Euro: Türkei schlägt Russland

von André Schulz
10.11.2013 – Nein - kein Druckfehler: Die Türkei schlug in der zweiten Runde der Europameisterschaft Russland und gehört nun mit zur Spitzengruppe. Die Niederlage der russischen Frauen gegen Israel komplettierten den "schwarzen Samstag" für Russland. Auch Griechenland sorgte beim 3:1 über England für eine Überraschung. Deutschland spielte gegen Polen 2:2. Ergebnisse, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Die Europamannschaftsmeisterschaft 2013

Türkei schlägt Russland

Wenn irgendeine Mannschaft Russland schlägt, ist das immer eine Überraschung, aber dass es mal eine Zeit geben wird, wo dies der türkischen Mannschaft gelingt, hätte man noch vor fünf oder zehn Jahren nie gedacht. Doch genau das ist in der zweiten Runde der Europameisterschaft passiert. Mit Dragan Solak und Junioren-Weltmeister Alexander Ipatov konnte der türkische Verband zwei Spieler aus dem Ausland anwerben und Dragan Solak war dann tatsächlich derjenige Spieler, dem mit seinem Sieg über Alexander Grischuk der "Big Point" gelang. Damit niemand an einen Schreibfehler glaubt: Türkei schlägt Russland mit 2,5:1,5. Auch der Sieg der Griechen gegen England, mit 3:1, konnte natürlich nicht erwartet werden, besonders, da die Engländer in Bestbesetzung aufliefen.

Deutschland traf auf Polen A und trennte sich vom Gastgeber mit 2:2. Nur fünf Mannschaften konnten beide Auftaktrunden gewinnen: Ukraine, Tschechien, Griechenland, Türkei und Frankreich.

Im Frauenturnier unterlag Russland gegen Israel, ebenfalls eine Riesensensation. Die deutschen Frauen besiegten die Schweiz.

 

Ergebnisse der zweiten Runde

2. Runde am 09.11.2013 um 15:00
Br. 18
 
  TURKEY
Elo - 1
 
  RUSSIA
Elo 2½:1½
1.1 GM SOLAK, Dragan 2618 - GM GRISCHUK, Alexander 2785 1 - 0
1.2 GM IPATOV, Alexander 2630 - GM SVIDLER, Peter 2752 ½ - ½
1.3 GM ESEN, Baris 2565 - GM ANDREIKIN, Dmitry 2710 ½ - ½
1.4 GM YILMAZ, Mustafa 2577 - GM TOMASHEVSKY, Evgeny 2722 ½ - ½
Br. 17
 
  BELARUS
Elo - 3
 
  FRANCE
Elo 1½:2½
2.1 GM ZHIGALKO, Sergei 2694 - GM BACROT, Etienne 2749 ½ - ½
2.2 GM ZHIGALKO, Andrey 2619 - GM VACHIER-LAGRAVE, Maxime 2742 ½ - ½
2.3 GM KOVALEV, Vladislav 2583 - GM EDOUARD, Romain 2653 0 - 1
2.4 GM STUPAK, Kirill 2494 - GM TKACHIEV, Vladislav 2637 ½ - ½
Br. 4
 
  UKRAINE
Elo - 16
 
  CROATIA
Elo 2½:1½
3.1 GM ARESHCHENKO, Alexander 2720 - GM SARIC, Ivan 2628 1 - 0
3.2 GM VOLOKITIN, Andrei 2682 - GM STEVIC, Hrvoje 2611 1 - 0
3.3 GM EFIMENKO, Zahar 2657 - GM PALAC, Mladen 2571 ½ - ½
3.4 GM FEDORCHUK, Sergey A. 2666 - GM KOZUL, Zdenko 2597 0 - 1
Br. 15
 
  GREECE
Elo - 5
 
  ENGLAND
Elo 3 : 1
4.1 GM BANIKAS, Hristos 2633 - GM ADAMS, Michael 2752 ½ - ½
4.2 GM PAPAIOANNOU, Ioannis 2639 - GM MCSHANE, Luke J 2696 1 - 0
4.3 GM MASTROVASILIS, Dimitrios 2589 - GM JONES, Gawain C B 2648 ½ - ½
4.4 GM KOTRONIAS, Vasilios 2564 - GM HOWELL, David W L 2644 1 - 0
Br. 14
 
  GEORGIA
Elo - 7
 
  HUNGARY
Elo 2 : 2
5.1 GM JOBAVA, Baadur 2695 - GM ERDOS, Viktor 2658 1 - 0
5.2 GM MCHEDLISHVILI, Mikheil 2631 - GM BALOGH, Csaba 2630 ½ - ½
5.3 GM GAGUNASHVILI, Merab 2556 - GM ALMASI, Zoltan 2710 ½ - ½
5.4 GM PANTSULAIA, Levan 2595 - GM POLGAR, Judit 2689 0 - 1
Br. 13
 
  ITALY
Elo - 9
 
  CZECH REPUBLIC
Elo 1 : 3
6.1 GM CARUANA, Fabiano 2782 - GM NAVARA, David 2705 ½ - ½
6.2 GM BRUNELLO, Sabino 2615 - GM LAZNICKA, Viktor 2677 0 - 1
6.3 GM VOCATURO, Daniele 2577 - GM HRACEK, Zbynek 2638 0 - 1
6.4 GM GODENA, Michele 2501 - GM STOCEK, Jiri 2543 ½ - ½
Br. 10
 
  GERMANY
Elo - 12
 
  POLAND
Elo 2 : 2
7.1 GM NAIDITSCH, Arkadij 2727 - GM SOCKO, Bartosz 2661 1 - 0
7.2 GM KHENKIN, Igor 2612 - GM SWIERCZ, Dariusz 2627 0 - 1
7.3 GM BARAMIDZE, David 2614 - GM GAJEWSKI, Grzegorz 2634 1 - 0
7.4 GM FRIDMAN, Daniel 2600 - GM BARTEL, Mateusz 2626 0 - 1
Br. 27
 
  AUSTRIA
Elo - 19
 
  ROMANIA
Elo 2 : 2
8.1 GM RAGGER, Markus 2672 - GM LUPULESCU, Constantin 2630 ½ - ½
8.2 GM SHENGELIA, David 2543 - GM JIANU, Vlad-Cristian 2565 ½ - ½
8.3 IM KREISL, Robert 2410 - GM PARLIGRAS, Mircea-Emilian 2576 ½ - ½
8.4 IM DIERMAIR, Andreas 2459 - GM NEVEDNICHY, Vladislav 2590 ½ - ½
Br. 2
 
  ARMENIA
Elo - 30
 
  MONTENEGRO
Elo 2½:1½
9.1 GM ARONIAN, Levon 2801 - GM DJUKIC, Nikola 2543 1 - 0
9.2 GM MOVSESIAN, Sergei 2700 - GM BLAGOJEVIC, Dragisa 2524 ½ - ½
9.3 GM SARGISSIAN, Gabriel 2676 - GM DRASKO, Milan 2447 ½ - ½
9.4 GM PETROSIAN, Tigran L. 2660 - GM KOSIC, Dragan 2504 ½ - ½
Br. 6
 
  AZERBAIJAN
Elo - 21
 
  BULGARIA
Elo 2½:1½
10.1 GM MAMEDYAROV, Shakhriyar 2757 - GM TOPALOV, Veselin 2774 0 - 1
10.2 GM SAFARLI, Eltaj 2653 - GM RUSEV, Krasimir 2539 ½ - ½
10.3 GM MAMEDOV, Rauf 2647 - GM PETKOV, Vladimir 2570 1 - 0
10.4 GM GUSEINOV, Gadir 2607 - IM ARNAUDOV, G. Petar 2448 1 - 0
Br. 25
 
  SWEDEN
Elo - 11
 
  SPAIN
Elo 1½:2½
11.1 GM GRANDELIUS, Nils 2557 - GM VALLEJO PONS, Francisco 2705 ½ - ½
11.2 GM TIKKANEN, Hans 2544 - GM SALGADO LOPEZ, Ivan 2610 ½ - ½
11.3 GM BERG, Emanuel 2547 - GM ILLESCAS CORDOBA, Miguel 2614 ½ - ½
11.4 GM CARLSSON, Pontus 2499 - GM KORNEEV, Oleg 2637 0 - 1
Br. 8
 
  NETHERLANDS
Elo - 38
 
  WALES
Elo 4 : 0
12.1 GM GIRI, Anish 2732 - IM JONES, Richard S. 2435 1 - 0
12.2 GM SOKOLOV, Ivan 2625 - FM VARLEY, Peter 2251 1 - 0
12.3 GM L'AMI, Erwin 2648 -   JAMESON, David 2147 1 - 0
12.4 GM SMEETS, Jan 2620 -   PLEASANTS, Allan J 2027 1 - 0
Br. 20
 
  SERBIA
Elo - 37
 
  SCOTLAND
Elo 2 : 2
13.1 GM IVANISEVIC, Ivan 2619 - FM MORRISON, Graham 2351 ½ - ½
13.2 GM PERUNOVIC, Milos 2613 - IM MUIR, Andrew J 2312 1 - 0
13.3 GM BOGOSAVLJEVIC, Boban 2549 - FM TATE, Alan 2299 0 - 1
13.4 IM INDJIC, Aleksandar 2534 -   GRANT, Jonathan I M 2257 ½ - ½
Br. 22
 
  SLOVENIA
Elo - 36
 
  NORWAY
Elo 3 : 1
14.1 GM LENIC, Luka 2637 - FM TARI, Aryan 2420 ½ - ½
14.2 GM SKOBERNE, Jure 2573 -   HAUGE, Lars Oskar 2301 1 - 0
14.3 GM BORISEK, Jure 2555 - FM HOLM, Kristian Stuvik 2281 1 - 0
14.4 GM TRATAR, Marko 2494 -   SALOMON, Johan 2246 ½ - ½
Br. 35
 
  FYROM
Elo - 23
 
  POLAND FUTURES
Elo ½ :3½
15.1 IM PANCEVSKI, Filip 2478 - GM DUDA, Jan-Krzysztof 2542 0 - 1
15.2 GM BOGDANOVSKI, Vlatko 2459 - GM DRAGUN, Kamil 2543 0 - 1
15.3 IM KIZOV, Atanas 2413 - GM TOMCZAK, Jacek 2581 ½ - ½
15.4 GM STANOJOSKI, Zvonko 2417 - GM PIORUN, Kacper 2555 0 - 1
Br. 24
 
  POLAND GOLDIES
Elo - 34
 
  LITHUANIA
Elo 2½:1½
16.1 GM TAZBIR, Marcin 2555 - GM ZAGORSKIS, Darius 2480 ½ - ½
16.2 GM HEBERLA, Bartlomiej 2556 - IM BEINORAS, Mindaugas 2389 ½ - ½
16.3 GM BULSKI, Krzysztof 2538 -   LAURUSAS, Tomas 2409 1 - 0
16.4 GM GDANSKI, Jacek 2518 - FM VEDRICKAS, Tautvydas 2305 ½ - ½
Br. 26
 
  DENMARK
Elo - 33
 
  BELGIUM
Elo 2½:1½
17.1 IM GLUD, Jakob Vang 2526 - IM MICHIELS, Bart 2506 0 - 1
17.2 GM PALO, Davor 2553 - IM RINGOIR, Tanguy 2514 ½ - ½
17.3 GM RASMUSSEN, Allan Stig 2486 - IM DOCX, Stefan 2488 1 - 0
17.4 IM ANDERSEN, Mads 2499 - IM SOORS, Stef 2404 1 - 0
Br. 28
 
  ICELAND
Elo - 32
 
  FINLAND
Elo 2 : 2
18.1 GM STEINGRIMSSON, Hedinn 2543 - GM NYBACK, Tomi 2586 0 - 1
18.2 GM STEFANSSON, Hannes 2539 - IM SIPILA, Vilka 2463 1 - 0
18.3 IM GRETARSSON, Hjorvar Steinn 2511 - IM AGOPOV, Mikael 2435 ½ - ½
18.4 GM DANIELSEN, Henrik 2502 - FM EBELING, Daniel 2365 ½ - ½
Br. 31
 
  SWITZERLAND
Elo - 29
 
  ISRAEL
Elo 1 : 3
19.1 GM PELLETIER, Yannick 2575 - GM NABATY, Tamir 2580 1 - 0
19.2 IM KURMANN, Oliver 2424 - GM POPILSKI, Gil 2483 0 - 1
19.3 FM GEORGIADIS, Nico 2423 - GM BARON, Tal 2487 0 - 1
19.4 IM FORSTER, Richard 2452 - IM BORUCHOVSKY, Avital 2472 0 - 1

 

Partien der ersten beiden Runden...

 

Stand nach zwei Runden

Rg. Snr Team Team Anz   +    =    -   Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1 4 UKRAINE UKR 2 2 0 0 4 6.0 5.5
2 9 CZECH REPUBLIC CZE 2 2 0 0 4 6.0 5.5
3 15 GREECE GRE 2 2 0 0 4 6.0 5.5
4 18 TURKEY TUR 2 2 0 0 4 5.0 5.5
5 3 FRANCE FRA 2 2 0 0 4 5.0 5.0
6 19 ROMANIA ROM 2 1 1 0 3 6.0 6.0
7 7 HUNGARY HUN 2 1 1 0 3 6.0 5.0
8 12 POLAND POL 2 1 1 0 3 6.0 5.0
9 27 AUSTRIA AUT 2 1 1 0 3 6.0 4.5
10 10 GERMANY GER 2 1 1 0 3 6.0 4.5
11 14 GEORGIA GEO 2 1 1 0 3 6.0 4.5
12 2 ARMENIA ARM 2 1 1 0 3 2.5 4.5
13 6 AZERBAIJAN AZE 2 1 1 0 3 2.5 4.5
14 11 SPAIN ESP 2 1 1 0 3 2.5 4.5
15 17 BELARUS BLR 2 1 0 1 2 6.0 4.5
16 22 SLOVENIA SLO 2 1 0 1 2 6.0 4.5
17 1 RUSSIA RUS 2 1 0 1 2 6.0 4.0
18 16 CROATIA CRO 2 1 0 1 2 6.0 4.0
19 8 NETHERLANDS NED 2 1 0 1 2 4.5 5.5
20 29 ISRAEL ISR 2 1 0 1 2 4.5 4.5
21 23 POLAND FUTURES POL 2 1 0 1 2 4.0 4.5
22 5 ENGLAND ENG 2 1 0 1 2 4.0 4.0
23 13 ITALY ITA 2 1 0 1 2 4.0 4.0
24 26 DENMARK DEN 2 1 0 1 2 3.0 3.5
25 24 POLAND GOLDIES POL 2 1 0 1 2 2.0 3.5
26 21 BULGARIA BUL 2 0 1 1 1 6.0 3.5
27 25 SWEDEN SWE 2 0 1 1 1 6.0 3.5
28 30 MONTENEGRO MNE 2 0 1 1 1 6.0 3.5
29 28 ICELAND ISL 2 0 1 1 1 6.0 3.5
30 37 SCOTLAND SCO 2 0 1 1 1 4.0 3.0
31 20 SERBIA SRB 2 0 1 1 1 3.0 3.5
32 32 FINLAND FIN 2 0 1 1 1 2.0 3.0
33 34 LITHUANIA LTU 2 0 0 2 0 6.0 3.0
34 33 BELGIUM BEL 2 0 0 2 0 4.5 3.0
35 31 SWITZERLAND SUI 2 0 0 2 0 3.0 2.0
36 35 FYROM MKD 2 0 0 2 0 3.0 2.0
37 36 NORWAY NOR 2 0 0 2 0 2.0 2.0
38 38 WALES WLS 2 0 0 2 0 0.0 0.0

 

Frauenturnier:

Ergebnisse der zweiten Runde:

2. Runde am 09.11.2013 um 15.00
Br. 15   Israel Elo - 2   Russia Elo 2½:1½
1.1 WIM Efroimski, Marsel 2313 - GM Gunina, Valentina 2509 ½ - ½
1.2 IM Klinova, Masha 2291 - WGM Pogonina, Natalija 2499 1 - 0
1.3 WIM Vasiliev, Olga 2282 - WGM Girya, Olga 2447 ½ - ½
1.4 WIM Shvayger, Yuliya 2294 - WGM Goryachkina, Aleksandra 2438 ½ - ½
Br. 3   Georgia Elo - 11   Bulgaria Elo 3 : 1
2.1 GM Dzagnidze, Nana 2556 - GM Stefanova, Antoaneta 2494 ½ - ½
2.2 WGM Arabidze, Meri 2374 - WIM Raeva, Elitsa 2361 1 - 0
2.3 IM Khotenashvili, Bela 2524 - WGM Videnova, Iva 2272 1 - 0
2.4 IM Javakhishvili, Lela 2423 - WGM Voiska, Margarita 2298 ½ - ½
Br. 9   Spain Elo - 4   Poland Elo 1 : 3
3.1 IM Alexandrova, Olga 2427 - GM Socko, Monika 2431 ½ - ½
3.2 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2385 - WGM Zawadzka, Jolanta 2383 0 - 1
3.3 IM Matnadze, Ana 2373 - IM Rajlich, Iweta 2404 ½ - ½
3.4 WIM Nicolas Zapata, Irene 2241 - WGM Szczepkowska-Horowska, Karina 2382 0 - 1
Br. 30   Belgium Elo - 6   Armenia Elo ½ :3½
4.1 IM Zozulia, Anna 2334 - IM Mkrtchian, Lilit 2447 ½ - ½
4.2   Goossens, Hanne 2069 - IM Galojan, Lilit 2301 0 - 1
4.3   Barbier, Wiebke 1945 - WGM Kursova, Maria 2339 0 - 1
4.4   Dierckens, Sarah 1872 - WIM Hairapetian, Anna 2221 0 - 1
Br. 7   France Elo - 21   Greece Elo 2½:1½
5.1 GM Sebag, Marie 2510 - WGM Botsari, Anna-Maria 2338 1 - 0
5.2 IM Milliet, Sophie 2383 - WGM Makropoulou, Marina 2234 1 - 0
5.3 WGM Maisuradze, Nino 2302 - WIM Fakhiridou, Ekaterini 2168 ½ - ½
5.4 WIM Benmesbah, Natacha 2248 -   Tsolakidou, Stavroula 2117 0 - 1
Br. 12   Serbia Elo - 10   Romania Elo 2 : 2
6.1 IM Bojkovic, Natasa 2405 - WGM Bulmaga, Irina 2399 1 - 0
6.2 WGM Manakova, Maria 2324 - WGM L'ami, Alina 2361 ½ - ½
6.3 WGM Vojinovic, Jovana 2352 - IM Foisor, Cristina-Adela 2347 0 - 1
6.4 WIM Rakic, Marija 2291 - WGM Cosma, Elena-Luminita 2326 ½ - ½
Br. 13   Poland III Elo - 16   Lithuania Elo 2½:1½
7.1 WIM Worek, Joanna 2336 - GM Cmilyte, Viktorija 2506 ½ - ½
7.2 IM Dworakowska, Joanna 2326 - WGM Daulyte, Deimante 2336 0 - 1
7.3 WGM Bartel, Marta 2308 - WIM Zaksaite, Salomeja 2200 1 - 0
7.4 WGM Toma, Katarzyna 2282 -   Batkovskyte, Dominyka 2111 1 - 0
Br. 1   Ukraine Elo - 24   Belarus Elo 3½: ½
8.1 GM Lagno, Kateryna 2542 - WGM Ziaziulkina, Nastassia 2350 1 - 0
8.2 GM Ushenina, Anna 2492 - FM Stetsko, Lanita 2226 1 - 0
8.3 GM Zhukova, Natalia 2466 -   Revo, Tatiana 2075 1 - 0
8.4 IM Gaponenko, Inna 2402 -   Nevioselaya, Maria 2074 ½ - ½
Br. 32   Iceland Elo - 8   Hungary Elo 1 : 3
9.1 WGM Ptacnikova, Lenka 2238 - GM Hoang, Thanh Trang 2511 1 - 0
9.2   Thorsteinsdottir, Hallgerdur 1951 - WGM Gara, Ticia 2350 0 - 1
9.3   Finnbogadottir, Tinna Kristin 1882 - WGM Papp, Petra 2300 0 - 1
9.4   Kristinardottir, Elsa Maria 1819 - WGM Rudolf, Anna 2281 0 - 1
Br. 5   Germany Elo - 26   Switzerland Elo 3 : 1
10.1 IM Paehtz, Elisabeth 2449 - WIM Heinatz, Dr. Gundula 2169 1 - 0
10.2 WGM Schleining, Zoya 2379 - WFM Stoeri, Laura 2102 0 - 1
10.3 IM Kachiani-Gersinska, Ketino 2365 - WFM De Seroux, Camille 2066 1 - 0
10.4 WGM Michna, Marta 2357 -   Thuerig, Catherine 1997 1 - 0
Br. 22   Croatia Elo - 14   Netherlands Elo 0 : 4
11.1 WIM Franciskovic, Borka 2263 - WIM Schut, Lisa 2333 0 - 1
11.2 WIM Jelica, Mara 2252 - GM Peng, Zhaoqin 2378 0 - 1
11.3 WIM Saric, Kristina 2250 - IM Lanchava, Tea 2289 0 - 1
11.4 WIM Berke, Ana 2139 - WIM Haast, Anne 2262 0 - 1
Br. 20   Italy Elo - 17   Azerbaijan Elo 1½:2½
12.1 IM Sedina, Elena 2302 - WGM Mammadova, Gulnar 2354 ½ - ½
12.2 IM Zimina, Olga 2338 - WGM Mamedjarova, Zeinab 2236 0 - 1
12.3 WIM Brunello, Marina 2248 - WGM Mamedjarova, Turkan 2250 1 - 0
12.4 WFM Messina, Roberta 2064 - WIM Umudova, Nargiz 2253 0 - 1
Br. 18   Czech Republic Elo - 19   Austria Elo 1½:2½
13.1 WGM Kulovana, Eva 2263 - IM Moser, Eva 2434 0 - 1
13.2 WIM Havlikova, Kristyna 2237 - WFM Newrkla, Katharina 2173 ½ - ½
13.3 WIM Olsarova, Tereza 2248 - WFM Exler, Veronika 2147 0 - 1
13.4 WIM Sikorova, Olga 2278 - WCM Schnegg, Anna-Lena 2076 1 - 0
Br. 25   Poland Futures Elo - 23   England Elo 4 : 0
14.1 WIM Kulon, Klaudia 2276 - WFM Chevannes, Sabrina L 2200 1 - 0
14.2 WIM Iwanow, Anna 2206 - WGM Corke, Anya S 2276 1 - 0
14.3 WFM Wisniowska, Klaudia 2153 - WFM Grigoryan, Meri 2039 1 - 0
14.4 WCM Wozniak, Mariola 2069 - WFM Bhatia, Kanwal K 2039 1 - 0
Br. 31   Finland Elo - 27   Slovenia Elo 2 : 2
15.1 WIM Tuominen, Tanja 2105 - WGM Srebrnic, Ana 2198 0 - 1
15.2 WFM Savola, Laura 2076 - WGM Kaps, Darja 2221 1 - 0
15.3 WFM Puuska, Heini 1982 - WFM Novak, Ksenija 2082 1 - 0
15.4 WCM Nazarova, Anastasia 1727 -   Unuk, Laura 1991 0 - 1
Br. 28   Turkey Elo - 29   Norway Elo 4 : 0
16.1 WGM Yildiz, Betul Cemre 2291 - WGM Dolzhikova, Olga 2198 1 - 0
16.2 WGM Ozturk, Kubra 2281 - WIM Sahl, Sheila Barth 2233 1 - 0
16.3 WCM Cemhan, Kardelen 1993 -   Machlik, Monika 1936 1 - 0
16.4   Kaplan, Ebru 1882 -   Reppen, Ellisiv 2008 1 - 0

 

Partien der ersten beiden Runden...

 

Stand nach zwei Runden:

Rg. Snr Team Anz   +    =    -   Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1 6 Armenia 2 2 0 0 4 7.0 7.0
2 3 Georgia 2 2 0 0 4 7.0 6.5
3 1 Ukraine 2 2 0 0 4 6.0 6.5
4 4 Poland 2 2 0 0 4 6.0 6.5
5 7 France 2 2 0 0 4 5.0 6.5
6 15 Israel 2 2 0 0 4 5.0 6.0
7 13 Poland III 2 2 0 0 4 5.0 6.0
8 10 Romania 2 1 1 0 3 6.0 6.0
9 12 Serbia 2 1 1 0 3 6.0 4.5
10 8 Hungary 2 1 1 0 3 2.0 5.0
11 2 Russia 2 1 0 1 2 6.0 4.5
12 16 Lithuania 2 1 0 1 2 6.0 4.5
13 21 Greece 2 1 0 1 2 6.0 4.0
14 28 Turkey 2 1 0 1 2 4.5 5.5
15 9 Spain 2 1 0 1 2 4.0 3.5
16 11 Bulgaria 2 1 0 1 2 4.0 3.5
17 17 Azerbaijan 2 1 0 1 2 4.0 3.5
18 25 Poland Futures 2 1 0 1 2 3.0 5.5
19 5 Germany 2 1 0 1 2 3.0 4.5
20 14 Netherlands 2 1 0 1 2 2.0 5.0
21 30 Belgium 2 1 0 1 2 2.0 3.5
22 19 Austria 2 1 0 1 2 2.0 3.0
23 27 Slovenia 2 0 1 1 1 3.0 3.5
24 24 Belarus 2 0 1 1 1 2.0 2.5
25 31 Finland 2 0 1 1 1 2.0 2.5
26 18 Czech Republic 2 0 0 2 0 3.0 2.5
27 32 Iceland 2 0 0 2 0 3.0 2.0
28 20 Italy 2 0 0 2 0 2.0 2.0
29 22 Croatia 2 0 0 2 0 2.0 0.5
30 29 Norway 2 0 0 2 0 2.0 0.5
31 26 Switzerland 2 0 0 2 0 0.0 1.0
32 23 England 2 0 0 2 0 0.0 0.0

 

 

 

 

Fotos: Alina L'Ami
Text und Redaktion: André Schulz

 

Turnierseite...

Ergebnisse bei Chess-results...

Ergebnisse Frauenturnier bei Chess-results...

Schachbund...

Interviews beim Schachbund...

 

 



André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren