Die neue Eloliste

01.12.2016 – Mit Magnus Carlsen, Fabiano Caruana, Vladimir Kramnik und Maxime Vachier-Lagrave gibt es vier Spieler mit einer Elozahl über 2800. Die Anzahl der Spieler über 2700 Elo beträgt 42. Hou Yifan und Ju Wenjun führen die Frauenweltrangliste an. Die besten Jugendlichen sind Richard Rapport und Wei Yi. Bestes Mädchen ist Lei Tingjie. Die Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

# Name Titel Land Elo Partien Geb.
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2840  12  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2823  0  1992
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2809  5  1975
 4  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2804  6  1990
 5  So, Wesley  g  USA  2794  0  1993
 6  Karjakin, Sergey  g  RUS  2785  12  1990
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2785  5  1982
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2779  0  1969
 9  Nakamura, Hikaru  g  USA  2779  0  1987
 10  Giri, Anish  g  NED  2771  6  1994
 11  Harikrishna, P.  g  IND  2770  7  1986
 12  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2768  7  1985
 13  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2767  0  1990
 14  Eljanov, Pavel  g  UKR  2762  6  1983
 15  Topalov, Veselin  g  BUL  2760  0  1975
 16  Ding, Liren  g  CHN  2757  8  1992
 17  Svidler, Peter  g  RUS  2753  6  1976
 18  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2749  7  1987
 19  Adams, Michael  g  ENG  2748  2  1971
 20  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2747  7  1969
 21  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  6  1983
 22  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2737  7  1990
 23  Grischuk, Alexander  g  RUS  2737  7  1983
 24  Yu, Yangyi  g  CHN  2729  10  1994
 25  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2726  6  1987
 26  Navara, David  g  CZE  2725  8  1985
 27  Gelfand, Boris  g  ISR  2725  6  1968
 28  Li, Chao b  g  CHN  2720  6  1989
 29  Le, Quang Liem  g  VIE  2718  0  1991
 30  Rapport, Richard  g  HUN  2717  9  1996
 31  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2716  6  1987
 32  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2713  10  1980
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2711  6  1982
 34  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  7  1987
 35  Wang, Yue  g  CHN  2710  3  1987
 36  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2709  5  1985
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 38  Wei, Yi  g  CHN  2707  3  1999
 39  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2705  9  1985
 40  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2704  6  1983
 41  Almasi, Zoltan  g  HUN  2703  2  1976
 42  Jobava, Baadur  g  GEO  2702  0  1983
 43  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2699  8  1986
 44  Van Wely, Loek  g  NED  2696  9  1972
 45  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2695  4  1989
 46  Matlakov, Maxim  g  RUS  2694  8  1991
 47  Leko, Peter  g  HUN  2693  6  1979
 48  Korobov, Anton  g  UKR  2692  7  1985
 49  Safarli, Eltaj  g  AZE  2691  8  1992
 50  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2691  0  1979
 51  Ragger, Markus  g  AUT  2689  10  1988
 52  Bacrot, Etienne  g  FRA  2689  8  1983
 53  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2689  0  1986
 54  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2689  0  1994
 55  Mamedov, Rauf  g  AZE  2688  6  1988
 56  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2687  8  1985
 57  Kovalenko, Igor  g  LAT  2684  1  1988
 58  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 59  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2681  4  1974
 60  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  11  1976
 61  Najer, Evgeniy  g  RUS  2679  6  1977
 62  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2679  6  1976
 63  Short, Nigel D  g  ENG  2679  0  1965
 64  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2678  19  1986
 65  Wang, Hao  g  CHN  2678  19  1989
 66  Morozevich, Alexander  g  RUS  2676  7  1977
 67  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 68  Robson, Ray  g  USA  2675  0  1994
 69  Shankland, Samuel L  g  USA  2674  0  1991
 70  Shirov, Alexei  g  LAT  2673  9  1972
 71  Movsesian, Sergei  g  ARM  2673  3  1978
 72  Sadler, Matthew D  g  ENG  2672  2  1974
 73  Fressinet, Laurent  g  FRA  2672  0  1981
 74  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2671  18  1989
 75  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2671  0  1985
 76  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2670  7  1993
 77  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 78  Smirin, Ilia  g  ISR  2669  6  1968
 79  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2668  3  1983
 80  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  0  1975
 81  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2667  15  1995
 82  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2667  9  1989
 83  Jones, Gawain C B  g  ENG  2667  3  1987
 84  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2667  0  1983
 85  Xiong, Jeffery  g  USA  2666  9  2000
 86  Adhiban, B.  g  IND  2666  0  1992
 87  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 88  Ni, Hua  g  CHN  2664  2  1983
 89  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  0  1979
 90  Amin, Bassem  g  EGY  2662  9  1988
 91  Kamsky, Gata  g  USA  2661  7  1974
 92  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2661  6  1981
 93  Laznicka, Viktor  g  CZE  2661  5  1988
 94  Cordova, Emilio  g  PER  2660  8  1991
 95  Markus, Robert  g  SRB  2660  8  1983
 96  Dubov, Daniil  g  RUS  2660  7  1996
 97  Ipatov, Alexander  g  TUR  2660  0  1993
 98  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 99  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2657  8  1980
 100  Piorun, Kacper  g  POL  2657  2  1991

 

Top 100 Frauen

# Name Titel Land Elo Partien Geb.
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2651  6  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2579  3  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2558  7  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  0  1984
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2546  7  1992
 7  Harika, Dronavalli  g  IND  2543  0  1991
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Gunina, Valentina  g  RUS  2525  0  1989
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2520  10  1987
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  0  1979
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2504  3  1985
 14  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2497  6  1985
 15  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2496  3  1991
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 17  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 18  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2482  7  1987
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  0  1989
 20  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2474  1  1980
 21  Lei, Tingjie  wg  CHN  2468  3  1997
 22  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2466  9  1998
 23  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2463  16  1985
 24  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2461  1  1984
 25  Ushenina, Anna  g  UKR  2459  9  1985
 26  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2455  7  1992
 27  Cramling, Pia  g  SWE  2453  6  1963
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2450  2  1978
 29  Girya, Olga  wg  RUS  2450  0  1991
 30  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 31  Skripchenko, Almira  m  FRA  2447  3  1976
 32  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 33  Krush, Irina  g  USA  2444  0  1983
 34  Galliamova, Alisa  m  RUS  2443  7  1972
 35  Socko, Monika  g  POL  2441  19  1978
 36  Zhukova, Natalia  g  UKR  2440  7  1979
 37  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 38  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2438  11  1982
 39  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2438  10  1997
 40  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2437  2  1987
 41  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2431  12  1982
 42  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 43  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2430  7  1974
 44  Cori T., Deysi  wg  PER  2429  16  1993
 45  Daulyte, Deimante  m  LTU  2429  9  1989
 46  Tania, Sachdev  m  IND  2429  9  1986
 47  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2429  6  1993
 48  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2428  8  1996
 49  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2425  10  1988
 50  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2421  0  1992
 51  Szczepkowska, Karina  m  POL  2420  3  1987
 52  Nechaeva, Marina  m  RUS  2419  5  1986
 53  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2419  2  1994
 54  Zhu, Chen  g  QAT  2419  0  1976
 55  Karavade, Eesha  m  IND  2418  11  1987
 56  Ding, Yixin  wg  CHN  2416  3  1991
 57  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 58  Gaponenko, Inna  m  UKR  2411  3  1976
 59  Guo, Qi  m  CHN  2408  3  1995
 60  Zimina, Olga  m  ITA  2406  14  1982
 61  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2405  0  2000
 62  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2403  2  1987
 63  Bulmaga, Irina  m  ROU  2402  14  1993
 64  Melia, Salome  m  GEO  2402  6  1987
 65  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2401  16  1994
 66  Kulon, Klaudia  wg  POL  2401  1  1992
 67  Matnadze, Ana  m  ESP  2399  0  1983
 68  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 69  Houska, Jovanka  m  ENG  2397  1  1980
 70  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2393  11  1979
 71  Mammadova, Gulnar  wg  AZE  2393  7  1991
 72  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2390  6  1978
 73  Kovanova, Baira  wg  RUS  2390  5  1987
 74  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2390  0  1986
 75  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2389  19  2000
 76  Milliet, Sophie  m  FRA  2389  4  1983
 77  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 78  Lujan, Carolina  m  ARG  2388  9  1985
 79  Padmini, Rout  m  IND  2385  14  1994
 80  Michna, Marta  wg  GER  2385  3  1978
 81  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2384  11  1989
 82  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2383  5  2001
 83  Charochkina, Daria  m  RUS  2383  0  1990
 84  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2381  9  1975
 85  Ovod, Evgenija  m  RUS  2380  7  1982
 86  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2380  0  1995
 87  Arabidze, Meri  m  GEO  2379  0  1994
 88  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 89  Bivol, Alina  wm  RUS  2378  2  1996
 90  Ni, Shiqun  wg  CHN  2377  2  1997
 91  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2377  0  2000
 92  Hoolt, Sarah  wg  GER  2374  12  1988
 93  Peng, Zhaoqin  g  NED  2374  9  1968
 94  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2373  0  1997
 95  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 96  Tsereteli, Tamar  wg  GEO  2370  9  1985
 97  Savina, Anastasia  m  RUS  2370  8  1992
 98  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2370  2  1968
 99  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2370  0  1998
 100  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  0  1991

 

Top 100 Junioren

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacido
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2717  9  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2707  3  1999
 3  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2666  9  2000
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2660  7  1996
 6  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2653  7  1998
 7  Bluebaum, Matthias  g  GER  2640  10  1997
 8  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2616  7  1997
 9  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2616  6  1996
 10  Van Foreest, Jorden  g  NED  2605  9  1999
 11  Sevian, Samuel  g  USA  2603  9  2000
 12  Vavulin, Maksim  m  RUS  2596  3  1998
 13  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2584  14  2000
 14  Tari, Aryan  g  NOR  2584  9  1999
 15  Gledura, Benjamin  g  HUN  2584  3  1999
 16  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2581  2  1996
 17  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2580  1  1997
 18  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2580  0  1997
 19  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2572  9  2001
 20  Ghosh, Diptayan  g  IND  2570  0  1998
 21  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2566  6  1999
 22  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2566  0  1996
 23  Donchenko, Alexander  g  GER  2564  7  1998
 24  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2564  5  1996
 25  Li, Ruifeng  m  USA  2557  18  2001
 26  Svane, Rasmus  g  GER  2555  9  1997
 27  Vaibhav, Suri  g  IND  2552  0  1997
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2551  0  1999
 29  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2550  13  1998
 30  Wagner, Dennis  g  GER  2548  2  1997
 31  Pichot, Alan  g  ARG  2544  17  1998
 32  Bai, Jinshi  g  CHN  2544  3  1999
 33  Paravyan, David  m  RUS  2542  9  1998
 34  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2541  24  1998
 35  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2541  0  1998
 36  Xu, Yinglun    CHN  2535  3  1996
 37  Chigaev, Maksim  g  RUS  2531  0  1996
 38  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2530  0  1997
 39  Karthikeyan, Murali  g  IND  2530  0  1999
 40  Yuffa, Daniil  g  RUS  2519  9  1997
 41  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2517  0  1996
 42  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2516  13  2000
 43  Chandra, Akshat  m  USA  2515  15  1999
 44  Smirnov, Anton  m  AUS  2514  0  2001
 45  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2513  0  1996
 46  Petrov, Nikita  m  RUS  2512  7  1996
 47  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2511  13  1997
 48  Troff, Kayden W  g  USA  2511  9  1998
 49  Fang, Yuxiang  m  CHN  2510  3  1996
 50  Ladva, Ottomar  g  EST  2510  0  1997

 

Top 100 Mädchen 

# Nombre Tít. País Elo Partidas Nacida
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2468  3  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2466  9  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2438  10  1997
 4  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2428  8  1996
 5  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2405  0  2000
 6  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2389  19  2000
 7  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2383  5  2001
 8  Bivol, Alina  wm  RUS  2378  2  1996
 9  Ni, Shiqun  wg  CHN  2377  2  1997
 10  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2377  0  2000
 11  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2373  0  1997
 12  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2370  0  1998
 13  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2348  12  1996
 14  Osmak, Iulija  wg  UKR  2346  0  1998
 15  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2345  6  2000
 16  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2343  17  1996
 17  Zhai, Mo  wg  CHN  2337  3  1996
 18  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2337  0  1998
 19  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2327  14  2001
 20  Diakonova, Ekaterina    RUS  2321  0  1999
 21  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2320  0  1997
 22  Dimitrova, Aleksandra  wf  RUS  2319  0  2000
 23  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2315  2  2001
 24  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2308  5  1999
 25  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2307  3  1999
 26  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2305  0  2000
 27  Yuan, Ye    CHN  2303  3  2000
 28  Schneider, Jana    GER  2302  9  2002
 29  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2302  1  1996
 30  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2291  9  1999
 31  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2289  0  1997
 32  Zhou, Qiyu  f  CAN  2287  14  2000
 33  Martynkova, Olena  wf  UKR  2280  9  2000
 34  Virkud, Apurva  wf  USA  2279  0  1998
 35  Gajcin, Marina  wf  SRB  2277  18  2001
 36  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2276  0  1998
 37  Yao, Lan    CHN  2273  3  2000
 38  Yu, Jennifer R  wm  USA  2272  4  2002
 39  Ren, Xiaoyi    CHN  2272  3  1996
 40  Harazinska, Ewa  wm  POL  2272  0  1998
 41  Imnadze, Nato  wm  GEO  2269  2  1996
 42  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2269  0  2000
 43  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2269  0  2003
 44  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2268  0  1996
 45  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2264  0  1996
 46  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2259  0  1997
 47  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2259  0  2000
 48  Vaishali R  wm  IND  2254  11  2001
 49  Keetman, Maaike    NED  2254  2  1999
 50  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2252  0  1997

 

Länderliste (Durchschnitt der zehn besten Spieler)

1 Russia 2745 236 528 2452
2 United States of America 2702 90 143 728
3 China 2695 39 31 147
4 Ukraine 2690 87 200 541
5 India 2678 44 91 304
6 Azerbaijan 2652 24 24 129
7 France 2649 49 105 406
8 Armenia 2647 37 29 113
9 Poland 2646 41 107 380
10 Hungary 2640 54 118 459
11 Israel 2636 41 55 187
12 England 2635 35 60 270
13 Netherlands 2633 35 86 343
14 Germany 2620 91 254 1317
15 Spain 2596 47 117 591
16 Bulgaria 2589 36 57 149
17 Georgia 2589 28 38 126
18 Croatia 2585 31 61 254
19 Czech Republic 2583 32 82 301
20 Cuba 2578 21 49 321

 

Top 50 Deutschland

# Name Title Land Rating Partien Geb.
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  11  1976
 2  Bluebaum, Matthias  g  GER  2640  10  1997
 3  Meier, Georg  g  GER  2630  4  1987
 4  Buhmann, Rainer  g  GER  2626  13  1981
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2626  2  1979
 6  Dautov, Rustem  g  GER  2605  1  1965
 7  Baramidze, David  g  GER  2603  2  1988
 8  Heimann, Andreas  g  GER  2599  10  1992
 9  Fridman, Daniel  g  GER  2596  13  1976
 10  Bindrich, Falko  g  GER  2590  1  1990
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2587  0  1980
 12  Kunin, Vitaly  g  GER  2586  9  1983
 13  Braun, Arik  g  GER  2585  11  1988
 13  Jussupow, Artur  g  GER  2585  0  1960
 15  Graf, Alexander  g  GER  2574  10  1962
 15  Huebner, Robert  g  GER  2574  0  1948
 17  Kraemer, Martin  g  GER  2573  2  1987
 18  Naumann, Alexander  g  GER  2567  9  1979
 19  Khenkin, Igor  g  GER  2565  10  1968
 20  Donchenko, Alexander  g  GER  2564  7  1998
 21  Boensch, Uwe  g  GER  2560  0  1958
 22  Hickl, Joerg  g  GER  2557  0  1965
 23  Svane, Rasmus  g  GER  2555  9  1997
 24  Wagner, Dennis  g  GER  2548  2  1997
 24  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2548  0  1992
 26  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2541  24  1998
 27  Prusikin, Michael  g  GER  2535  1  1978
 28  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2532  0  1970
 29  Levin, Felix  g  GER  2530  3  1958
 29  Lutz, Christopher  g  GER  2530  2  1971
 31  Bromberger, Stefan  g  GER  2525  5  1982
 32  Luther, Thomas  g  GER  2524  9  1969
 33  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2523  3  1967
 34  Lobron, Eric  g  GER  2520  1  1960
 35  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2519  8  1982
 35  Schlosser, Philipp  g  GER  2519  1  1968
 37  Markgraf, Alexander  m  GER  2517  2  1981
 38  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2515  1  1982
 39  Stern, Rene  g  GER  2514  11  1972
 40  Gabriel, Christian  g  GER  2512  1  1975
 41  Appel, Ralf  g  GER  2508  0  1971
 42  Rabiega, Robert  g  GER  2507  2  1971
 43  Kollars, Dmitrij  m  GER  2505  27  1999
 44  Richter, Michael  g  GER  2504  2  1978
 44  Bischoff, Klaus  g  GER  2504  0  1961
 46  Bezold, Michael  g  GER  2501  2  1972
 47  Schneider, Ilja  m  GER  2500  10  1984
 47  Lampert, Jonas  m  GER  2500  2  1997
 49  Lubbe, Nikolas  m  GER  2497  2  1990
 50  Rotstein, Arkadij  g  GER  2496  1  1961

 


Themen Elolisten, FIDE
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren