Die neue Eloliste der FIDE

von André Schulz
02.10.2017 – Die FIDE hat ihre aktuelle Eloliste veröffentlicht. Magnus Carlsen führt, nun vor Levon Aronian. Hou Yifan hat als beste Frau ein paar Elopunkte hinzu gewonnen. Die besten deutschen Spieler sind Liviu-Dieter Nisipeanu und Georg Meier. Elisabeth Pähtz ist beste deutsche Frau und Matthias Blübaum bester Nachwuchsspieler.

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Im letzten Monat lagen noch vier Spieler über 2800, nun sind es wieder nur zwei. Magnus Carlsen führt die Liste an, hat gegenüber dem Vormonat einen Punkt verloren, wobei sein gutes Ergebnise vom Isle of Man Open hier noch nicht eingerechnet ist, weil das Open zum Erscheinen der Oktoberliste noch nicht beendet war. Die sechs hier berechneten Partien spielte Magnus Carlsen beim World Cup, viermal gewann er dort, einmal verlor er, einmal spielte er remis. Macht also für den Weltranglistenersten einen Elopunkt Verlust. 

Die neue Nummer zwei ist Levon Aronian. Die gelang, obwohl der Armenier gegenüber dem Vormonat einen Punkt verloren hat. Der World Cup -Sieger profitierte davon, dass Maxime Vachier-Lagrave und Fabiano Caruna  beide mehr Punkte abgaben und hinter Aronian zurückfielen. Seit Januar 2017 hat Aronian insgesamt gut 20 Punkte gewonnen und sich wieder stabil in der absoluten Weltspitze etabliert.

Bemerkenswert ist aber folgendes: Obwohl Levon Aronian den World Cup für sich entschied, schlägt dies in der Eloliste nicht positiv zu Buche. Sein herausragender Turniersieg wird von der Eloliste nicht abgebildet. 

Bei Bu Xianghzi ist das etwas anders. Er hatte Magnus Carlsen als Gegner, konnte ihn in einer der beiden Partien bezwingen und freut sich über einen Elozugewinn von 16 Punkten.

Zu den Absteigern in dieser Liste gehören hingegen Maxime Vachier-Lagrave (-10), Viswanthan Anand (-11), Sergey Karjakin (-15) oder Anish Giri (-15).

Giri-Sekundant Vidit Gujrathi machte hingegen einen Sprung nach oben und ist nun hinter Anand und Harikrishna der dritte indische Spieler mit einer Zahl von über 2700.

Die besten deutschen Spieler in der aktuellen Top 100-Liste sind Liviu-Dieter Nisipeanu und Georg Meier.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2826  6  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2801  16  1982
 3  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2794  12  1990
 4  Caruana, Fabiano  g  USA  2794  6  1992
 5  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2794  6  1975
 6  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2791  4  1985
 7  So, Wesley  g  USA  2788  12  1993
 8  Grischuk, Alexander  g  RUS  2785  8  1983
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2783  4  1969
 10  Nakamura, Hikaru  g  USA  2774  6  1987
 11  Ding, Liren  g  CHN  2772  16  1992
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2765  4  1990
 13  Giri, Anish  g  NED  2762  8  1994
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2760  10  1976
 15  Topalov, Veselin  g  BUL  2749  0  1975
 16  Yu, Yangyi  g  CHN  2743  4  1994
 17  Radjabov, Teimour  g  AZE  2741  4  1987
 18  Wei, Yi  g  CHN  2740  4  1999
 19  Li, Chao b  g  CHN  2739  6  1989
 20  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 21  Le, Quang Liem  g  VIE  2737  11  1991
 22  Gelfand, Boris  g  ISR  2737  4  1968
 23  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2737  4  1987
 24  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2733  10  1995
 25  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2733  6  1990
 26  Harikrishna, P.  g  IND  2733  4  1986
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2732  10  1969
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2730  8  1985
 29  Matlakov, Maxim  g  RUS  2730  6  1991
 30  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2728  4  1987
 31  Adams, Michael  g  ENG  2727  4  1971
 32  Navara, David  g  CZE  2726  6  1985
 33  Bacrot, Etienne  g  FRA  2723  4  1983
 34  Eljanov, Pavel  g  UKR  2720  2  1983
 35  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2714  6  1982
 36  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2713  6  1994
 37  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2710  0  1983
 38  Almasi, Zoltan  g  HUN  2707  0  1976
 39  Wang, Hao  g  CHN  2706  8  1989
 40  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2706  4  1998
 41  Jobava, Baadur  g  GEO  2705  8  1983
 42  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2705  4  1990
 43  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  4  1987
 44  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2702  0  1985
 45  Najer, Evgeniy  g  RUS  2699  8  1977
 46  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2699  6  1989
 47  Amin, Bassem  g  EGY  2698  3  1988
 48  Howell, David W L  g  ENG  2698  2  1990
 49  Short, Nigel D  g  ENG  2698  0  1965
 50  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2697  4  1986
 51  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2696  6  1998
 52  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2693  4  1985
 53  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2692  0  1986
 54  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2691  0  1980
 55  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2690  6  1990
 56  Wang, Yue  g  CHN  2689  7  1987
 57  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2687  2  1983
 58  Sadler, Matthew D  g  ENG  2687  0  1974
 59  Rapport, Richard  g  HUN  2686  10  1996
 60  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2683  8  1974
 61  Sutovsky, Emil  g  ISR  2683  0  1977
 62  Onischuk, Alexander  g  USA  2681  4  1975
 63  Leko, Peter  g  HUN  2679  0  1979
 64  Hou, Yifan  g  CHN  2678  4  1994
 65  Mamedov, Rauf  g  AZE  2678  0  1988
 66  Dubov, Daniil  g  RUS  2677  8  1996
 67  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2677  7  1981
 68  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2677  4  1990
 69  Kamsky, Gata  g  USA  2676  0  1974
 70  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2676  0  1979
 71  Motylev, Alexander  g  RUS  2675  4  1979
 72  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2674  0  1980
 73  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 74  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2672  2  1976
 75  Adhiban, B.  g  IND  2671  4  1992
 76  Movsesian, Sergei  g  ARM  2671  0  1978
 77  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 78  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2666  0  1985
 79  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  5  1977
 80  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2665  0  1989
 81  Kovalyov, Anton  g  CAN  2663  4  1992
 82  Van Wely, Loek  g  NED  2663  1  1972
 83  Jones, Gawain C B  g  ENG  2662  2  1987
 84  Saric, Ivan  g  CRO  2662  0  1990
 85  Shankland, Samuel  g  USA  2662  0  1991
 86  Berkes, Ferenc  g  HUN  2661  0  1985
 87  Nabaty, Tamir  g  ISR  2661  0  1991
 88  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2660  4  1982
 89  Ipatov, Alexander  g  TUR  2659  0  1993
 90  Ragger, Markus  g  AUT  2659  0  1988
 91  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2657  7  1983
 92  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2657  6  1983
 93  Cori, Jorge  g  PER  2657  4  1995
 94  Akobian, Varuzhan  g  USA  2657  2  1983
 95  Fressinet, Laurent  g  FRA  2657  2  1981
 96  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 97  Meier, Georg  g  GER  2655  9  1987
 98  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2654  11  1989
 99  Laznicka, Viktor  g  CZE  2654  0  1988
 100  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2653  0  1967
 101  Grandelius, Nils  g  SWE  2653  0  1993

Top 100 Frauen

Nach dem Ausstieg von Judit Polgar aus dem Profischach ist Hou Yifan die mit Abstand beste Frau der Welt. Sie ist nun die einzige Spielerin über 2600. Früher lag auch die Inderin Humpy Koneru über 2600, dann fiel sie nach und nach zurück und nun scheint sie sich - zumindest vorübergehend - vom Schach zurück gezogen zu haben. Nachdem sie ein Jahr inaktv war, wird die Inderin in der aktuellen Liste nicht mehr geführt.

Hou Yifan hat einige Punkte hinzu gewonnen und arbeitet an ihrem Ziel, die 2700 zu erreichen.

Beste deutsche Spielerin ist Elisabeth Pähtz (#25). Außerdem werden Sara Hoolt, Marta Michna und Zoya Schleining in den Top 100 geführt.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2678  4  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2579  9  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2576  0  1990
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2552  0  1984
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  0  1992
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Lagno, Kateryna  g  RUS  2541  0  1989
 8  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  13  1997
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2528  0  1991
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2523  7  1991
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2520  2  1987
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2506  0  1979
 13  Girya, Olga  wg  RUS  2505  0  1991
 14  Gunina, Valentina  g  RUS  2502  2  1989
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2495  0  1986
 16  Zhao, Xue  g  CHN  2484  0  1985
 17  Socko, Monika  g  POL  2479  0  1978
 18  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 19  Shen, Yang  m  CHN  2473  0  1989
 20  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2472  0  1987
 21  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2468  0  1982
 22  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2466  0  1985
 23  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2459  0  1988
 24  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2455  9  1993
 25  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2453  0  1985
 26  Cramling, Pia  g  SWE  2450  1  1963
 27  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2448  7  1996
 28  Ushenina, Anna  g  UKR  2445  0  1985
 29  Galliamova, Alisa  m  RUS  2443  0  1972
 30  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2442  0  1994
 31  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  9  1997
 32  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2438  7  1980
 33  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2438  0  1984
 34  Huang, Qian  wg  CHN  2436  0  1986
 35  Krush, Irina  g  USA  2436  0  1983
 36  Gaponenko, Inna  m  UKR  2433  9  1976
 37  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2432  0  1992
 38  Nechaeva, Marina  m  RUS  2431  0  1986
 39  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2428  7  2000
 40  Zatonskih, Anna  m  USA  2428  1  1978
 41  Zhukova, Natalia  g  UKR  2426  8  1979
 42  Zhu, Chen  g  QAT  2423  7  1976
 43  Bulmaga, Irina  m  ROU  2423  0  1993
 44  Hoolt, Sarah  wg  GER  2423  0  1988
 45  Turova, Irina  m  RUS  2422  9  1979
 46  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2422  0  1987
 47  Ding, Yixin  wg  CHN  2421  0  1991
 48  Danielian, Elina  g  ARM  2415  0  1978
 49  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2414  9  1997
 50  Melia, Salome  m  GEO  2412  9  1987
 51  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2411  0  1974
 52  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2410  7  1987
 53  Szczepkowska, Karina  m  POL  2406  0  1987
 54  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2405  19  1987
 55  Cornette, Deimante  m  LTU  2404  0  1989
 56  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 57  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2399  7  1978
 58  Skripchenko, Almira  m  FRA  2399  0  1976
 59  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 60  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2397  0  1987
 61  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2395  20  2004
 62  Zimina, Olga  m  ITA  2394  8  1982
 63  Guo, Qi  m  CHN  2394  0  1995
 64  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2394  0  1988
 65  Houska, Jovanka  m  ENG  2393  0  1980
 66  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2393  0  2000
 67  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2390  9  1982
 68  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 69  Voit, Daria  f  RUS  2387  0  1994
 70  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2386  11  2001
 71  Cori T., Deysi  wg  PER  2386  9  1993
 72  Tania, Sachdev  m  IND  2386  7  1986
 73  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2385  0  1991
 74  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2384  17  1992
 75  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  8  1971
 76  Karavade, Eesha  m  IND  2384  0  1987
 77  Gara, Anita  m  HUN  2382  0  1983
 78  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  6  1997
 79  Ovod, Evgenija  m  RUS  2379  9  1982
 80  Arabidze, Meri  m  GEO  2378  0  1994
 81  Schleining, Zoya  m  GER  2377  1  1961
 82  Milliet, Sophie  m  FRA  2377  0  1983
 83  Michna, Marta  wg  GER  2376  9  1978
 84  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1991
 85  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2373  0  1980
 86  Kovanova, Baira  wg  RUS  2371  9  1987
 87  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2369  0  1968
 88  Foisor, Sabina-Francesca  wg  USA  2369  0  1989
 89  Ryjanova, Julia  wg  AUS  2369  0  1974
 90  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2369  0  1995
 91  Matnadze, Ana  m  ESP  2368  10  1983
 92  Lujan, Carolina  m  ARG  2368  9  1985
 93  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2367  0  1977
 94  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2364  8  1979
 95  Ozturk, Kubra  wg  TUR  2364  0  1991
 96  Unuk, Laura  wm  SLO  2363  11  1999
 97  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2363  0  2000
 98  Zhu, Jiner    CHN  2363  0  2002
 99  Klek, Hanna Marie    GER  2362  9  1995
 100  Peng, Zhaoqin  g  NED  2362  1  1968

Top 100 Junioren

Der klar beste Junior der Welt ist Wei Yi, inzwischen 18 Jahre alt. Zusammen mit Jan-Ktzysztof Duda ist er der einzige Nachwuchsspieler über 2700. Vladislav Artemiev als Dritter der Liste befindet sich jedoch auf dem Sprung. Der 20-jährige Matthias Blübaum ist viertbester Junior vor dem drei Jahre jüngeren Jeffrey Xiong. Mit Samual Sevian folgt ein weitere US-Amerikaner auf Platz sechs.

Es sind eine Reiher weiterer junger deutsche Spieler unter den 100 weltbesten Jugendlichen: Rasmus Svane (10), Dennis Wagner (22), Alexander Donchenko (28), Jan-Christian Schröder (34), Jonas Lampert (52), Dmitrij Kollars (70), Roven Vogel (72).

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2740  4  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2706  4  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2696  6  1998
 4  Bluebaum, Matthias  g  GER  2643  4  1997
 5  Xiong, Jeffery  g  USA  2629  2  2000
 6  Sevian, Samuel  g  USA  2615  4  2000
 7  Van Foreest, Jorden  g  NED  2609  1  1999
 8  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2606  21  1997
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2600  0  1999
 10  Svane, Rasmus  g  GER  2595  0  1997
 11  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2582  2  1997
 12  Tari, Aryan  g  NOR  2578  10  1999
 13  Karthikeyan, Murali  g  IND  2578  2  1999
 14  Vavulin, Maksim  m  RUS  2575  0  1998
 15  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2574  0  1999
 16  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2573  0  1999
 17  Pichot, Alan  g  ARG  2571  9  1998
 18  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2568  0  1998
 19  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2566  21  2001
 20  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2565  0  1997
 21  Li, Ruifeng  g  USA  2564  18  2001
 22  Wagner, Dennis  g  GER  2564  0  1997
 23  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2563  0  1997
 24  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2561  18  2000
 25  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2560  20  2000
 26  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2560  9  2001
 27  Vaibhav, Suri  g  IND  2560  0  1997
 28  Donchenko, Alexander  g  GER  2559  0  1998
 29  Tran, Tuan Minh  g  VIE  2558  9  1997
 30  Ghosh, Diptayan  g  IND  2556  0  1998
 31  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2554  18  1998
 32  Liang, Awonder  g  USA  2554  9  2003
 33  Bai, Jinshi  g  CHN  2553  0  1999
 34  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2552  11  1998
 35  Esipenko, Andrey  f  RUS  2551  20  2002
 36  Sanal, Vahap  g  TUR  2549  11  1998
 37  Xu, Xiangyu  m  CHN  2549  0  1999
 38  Paravyan, David  m  RUS  2548  9  1998
 39  Sarana, Alexey  g  RUS  2543  8  2000
 40  Ladva, Ottomar  g  EST  2543  0  1997
 41  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2536  0  1998
 42  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2534  0  1998
 43  Shevchenko, Kirill  m  UKR  2531  9  2002
 44  Aryan Chopra  g  IND  2529  0  2001
 45  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  13  1997
 46  Yuffa, Daniil  g  RUS  2527  0  1997
 47  Firouzja, Alireza  m  IRI  2525  13  2003
 48  Smirnov, Anton  m  AUS  2525  11  2001
 49  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2524  0  1998
 50  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2522  0  1998
 51  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2520  0  1997
 52  Lampert, Jonas  m  GER  2514  0  1997
 53  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2513  2  1997
 54  Zajic, Milan  g  SRB  2512  30  1999
 55  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2512  0  2000
 56  Kelires, Andreas  g  GRE  2510  0  1999
 57  Vardan Nagpal  f  IND  2510  0  2002
 58  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2509  0  2000
 59  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2508  11  2000
 60  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2508  9  1997
 61  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2508  9  1999
 62  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2507  9  1998
 63  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2506  21  2000
 64  Kantor, Gergely  m  HUN  2506  8  1999
 65  Praggnanandhaa R  m  IND  2503  10  2005
 66  Preotu, Razvan  g  CAN  2502  9  1999
 67  Khegay, Dmitriy  m  RUS  2502  0  1997
 68  Golubov, Saveliy  m  RUS  2501  0  2000
 69  Brown, Michael William  m  USA  2499  0  1997
 70  Kollars, Dmitrij  g  GER  2498  20  1999
 71  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2498  9  2004
 72  Vogel, Roven  m  GER  2493  0  2000
 73  Tang, Andrew  m  USA  2492  5  1999
 74  Suarez Gomez, Julio  f  ESP  2491  0  1998
 75  Lomasov, Semen  m  RUS  2490  6  2002
 76  Burke, John M  m  USA  2490  0  2001
 77  Van Foreest, Lucas  m  NED  2489  9  2001
 78  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2488  0  1999
 79  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2487  11  2001
 80  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2487  0  1998
 81  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2486  13  1999
 82  Gazik, Viktor  m  SVK  2483  11  2001
 83  Chandra, Akshat  g  USA  2483  9  1999
 84  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2483  9  2000
 85  Cheng, Bobby  m  AUS  2483  0  1997
 86  Nihal Sarin  m  IND  2483  0  2004
 87  Troff, Kayden  g  USA  2483  0  1998
 88  Gholami, Aryan  m  IRI  2482  12  2001
 89  Korpa, Bence  g  HUN  2482  7  1998
 90  Gagare, Shardul  g  IND  2482  0  1997
 91  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2480  2  1999
 92  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2479  9  1999
 93  Barseghyan, Harutyun    ARM  2478  9  1998
 94  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 95  Salomon, Johan  g  NOR  2477  8  1997
 96  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2473  4  2000
 97  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2471  11  1999
 98  Gurevich, Daniel  m  USA  2471  0  1997
 99  Zanan, Evgeny  m  ISR  2471  0  1998
 100  Repka, Christopher  m  SVK  2470  17  1998
 101  Vignesh N R  m  IND  2470  0  1998

Top 100 Mädchen

Lei Tingjie führt die Liste der weltbesten Mädchen mit Abstand an. Vier deutsche Mädchen sind gelistet: Sonja Maria Bluhm,. Josefine Heinemann, Jana Schneider und Fiona Sieber. Auch hier steht der deutsche Schachbund nicht schlecht da.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  g  CHN  2528  13  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 3  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  9  1997
 4  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2428  7  2000
 5  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2414  9  1997
 6  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2395  20  2004
 7  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2393  0  2000
 8  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2386  11  2001
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  6  1997
 10  Unuk, Laura  wm  SLO  2363  11  1999
 11  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2363  0  2000
 12  Zhu, Jiner    CHN  2363  0  2002
 13  Badelka, Olga  wm  BLR  2353  9  2002
 14  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2347  0  1998
 15  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2341  0  1999
 16  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2340  10  2000
 17  Osmak, Iulija  m  UKR  2339  0  1998
 18  Yao, Lan    CHN  2330  11  2000
 19  Vaishali R  wm  IND  2330  9  2001
 20  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2326  10  2001
 21  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2319  9  2001
 22  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2318  11  2001
 23  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2315  19  2000
 24  Vantika Agrawal    IND  2314  0  2002
 25  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2312  10  2000
 26  Yip, Carissa  f  USA  2311  5  2003
 27  Yu, Jennifer  f  USA  2308  8  2002
 28  Sapale Saloni  wc  IND  2308  0  1999
 29  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2306  16  1999
 30  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2306  0  1998
 31  Martynyuk, Elizaveta  f  RUS  2302  0  2000
 32  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2301  11  2003
 33  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2301  0  1997
 34  Wang, Annie  wm  USA  2295  16  2002
 35  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2295  2  1999
 36  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2287  0  1999
 37  Monnisha G K  wm  IND  2281  0  1998
 38  Martynkova, Olena  wf  UKR  2278  0  2000
 39  Frayna, Janelle Mae  wg  PHI  2275  24  1997
 40  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2271  0  1998
 41  Heinemann, Josefine  wm  GER  2269  9  1998
 42  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2266  0  1997
 43  Feng, Maggie  f  USA  2263  0  2000
 44  Dimitrova, Aleksandra  wf  RUS  2262  0  2000
 45  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2260  20  2002
 46  Antova, Gabriela  f  BUL  2257  20  2002
 47  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2257  11  2000
 48  Krasnokutskaya, Sofiya    UKR  2255  11  2001
 49  Amina, Battsooj  f  MGL  2255  0  2001
 50  Terbe, Julianna  wm  HUN  2252  8  1997
 51  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2252  2  2000
 52  Chitlange Sakshi  wm  IND  2248  22  2000
 53  Harazinska, Ewa  wm  POL  2245  0  1998
 54  Injac, Teodora  wf  SRB  2244  20  2000
 55  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2244  0  1997
 56  Diakonova, Ekaterina    RUS  2241  9  1999
 57  Zhou, Qiyu  f  CAN  2240  0  2000
 58  Chernyak, Viktoria  wf  RUS  2236  1  1997
 59  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2234  0  1997
 60  Okuyaz, Duru  wf  TUR  2233  10  2002
 61  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2230  11  2003
 62  Korchagina, Alena  wf  RUS  2229  18  2000
 63  Velikic, Adela  wm  SRB  2227  9  1997
 64  Fisabilillah, Ummi  wf  INA  2225  0  2000
 65  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2219  9  2000
 66  Borisova, Ekaterina    RUS  2219  8  2000
 67  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2217  9  2001
 68  Gorti, Akshita  f  USA  2217  1  2002
 69  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2216  9  2003
 70  Kubicka, Anna    POL  2215  18  1999
 71  Vazquez Maccarini, Danitza  wm  PUR  2214  29  2000
 72  Keetman, Maaike    NED  2214  1  1999
 73  Lahav, Michal  wf  ISR  2213  11  1999
 74  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2213  0  1999
 75  Uuriintuya, Uurtsaikh  wm  MGL  2213  0  1998
 76  Narva, Mai  wm  EST  2211  11  1999
 77  Arpita, Mukherjee  wf  IND  2210  11  2001
 78  Schneider, Jana  f  GER  2208  18  2002
 79  Goltseva, Ekaterina  wf  RUS  2208  9  2002
 80  Ghukasyan, Siranush  wm  ARM  2207  9  1998
 81  Khokhlova, Daria    RUS  2207  0  1999
 82  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2206  11  2000
 83  Nguyen, Emily  wm  USA  2203  9  2002
 84  Srija, Seshadri  wm  IND  2203  0  1997
 85  Antolak, Julia  wf  POL  2202  20  2000
 86  Bezkorovaina, Mariia    UKR  2201  0  1997
 87  Radeva, Viktoria  wf  BUL  2200  11  2001
 88  Yuan, Ye    CHN  2196  0  2000
 89  Sieber, Fiona  wm  GER  2195  9  2000
 90  Nosacheva, Mariya    RUS  2194  8  2001
 91  Janzelj, Lara  wf  SLO  2192  18  1997
 92  Mahalakshmi, M  wm  IND  2191  11  1998
 93  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2191  1  2000
 94  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2190  11  2000
 95  Harshini A  wf  IND  2189  10  2001
 96  Gu, Tianlu  wm  CHN  2187  0  1997
 97  Vasova, Maria    BUL  2183  0  1998
 98  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2178  0  1999
 99  Rodriguez Dominguez, Melissa  wm  CUB  2178  0  1999
 100  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2176  18  2001

 

Top Länder (Schnitt der zhen besten Spieler)

1 Russia 2744 240 533 2531
2 China 2711 43 32 152
3 USA 2694 94 149 755
4 Ukraine 2681 89 201 555
5 India 2673 47 95 330
6 Azerbaijan 2657 24 27 140
7 Hungary 2644 55 120 473
8 France 2644 48 106 427
9 Poland 2643 42 107 398
10 Armenia 2640 38 31 118
11 Israel 2635 41 58 191
12 England 2635 35 60 275
13 Netherlands 2629 35 90 356
14 Germany 2623 92 260 1358
15 Spain 2596 46 124 612
16 Czech Republic 2592 34 80 309
17 Croatia 2586 31 63 261
18 Georgia 2586 30 36 127
19 Bulgaria 2585 36 58 156
20 Cuba 2580 22 46 327

Top 50 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2672  2  1976
 2  Meier, Georg  g  GER  2655  9  1987
 3  Bluebaum, Matthias  g  GER  2643  4  1997
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2640  0  1979
 5  Fridman, Daniel  g  GER  2626  2  1976
 6  Baramidze, David  g  GER  2610  0  1988
 7  Bindrich, Falko  g  GER  2598  0  1990
 8  Dautov, Rustem  g  GER  2596  0  1965
 8  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2596  0  1992
 10  Svane, Rasmus  g  GER  2595  0  1997
 11  Jussupow, Artur  g  GER  2585  2  1960
 12  Heimann, Andreas  g  GER  2578  21  1992
 12  Huebner, Robert  g  GER  2578  3  1948
 14  Graf, Alexander  g  GER  2576  0  1962
 15  Kraemer, Martin  g  GER  2575  0  1987
 16  Braun, Arik  g  GER  2574  0  1988
 17  Buhmann, Rainer  g  GER  2564  0  1981
 17  Wagner, Dennis  g  GER  2564  0  1997
 19  Boensch, Uwe  g  GER  2563  0  1958
 19  Naumann, Alexander  g  GER  2563  0  1979
 21  Donchenko, Alexander  g  GER  2559  0  1998
 22  Hickl, Joerg  g  GER  2554  2  1965
 23  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2552  11  1998
 24  Khenkin, Igor  g  GER  2551  0  1968
 25  Kunin, Vitaly  g  GER  2531  9  1983
 25  Lutz, Christopher  g  GER  2531  0  1971
 27  Luther, Thomas  g  GER  2526  9  1969
 27  Prusikin, Michael  g  GER  2526  2  1978
 29  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2525  0  1982
 30  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2522  1  1967
 30  Stern, Rene  g  GER  2522  0  1972
 32  Rabiega, Robert  g  GER  2516  0  1971
 33  Lubbe, Nikolas  m  GER  2515  0  1990
 34  Gabriel, Christian  g  GER  2514  0  1975
 34  Lampert, Jonas  m  GER  2514  0  1997
 36  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2513  1  1982
 36  Markgraf, Alexander  m  GER  2513  0  1981
 38  Bischoff, Klaus  g  GER  2510  0  1961
 39  Dann, Matthias  m  GER  2506  0  1991
 39  Schneider, Ilja  m  GER  2506  0  1984
 41  Bromberger, Stefan  g  GER  2505  0  1982
 42  Schlosser, Philipp  g  GER  2503  0  1968
 43  Rotstein, Arkadij  g  GER  2502  9  1961
 44  Mons, Leon  m  GER  2500  10  1995
 44  Lobron, Eric  g  GER  2500  0  1960
 46  Kollars, Dmitrij  g  GER  2498  20  1999
 46  Richter, Michael  g  GER  2498  0  1978
 48  Hertneck, Gerald  g  GER  2496  10  1963
 49  Zaragatski, Ilja  g  GER  2495  2  1985
 50  Bezold, Michael  g  GER  2493  0  1972
 50  Vogel, Roven  m  GER  2493  0  2000

Alle Listen bei der FIDE...



André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren