Fotos: Turnierseite
Hotel Dagomys ist Gastgeber der Meisterschaften
Tomsk (re.) mit Aronian gegen Ural (li.), Analyse der
Dreev-Partie
Alexander Morozevich
Anatoly Karpov am ersten Brett von Cheliabinsk
Der frühere Weltmeister als Mannschaftsspieler
Ex-Weltmeisterin Stefanova
Elisabeth Pähtz
Mannschaften und Spieler:
1"Yuzhny Ural" (Cheliabinsk)
1. Karpov, Anatoly g 2672 RUS (1951)
2. Asrian, Karen g 2646 ARM (1980)
3. Lputian, Smbat G g 2619 ARM (1958)
4. Riazantsev, Alexander g 2593 RUS (1985)
5. Bezgodov, Alexei g 2554 RUS (1969)
6. Kurnosov, Igor g 2526 RUS (1986)
7. Sveshnikov, Evgeny g 2524 LAT (1950)
8. Romanov, Evgeny m 2480 RUS 1988
2 "Termostep" Samara
1. Gelfand, Boris g 2727 ISR 1968
2. Rublevsky, Sergei g 2687 RUS (1974)
3. Khalifman, Alexander g 2640 RUS (1966)
4. Bareev, Evgeny g 2701 RUS (1966)
5. Mamedyarov, Shakhriyar g 2699 AZE (1985)
6. Korotylev, Alexey g 2618 RUS (1977)
7. Belov, Vladimir g 2599 RUS (1984)
8. Amonatov, Farrukh g 2569 TJK (1978)
3 "Moscow Chess Federation" (Moscow)
1. Zvjaginsev, Vadim g 2670 RUS (1976)
2. Erenburg, Sergey g 2554 ISR (1983)
3. Kobalia, Mikhail g 2654 RUS (1978)
4. Galkin, Alexander g 2618 RUS (1979)
5. Smagin, Sergey g 2559 RUS (1958)
6. Potkin, Vladimir g 2547 RUS (1982)
7. Grigoriants, Sergey g 2568 RUS (1983)
8. Savchenko, Boris m 2568 RUS (1986)
4 "Ural" (Sverdlovsk region)
1. Grischuk, Alexander g 2719 RUS (1983)
2. Shirov, Alexei g 2699 ESP (1972)
3. Akopian, Vladimir g 2706 ARM (1971)
4. Dreev, Alexey g 2673 RUS (1969)
5. Malakhov, Vladimir g 2691 RUS (1980)
6. Motylev, Alexander g 2660 RUS (1979)
7. Sakaev, Konstantin g 2637 RUS (1974)
8. Aleksandrov, Aleksej g 2634 BLR (1973)
5 "Ladja-Kazan-1000" (Kazan)
1. Radjabov, Teimour g 2717 AZE (1987)
2. Kasimdzhanov, Rustam g 2673 UZB (1979)
3. Timofeev, Artyom g 2646 RUS (1985)
4. Filippov, Valerij g 2561 RUS (1975)
5. Kharlov, Andrei g 2555 RUS (1968)
6. Iljin, Artem m 2505 RUS (1987)
7. Yandemirov, Valeri g 2520 RUS (1963)
8. Hasangatin, Ramil g 2500 RUS (1972)
6 "Tomsk-400" (Tomsk)
1. Aronian, Levon g 2756 ARM (1982)
2. Morozevich, Alexander g 2730 RUS (1977)
3. Jakovenko, Dmitry g 2675 RUS (1983)
4. Bologan, Viktor g 2666 MDA (1971)
5. Tkachiev, Vladislav g 2643 FRA (1973)
6. Smirnov, Pavel g 2614 RUS (1982)
7. Inarkiev, Ernesto g 2598 RUS (1985)
8. Nepomniachtchi, Ian m 2506 RUS (1990)
7 "Ekonomist-SGSEU-1" (Saratov)
1. Moiseenko, Alexander g 2662 UKR (1980)
2. Eljanov, Pavel g 2665 UKR (1983)
3. Roiz, Michael g 2590 ISR (1983)
4. Tomashevsky, Evgeny g 2595 RUS (1987)
5. Dyachkov, Sergej g 2548 RUS (1976)
6. Kornev, Alexei g 2575 RUS (1976)
7. Shaposhnikov, Evgeny g 2538 RUS (1981)
8. Iljushin, Alexei g 2483 RUS (1980)
8 "TPS" (Saransk)
1. Ivanchuk, Vassily g 2723 UKR (1969)
2. Volokitin, Andrei g 2660 UKR (1986)
3. Najer, Evgeniy g 2653 RUS (1977)
4. Volkov, Sergey g 2620 RUS (1974)
5. Popov, Valerij g 2587 RUS (1974)
6. Korneev, Oleg g 2671 RUS (1969)
7. Kiriakov, Petr g 2555 RUS (1975)
8. Ivanov, Sergey g 2534 RUS (1961)
9 "FINEK" (Saint-Petersburg)
1. Tiviakov, Sergei g 2669 NED (1973)
2. Movsesian, Sergei g 2618 SVK (1978)
3. Brodsky, Michail g 2561 UKR (1969)
4. Yevseev, Denis g 2580 RUS (1973)
5. Turov, Maxim g 2539 RUS (1979)
6. Khairullin, Ildar m 2544 RUS (1990)
7. Yemelin, Vasily g 2520 RUS (1976)
8. Vitiugov, Nikita 2550 RUS (1987)
10 "Uniline" (Samara)
1. Ponomariov, Ruslan g 2738 UKR (1983)
2. Karjakin, Sergey g 2661 UKR (1990)
3. Naiditsch, Arkadij g 2664 GER (1985)
4. Landa, Konstantin g 2600 RUS (1972)
5. Tregubov, Pavel V. g 2563 RUS (1971)
6. Yakovich, Yuri g 2570 RUS (1962)
7. Sorokin, Maxim g 2559 RUS (1968)
8. Khismatullin, Denis g 2584 RUS (1984)
11 "Lada" (Toliatti)
1. Alekseev, Evgeny g 2640 RUS (1985)
2. Areshchenko, Alexander g 2660 UKR (1986)
3. Efimenko, Zahar g 2662 UKR (1985)
4. Grachev, Boris m 2543 RUS (1986)
5. Novikov, Stanislav g 2545 RUS (1985)
6. Frolyanov, Dmitry m 2497 RUS (1986)
7. Kharitonov, Alexandr m 2523 RUS (1986)
8. Geller, Jakov m 2495 RUS (1986)
12 "Merija" (Moscow - Ulan-Ude)
1. Sutovsky, Emil g 2628 ISR (1977)
2. Miton, Kamil g 2646 POL (1984)
3. Shomoev, Anton g 2492 RUS (1981)
4. Rychagov, Andrey m 2542 RUS (1979)
5. Iskusnyh, Sergei g 2510 RUS (1974)
6. Nikolenko, Oleg m 2536 RUS (1959)
7. Deviatkin, Andrei m 2531 RUS (1980)
8. Gabrielian, Artur m 2520 RUS (1982)
Frauen Klubmeisterschaft,
Mannschaften und Spielerinnen:
Debut--DVGTU Vladivostok |
1 |
wg |
Stepovaia, Tatiana |
2343 |
RUS |
2 |
wf |
Dolgova,
Olga |
2219 |
RUS |
3 |
wm |
Movsisian,
Naira |
2291 |
ARM |
4 |
wm |
Meleshko,
Anna |
2227 |
RUS |
5 |
wf |
Meleshko, Tatiana |
2126 |
RUS |
ABC Krasnoturyinsk |
1 |
g |
Stefanova,
Antoaneta |
2502 |
BUL |
2 |
m |
Kosintseva, Tatiana |
2489 |
RUS |
3 |
m |
Kosintseva,
Nadezhda |
2469 |
RUS |
4 |
wg |
Muzychuk,
Anna |
2419 |
SLO |
5 |
wm |
Kursova,
Maria |
2333 |
RUS |
"Chernozemye" Voronezh |
1 |
wm |
Semenova,
Irina |
2240 |
RUS |
2 |
wm |
Meshcheriakova,
Evg.nia |
2203 |
RUS |
3 |
кмс |
Malashenko,
Alyona |
2149 |
RUS |
4 |
кмс |
Zemlianukhina,
Viktoria |
2063 |
RUS |
5 |
кмс |
Andreeva,
Arina |
2028 |
RUS |
"Neftechim -Tomichka" Tomsk |
1 |
wg |
Shadrina, Tatiana |
2371 |
RUS |
2 |
wf |
Kharashuta,
Ekaterina |
2171 |
RUS |
3 |
wf |
Fenina,
Tanya |
2078 |
RUS |
4 |
wf |
Shevchenko,
Olesia |
2016 |
RUS |
5 |
кмс |
Nikolaeva,
Alexandra G. |
2020 |
RUS |
RGSU Moscow |
1 |
m |
Vasilevich,
Irina |
2345 |
RUS |
2 |
wg |
Mongontuul,
Bathuyag |
2378 |
MGL |
3 |
wf |
Fominykh,
Maria |
2332 |
RUS |
4 |
wm |
Tairova,
Elena |
2342 |
RUS |
5 |
wm |
Nebolsina,
Vera |
2274 |
RUS |
FINEK-1 Saint-Petersburg |
1 |
m |
Cmilyte,
Viktorija |
2470 |
LTU |
2 |
m |
Turova,
Irina |
2362 |
RUS |
3 |
wg |
Demina,
Julia |
2302 |
RUS |
4 |
wg |
Korbut,
Ekaterina |
2442 |
RUS |
5 |
wg |
Sudakova,
Irina |
2391 |
RUS |
FINEK-2 Saint-Petersburg |
1 |
wf |
Solovjova,
Valentina |
2265 |
RUS |
2 |
wm |
Bystryakova,
Elena V. |
2191 |
RUS |
3 |
wf |
Kirillova,
Varvara |
2225 |
RUS |
4 |
кмс |
Gromova,
Iulia |
2195 |
RUS |
5 |
wf |
Mokhova,
Kristina |
2156 |
RUS |
Chigorin Club
Saint-Petersburg |
1 |
m |
Ovod,
Evgenija |
2395 |
RUS |
2 |
wm |
Molchanova, Tatjana |
2312 |
RUS |
3 |
wm |
Sirotkina,
Nina |
2277 |
RUS |
4 |
wm |
Dushenok,
Anna |
2168 |
RUS |
5 |
кмс |
Lupik,
Marina |
2204 |
RUS |
"Ladya" Kazan |
1 |
m |
Skripchenko,
Almira |
2423 |
FRA |
2 |
m |
Zaiatz,
Elena |
2417 |
RUS |
3 |
wf |
Chistiakova,
Tamara |
2351 |
RUS |
4 |
wg |
Shaidullina,
Sandugach |
2293 |
RUS |
5 |
wf |
Ambartsumova,
Karina |
2176 |
RUS |
GSC Izhevsk |
1 |
wf |
Bronnikova,
Elizaveta |
2271 |
RUS |
2 |
wf |
Severiukhina,
Zoja |
2189 |
RUS |
3 |
кмс |
Bannikova,
Anastasia |
2157 |
RUS |
4 |
wf |
Deriabina,
Svetlana |
2101 |
RUS |
"Economist"SGSEU Saratov |
1 |
m |
Paehtz,
Elisabeth |
2438 |
GER |
2 |
wg |
Pogonina,
Natalija |
2440 |
RUS |
3 |
кмс |
Kovanova,
Baira |
2307 |
RUS |
4 |
wm |
Komiagina,
Maria |
2341 |
RUS |
5 |
wm |
Sharevich,
Anna |
2270 |
BLR |
"Yuzhyi Ural" Cheliabinsk |
1 |
m |
Kovalevskaya,
Ekaterina |
2460 |
RUS |
2 |
m |
Lahno,
Kateryna |
2468 |
UKR |
3 |
m |
Mkrtchian,
Lilit |
2453 |
ARM |
4 |
wm |
Kochetkova,
Julia |
2366 |
RUS |
5 |
wg |
Shumiakina, Tatiana |
2341 |
RUS |