Die neue Eloliste

von André Schulz
31.01.2015 – Magnus Carlsen bleibt Nummer Eins mit großem Abstand gegenüber Fabiano Caruana. Anish Giri und Wesley So rückten nach oben, während Levon Aronian auf Platz 9 abrutschte. Beste Frau bleibt doch Judit Polgar, da Yifan Hous Gibraltar-Turnier noch nicht in der Auswertung ist. Richard Rapport ist bester Junior, Aleksandra Goryachkina beste Juniorin. Beste Deutsche sind Arkadij Naiditsch und Elisabeth Pähtz. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2865  13  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  ITA  2811  13  1992
 3  Grischuk, Alexander  g  RUS  2810  0  1983
 4  Topalov, Veselin  g  BUL  2800  0  1975
 5  Giri, Anish  g  NED  2797  13  1994
 6  Anand, Viswanathan  g  IND  2797  0  1969
 7  So, Wesley  g  USA  2788  22  1993
 8  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2783  0  1975
 9  Aronian, Levon  g  ARM  2777  13  1982
 10  Nakamura, Hikaru  g  USA  2776  0  1987
 11  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2775  13  1990
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2760  0  1990
 13  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2759  0  1985
 14  Ding, Liren  g  CHN  2755  13  1992
 15  Gelfand, Boris  g  ISR  2747  0  1968
 16  Svidler, Peter  g  RUS  2739  0  1976
 17  Adams, Michael  g  ENG  2738  0  1971
 18  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2737  0  1990
 19  Navara, David  g  CZE  2735  13  1985
 20  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2735  0  1987
 21  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2734  13  1987
 22  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2733  0  1983
 23  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2731  13  1969
 24  Radjabov, Teimour  g  AZE  2731  13  1987
 25  Li, Chao b  g  CHN  2728  0  1989
 26  Eljanov, Pavel  g  UKR  2727  0  1983
 27  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2726  0  1983
 28  Wang, Yue  g  CHN  2726  0  1987
 29  Yu, Yangyi  g  CHN  2724  0  1994
 30  Harikrishna, P.  g  IND  2723  0  1986
 31  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2716  0  1987
 32  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2714  0  1990
 33  Leko, Peter  g  HUN  2713  0  1979
 34  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2713  0  1983
 35  Wang, Hao  g  CHN  2713  0  1989
 36  Bacrot, Etienne  g  FRA  2711  0  1983
 37  Morozevich, Alexander  g  RUS  2711  0  1977
 38  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2706  15  1985
 39  Fressinet, Laurent  g  FRA  2706  0  1981
 40  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2706  0  1980
 41  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2706  0  1982
 42  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2705  0  1979
 43  Ni, Hua  g  CHN  2704  11  1983
 44  Rapport, Richard  g  HUN  2703  14  1996
 45  Almasi, Zoltan  g  HUN  2701  0  1976
 46  Lysyj, Igor  g  RUS  2700  0  1987
 47  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2698  0  1974
 48  Jobava, Baadur  g  GEO  2696  13  1983
 49  Wei, Yi  g  CHN  2695  13  1999
 50  Matlakov, Maxim  g  RUS  2695  0  1991
 51  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2695  0  1980
 52  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2692  9  1982
 53  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2692  0  1986
 54  Shirov, Alexei  g  LAT  2689  0  1972
 55  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2688  9  1985
 56  Korobov, Anton  g  UKR  2687  0  1985
 57  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2684  9  1995
 58  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2682  0  1981
 59  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2681  9  1985
 60  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2681  0  1986
 61  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2678  0  1993
 62  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2677  1  1985
 63  Le, Quang Liem  g  VIE  2676  6  1991
 64  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2675  11  1989
 65  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2675  0  1985
 66  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 67  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2673  0  1989
 68  Hou, Yifan  g  CHN  2672  13  1994
 69  McShane, Luke J  g  ENG  2672  0  1984
 70  Kamsky, Gata  g  USA  2671  9  1974
 71  Jones, Gawain C B  g  ENG  2670  3  1987
 72  Grachev, Boris  g  RUS  2670  0  1986
 73  Laznicka, Viktor  g  CZE  2670  0  1988
 74  Negi, Parimarjan  g  IND  2669  0  1993
 75  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2668  0  1983
 76  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2667  0  1990
 77  Berkes, Ferenc  g  HUN  2666  2  1985
 78  Motylev, Alexander  g  RUS  2665  0  1979
 79  Onischuk, Alexander  g  USA  2665  0  1975
 80  Short, Nigel D  g  ENG  2664  2  1965
 81  Howell, David W L  g  ENG  2663  7  1990
 82  Movsesian, Sergei  g  ARM  2663  0  1978
 83  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2663  0  1984
 84  Saric, Ivan  g  CRO  2661  13  1990
 85  Shankland, Samuel L  g  USA  2661  13  1991
 86  Tiviakov, Sergei  g  NED  2661  9  1973
 87  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2661  0  1986
 88  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2660  13  1989
 89  Akopian, Vladimir  g  ARM  2660  0  1971
 90  Balogh, Csaba  g  HUN  2659  2  1987
 91  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2659  0  1998
 92  Nguyen, Ngoc Truong Son  g  VIE  2659  0  1990
 93  Sadler, Matthew D  g  ENG  2658  0  1974
 94  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2658  0  1976
 95  Van Wely, Loek  g  NED  2657  13  1972
 96  Kovalenko, Igor  g  LAT  2656  11  1988
 97  Robson, Ray  g  USA  2656  5  1994
 98  Efimenko, Zahar  g  UKR  2655  1  1985
 99  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2654  0  1973
 100  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2654  0  1976

 

Top 50 Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2672  13  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2581  0  1987
 4  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2570  0  1987
 5  Ju, Wenjun  g  CHN  2547  0  1991
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2543  1  1990
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2530  2  1983
 8  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2529  0  1984
 10  Gunina, Valentina  g  RUS  2528  13  1989
 11  Zhao, Xue  g  CHN  2527  9  1985
 12  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2523  1  1992
 13  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2520  9  1988
 14  Cramling, Pia  g  SWE  2514  9  1963
 15  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2513  2  1979
 16  Harika, Dronavalli  g  IND  2496  0  1991
 17  Ruan, Lufei  wg  CHN  2491  0  1987
 18  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2489  6  1985
 19  Danielian, Elina  g  ARM  2488  0  1978
 20  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2487  0  1991
 21  Ushenina, Anna  g  UKR  2486  0  1985
 22  Galliamova, Alisa  m  RUS  2484  0  1972
 23  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2483  0  1986
 24  Sebag, Marie  g  FRA  2482  0  1986
 25  Zhukova, Natalia  g  UKR  2482  0  1979
 26  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2481  11  1985
 27  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2478  1  1980
 28  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2475  20  1987
 29  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  9  1984
 30  Zatonskih, Anna  m  USA  2475  0  1978
 31  Huang, Qian  wg  CHN  2473  9  1986
 32  Melia, Salome  m  GEO  2468  9  1987
 33  Krush, Irina  g  USA  2467  0  1983
 34  Moser, Eva  m  AUT  2461  2  1982
 35  Girya, Olga  wg  RUS  2459  9  1991
 36  Shen, Yang  m  CHN  2459  9  1989
 37  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2457  9  1975
 38  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2456  0  1985
 39  Socko, Monika  g  POL  2452  9  1978
 40  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2451  0  1998
 41  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2450  3  1982
 42  Cori T., Deysi  wg  PER  2444  9  1993
 43  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2444  0  1993
 44  Guo, Qi  m  CHN  2439  0  1995
 45  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2438  2  1974
 46  Ding, Yixin  wg  CHN  2434  0  1991
 47  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2433  0  1987
 48  Alexandrova, Olga  m  ESP  2432  0  1978
 49  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2431  11  1995
 50  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2430  0  1978

 

Top 50 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2703  14  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2695  13  1999
 3  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2684  9  1995
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2659  0  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2632  0  1996
 6  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2622  6  1996
 7  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2622  0  1995
 8  Naroditsky, Daniel  g  USA  2622  0  1995
 9  Anton Guijarro, David  g  ESP  2617  0  1995
 10  Cori, Jorge  g  PER  2596  10  1995
 11  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2596  9  1995
 12  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2591  0  1998
 13  Bok, Benjamin  g  NED  2587  17  1995
 14  Bluebaum, Matthias  m  GER  2571  7  1997
 15  Lu, Shanglei  g  CHN  2570  0  1995
 16  Dragun, Kamil  g  POL  2558  9  1995
 17  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2553  9  1995
 18  Donchenko, Alexander  m  GER  2552  16  1998
 19  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2551  0  1997
 20  Vaibhav, Suri  g  IND  2551  0  1997
 21  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2546  0  1995
 22  Troff, Kayden W  g  USA  2541  0  1998
 23  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2539  20  1996
 24  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2536  5  1997
 25  Sevian, Samuel  g  USA  2531  13  2000
 26  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2529  0  1997
 27  Abasov, Nijat  g  AZE  2523  9  1995
 28  Wagner, Dennis  m  GER  2523  9  1997
 29  Grover, Sahaj  g  IND  2519  10  1995
 30  Bai, Jinshi  m  CHN  2518  9  1999
 31  Eliseev, Urii  g  RUS  2518  0  1996
 32  Svane, Rasmus  m  GER  2512  18  1997
 33  Alekseenko, Kirill  f  RUS  2512  9  1997
 34  Ghosh, Diptayan  m  IND  2512  0  1998
 35  Aravindh,Chithambaram VR.  m  IND  2504  0  1999
 36  Vakhidov, Jahongir  g  UZB  2503  9  1995
 37  Karthikeyan, Murali  m  IND  2502  10  1999
 38  Kadric, Denis  m  BIH  2498  14  1995
 39  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2498  9  1996
 40  Chigaev, Maksim  m  RUS  2497  9  1996
 41  Gasimov, Parviz  f  AZE  2497  9  2000
 42  Idani, Pouya  g  IRI  2496  0  1995
 43  Van Foreest, Jorden  m  NED  2494  21  1999
 44  Andersen, Mads  m  DEN  2494  3  1995
 45  Tari, Aryan  m  NOR  2493  12  1999
 46  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2491  9  1995
 47  Rambaldi, Francesco  f  ITA  2490  8  1999
 48  Georgiadis, Nico  m  SUI  2488  1  1996
 49  Pichot, Alan  m  ARG  2486  10  1998
 50  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2479  0  1996

 

Top 50 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2451  0  1998
 2  Guo, Qi  m  CHN  2439  0  1995
 3  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2431  11  1995
 4  Lei, Tingjie  wg  CHN  2429  0  1997
 5  Osmak, Iulija  wf  UKR  2419  0  1998
 6  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2406  0  1996
 7  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2404  0  1997
 8  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2379  9  2000
 9  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2372  0  1997
 10  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2371  0  1996
 11  Wang, Jue  wg  CHN  2365  0  1995
 12  Nomin-Erdene, Davaademberel  wf  MGL  2356  23  2000
 13  Bivol, Alina  wm  RUS  2355  0  1996
 14  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2334  0  2000
 15  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2331  9  1996
 16  Zhai, Mo  wm  CHN  2324  0  1996
 17  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2319  17  1995
 18  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2318  14  1996
 19  Ni, Shiqun  wm  CHN  2315  0  1997
 20  Iwanow, Anna  wm  POL  2298  18  1995
 21  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2286  7  1999
 22  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2285  0  2000
 23  Pratyusha, Bodda    IND  2270  20  1997
 24  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2264  9  1995
 25  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2262  0  1996
 26  Roca Rojas, Ana Flavia  wf  CUB  2254  0  1996
 27  Nur Abidah, Shanti    INA  2249  20  2001
 28  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2246  0  1995
 29  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2245  0  1997
 30  Drogovoz, Irina    RUS  2243  9  1999
 31  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2242  8  1997
 32  Szente Varga, Fruzsina    HUN  2235  10  1996
 33  Dyakonova, Ekaterina    RUS  2234  0  1999
 34  Paramzina, Anastasya  wf  RUS  2233  9  1998
 35  Severina, Maria  wm  RUS  2233  0  1995
 36  Klek, Hanna-Marie    GER  2232  10  1995
 37  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2232  8  2001
 38  Tomashevskaya, Lidia  wm  RUS  2232  0  1995
 39  Lach, Aleksandra  wf  POL  2227  9  1995
 40  Sihite, Chelsie Monica Ignesias  wm  INA  2224  0  1995
 41  Baraeva, Marina  wm  RUS  2221  9  1995
 42  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2220  0  1997
 43  Unuk, Laura  wm  SLO  2220  0  1999
 44  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2218  0  1996
 45  Monica, Putri Wigustira  wf  INA  2217  10  1997
 46  Heinemann, Josefine    GER  2214  19  1998
 47  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2212  9  1996
 48  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2212  0  1999
 49  Ren, Xiaoyi    CHN  2211  0  1996
 50  Derakhshani, Dorsa  wf  IRI  2209  0  1998

 

 


Themen Eloliste, FIDE

André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren