08.09.79
11 Adams, Michael.................. g ENG 2720 7 17.11.71
12 Grischuk, Alexander............. g RUS 2719 22 31.10.83
13 Ivanchuk, Vassily............... g UKR 2716 16 18.03.69
14 Bareev, Evgeny.................. g RUS 2714 14 21.11.66
15 Gelfand, Boris.................. g ISR 2709 15 24.06.68
16 Sokolov, Ivan................... g NED 2706 22 13.06.68
17 Short, Nigel D.................. g ENG 2702 9 01.06.65
18 Malakhov, Vladimir.............. g RUS 2700 24 27.11.80
19 Akopian, Vladimir............... g ARM 2693 6 07.12.71
20 Dreev, Alexey................... g RUS 2682 15 30.01.69
21 Karpov, Anatoly................. g RUS 2682 6 23.05.51
22 Ye, Jiangchuan.................. g CHN 2681 0 20.11.60
23 Bologan, Viktor................. g MDA 2679 31 14.12.71
24 Aleksandrov, Aleksej............ g BLR 2679 23 11.05.73
25 Azmaiparashvili, Zurab.......... g GEO 2678 15 16.03.60
26 Nisipeanu, Liviu-Dieter......... g ROM 2678 0 01.08.76
27 Lautier, Joel................... g FRA 2676 14 12.04.73
28 Khalifman, Alexander............ g RUS 2674 23 18.01.66
29 Smirin, Ilia.................... g ISR 2670 13 21.01.68
30 Beliavsky, Alexander G.......... g SLO 2667 18 17.12.53
31 Sutovsky, Emil.................. g ISR 2666 14 19.09.77
32 Bacrot, Etienne................. g FRA 2664 11 22.01.83
33 Vallejo Pons, Francisco......... g ESP 2663 24 21.08.82
34 Sakaev, Konstantin.............. g RUS 2656 16 13.04.74
35 Radjabov, Teimour............... g AZE 2656 9 12.03.87
36 Gurevich, Mikhail............... g BEL 2656 0 22.02.59
37 Rublevsky, Sergei............... g RUS 2655 16 15.10.74
38 Zvjaginsev, Vadim............... g RUS 2654 15 18.08.76
39 Sasikiran, Krishnan............. g IND 2654 9 07.01.81
40 Macieja, Bartlomiej............. g POL 2653 20 04.10.77
41 Kasimdzhanov, Rustam............ g UZB 2652 16 05.12.79
42 Onischuk, Alexander............. g USA 2652 8 03.09.75
43 McShane, Luke J................. g ENG 2651 13 07.01.84
44 Nikolic, Predrag................ g BIH 2648 25 11.09.60
45 Aronian, Levon.................. g GER 2648 13 06.10.82
46 Mamedyarov, Shakhriyaz.......... g AZE 2646 31 12.04.85
47 Zhang, Zhong.................... g CHN 2644 30 05.09.78
48 Kobalia, Mikhail................ g RUS 2643 7 03.05.78
49 Tkachiev, Vladislav............. g FRA 2642 16 09.11.73
50 Motylev, Alexander.............. g RUS 2640 18 17.06.79
51 Hjartarson, Johann.............. g ISL 2640 0 08.02.63
52 Movsesian, Sergei............... g SVK 2639 13 03.11.78
53 Nielsen, Peter Heine............ g DEN 2638 9 24.05.73
54 Georgiev, Kiril................. g MKD 2637 25 28.11.65
55 Fressinet, Laurent.............. g FRA 2636 21 30.11.81
56 Hansen, Curt.................... g DEN 2635 20 18.09.64
57 Iordachescu, Viorel............. g MDA 2634 15 20.04.77
58 Lputian, Smbat G................ g ARM 2634 9 14.02.58
59 Epishin, Vladimir............... g RUS 2633 27 11.07.65
60 Almasi, Zoltan.................. g HUN 2633 7 29.08.76
61 Vescovi, Giovanni............... g BRA 2633 0 14.06.78
62 Milov, Vadim.................... g SUI 2632 42 01.08.72
63 Volkov, Sergey.................. g RUS 2630 15 07.02.74
64 Graf, Alexander................. g GER 2629 7 25.08.62
65 Tregubov, Pavel V............... g RUS 2628 15 21.12.71
66 Sadler, Matthew................. g ENG 2626 0 15.05.74
67 Rozentalis, Eduardas............ g LTU 2625 26 27.05.63
68 Lastin, Alexander............... g RUS 2625 18 30.10.76
69 Delchev, Aleksander............. g BUL 2624 50 15.07.71
70 Piket, Jeroen................... g NED 2624 0 27.01.69
71 Shabalov, Alexander............. g USA 2623 16 12.09.67
72 Kaidanov, Gregory S............. g USA 2623 9 11.10.59
73 Moiseenko, Alexander............ g UKR 2623 8 17.05.80
74 Vaganian, Rafael A.............. g ARM 2623 0 15.10.51
75 Vladimirov, Evgeny.............. g KAZ 2621 11 20.01.57
76 Seirawan, Yasser................ g USA 2621 0 24.03.60
77 Avrukh, Boris................... g ISR 2620 14 08.01.78
78 Sargissian, Gabriel............. g ARM 2618 9 03.02.83
79 Van Wely, Loek.................. g NED 2617 15 07.10.72
80 Nunn, John D.M.................. g ENG 2617 0 25.04.55
81 Jobava, Baadur.................. g GEO 2616 21 26.11.83
82 Agrest, Evgenij................. g SWE 2616 19 15.08.66
83 Illescas Cordoba, Miguel........ g ESP 2616 18 03.12.65
84 Dautov, Rustem.................. g GER 2616 16 28.11.65
85 Goldin, Alexander............... g USA 2616 11 27.02.65
86 Pavasovic, Dusko................ g SLO 2615 25 15.10.76
87 Giorgadze, Giorgi............... g GEO 2612 0 10.10.64
88 Khenkin, Igor................... g GER 2611 17 21.03.68
89 Sadvakasov, Darmen.............. g KAZ 2611 9 28.04.79
90 Krasenkow, Michal............... g POL 2609 24 14.11.63
91 Alekseev, Evgeny................ g RUS 2609 18 28.11.85
92 Filippov, Valerij............... g RUS 2609 16 28.11.75
93 Smirnov, Pavel.................. g RUS 2609 16 27.04.82
94 Hodgson, Julian M............... g ENG 2609 0 25.07.63
95 Xu, Jun......................... g CHN 2608 11 17.09.62
96 Dorfman, Josif D................ g FRA 2608 0 01.05.53
97 Kharlov, Andrei................. g RUS 2607 24 20.11.68
98 Galkin, Alexander............... g RUS 2607 6 01.02.79
99 Baklan, Vladimir................ g UKR 2606 18 25.02.78
100 Inarkiev, Ernesto.............. g RUS 2606 18 09.12.85
 

 

Top 50 Women - 1st January 2004 FIDE Rating List
Rank Name Title Fed Ja04 Games Birthday

 1 Polgar, Judit (GM).............. wg HUN 2728 6 23.07.76
 2 Xie, Jun (GM)................... wg CHN 2564 8 30.10.70
 3 Matveeva, Svetlana.............. wg RUS 2502 18 04.07.69
 4 Galliamova, Alisa (IM).......... wg RUS 2502 13 18.01.72
 5 Chiburdanidze, Maia (GM)........ wg GEO 2502 0 17.01.61
 6 Koneru, Humpy (GM).............. wg IND 2498 47 31.03.87
 7 Lahno, Kateryna (IM)............ wg UKR 2493 7 27.12.89
 8 Zhu, Chen (GM).................. wg CHN 2490 8 16.03.76
 9 Xu, Yuhua....................... wg CHN 2489 7 29.10.76
10 Cramling, Pia (GM).............. wg SWE 2488 15 23.04.63
11 Stefanova, Antoaneta (GM)....... wg BUL 2478 21 19.04.79
12 Qin, Kanying.................... wg CHN 2471 8 02.02.74
13 Kosteniuk, Alexandra (IM)....... wg RUS 2469 23 23.04.84
14 Krush, Irina (IM)............... wg USA 2465 0 24.12.83
15 Zhukova, Natalia................ wg UKR 2462 8 05.06.79
16 Polgar, Sofia (IM).............. wg HUN 2460 0 02.11.74
17 Dzagnidze, Nana................. wg GEO 2459 22 01.01.87
18 Skripchenko, Almira............. wg FRA 2456 23 17.02.76
19 Zhao, Xue....................... wg CHN 2452 21 06.04.85
20 Kovalevskaya, Ekaterina......... wg RUS 2451 22 17.04.74
21 Hoang Thanh Trang (IM).......... wg VIE 2447 21 25.04.80
22 Kosintseva, Tatiana............. wg RUS 2447 9 11.04.86
23 Vijayalakshmi, Subbaraman (IM).. wg IND 2444 18 25.03.79
24 Radziewicz, Iweta (IM).......... wg POL 2442 23 16.03.81
25 Peptan, Corina-Isabela (IM)..... wg ROM 2439 10 17.03.78
26 Kachiani-G., Ketino (IM)........ wg GER 2439 0 11.09.71
27 Alexandrova, Olga (IM).......... wg UKR 2437 28 28.01.78
28 Zatonskih, Anna................. wg USA 2436 16 17.07.78
29 Arakhamia-Grant, Ketevan (IM)... wg GEO 2435 0 19.07.68
30 Gaponenko, Inna (IM)............ wg UKR 2430 23 22.06.76
31 Cmilyte, Viktorija (IM)......... wg LTU 2430 8 06.08.83
32 Danielian, Elina (IM)........... wg ARM 2428 31 16.08.78
33 Cosma, Elena Luminita........... wg ROM 2426 8 22.01.72
34 Kosintseva, Nadezhda............ wg RUS 2425 8 14.01.85
35 Dembo, Yelena (IM).............. wg HUN 2424 9 08.12.83
36 Peng, Zhaoqin (IM).............. wg NED 2419 14 08.05.68
37 Maric, Alisa (IM)............... wg SCG 2418 17 10.01.70
38 Li, Ruofan...................... wg CHN 2417 23 30.04.78
39 Wang, Pin....................... wg CHN 2417 19 11.12.74
40 Socko, Monika (IM).............. wg POL 2415 15 24.03.78
41 Zielinska, Marta................ wg POL 2414 10 30.01.78
42 Slavina, Irina.................. wg RUS 2413 9 10.08.79
43 Galianina-Ryjanova, Julia....... wg RUS 2413 0 15.05.74
44 Repkova, Eva.................... wg SVK 2411 27 16.01.75
45 Khurtsidze, Nino (IM)........... wg GEO 2411 8 28.09.75
46 Zimina, Olga.................... wg RUS 2408 15 14.05.82
47 Xu, Yuanyuan.................... wg CHN 2407 18 08.03.81
48 Polovnikova, Ekaterina.......... wg RUS 2406 0 14.11.82
49 Foisor, Cristina Adela (IM)..... wg ROM 2404 13 07.06.67
50 Sebag, Marie (IM)............... wg FRA 2404 10 15.10.86
 

 

Top 20 Juniors - 1st January 2004 FIDE Rating List
Rank Name Title Fed Ja04 Games Birthday

 1 Radjabov, Teimour............... g AZE 2656 9 12.03.87
 2 McShane, Luke J................. g ENG 2651 13 07.01.84
 3 Mamedyarov, Shakhriyaz.......... g AZE 2646 31 12.04.85
 4 Alekseev, Evgeny................ g RUS 2609 18 28.11.85
 5 Inarkiev, Ernesto............... g RUS 2606 18 09.12.85
 6 Navara, David................... g CZE 2604 17 27.03.85
 7 Berkes, Ferenc.................. g HUN 2602 17 08.08.85
 8 Bu, Xiangzhi.................... g CHN 2600 21 10.12.85
 9 Volokitin, Andrei............... g UKR 2594 0 11.06.86
10 Gagunashvili, Merab............. g GEO 2583 29 03.01.85
11 Tahirov, Farhad................. g AZE 2583 0 12.04.87
12 Harikrishna, P.................. g IND 2582 41 10.05.86
13 Timofeev, Artyom................ g RUS 2578 16 06.01.85
14 Riazantsev, Alexander........... g RUS 2576 18 12.09.85
15 Naiditsch, Arkadij.............. g GER 2576 13 25.10.85
16 Guseinov, Gadir................. g AZE 2571 20 21.05.86
17 Nakamura, Hikaru................ g USA 2571 11 09.12.87
18 Karjakin, Sergey................ g UKR 2566 15 12.01.90
19 Gashimov, Vugar................. g AZE 2565 0 24.07.86
20 Areshchenko, Alexander.......... g UKR 2564 25 15.06.86
 

 

Top 20 Girls - 1st January 2004 FIDE Rating List
Rank Name Title Fed Ja04 Games Birthday

 1 Koneru, Humpy (GM).............. wg IND 2498 47 31.03.87
 2 Lahno, Kateryna (IM)............ wg UKR 2493 7 27.12.89
 3 Kosteniuk, Alexandra (IM)....... wg RUS 2469 23 23.04.84
 4 Dzagnidze, Nana................. wg GEO 2459 22 01.01.87
 5 Zhao, Xue....................... wg CHN 2452 21 06.04.85
 6 Kosintseva, Tatiana............. wg RUS 2447 9 11.04.86
 7 Kosintseva, Nadezhda............ wg RUS 2425 8 14.01.85
 8 Sebag, Marie (IM)............... wg FRA 2404 10 15.10.86
 9 Paehtz, Elisabeth............... wg GER 2399 20 08.01.85
10 Pogonina, Natalija.............. wm RUS 2382 33 09.03.85
11 Rohonyan, Katerina.............. wm UKR 2377 31 25.04.84
12 Javakhishvili, Lela............. wg GEO 2372 6 23.04.84
13 Muzychuk, Anna.................. wm UKR 2367 15 28.02.90
14 Zdebskaja, Natalia.............. wm UKR 2360 22 16.08.86
15 Mongontuul, Bathuyag............ wg MGL 2353 17 08.10.87
16 Ushenina, Anna.................. wg UKR 2348 44 30.08.85
17 Huang, Qian..................... wm CHN 2339 28 18.07.86
18 Gu, Xiaobing.................... wg CHN 2331 24 12.07.85
19 Harika, Dronavalli.............. wm IND 2329 25 12.01.91
20 Vozovic, Oksana................. wg UKR 2321 24 08.12.85
 

 

 

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren