Euro: Russland souverän, Deutschland nur im Mittelfeld

19.10.2003 – Nach einer drastischen 0,5:3,5-Niederlage gegen die Ukraine in Runde Sechs kam die deutsch Mannschaft in der gestrigen siebten Runden zu einem Unentschieden gegen Schweden und nimmt nun Rang 21 ein. Russland liegt mit der Maximalausbeute von 14 Punkten unangefochten an der Tabellenspitze. Die deutschen Frauen sind nach einem Sieg über Moldawien auf Rang Neun vorgerückt. Auch bei den Frauen führt Russland mit 12 Punkten.Turnierseite mit Live-Übertragungen...Ergebnisse bei Wienerzeitung...Ergebnisse, Tabelle, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Europamannschaftsmeisterschaft 2003
Plovdiv,
10. bis 21. Oktober
 



Partien der ersten Runde zum Nachspielen...

Partien der zweiten Runde zum Nachspielen...

Partien der dritten Runde zum Nachspielen...

Partien der vierten Runde zum Nachspielen...

Partien der fünften Runde zum Nachspielen...

Partien der sechsten Runde zum Nachspielen...

Partien der siebten Runde zum Nachspielen...


Frauen: Download Partien der Runden 1 bis 7...


 

Ergebnisse der siebten Runde, Männer 

7.1 1 Russia                   2½ - 1½ 9 Poland 
1 GM Svidler Peter         2723 ½ : ½ GM Macieja Bartlomiej    2635 
2 GM Bareev Evgeny         2739 ½ : ½ GM Markowski Tomasz      2610 
3 GM Morozevich Alexander  2702 1 : 0 GM Krasenkow Michal      2597 
4 GM Khalifman Alexander   2678 ½ : ½ GM Kempinski Robert      2561 
7.2 2 Israel                   2½ - 1½ 14 Azerbaijan 
1 GM Gelfand Boris         2703 ½ : ½ GM Radjabov Teimour      2650 
2 GM Sutovsky Emil         2646 1 : 0 GM Mamedyarov Shakhriyaz 2595 
3 GM Avrukh Boris          2609 ½ : ½ GM Guseinov Gadir        2557 
4 IM Roiz Michael          2549 ½ : ½ IM Ibrahimov Rasul       2478 
7.3 6 Georgia                   3 - 1 5 France 
1 GM Jobava Baadur         2605 ½ : ½ GM Lautier Joel          2666 
2 GM Mchedlishvili Mikheil 2557 1 : 0 GM Fressinet Laurent     2654 
3 GM Kacheishvili Giorgi   2593 1 : 0 GM Sokolov Andrei        2584 
4 GM Gagunashvili Merab    2582 ½ : ½ GM Degraeve Jean-Marc    2562 
7.4 16 Serbia and Montenegro    1 - 3 4 Ukraine 
1 GM Damljanovic Branko    2589 0 : 1 GM Ponomariov Ruslan     2718 
2 GM Pavlovic Milos        2593 0 : 1 GM Moiseenko Alexander   2618 
3 GM Ivanisevic Ivan       2548 0 : 1 GM Baklan Vladimir       2600 
4 IM Perunovic Milos       2534 1 : 0 GM Eljanov Pavel         2597 
7.5 11 Slovenia                2½ - 1½ 12 Hungary 
1 GM Beliavsky Alexander   2667 1 : 0 GM Acs Peter             2593 
2 GM Mikhalchishin Adrian  2522 ½ : ½ GM Varga Zoltan          2558 
3 GM Pavasovic Dusko       2586 1 : 0 GM Ruck Robert           2551 
4 GM Sermek Drazen         2568 0 : 1 GM Gyimesi Zoltan        2537 
7.6 8 Netherlands              2½ - 1½ 20 Greece 
1 GM Van Wely Loek         2654 1 : 0 GM Halkias Stelios       2546 
2 GM Tiviakov Sergei       2601 0 : 1 IM Vouldis Angelos       2528 
3 GM Nijboer Friso         2577 1 : 0 GM Banikas Hristos       2522 
4 GM Van Der Wiel John     2537 ½ : ½ GM Nikolaidis Ioannis    2467 
7.7 19 Bulgaria 1               2 - 2 10 Belarus 
1 GM Delchev Aleksander    2603 ½ : ½ GM Aleksandrov Aleksej   2664 
2 GM Spasov Vasil          2543 0 : 1 GM Fedorov Alexei        2595 
3 GM Chatalbashev Boris    2534 ½ : ½ GM Kovalev Andrei        2572 
4 IM Radulski Julian       2475 1 : 0 GM Kupreichik Viktor     2496 
7.8 13 Czech Republic           3 - 1 24 Finland 
1 GM Hracek Zbynek         2578 1 : 0 GM Nyback Tomi           2497 
2 GM Navara David          2607 1 : 0 GM Kallio Heikki         2493 
3 GM Babula Vlastimil      2567 0 : 1 IM Karttunen Mika        2379 
4 GM Jirovsky Milos        2521 1 : 0 FM Maki-Uuro Miikka      2409 
7.9 18 Croatia                  1 - 3 3 Spain 
1 GM Kozul Zdenko          2597 0 : 1 GM Shirov Alexei         2737 
2 GM Cvitan Ognjen         2516 0 : 1 GM Vallejo Pons Francisc 2662 
3 GM Zelcic Robert         2552 0 : 1 GM Illescas Cordoba Mig. 2602 
4 GM Stevic Hrvoje         2555 1 : 0 GM San Segundo Pablo     2524 
7.10 7 Germany                  2 - 2 22 Sweden 
1 GM Graf Alexander        2646 ½ : ½ GM Agrest Evgenij        2605 
2 GM Lutz Christopher      2613 0 : 1 GM Hector Jonny          2515 
3 GM Dautov Rustem         2610 ½ : ½ IM Hellsten Johan        2534 
4 GM Luther Thomas         2580 1 : 0 GM Brynell Stellan       2462 
7.11 23 England                 1 - 3 15 F.Y.R.Macedonia 
1 GM Speelman Jonathan S   2575 ½ : ½ GM Georgiev Kiril        2651 
2 GM Lalic Bogdan          2503 ½ : ½ GM Georgiev Vladimir     2596 
3 GM Flear Glenn C         2516 0 : 1 GM Mitkov Nikola         2530 
4 GM Wells Peter K         2485 0 : 1 GM Nedev Trajce          2480 
7.12 17 Switzerland            2½ - 1½ 30 Belgium 
1 GM Korchnoi Viktor       2580 1 : 0 IM Van Der Stricht Geert 2468 
2 GM Pelletier Yannick     2604 0 : 1 IM Cekro Ekrem           2433 
3 GM Gallagher Joseph      2522 1 : 0 FM Van Beers Eddy        2431 
4 IM Landenbergue Claude   2441 ½ : ½ IM Dutreeuw Marc         2321 
7.13 21 Bosnia and Herzegovina  3 - 1 26 Italy 
1 GM Atalik Suat           2570 ½ : ½ GM Godena Michele        2523 
2 GM Kurajica Bojan        2557 1 : 0 IM Arlandi Ennio         2438 
3 GM Dizdarevic Emir       2507 ½ : ½ IM Belotti Bruno         2426 
4 GM Bistric Faruk         2503 1 : 0 IM Borgo Giulio          2419 
7.14 35 Ireland                 2 - 2 25 Estonia 
1 IM Kelly Brian           2487 1 : 0 GM Kulaots Kaido         2530 
2 FM Collins Sam           2387 1 : 0 IM Kanep Meelis          2452 
3   McMahon Daire          2221 0 : 1 IM Sepp Olav             2429 
4   Fox Anthony            2126 0 : 1    Lauk Ular              2380 
7.15 33 Turkey                  2 - 2 27 Bulgaria 2 
1 FM Haznedaroglu Kivanc   2305 0 : 1 GM Genov Petar           2494 
2 FM Atakisi Umut          2311 1 : 0 IM Vasilev Milen         2451 
3 FM Erdogdu Mert          2359 1 : 0    Rusev Krasimir         2379 
4 FM Bayram Yakup          2306 0 : 1    Iotov Valentin         2280 
7.16 31 Iceland                 1 - 3 28 Lithuania 
1 GM Thorhallsson Throstur 2444 ½ : ½ GM Kveinys Aloyzas       2495 
2 IM Gunnarsson Jon Viktor 2419 0 : 1 IM Sakalauskas Vaidas    2423 
3 FM Thorfinnsson Bragi    2388 ½ : ½ IM Butnorius Algimantas  2424 
4 FM Thorfinnsson Bjorn    2351 0 : 1 IM Zapolskis Antanas     2375 
7.17 32 Scotland               2½ - 1½ 29 Austria 
1 IM Shaw John             2465 ½ : ½ IM Volkmann Friedrich    2452 
2 IM Mannion Stephen R     2348 ½ : ½ IM Neubauer Martin       2434 
3 IM Muir Andrew J         2294 1 : 0 IM Weiss Christian       2402 
4   Berry Neil             2300 ½ : ½ IM Schroll Gerhard       2417 
7.18 37 Wales                   0 - 4 36 Cyprus 
1   Zeidler Sven P         2246 0 : 1 GM Kotronias Vasilios    2626 
2   Spice Alan             2181 0 : 1    Antoniou Antonis       2208 
3   Kett Tim               2145 0 : 1    Theocharides Constant. 2105 
4   Gandy Andrew           2104 0 : 1    Klerides Paris         2174 

Stand nach sieben Runden, Männer

R Team                  + = - MP Pts. 
 1 Russia               7 0 0 14 18 
 2 Israel               6 0 1 12 17½ 
 3 Georgia              5 1 1 11 18 
 4 Ukraine              4 2 1 10 19 
 5 Slovenia             5 0 2 10 16 
 6 Czech Republic       4 1 2 9 17½ 
 7 Poland               4 1 2 9 16½ 
 8 France               4 1 2 9 16 
 9 Azerbaijan           4 1 2 9 16 
10 Netherlands          3 3 1 9 15 
11 F.Y.R.Macedonia      4 0 3 8 18 
12 Belarus              3 2 2 8 16 
13 Bulgaria 1           3 2 2 8 16 
14 Spain                4 0 3 8 14½ 
15 Hungary              3 2 2 8 14½ 
16 Serbia & Montenegro  4 0 3 8 13½ 
17 Bosnia & Herzegovina 3 1 3 7 15½ 
18 Greece               3 1 3 7 14½ 
19 Sweden               2 3 2 7 14 
20 Finland              3 1 3 7 13½ 
21 Germany              3 1 3 7 13 
22 Switzerland          3 1 3 7 12½ 
23 Croatia              2 2 3 6 14½ 
24 England              3 0 4 6 14½ 
25 Estonia              2 2 3 6 13½ 
26 Lithuania            3 0 4 6 11½ 
27 Bulgaria             2 1 3 3 5 13 
28 Belgium              1 3 3 5 12½ 
29 Luxembourg           2 1 4 5 12 
30 Italy                2 1 4 5 11 
31 Scotland             2 1 4 5 11 
32 Ireland              1 3 3 5 11 
33 Cyprus               2 1 4 5 10 
34 Turkey               2 1 4 5 9½ 
35 Austria              2 0 5 4 12 
36 Iceland              2 0 5 4 10 
37 Wales                1 0 6 2 7 


Ergebnisse der siebten Runde, Frauen 

7.1 1 Russia                    2 - 0 5 Poland 
1 WGM Galliamova Alisa     2502 1 : 0 WGM Radziewicz Iweta  2423 
2 WGM Matveeva Svetlana    2483 1 : 0 WGM Zielinska Marta   2429 
7.2 2 Ukraine                   1 - 1 7 Armenia 
1 WGM Zhukova Natalia      2452 ½ : ½ WGM Danielian Elina   2400 
2 WGM Gaponenko Inna       2409 ½ : ½ WGM Mkrtchian Lilit   2413 
7.3 6 Serbia and Montenegro     ½ - 1½ 9 Hungary 
1 WGM Bojkovic Natasa      2408 ½ : ½ WGM Dembo Yelena      2415 
2 WGM Prudnikova Svetlana  2412 0 : 1 WGM Vajda Szidonia    2360 
7.4 11 England                  2 - 0 8 France 
1 WGM Hunt Harriet         2402 1 : 0 WGM Skripchenko Almir 2460 
2 WGM Houska Jovanka       2358 1 : 0 WIM Milliet Sophie    2326 
7.5 23 Lithuania               1½ - ½ 4 Bulgaria 1 
1 WGM Ciuksyte Dagne       2295 1 : 0 WGM Stefanova Antoan. 2497 
2   Turauskiene Renata     2218 ½ : ½ WGM Voiska Margarita  2368 
7.6 14 Greece                   ½ - 1½ 10 Romania 
1 WGM Botsari Anna-Maria   2394 ½ : ½ WGM Foisor Cristina A 2398 
2 WIM Fakhiridou Ekaterini 2262 0 : 1 WFM Motoc Alina       2363 
7.7 13 Germany                  2 - 0 16 Moldova 
1 WGM Paehtz Elisabeth     2419 1 : 0 WGM Petrenko Svetlana 2331 
2 WGM Micic Jordanka       2319 1 : 0 WGM Agababean Naira   2252 
7.8 3 Georgia                   2 - 0 27 Austria 
1 WGM Dzagnidze Nana       2452 1 : 0 WGM Moser Eva         2339 
2 WGM Lomineishvili Maia   2400 1 : 0 WIM Mira Helene       2098 
7.9 12 Netherlands              0 - 2 22 Spain 
1 WGM Peng Zhaoqin         2438 0 : 1 WIM Calzetta Monica   2274 
2   Schuurman Petra        2263 0 : 1 WIM Garcia Vicente N  2244 
7.10 26 Finland                 0 - 2 17 Azerbaijan 
1 WIM Koskela Niina        2280 0 : 1 WGM Mamedjarova Zein. 2345 
2 WIM Rantanen Tanja       2165 0 : 1   Mamedjarova Turkan  2227 
7.11 20 Bulgaria 2              1 - 1 29 F.Y.R.Macedonia 
1 WIM Georgieva Liubka     2252 0 : 1 WFM Sekulovska Vesna  2130 
2   Raeva Eiitsa           2174 1 : 0   Jonoska Katerina    1800 
7.12 24 Croatia                 0 - 2 28 Sweden 
1 WGM Medic Mirjana        2271 0 : 1 WIM Agrest Svetlana   2245 
2 WIM Macek Vlasta         2216 0 : 1   Andersson Christin  2169 
7.13 18 Czech Republic          ½ - 1½ 21 Slovakia 
1 WGM Jackova Jana         2319 ½ : ½ WGM Hagarova Zuzana   2352 
2   Cedikova Katerina      2201 0 : 1   Machalova Maria     2187 
7.14 15 Israel                 1½ - ½ 25 Italy 
1 WGM Klinova Masha        2378 ½ : ½ WGM Sedina Elena      2394 
2   Vasiliev Olga          2189 1 : 0   Sirletti Sonia      2071 
7.15 31 Turkey                  ½ - 1½ 30 Switzerland 
1 WIM Cinar Nilufer        2084 0 : 1 WGM Lematschko Tatjan 2292 
2 WFM Topel Zehra          2004 ½ : ½   Roelli Corinne      2017 

Stand nach sieben Runden, Frauen
R Team                 + = - MP Pts. 
1 Russia               5 2 0 12 11 
2 Ukraine              3 4 0 10 10 
3 Armenia              3 4 0 10 9½ 
4 Hungary              4 2 1 10 9 
5 Poland               4 2 1 10 8½ 
6 England              4 2 1 10 8½ 
7 Germany              3 3 1 9 9 
8 Romania              4 1 2 9 8½ 
9 Lithuania            4 1 2 9 7½ 
10 Georgia             4 0 3 8 8½ 
11 Bulgaria 1          3 2 2 8 7½ 
12 Serbia & Montenegro 3 2 2 8 7½ 
13 France              3 2 2 8 7½ 
14 Spain               3 2 2 8 7 
15 Azerbaijan          3 1 3 7 7 
16 Sweden              2 3 2 7 7 
17 Greece              3 1 3 7 6½ 
18 Netherlands         2 2 3 6 7 
19 Slovenia            2 2 3 6 6½ 
20 Bulgaria 2          2 2 3 6 6½ 
21 Austria             1 4 2 6 6½ 
22 Israel              2 2 3 6 6 
23 F.Y.R.Macedonia     2 2 3 6 6 
24 Moldova             3 0 4 6 5 
25 Slovakia            3 0 4 6 5 
26 Czech Republic      1 3 3 5 6 
27 Croatia             2 1 4 5 5½ 
28 Finland             1 3 3 5 5 
29 Switzerland         2 0 5 4 4½ 
30 Italy               1 2 4 4 4 
31 Turkey              1 1 5 3 3½ 
 
Ergebnisse der sechsten Runde, Männer


6.1 14 Azerbaijan              1½ - 2½ 1 Russia 
1 GM Radjabov Teimour      2650 ½ : ½ GM Svidler Peter       2723 
2 GM Mamedyarov Shakhriyaz 2595 ½ : ½ GM Bareev Evgeny       2739 
3 GM Guseinov Gadir        2557 ½ : ½ GM Grischuk Alexander  2732 
4 IM Ibrahimov Rasul       2478 0 : 1 GM Khalifman Alexander 2678 
6.2 2 Israel                   2½ - 1½ 8 Netherlands 
1 GM Gelfand Boris         2703 1 : 0 GM Van Wely Loek       2654 
2 GM Smirin Ilia           2670 0 : 1 GM Tiviakov Sergei     2601 
3 GM Sutovsky Emil         2646 1 : 0 GM Van Den Doel Erik   2609 
4 GM Avrukh Boris          2609 ½ : ½ GM Nijboer Friso       2577 
6.3 5 France                    2 - 2 12 Hungary 
1 GM Lautier Joel          2666 0 : 1 GM Acs Peter           2593 
2 GM Fressinet Laurent     2654 1 : 0 GM Berkes Ferenc       2616 
3 GM Bauer Christian       2602 ½ : ½ GM Ruck Robert         2551 
4 GM Sokolov Andrei        2584 ½ : ½ GM Gyimesi Zoltan      2537 
6.4 9 Poland                    3 - 1 10 Belarus 
1 GM Macieja Bartlomiej    2635 1 : 0 GM Aleksandrov Aleksej 2664 
2 GM Krasenkow Michal      2597 ½ : ½ GM Fedorov Alexei      2595 
3 GM Kempinski Robert      2561 1 : 0 GM Azarov Sergei       2542 
4 GM Socko Bartosz         2547 ½ : ½ GM Kovalev Andrei      2572 
6.5 3 Spain                     1 - 3 6 Georgia 
1 GM Shirov Alexei         2737 ½ : ½ GM Azmaiparashvili Zur 2693 
2 GM Vallejo Pons Francisc 2662 0 : 1 GM Jobava Baadur       2605 
3 GM Illescas Cordoba Mig  2602 ½ : ½ GM Kacheishvili Giorgi 2593 
4 GM Romero Holmes Alfonso 2544 0 : 1 GM Gagunashvili Merab  2582 
6.6 4 Ukraine                  3½ - ½ 7 Germany 
1 GM Ponomariov Ruslan     2718 1 : 0 GM Graf Alexander      2646 
2 GM Moiseenko Alexander   2618 1 : 0 GM Lutz Christopher    2613 
3 GM Baklan Vladimir       2600 1 : 0 GM Dautov Rustem       2610 
4 GM Eljanov Pavel         2597 ½ : ½ GM Gustafsson Jan      2571 
6.7 22 Sweden                  1½ - 2½ 11 Slovenia 
1 GM Agrest Evgenij        2605 ½ : ½ GM Beliavsky Alexander 2667 
2 GM Hector Jonny          2515 0 : 1 GM Pavasovic Dusko     2586 
3 IM Barkhagen Jonas       2480 ½ : ½ GM Sermek Drazen       2568 
4 GM Brynell Stellan       2462 ½ : ½ IM Borisek Jure        2445 
6.8 15 F.Y.R.Macedonia         1½ - 2½ 16 Serbia and Montenegro 
1 GM Georgiev Kiril        2651 ½ : ½ GM Damljanovic Branko  2589 
2 GM Georgiev Vladimir     2596 0 : 1 GM Pavlovic Milos      2593 
3 GM Mitkov Nikola         2530 ½ : ½ GM Ivanisevic Ivan     2548 
4 IM Stanojoski Zvonko     2497 ½ : ½ IM Sedlak Nikola       2543 
6.9 17 Switzerland             1½ - 2½ 13 Czech Republic 
1 GM Korchnoi Viktor       2580 ½ : ½ GM Hracek Zbynek       2578 
2 GM Pelletier Yannick     2604 ½ : ½ GM Navara David        2607 
3 GM Jenni Florian         2522 0 : 1 GM Babula Vlastimil    2567 
4 GM Gallagher Joseph      2522 ½ : ½ GM Stocek Jiri         2545 
6.10 25 Estonia                1½ - 2½ 19 Bulgaria 1 
1 GM Kulaots Kaido         2530 0 : 1 GM Delchev Aleksander  2603 
2 IM Kanep Meelis          2452 ½ : ½ GM Spasov Vasil        2543 
3 IM Sepp Olav             2429 1 : 0 IM Cheparinov Ivan     2531 
4   Lauk Ular              2380 0 : 1 IM Radulski Julian     2475 
6.11 26 Italy                   1 - 3 20 Greece 
1 GM Godena Michele        2523 ½ : ½ GM Papaioannou Ioannis 2577 
2 IM Arlandi Ennio         2438 0 : 1 GM Halkias Stelios     2546 
3 IM D'Amore Carlo         2435 ½ : ½ IM Vouldis Angelos     2528 
4 IM Borgo Giulio          2419 0 : 1 GM Nikolaidis Ioannis  2467 
6.12 24 Finland                2½ - 1½ 29 Austria 
1 GM Nyback Tomi           2497 1 : 0 IM Volkmann Friedrich  2452 
2 GM Kallio Heikki         2493 0 : 1 IM Neubauer Martin     2434 
3 IM Karttunen Mika        2379 1 : 0 IM Weiss Christian     2402 
4 FM Maki-Uuro Miikka      2409 ½ : ½ IM Schroll Gerhard     2417 
6.13 18 Croatia                2½ - 1½ 31 Iceland 
1 GM Kozul Zdenko          2597 1 : 0 GM Thorhallsson Throst 2444 
2 GM Cvitan Ognjen         2516 1 : 0 IM Kristjansson Stefan 2403 
3 GM Zelcic Robert         2552 ½ : ½ FM Thorfinnsson Bragi  2388 
4 GM Stevic Hrvoje         2555 0 : 1 FM Thorfinnsson Bjorn  2351 
6.14 30 Belgium                 2 - 2 21 Bosnia and Herzegovina 
1 IM Van Der Stricht Geert 2468 0 : 1 GM Atalik Suat         2570 
2 FM Van Beers Eddy        2431 1 : 0 GM Kurajica Bojan      2557 
3 IM Claesen Pieter        2382 0 : 1 GM Dizdarevic Emir     2507 
4 IM Dutreeuw Marc         2321 1 : 0 GM Bistric Faruk       2503 
6.15 34 Luxembourg             1½ - 2½ 23 England 
1 GM David Alberto         2560 ½ : ½ GM Speelman Jonathan S 2575 
2 FM Bakalarz Mieczyslaw   2320 0 : 1 GM Lalic Bogdan        2503 
3   Weber Jean-Marie       2186 ½ : ½ GM Flear Glenn C       2516 
4   Gengler Pierre         2149 ½ : ½ GM Levitt Jonathan     2423 
6.16 27 Bulgaria 2              2 - 2 35 Ireland 
1 GM Genov Petar           2494 0 : 1 IM Kelly Brian         2487 
2 IM Petrov Marijan        2471 0 : 1 FM Collins Sam         2387 
3 IM Vasilev Milen         2451 1 : 0   McMahon Daire        2221 
4   Rusev Krasimir         2379 1 : 0   Fox Anthony          2126 
6.17 36 Cyprus                  2 - 2 32 Scotland 
1 GM Kotronias Vasilios    2626 1 : 0 IM Shaw John           2465 
2   Antoniou Antonis       2208 0 : 1 IM Mannion Stephen R   2348 
3   Theocharides Constant. 2105 ½ : ½ IM Muir Andrew J       2294 
4   Klerides Paris         2174 ½ : ½ FM Upton Timothy J     2287 
6.18 33 Turkey                 3½ - ½ 37 Wales 
1 FM Haznedaroglu Kivanc   2305 1 : 0   Zeidler Sven P       2246 
2 FM Atakisi Umut          2311 ½ : ½   Spice Alan           2181 
3 FM Erdogdu Mert          2359 1 : 0   Kett Tim             2145 
4 FM Bayram Yakup          2306 1 : 0   Trevelyan John       2150 


Stand nach sechs Runden, Männer

Rank Team + = - MP Pts. 
1 Russia                6 0 0 12 15½ 
2 Israel                5 0 1 10 15 
3 France                4 1 1 9 15 
4 Georgia               4 1 1 9 15 
5 Poland                4 1 1 9 15 
6 Azerbaijan            4 1 1 9 14½ 
7 Ukraine               3 2 1 8 16 
8 Slovenia              4 0 2 8 13½ 
9 Hungary               3 2 1 8 13 
10 Serbia & Montenegro  4 0 2 8 12½ 
11 Czech Republic       3 1 2 7 14½ 
12 Belarus              3 1 2 7 14 
13 Bulgaria 1           3 1 2 7 14 
14 Greece               3 1 2 7 13 
15 Netherlands          2 3 1 7 12½ 
16 Finland              3 1 2 7 12½ 
17 F.Y.R.Macedonia      3 0 3 6 15 
18 Croatia              2 2 2 6 13½ 
19 England              3 0 3 6 13½ 
20 Sweden               2 2 2 6 12 
21 Spain                3 0 3 6 11½ 
22 Germany              3 0 3 6 11 
23 Bosnia & Herzegovina 2 1 3 5 12½ 
24 Estonia              2 1 3 5 11½ 
25 Belgium              1 3 2 5 11 
26 Switzerland          2 1 3 5 10 
27 Italy                2 1 3 5 10 
28 Bulgaria 2           1 2 3 4 11 
29 Austria              2 0 4 4 10½ 
30 Iceland              2 0 4 4 9 
31 Ireland              1 2 3 4 9 
32 Lithuania            2 0 4 4 8½ 
33 Turkey               2 0 4 4 7½ 
34 Luxembourg           1 1 4 3 10 
35 Scotland             1 1 4 3 8½ 
36 Cyprus               1 1 4 3 6 
37 Wales                1 0 5 2 7 


Ergebnisse der sechsten Runde, Frauen:

6.1 7 Armenia                   1 - 1 1 Russia 
1 WGM Danielian Elina      2400 ½ : ½ WGM Galliamova Alisa     2502 
2 WGM Mkrtchian Lilit      2413 ½ : ½ WGM Kosteniuk Alexandra  2451 
6.2 4 Bulgaria 1                ½ - 1½ 5 Poland 
1 WGM Stefanova Antoaneta  2497 0 : 1 WGM Radziewicz Iweta     2423 
2 WGM Voiska Margarita     2368 ½ : ½ WGM Socko Monika         2395 
6.3 2 Ukraine                   2 - 0 14 Greece 
1 WGM Zhukova Natalia      2452 1 : 0 WGM Botsari Anna-Maria   2394 
2 WGM Gaponenko Inna       2409 1 : 0 WGM Makropoulou Marina   2240 
6.4 8 France                    1 - 1 9 Hungary 
1 WGM Skripchenko Almira   2460 ½ : ½ WGM Dembo Yelena         2415 
2 WIM Milliet Sophie       2326 ½ : ½ WGM Gara Anita           2356 
6.5 3 Georgia                   ½ - 1½ 6 Serbia and Montenegro 
1 WGM Khurtsidze Nino      2418 0 : 1 WGM Maric Alisa          2433 
2 WGM Lomineishvili Maia   2400 ½ : ½ WGM Prudnikova Svetlana  2412 
6.6 11 England                 1½ - ½ 12 Netherlands 
1 WGM Hunt Harriet         2402 ½ : ½ WGM Peng Zhaoqin         2438 
2 WGM Houska Jovanka       2358 1 : 0 WGM Bosboom-Lanchava Tea 2315 
6.7 22 Spain                    1 - 1 13 Germany 
1 WIM Calzetta Monica      2274 1 : 0 WGM Paehtz Elisabeth     2419 
2 WIM Llaneza Vega Patrici 2190 0 : 1 WGM Micic Jordanka       2319 
6.8 10 Romania                 1½ - ½ 24 Croatia 
1 WGM Foisor Cristina Adel 2398 ½ : ½ WGM Medic Mirjana        2271 
2 WFM Motoc Alina          2363 1 : 0 WIM Macek Vlasta         2216 
6.9 20 Bulgaria 2               ½ - 1½ 23 Lithuania 
1 WGM Velcheva Maria       2295 0 : 1 WGM Ciuksyte Dagne       2295 
2 WIM Georgieva Liubka     2252 ½ : ½   Turauskiene Renata     2218 
6.10 15 Israel                  ½ - 1½ 16 Moldova 
1 WGM Klinova Masha        2378 ½ : ½ WGM Petrenko Svetlana    2331 
2 WFM Botvinnik Irina      2249 0 : 1 WGM Agababean Naira      2252 
6.11 27 Austria                 2 - 0 21 Slovakia 
1 WGM Moser Eva            2339 1 : 0 WGM Hagarova Zuzana      2352 
2 WIM Mira Helene          2098 1 : 0   Machalova Maria        2187 
6.12 28 Sweden                  1 - 1 26 Finland 
1 WIM Agrest Svetlana      2245 0 : 1 WIM Koskela Niina        2280 
2   Jiretorn Eva           2136 1 : 0 WIM Rantanen Tanja       2165 
6.13 18 Czech Republic          2 - 0 31 Turkey 
1 WGM Jackova Jana         2319 1 : 0 WFM Yildiz Betul Cemre   2131 
2   Cedikova Katerina      2201 1 : 0 WIM Cinar Nilufer        2084 
6.14 25 Italy                   1 - 1 19 Slovenia 
1 WGM Sedina Elena         2394 1 : 0 WIM Krivec Jana          2313 
2   Costantini Laura       2075 0 : 1 WIM Kaps Darja           2202 
6.15 30 Switzerland             ½ - 1½ 17 Azerbaijan 
1 WGM Lematschko Tatjana   2292 0 : 1 WGM Mamedjarova Zeinab   2345 
2   Seps Monika            2068 ½ : ½   Mamedjarova Turkan     2227 


Stand nach sechs Runden, Frauen

R Team                Gam + = - MP Pts. 
1 Russia                6 4 2 0 10 9 
2 Poland                6 4 2 0 10 8½ 
3 Ukraine               6 3 3 0 9 9 
4 Armenia               6 3 3 0 9 8½ 
5 France                6 3 2 1 8 7½ 
6 Hungary               6 3 2 1 8 7½ 
7 Bulgaria 1            6 3 2 1 8 7 
8 Serbia & Montenegro   6 3 2 1 8 7 
9 England               6 3 2 1 8 6½ 
10 Romania              6 3 1 2 7 7 
11 Germany              6 2 3 1 7 7 
12 Greece               6 3 1 2 7 6 
13 Lithuania            6 3 1 2 7 6 
14 Netherlands          6 2 2 2 6 7 
15 Georgia              6 3 0 3 6 6½ 
16 Austria              6 1 4 1 6 6½ 
17 Moldova              6 3 0 3 6 5 
18 Spain                6 2 2 2 6 5 
19 Czech Republic       6 1 3 2 5 5½ 
20 Bulgaria 2           6 2 1 3 5 5½ 
21 Croatia              6 2 1 3 5 5½ 
22 Azerbaijan           6 2 1 3 5 5 
23 Finland              6 1 3 2 5 5 
24 Sweden               6 1 3 2 5 5 
25 F.Y.R.Macedonia      6 2 1 3 5 5 
26 Slovenia             6 1 2 3 4 5½ 
27 Israel               6 1 2 3 4 4½ 
28 Slovakia             6 2 0 4 4 3½ 
29 Italy                6 1 2 3 4 3½ 
30 Turkey               6 1 1 4 3 3 
31 Switzerland          6 1 0 5 2 3 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren