Die neue FIDE-Weltrangliste

03.04.2017 – Zum 1. April hat die FIDE ihre neue Weltrangliste veröffentlicht. Die kürzlich beendete Weltmeisterschaft der Frauen schlägt deutlich zu Buche. Nach Elo ist Anna Muzychuk die Siegerin. Sie gewann 18 Punkte hinzu, die neue Weltmeisterin Tan Zhongyi nur vier Punkte.

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Die ersten zehn Spieler der Weltrangliste waren im März nicht aktiv und haben sich in der Rangfolge nicht verändert. Erst Anish Giri hat sich als Elfter minimal verbessert. Auch Liviu-Dieter Nisipeanu hat als bester Deutscher auf Platz 58 rinige Elo-Punkte hinzu gewonnen.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2838  0  1990
 2  So, Wesley  g  USA  2822  0  1993
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2817  0  1992
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2811  0  1975
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2803  0  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2793  0  1987
 7  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  0  1969
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2783  0  1990
 9  Aronian, Levon  g  ARM  2774  0  1982
 10  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2772  0  1985
 11  Giri, Anish  g  NED  2771  2  1994
 12  Adams, Michael  g  ENG  2761  0  1971
 13  Ding, Liren  g  CHN  2759  0  1992
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2755  2  1986
 15  Eljanov, Pavel  g  UKR  2751  0  1983
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 17  Yu, Yangyi  g  CHN  2750  9  1994
 18  Grischuk, Alexander  g  RUS  2750  0  1983
 19  Svidler, Peter  g  RUS  2747  2  1976
 20  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2745  0  1987
 21  Topalov, Veselin  g  BUL  2741  0  1975
 22  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2734  0  1990
 24  Navara, David  g  CZE  2732  3  1985
 25  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2732  0  1969
 26  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2729  9  1987
 27  Wei, Yi  g  CHN  2727  13  1999
 28  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2727  11  1985
 29  Le, Quang Liem  g  VIE  2726  12  1991
 30  Gelfand, Boris  g  ISR  2724  0  1968
 31  Li, Chao b  g  CHN  2720  0  1989
 32  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2718  0  1983
 33  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2714  0  1980
 34  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2713  13  1985
 35  Jobava, Baadur  g  GEO  2712  14  1983
 36  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2710  1  1986
 37  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  0  1987
 38  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  0  1982
 39  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 40  Matlakov, Maxim  g  RUS  2707  11  1991
 41  Wang, Yue  g  CHN  2706  0  1987
 42  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2702  3  1985
 43  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2701  2  1989
 44  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2701  0  1987
 45  Leko, Peter  g  HUN  2699  2  1979
 46  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2698  2  1979
 47  Bacrot, Etienne  g  FRA  2696  2  1983
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2696  0  1976
 49  Rapport, Richard  g  HUN  2696  0  1996
 50  Korobov, Anton  g  UKR  2695  11  1985
 51  Shirov, Alexei  g  LAT  2693  5  1972
 52  Wang, Hao  g  CHN  2690  9  1989
 53  Mamedov, Rauf  g  AZE  2689  9  1988
 54  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2688  9  1986
 55  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2686  1  1986
 56  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2684  18  1995
 57  Howell, David W L  g  ENG  2684  13  1990
 58  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2684  4  1976
 59  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 60  Short, Nigel D  g  ENG  2683  0  1965
 61  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2681  0  1974
 62  Sadler, Matthew D  g  ENG  2680  2  1974
 63  Safarli, Eltaj  g  AZE  2680  0  1992
 64  Najer, Evgeniy  g  RUS  2679  9  1977
 65  Anton Guijarro, David  g  ESP  2679  1  1995
 66  Shankland, Samuel L  g  USA  2678  18  1991
 67  Movsesian, Sergei  g  ARM  2677  11  1978
 68  Ragger, Markus  g  AUT  2677  10  1988
 69  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2677  9  1998
 70  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 71  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 72  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 73  Markus, Robert  g  SRB  2672  2  1983
 74  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2671  18  1989
 75  Smirin, Ilia  g  ISR  2671  11  1968
 76  Jones, Gawain C B  g  ENG  2671  3  1987
 77  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2670  9  1994
 78  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2670  4  1980
 79  Laznicka, Viktor  g  CZE  2670  2  1988
 80  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 81  Van Wely, Loek  g  NED  2669  3  1972
 82  Kamsky, Gata  g  USA  2668  10  1974
 83  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2668  9  1981
 84  Onischuk, Alexander  g  USA  2667  0  1975
 85  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 86  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2666  0  1983
 87  Xiong, Jeffery  g  USA  2665  18  2000
 88  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2665  3  1989
 89  Fressinet, Laurent  g  FRA  2665  2  1981
 90  Amin, Bassem  g  EGY  2663  4  1988
 91  Robson, Ray  g  USA  2663  3  1994
 92  Ipatov, Alexander  g  TUR  2662  9  1993
 93  Adhiban, B.  g  IND  2661  9  1992
 94  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2661  0  1985
 95  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2661  0  1976
 96  Dubov, Daniil  g  RUS  2660  9  1996
 97  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 98  Kovalenko, Igor  g  LAT  2659  9  1988
 99  Motylev, Alexander  g  RUS  2658  9  1979
 100  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2658  3  1967
 101  Grachev, Boris  g  RUS  2658  0  1986

Top 100 Frauen

In der Frauen-Weltrangliste schlägt die kürzlich beendete Frauen-Weltmeisterschaft zu Buche. Ju Wenjun hat Punkte verloren, bleibt aber Zweite hinter Hou Yifan., die bekanntlich dort nicht teilgenommen hat.  Anna Muzychuk hat das Finale verloren, vorher aber alle Partien gewonnen und hat dadurch 18 Punkte hinzu gewonnen. Die neue Weltmeisterin Tan Zhongyi hat ebenfalls Punkte gewonnen, jedoch nur wenige. Der Titelgewinn brachte ihr vier Punkte ein. Elisabeth Pähtz ist beste Deutsceh auf Rang 24.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2649  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2596  8  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2587  14  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2546  0  1992
 6  Lagno, Kateryna  g  RUS  2543  0  1989
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2541  10  1984
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2528  8  1987
 10  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2527  17  1979
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2521  10  1991
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2509  4  1989
 13  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2508  14  1991
 14  Zhao, Xue  g  CHN  2499  4  1985
 15  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2496  4  1987
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 17  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2478  6  1985
 18  Shen, Yang  m  CHN  2473  6  1989
 19  Lei, Tingjie  g  CHN  2471  9  1997
 20  Girya, Olga  wg  RUS  2470  4  1991
 21  Socko, Monika  g  POL  2462  3  1978
 22  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2459  12  1980
 23  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2456  2  1984
 24  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2454  4  1985
 25  Zatonskih, Anna  m  USA  2453  1  1978
 26  Cramling, Pia  g  SWE  2452  9  1963
 27  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2452  4  1998
 28  Ni, Shiqun  wg  CHN  2450  8  1997
 29  Huang, Qian  wg  CHN  2450  4  1986
 30  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2450  2  1997
 31  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2449  13  1996
 32  Ushenina, Anna  g  UKR  2449  4  1985
 33  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2449  2  1987
 34  Krush, Irina  g  USA  2448  9  1983
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2446  4  1992
 36  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2445  11  1988
 37  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  0  1972
 38  Daulyte, Deimante  m  LTU  2443  2  1989
 39  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2442  9  2000
 40  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 41  Zhukova, Natalia  g  UKR  2438  2  1979
 42  Danielian, Elina  g  ARM  2437  2  1978
 43  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 44  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2429  20  1982
 45  Tania, Sachdev  m  IND  2429  0  1986
 46  Cori T., Deysi  wg  PER  2428  11  1993
 47  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2426  4  1993
 48  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2425  2  1982
 49  Zhu, Chen  g  QAT  2424  4  1976
 50  Skripchenko, Almira  m  FRA  2420  3  1976
 51  Ding, Yixin  wg  CHN  2420  0  1991
 52  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2419  25  1992
 53  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2418  11  1974
 54  Gaponenko, Inna  m  UKR  2416  4  1976
 55  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2416  0  1994
 56  Szczepkowska, Karina  m  POL  2414  1  1987
 57  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2413  3  1987
 58  Guo, Qi  m  CHN  2413  0  1995
 59  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 60  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2411  9  1994
 61  Karavade, Eesha  m  IND  2405  9  1987
 62  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  15  1975
 63  Melia, Salome  m  GEO  2400  13  1987
 64  Padmini, Rout  m  IND  2400  6  1994
 65  Matnadze, Ana  m  ESP  2399  0  1983
 66  Hoolt, Sarah  wg  GER  2398  10  1988
 67  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 68  Houska, Jovanka  m  ENG  2397  0  1980
 69  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2396  0  1980
 70  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2395  9  2000
 71  Zimina, Olga  m  ITA  2395  4  1982
 72  Nechaeva, Marina  m  RUS  2395  2  1986
 73  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2394  11  1986
 74  Bulmaga, Irina  m  ROU  2394  10  1993
 75  Lujan, Carolina  m  ARG  2392  0  1985
 76  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2392  0  1988
 77  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2390  0  1978
 78  Michna, Marta  wg  GER  2389  3  1978
 79  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 80  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2387  2  1995
 81  Bivol, Alina  wm  RUS  2383  0  1996
 82  Ovod, Evgenija  m  RUS  2382  9  1982
 83  Charochkina, Daria  m  RUS  2381  11  1990
 84  Savina, Anastasia  m  RUS  2378  6  1992
 85  Papp, Petra  wg  HUN  2378  1  1993
 86  Peng, Zhaoqin  g  NED  2378  1  1968
 87  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2376  9  2001
 88  Klek, Hanna Marie    GER  2376  1  1995
 89  Kovanova, Baira  wg  RUS  2376  0  1987
 90  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2375  0  1979
 91  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2374  1  1968
 92  Arabidze, Meri  m  GEO  2373  18  1994
 93  Kulon, Klaudia  wg  POL  2372  1  1992
 94  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 95  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2370  18  1987
 96  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2370  9  1996
 97  Videnova, Iva  m  BUL  2370  0  1987
 98  Paikidze, Nazi  m  USA  2369  0  1993
 99  Yildiz, Betul Cemre  wg  TUR  2367  8  1989
 100  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2366  2  1971

Top 100 Junioren

In der Juniorenliste bleibt Wei Yi bester Jugendlicher. Matthias Blübaum ist Fünfter. Er ist bester deutscher Nachwuchsspieler. Mit Dennis Wagner, Rasmus Svane, Alexander Donchenko, Jan-Christian-Schroeder, Jonas Lampert, Dimitriy Kollars und Roven Vogel ist der Deutsche Schachbund breit vertreten.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2727  13  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2677  9  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2665  18  2000
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2634  11  1997
 6  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2604  9  1997
 7  Vavulin, Maksim  m  RUS  2599  9  1998
 8  Tari, Aryan  g  NOR  2597  15  1999
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2592  3  1999
 10  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2588  0  1999
 11  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2586  18  1997
 12  Karthikeyan, Murali  g  IND  2585  13  1999
 13  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2585  9  1997
 14  Bai, Jinshi  g  CHN  2585  0  1999
 15  Van Foreest, Jorden  g  NED  2584  12  1999
 16  Wagner, Dennis  g  GER  2577  6  1997
 17  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2576  9  2001
 18  Sevian, Samuel  g  USA  2574  9  2000
 19  Svane, Rasmus  g  GER  2573  11  1997
 20  Ghosh, Diptayan  g  IND  2572  9  1998
 21  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2567  20  2000
 22  Li, Ruifeng  g  USA  2565  9  2001
 23  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2558  11  1997
 24  Vaibhav, Suri  g  IND  2558  0  1997
 25  Pichot, Alan  g  ARG  2556  0  1998
 26  Donchenko, Alexander  g  GER  2554  11  1998
 27  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2551  9  1998
 28  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2546  9  1998
 29  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2542  12  1999
 30  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2534  18  1997
 31  Paravyan, David  m  RUS  2534  9  1998
 32  Sanal, Vahap  g  TUR  2533  9  1998
 33  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2531  2  1998
 34  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2529  11  1998
 35  Ladva, Ottomar  g  EST  2526  11  1997
 36  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2523  9  1997
 37  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2521  20  2001
 38  Yuffa, Daniil  g  RUS  2521  0  1997
 39  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2519  0  1997
 40  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2516  20  1999
 41  Dragnev, Valentin  m  AUT  2515  17  1999
 42  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2515  8  2000
 43  Kelires, Andreas  g  GRE  2513  9  1999
 44  Zajic, Milan  g  SRB  2513  0  1999
 45  Smirnov, Anton  m  AUS  2511  7  2001
 46  Lampert, Jonas  m  GER  2511  2  1997
 47  Golubov, Saveliy  m  RUS  2505  17  2000
 48  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2504  9  2000
 49  Xu, Xiangyu  m  CHN  2503  0  1999
 50  Kollars, Dmitrij  m  GER  2500  20  1999
 51  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2499  3  1998
 52  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2498  3  1998
 53  Korpa, Bence  m  HUN  2496  3  1998
 54  Preotu, Razvan  g  CAN  2495  0  1999
 55  Firouzja, Alireza  m  IRI  2492  20  2003
 56  Esipenko, Andrey  f  RUS  2492  9  2002
 57  Burke, John M  m  USA  2492  0  2001
 58  Troff, Kayden W  g  USA  2492  0  1998
 59  Shevchenko, Kirill  m  UKR  2491  9  2002
 60  Aryan Chopra  g  IND  2491  0  2001
 61  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2490  9  2000
 62  Chandra, Akshat  g  USA  2489  14  1999
 63  Lomasov, Semen  m  RUS  2489  9  2002
 64  Salomon, Johan  m  NOR  2487  3  1997
 65  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2487  0  2000
 66  Li, Di  f  CHN  2485  0  1999
 67  Jarmula, Lukasz  m  POL  2484  2  1998
 68  Liang, Awonder  m  USA  2483  10  2003
 69  Cheng, Bobby  m  AUS  2481  9  1997
 70  Kobo, Ori  m  ISR  2480  20  1997
 71  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2480  0  1999
 72  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2479  12  1998
 73  Brown, Michael William  m  USA  2478  0  1997
 74  Van Foreest, Lucas  m  NED  2477  12  2001
 75  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2477  9  1997
 76  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2477  9  1999
 77  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2475  0  2000
 78  Stefanov, Emil  f  BUL  2475  0  1999
 79  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2474  3  1998
 80  Gagare, Shardul  g  IND  2472  0  1997
 81  Lei, Tingjie  g  CHN  2471  9  1997
 82  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2471  5  2000
 83  Kantor, Gergely  m  HUN  2470  10  1999
 84  Yeoh, Li Tian  f  MAS  2470  9  1999
 85  Zakhartsov, Vladimir  m  RUS  2470  9  1997
 86  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2467  18  2002
 87  Codenotti, Marco  m  ITA  2465  0  1997
 88  Gurevich, Daniel  m  USA  2465  0  1997
 89  Sarana, Alexey  m  RUS  2464  9  2000
 90  Visakh N R  m  IND  2464  0  1999
 91  Vogel, Roven  m  GER  2462  6  2000
 92  Tang, Andrew  m  USA  2461  5  1999
 93  Repka, Christopher  m  SVK  2461  4  1998
 94  Livaic, Leon  m  CRO  2460  9  2000
 95  Suarez Gomez, Julio  f  ESP  2460  3  1998
 96  Costachi, Mihnea  m  ROU  2460  0  2000
 97  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2459  26  1997
 98  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2459  18  2000
 99  Sosa, Tomas  m  ARG  2459  0  1998
 100  Reshef, Omer  m  ISR  2457  19  1997

Top 100 Mädchen

Lei Tingjie führt die Mädchenliste an. Die deutschen Vertreterinnen sind Sonja-Maria Bluhm Jana Schneider und Fiona Sieber.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  g  CHN  2471  9  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2452  4  1998
 3  Ni, Shiqun  wg  CHN  2450  8  1997
 4  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2450  2  1997
 5  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2442  9  2000
 6  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2395  9  2000
 7  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2376  9  2001
 8  Badelka, Olga    BLR  2362  18  2002
 9  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2358  1  2000
 10  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2358  0  1997
 11  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2351  1  1998
 12  Osmak, Iulija  wg  UKR  2348  9  1998
 13  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2348  0  2000
 14  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2346  0  2001
 15  Antova, Gabriela  f  BUL  2335  9  2002
 16  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2323  0  2000
 17  Diakonova, Ekaterina    RUS  2321  0  1999
 18  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2318  1  2001
 19  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2313  9  1999
 20  Injac, Teodora  wf  SRB  2310  0  2000
 21  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2308  18  1998
 22  Salimova, Nurgyul  wf  BUL  2308  9  2003
 23  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2308  0  1999
 24  Yuan, Ye    CHN  2306  0  2000
 25  Frayna, Janelle Mae  wg  PHI  2287  9  1997
 26  Zhou, Qiyu  f  CAN  2287  2  2000
 27  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2286  9  1999
 28  Monnisha G K  wm  IND  2281  0  1998
 29  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2281  0  1997
 30  Terbe, Julianna  wf  HUN  2277  12  1997
 31  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2277  0  1999
 32  Unuk, Laura  wm  SLO  2275  13  1999
 33  Yao, Lan    CHN  2273  0  2000
 34  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2272  0  2000
 35  Chu, Ruotong    CHN  2270  0  2001
 36  Martynkova, Olena  wf  UKR  2269  9  2000
 37  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2266  0  2000
 38  Virkud, Apurva  wf  USA  2262  0  1998
 39  Gorti, Akshita  f  USA  2261  10  2002
 40  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2261  9  1997
 41  Vaishali R  wm  IND  2259  0  2001
 42  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2257  1  2000
 43  Harazinska, Ewa  wm  POL  2257  0  1998
 44  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2255  6  2000
 45  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2255  0  1998
 46  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2252  0  1997
 47  Uuriintuya, Uurtsaikh  wm  MGL  2251  11  1998
 48  Narva, Mai  wm  EST  2249  9  1999
 49  Dimitrova, Aleksandra  wf  RUS  2246  0  2000
 50  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2244  0  2001
 51  Chernyak, Viktoria  wf  RUS  2241  10  1997
 52  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2241  0  1997
 53  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2240  0  1999
 54  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2238  9  2002
 55  Heinemann, Josefine  wm  GER  2237  9  1998
 56  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2234  5  2003
 57  Yip, Carissa  wf  USA  2234  0  2003
 58  Vinokur, Yuliya    RUS  2233  18  2003
 59  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2226  9  2000
 60  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2224  9  2004
 61  Schneider, Jana  f  GER  2224  9  2002
 62  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2222  9  1997
 63  Soler Guerra, Jennys Dailin    CUB  2214  0  2000
 64  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2213  9  2001
 65  Gu, Tianlu  wm  CHN  2212  0  1997
 66  Goltseva, Ekaterina  wf  RUS  2211  0  2002
 67  Yu, Jennifer R  wm  USA  2209  1  2002
 68  Wozniak, Mariola  wm  POL  2204  0  1998
 69  Radeva, Viktoria  wf  BUL  2203  9  2001
 70  Gajcin, Marina  wf  SRB  2203  0  2001
 71  Paramzina, Anastasya  wg  RUS  2202  9  1998
 72  Alinasab, Mobina  wf  IRI  2201  6  2000
 73  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2196  6  2001
 74  Feng, Maggie  wc  USA  2196  4  2000
 75  Garcia-Castany Musellas, Gal.la  wf  ESP  2195  1  1997
 76  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2193  0  1999
 77  Sieber, Fiona  wf  GER  2193  0  2000
 78  Ghukasyan, Siranush  wm  ARM  2192  0  1998
 79  Kubicka, Anna    POL  2191  9  1999
 80  Amina, Battsooj  f  MGL  2190  11  2001
 81  Arpita, Mukherjee  wf  IND  2188  0  2001
 82  Georgescu, Lena  wf  SUI  2187  2  1999
 83  Di Benedetto, Desiree  wf  ITA  2186  5  2000
 84  Vasova, Maria    BUL  2183  1  1998
 85  Erdenieva, Oyuna    RUS  2183  0  2001
 86  Vazquez Maccarini, Danitza  wm  PUR  2181  5  2000
 87  Mahalakshmi, M  wm  IND  2180  0  1998
 88  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2178  0  1999
 89  Tishova, Svetlana  f  RUS  2177  0  2000
 90  Khokhlova, Daria    RUS  2175  0  1999
 91  Nguyen, Emily  wm  USA  2173  0  2002
 92  Cvitan, Ena    CRO  2170  15  2001
 93  Sanchez Ones, Yeny  wm  CUB  2170  0  1997
 94  Altshul, Limor    ISR  2168  2  1998
 95  Retno, Wijayanti  wf  INA  2168  0  1999
 96  Velikic, Adela    SRB  2167  11  1997
 97  Anufrienko, Daria  wf  RUS  2167  0  1997
 98  Gal, Hanna Krisztina    HUN  2166  1  1998
 99  Amrayeva, Aytan  wf  AZE  2166  0  1997
 100  Bojicic, Andjela  wf  SRB  2166  0  2001
 101  Srija, Seshadri  wf  IND  2166  0  1997

Top Länder (Schnitt der zehn besten Spieler)

1 Russia 2746 237 529 2475
2 USA 2706 93 144 734
3 China 2703 41 31 148
4 Ukraine 2690 88 200 546
5 India 2666 45 90 309
6 Azerbaijan 2658 24 27 133
7 France 2651 48 106 411
8 Poland 2645 42 107 387
9 Armenia 2642 38 29 117
10 England 2641 35 60 272
11 Hungary 2637 54 118 465
12 Israel 2635 41 55 187
13 Netherlands 2629 35 88 347
14 Germany 2614 91 254 1327
15 Spain 2603 47 121 598

Top 50 Deutschland

 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2684  4  1976
 2  Bluebaum, Matthias  g  GER  2634  11  1997
 3  Gustafsson, Jan  g  GER  2626  2  1979
 4  Meier, Georg  g  GER  2621  8  1987
 5  Buhmann, Rainer  g  GER  2609  17  1981
 5  Baramidze, David  g  GER  2609  2  1988
 7  Fridman, Daniel  g  GER  2597  12  1976
 8  Dautov, Rustem  g  GER  2593  1  1965
 9  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2588  9  1992
 10  Bindrich, Falko  g  GER  2582  9  1990
 11  Braun, Arik  g  GER  2581  2  1988
 11  Jussupow, Artur  g  GER  2581  1  1960
 13  Heimann, Andreas  g  GER  2577  12  1992
 13  Graf, Alexander  g  GER  2577  11  1962
 13  Wagner, Dennis  g  GER  2577  6  1997
 16  Kraemer, Martin  g  GER  2574  16  1987
 17  Svane, Rasmus  g  GER  2573  11  1997
 17  Huebner, Robert  g  GER  2573  1  1948
 19  Kunin, Vitaly  g  GER  2567  12  1983
 20  Naumann, Alexander  g  GER  2565  6  1979
 21  Khenkin, Igor  g  GER  2564  2  1968
 22  Boensch, Uwe  g  GER  2558  2  1958
 22  Hickl, Joerg  g  GER  2558  1  1965
 24  Donchenko, Alexander  g  GER  2554  11  1998
 25  Lutz, Christopher  g  GER  2536  2  1971
 26  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2532  2  1982
 27  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2529  11  1998
 27  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2529  1  1967
 29  Luther, Thomas  g  GER  2524  0  1969
 30  Schlosser, Philipp  g  GER  2523  6  1968
 31  Prusikin, Michael  g  GER  2522  4  1978
 32  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2520  0  1982
 33  Levin, Felix  g  GER  2518  2  1958
 34  Schneider, Ilja  m  GER  2516  6  1984
 34  Markgraf, Alexander  m  GER  2516  2  1981
 36  Gabriel, Christian  g  GER  2512  0  1975
 37  Lampert, Jonas  m  GER  2511  2  1997
 38  Bromberger, Stefan  g  GER  2510  4  1982
 38  Rabiega, Robert  g  GER  2510  2  1971
 40  Zaragatski, Ilja  g  GER  2509  3  1985
 41  Stern, Rene  g  GER  2506  2  1972
 42  Lobron, Eric  g  GER  2505  11  1960
 42  Henrichs, Thomas  m  GER  2505  7  1973
 44  Rotstein, Arkadij  g  GER  2501  4  1961
 45  Kollars, Dmitrij  m  GER  2500  20  1999
 45  Lubbe, Nikolas  m  GER  2500  3  1990
 45  Bezold, Michael  g  GER  2500  2  1972
 45  Bischoff, Klaus  g  GER  2500  0  1961
 49  Poetsch, Hagen  m  GER  2497  2  1991
 50  Richter, Michael  g  GER  2495  2  1978

 

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren