Die neue Eloliste

von André Schulz
01.06.2015 – Magnus Carlsen führt die Eloliste nach wie vor mit einigem Abstand an. Vier Spieler weisen derzeit eine Zahl von über 2800 auf. Beste Frau der Welt ist Yifan Hou. Die besten Jugendlichen sind Wei Yi und Aleksandra Goryachkina. Im Nachwuchsbereich ist der deutsche Schachbund recht gut vertreten. Sieben Junioren und vier Mädchen gehören zu den 100 weltbesten jungen Spielern. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Vier Spieler liegen über 2800, 44 Spieler weisen eine Elozahl von 2700 und mehr auf. Caruana hat seinen zweiten Platz nach dem Sieg im Grand-Prix-Turnier knapp zurückerobert. Der Abstand zu Carlsen bleibt jedoch groß. Bester Deutscher ist zur Zeit noch Arkadij Naiditsch, der aber einen Verbandswechsel prüft. Liviu-Dieter Nisipeanu und Georg Meier, beide mit 2654, gehören als einige weitere deutsche Spieler zum Kreis der Top 100.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2876  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  ITA  2805  11  1992
 3  Anand, Viswanathan  g  IND  2804  0  1969
 4  Nakamura, Hikaru  g  USA  2802  14  1987
 5  Topalov, Veselin  g  BUL  2798  0  1975
 6  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2783  5  1975
 7  Grischuk, Alexander  g  RUS  2781  15  1983
 8  Aronian, Levon  g  ARM  2780  5  1982
 9  So, Wesley  g  USA  2778  0  1993
 10  Giri, Anish  g  NED  2773  11  1994
 11  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2759  17  1983
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2753  11  1990
 13  Gelfand, Boris  g  ISR  2751  11  1968
 14  Navara, David  g  CZE  2751  9  1985
 15  Ding, Liren  g  CHN  2749  11  1992
 16  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2749  6  1987
 17  Li, Chao b  g  CHN  2748  0  1989
 18  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2746  16  1983
 19  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2745  11  1987
 20  Svidler, Peter  g  RUS  2740  17  1976
 21  Adams, Michael  g  ENG  2740  0  1971
 22  Radjabov, Teimour  g  AZE  2738  0  1987
 23  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2735  0  1985
 24  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2734  5  1987
 25  Harikrishna, P.  g  IND  2733  0  1986
 26  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2733  0  1969
 27  Wang, Yue  g  CHN  2726  7  1987
 28  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2723  13  1990
 29  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2722  2  1985
 30  Wei, Yi  g  CHN  2721  11  1999
 31  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2720  7  1990
 32  Fressinet, Laurent  g  FRA  2720  5  1981
 33  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2718  7  1990
 34  Eljanov, Pavel  g  UKR  2718  1  1983
 35  Yu, Yangyi  g  CHN  2715  11  1994
 36  Leko, Peter  g  HUN  2714  0  1979
 37  Morozevich, Alexander  g  RUS  2711  0  1977
 38  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2711  0  1983
 39  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2707  0  1980
 40  Wang, Hao  g  CHN  2704  11  1989
 41  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2704  9  1979
 42  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2702  6  1974
 43  Ni, Hua  g  CHN  2701  0  1983
 44  Almasi, Zoltan  g  HUN  2700  0  1976
 45  Shirov, Alexei  g  LAT  2699  7  1972
 46  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2699  5  1980
 47  Korobov, Anton  g  UKR  2698  7  1985
 48  Howell, David W L  g  ENG  2698  3  1990
 49  Matlakov, Maxim  g  RUS  2696  6  1991
 50  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2696  0  1985
 51  Bacrot, Etienne  g  FRA  2695  11  1983
 52  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2695  3  1986
 53  Jobava, Baadur  g  GEO  2693  17  1983
 54  Le, Quang Liem  g  VIE  2693  0  1991
 55  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2686  0  1982
 56  McShane, Luke J  g  ENG  2685  0  1984
 57  Short, Nigel D  g  ENG  2683  0  1965
 58  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2681  0  1986
 59  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2678  6  1989
 60  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2677  9  1982
 61  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2677  5  1990
 62  Hou, Yifan  g  CHN  2676  9  1994
 63  Ragger, Markus  g  AUT  2676  9  1988
 64  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 65  Lysyj, Igor  g  RUS  2674  6  1987
 66  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2674  5  1995
 67  Robson, Ray  g  USA  2674  0  1994
 68  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2673  0  1983
 69  Rapport, Richard  g  HUN  2671  0  1996
 70  Kamsky, Gata  g  USA  2669  16  1974
 71  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2668  6  1985
 72  Berkes, Ferenc  g  HUN  2664  9  1985
 73  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  0  1993
 74  Smirin, Ilia  g  ISR  2663  1  1968
 75  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2662  7  1993
 76  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2662  6  1977
 77  Nguyen, Ngoc Truong Son  g  VIE  2662  0  1990
 78  Onischuk, Alexander  g  USA  2662  0  1975
 79  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  5  1996
 80  Najer, Evgeniy  g  RUS  2661  5  1977
 81  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2660  7  1998
 82  Sadler, Matthew D  g  ENG  2659  3  1974
 83  Balogh, Csaba  g  HUN  2659  0  1987
 84  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2658  6  1985
 85  Kovalenko, Igor  g  LAT  2657  12  1988
 86  Grachev, Boris  g  RUS  2657  5  1986
 87  Laznicka, Viktor  g  CZE  2657  1  1988
 88  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2657  0  1973
 89  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2656  3  1986
 90  Shankland, Samuel L  g  USA  2656  0  1991
 91  Movsesian, Sergei  g  ARM  2655  0  1978
 92  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2655  0  1973
 93  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2654  2  1976
 94  Meier, Georg  g  GER  2654  0  1987
 95  Volokitin, Andrei  g  UKR  2654  0  1986
 96  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2654  0  1989
 97  Khairullin, Ildar  g  RUS  2653  5  1990
 98  Van Wely, Loek  g  NED  2653  0  1972
 99  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2652  15  1967
 100  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2651  6  1985

 

Top 100 Frauen

Nummer Eins der Frauenweltrangliste ist Yifan Hou. Sie hat Judit Polgar als beste Frau der Welt abgelöst. Nach ihrem Rückzug vom Turnierschach, ist die UNgarin noch auf Rang zwei geführt. Die neue Weltmeisterin Mariya Muzychuk ist zehnte der Rangliste. Elisabeth Pähtz und Marta Michna sind die einzigen deutschen Spielerinnen in den Top 100 der Frauen.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2676  9  1994
 2  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2589  0  1987
 4  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2573  3  1987
 5  Muzychuk, Anna  g  UKR  2549  0  1990
 6  Gunina, Valentina  g  RUS  2548  5  1989
 7  Ju, Wenjun  g  CHN  2545  0  1991
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2534  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2528  0  1992
 11  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2520  6  1984
 12  Zhao, Xue  g  CHN  2519  0  1985
 13  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2518  11  1988
 14  Cramling, Pia  g  SWE  2512  5  1963
 15  Harika, Dronavalli  g  IND  2508  0  1991
 16  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2499  12  1979
 17  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2499  11  1987
 18  Ruan, Lufei  wg  CHN  2491  0  1987
 19  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2489  0  1985
 20  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2487  11  1991
 21  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2486  18  1998
 22  Girya, Olga  wg  RUS  2486  17  1991
 23  Sebag, Marie  g  FRA  2483  0  1986
 24  Zhukova, Natalia  g  UKR  2482  11  1979
 25  Krush, Irina  g  USA  2477  0  1983
 26  Zatonskih, Anna  m  USA  2476  0  1978
 27  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  11  1972
 28  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  0  1986
 29  Socko, Monika  g  POL  2472  16  1978
 30  Danielian, Elina  g  ARM  2470  11  1978
 31  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2465  6  1985
 32  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  11  1980
 33  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2461  17  1974
 34  Shen, Yang  m  CHN  2460  11  1989
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2460  0  1986
 36  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2459  13  1984
 37  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2458  16  1985
 38  Melia, Salome  m  GEO  2456  11  1987
 39  Lei, Tingjie  wg  CHN  2455  11  1997
 40  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2451  17  1982
 41  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2448  0  1987
 42  Moser, Eva  m  AUT  2442  0  1982
 43  Ushenina, Anna  g  UKR  2441  17  1985
 44  Ding, Yixin  wg  CHN  2441  11  1991
 45  Padmini, Rout  m  IND  2441  0  1994
 46  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  2  1978
 47  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2434  0  1978
 48  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2432  16  1993
 49  Guo, Qi  m  CHN  2429  11  1995
 50  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2428  18  1992
 51  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2427  0  1992
 52  Turova, Irina  m  RUS  2426  0  1979
 53  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2423  20  1975
 54  Savina, Anastasia  m  RUS  2422  14  1992
 55  Cori T., Deysi  wg  PER  2421  20  1993
 56  Skripchenko, Almira  m  FRA  2421  5  1976
 57  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2419  14  1987
 58  Zhu, Chen  g  QAT  2418  9  1976
 59  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  0  1978
 60  Tania, Sachdev  m  IND  2413  0  1986
 61  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2412  0  1997
 62  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2412  0  1997
 63  Guseva, Marina  m  RUS  2410  16  1986
 64  Karavade, Eesha  m  IND  2409  0  1987
 65  Rajlich, Iweta  m  POL  2409  0  1981
 66  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2408  11  1995
 67  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2405  0  1996
 68  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2404  0  1971
 69  Arabidze, Meri  m  GEO  2403  11  1994
 70  Gaponenko, Inna  m  UKR  2402  11  1976
 71  Charochkina, Daria  m  RUS  2398  11  1990
 72  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2397  4  1977
 73  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2395  0  1986
 74  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2393  0  2000
 75  Bulmaga, Irina  m  ROU  2393  0  1993
 76  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2392  15  1987
 77  Milliet, Sophie  m  FRA  2391  8  1983
 78  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2391  0  1988
 79  Stockova, Zuzana  m  SVK  2391  0  1977
 80  Kovanova, Baira  wg  RUS  2388  5  1987
 81  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2387  9  1974
 82  Zaiatz, Elena  m  RUS  2386  5  1969
 83  Michna, Marta  wg  GER  2384  0  1978
 84  Videnova, Iva  m  BUL  2384  0  1987
 85  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2382  11  1982
 86  Peng, Zhaoqin  g  NED  2381  0  1968
 87  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2376  8  1987
 88  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2374  11  1968
 89  Li, Ruofan  m  SIN  2374  0  1978
 90  Haast, Anne  wg  NED  2373  6  1993
 91  Lujan, Carolina  m  ARG  2371  11  1985
 92  L'Ami, Alina  m  ROU  2371  7  1985
 93  Foisor, Cristina-Adela  m  ROU  2371  0  1967
 94  Daulyte, Deimante  m  LTU  2370  26  1989
 95  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  11  1991
 96  Berend, Elvira  wg  LUX  2370  9  1965
 97  Pourkashiyan, Atousa  wg  IRI  2370  9  1988
 98  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2369  11  1977
 99  Houska, Jovanka  m  ENG  2369  3  1980
 100  Matnadze, Ana  m  ESP  2368  0  1983

 

Top 100 Junioren

Bester der Junioren ist mit einigem Vorsprung der Chinese Wei Yi. Er ist zugleich einer der jüngsten Spieler in den Top 100. Matthias Blübaum nimmt Platz 13 bei den weltbesten Jugendlichen ein. Dennis Wagner ist 19ter, Alexander Donchenko 23ter, Rasmus Svane 37ter. Leon Mons wird auf Platz 66 geführt, Jan-Christian Schröder auf Platz 70 und Jonas Lampert auf Platz 87.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2721  11  1999
 2  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2674  5  1995
 3  Rapport, Richard  g  HUN  2671  0  1996
 4  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  5  1996
 5  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2660  7  1998
 6  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2647  16  1995
 7  Anton Guijarro, David  g  ESP  2626  4  1995
 8  Cori, Jorge  g  PER  2623  27  1995
 9  Naroditsky, Daniel  g  USA  2622  9  1995
 10  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2622  9  1996
 11  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2610  0  1998
 12  Lu, Shanglei  g  CHN  2606  11  1995
 13  Bluebaum, Matthias  g  GER  2600  9  1997
 14  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2590  0  1995
 15  Dragun, Kamil  g  POL  2586  10  1995
 16  Sevian, Samuel  g  USA  2578  9  2000
 17  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2578  0  1995
 18  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2571  0  1997
 19  Wagner, Dennis  g  GER  2569  9  1997
 20  Bok, Benjamin  g  NED  2561  12  1995
 21  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2559  9  1996
 22  Idani, Pouya  g  IRI  2557  18  1995
 23  Donchenko, Alexander  g  GER  2555  9  1998
 24  Vaibhav, Suri  g  IND  2551  0  1997
 25  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2549  0  1995
 26  Troff, Kayden W  g  USA  2545  9  1998
 27  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2536  10  1997
 28  Vakhidov, Jahongir  g  UZB  2535  0  1995
 29  Eliseev, Urii  g  RUS  2530  9  1996
 30  Pechac, Jergus  c  SVK  2530  0  2001
 31  Chigaev, Maksim  m  RUS  2525  16  1996
 32  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2523  0  1997
 33  Bai, Jinshi  m  CHN  2523  0  1999
 34  Xiong, Jeffery  m  USA  2522  13  2000
 35  Tari, Aryan  m  NOR  2521  14  1999
 36  Ghosh, Diptayan  m  IND  2520  0  1998
 37  Svane, Rasmus  m  GER  2519  0  1997
 38  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2515  9  1995
 39  Van Foreest, Jorden  m  NED  2514  23  1999
 40  Rambaldi, Francesco  m  ITA  2513  1  1999
 41  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2513  0  1997
 42  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2511  0  1996
 43  Abasov, Nijat  g  AZE  2510  9  1995
 44  Grover, Sahaj  g  IND  2509  18  1995
 45  Sanal, Vahap  m  TUR  2506  9  1998
 46  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2504  0  1999
 47  Karthikeyan, Murali  g  IND  2502  9  1999
 48  Chandra, Akshat  m  USA  2495  9  1999
 49  Kadric, Denis  g  BIH  2495  5  1995
 50  Pichot, Alan  m  ARG  2492  20  1998
 51  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2491  9  1996
 52  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2489  20  1996
 53  Zajic, Milan  m  SRB  2489  14  1999
 54  Gledura, Benjamin  m  HUN  2486  18  1999
 55  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2486  18  1998
 56  Yang, Darwin  m  USA  2484  5  1996
 57  Georgiadis, Nico  m  SUI  2479  3  1996
 58  Paravyan, David  m  RUS  2478  13  1998
 59  Ma, Zhonghan  m  CHN  2477  0  1995
 60  Yuffa, Daniil  m  RUS  2474  9  1997
 61  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2472  9  1997
 62  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2469  2  1999
 63  Pardo Simon, David  m  ESP  2468  0  1995
 64  Andersen, Mads  m  DEN  2467  0  1995
 65  Moussard, Jules  m  FRA  2464  9  1995
 66  Mons, Leon  m  GER  2464  0  1995
 67  Barbot, Pierre  f  FRA  2463  10  1995
 68  Triapishko, Olexandr    UKR  2461  15  2000
 69  Makhmutov, Rail  f  RUS  2461  12  1995
 70  Schroeder, Jan-Christian  m  GER  2461  9  1998
 71  Sunilduth Lyna, Narayanan  m  IND  2461  0  1998
 72  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2460  9  2001
 73  Garriga Cazorla, Pere  f  ESP  2460  2  1998
 74  Ebeling, Daniel  m  FIN  2460  0  1996
 75  Nenezic, Marko  m  SRB  2460  0  1995
 76  Kriebel, Tadeas  m  CZE  2459  3  1995
 77  Mokshanov, Alexey  m  RUS  2458  10  1995
 78  Drozdowski, Kacper  m  POL  2457  4  1996
 79  Lei, Tingjie  wg  CHN  2455  11  1997
 80  Usmanov, Vasily  m  RUS  2455  7  1996
 81  Wang, Yiye  m  CHN  2453  0  1998
 82  Xu, Yinglun    CHN  2453  0  1996
 83  Gazik, Viktor  f  SVK  2452  7  2001
 84  Sean, Winshand Cuhendi  m  INA  2452  0  1997
 85  Liu, Yan  f  CHN  2451  0  2000
 86  Zakhartsov, Vladimir  m  RUS  2450  9  1997
 87  Lampert, Jonas  m  GER  2449  7  1997
 88  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2449  0  1998
 89  Fernandez, Daniel Howard  m  ENG  2447  3  1995
 90  Le, Tuan Minh  f  VIE  2446  0  1996
 91  Vavulin, Maksim  m  RUS  2445  7  1998
 92  Preotu, Razvan  m  CAN  2445  0  1999
 93  Sarana, Alexey    RUS  2444  13  2000
 94  Das, Sayantan  m  IND  2444  0  1997
 95  Abdusattorov, Nodirbek  f  UZB  2443  12  2004
 96  Lugovskoy, Maxim  m  RUS  2443  7  1996
 97  Stremavicius, Titas    LTU  2442  9  1998
 98  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2441  0  1997
 99  Zenzera, Alexey  m  RUS  2440  9  1997
 100  Draskovic, Luka  m  MNE  2439  9  1995

 

Top 100 Mädchen

Bestes Mädchen ist Aleksandra Goryachkina vor den Chinesinnen Tingjie Lei und Guo Qi. Josefine Heinemann ist 19te der Liste, Filiz Osmanodja 23te. Mit Hanna-Marie Klek (40te) und Sonja-Marie Bluhm (80) sind zwei weitere junge deutsche Spielerinnen unter den weltbesten Mädchen geführt.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2486  18  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2455  11  1997
 3  Guo, Qi  m  CHN  2429  11  1995
 4  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2412  0  1997
 5  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2412  0  1997
 6  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2408  11  1995
 7  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2405  0  1996
 8  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2393  0  2000
 9  Wang, Jue  wg  CHN  2367  11  1995
 10  Ni, Shiqun  wm  CHN  2362  11  1997
 11  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2358  0  1996
 12  Bivol, Alina  wm  RUS  2354  16  1996
 13  Osmak, Iulija  wf  UKR  2352  9  1998
 14  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2338  8  1997
 15  Zhai, Mo  wm  CHN  2329  11  1996
 16  Paramzina, Anastasya  wf  RUS  2328  10  1998
 17  Gorti, Akshita  wf  USA  2324  24  2002
 18  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2320  11  2000
 19  Heinemann, Josefine    GER  2311  2  1998
 20  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2310  9  1997
 21  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2306  20  1996
 22  Nomin-Erdene, Davaademberel  wg  MGL  2303  9  2000
 23  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2301  11  1996
 24  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2287  7  1999
 25  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2287  0  1995
 26  Derakhshani, Dorsa  wf  IRI  2280  0  1998
 27  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2277  9  2001
 28  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2271  20  1995
 29  Wozniak, Mariola  wc  POL  2271  0  1998
 30  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2266  11  2000
 31  Szente Varga, Fruzsina    HUN  2266  0  1996
 32  Bayarmaa, Bayarjargal  wf  MGL  2265  0  1995
 33  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2265  0  1997
 34  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2263  16  1999
 35  Makarenko, Alexandra  wf  RUS  2262  9  1996
 36  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2257  9  1996
 37  Vaishali R  wf  IND  2256  19  2001
 38  Narva, Mai  wm  EST  2252  11  1999
 39  Iwanow, Anna  wm  POL  2251  0  1995
 40  Klek, Hanna-Marie    GER  2251  0  1995
 41  Terbe, Julianna  wf  HUN  2248  0  1997
 42  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2247  17  1996
 43  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wf  UZB  2246  9  1999
 44  Khomeriki, Nino  wf  GEO  2244  28  1998
 45  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2244  0  1995
 46  Severina, Maria  wm  RUS  2243  9  1995
 47  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2242  0  2000
 48  Roca Rojas, Ana Flavia  wf  CUB  2242  0  1996
 49  Mammadova, Narmin  wc  AZE  2233  20  1999
 50  Abdusattorova, Bakhora  wf  UZB  2232  9  1999
 51  Lach, Aleksandra  wm  POL  2227  0  1995
 52  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2226  11  1996
 53  Sihite, Chelsie Monica Ignesias  wm  INA  2224  0  1995
 54  Rodionova, Daria  wf  RUS  2223  9  1998
 55  Tomashevskaya, Lidia  wm  RUS  2220  9  1995
 56  Michelle Catherina, P    IND  2220  0  1996
 57  Srija, Seshadri  wf  IND  2219  28  1997
 58  Buksa, Nataliya  wf  UKR  2217  0  1996
 59  Monica, Putri Wigustira  wf  INA  2217  0  1997
 60  Imnadze, Nato  wm  GEO  2215  11  1996
 61  Diakonova, Ekaterina    RUS  2214  9  1999
 62  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2214  9  1997
 63  Smirnova, Ekaterina  wf  RUS  2213  9  1996
 64  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2212  0  1999
 65  Kiolbasa, Oliwia  wf  POL  2210  11  2000
 66  Zarkovic, Mila  wm  SRB  2209  0  1996
 67  Velikic, Adela    SRB  2208  0  1997
 68  Yao, Lan    CHN  2207  0  2000
 69  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2203  0  1997
 70  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2202  20  1999
 71  Ren, Xiaoyi    CHN  2202  0  1996
 72  Gu, Tianlu  wm  CHN  2199  0  1997
 73  Suliati, Annisa  wf  INA  2190  0  1999
 74  Drogovoz, Irina    RUS  2187  20  1999
 75  Wisniowska, Klaudia  wf  POL  2186  0  1995
 76  Retno, Wijayanti  wf  INA  2183  0  1999
 77  Baraeva, Marina  wm  RUS  2182  16  1995
 78  Ulrich, Rachel J  wf  USA  2181  9  2000
 79  Movileanu, Daniela  wf  ITA  2181  0  1996
 80  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2180  7  1998
 81  Nandhidhaa, PV  wm  IND  2176  0  1996
 82  Utiatskaja, Irina  wf  RUS  2171  7  1996
 83  Gueci, Tea  wf  ITA  2171  4  1999
 84  Castrillon Gomez, Melissa  wm  COL  2167  6  1995
 85  Marikova, Jana    CZE  2164  0  1996
 86  Montilla Reyes, Jorcerys  wm  VEN  2162  0  1995
 87  Ghozali, Anugrah Maria  wf  INA  2161  0  2000
 88  Bogachkova, Alena  wf  RUS  2160  9  1997
 89  Khokhlova, Daria    RUS  2160  9  1999
 90  Nur Abidah, Shanti  wf  INA  2160  8  2001
 91  Budiarti, Farah Yumna    INA  2160  0  1997
 92  Monnisha, GK  wf  IND  2158  11  1998
 93  Juhasz, Barbara  wf  HUN  2157  0  1995
 94  Yu, Jennifer R  wf  USA  2154  11  2002
 95  Alekseeva, Irina    RUS  2154  9  1999
 96  Gaboyan, Susanna    ARM  2153  11  1996
 97  Savant, Riya  wf  IND  2153  0  2000
 98  Galunova, Tsveta    BUL  2152  0  1995
 99  Wafa, Shrook  wg  EGY  2150  8  1997
 100  Garcia Martin, Marta  wf  ESP  2150  0  2000
 101  Ivanova, Karina  wf  RUS  2150  0  1996

 

Top Länder (Schnitt der zehn besten Spieler)

 

1 Russia 2744 230 517 2333
2 China 2708 36 32 140
3 Ukraine 2687 85 199 519
4 USA 2676 88 132 662
5 France 2656 49 103 387
6 India 2656 38 83 266
7 Hungary 2649 52 117 442
8 Armenia 2643 37 27 108
9 England 2635 36 59 260
10 Germany 2633 88 244 1264
11 Poland 2633 39 102 356
12 Israel 2632 41 49 179
13 Netherlands 2628 33 82 318
14 Azerbaijan 2625 23 22 108
15 Bulgaria 2594 36 55 141

 

Spieler über 2500, Deutschland

 

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2722  2  1985
 2  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2654  2  1976
 2  Meier, Georg  g  GER  2654  0  1987
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2640  0  1979
 5  Fridman, Daniel  g  GER  2637  0  1976
 6  Dautov, Rustem  g  GER  2610  2  1965
 6  Bindrich, Falko  g  GER  2610  0  1990
 8  Buhmann, Rainer  g  GER  2609  15  1981
 9  Bluebaum, Matthias  g  GER  2600  9  1997
 10  Baramidze, David  g  GER  2596  0  1988
 11  Graf, Alexander  g  GER  2593  0  1962
 12  Khenkin, Igor  g  GER  2592  0  1968
 13  Huebner, Robert  g  GER  2589  6  1948
 14  Doettling, Fabian  g  GER  2586  2  1980
 15  Jussupow, Artur  g  GER  2584  2  1960
 16  Kunin, Vitaly  g  GER  2579  9  1983
 16  Schlosser, Philipp  g  GER  2579  9  1968
 18  Kraemer, Martin  g  GER  2574  0  1987
 19  Wagner, Dennis  g  GER  2569  9  1997
 20  Kritz, Leonid  g  GER  2568  0  1984
 21  Luther, Thomas  g  GER  2567  0  1969
 22  Braun, Arik  g  GER  2563  0  1988
 23  Bromberger, Stefan  g  GER  2556  0  1982
 24  Donchenko, Alexander  g  GER  2555  9  1998
 25  Boensch, Uwe  g  GER  2552  0  1958
 26  Heimann, Andreas  m  GER  2551  10  1992
 27  Hickl, Joerg  g  GER  2547  2  1965
 28  Naumann, Alexander  g  GER  2543  0  1979
 29  Lutz, Christopher  g  GER  2542  0  1971
 30  Prusikin, Michael  g  GER  2535  3  1978
 30  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2535  0  1970
 32  Stern, Rene  g  GER  2533  0  1972
 33  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2532  0  1992
 34  Handke, Florian  g  GER  2530  0  1982
 35  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2527  0  1967
 36  Lobron, Eric  g  GER  2524  0  1960
 37  Svane, Rasmus  m  GER  2519  0  1997
 38  Appel, Ralf  g  GER  2513  0  1971
 38  Richter, Michael  g  GER  2513  0  1978
 40  Bezold, Michael  g  GER  2509  0  1972
 41  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2504  2  1971
 41  Rabiega, Robert  g  GER  2504  0  1971
 43  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2503  0  1982
 44  Rotstein, Arkadij  g  GER  2502  0  1961

 

Quelle: FIDE

Alle Ranglisten bei FIDE...

 



André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren