Europamannschaftsmeisterschaften in Plovdiv

13.10.2003 – Vom 10. bis 21. Oktober finden in Plovdiv die Europamannschaftsmeisterschaften für Männer und Frauen statt. Titelverteidiger bei den Männern sind die Niederlande, bei den Frauen Frankreich. Deutschland wurde bei der letzten Euro 2001 in Leon Dritter (Männer) bzw. Vierter (Frauen). Favorit sind in beiden Wettbewerben die russischen Teams, die vor zwei Jahren nicht an den Start gegangen waren. Deutschland startete bei den Männern mit zwei Siegen, bei den Frauen mit einem Unentschieden und einem Sieg. Ruslan Ponomariov sorgte in Runde Eins für eine besondere Neuerung, als sein Handy während der Partie losbimmelte und er deshalb gemäß den Regeln genullt wurde. Turnierseite mit Live-Übertragungen... Ergebnisse bei Wienerzeitung...Ergebnisse, Tabelle, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Europamannschaftsmeisterschaften Plovdiv
 

Partien der ersten Runde zum Nachspielen...
Partien der zweiten Runde zum Nachspielen...


Stand nach Zwei Runden: Männer

Rank Team Gam. + = - MP Pts.
1 Serbia and Montenegro 2 2 0 0 4
2 Slovenia 2 2 0 0 4
3 Israel 2 2 0 0 4
4 Russia 2 2 0 0 4 5
5 Germany 2 2 0 0 4 5
6 Croatia 2 1 1 0 3 6
7 Hungary 2 1 1 0 3
8 Ukraine 2 1 1 0 3
9 Finland 2 1 1 0 3 5
10 Azerbaijan 2 1 1 0 3 5
11 Switzerland 2 1 1 0 3 5
12 Poland 2 1 1 0 3
13 Netherlands 2 1 1 0 3
14 Georgia 2 1 1 0 3
15 FYROM 2 1 0 1 2 5
16 Czech Republic 2 1 0 1 2 5
17 Lithuania 2 1 0 1 2
18 Luxembourg 2 1 0 1 2
19 Spain 2 1 0 1 2
20 Bulgaria 1 2 1 0 1 2
21 England 2 1 0 1 2
22 France 2 1 0 1 2 4
23 Italy 2 1 0 1 2 4
24 Bulgaria 2 2 1 0 1 2 4
25 Estonia 2 1 0 1 2 4
26 Belarus 2 1 0 1 2 4
27 Wales 2 1 0 1 2 3
28 Cyprus 2 1 0 1 2 2
29 Sweden 2 0 1 1 1
30 Scotland 2 0 0 2 0
31 Ireland 2 0 0 2 0
32 Austria 2 0 0 2 0 2
33 Belgium 2 0 0 2 0 2
34 Bosnia and Herzegovina 2 0 0 2 0 2
35 Greece 2 0 0 2 0
36 Turkey 2 0 0 2 0
37 Iceland 2 0 0 2 0 1
 
 
 
Runde Eins, Männer:

1.1  1 Russia                         2½ - 1½   19 Bulgaria 1 
     1 GM Svidler Peter           2723 1 : 0 GM Delchev Aleksander 2603 
     2 GM Grischuk Alexander      2732 0 : 1 GM Spasov Vasil 2543 
     3 GM Morozevich Alexander    2702 1 : 0 GM Chatalbashev Boris 2534 
     4 GM Khalifman Alexander     2678 ½ : ½ IM Cheparinov Ivan 2531 
1.2 20 Greece                          1 - 3     2 Israel 
     1 GM Papaioannou Ioannis     2577 ½ : ½ GM Gelfand Boris 2703 
     2 GM Halkias Stelios         2546 0 : 1 GM Smirin Ilia 2670 
     3 IM Vouldis Angelos         2528 ½ : ½ GM Sutovsky Emil 2646 
     4 GM Nikolaidis Ioannis      2467 0 : 1 GM Avrukh Boris 2609 
1.3  3 Spain                           3 - 1 21 Bosnia and Herzegovina 
     1 GM Shirov Alexei           2737 1 : 0 GM Atalik Suat 2570 
     2 GM Vallejo Pons Francisco  2662 ½ : ½ GM Kurajica Bojan 2557 
     3 GM Illescas Cordoba Miguel 2602 ½ : ½ GM Dizdarevic Emir 2507 
     4 GM San Segundo Pablo       2524 1 : 0 GM Bistric Faruk 2503 
1.4 22 Sweden                          2 - 2   4 Ukraine 
     1 GM Agrest Evgenij          2605 1 : 0 GM Ponomariov Ruslan 2718 
     2 GM Hector Jonny            2515 0 : 1 GM Moiseenko Alexander 2618 
     3 IM Hellsten Johan          2534 ½ : ½ GM Baklan Vladimir 2600 
     4 IM Barkhagen Jonas         2480 ½ : ½ GM Eljanov Pavel 2597 
1.5  5 France                         2½ - 1½  23 England 
     1 GM Lautier Joel            2666 ½ : ½ GM Speelman Jonathan S 2575 
     2 GM Bauer Christian         2602 ½ : ½ GM Lalic Bogdan 2503 
     3 GM Sokolov Andrei          2584 1 : 0 GM Flear Glenn C 2516 
     4 GM Degraeve Jean-Marc      2562 ½ : ½ GM Wells Peter K 2485 
1.6 24 Finland                         2 - 2 6 Georgia 
     1 GM Nyback Tomi             2497 1 : 0 GM Jobava Baadur 2605 
     2 GM Kallio Heikki           2493 ½ : ½ GM Mchedlishvili Mikheil 2557 
     3 IM Karttunen Mika          2379 ½ : ½ GM Kacheishvili Giorgi 2593 
     4 IM Sammalvuo Tapani        2447 0 : 1 GM Gagunashvili Merab 2582 
1.7  7 Germany                        2½ - 1½ 25 Estonia 
     1 GM Graf Alexander          2646 ½ : ½ GM Kulaots Kaido 2530 
     2 GM Dautov Rustem           2610 ½ : ½ IM Kanep Meelis 2452 
     3 GM Luther Thomas           2580 1 : 0 IM Seeman Tarvo 2429 
     4 GM Gustafsson Jan          2571 ½ : ½ IM Sepp Olav 2429 
1.8 26 Italy                          1½ - 2½ 8 Netherlands 
     1 GM Godena Michele          2523 ½ : ½ GM Van Wely Loek 2654 
     2 IM Arlandi Ennio           2438 0 : 1 GM Tiviakov Sergei 2601 
     3 IM D'Amore Carlo           2435 ½ : ½ GM Van Den Doel Erik 2609 
     4 IM Borgo Giulio            2419 ½ : ½ GM Nijboer Friso 2577 
1.9  9 Poland                         2½ - 1½ 27 Bulgaria 2 
     1 GM Markowski Tomasz        2610 0 : 1 GM Genov Petar 2494 
     2 GM Krasenkow Michal        2597 1 : 0 IM Petrov Marijan 2471 
     3 GM Kempinski Robert        2561 ½ : ½ IM Vasilev Milen 2451 
     4 GM Socko Bartosz           2547 1 : 0   Rusev Krasimir 2379 
1.10 28 Lithuania                      3 - 1 10 Belarus 
     1 GM Kveinys Aloyzas         2495 1 : 0 GM Fedorov Alexei 2595 
     2 IM Sakalauskas Vaidas      2423 1 : 0 GM Azarov Sergei 2542 
     3 IM Butnorius Algimantas    2424 ½ : ½ GM Kovalev Andrei 2572 
     4 IM Zapolskis Antanas       2375 ½ : ½ GM Kupreichik Viktor 2496 
1.11 11 Slovenia                       3 - 1 29 Austria 
     1 GM Beliavsky Alexander     2667 1 : 0 IM Volkmann Friedrich 2452 
     2 GM Pavasovic Dusko         2586 ½ : ½ IM Neubauer Martin 2434 
     3 GM Sermek Drazen           2568 1 : 0 IM Weiss Christian 2402 
     4 IM Borisek Jure            2445 ½ : ½ IM Schroll Gerhard 2417 
1.12 30 Belgium                        ½ - 3½ 12 Hungary 
     1 IM Van Der Stricht Geert   2468 0 : 1 GM Acs Peter 2593 
     2 IM Cekro Ekrem             2433 0 : 1 GM Berkes Ferenc 2616 
     3 FM Van Beers Eddy          2431 0 : 1 GM Varga Zoltan 2558 
     4 IM Claesen Pieter          2382 ½ : ½ GM Gyimesi Zoltan 2537 
1.13 13 Czech Republic                 4 - 0 31 Iceland 
     1 GM Navara David            2607 1 : 0 GM Thorhallsson Throstur 2444 
     2 GM Babula Vlastimil        2567 1 : 0 IM Gunnarsson Jon Viktor 2419 
     3 GM Stocek Jiri             2545 1 : 0 IM Kristjansson Stefan 2403 
     4 GM Jirovsky Milos          2521 1 : 0 FM Thorfinnsson Bragi 2388 
1.14 32 Scotland                       1 - 3 14 Azerbaijan 
     1 IM Shaw John               2465 0 : 1 GM Radjabov Teimour 2650 
     2 IM Mannion Stephen R       2348 0 : 1 GM Mamedyarov Shakhriyaz 2595 
     3 IM Muir Andrew J           2294 ½ : ½ GM Guseinov Gadir 2557 
     4 FM Upton Timothy J         2287 ½ : ½ IM Ibrahimov Rasul 2478 
1.15 15 FYROM                         3½ - ½ 33 Turkey 
     1 GM Georgiev Kiril          2651 1 : 0 FM Haznedaroglu Kivanc 2305 
     2 GM Georgiev Vladimir       2596 ½ : ½ FM Atakisi Umut 2311 
     3 GM Mitkov Nikola           2530 1 : 0 FM Erdogdu Mert 2359 
     4 GM Nedev Trajce            2480 1 : 0 FM Kilicaslan Hasan 2314 
1.16 34 Luxembourg                    1½ - 2½ 16 Serbia and Montenegro 
     1 GM David Alberto           2560 1 : 0 GM Damljanovic Branko 2589 
     2 FM Bakalarz Mieczyslaw     2320 0 : 1 GM Pavlovic Milos 2593 
     3   Wagener Claude           2217 0 : 1 IM Perunovic Milos 2534 
     4   Weber Jean-Marie         2186 ½ : ½ IM Sedlak Nikola 2543 
1.17 17 Switzerland                    3 - 1 35 Ireland 
     1 GM Korchnoi Viktor         2580 1 : 0 IM Kelly Brian 2487 
     2 GM Jenni Florian           2522 ½ : ½ FM Collins Sam 2387 
     3 GM Gallagher Joseph        2522 1 : 0   McMahon Daire 2221 
     4 IM Landenbergue Claude     2441 ½ : ½   Fox Anthony 2126 
1.18 36 Cyprus                         0 - 4 18 Croatia 
     1 GM Kotronias Vasilios      2626 0 : 1 GM Kozul Zdenko 2597 
     2  Antoniou Antonis          2208 0 : 1 GM Cvitan Ognjen 2516 
     3  Theocharides Constantinos 2105 0 : 1 GM Zelcic Robert 2552 
     4  Papatryfonos Constantinos 2111 0 : 1 GM Stevic Hrvoje 2555 


Runde Zwei, Männer:

2.1 1 Russia                   2½ - 1½ 3 Spain 
1 GM Svidler Peter         2723 1 : 0 GM Shirov Alexei           2737 
2 GM Bareev Evgeny         2739 0 : 1 GM Vallejo Pons Francisco  2662 
3 GM Grischuk Alexander    2732 ½ : ½ GM Illescas Cordoba Miguel 2602 
4 GM Morozevich Alexander  2702 1 : 0 GM Romero Holmes Alfonso   2544 
2.2 2 Israel                   2½ - 1½ 5 France 
1 GM Gelfand Boris         2703 ½ : ½ GM Lautier Joel            2666 
2 GM Smirin Ilia           2670 ½ : ½ GM Fressinet Laurent       2654 
3 GM Sutovsky Emil         2646 1 : 0 GM Bauer Christian         2602 
4 IM Roiz Michael          2549 ½ : ½ GM Sokolov Andrei          2584 
2.3 7 Germany                  2½ - 1½ 15 FYROM 
1 GM Lutz Christopher      2613 ½ : ½ GM Georgiev Kiril          2651 
2 GM Dautov Rustem         2610 1 : 0 GM Georgiev Vladimir       2596 
3 GM Luther Thomas         2580 ½ : ½ GM Mitkov Nikola           2530 
4 GM Gustafsson Jan        2571 ½ : ½ GM Nedev Trajce            2480 
2.4 12 Hungary                  2 - 2 8 Netherlands 
1 GM Acs Peter             2593 ½ : ½ GM Van Wely Loek           2654 
2 GM Berkes Ferenc         2616 0 : 1 GM Tiviakov Sergei         2601 
3 GM Varga Zoltan          2558 1 : 0 GM Van Den Doel Erik       2609 
4 GM Ruck Robert           2551 ½ : ½ GM Nijboer Friso           2577 
2.5 18 Croatia                  2 - 2 9 Poland 
1 GM Kozul Zdenko          2597 ½ : ½ GM Macieja Bartlomiej      2635 
2 GM Cvitan Ognjen         2516 ½ : ½ GM Krasenkow Michal        2597 
3 GM Zelcic Robert         2552 ½ : ½ GM Kempinski Robert        2561 
4 GM Stevic Hrvoje         2555 ½ : ½ GM Socko Bartosz           2547 
2.6 28 Lithuania               1½ - 2½ 11 Slovenia 
1 GM Kveinys Aloyzas       2495 ½ : ½ GM Beliavsky Alexander     2667 
2 IM Sakalauskas Vaidas    2423 ½ : ½ GM Pavasovic Dusko         2586 
3 IM Butnorius Algimantas  2424 ½ : ½ GM Sermek Drazen           2568 
4 IM Zapolskis Antanas     2375 0 : 1 IM Borisek Jure            2445 
2.7 16 Serbia and Montenegro    3 - 1 13 Czech Republic 
1 GM Damljanovic Branko    2589 1 : 0 GM Navara David            2607 
2 GM Pavlovic Milos        2593 ½ : ½ GM Babula Vlastimil        2567 
3 GM Ivanisevic Ivan       2548 ½ : ½ GM Stocek Jiri             2545 
4 IM Perunovic Milos       2534 1 : 0 GM Jirovsky Milos          2521 
2.8 14 Azerbaijan               2 - 2 17 Switzerland 
1 GM Radjabov Teimour      2650 1 : 0 GM Korchnoi Viktor         2580 
2 GM Mamedyarov Shakhriyaz 2595 1 : 0 GM Pelletier Yannick       2604 
3 GM Guseinov Gadir        2557 0 : 1 GM Jenni Florian           2522 
4 IM Ibrahimov Rasul       2478 0 : 1 GM Gallagher Joseph        2522 
2.9 37 Wales                    1 - 3 24 Finland 
1   Zeidler Sven P         2246 0 : 1 GM Nyback Tomi             2497 
2   Spice Alan             2181 0 : 1 GM Kallio Heikki           2493 
3   Kett Tim               2145 ½ : ½ IM Karttunen Mika          2379 
4   Trevelyan John         2150 ½ : ½ FM Maki-Uuro Miikka        2409 
2.10 6 Georgia                 2½ - 1½ 22 Sweden 
1 GM Azmaiparashvili Zurab 2693 ½ : ½ GM Agrest Evgenij          2605 
2 GM Mchedlishvili Mikheil 2557 ½ : ½ IM Hellsten Johan          2534 
3 GM Kacheishvili Giorgi   2593 1 : 0 IM Barkhagen Jonas         2480 
4 GM Gagunashvili Merab    2582 ½ : ½ GM Brynell Stellan         2462 
2.11 4 Ukraine                 3½ - ½ 20 Greece 
1 GM Ponomariov Ruslan     2718 1 : 0 GM Papaioannou Ioannis     2577 
2 GM Moiseenko Alexander   2618 ½ : ½ GM Halkias Stelios         2546 
3 GM Baklan Vladimir       2600 1 : 0 IM Vouldis Angelos         2528 
4 GM Eljanov Pavel         2597 1 : 0 GM Banikas Hristos         2522 
2.12 10 Belarus                 3 - 1 21 Bosnia and Herzegovina 
1 GM Aleksandrov Aleksej   2664 1 : 0 GM Atalik Suat             2570 
2 GM Fedorov Alexei        2595 ½ : ½ GM Kurajica Bojan          2557 
3 GM Azarov Sergei         2542 ½ : ½ GM Dizdarevic Emir         2507 
4 GM Kovalev Andrei        2572 1 : 0 GM Bistric Faruk           2503 
2.13 19 Bulgaria 1              3 - 1 31 Iceland 
1 GM Delchev Aleksander    2603 ½ : ½ GM Thorhallsson Throstur   2444 
2 GM Spasov Vasil          2543 ½ : ½ IM Gunnarsson Jon Viktor   2419 
3 GM Chatalbashev Boris    2534 1 : 0 IM Kristjansson Stefan     2403 
4 IM Cheparinov Ivan       2531 1 : 0 FM Thorfinnsson Bjorn      2351 
2.14 23 England                 3 - 1 33 Turkey 
1 GM Speelman Jonathan S   2575 1 : 0 FM Haznedaroglu Kivanc     2305 
2 GM Lalic Bogdan          2503 ½ : ½ FM Atakisi Umut            2311 
3 GM Flear Glenn C         2516 1 : 0 FM Erdogdu Mert            2359 
4 GM Levitt Jonathan       2423 ½ : ½ FM Bayram Yakup            2306 
2.15 25 Estonia                2½ - 1½ 30 Belgium 
1 GM Kulaots Kaido         2530 1 : 0 IM Van Der Stricht Geert   2468 
2 IM Kanep Meelis          2452 ½ : ½ FM Van Beers Eddy          2431 
3 IM Seeman Tarvo          2429 ½ : ½ IM Claesen Pieter          2382 
4 IM Sepp Olav             2429 ½ : ½ IM Dutreeuw Marc           2321 
2.16 35 Ireland                1½ - 2½ 26 Italy 
1 IM Kelly Brian           2487 ½ : ½ GM Godena Michele          2523 
2 FM Collins Sam           2387 ½ : ½ IM Belotti Bruno           2426 
3   McMahon Daire          2221 ½ : ½ IM D'Amore Carlo           2435 
4   Fox Anthony            2126 0 : 1 IM Borgo Giulio            2419 
2.17 27 Bulgaria 2             2½ - 1½ 32 Scotland 
1 GM Genov Petar           2494 ½ : ½ IM Shaw John               2465 
2 IM Petrov Marijan        2471 ½ : ½ IM Muir Andrew J           2294 
3 IM Vasilev Milen         2451 ½ : ½ FM Upton Timothy J         2287 
4   Iotov Valentin         2280 1 : 0   Berry Neil               2300 
2.18 29 Austria                 1 - 3 34 Luxembourg 
1 IM Volkmann Friedrich    2452 ½ : ½ GM David Alberto           2560 
2 IM Neubauer Martin       2434 0 : 1 FM Bakalarz Mieczyslaw     2320 
3 IM Weiss Christian       2402 ½ : ½   Wagener Claude           2217 
4 IM Schroll Gerhard       2417 0 : 1   Weber Jean-Marie         2186 


Frauen:

Download Partien der Runden Eins und Zwei...

Stand nach zwei Runden:
Rank Team Gam. + = - MP Pts.
1 Georgia 2 2 0 0 4
2 Russia 2 2 0 0 4 3
3 Bulgaria 1 2 2 0 0 4 3
4 Armenia 2 1 1 0 3 3
5 Ukraine 2 1 1 0 3 3
6 Serbia and Montenegro 2 1 1 0 3
7 Israel 2 1 1 0 3
8 Bulgaria 2 2 1 1 0 3
9 Hungary 2 1 1 0 3
10 England 2 1 1 0 3
11 Germany 2 1 1 0 3
12 Turkey 2 1 1 0 3 2
13 France 2 1 0 1 2
14 Romania 2 1 0 1 2
15 Greece 2 1 0 1 2 2
16 Poland 2 0 2 0 2 2
17 Austria 2 0 2 0 2 2
18 Moldova 2 1 0 1 2 2
19 FYROM 2 1 0 1 2 2
20 Switzerland 2 1 0 1 2
21 Spain 2 1 0 1 2
22 Lithuania 2 1 0 1 2
23 Azerbaijan 2 0 1 1 1
24 Croatia 2 0 1 1 1
25 Finland 2 0 1 1 1
26 Netherlands 2 0 1 1 1
27 Sweden 2 0 1 1 1 1
28 Slovenia 2 0 0 2 0 1
29 Slovakia 2 0 0 2 0 1
30 Czech Republic 2 0 0 2 0 ½
31 Italy 2 0 0 2 0 ½
 
Frauen Runde Eins

1.1 1 Russia                          1½ - ½ 16 Moldova 
1 WGM Galliamova Alisa            2502 ½ : ½ WGM Petrenko Svetlana 2331 
2 WGM Kosteniuk Alexandra         2451 1 : 0 WGM Agababean Naira 2252 
1.2 17 Azerbaijan                      1 - 1 2 Ukraine 
1 WGM Mamedjarova Zeinab          2345 ½ : ½ WGM Zhukova Natalia 2452 
2   Mamedjarova Turkan            2227 ½ : ½ WGM Vasilevich Tatjana 2425 
1.3 3 Georgia                          2 - 0 18 Czech Republic 
1 WGM Khurtsidze Nino             2418 1 : 0 WGM Jackova Jana 2319 
2 WGM Lomineishvili Maia          2400 1 : 0   Cedikova Katerina 2201 
1.4 19 Slovenia                        ½ - 1½ 4 Bulgaria 1 
1 WIM Krivec Jana                 2313 ½ : ½ WGM Voiska Margarita 2368 
2 WIM Kaps Darja                  2202 0 : 1 WIM Djingarova Emilia 2329 
1.5 5 Poland                           1 - 1 20 Bulgaria 2 
1 WGM Zielinska Marta             2429 ½ : ½ WGM Velcheva Maria 2295 
2 WGM Socko Monika                2395 ½ : ½ WIM Georgieva Liubka 2252 
1.6 21 Slovakia                        ½ - 1½ 6 Serbia and Montenegro 
1 WGM Hagarova Zuzana             2352 ½ : ½ WGM Maric Alisa 2433 
2   Machalova Maria               2187 0 : 1 WGM Prudnikova Svetlana 2412 
1.7 7 Armenia                          2 - 0 22 Spain 
1 WGM Danielian Elina             2400 1 : 0 WIM Calzetta Monica 2274 
2 WGM Mkrtchian Lilit             2413 1 : 0 WIM Llaneza Vega Patricia 2190 
1.8 23 Lithuania                       0 - 2 8 France 
1 WGM Ciuksyte Dagne              2295 0 : 1 WGM Skripchenko Almira 2460 
2   Turauskiene Renata            2218 0 : 1 WIM Milliet Sophie 2326 
1.9 9 Hungary                          1 - 1 24 Croatia 
1 WGM Dembo Yelena                2415 ½ : ½ WGM Medic Mirjana 2271 
2 WGM Vajda Szidonia              2360 ½ : ½ WIM Jelica Mara 2236 
1.10 25 Italy                          0 - 2 10 Romania 
1 WGM Sedina Elena                2394 0 : 1 WGM Foisor Cristina Adela (im) 2398 
2   Costantini Laura              2075 0 : 1 WFM Motoc Alina 2363 
1.11 11 England                        1 - 1 26 Finland 
1 WGM Hunt Harriet                2402 1 : 0 WIM Koskela Niina 2280 
2 WGM Houska Jovanka              2358 0 : 1 WIM Rantanen Tanja 2165 
1.12 27 Austria                        1 - 1 12 Netherlands 
1 WGM Moser Eva                   2339 1 : 0 WGM Peng Zhaoqin 2438 
2 WIM Mira Helene                 2098 0 : 1   Schuurman Petra 2263 
1.13 13 Germany                        1 - 1 28 Sweden 
1 WGM Micic Jordanka              2319 1 : 0 WIM Agrest Svetlana 2245 
2 WIM Nill Jessica                2265 0 : 1   Andersson Christin 2169 
1.14 29 FYROM                          ½ - 1½ 14 Greece 
1 WIM Koskoska Gabriela           2240 0 : 1 WGM Botsari Anna-Maria 2394 
2 WFM Sekulovska Vesna            2130 ½ : ½ WGM Makropoulou Marina 2240 
1.15 15 Israel                        1½ - ½ 30 Switzerland 
1 WGM Klinova Masha               2378 ½ : ½ WGM Lematschko Tatjana 2292 
2 WFM Botvinnik Irina             2249 1 : 0   Seps Monika 2068 
Runde Zwei Frauen:

2.1 10 Romania                   ½ - 1½ 1 Russia 
1 WGM Foisor Cristina Adela 2398 ½ : ½ WGM Galliamova Alisa      2502 
2 WFM Motoc Alina           2363 0 : 1 WGM Matveeva Svetlana     2483 
2.2 14 Greece                    ½ - 1½ 3 Georgia 
1 WGM Botsari Anna-Maria    2394 ½ : ½ WGM Khurtsidze Nino       2418 
2 WGM Makropoulou Marina    2240 0 : 1 WGM Dzagnidze Nana        2452 
2.3 8 France                     ½ - 1½ 4 Bulgaria 1 
1 WGM Skripchenko Almira    2460 ½ : ½ WGM Stefanova Antoaneta   2497 
2 WIM Milliet Sophie        2326 0 : 1 WGM Voiska Margarita      2368 
2.4 6 Serbia and Montenegro      1 - 1 7 Armenia 
1 WGM Maric Alisa           2433 ½ : ½ WGM Danielian Elina       2400 
2 WGM Bojkovic Natasa       2408 ½ : ½ WGM Mkrtchian Lilit       2413 
2.5 31 Turkey                    1 - 1 15 Israel 
1 WFM Yildiz Betul Cemre    2131 0 : 1 WGM Klinova Masha         2378 
2 WIM Cinar Nilufer         2084 1 : 0   Vasiliev Olga           2189 
2.6 2 Ukraine                    2 - 0 28 Sweden 
1 WGM Zhukova Natalia       2452 1 : 0   Andersson Christin      2169 
2 WGM Gaponenko Inna        2409 1 : 0   Jiretorn Eva            2136 
2.7 27 Austria                   1 - 1 5 Poland 
1 WGM Moser Eva             2339 ½ : ½ WGM Radziewicz Iweta      2423 
2 WIM Mira Helene           2098 ½ : ½ WGM Socko Monika          2395 
2.8 26 Finland                   ½ - 1½ 9 Hungary 
1 WIM Koskela Niina         2280 0 : 1 WGM Dembo Yelena          2415 
2 WIM Rantanen Tanja        2165 ½ : ½ WGM Gara Anita            2356 
2.9 24 Croatia                   ½ - 1½ 11 England 
1 WGM Medic Mirjana         2271 ½ : ½ WGM Hunt Harriet          2402 
2 WIM Jelica Mara           2236 0 : 1 WGM Houska Jovanka        2358 
2.10 12 Netherlands              ½ - 1½ 20 Bulgaria 2 
1 WGM Peng Zhaoqin          2438 0 : 1 WGM Velcheva Maria        2295 
2   Schuurman Petra         2263 ½ : ½ WIM Georgieva Liubka      2252 
2.11 17 Azerbaijan               ½ - 1½ 13 Germany 
1 WGM Mamedjarova Zeinab    2345 ½ : ½ WGM Paehtz Elisabeth      2419 
2   Mamedjarova Turkan      2227 0 : 1 WGM Micic Jordanka        2319 
2.12 16 Moldova                 1½ - ½ 25 Italy 
1 WGM Petrenko Svetlana     2331 1 : 0 WGM Sedina Elena          2394 
2 WGM Agababean Naira       2252 ½ : ½   Costantini Laura        2075 
2.13 18 Czech Republic           ½ - 1½ 29 FYROM 
1 WGM Jackova Jana          2319 ½ : ½ WIM Koskoska Gabriela     2240 
2 WIM Sikorova Olga         2241 0 : 1 WFM Sekulovska Vesna      2130 
2.14 23 Lithuania               1½ - ½ 19 Slovenia 
1 WGM Ciuksyte Dagne        2295 1 : 0 WIM Krivec Jana           2313 
2   Turauskiene Renata      2218 ½ : ½ WFM Srebrnic Ana          2241 
2.15 22 Spain                   1½ - ½ 21 Slovakia 
1 WIM Calzetta Monica       2274 ½ : ½ WGM Hagarova Zuzana       2352 
2 WIM Garcia Vicente Nieves 2244 1 : 0   Machalova Maria         2187 



 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren