Europapokal der Vereine: Favoritensiege in Runde 1

07.11.2016 – Nicht aller Anfang ist schwer. In Runde eins des Europokals der Vereine gewannen die Favoriten mühelos: Sechs Teams siegten mit 6-0, sieben Mal hieß es 5,5-0,5 und 13 Mal gewann das bessere Team 5-1. Ergebnisse, Bilder, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Europapokal der Vereinsmannschaften

Novi Sad (Foto: offizielle  Webseite)

Liveübertragung der Partien

Ankunft in Novi Sad (Foto: offizielle Webseite)

Hou Yifan in der Hotel Lobby (Foto: offizielle Webseite)

Runde 1 Open

Die Favoriten hatten zum Auftakt keine Probleme. Zwar gab es in einzelnen Partien die eine oder andere Überraschung, aber die favorisierten Mannschaften gewannen ihre Wettkämpfe deutlich und sehr deutlich.

Ergebnisse

No. SNo Team MP Res. : Res. MP Team SNo
1 32 Oslo Schakselskap 0 1 : 5 0 Syberia 1
2 2 Alkaloid 0 5 : 1 0 Schachfreunde Berlin 33
3 34 En Passant 0 ½ : 0 OR Padova 3
4 4 Mednyi Vsadnik 0 : ½ 0 KSK Rochade Eupen-Kelmis 35
5 36 Club d'Echecs de Geneve 0 ½ : 0 AVE Novy Bor 5
6 6 VSK Sveti Nikolaj Srpski 0 6 : 0 0 Perfect 37
7 38 JSV SISSA 0 : 0 Ashdod 7
8 8 SHSM "Legacy Square" Moscow 0 : ½ 0 SK Modra 39
9 40 The Smashing Pawns Bieles 0 0 : 6 0 Odlar Yurdu 9
10 10 Zhiguli 0 : 0 Tammer-Shakki 41
11 42 Salon Shakkikerho 0 1 : 5 0 Ladya Kazan 11
12 12 Beer Sheva Chess Club 0 5 : 1 0 Skakklubben Nordkalotten 43
13 44 Gambit Bonnevoie 0 0 : 6 0 Vaalerenga Chess Club 13
14 14 Itaka 0 5 : 1 0 LugPokerChess 45
15 46 Nordea Skanderborg 0 ½ : 0 Schachgesellschaft Zurich 15
16 16 AEM Luxten Timisoara 0 : ½ 0 Cercle d'Echecs Fontainois 47
17 48 Ezerelio Vaivorykste 0 : 0 Cheddleton 17
18 18 CSM Baia Mare 0 : 0 Sjakklubben AV 1911 49
19 50 Bronshoj Skakforening 0 1 : 5 0 SV Werder Bremen 19
20 20 Schachgesellschaft Riehen 0 5 : 1 0 White Rose 51
21 52 DLF Steinitz Roma 0 1 : 5 0 SK Dunajska Streda 21
22 22 SC MPO Maria Saal 0 5 : 1 0 Cercle d'Echecs Monte-Carlo 53
23 54 Edinburgh Chess Club 0 1 : 5 0 LSG IntelliMagic 23
24 24 Jelica PEP - Goracici 0 : 0 Chania Chess Academy 55
25 56 Gonzaga 0 1 : 5 0 KSK47 Eynatten 25
26 26 SK Rockaden 0 5 : 1 0 De Sprenger Echternach 57
27 58 Abergavenny 0 ½ : 0 Crvena Zvezda 27
28 28 KGSRL Gent 0 6 : 0 0 Trinity College Dublin 59
29 60 Cardigan 0 0 : 6 0 Gambit ASSECO SEE 29
30 30 Kennemer Combinatie 0 5 : 1 0 Butrinti 61
31 62 Hatay Metropolitan 0 0 : 6 0 Omladinski Sahovski Klub "Paracin" 31

Quelle: chess-results.com...

Stand nach Runde 1

#   Team  Wtg1   Wtg2   Wtg3   Wtg4   Wtg5 
1 6 VSK Sveti Nikolaj Srpski 2 0,0 6,0 0,0 0,00
2 9 Odlar Yurdu 2 0,0 6,0 0,0 0,00
3 13 Vaalerenga Chess Club 2 0,0 6,0 0,0 0,00
4 28 KGSRL Gent 2 0,0 6,0 0,0 0,00
5 29 Gambit ASSECO SEE 2 0,0 6,0 0,0 0,00
6 31 Omladinski Sahovski Klub "Paracin" 2 0,0 6,0 0,0 0,00
7 3 OR Padova 2 0,0 5,5 0,5 0,50
8 4 Mednyi Vsadnik 2 0,0 5,5 0,5 0,50
9 5 AVE Novy Bor 2 0,0 5,5 0,5 0,50
10 8 SHSM "Legacy Square" Moscow 2 0,0 5,5 0,5 0,50
11 15 Schachgesellschaft Zurich 2 0,0 5,5 0,5 0,50
12 16 AEM Luxten Timisoara 2 0,0 5,5 0,5 0,50
13 27 Crvena Zvezda 2 0,0 5,5 0,5 0,50
14 1 Syberia 2 0,0 5,0 1,0 1,00
15 2 Alkaloid 2 0,0 5,0 1,0 1,00
16 11 Ladya Kazan 2 0,0 5,0 1,0 1,00
17 12 Beer Sheva Chess Club 2 0,0 5,0 1,0 1,00
18 14 Itaka 2 0,0 5,0 1,0 1,00
19 19 SV Werder Bremen 2 0,0 5,0 1,0 1,00
20 20 Schachgesellschaft Riehen 2 0,0 5,0 1,0 1,00
21 21 SK Dunajska Streda 2 0,0 5,0 1,0 1,00
22 22 SC MPO Maria Saal 2 0,0 5,0 1,0 1,00
23 23 LSG IntelliMagic 2 0,0 5,0 1,0 1,00
24 25 KSK47 Eynatten 2 0,0 5,0 1,0 1,00
25 26 SK Rockaden 2 0,0 5,0 1,0 1,00
26 30 Kennemer Combinatie 2 0,0 5,0 1,0 1,00
27 7 Ashdod 2 0,0 4,5 1,5 1,50
28 10 Zhiguli 2 0,0 4,5 1,5 1,50
29 18 CSM Baia Mare 2 0,0 4,5 1,5 1,50
30 24 Jelica PEP - Goracici 2 0,0 4,5 1,5 1,50
31 17 Cheddleton 2 0,0 3,5 2,5 2,50
32 48 Ezerelio Vaivorykste 0 0,0 2,5 3,5 0,00
33 38 JSV SISSA 0 0,0 1,5 4,5 0,00
34 41 Tammer-Shakki 0 0,0 1,5 4,5 0,00
35 49 Sjakklubben AV 1911 0 0,0 1,5 4,5 0,00
36 55 Chania Chess Academy 0 0,0 1,5 4,5 0,00
37 32 Oslo Schakselskap 0 0,0 1,0 5,0 0,00
38 33 Schachfreunde Berlin 0 0,0 1,0 5,0 0,00
39 42 Salon Shakkikerho 0 0,0 1,0 5,0 0,00
40 43 Skakklubben Nordkalotten 0 0,0 1,0 5,0 0,00
41 45 LugPokerChess 0 0,0 1,0 5,0 0,00
42 50 Bronshoj Skakforening 0 0,0 1,0 5,0 0,00
43 51 White Rose 0 0,0 1,0 5,0 0,00
44 52 DLF Steinitz Roma 0 0,0 1,0 5,0 0,00
45 53 Cercle d'Echecs Monte-Carlo 0 0,0 1,0 5,0 0,00
46 54 Edinburgh Chess Club 0 0,0 1,0 5,0 0,00
47 56 Gonzaga 0 0,0 1,0 5,0 0,00
48 57 De Sprenger Echternach 0 0,0 1,0 5,0 0,00
49 61 Butrinti 0 0,0 1,0 5,0 0,00
50 34 En Passant 0 0,0 0,5 5,5 0,00
51 35 KSK Rochade Eupen-Kelmis 0 0,0 0,5 5,5 0,00
52 36 Club d'Echecs de Geneve 0 0,0 0,5 5,5 0,00
53 39 SK Modra 0 0,0 0,5 5,5 0,00
54 46 Nordea Skanderborg 0 0,0 0,5 5,5 0,00
55 47 Cercle d'Echecs Fontainois 0 0,0 0,5 5,5 0,00
56 58 Abergavenny 0 0,0 0,5 5,5 0,00
57 37 Perfect 0 0,0 0,0 6,0 0,00
58 40 The Smashing Pawns Bieles 0 0,0 0,0 6,0 0,00
59 44 Gambit Bonnevoie 0 0,0 0,0 6,0 0,00
60 59 Trinity College Dublin 0 0,0 0,0 6,0 0,00
61 60 Cardigan 0 0,0 0,0 6,0 0,00
62 62 Hatay Metropolitan 0 0,0 0,0 6,0 0,00

Quelle: Chess-Results.com

Partien Runde 1

 

Impressionen von Lennart Ootes

Alexander Grischuk (Elo 2751) kam gegen Nicolai Getz (2434) über ein Remis nicht hinaus.

Wang Hao und weiter hinten Alexei Shirov entfachen ein Feuer auf dem Brett

David Howell

Teimour Radjabov

Alexander Morozevich

Sam "Barbarossa" Collins

Runde 1 - Frauenturnier

Auch im Frauenturnier setzten sich die favorisierten Mannschaften durch, allerdings gab es anders als im Open keinen einzigen "Zu-Null-Sieg".

Ergebnisse Runde 1

No. SNo   Team MP Res. : Res. MP Team   SNo
1 1   Cercle d'Echecs Monte-Carlo 0 3 : 1 0 SS Lazio Scacchi   8
2 9   Ladya Kazan 0 ½ : 0 NONA Batumi   2
3 3   "Ugra" Chess Club 0 3 : 1 0 ASD C.S.R. Fischer Chieti   10
4 11   Midland Monarchs 0 ½ : 0 SHSM "Legacy Square" Moscow   4
5 5   Odlar Yurdu 0 : ½ 0 Rishon Le Zion   12
6 13   ASVOE Pamhagen 0 ½ : 0 Chigorin Chess Club St Petersburg   6
7 7   Jelica PEP - Goracici 0 3 : 1 0 Kaunas CC Margiris   14

Quelle: chess-results.com...

Stand nach Runde 1

Rg. Snr Team  Wtg1   Wtg2   Wtg3   Wtg4   Wtg5 
1 2 NONA Batumi 2 0,0 3,5 0,5 0,50
2 4 SHSM "Legacy Square" Moscow 2 0,0 3,5 0,5 0,50
3 5 Odlar Yurdu 2 0,0 3,5 0,5 0,50
4 6 Chigorin Chess Club St Petersburg 2 0,0 3,5 0,5 0,50
5 1 Cercle d'Echecs Monte-Carlo 2 0,0 3,0 1,0 1,00
6 3 "Ugra" Chess Club 2 0,0 3,0 1,0 1,00
7 7 Jelica PEP - Goracici 2 0,0 3,0 1,0 1,00
8 8 SS Lazio Scacchi 0 0,0 1,0 3,0 0,00
9 10 ASD C.S.R. Fischer Chieti 0 0,0 1,0 3,0 0,00
10 14 Kaunas CC Margiris 0 0,0 1,0 3,0 0,00
11 9 Ladya Kazan 0 0,0 0,5 3,5 0,00
12 11 Midland Monarchs 0 0,0 0,5 3,5 0,00
13 12 Rishon Le Zion 0 0,0 0,5 3,5 0,00
14 13 ASVOE Pamhagen 0 0,0 0,5 3,5 0,00

Quelle: Chess-Results.com

Partien Runde 1

 

Mariya Muzychuk

Pia Cramling

Almira Skripchenko

Bela Khotenashvili

Monika Socko

Peng Zhaoqin

Anna Ushenina

Evgenia Ovod haut in die Tasten

Fotos: Lennart Ootes

Turnierseite


Themen Novi Sad
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren