Kazan vor Nao, deutsche Teams siegreich

02.10.2003 – Mit 4:2 gewann Ladia Kazan gegen St. Petersburg und bleibt Tabellenführer. Kasparov gewann auch seine dritte Partie. Im zweiten Spitzenduell schlug der NAO Chess Club Polonia Warschau mit 3,5:2,5. Heute kommt es zum direkten Duell zwischen Spitzenreiter Kazan und Verfolger NAO. Werder Bremen siegte 5:1 gegen den Barbican Chess Club aus England und die Schachfreunde Neukölln gaben Austria Graz mit 4,5:1,5 das Nachsehen Offizielle Seite... Berichte bei den Sfr. Neukölln...Ergebnisse, Tabelle, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Runde 4: 1.Oktober

Polonia Plus GSM Warsaw       POL 2½-3½  FRA NAO Chess Club 
St. Petersburg Lentransgaz    RUS  2-4   RUS Ladya-Kazan-1000 
Norilsk Nikel                 RUS  4-2   MKD Chess Club Alkaloid Skopje 
AV Momot Chess Club           UKR  3-3   RUS Tomsk-400-Yukos 
Beer-Sheva Chess Club         ISR  4-2   POL GKSz Polfa Grodzisk Mazowiecki 
Kydon SC Chania BSF           GRE  1-5   BIH Bosna Sarajevo 
Vesnianka Minsk               BLR 2½-3½  BIH Kiseljak 
Clichy Echecs 92              FRA  2-4   SVK Corpora Martin 
Tbilisi                       GEO  4-2   HUN Zalaegerszeg-Hydrocomp 
Barbican Chess Club           ENG  1-5   GER Werder Bremen 
Limhamns SK                   SWE  4-2   ISR ASA Shlomo Har-Zvi Tel Aviv 
TZ  Trinec Chess Club         CZE 2½-3½  FIN Jyväs-Shakki Jyväskylä 
C.E. "de Sprenger" Echternach LUX  1-5   BEL Eynatten 
ESV Austria Graz              AUT 1½-4½  GER Schachfreunde Neukölln 03 
SK Glasinac                   BIH 3½-2½  BEL Rochade Eupen 
Skolernes Skaklub Aarhus      DEN  5-1   WAL Nidum Liberals Chess Club 
Phibsboro Chess Club          IRL  3-3   AUT Sparkasse Gleisdorf 
Hellir Chess Club Reykjavik   ISL  4-2   AUT SV United Chocolates Tschaturanga 
Cercle Royal Echecs de Liege  BEL 4½-1½  NOR Asker Schahhlubb 
VCH Vitebsk                   BLR 5½-½   IRL R.V.H. Chess Club Belfast 
Joensu Chess Club             FIN 4½-1½  WAL Cardiff Chess Club 
TED Sport Club Ankara         TUR  2-4   GRE OAA Herakleion 
Klubi i shahut Drita Therandë ECU  BYE
Einige Partien der vierten Runde zum Nachspielen...

Die Partien der dritten Runde zum Nachspielen...
Die Partien der zweiten Runde zum Nachspielen...
Die Partien der ersten Runde zum Nachspielen...

Einzelergebnisse:


Polonia Plus GSM Warsaw (POL) 2½-3½ NAO Chess Club (FRA)
  
Ivanchuk, V.     2710 UKR  ½-½  RUS 2723 Grischuk, A. 
Gelfand, B.     2695 ISR   ½-½  RUS 2723 Svidler, P. 
Macieja, B.      2627 POL  ½-½  ENG 2719 Adams, M. 
Markowski, T.    2610 POL  0-1  FRA 2677 Lautier, J. 
Kempinski, R.    2565 POL  1-0  ESP 2662 Vallejo Pons, F. 
Socko, B.        2551 POL  0-1  FRA 2645 Bacrot, E. 

St. Petersburg Lentransgaz (RUS) 2-4 Ladya-Kazan-1000 (RUS)
  
Sakaev, K.       2655 RUS  0-1  RUS 2830 Kasparov, G. 
Volkov, S.       2620 RUS  0-1  MLD 2650 Bologan, V. 
Korchnoi, V.     2628 SUI  ½-½  RUS 2672 Rublevsky, S.  
Smirnov, P.      2629 RUS  ½-½  RUS 2656 Smirin, I. 
Lugovoi, A.      2566 RUS  0-1  RUS 2591 Kharlov, A. 
Yemelin, V.      2550 RUS  1-0  RUS 2575 Timofeev, A. 

Norilsk Nikel (RUS) 4-2 Chess Club Alkaloid Skopje (MKD)
  
Dreev, A.        2698 RUS  ½-½  ARM 2703 Akopian, V. 
Galkin, A.       2607 RUS  ½-½  FRA 2654 Tkachiev, V. 
Malakhov, V.     2696 RUS  1-0  MKD 2480 Nedev, T. 
Onischuk, A.     2657 USA  ½-½  MKD 2496 Stanojoski, Z. 
Zvjaginsev, V.   2653 RUS  1-0  MKD 2449 Bogdanovski, V. 
Najer, E.        2608 RUS  ½-½  MKD 2440 Stojanovski, D. 

A.V. Momot Chess Club (UKR) 3-3 Tomsk-400-Yukos (RUS)
  
Kuzmin, G.       2516 UKR  ½-½  RUS 2678 Khalifman, A. 
Efimenko, Z.     2546 UKR  0-1  RUS 2679 Morozevich, A.  
Areshchenko, A.  2542 UKR  1-0  RUS 2656 Kobalia, M. 
Lahno, K.        2439 UKR  1-0  RUS 2541 Belozerov, A.  
Ivanov, O. V.    2457 UKR  0-1  RUS 2630 Filippov, V. 
Kuzubov, Y.      2400 UKR  ½-½  RUS 2614 Landa, K. 

Beer-Sheva Chess Club (ISR) 4-2 GKSz Polfa Grodzisk Mazowiecki (POL)
  
Huzman, A.       2574 ISR  ½-½  HUN 2606 Acs, P. 
Roiz, M.         2554 ISR  ½-½  POL 2550 Cyborowski, L. 
Avrukh, B.       2557 ISR  0-1  POL 2546 Milton, K. 
Greenfeld, A.    2556 ISR  1-0  POL 2508 Grabarczyk, M. 
Golod, V.        2555 ISR  1-0  POL 2420 Heberla, B. 
Tseitilin, M.    2456 ISR  1-0  POL 2419 Radziewicz, I

Kydon SC Chania Blue Star Ferries (GRE) 1-5 Bosna Sarajevo (BIH)
  
Nikolaidis, I.   2478 GRE  ½-½  RUS 2721 Bareev, E. 
Grivas, E.       2492 GRE  ½-½  ESP 2732 Shirov, A. 
Souleidis, G.    2382 GRE  0-1  NED 2693 Sokolov, I. 
Kouvatsos, F.    2067 GRE  0-1  UZB 2664 Kasimdzhanov, R.  
Sandalakis, A.   2138 GRE  0-1  MKD 2637 Georgiev, K. 
Stavrianakis, I. 2035 GRE  0-1  CRO 2596 Kozul, Z. 

Vesnianka Minsk      (BLR) 2½-3½ Kiseljak (BIH)
  
Azarov, S.       2530 BLR  1-0  GEO 2702 Azmaiparashvili,Z 
Zhigalko, A.     2466 BLR  ½-½  HUN 2655 Almassi, Z. 
Zhigalko, S.     2399 BLR  0-1  BLR 2659 Aleksandrov, A.  
Tihonov, Y.      2382 BLR  ½-½  BIH 2649 Nikolic, P. 
Mochalov, E.     2417 BLR  0-1  BLR 2595 Fedorov, A. 
Ginzburg, M.     2294 BLR  ½-½  CRO 2561 Palac, M. 

Clichy Echecs 92     (FRA) 2-4 Corpora Martin (SVK)
  
Van Wely, L.     2661 NED  0-1  ISR 2639 Sutovsky, E. 
Tregubov, P.     2635 RUS  ½-½  SVK 2647 Movsesian, S. 
Bauer, C.        2589 FRA  1-0  CZE 2608 Navara, D. 
Relange, E.      2513 FRA  0-1  SVK 2598 Ftacnik, L. 
Conquest, S.     2560 ENG  ½-½  SVK 2556 Stohl, I. 
Apicella, M.     2522 FRA  0-1  SVK 2530 Timoscenko, G.

Tbilisi              (GEO) 4-2 Zalaegerszeg-Hydrocomp (HUN)
  
Jobava, B.       2596 GEO  1-0  HUN 2586 Portisch, L.  
Kacheishvili, G. 2603 GEO  ½-½  HUN 2521 Sax, G. 
Gagunashvili, M. 2577 GEO  ½-½  HUN 2519 Horvath, J. 
Mchedlishvili, M 2566 GEO  1-0  HUN 2503 Horvath, A. 
Izoria, Z.       2541 GEO  ½-½  HUN 2513 Hovath, C. 
Pantsulaia, L.   2461 GEO  ½-½  HUN 2502 Groszpeter, A. 

Barbican Chess Club  (ENG) 1-5 Werder Bremen (GER)
  
Parker, J.       2541 ENG  ½-½  ENG 2619 McSchane, L. 
Kelly, B.        2487 IRL  0-1  CZE 2584 Hracek, Z. 
Palliser, R.     2438 ENG  0-1  CZE 2550 Babula, V. 
Ferguson, M.     2377 ENG  ½-½  GER 2480 Knaak, R. 
Cox, J. J.       2308 ENG  0-1  GER 2454 Meins, G. 
Taylor, P.       2264 ENG  0-1  GER 2449 Heissler, J. 

Limhamns SK      (SWE) 4-2 ASA Shlomo Har-Zvi Tel Aviv (ISR)
  
Hellsten, J.     2511 SWE  1-0  ISR 2539 Zoler, D. 
Ahlander, B.     2393 SWE  ½-½  ISR 2472 Kantsler, B. 
Helgason, R.     2336 SWE  ½-½  ISR 2378 Bitansky, I. 
Eriksson, M.     2322 SWE  0-1  ISR 2458 Finkel, A. 
Schneider, S     2319 SWE  1-0  ISR 2397 Stisis, Y. 
Carlsson, D.     2301 SWE  1-0  ISR 2324 Ribshtein, N. 

TZ Trinec Chess Club (CZE) 2½-3½ Jyväs-Shakki Jyväskylä (FIN)
  
Cicak, S.        2530 SWE  1-0  RUS 2523 Solozhekin, E.  
Rasik, V.        2466 CZE  0-1  FIN 2381 Karttunen, M. 
Langner, L.      2403 CZE  0-1  FIN 2410 Salmensuu, O. 
Nedela, V.       2381 CZE  1-0  FIN 2357 Nevanlinna, R.  
Sikora-Lerch, J. 2324 CZE  ½-½  FIN 2269 Franssila, T. 
Walek, M.        2332 CZE  0-1  FIN 2260 Laiohonen, P. 

C.E. "de Sprenger" Echternach (LUX) 1-5 Eynatten (BEL)
  
Boidman, Y.      2407 GER  0-1  GER 2574 Naiditsch, A.  
Koerholz, L.     2336 GER  0-1  UKR 2574 Goloschapov, A.  
Brittner, S.     2245 LUX  ½-½  GER 2451 Roeder, M. 
Trauth, M.       2202 GER  0-1  GER 2441 Paehtz, T.  
Corbin, P.          0 LUX  ½-½  NED 2391 Welling, G.  
Mosebach, P.        0 GER  0-1  NED 2188 Huizer, M.  

ESV Austria Graz (AUT) 1½-4½ Schachfeunde Neukölln 03 (GER)
  
Fahrner, K.      2369 AUT  0-1  GER 2464 Polzin, R. 
Herndl, H.       2334 AUT  ½-½  GER 2462 Berndt, S. 
Ebner, H.        2256 AUT  ½-½  GER 2445 Boriss, M. 
Loebler, H.      2216 AUT  ½-½  GER 2404 Poldauf, D. 
Pfaffel, T.      2126 AUT  0-1  GER 2440 Thiede, L. 
Herndl, G.       2181 AUT  0-1  GER 2291 Wendt, J.-D. 

SK Glasinac (BIH) 3½-2½ Rochade Eupen (BEL)
  
Jeremic, V.      2467 SCG  ½-½  BEL 2608 Chuchelov, V. ½-½ 
Scekic, M.       2434 SCG  0-1  GER 2566 Glek, I. 0-1 
Benderac, S.     2345 SCG  1-0  BEL 2279 Meesen, R. 1-0 
Batinic, P.      2191 SCG  ½-½  BEL 2282 Huesmann, T. ½-½ 
Plakalovic, P.   2168 SCG  1-0  GER 2275 Petzold, K. 1-0 
Kosonic, S.         0 BIH  ½-½  BEL 2220 Plummans, D. ½-½ 

Skolernes Skakklub Aarhus (DEN) 5-1 Nidum Liberals Chess Club (WAL)
  
Rasmusen, K.     2437 DEN  1-0  WAL 2464 Jones, Richard S. 
Christensen, T.  2371 DEN  1-0  WAL 2462 Walsh, C.  
Boe, M.          2366 DEN  1-0  WAL 2445 Cast, A. 
Jelling, E.      2400 DEN  ½-½  WAL 2404 Saunders, R.  
Ochsner, T.      2362 DEN  ½-½  WAL 2440 Sinnet, G.  
Pedersen, F.     2282 DEN  1-0  WAL 2316 Cast, J. 

Phibsboro Chess Club (IRL) 3-3 Sparkasse Gleisdorf (AUT)
   
Brady, S.        2336 IRL  ½-½  GER 2521 Mueller, K. 
Fitzpatrick, B.  2052 IRL  0-1  AUT 2367 Schlosser, M.  
O' Donovan, R.   2162 IRL  1-0  AUT 2354 Kotz, H. P. 
Butler, K.          0 . .  1-0  AUT 2215 Perhinig, R. 
Salter, D.          0 IRL  ½-½  AUT 2182 Poeltl, T.  
Mooney, A.          0 IRL  0-1  AUT 2053 Brand, T. 

Hellir Chess Club Reykjavik (ISL) 4-2 SV United Chocolates (AUT)
  
Gretarsson, H. A 2513 ISL  1-0  AUT 2288 Wukits, R. 
Sigfusson, S.    2323 ISL  ½-½  AUT 2207 Schwaninger, W.  
Asmundsson, I.   2321 ISL  0-1  AUT 2201 Kriendl, H.  
Bjornsson, S.    2302 ISL  1-0  AUT 2189 Lenz, A.  
Edvardsson, K.   2253 ISL  1-0  AUT 2118 Zsifkovits, R.  
Halldorsson, B.  2238 ISL  ½-½  AUT 2004 Petschar, H.  

Cercle Royal des Echecs de Liege (BEL) 4½-1½ Asker Shahhlubb (NOR)
  
Winants, L.      2501 BEL  1-0  NOR 2385 Carlsen, M. 
Cekro, E.        2441 BEL  0-1  NOR 2469 Ostenstad, B. 
Gulbas, C.       2340 BEL  1-0  NOR 2481 Tsidall, J. 
Hautot, S.       2317 BEL  1-0  NOR 2226 Ekeberg, C. F. 
Goossens, E.     2234 BEL  1-0  NOR 2256 Jansson, J. 
Dal Borgo, A.    2198 BEL  ½-½  NOR 2180 Hammerstad, A. 

VCH Vitebsk (BLR) 5½-½ R.V.H. Chess Club Belfast (IRL)
  
Teterev, V.      2497 BLR  1-0  IRL 2128 Clarke, T. 
Lukashok, A.     2390 BLR  ½-½  IRL 2155 Scannel, S. 
Paramonov, D.    2354 BLR  1-0 . .     0 Annesley, G. 
Sarbai, A.          0 BLR  1-0 . .     0 Moreland, D. 
Kul, I.             0 BLR  1-0 . .     0 Masterson, J. 
Lavryk, V.          0 BLR  1-0 . .     0 Mallaghan, D. 

Joensu Chess Club (FIN) 4½-1½ Cardiff Chess Club (WAL)
  
Kiik, K.         2433 EST  ½-½  ENG 2393 Cobb, C. 
Nyysti, S.       2399 FIN  ½-½  WAL 2145 Kett, K. 
Nivala, T.       2196 FIN  1-0  WAL 2181 Spice, A. 
Kosmo, S.        2180 FIN  ½-½  WAL 2150 Trevelyan, J. 
Porrasmaa, T.    2219 FIN  1-0  WAL 0 Dawson, G. 
Saastamoinen, A. 2170 FIN  1-0  WAL 2042 Davies, P. 

TED Sport Club Ankara (TUR) 2-4 OAA Herakleion (GRE)
  
Arduman, C.      2336 TUR  ½-½  GRE 2418 Tzermiadianos, A. 
Yilmaz, T.       2314 TUR  ½-½  GER 2417 Paehtz, E. 
Ipek, A.         2232 TUR  0-1  GRE 2363 Mastrokoukos, G.  
Ulucan, T.       2103 TUR  0-1  GRE 2255 Logothetis, S. 
Solakoglu, O.    2084 TUR  ½-½  GRE 0 Petsetidi, M.  
Akman, O.        2013 TUR  ½-½  GRE 0 Alexakis, D. 

Women's Round 4 Results
 
Internet GC Podgorica         SCG 1½-2½ GEO NTN Tbilisi 
Ladya-Kazan-1000              RUS  2-2  RUS Tomsk-400-Yukos 
ULIM Sport Club               MLD  2-2  SCG BAS Beograd 
Cannes Chess Club             FRA  3-1  RUS South Urals Cheliabinsk 
Kristallen SK                 SWE  ½-3½ RUS St. Petersburg Lentransgaz 
Hellir Chess Club Reykjavik   ISL  1-3  ISR Maccabi Afek 
Kydon SC Chania Filmnet       GRE  BYE 

Frauenwettbewerb:

Almira Skripchenko, Pang Zhaoquin

Stand nach vier Runden
Rank Team Ctry + = - MP Pts. 
 1 NTN Tbilisi GEO                4 0 0 8 12 
 2 Ladya Kazan RUS                2 2 0 6 9½ 
 3 Internet CG Podgorica SCG      2 1 1 5 11½ 
 4 BAS Beograd SCG                2 1 1 5 10½ 
 5 Cannes Chess Club FRA          2 1 1 5 10 
 6 Tomsk-400-Yukos RUS            2 1 1 5 9 
 7 ULIM Sport Club MLD            1 2 1 4 8 
 8 South Urals Cheliabinsk RUS    2 0 2 4 7½ 
 9 St. Petersburg Lentransgaz RUS 2 0 2 4 7 
10 Maccabi Afek ISR               2 0 2 4 7 
11 Kristallen SK SWE              1 0 3 2 4½ 
12 Kydon SC Chania Filmnet GRE    1 0 3 2 4 
13 Hellir Chess Club ISL          1 0 3 2 3½ 


Die Partien der Runden eins bis drei zum Download...

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren