Die neuen Elo-Listen

02.04.2014 – Hinter Carlsen und Aronian ist Viswanathan Anand nun auf Rang Drei in der Eloliste vorgerückt. Bester Deutscher ist Naiditsch auf Rang 40. Beste Frau bleibt Judit Polgar. Elisabeth Pähtz ist 44te. Die besten Jugendlichen sind Anish Giri und Weltmeisterin Yifan Hou. Matthias Blübaum und Rasmus Svane werden als Nummer 29 und 45 der weltbesten Junioren geführt. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2881  0  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2812  14  1982
 3  Anand, Viswanathan  g  IND  2785  14  1969
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2783  14  1975
 5  Caruana, Fabiano  g  ITA  2783  0  1992
 6  Grischuk, Alexander  g  RUS  2777  0  1983
 7  Karjakin, Sergey  g  RUS  2772  14  1990
 8  Topalov, Veselin  g  BUL  2772  14  1975
 9  Nakamura, Hikaru  g  USA  2772  0  1987
 10  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2760  14  1985
 11  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2758  0  1990
 12  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2757  0  1983
 13  Svidler, Peter  g  RUS  2756  14  1976
 14  Adams, Michael  g  ENG  2753  2  1971
 15  Gelfand, Boris  g  ISR  2753  0  1968
 16  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2753  0  1969
 17  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2747  0  1987
 18  Giri, Anish  g  NED  2745  0  1994
 19  So, Wesley  g  PHI  2738  0  1993
 20  Wang, Hao  g  CHN  2734  0  1989
 21  Eljanov, Pavel  g  UKR  2732  11  1983
 22  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2732  0  1990
 23  Leko, Peter  g  HUN  2730  0  1979
 24  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2726  11  1983
 25  Harikrishna, P.  g  IND  2726  4  1986
 26  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2723  2  1983
 27  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2722  14  1990
 28  Bacrot, Etienne  g  FRA  2722  13  1983
 29  Morozevich, Alexander  g  RUS  2722  0  1977
 30  Wang, Yue  g  CHN  2717  0  1987
 31  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2716  14  1987
 32  Kamsky, Gata  g  USA  2714  9  1974
 33  Radjabov, Teimour  g  AZE  2713  0  1987
 34  Li, Chao b  g  CHN  2711  21  1989
 35  Fressinet, Laurent  g  FRA  2711  13  1981
 36  Ding, Liren  g  CHN  2710  20  1992
 37  Le, Quang Liem  g  VIE  2710  9  1991
 38  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2707  11  1980
 39  Navara, David  g  CZE  2706  22  1985
 40  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2706  12  1985
 41  Jobava, Baadur  g  GEO  2706  11  1983
 42  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2706  0  1974
 43  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2704  17  1986
 44  Shirov, Alexei  g  LAT  2702  12  1972
 45  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2701  13  1986
 46  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2701  11  1980
 47  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2699  0  1985
 48  Rapport, Richard  g  HUN  2698  17  1996
 49  Korobov, Anton  g  UKR  2698  16  1985
 50  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2697  11  1987
 51  Almasi, Zoltan  g  HUN  2693  11  1976
 52  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2693  2  1982
 53  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2693  0  1979
 54  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2691  11  1985
 55  Matlakov, Maxim  g  RUS  2690  13  1991
 56  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2688  11  1985
 57  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2686  11  1986
 58  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  ROU  2686  2  1976
 59  Motylev, Alexander  g  RUS  2685  11  1979
 60  Polgar, Judit  g  HUN  2685  11  1976
 61  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2685  6  1967
 62  Van Wely, Loek  g  NED  2685  3  1972
 63  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2684  11  1983
 64  Khismatullin, Denis  g  RUS  2681  11  1984
 65  Berkes, Ferenc  g  HUN  2680  11  1985
 66  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2680  2  1981
 67  Onischuk, Alexander  g  USA  2679  0  1975
 68  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2678  11  1985
 69  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2678  9  1989
 70  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2678  0  1982
 71  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2675  11  1989
 72  Akopian, Vladimir  g  ARM  2674  11  1971
 73  McShane, Luke J  g  ENG  2674  2  1984
 74  Laznicka, Viktor  g  CZE  2673  21  1988
 75  Dreev, Aleksey  g  RUS  2670  11  1969
 76  Movsesian, Sergei  g  ARM  2670  7  1978
 77  Edouard, Romain  g  FRA  2670  0  1990
 78  Yu, Yangyi  g  CHN  2667  11  1994
 79  Istratescu, Andrei  g  FRA  2667  10  1975
 80  Saric, Ivan  g  CRO  2665  13  1990
 81  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2663  11  1995
 82  Lysyj, Igor  g  RUS  2662  11  1987
 83  Short, Nigel D  g  ENG  2661  10  1965
 84  Lupulescu, Constantin  g  ROU  2660  11  1984
 85  Mamedov, Rauf  g  AZE  2660  0  1988
 86  Bartel, Mateusz  g  POL  2659  16  1985
 87  Grachev, Boris  g  RUS  2659  11  1986
 88  Efimenko, Zahar  g  UKR  2657  0  1985
 89  Balogh, Csaba  g  HUN  2656  13  1987
 90  Smirin, Ilia  g  ISR  2656  11  1968
 91  Safarli, Eltaj  g  AZE  2656  0  1992
 92  Najer, Evgeniy  g  RUS  2655  20  1977
 93  Lenic, Luka  g  SLO  2655  4  1988
 94  Gharamian, Tigran  g  FRA  2655  0  1984
 95  Ni, Hua  g  CHN  2654  9  1983
 96  Howell, David W L  g  ENG  2654  4  1990
 97  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2654  1  1973
 98  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2653  11  1993
 99  Popov, Ivan  g  RUS  2651  11  1990
 100  Erdos, Viktor  g  HUN  2651  3  1987
 101  Tiviakov, Sergei  g  NED  2651  3  1973

 

Top 50 Frauen
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2685  11  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2618  11  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2613  0  1987
 4  Muzychuk, Anna  g  SLO  2560  0  1990
 5  Zhao, Xue  g  CHN  2552  0  1985
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2550  11  1987
 7  Lagno, Kateryna  g  UKR  2543  0  1989
 8  Ju, Wenjun  wg  CHN  2527  11  1991
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2527  0  1984
 10  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2524  0  1992
 11  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2513  11  1988
 12  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2513  0  1985
 13  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2511  2  1983
 14  Gunina, Valentina  g  RUS  2508  2  1989
 15  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2508  1  1980
 16  Harika, Dronavalli  g  IND  2507  10  1991
 17  Cramling, Pia  g  SWE  2507  3  1963
 18  Ruan, Lufei  wg  CHN  2503  0  1987
 19  Ushenina, Anna  g  UKR  2501  0  1985
 20  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2499  0  1985
 21  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2496  0  1986
 22  Krush, Irina  g  USA  2491  9  1983
 23  Sebag, Marie  g  FRA  2490  0  1986
 24  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2489  13  1979
 25  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2488  11  1991
 26  Huang, Qian  wg  CHN  2484  0  1986
 27  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  11  1984
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2475  3  1978
 29  Moser, Eva  m  AUT  2463  6  1982
 30  Zhu, Chen  g  QAT  2461  0  1976
 31  Danielian, Elina  g  ARM  2460  11  1978
 32  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2460  11  1975
 33  Melia, Salome  m  GEO  2459  13  1987
 34  Zhukova, Natalia  g  UKR  2459  0  1979
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2453  2  1992
 36  Guo, Qi  wg  CHN  2452  11  1995
 37  Socko, Monika  g  POL  2450  2  1978
 38  Girya, Olga  wg  RUS  2450  0  1991
 39  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2449  11  1982
 40  Shen, Yang  m  CHN  2449  11  1989
 41  Lei, Tingjie    CHN  2442  20  1997
 42  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2442  0  1982
 43  Skripchenko, Almira  m  FRA  2442  0  1976
 44  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2440  11  1985
 45  Ding, Yixin  wg  CHN  2439  11  1991
 46  Hunt, Harriet V  m  ENG  2438  0  1978
 47  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2438  0  1978
 48  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2432  0  1987
 49  Tania, Sachdev  m  IND  2427  10  1986
 50  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2425  9  1971

 

Top 50 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Giri, Anish  g  NED  2745  0  1994
 2  Rapport, Richard  g  HUN  2698  17  1996
 3  Yu, Yangyi  g  CHN  2667  11  1994
 4  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2663  11  1995
 5  Artemiev, Vladislav  m  RUS  2636  11  1998
 6  Van Kampen, Robin  g  NED  2630  18  1994
 7  Wei, Yi  g  CHN  2629  11  1999
 8  Robson, Ray  g  USA  2628  0  1994
 9  Swiercz, Dariusz  g  POL  2627  15  1994
 10  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2623  9  1996
 11  Dubov, Daniil  g  RUS  2619  11  1996
 12  Hou, Yifan  g  CHN  2618  11  1994
 13  Anton Guijarro, David  g  ESP  2613  18  1995
 14  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2610  10  1994
 15  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2608  18  1995
 16  Cori, Jorge  g  PER  2608  0  1995
 17  Bok, Benjamin  m  NED  2590  13  1995
 18  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2577  11  1995
 19  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2573  13  1998
 20  Lu, Shanglei  g  CHN  2556  9  1995
 21  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2555  11  1994
 22  Stukopin, Andrey  m  RUS  2553  11  1994
 23  Eliseev, Urii  g  RUS  2546  0  1996
 24  Naroditsky, Daniel  g  USA  2543  0  1995
 25  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2542  11  1997
 26  Bernadskiy, Vitaliy  m  UKR  2541  0  1994
 27  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2537  11  1995
 28  Vaibhav, Suri  g  IND  2530  0  1997
 29  Bluebaum, Matthias  m  GER  2525  2  1997
 30  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2523  9  1995
 31  Chigaev, Maksim  m  RUS  2520  0  1996
 32  Dragun, Kamil  g  POL  2516  2  1995
 33  Abasov, Nijat  g  AZE  2516  0  1995
 34  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2514  11  1997
 35  Lagarde, Maxime  g  FRA  2510  21  1994
 36  Ringoir, Tanguy  m  BEL  2508  2  1994
 37  Ankit, R. Rajpara  m  IND  2506  9  1994
 38  Idani, Pouya  m  IRI  2502  19  1995
 39  Aghasaryan, Robert  f  ARM  2502  11  1994
 40  Forcen Esteban, Daniel  m  ESP  2498  0  1994
 41  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2495  8  1996
 42  Boruchovsky, Avital  m  ISR  2492  0  1997
 43  Predke, Alexandr    RUS  2491  0  1994
 44  Ducarmon, Quinten  m  NED  2489  2  1994
 45  Svane, Rasmus  m  GER  2487  11  1997
 46  Ghosh, Diptayan  m  IND  2485  10  1998
 47  Kadric, Denis  m  BIH  2484  9  1995
 48  Sadzikowski, Daniel  m  POL  2478  10  1994
 49  Zhou, Yang-Fan  m  ENG  2478  2  1994
 50  Troff, Kayden W  m  USA  2477  9  1998

 

Top 50 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2618  11  1994
 2  Guo, Qi  wg  CHN  2452  11  1995
 3  Lei, Tingjie    CHN  2442  20  1997
 4  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2423  11  1998
 5  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2407  0  1995
 6  Arabidze, Meri  wg  GEO  2406  22  1994
 7  Abdumalik, Zhansaya  wm  KAZ  2379  0  2000
 8  Wang, Jue  wg  CHN  2371  11  1995
 9  Padmini, Rout  wg  IND  2354  10  1994
 10  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2342  9  1996
 11  Medina, Warda Aulia  wg  INA  2332  0  1997
 12  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2330  9  1994
 13  Ni, Shiqun  wm  CHN  2325  0  1997
 14  Schut, Lisa  wm  NED  2321  2  1994
 15  Nguyen, Thi Mai Hung  wm  VIE  2312  17  1994
 16  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2311  0  1995
 17  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2295  0  1994
 18  Baciu, Diana  wm  MDA  2294  0  1994
 19  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2292  10  1997
 20  Brunello, Marina  wm  ITA  2281  9  1994

 

Länderliste

1 Russia 2744 223 504 2238
2 Ukraine 2696 81 198 507
3 China 2675 34 26 130
4 France 2663 47 101 371
5 Hungary 2656 52 112 430
6 Armenia 2653 36 23 104
7 India 2652 35 77 238
8 USA 2651 84 126 623
9 Netherlands 2647 30 81 302
10 Poland 2630 38 99 342
11 Israel 2627 39 49 162
12 Azerbaijan 2626 21 20 91
13 England 2620 35 57 249
14 Germany 2618 81 236 1224
15 Bulgaria 2604 36 54 138
16 Spain 2594 43 109 512
17 Georgia 2587 27 38 116
18 Serbia 2582 54 107 561
19 Czech Republic 2582 30 74 276
20 Romania 2582 21 82 276
21 Cuba 2581 19 42 278
22 Croatia 2575 31 61 244
23 Norway 2564 10 29 108
24 Belarus 2559 17 25 97
25 Italy 2559 11 41 204

 

Top 50 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2706  12  1985
 2  Meier, Georg  g  GER  2636  0  1987
 3  Gustafsson, Jan  g  GER  2634  2  1979
 4  Fridman, Daniel  g  GER  2616  14  1976
 5  Baramidze, David  g  GER  2610  3  1988
 6  Dautov, Rustem  g  GER  2601  2  1965
 7  Schlosser, Philipp  g  GER  2596  15  1968
 7  Huebner, Robert  g  GER  2596  1  1948
 9  Graf, Alexander  g  GER  2594  9  1962
 10  Bindrich, Falko  g  GER  2592  8  1990
 11  Buhmann, Rainer  g  GER  2588  11  1981
 11  Kritz, Leonid  g  GER  2588  9  1984
 13  Doettling, Fabian  g  GER  2585  2  1980
 14  Jussupow, Artur  g  GER  2581  2  1960
 15  Luther, Thomas  g  GER  2575  5  1969
 16  Khenkin, Igor  g  GER  2574  1  1968
 17  Hickl, Joerg  g  GER  2557  1  1965
 18  Lutz, Christopher  g  GER  2556  3  1971
 19  Braun, Arik  g  GER  2555  5  1988
 20  Kunin, Vitaly  g  GER  2554  2  1983
 21  Handke, Florian  g  GER  2552  2  1982
 22  Naumann, Alexander  g  GER  2550  2  1979
 22  Kraemer, Martin  g  GER  2550  1  1987
 24  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2549  4  1967
 25  Boensch, Uwe  g  GER  2543  4  1958
 26  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2537  0  1992
 27  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2534  0  1970
 28  Hausrath, Daniel  g  GER  2529  3  1976
 28  Schmaltz, Roland  g  GER  2529  3  1974
 30  Prusikin, Michael  g  GER  2527  1  1978
 31  Bluebaum, Matthias  m  GER  2525  2  1997
 32  Appel, Ralf  g  GER  2522  2  1971
 32  Heimann, Andreas  m  GER  2522  2  1992
 32  Stern, Rene  m  GER  2522  2  1972
 35  Teske, Henrik  g  GER  2521  10  1968
 36  Bezold, Michael  g  GER  2520  0  1972
 37  Bromberger, Stefan  m  GER  2510  3  1982
 37  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2510  1  1971
 39  Bischoff, Klaus  g  GER  2504  4  1961
 40  Rotstein, Arkadij  g  GER  2497  14  1961
 41  Gabriel, Christian  g  GER  2495  0  1975
 42  Milov, Leonid  g  GER  2494  8  1966
 42  Henrichs, Thomas  m  GER  2494  5  1973
 44  Zaragatski, Ilja  g  GER  2491  12  1985
 45  Slobodjan, Roman  g  GER  2490  0  1975
 46  Feygin, Michael  g  GER  2489  3  1975
 46  Schenk, Andreas  m  GER  2489  0  1982
 48  Schneider, Ilja  m  GER  2488  6  1984
 48  Rabiega, Robert  g  GER  2488  5  1971
 50  Svane, Rasmus  m  GER  2487  11  1997
 50  Breder, Dennis  m  GER  2487  5  1980
 50  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2487  4  1973
 50  Fridman, Rafael  m  GER  2487  1  1979

 

Quelle: Fide

 

 


Themen Eloliste, FIDE
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren