Die neuen Elo-Zahlen: Kramnik verschwunden

02.10.2002 – Die Fide hat die aktuellen Oktober-Elozahlen veröffentlicht. An erste Stelle liegt wie gewohnt Gary Kasparov mit 2838. Kramnik (2807) wird aus unbekannten Gründen in der offiziellen Top 100 Liste auf der Fide-Seite nicht aufgeführt. Gewinner unter den Top-Ten ist Peter Leko mit einem Zuwachs von 36 Punkten. Er stieg von Platz 11 auf Platz 6. Bareev gewann 11 Punkte, verlor aber einen Platz. Bester Deutscher bleibt Christopher Lutz mit 2645 (Rang 45). Bei den Frauen führt unangefochten Judit Polgar, beste Deutsche ist Kachiani-Gersinska auf Platz 20. Bei den Junioren nimmt Arkadij Najditsch Platz 10 ein und ist damit bestplatzierter deutscher Spieler in allen internationalen Listen.Zu den Ratinglisten bei der Fide...Internationale und nationale Elolisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100 Männer
Vergleichsliste April 2001 bis Oktober 2002 (TWIC)
No. Name                          t  NAT  ap01 ju01 oc01 ja02 ap02 ju02 oc02 Gms
  1 Kasparov, Gary..............  g  RUS  2835 2838 2838 2838 2838 2838 2838 0
  2 Kramnik, Vladimir...........  g  RUS  2797 2802 2809 2809 2809 2807 2807 0
  3 Anand, Viswanathan..........  g  IND  2794 2794 2770 2757 2752 2755 2755 0
  4 Adams, Michael..............  g  ENG  2750 2744 2731 2742 2744 2752 2745 6
  5 Topalov, Veselin............  g  BUL  2707 2711 2733 2739 2745 2745 2743 14
  6 Leko, Peter.................  g  HUN  2730 2730 2739 2713 2707 2717 2743 13
  7 Ponomariov, Ruslan..........  g  UKR  2673 2684 2684 2727 2743 2743 2743 0
  8 Bareev, Evgeny..............  g  RUS  2709 2719 2719 2707 2724 2726 2737 10
  9 Ivanchuk, Vassily...........  g  UKR  2731 2731 2731 2717 2711 2711 2709 2
 10 Morozevich, Alexander.......  g  RUS  2749 2749 2742 2742 2718 2716 2707 6
 11 Gelfand, Boris..............  g  ISR  2712 2704 2701 2703 2707 2710 2704 6
 12 Grischuk, Alexander.........  g  RUS  2667 2669 2666 2671 2702 2702 2702 0
 13 Shirov, Alexei..............  g  ESP  2722 2706 2706 2715 2704 2697 2699 9
 14 Khalifman, Alexander........  g  RUS  2690 2700 2702 2688 2698 2690 2690 0
 15 Svidler, Peter..............  g  RUS  2695 2695 2686 2688 2688 2690 2690 0
 16 Akopian, Vladimir...........  g  ARM  2654 2660 2660 2680 2678 2689 2689 0
 17 Karpov, Anatoly.............  g  RUS  2692 2692 2692 2693 2690 2687 2688 1
 18 Polgar, Judit (GM) w .......  g  HUN  2678 2686 2686 2677 2677 2681 2685 2
 19 Sokolov, Ivan...............  g  NED  2659 2659 2658 2659 2647 2677 2684 27
 20 Short, Nigel D..............  g  ENG  2676 2664 2675 2663 2673 2682 2684 9
 21 Smirin, Ilia................  g  ISR  2691 2702 2698 2702 2685 2676 2683 14
 22 Van Wely, Loek..............  g  NED  2670 2695 2714 2697 2642 2645 2681 18
 23 Zvjaginsev, Vadim...........  g  RUS  2627 2638 2640 2656 2645 2668 2680 9
 24 Dreev, Alexey...............  g  RUS  2685 2690 2676 2683 2677 2676 2673 19
 25 Almasi, Zoltan..............  g  HUN  2640 2630 2630 2644 2650 2672 2672 0
 26 Sasikiran, Krishnan.........  g  IND  2611 2589 2569 2569 2633 2650 2670 28
 27 Malakhov, Vladimir..........  g  RUS  2623 2637 2637 2647 2663 2668 2670 6
 28 Vaganian, Rafael A..........  g  ARM  2641 2650 2650 2662 2664 2667 2667 9
 29 Ye, Jiangchuan..............  g  CHN  2671 2677 2681 2676 2676 2676 2667 4
 30 Azmaiparashvili, Zurab......  g  GEO  2670 2674 2674 2676 2676 2676 2666 15
 31 Lautier, Joel...............  g  FRA  2658 2675 2653 2687 2675 2663 2665 0
 32 Rublevsky, Sergei...........  g  RUS  2657 2639 2634 2655 2657 2658 2664 9
 33 Nikolic, Predrag............  g  BIH  2652 2652 2652 2653 2653 2661 2661 0
 34 Georgiev, Kiril.............  g  MKD  2676 2695 2686 2655 2654 2658 2658 0
 35 Sutovsky, Emil..............  g  ISR  2604 2651 2664 2656 2660 2658 2657 20
 36 Kasimdzhanov, Rustam........  g  UZB  2693 2704 2706 2695 2674 2648 2653 0
 37 Bacrot, Etienne.............  g  FRA  2627 2653 2653 2649 2653 2653 2653 0
 38 Krasenkow, Michal...........  g  POL  2655 2573 2592 2632 2641 2657 2651 20
 39 Movsesian, Sergei...........  g  SVK  2661 2627 2631 2624 2624 2654 2651 16
 40 Beliavsky, Alexander G......  g  SLO  2638 2659 2668 2649 2661 2652 2650 27
 41 Onischuk, Alexander.........  g  USA  2658 2667 2660 2655 2641 2644 2649 33
 42 Sakaev, Konstantin..........  g  RUS  2637 2630 2639 2649 2649 2647 2647 0
 43 Kaidanov, Gregory S.........  g  USA  2601 2605 2605 2596 2616 2638 2646 25
 44 Piket, Jeroen...............  g  NED  2628 2630 2649 2659 2659 2646 2646 0
 45 Lutz, Christopher...........  g  GER  2614 2643 2643 2644 2644 2650 2645 12
 46 Xu, Jun.....................  g  CHN  2655 2646 2654 2654 2654 2654 2643 13
 47 Volkov, Sergey..............  g  RUS  2558 2578 2578 2567 2609 2636 2642 13
 48 Huebner, Robert Dr..........  g  GER  2616 2612 2612 2628 2628 2634 2640 7
 49 Graf, Alexander.............  g  GER  2649 2610 2610 2605 2623 2624 2635 29
 50 Vallejo Pons, Francisco.....  g  ESP  2559 2630 2630 2629 2638 2648 2635 10
 51 Gurevich, Mikhail...........  g  BEL  2688 2633 2605 2641 2641 2649 2634 42
 52 Korchnoi, Viktor............  g  SUI  2643 2617 2639 2633 2635 2620 2634 19
 53 Hjartarson, Johann .........  g  ISL  2633 2633 2633 2633 2634 2634 2634 0
 54 Motylev, Alexander..........  g  RUS  2601 2627 2641 2639 2622 2634 2634 0
 55 Landa, Konstantin...........  g  RUS  2610 2619 2619 2619 2623 2621 2632 11
 56 Tkachiev, Vladislav.........  g  FRA  2672 2642 2632 2634 2633 2625 2632 10
 57 Tiviakov, Sergei............  g  NED  2603 2618 2599 2614 2625 2628 2631 37
 58 Goldin, Alexander...........  g  USA  2599 2594 2612 2630 2618 2609 2630 28
 59 Seirawan, Yasser............  g  USA  2640 2644 2644 2644 2631 2618 2629 11
 60 Epishin, Vladimir...........  g  RUS  2579 2583 2583 2599 2606 2643 2628 38
 61 Radjabov, Teimour...........  g  AZE  2533 2558 2567 2599 2610 2618 2628 8
 62 Bologan, Viktor.............  g  MDA  2676 2655 2668 2651 2652 2631 2627 9
 63 Lputian, Smbat G............  g  ARM  2607 2608 2618 2634 2634 2627 2627 0
 64 Lastin, Alexander...........  g  RUS  2627 2628 2628 2630 2619 2625 2625 0
 65 Kobalia, Mikhail............  g  RUS  2590 2595 2603 2620 2602 2625 2625 0
 66 Sadler, Matthew.............  g  ENG  2633 2631 2631 2631 2631 2624 2624 0
 67 Jussupow, Artur.............  g  GER  2645 2633 2633 2618 2618 2612 2622 9
 68 Pigusov, Evgeny.............  g  RUS  2584 2613 2613 2623 2623 2622 2622 0
 69 Shabalov, Alexander.........  g  USA  2595 2574 2585 2606 2622 2624 2621 29
 70 Aleksandrov, Aleksej........  g  BLR  2610 2646 2645 2645 2654 2646 2621 22
 71 Milov, Vadim................  g  SUI  2605 2614 2602 2595 2606 2602 2620 34
 72 Nielsen, Peter Heine........  g  DEN  2585 2593 2620 2642 2636 2626 2620 29
 73 Zhang, Zhong................  g  CHN  2632 2667 2657 2656 2639 2637 2620 13
 74 Fressinet, Laurent..........  g  FRA  2575 2606 2588 2591 2606 2619 2619 0
 75 Dautov, Rustem..............  g  GER  2631 2630 2630 2636 2636 2611 2617 0
 76 Dorfman, Josif D............  g  FRA  2602 2602 2599 2602 2613 2617 2617 0
 77 Macieja, Bartlomiej.........  g  POL  2608 2588 2582 2612 2585 2607 2615 29
 78 Istratescu, Andrei..........  g  ROM  2561 2598 2603 2605 2606 2622 2615 23
 79 Filippov, Valerij...........  g  RUS  2632 2617 2617 2625 2612 2615 2615 0
 80 Vescovi, Giovanni...........  g  BRA  2572 2581 2585 2590 2611 2611 2614 9
 81 Bruzon, Lazaro..............  g  CUB  2589 2573 2564 2590 2569 2590 2613 16
 82 Nisipeanu, Liviu-Dieter.....  g  ROM  2596 2609 2609 2608 2610 2613 2613 0
 83 Nunn, John D.M..............  g  ENG  2578 2584 2595 2595 2595 2611 2611 0
 84 Hansen, Curt................  g  DEN  2619 2626 2613 2613 2613 2625 2610 9
 85 Benjamin, Joel..............  g  USA  2581 2587 2587 2593 2598 2608 2609 13
 86 Dominguez, Lenier...........  g  CUB  2556 2585 2596 2594 2601 2613 2608 20
 87 Hodgson, Julian M...........  g  ENG  2595 2581 2589 2598 2598 2608 2608 0
 88 Baklan, Vladimir............  g  UKR  2613 2599 2590 2609 2618 2614 2607 14
 89 Agrest, Evgenij.............  g  SWE  2532 2529 2563 2599 2584 2599 2607 13
 90 Hracek, Zbynek..............  g  CZE  2603 2610 2610 2586 2596 2600 2607 12
 91 Kharlov, Andrei.............  g  RUS  2639 2656 2656 2638 2633 2609 2606 13
 92 Hickl, Joerg................  g  GER  2582 2600 2600 2601 2602 2602 2605 7
 93 Shipov, Sergei..............  g  RUS  2640 2625 2625 2630 2613 2613 2604 2
 94 Kazhgaleyev, Murtas.........  g  KAZ  2571 2585 2569 2561 2583 2604 2604 0
 95 Ftacnik, Lubomir............  g  SVK  2618 2580 2566 2574 2576 2602 2603 22
 96 Khenkin, Igor...............  g  GER  2609 2579 2572 2598 2587 2598 2603 20
 97 Peng, Xiaomin...............  g  CHN  2648 2629 2607 2611 2611 2602 2602 0
 98 Neverov, Valeriy............  g  UKR  2562 2562 2569 2587 2587 2587 2601 27
 99 Giorgadze, Giorgi...........  g  GEO  2585 2585 2585 2591 2591 2591 2601 19
100 Bu, Xiangzhi................  g  CHN  2588 2553 2569 2593 2601 2602 2601 12
Quelle: TWIC
 
Top 10 Männer Darstellung auf der Fide-Seite (ohne Kramnik?!)
Rank Name Title Country Rating Games B-Day 
 1 Kasparov, Garry       g RUS 2838 0  1963-04-13 
 2 Anand, Viswanathan    g IND 2755 0  1969-12-11 
 3 Adams, Michael        g ENG 2745 6  1971-11-17 
 4 Topalov, Veselin      g BUL 2743 14 1975-03-15 
 5 Leko, Peter           g HUN 2743 13 1979-09-08 
 6 Ponomariov, Ruslan    g UKR 2743 0  1983-10-11 
 7 Bareev, Evgeny        g RUS 2737 10 1966-11-21 
 8 Ivanchuk, Vassily     g UKR 2709 2  1969-03-18 
 9 Morozevich, Alexander g RUS 2707 6  1977-07-18 
10 Gelfand, Boris        g ISR 2704 6  1968-06-24 
usw. 
Quelle: Fideonline
 
Top 50 Frauen
Rank Name Title Country Rating Games B-Day 
 1 Polgar, Judit (GM)             wg HUN 2685 2  1976-07-23 
 2 Xie, Jun (GM)                  wg CHN 2569 2  1970-10-30 
 3 Stefanova, Antoaneta (GM)      wg BUL 2541 43 1979-04-19 
 4 Zhu, Chen (GM)                 wg CHN 2509 4  1976-03-16 
 5 Chiburdanidze, Maia (GM)       wg GEO 2497 13 1961-01-17 
 6 Skripchenko-Lautier, Almira    wg FRA 2497 0  1976-02-17 
 7 Galliamova, Alisa (IM)         wg RUS 2496 9  1972-01-18 
 8 Ioseliani, Nana (IM)           wg GEO 2491 0  1962-02-12 
 9 Wang, Lei                      wg CHN 2490 0  1975-02-04 
10 Koneru, Humpy                  wg IND 2484 11 1987-03-31 
11 Peptan, Corina (IM)            wg ROM 2479 9  1978-03-17 
12 Wang, Pin                      wg CHN 2473 13 1974-12-11 
13 Xu, Yuhua                      wg CHN 2473 0  1976-10-29 
14 Kovalevskaya, Ekaterina        wg RUS 2466 18 1974-04-17 
15 Matveeva, Svetlana             wg RUS 2465 9  1969-07-04 
16 Polgar, Sofia (IM)             wg HUN 2462 0  1974-11-02 
17 Kosteniuk, Alexandra (IM)      wg RUS 2455 13 1984-04-23 
18 Khurtsidze, Nino (IM)          wg GEO 2455 0  1975-09-28 
19 Peng, Zhaoqin (IM)             wg NED 2443 10 1968-05-08 
20 Kachiani-G., Ketino (IM)       wg GER 2439 0  1971-09-11 
21 Zhukova, Natalia               wg UKR 2436 21 1979-06-05 
22 Maric, Alisa (IM)              wg YUG 2434 8  1970-01-10 
23 Alexandrova, Olga (IM)         wg UKR 2430 35 1978-01-28 
24 Cosma, Elena Luminita          wg ROM 2430 24 1972-01-22 
25 Zielinska, Marta               wg POL 2430 9  1978-01-30 
26 Sedina, Elena (IM)             wg ITA 2428 25 1968-06-01 
27 Kosintseva, Tatiana            wg RUS 2427 9  1986-04-11 
28 Bojkovic, Natasa               wg YUG 2424 0  1971-09-03 
29 Radziewicz, Iweta (IM)         wg POL 2421 43 1981-03-16 
30 Zatonskih, Anna                wg UKR 2421 0  1978-07-17 
31 Hoang Thanh Trang (IM)         wg VIE 2420 13 1980-04-25 
32 Vasilevich, Tatjana (IM)       wg UKR 2415 8  1977-01-14 
33 Arakhamia-Grant, Ketevan (IM)  wg GEO 2413 0  1968-07-19 
34 Gaponenko, Inna                wg UKR 2411 18 1976-06-22 
35 Galianina-Ryjanova, Julia      wg RUS 2409 23 1974-05-15 
36 Mkrtchian, Lilit               wg ARM 2409 4  1982-08-09 
37 Foisor, Cristina Adela (IM)    wg ROM 2408 16 1967-04-07 
38 Prudnikova, Svetlana           wg YUG 2407 0  1967-03-18 
39 Hunt, Harriet (IM)             wg ENG 2406 7  1978-02-04 
40 Lymar, Irina                   wg UKR 2405 13 1974-10-20 
41 Krush, Irina (IM)              wm USA 2403 6  1983-12-24 
42 Stepovaia-Dianchenko, Tatiana  wg RUS 2398 0  1965-09-23 
43 Lomineishvili, Maia            wg GEO 2397 8  1977-11-11 
44 Houska, Jovanka                wg ENG 2397 0  1980-06-10 
45 Pogonina, Natalija             wf RUS 2397 0  1985-03-09 
46 Vijayalakshmi, Subbaraman (IM) wg IND 2394 27 1979-03-25 
47 Matnadze, Ana                  wg GEO 2392 26 1983-02-20 
48 Ning, Chunhong                 wg CHN 2390 0  1968-01-21 
49 Dworakowska, Joanna (IM)       wg POL 2389 12 1978-10-21 
50 Danielian, Elina               wg ARM 2389 8  1978-08-16 
 
Top 20 Junioren
Rank Name Title Country Rating Games B-Day 
 1 Ponomariov, Ruslan              g UKR 2743 0  1983-10-11 
 2 Grischuk, Alexander             g RUS 2702 0  1983-10-31 
 3 Bacrot, Etienne                 g FRA 2653 0  1983-01-22 
 4 Vallejo Pons, Francisco         g ESP 2635 10 1982-08-21 
 5 Radjabov, Teimour               g AZE 2628 8  1987-03-12 
 6 Bruzon, Lazaro                  g CUB 2613 16 1982-05-02 
 7 Dominguez, Lenier               g CUB 2608 20 1983-09-23 
 8 Bu, Xiangzhi                    g CHN 2601 12 1985-12-10 
 9 Alekseev, Evgeny                m RUS 2593 11 1985-11-28 
10 Naiditsch, Arkadij              g GER 2586 8  1985-10-25 
11 Aronian, Levon                  g ARM 2581 13 1982-10-06 
12 Mamedyarov, Shakhriyaz            AZE 2580 42 1985-04-12 
13 Gashimov, Vugar                 g AZE 2580 37 1986-07-24 
14 Izoria, Zviad                   m GEO 2572 40 1984-01-06 
15 Jobava, Baadur                  g GEO 2570 41 1983-11-26 
16 Jakovenko, Dmitry               g RUS 2570 22 1983-06-28 
17 Eljanov, Pavel                  g UKR 2568 37 1983-05-10 
18 Sargissian, Gabriel             m ARM 2568 13 1983-02-03 
19 Efimenko, Zahar                 g UKR 2567 29 1985-07-03 
20 Navara, David                   g CZE 2567 14 1985-03-27 
 
Top 20 Mädchen
Rank Name Title Country Rating Games B-Day 
 1 Koneru, Humpy                   wg IND 2484 11 1987-03-31 
 2 Kosteniuk, Alexandra (IM)       wg RUS 2455 13 1984-04-23 
 3 Kosintseva, Tatiana             wg RUS 2427 9  1986-04-11 
 4 Mkrtchian, Lilit                wg ARM 2409 4  1982-08-09 
 5 Krush, Irina (IM)               wm USA 2403 6  1983-12-24 
 6 Pogonina, Natalija              wf RUS 2397 0  1985-03-09 
 7 Matnadze, Ana                   wg GEO 2392 26 1983-02-20 
 8 Kosintseva, Nadezhda            wm RUS 2388 7  1985-01-14 
 9 Polovnikova, Ekaterina          wg RUS 2387 0  1982-11-14 
10 Ovod, Evgenija (IM)             wg RUS 2378 22 1982-11-10 
11 Zimina, Olga                    wm RUS 2376 11 1982-05-14 
12 Mongontuul, Bathuyag            wm MGL 2375 18 1987-10-08 
13 Dembo, Yelena                   wg HUN 2375 9  1983-12-08 
14 Moser, Eva                      wm AUT 2371 34 1982-07-26 
15 Wang, Yu                        wf CHN 2368 9  1982-11-19 
16 Zhao, Xue                       wg CHN 2367 8  1985-04-06 
17 Sebag, Marie                    wm FRA 2362 21 1986-10-15 
18 Pokorna, Regina                 wg SVK 2362 9  1982-01-18 
19 Jackova, Jana                   wg CZE 2361 0  1982-08-06 
20 Lahno, Kateryna                 wm UKR 2355 21 1989-12-27 
 
Top 20 Deutschland
# Name Title Fed Rating G B-day 
 1 Lutz, Christopher               g GER 2645 12 1971-02-24 
 2 Huebner, Robert Dr.             g GER 2640 7  1948-11-06 
 3 Graf, Alexander                 g GER 2635 29 1962-08-25 
 4 Jussupow, Artur                 g GER 2622 9  1960-02-13 
 5 Dautov, Rustem                  g GER 2617 0  1965-11-28 
 6 Hickl, Joerg                    g GER 2605 7  1965-04-16 
 7 Khenkin, Igor                   g GER 2603 20 1968-03-21 
 8 Naiditsch, Arkadij              g GER 2586 8  1985-10-25 
 9 Glek, Igor V.                   g GER 2576 55 1961-11-07 
10 Gabriel, Christian              g GER 2562 0  1975-03-03 
11 Bischoff, Klaus                 g GER 2554 0  1961-06-09 
12 Gustafsson, Jan                 m GER 2554 16 1979-06-25 
13 Rotstein, Arkadij               g GER 2544 32 1961-04-29 
14 Boensch, Uwe                    g GER 2540 0  1958-10-15 
15 Doettling, Fabian               m GER 2539 8  1980-08-04 
16 Wahls, Matthias                 g GER 2539 0  1968-01-25 
17 Luther, Thomas                  g GER 2538 34 1969-11-04 
18 Schlosser, Philipp              g GER 2534 9  1968-08-19 
19 Hort, Vlastimil                 g GER 2531 7  1944-01-12 
20 Schmaltz, Roland                g GER 2529 17 1974-11-15 

Top 10 Österreich
Name Title Fed Rating G B-day 
 1 Beim, Valery                    g AUT 2555 9  1950-03-17 
 2 Stanec, Nikolaus                m AUT 2523 26 1968-04-29 
 3 Balinov, Ilija                  g AUT 2444 34 1966-07-28 
 4 Klinger, Josef                  g AUT 2440 0  1967-06-06 
 5 Volkmann, Friedrich             m AUT 2435 0  1971-07-22 
 6 Fauland, Alexander              m AUT 2427 0  1964-07-27 
 7 Brestian, Egon                  m AUT 2424 0  1964-07-28 
 8 Topakian, Raffi                 f AUT 2424 0  1971-01-10 
 9 Weiss, Christian                m AUT 2422 18 1973-07-06 
10 Herzog, Adolf                   f AUT 2422 0  1953-06-06 


Top 10 Schweiz
Name Title Fed Rating G B-day 
 1 Korchnoi, Viktor                g SUI 2634 19 1931-03-23 
 2 Milov, Vadim                    g SUI 2620 34 1972-08-01 
 3 Pelletier, Yannick              g SUI 2587 19 1976-09-22 
 4 Gallagher, Joseph G.            g SUI 2540 20 1964-05-04 
 5 Jenni, Florian                  m SUI 2483 28 1980-03-24 
 6 Brunner, Lucas                  g SUI 2480 0  1967-05-29 
 7 Ekstroem, Roland                m SUI 2478 9  1956-05-22 
 8 Forster, Richard                m SUI 2460 6  1975-01-18 
 9 Hug, Werner                     m SUI 2460 4  1952-09-10 
10 Zueger, Beat                    m SUI 2444 9  1961-06-03 


Top 10 Niederlande
Name Title Fed Rating G B-day 
 1 Sokolov, Ivan                   g NED 2684 27 1968-06-13 
 2 Van Wely, Loek                  g NED 2681 18 1972-10-07 
 3 Piket, Jeroen                   g NED 2646 0  1969-01-27 
 4 Tiviakov, Sergei                g NED 2631 37 1973-02-14 
 5 Timman, Jan H                   g NED 2594 26 1951-12-14 
 6 Van Den Doel, Erik              g NED 2594 16 1979-05-15 
 7 Nijboer, Friso                  g NED 2556 34 1965-05-26 
 8 Van Der Sterren, Paul           g NED 2535 0  1956-03-17 
 9 Sosonko, Gennadi                g NED 2524 0  1943-05-18 
10 Van Der Wiel, John T.H.         g NED 2509 18 1959-08-09 

Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren