Die neue Eloliste

01.08.2014 – Zum Start der Olympiade veröffentlichte die FIDE die neue Weltrangliste. Da hat sich einiges getan. So gehört Fabiano Caruana nun offiziell zum illustren Club der 2800+ Spieler und Yifan Hou schaffte es als zweite Frau in der Geschichte des Schachs unter die Top 100. Auch eine andere Frau feierte Erfolge: Sie gewann 134 Punkte in einem Monat. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Fabiano Caruana hat es geschafft: Er ist die neue Nummer drei in der Welt und hat auch erstmals nicht nur virtuell die Schallmauer von 2800 Elo durchbrochen. Das haben vor ihm nur Anand, Aronian, Carlsen, Kasparov, Kramnik und Topalov (alphabetische Reihenfolge) geschafft.

Willkommen im exklusiven Club: Mit einer Zahl von 2801 Punkten durchbrach Caruana die Elo-Marke von 2800 Punkten.

Etwas weiter unten auf der Liste steht Yifan Hou. Mit 2661 Punkten rangiert sie auf Platz 87, aber auch das ist bemerkenswert, denn damit ist sie die zweite Frau in der Geschichte des Schachs, die es unter die ersten 100 der Weltrangliste geschafft hat. Die erste Frau, die das geschafft hatte, war Judit Polgar, seit Jahren die unangefochtene Nummer eins der Frauenweltrangliste. Doch durch ihren plötzlichen Elo-Sprung liegt Yifan Hou nur noch 15 Punkte von Polgar entfernt.

Erst gewann sie den Frauen Grand Prix in Lopota, dann glänzte sie beim GM-Turnier in Biel: Yifan Hou.

Weniger erfreulich liefen die Dinge für Ex-Weltmeister Vladimir Kramnik: Nach einer Reihe von Misserfolgen liegt er mit 2760 Punkten "nur" noch auf Platz zehn der Weltrangliste.

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1
Carlsen, Magnus
g
NOR
2877
0
1990
2
Aronian, Levon
g
ARM
2805
0
1982
3
Caruana, Fabiano
g
ITA
2801
7
1992
4
Grischuk, Alexander
g
RUS
2795
0
1983
5
Nakamura, Hikaru
g
USA
2787
0
1987
6
Karjakin, Sergey
g
RUS
2786
0
1990
7
Anand, Viswanathan
g
IND
2785
0
1969
8
Topalov, Veselin
g
BUL
2772
0
1975
9
Vachier-Lagrave, Maxime
g
FRA
2768
10
1990
10
Kramnik, Vladimir
g
RUS
2760
7
1975
11
Dominguez Perez, Leinier
g
CUB
2760
0
1983
12
So, Wesley
g
PHI
2755
15
1993
13
Gelfand, Boris
g
ISR
2753
0
1968
14
Svidler, Peter
g
RUS
2751
0
1976
15
Jakovenko, Dmitry
g
RUS
2747
0
1983
16
Giri, Anish
g
NED
2745
10
1994
17
Ivanchuk, Vassily
g
UKR
2744
9
1969
18
Mamedyarov, Shakhriyar
g
AZE
2743
0
1985
19
Ding, Liren
g
CHN
2742
13
1992
20
Vitiugov, Nikita
g
RUS
2742
0
1987
21
Adams, Michael
g
ENG
2740
7
1971
22
Leko, Peter
g
HUN
2740
7
1979
23
Wojtaszek, Radoslaw
g
POL
2735
10
1987
24
Morozevich, Alexander
g
RUS
2731
0
1977
25
Wang, Hao
g
CHN
2730
3
1989
26
Harikrishna, P.
g
IND
2725
19
1986
27
Radjabov, Teimour
g
AZE
2724
0
1987
28
Eljanov, Pavel
g
UKR
2723
0
1983
29
Andreikin, Dmitry
g
RUS
2722
0
1990
30
Bacrot, Etienne
g
FRA
2720
0
1983
31
Wang, Yue
g
CHN
2718
4
1987
32
Ponomariov, Ruslan
g
UKR
2717
16
1983
33
Navara, David
g
CZE
2716
0
1985
34
Nepomniachtchi, Ian
g
RUS
2714
6
1990
35
Jobava, Baadur
g
GEO
2713
6
1983
36
Li, Chao b
g
CHN
2711
0
1989
37
Le, Quang Liem
g
VIE
2710
0
1991
38
Naiditsch, Arkadij
g
GER
2709
16
1985
39
Shirov, Alexei
g
LAT
2709
0
1972
40
Kryvoruchko, Yuriy
g
UKR
2708
3
1986
41
Fressinet, Laurent
g
FRA
2708
0
1981
42
Bu, Xiangzhi
g
CHN
2707
9
1985
43
Moiseenko, Alexander
g
UKR
2707
0
1980
44
Kamsky, Gata
g
USA
2706
9
1974
45
Rapport, Richard
g
HUN
2704
9
1996
46
Tomashevsky, Evgeny
g
RUS
2701
0
1987
47
Kasimdzhanov, Rustam
g
UZB
2700
0
1979
48
Rublevsky, Sergei
g
RUS
2698
0
1974
49
Vallejo Pons, Francisco
g
ESP
2698
0
1982
50
Malakhov, Vladimir
g
RUS
2696
4
1980
51
Almasi, Zoltan
g
HUN
2690
6
1976
52
Nisipeanu, Liviu-Dieter
g
GER
2689
9
1976
53
Motylev, Alexander
g
RUS
2686
10
1979
54
Sargissian, Gabriel
g
ARM
2686
0
1983
55
Matlakov, Maxim
g
RUS
2685
0
1991
56
Areshchenko, Alexander
g
UKR
2684
9
1986
57
Lysyj, Igor
g
RUS
2683
7
1987
58
Khismatullin, Denis
g
RUS
2681
18
1984
59
Cheparinov, Ivan
g
BUL
2681
8
1986
60
Edouard, Romain
g
FRA
2680
1
1990
61
Korobov, Anton
g
UKR
2680
0
1985
62
Riazantsev, Alexander
g
RUS
2678
0
1985
63
Zhigalko, Sergei
g
BLR
2678
0
1989
64
Laznicka, Viktor
g
CZE
2676
9
1988
65
Polgar, Judit
g
HUN
2676
0
1976
66
Alekseev, Evgeny
g
RUS
2675
0
1985
67
Fedoseev, Vladimir
g
RUS
2672
9
1995
68
Grachev, Boris
g
RUS
2672
0
1986
69
Movsesian, Sergei
g
ARM
2672
0
1978
70
Rodshtein, Maxim
g
ISR
2671
0
1989
71
Saric, Ivan
g
CRO
2671
0
1990
72
Landa, Konstantin
g
RUS
2670
0
1972
73
McShane, Luke J
g
ENG
2670
0
1984
74
Sasikiran, Krishnan
g
IND
2669
0
1981
75
Yu, Yangyi
g
CHN
2668
13
1994
76
Kuzubov, Yuriy
g
UKR
2667
12
1990
77
Ni, Hua
g
CHN
2666
22
1983
78
Inarkiev, Ernesto
g
RUS
2666
0
1985
79
Fedorchuk, Sergey A.
g
UKR
2665
18
1981
80
Jones, Gawain C B
g
ENG
2665
0
1987
81
Short, Nigel D
g
ENG
2665
0
1965
82
Bruzon Batista, Lazaro
g
CUB
2664
18
1982
83
Tiviakov, Sergei
g
NED
2664
16
1973
84
Granda Zuniga, Julio E
g
PER
2663
18
1967
85
Van Wely, Loek
g
NED
2662
7
1972
86
Dreev, Aleksey
g
RUS
2662
0
1969
87
Hou, Yifan
g
CHN
2661
21
1994
88
Zvjaginsev, Vadim
g
RUS
2659
4
1976
89
Gajewski, Grzegorz
g
POL
2659
0
1985
90
Lenic, Luka
g
SLO
2659
0
1988
91
Mamedov, Rauf
g
AZE
2659
0
1988
92
Onischuk, Alexander
g
USA
2659
0
1975
93
Sjugirov, Sanan
g
RUS
2658
18
1993
94
Bauer, Christian
g
FRA
2658
11
1977
95
Berkes, Ferenc
g
HUN
2658
0
1985
96
Gharamian, Tigran
g
FRA
2657
9
1984
97
Istratescu, Andrei
g
FRA
2656
16
1975
98
Smirin, Ilia
g
ISR
2656
9
1968
99
Melkumyan, Hrant
g
ARM
2655
18
1989
100
Delchev, Aleksander
g
BUL
2655
12
1971
101
Akopian, Vladimir
g
ARM
2655
0
1971
102
Baklan, Vladimir
g
UKR
2655
0
1978

Die größten Gewinner und Verlierer

Rk
Old
Name
Fed
Ti.
Rating
Old
Gms
3
4
Caruana, Fabiano
ITA
GM
2801 +12
2789
7
10
8
Kramnik, Vladimir
RUS
GM
2760 -17
2777
7
12
16
So, Wesley
PHI
GM
2755 +11
2744
15
16
14
Giri, Anish
NED
GM
2745 -5
2750
10
17
21
Ivanchuk, Vassily
UKR
GM
2744 +9
2735
9
19
26
Ding, Liren
CHN
GM
2742 +16
2726
13
32
30
Ponomariov, Ruslan
UKR
GM
2717 -6
2723
16
34
25
Nepomniachtchi, Ian
RUS
GM
2714 -16
2730
6
42
54
Bu, Xiangzhi
CHN
GM
2707 +14
2693
9
44
33
Kamsky, Gata
USA
GM
2706 -11
2717
9
53
48
Motylev, Alexander
RUS
GM
2686 -12
2698
10
56
46
Areshchenko, Alexander
UKR
GM
2684 -17
2701
9
59
55
Cheparinov, Ivan
BUL
GM
2681 -9
2690
8
76
93
Kuzubov, Yuriy
UKR
GM
2667 +11
2656
12
77
68
Ni, Hua
CHN
GM
2666 -8
2674
22
82
52
Bruzon Batista, Lazaro
CUB
GM
2664 -32
2696
18
83
94
Tiviakov, Sergei
NED
GM
2664 +8
2656
16
84
69
Granda Zuniga, Julio E
PER
GM
2663 -11
2674
18
85
91
Van Wely, Loek
NED
GM
2662 +5
2657
7
87
 
Hou, Yifan
CHN
GM
2661 +32
2629
21
97
74
Istratescu, Andrei
FRA
GM
2656 -14
2670
16

Top 100 Frauen

Hier hat Yifan Hou den größten Sprung gemacht, aber auch Elina Danielian, Ju Wenjun und Valentina Gunina konnten ihre Elo-Zahlen beträchtlich verbessern.

Valentina Gunina, frisch gebackene Europameisterin

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1
Polgar, Judit
g
HUN
2676
0
1976
2
Hou, Yifan
g
CHN
2661
21
1994
3
Koneru, Humpy
g
IND
2598
11
1987
4
Ju, Wenjun
wg
CHN
2559
15
1991
5
Muzychuk, Anna
g
UKR
2555
11
1990
6
Dzagnidze, Nana
g
GEO
2550
22
1987
7
Lagno, Kateryna
g
RUS
2540
0
1989
8
Kosteniuk, Alexandra
g
RUS
2531
11
1984
9
Muzychuk, Mariya
m
UKR
2530
11
1992
10
Cmilyte, Viktorija
g
LTU
2525
0
1983
11
Gunina, Valentina
g
RUS
2524
11
1989
12
Harika, Dronavalli
g
IND
2521
11
1991
13
Kosintseva, Nadezhda
g
RUS
2513
0
1985
14
Zhao, Xue
g
CHN
2508
15
1985
15
Stefanova, Antoaneta
g
BUL
2505
22
1979
16
Ruan, Lufei
wg
CHN
2503
0
1987
17
Cramling, Pia
g
SWE
2500
16
1963
18
Khotenashvili, Bela
g
GEO
2494
11
1988
19
Kosintseva, Tatiana
g
RUS
2494
11
1986
20
Danielian, Elina
g
ARM
2490
22
1978
21
Ushenina, Anna
g
UKR
2487
4
1985
22
Hoang, Thanh Trang
g
HUN
2485
11
1980
23
Girya, Olga
wg
RUS
2484
11
1991
24
Sebag, Marie
g
FRA
2480
0
1986
25
Pogonina, Natalija
wg
RUS
2479
11
1985
26
Huang, Qian
wg
CHN
2479
3
1986
27
Javakhishvili, Lela
m
GEO
2478
20
1984
28
Melia, Salome
m
GEO
2475
11
1987
29
Krush, Irina
g
USA
2474
9
1983
30
Galliamova, Alisa
m
RUS
2472
0
1972
31
Socko, Monika
g
POL
2470
17
1978
32
Shen, Yang
m
CHN
2470
4
1989
33
Zhukova, Natalia
g
UKR
2468
11
1979
34
Tan, Zhongyi
wg
CHN
2468
3
1991
35
Khurtsidze, Nino
m
GEO
2467
11
1975
36
Zatonskih, Anna
m
USA
2466
0
1978
37
Paehtz, Elisabeth
m
GER
2464
18
1985
38
Zhu, Chen
g
QAT
2461
0
1976
39
Moser, Eva
m
AUT
2456
0
1982
40
Kashlinskaya, Alina
wg
RUS
2453
20
1993
41
Mkrtchian, Lilit
m
ARM
2453
11
1982
42
Guo, Qi
wg
CHN
2453
4
1995
43
Ding, Yixin
wg
CHN
2449
3
1991
44
Lei, Tingjie
 
CHN
2446
20
1997
45
L'Ami, Alina
wg
ROU
2446
0
1985
46
Skripchenko, Almira
m
FRA
2438
11
1976
47
Hunt, Harriet V
m
ENG
2438
0
1978
48
Batsiashvili, Nino
m
GEO
2435
11
1987
49
Bodnaruk, Anastasia
m
RUS
2434
11
1992
50
Kovalevskaya, Ekaterina
m
RUS
2431
0
1974
51
Goryachkina, Aleksandra
wg
RUS
2430
11
1998
52
Bojkovic, Natasa
m
SRB
2425
0
1971
53
Alexandrova, Olga
m
ESP
2424
9
1978
54
Cori T., Deysi
wg
PER
2422
27
1993
55
Peptan, Corina-Isabela
m
ROU
2422
11
1978
56
Atalik, Ekaterina
m
TUR
2421
9
1982
57
Turova, Irina
m
RUS
2421
0
1979
58
Tania, Sachdev
m
IND
2418
9
1986
59
Arabidze, Meri
m
GEO
2411
11
1994
60
Munguntuul Batkhuyag
m
MGL
2410
4
1987
61
Rajlich, Iweta
m
POL
2407
0
1981
62
Ziaziulkina, Nastassia
m
BLR
2407
0
1995
63
Majdan-Gajewska, Joanna
wg
POL
2405
0
1988
64
Foisor, Cristina-Adela
m
ROU
2404
11
1967
65
Houska, Jovanka
m
ENG
2401
9
1980
66
Zaiatz, Elena
m
RUS
2401
0
1969
67
Zawadzka, Jolanta
wg
POL
2398
17
1987
68
Aulia, Medina Warda
wg
INA
2397
9
1997
69
Sukandar, Irine Kharisma
wg
INA
2396
9
1992
70
Vega Gutierrez, Sabrina
m
ESP
2395
2
1987
71
Kovanova, Baira
wg
RUS
2394
7
1987
72
Arakhamia-Grant, Ketevan
g
SCO
2394
0
1968
73
Li, Ruofan
m
SIN
2394
0
1978
74
Guramishvili, Sopiko
m
GEO
2393
11
1991
75
Karavade, Eesha
m
IND
2392
0
1987
76
Peng, Zhaoqin
g
NED
2391
7
1968
77
Daulyte, Deimante
wg
LTU
2386
13
1989
78
Milliet, Sophie
m
FRA
2385
13
1983
79
Matnadze, Ana
m
ESP
2385
2
1983
80
Stockova, Zuzana
m
SVK
2383
9
1977
81
Szczepkowska-Horowska, Karina
wg
POL
2380
11
1987
82
Gaponenko, Inna
m
UKR
2379
11
1976
83
Saduakassova, Dinara
wg
KAZ
2375
9
1996
84
Zhang, Xiaowen
wg
CHN
2375
4
1989
85
Guichard, Pauline
wg
FRA
2375
0
1988
86
Tsereteli, Tamar
wg
GEO
2375
0
1985
87
Savina, Anastasia
m
RUS
2373
11
1992
88
Charochkina, Daria
wg
RUS
2369
11
1990
89
Schleining, Zoya
wg
GER
2369
11
1961
90
Rodriguez Rueda, Paula Andrea
wm
COL
2368
18
1996
91
Wang, Jue
wg
CHN
2368
4
1995
92
Lujan, Carolina
m
ARG
2367
7
1985
93
Abrahamyan, Tatev
wg
USA
2366
0
1988
94
Lomineishvili, Maia
m
GEO
2366
0
1977
95
Gritsayeva, Oksana
wf
UKR
2364
0
1980
96
Melamed, Tatjana
wg
GER
2364
0
1974
97
Theissl Pokorna, Regina
wg
SVK
2362
0
1982
98
Gvetadze, Sofio
m
GEO
2361
11
1983
99
Kachiani-Gersinska, Ketino
m
GER
2361
0
1971
100
Bartel, Marta
wg
POL
2359
11
1988

Junioren

Auch hier haben eine Reihe von Spielern und Spielerinnen beträchtliche Elo-Gewinne zu verzeichnen (zum Beispiel Yifan Hou), aber dennoch ragt die Leistung des jungen IM Akshat Chandra heraus. Der 15-jährige gewann im letzten Monat 30 Punkte hinzu, womit er jetzt auf 2472 Elo kommt. Allein im letzten Jahr hat er 200 Elo-Punkte gewonnen. Was für ihn nicht ungewöhnlich ist: im März 2010 (als er mit dem Schach angefangen hatte, lag er bei 1573, im März 2011 bei 1905, im März 2012 bei 2130 und im Juni schon bei 2268 Punkten.

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1
Giri, Anish
g
NED
2745
10
1994
2
Rapport, Richard
g
HUN
2704
9
1996
3
Fedoseev, Vladimir
g
RUS
2672
9
1995
4
Yu, Yangyi
g
CHN
2668
13
1994
5
Hou, Yifan
g
CHN
2661
21
1994
6
Artemiev, Vladislav
g
RUS
2650
9
1998
7
Nyzhnyk, Illya
g
UKR
2639
9
1996
8
Van Kampen, Robin
g
NED
2638
16
1994
9
Wei, Yi
g
CHN
2638
13
1999
10
Cori, Jorge
g
PER
2630
27
1995
11
Robson, Ray
g
USA
2628
0
1994
12
Anton Guijarro, David
g
ESP
2624
9
1995
13
Dubov, Daniil
g
RUS
2614
0
1996
14
Swiercz, Dariusz
g
POL
2611
11
1994
15
Bukavshin, Ivan
g
RUS
2604
7
1995
16
Vidit, Santosh Gujrathi
g
IND
2602
0
1994
17
Grigoryan, Karen H.
g
ARM
2595
18
1995
18
Bok, Benjamin
g
NED
2587
18
1995
19
Naroditsky, Daniel
g
USA
2587
18
1995
20
Gabuzyan, Hovhannes
g
ARM
2582
0
1995
21
Duda, Jan-Krzysztof
g
POL
2576
9
1998
22
Bernadskiy, Vitaliy
m
UKR
2559
18
1994
23
Stukopin, Andrey
g
RUS
2556
0
1994
24
Lu, Shanglei
g
CHN
2550
4
1995
25
Oparin, Grigoriy
g
RUS
2546
7
1997
26
Eliseev, Urii
g
RUS
2546
0
1996
27
Indjic, Aleksandar
g
SRB
2539
16
1995
28
Forcen Esteban, Daniel
m
ESP
2536
8
1994
29
Lagarde, Maxime
g
FRA
2534
18
1994
30
Kovalev, Vladislav
g
BLR
2532
18
1994
31
Dragun, Kamil
g
POL
2530
8
1995
32
Abasov, Nijat
g
AZE
2527
9
1995
33
Vaibhav, Suri
g
IND
2521
0
1997
34
Bluebaum, Matthias
m
GER
2519
18
1997
35
Troff, Kayden W
g
USA
2514
9
1998
36
Predke, Alexandr
 
RUS
2511
9
1994
37
Aghasaryan, Robert
g
ARM
2511
0
1994
38
Ankit, R. Rajpara
g
IND
2509
9
1994
39
Antipov, Mikhail Al.
g
RUS
2508
11
1997
40
Ringoir, Tanguy
m
BEL
2508
9
1994
41
Donchenko, Alexander
m
GER
2506
11
1998
42
Bortnyk, Olexandr
m
UKR
2505
9
1996
43
Wagner, Dennis
m
GER
2499
18
1997
44
Idani, Pouya
m
IRI
2499
0
1995
45
Svane, Rasmus
m
GER
2497
9
1997
46
Kantans, Toms
m
LAT
2496
27
1994
47
Grover, Sahaj
g
IND
2492
8
1995
48
Santos Latasa, Jaime
f
ESP
2487
27
1996
49
Sadzikowski, Daniel
m
POL
2487
9
1994
50
Bajarani, Ulvi
g
AZE
2483
9
1995
51
Boruchovsky, Avital
g
ISR
2483
9
1997
52
Chigaev, Maksim
m
RUS
2483
0
1996
53
Alekseenko, Kirill
f
RUS
2480
9
1997
54
Atabayev, Maksat
m
TKM
2480
9
1994
55
Ducarmon, Quinten
m
NED
2479
9
1994
56
Yang, Darwin
m
USA
2478
7
1996
57
Andersen, Mads
m
DEN
2477
9
1995
58
Zhou, Yang-Fan
m
ENG
2475
0
1994
59
Kadric, Denis
m
BIH
2473
18
1995
60
Ghosh, Diptayan
m
IND
2473
17
1998
61
Sanal, Vahap
m
TUR
2473
7
1998
62
Chandra, Akshat
m
USA
2472
28
1999

Juniorinnen

Hier führt Yifan Hou die Tabelle an, aber ihr Elo-Gewinn von 32 Punkten verblasst dann doch im Vergleich zu anderen jungen Spielerinnnen. Der Grund dafür liegt in dem Beschluss der FIDE, den K-Faktor zu ändern. Das betrifft vor allem Nachwuchstalente. So hat man, wenn man unter 18 ist mit einer Zahl von unter 2300 einen K-Faktor von 40.

So startete die ie 14-jährige Gunay Mammadzada aus Aserbaidschan bei der Fraueneuropameisterschaft mit einer Elo-Zahl von 2182, aber gewann 134 Elo-Punkte hinzu. Paula Andrea Rodriguez Rueda konnte immerhin 124 Elo-Punkte dazugewinnen und liegt jetzt bei 2368.

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1
Hou, Yifan
g
CHN
2661
21
1994
2
Guo, Qi
wg
CHN
2453
4
1995
3
Lei, Tingjie
 
CHN
2446
20
1997
4
Goryachkina, Aleksandra
wg
RUS
2430
11
1998
5
Arabidze, Meri
m
GEO
2411
11
1994
6
Ziaziulkina, Nastassia
m
BLR
2407
0
1995
7
Aulia, Medina Warda
wg
INA
2397
9
1997
8
Saduakassova, Dinara
wg
KAZ
2375
9
1996
9
Rodriguez Rueda, Paula Andrea
wm
COL
2368
18
1996
10
Wang, Jue
wg
CHN
2368
4
1995
11
Pustovoitova, Daria
f
RUS
2354
0
1994
12
Abdumalik, Zhansaya
wg
KAZ
2333
0
2000
13
Khademalsharieh, Sarasadat
wg
IRI
2324
4
1997
14
Padmini, Rout
wg
IND
2318
0
1994
15
Schut, Lisa
wm
NED
2317
8
1994
16
Mammadzada, Gunay
wf
AZE
2316
11
2000
17
Aranaz Murillo, Amalia
wm
ESP
2314
14
1995
18
Drogovoz, Irina
 
RUS
2313
43
1999
19
Ni, Shiqun
wm
CHN
2309
4
1997
20
Nguyen, Thi Mai Hung
wm
VIE
2307
0
1994
21
Zhai, Mo
wm
CHN
2302
3
1996
22
Enkhtuul Altan-Ulzii
wm
MGL
2300
0
1994
23
Osmanodja, Filiz
wm
GER
2295
0
1996
24
Baciu, Diana
wm
MDA
2294
0
1994
25
Efroimski, Marsel
wm
ISR
2290
0
1995
26
Nicolas Zapata, Irene
wm
ESP
2284
0
1997
27
Brunello, Marina
f
ITA
2281
18
1994
28
Shvayger, Yuliya
wm
ISR
2275
9
1994
29
Ibrahimova, Sabina
wm
AZE
2263
11
1995
30
Shuvalova, Polina
wf
RUS
2256
16
2001
31
Yuan, Yuanling
wm
CAN
2241
0
1994
32
Tsolakidou, Stavroula
wf
GRE
2240
20
2000
33
Dordzhieva, Dinara
wf
RUS
2238
15
1999
34
Danelia, Mariam
wm
GEO
2237
0
1994
35
Foisor, Mihaela-Veronica
wm
ROU
2236
11
1994
36
Hakimifard, Ghazal
wm
IRI
2232
12
1994
37
Khlichkova, Tatiana
wf
RUS
2232
9
1994
38
Klek, Hanna-Marie
 
GER
2232
0
1995
39
Severina, Maria
wm
RUS
2229
9
1995
40
Bivol, Alina
wm
RUS
2228
0
1996
41
Kurbonboeva, Sarvinoz
wf
UZB
2228
0
1994
42
Tantsiura, Maria
wm
UKR
2224
9
1996
43
Unuk, Laura
wf
SLO
2221
25
1999
44
Osmak, Iulija
wf
UKR
2216
7
1998
45
Tomnikova, Lidia
wm
RUS
2216
0
1995
46
Camacho, Chardine Cheradee
wm
PHI
2214
0
1994
47
Monica, Putri Wigustira
wf
INA
2213
28
1997
48
Varga, Klara
wm
HUN
2210
9
1994
49
Iwanow, Anna
wm
POL
2210
0
1995
50
Navrotescu, Andreea-Cristiana
wf
FRA
2208
19
1996

Top 100 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2709  16  1985
 2  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2689  9  1976
 3  Meier, Georg  g  GER  2646  7  1987
 4  Fridman, Daniel  g  GER  2639  0  1976
 5  Gustafsson, Jan  g  GER  2636  0  1979
 6  Baramidze, David  g  GER  2612  7  1988
 7  Dautov, Rustem  g  GER  2604  0  1965
 8  Huebner, Robert  g  GER  2599  1  1948
 9  Bindrich, Falko  g  GER  2598  0  1990
 10  Buhmann, Rainer  g  GER  2597  10  1981
 11  Graf, Alexander  g  GER  2596  0  1962
 12  Kritz, Leonid  g  GER  2588  0  1984
 13  Schlosser, Philipp  g  GER  2582  0  1968
 14  Doettling, Fabian  g  GER  2581  1  1980
 14  Jussupow, Artur  g  GER  2581  1  1960
 16  Luther, Thomas  g  GER  2577  0  1969
 17  Kunin, Vitaly  g  GER  2575  9  1983
 18  Khenkin, Igor  g  GER  2574  9  1968
 19  Naumann, Alexander  g  GER  2558  0  1979
 20  Hickl, Joerg  g  GER  2557  1  1965
 21  Lutz, Christopher  g  GER  2554  0  1971
 22  Handke, Florian  g  GER  2553  0  1982
 23  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2549  0  1967
 24  Kraemer, Martin  g  GER  2546  1  1987
 25  Braun, Arik  g  GER  2544  0  1988
 26  Boensch, Uwe  g  GER  2543  0  1958
 27  Stern, Rene  m  GER  2542  15  1972
 28  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2534  0  1970
 29  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2532  9  1992
 30  Hausrath, Daniel  g  GER  2530  9  1976
 31  Appel, Ralf  g  GER  2526  0  1971
 32  Heimann, Andreas  m  GER  2524  1  1992
 32  Prusikin, Michael  g  GER  2524  1  1978
 32  Schmaltz, Roland  g  GER  2524  0  1974
 35  Bezold, Michael  g  GER  2520  0  1972
 36  Bluebaum, Matthias  m  GER  2519  18  1997
 37  Levin, Felix  g  GER  2513  9  1958
 38  Bromberger, Stefan  m  GER  2510  0  1982
 39  Donchenko, Alexander  m  GER  2506  11  1998
 39  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2506  0  1971
 41  Teske, Henrik  g  GER  2505  9  1968
 42  Bischoff, Klaus  g  GER  2504  0  1961
 42  Rabiega, Robert  g  GER  2504  0  1971
 44  Wagner, Dennis  m  GER  2499  18  1997
 44  Milov, Leonid  g  GER  2499  0  1966
 46  Svane, Rasmus  m  GER  2497  9  1997
 46  Rotstein, Arkadij  g  GER  2497  0  1961
 48  Gabriel, Christian  g  GER  2495  0  1975
 49  Poetsch, Hagen  m  GER  2494  9  1991
 50  Richter, Michael  m  GER  2493  9  1978
 51  Henrichs, Thomas  m  GER  2492  8  1973
 51  Markgraf, Alexander  m  GER  2492  0  1981
 53  Schenk, Andreas  m  GER  2491  0  1982
 54  Slobodjan, Roman  g  GER  2490  0  1975
 55  Breder, Dennis  m  GER  2488  1  1980
 55  Feygin, Michael  g  GER  2488  0  1975
 55  Schneider, Ilja  m  GER  2488  0  1984
 58  Fridman, Rafael  m  GER  2486  0  1979
 59  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2481  0  1983
 60  Graf, Felix    GER  2479  0  1993
 60  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2479  0  1982
 62  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2475  0  1974
 63  Heinemann, Thies  m  GER  2473  0  1971
 64  Hertneck, Gerald  g  GER  2472  0  1963
 64  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2472  0  1970
 64  Zaragatski, Ilja  g  GER  2472  0  1985
 67  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2471  0  1973
 68  Meister, Jakob  g  GER  2466  9  1955
 68  Enders, Peter  g  GER  2466  0  1963
 68  Voigt, Roland  f  GER  2466  0  1981
 71  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2464  18  1985
 71  Rau, Hannes  m  GER  2464  1  1985
 71  Dann, Matthias  m  GER  2464  0  1991
 71  Fish, Gennadij  g  GER  2464  0  1973
 75  Volke, Karsten  m  GER  2463  0  1965
 76  Lubbe, Nikolas  m  GER  2461  7  1990
 77  Drabke, Lorenz Maximilian  m  GER  2458  1  1984
 78  Koch, Thomas  m  GER  2456  0  1972
 79  Stark, Lars  m  GER  2453  0  1983
 80  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2452  9  1988
 81  Podzielny, Karl-Heinz  m  GER  2451  8  1954
 81  Bayer, Bernhard  m  GER  2451  0  1979
 81  Schebler, Gerhard  g  GER  2451  0  1969
 84  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2449  0  1982
 85  Meins, Gerlef  m  GER  2448  0  1970
 86  Balcerak, Jakob  m  GER  2447  0  1979
 86  Hoffmann, Michael  g  GER  2447  0  1970
 86  Schmittdiel, Eckhard  g  GER  2447  0  1960
 89  Abel, Dennes    GER  2446  0  1989
 89  Panzalovic, Srdjan  m  GER  2446  0  1970
 91  Zeller, Frank  m  GER  2445  1  1969
 91  Sebastian, Dirk    GER  2445  0  1979
 93  Thiede, Lars  m  GER  2443  0  1970
 94  Hirneise, Tobias  m  GER  2442  1  1989
 94  Heinz, Axel  m  GER  2442  0  1987
 94  Wehmeier, Stefan, Dr.  m  GER  2442  0  1970
 97  Berndt, Stephan  m  GER  2441  0  1974
 97  Boguslavskyy, Oleg  m  GER  2441  0  1985
 97  Wegener, Olaf  m  GER  2441  0  1981
 100  Langheinrich, Ferenc    GER  2439  9  1983

Top 100 Deutschland (Frauen)

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2464  18  1985
 2  Schleining, Zoya  wg  GER  2369  11  1961
 3  Melamed, Tatjana  wg  GER  2364  0  1974
 4  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2361  0  1971
 5  Michna, Marta  wg  GER  2337  9  1978
 6  Hoolt, Sarah  wg  GER  2318  0  1988
 7  Levushkina, Elena  wg  GER  2310  0  1984
 8  Ohme, Melanie  wg  GER  2301  17  1990
 9  Borulya, Ekaterina Uriivna  wg  GER  2299  0  1969
 10  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2295  0  1996
 11  Fuchs, Judith  wm  GER  2293  11  1990
 12  Manakov, Marina  wm  GER  2280  0  1969
 13  Trabert, Bettina  wg  GER  2278  0  1969
 14  Schmidt, Jessica  wg  GER  2276  0  1979
 15  Roos, Kseniya  wm  GER  2272  0  1984
 15  Tammert, Iamze  wf  GER  2272  0  1971
 17  Schoene, Maria  wm  GER  2261  0  1987
 18  Duppel, Tina  wm  GER  2238  0  1984
 19  Klek, Hanna-Marie    GER  2232  0  1995
 20  Rudolph, Anna  wm  GER  2227  0  1978
 21  Fischdick, Gisela  wg  GER  2225  0  1955
 22  Jussupow, Ekaterina  wf  GER  2223  0  1991
 23  Dergatschova-Daus, Anna  wm  GER  2221  0  1969
 24  Kozlova, Olga  wm  GER  2216  0  1976
 25  Kiefhaber, Veronika  wm  GER  2214  0  1976
 26  Straub, Natalia  wg  GER  2190  0  1978
 27  Mader, Manuela  wm  GER  2183  0  1990
 28  Czaeczine, Anne  wm  GER  2175  0  1985
 29  Hegeler, Anja  wm  GER  2171  0  1965
 30  Bochis, Julia  wf  GER  2165  0  1993
 31  Burchardt, Brigitte  wm  GER  2164  0  1954
 32  Wagner-Michel, Annett  wm  GER  2162  0  1955
 33  Roessler, Ulrike  wm  GER  2156  0  1977
 33  Vidonyak, Nellya  wm  GER  2156  0  1971
 35  Weng, Annegret, Dr.  wf  GER  2154  0  1975
 36  Kopylov, Luba  wm  GER  2152  0  1979
 37  Jussupow, Nadejda  wf  GER  2147  0  1970
 38  Malachowski, Margrit  wf  GER  2145  0  1953
 39  Goehler, Antje  wm  GER  2143  0  1967
 40  Beltz, Franziska  wf  GER  2141  0  1986
 41  Borriss, Claudia  wf  GER  2140  0  1977
 42  Endress, Anna  wf  GER  2137  0  1993
 43  Vogel, Heike  wf  GER  2135  0  1974
 44  Sattel, Dominique    GER  2132  0  1987
 45  Jahn, Constanze  wm  GER  2129  0  1963
 45  Leveikina, Jevgenija  wf  GER  2129  0  1979
 47  Steinbacher, Claudia  wm  GER  2119  0  1970
 48  Umpfenbach, Carolin    GER  2118  0  1983
 49  Mai, Iris  wm  GER  2116  0  1962
 50  Sommaro, Katja    GER  2114  0  1966
 51  Ulms, Sandra    GER  2112  0  1976
 52  Nuenchert, Eveline  wf  GER  2111  0  1943
 53  Schmidt, Jade  wf  GER  2110  0  1987
 54  Zikeli, Saskia    GER  2109  0  1990
 55  Mueller-Ludwig, Kristin  wf  GER  2106  0  1977
 56  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2105  0  1998
 56  Frey, Alisa  wf  GER  2105  0  1992
 56  Hannes, Diana  wf  GER  2105  0  1991
 59  Timme, Karin, Dr.    GER  2103  0  1964
 60  Kunze, Kerstin  wm  GER  2100  0  1971
 61  Rieseler, Caroline  wf  GER  2099  0  1971
 62  Schulz, Petra  wf  GER  2098  0  1965
 63  Fuchs, Antje    GER  2094  0  1971
 64  Weclawski, Dorota  wf  GER  2090  0  1976
 65  Zschischang, Marine    GER  2086  0  1973
 66  Rosenfeld, Tatjana    GER  2085  0  1967
 67  Pfau, Beate    GER  2084  0  1976
 67  Uhlendorf, Kristina, Dr.    GER  2084  0  1971
 69  Nattermueller, Irina    GER  2083  0  1974
 69  Voigt, Ingrid  wf  GER  2083  0  1973
 71  Schulz, Stefanie  wf  GER  2081  0  1987
 72  Beltz, Martina  wm  GER  2080  0  1962
 73  Stangl, Anita, Dr.  wf  GER  2079  0  1966
 74  Troyke, Doreen  wf  GER  2077  0  1975
 74  Wolf, Sylvia  wf  GER  2077  0  1962
 76  Daemering, Katrin  wf  GER  2073  0  1966
 76  Henrichs, Wenke    GER  2073  0  1978
 78  Chin, Karin    GER  2068  0  1988
 79  Birkholz, Olga  wf  GER  2067  0  1961
 80  Duessler, Stefanie    GER  2063  0  1995
 80  Kalies, Grit, Dr.    GER  2063  0  1968
 82  Lehmann, Christina    GER  2061  0  1951
 83  Skogvall, Martina  wf  GER  2060  0  1968
 83  Zhang, Fan  wf  GER  2060  0  1986
 85  Donchenko, Irina    GER  2058  0  1961
 86  Brendel, Bergit  wf  GER  2057  0  1968
 87  Seils, Gudula    GER  2056  0  1961
 88  Nowicki, Eva  wf  GER  2053  0  1964
 88  Tran, My Linh    GER  2053  0  1995
 90  Zickelbein, Eva Maria  wf  GER  2052  8  1973
 91  Klotz, Sonja    GER  2047  0  1985
 92  Germann, Heike  wf  GER  2046  0  1967
 93  Heinemann, Josefine    GER  2043  9  1998
 93  Skibbe, Diana  wf  GER  2043  0  1961
 95  Winnicki, Alice  wf  GER  2036  0  1984
 96  Dirmeier, Carolin    GER  2035  0  1985
 97  Carow, Annelen    GER  2034  0  1993
 97  Gempe, Anet  wf  GER  2034  0  1964
 97  Nuber, Helene    GER  2034  0  1989
 100  Laake, Jasmin    GER  2033  0  1989

Top 50 Rapid

In der Schnellschachwertung gab es vergleichsweise wenig Änderungen. Allerdings konnte Igor Kovalenko durch drei Schnellturniere in Lettland 108 Elo-Punkte hinzugewinnen und liegt jetzt bei 2725.

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1
Caruana, Fabiano
g
ITA
2858
0
1992
2
Carlsen, Magnus
g
NOR
2855
0
1990
3
Grischuk, Alexander
g
RUS
2828
0
1983
4
Aronian, Levon
g
ARM
2813
0
1982
5
Ivanchuk, Vassily
g
UKR
2811
0
1969
6
Anand, Viswanathan
g
IND
2809
0
1969
7
Karjakin, Sergey
g
RUS
2806
0
1990
8
Nakamura, Hikaru
g
USA
2800
0
1987
9
Svidler, Peter
g
RUS
2799
8
1976
10
Radjabov, Teimour
g
AZE
2776
0
1987
11
Andreikin, Dmitry
g
RUS
2773
0
1990
12
Kramnik, Vladimir
g
RUS
2773
0
1975
13
Leko, Peter
g
HUN
2773
0
1979
14
Morozevich, Alexander
g
RUS
2773
0
1977
15
Topalov, Veselin
g
BUL
2772
0
1975
16
Nepomniachtchi, Ian
g
RUS
2771
0
1990
17
Wang, Yue
g
CHN
2765
0
1987
18
Adams, Michael
g
ENG
2764
0
1971
19
Dominguez Perez, Leinier
g
CUB
2763
0
1983
20
Tomashevsky, Evgeny
g
RUS
2752
0
1987
21
Le, Quang Liem
g
VIE
2740
0
1991
22
Mamedyarov, Shakhriyar
g
AZE
2739
0
1985
23
Ponomariov, Ruslan
g
UKR
2738
0
1983
24
Bacrot, Etienne
g
FRA
2731
0
1983
25
Kamsky, Gata
g
USA
2729
0
1974
26
Vachier-Lagrave, Maxime
g
FRA
2728
0
1990
27
Jobava, Baadur
g
GEO
2727
0
1983
28
Kovalenko, Igor
g
LAT
2725
31
1988
29
Rapport, Richard
g
HUN
2724
9
1996
30
Movsesian, Sergei
g
ARM
2724
0
1978
31
Nguyen, Ngoc Truong Son
g
VIE
2724
0
1990
32
Gelfand, Boris
g
ISR
2719
8
1968
33
Wang, Hao
g
CHN
2719
0
1989
34
Malakhov, Vladimir
g
RUS
2715
0
1980
35
Eljanov, Pavel
g
UKR
2714
0
1983
36
Short, Nigel D
g
ENG
2714
0
1965
37
Fressinet, Laurent
g
FRA
2713
0
1981
38
Yu, Yangyi
g
CHN
2713
0
1994
39
Guseinov, Gadir
g
AZE
2709
0
1986
40
Ding, Liren
g
CHN
2708
0
1992
41
Mamedov, Rauf
g
AZE
2707
0
1988
42
Vallejo Pons, Francisco
g
ESP
2707
0
1982
43
Khairullin, Ildar
g
RUS
2703
0
1990
44
Harikrishna, P.
g
IND
2701
0
1986
45
Iturrizaga Bonelli, Eduardo
g
VEN
2700
0
1989
46
Cheparinov, Ivan
g
BUL
2699
0
1986
47
Naiditsch, Arkadij
g
GER
2698
0
1985
48
Sjugirov, Sanan
g
RUS
2698
0
1993
49
Vitiugov, Nikita
g
RUS
2696
0
1987
50
Efimenko, Zahar
g
UKR
2695
11
1985

Top 50 Rapid (Frauen)

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1
Polgar, Judit
g
HUN
2646
0
1976
2
Koneru, Humpy
g
IND
2611
0
1987
3
Hou, Yifan
g
CHN
2600
0
1994
4
Lagno, Kateryna
g
RUS
2599
0
1989
5
Stefanova, Antoaneta
g
BUL
2578
0
1979
6
Kosteniuk, Alexandra
g
RUS
2577
0
1984
7
Ju, Wenjun
wg
CHN
2555
0
1991
8
Gunina, Valentina
g
RUS
2552
0
1989
9
Dzagnidze, Nana
g
GEO
2547
0
1987
10
Muzychuk, Anna
g
UKR
2546
0
1990
11
Kosintseva, Tatiana
g
RUS
2505
0
1986
12
Javakhishvili, Lela
m
GEO
2499
0
1984
13
Ushenina, Anna
g
UKR
2489
0
1985
14
Paehtz, Elisabeth
m
GER
2485
0
1985
15
Zhao, Xue
g
CHN
2485
0
1985
16
Zatonskih, Anna
m
USA
2482
20
1978
17
Sebag, Marie
g
FRA
2479
0
1986
18
Zhu, Chen
g
QAT
2464
0
1976
19
Cmilyte, Viktorija
g
LTU
2462
0
1983
20
Socko, Monika
g
POL
2455
0
1978
21
Matnadze, Ana
m
ESP
2449
0
1983
22
Muzychuk, Mariya
m
UKR
2445
0
1992
23
Cramling, Pia
g
SWE
2443
0
1963
24
Krush, Irina
g
USA
2443
0
1983
25
Shen, Yang
m
CHN
2442
0
1989
26
Galliamova, Alisa
m
RUS
2440
0
1972
27
Huang, Qian
wg
CHN
2439
0
1986
28
Moser, Eva
m
AUT
2439
0
1982
29
Gaponenko, Inna
m
UKR
2432
9
1976
30
Arabidze, Meri
m
GEO
2430
0
1994
31
Batsiashvili, Nino
m
GEO
2430
0
1987
32
Majdan-Gajewska, Joanna
wg
POL
2428
0
1988
33
Guo, Qi
wg
CHN
2426
0
1995
34
Skripchenko, Almira
m
FRA
2423
0
1976
35
Tan, Zhongyi
wg
CHN
2423
0
1991
36
Harika, Dronavalli
g
IND
2421
0
1991
37
Peptan, Corina-Isabela
m
ROU
2419
0
1978
38
Khotenashvili, Bela
g
GEO
2418
0
1988
39
Alexandrova, Olga
m
ESP
2415
0
1978
40
Bodnaruk, Anastasia
m
RUS
2412
0
1992
41
Karavade, Eesha
m
IND
2408
0
1987
42
Foisor, Cristina-Adela
m
ROU
2406
0
1967
43
L'Ami, Alina
wg
ROU
2404
0
1985
44
Khurtsidze, Nino
m
GEO
2400
0
1975
45
Shadrina, Tatiana
wg
RUS
2400
0
1974
46
Pustovoitova, Daria
f
RUS
2399
0
1994
47
Melia, Salome
m
GEO
2393
0
1987
48
Vojinovic, Jovana
wg
SRB
2392
9
1992
49
Zaiatz, Elena
m
RUS
2390
0
1969
50
Guseva, Marina
m
RUS
2389
0
1986

Top 50 Blitz

Hier zeichnet sich IM Stanislav Bogdanovich aus. Mit einer Zahl von 2590 gehört er im klassischen Schach nicht zu den Top 100, aber mit einer Blitz-Elo von 2754 liegt er in der Blitzwertung auf Platz 15 der Weltrangliste.

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1
Carlsen, Magnus
g
NOR
2948
0
1990
2
Nakamura, Hikaru
g
USA
2906
0
1987
3
Nepomniachtchi, Ian
g
RUS
2880
0
1990
4
Aronian, Levon
g
ARM
2850
0
1982
5
Le, Quang Liem
g
VIE
2828
0
1991
6
Mamedyarov, Shakhriyar
g
AZE
2824
0
1985
7
Anand, Viswanathan
g
IND
2811
0
1969
8
Grischuk, Alexander
g
RUS
2777
0
1983
9
Vachier-Lagrave, Maxime
g
FRA
2776
0
1990
10
Mamedov, Rauf
g
AZE
2767
0
1988
11
Ponomariov, Ruslan
g
UKR
2758
0
1983
12
Giri, Anish
g
NED
2757
0
1994
13
Kramnik, Vladimir
g
RUS
2757
0
1975
14
Svidler, Peter
g
RUS
2756
0
1976
15
Bogdanovich, Stanislav
m
UKR
2754
11
1993
16
Korobov, Anton
g
UKR
2752
11
1985
17
Morozevich, Alexander
g
RUS
2750
0
1977
18
Dreev, Aleksey
g
RUS
2749
0
1969
19
Sargissian, Gabriel
g
ARM
2749
0
1983
20
So, Wesley
g
PHI
2744
0
1993
21
Wojtaszek, Radoslaw
g
POL
2743
0
1987
22
Zubov, Alexander
g
UKR
2739
11
1983
23
Bacrot, Etienne
g
FRA
2739
0
1983
24
Polgar, Judit
g
HUN
2736
0
1976
25
Karjakin, Sergey
g
RUS
2732
0
1990
26
Smirin, Ilia
g
ISR
2732
0
1968
27
Dominguez Perez, Leinier
g
CUB
2728
0
1983
28
Harikrishna, P.
g
IND
2728
0
1986
29
Meier, Georg
g
GER
2726
0
1987
30
Tomashevsky, Evgeny
g
RUS
2725
0
1987
31
Iturrizaga Bonelli, Eduardo
g
VEN
2720
0
1989
32
Ivanchuk, Vassily
g
UKR
2720
0
1969
33
Kovalenko, Igor
g
LAT
2716
22
1988
34
Nguyen, Ngoc Truong Son
g
VIE
2715
0
1990
35
Radjabov, Teimour
g
AZE
2715
0
1987
36
Bruzon Batista, Lazaro
g
CUB
2712
0
1982
37
Dubov, Daniil
g
RUS
2711
0
1996
38
Malakhov, Vladimir
g
RUS
2705
0
1980
39
Navara, David
g
CZE
2705
0
1985
40
Vitiugov, Nikita
g
RUS
2705
0
1987
41
Kamsky, Gata
g
USA
2704
0
1974
42
Lu, Shanglei
g
CHN
2704
0
1995
43
Fressinet, Laurent
g
FRA
2699
0
1981
44
Caruana, Fabiano
g
ITA
2695
0
1992
45
Kononenko, Dmitry
g
UKR
2695
0
1988
46
Yu, Yangyi
g
CHN
2694
0
1994
47
Wang, Hao
g
CHN
2693
0
1989
48
Bukavshin, Ivan
g
RUS
2692
0
1995
49
Fedoseev, Vladimir
g
RUS
2692
0
1995
50
Sasikiran, Krishnan
g
IND
2692
0
1981

Top 50 Blitz (Frauen)

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1
Polgar, Judit
g
HUN
2736
0
1976
2
Muzychuk, Anna
g
UKR
2665
0
1990
3
Hou, Yifan
g
CHN
2662
0
1994
4
Dzagnidze, Nana
g
GEO
2591
0
1987
5
Kosintseva, Tatiana
g
RUS
2578
0
1986
6
Gunina, Valentina
g
RUS
2577
0
1989
7
Zhao, Xue
g
CHN
2576
0
1985
8
Stefanova, Antoaneta
g
BUL
2569
0
1979
9
Kosteniuk, Alexandra
g
RUS
2548
0
1984
10
Lagno, Kateryna
g
RUS
2540
0
1989
11
Harika, Dronavalli
g
IND
2531
0
1991
12
Tan, Zhongyi
wg
CHN
2525
0
1991
13
Paehtz, Elisabeth
m
GER
2522
0
1985
14
Koneru, Humpy
g
IND
2521
0
1987
15
Sebag, Marie
g
FRA
2504
0
1986
16
Huang, Qian
wg
CHN
2472
0
1986
17
Ju, Wenjun
wg
CHN
2469
0
1991
18
Ushenina, Anna
g
UKR
2467
0
1985
19
Bodnaruk, Anastasia
m
RUS
2450
0
1992
20
Khotenashvili, Bela
g
GEO
2447
0
1988
21
Guseva, Marina
m
RUS
2442
0
1986
22
Cmilyte, Viktorija
g
LTU
2439
0
1983
23
Muzychuk, Mariya
m
UKR
2439
0
1992
24
Cramling, Pia
g
SWE
2433
0
1963
25
Cori T., Deysi
wg
PER
2429
0
1993
26
Zatonskih, Anna
m
USA
2425
13
1978
27
Moser, Eva
m
AUT
2422
0
1982
28
Batsiashvili, Nino
m
GEO
2419
0
1987
29
Socko, Monika
g
POL
2415
0
1978
30
Zhu, Chen
g
QAT
2411
0
1976
31
L'Ami, Alina
wg
ROU
2409
0
1985
32
Munguntuul Batkhuyag
m
MGL
2404
0
1987
33
Peptan, Corina-Isabela
m
ROU
2404
0
1978
34
Khurtsidze, Nino
m
GEO
2401
0
1975
35
Vasilevich, Tatjana
m
UKR
2400
9
1977
36
Sukandar, Irine Kharisma
wg
INA
2400
0
1992
37
Krush, Irina
g
USA
2397
0
1983
38
Guo, Qi
wg
CHN
2396
0
1995
39
Charochkina, Daria
wg
RUS
2393
0
1990
40
Zaiatz, Elena
m
RUS
2390
0
1969
41
Zhukova, Natalia
g
UKR
2390
0
1979
42
Ubiennykh, Ekaterina
wm
RUS
2386
0
1983
43
Hoang, Thi Bao Tram
wg
VIE
2385
0
1987
44
Pustovoitova, Daria
f
RUS
2384
0
1994
45
Sudakova, Irina
wg
RUS
2382
0
1982
46
Ambartsumova, Karina
wg
RUS
2378
0
1989
47
Michna, Marta
wg
GER
2373
0
1978
48
Girya, Olga
wg
RUS
2371
0
1991
49
Gaponenko, Inna
m
UKR
2370
9
1976
50
Matveeva, Svetlana
m
RUS
2369
0
1969

Quelle: FIDE


Themen Elo, Weltrangliste
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren