Kreta: Kasparov spielt, deutsche Vereine mit Auftaktsiegen

29.09.2003 – Bei der Europameisterschaft für Vereinsmannschaften ist Kasparov wie angekündigt für Ladia Kazan an den Start gegangen. Mit 6:0 überfuhr Kazan gestern die Mannschaft von Rochade Eupen. Die Favoriten konnten alle ihre Auftaktbegegnungen gewinnen, zumeist auch sehr klar. Werder Bremen kam zu einem 5:1 gegen Echternach, obwohl ausgerechnet der Abonnementssieger der letzten Monate Luke McShane seine Partie gegen Yuri Boidman verlor. Auch die Schachfreunde aus Neukölln konnten ihren ersten Wettkampf mit 3,5:2,5 siegreich gestalten. Offiziellen Website...Ergebnisse, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Die Partien der ersten Runde zum Nachspielen...

 
Ergebnisse der Ersten Runde:
29. September 2003

NAO Chess Club FRA                5½-½ CZE TZ Trinec Chess Club 
Limhamns SK SWE                    2-4 BIH Bosna Sarajevo 
Ladya Kazan RUS                    6-0 BEL Rochade Eupen 
Skolernes Skakklub Aarhus DEN      1-5 RUS Norilsk Nikel 
Tomsk-400-Yukos RUS                6-0 FIN Jyväs-Shakki Jyväskylä 
Sparkasse Gleisdorf AUT            0-6 BIH Kiseljak 
Polonia Plus Warsaw POL            6-0 ISL Hellir Chess Club Reykjavik 
Cercle Royal des Echecs Liege BEL  0-6 RUS St. Petersburg Lentransgaz 
Corpora Martin SVK                5½-½ NOR Asker Schahhlub 
ESV Austria Graz AUT               0-6 FRA Clichy Echecs 92 
Tbilisi GEO                       3½-2½ GRE Kydon S.C. Blue Star Ferries Chania
Joensu Chess Club FIN              ½-5½ ISR Beer-Sheva Chess Club
Chess Club Alkaloid Skopje MKD     6-0 GRE OAA Herakleion
SK Glasinac BIH                    ½-5½ HUN Zalaegerszeg-Hydrocomp 
Werder Bremen GER                  5-1 LUX C.E. "de Sprenger" Echternach 
TED Sport Club Ankara TUR          2-4 POL GKSz Polfa Groddzisk Mazowiecki
AV Momot Chess Club UKR           5½-½ AUT SV United Chocolates Tschaturanga
Cardiff Chess Club WAL             1-5 BEL Eynatten
ASA Shlomo Har Zvi Tel Aviv ISR   4½-1½ BLR VCA Vitebsk
Klubi i shahut Drita Therandë ECU 2½-3½ GER Schachfreunde Neukölln
Vesniaka Minsk BLR                5½-½ WAL Nidum Liberals Chess Club
Phibsboro Chess Club IRL           ½-5½ ENG Barbican Chess Club


NAO Chess Club (FRA)5½-½ TZ Trinec Chess Club (CZE)

Svidler, P. 2723 RUS      1-0 SWE 2530 Cicak, S. 
Adams, M. 2719 ENG        1-0 CZE 2466 Rasik, V. 
Lautier, J. 2677 FRA      1-0 CZE 2403 Langner, L. 
Vallejo Pons, F. 2662 ESP 1-0 CZE 2381 Nadela, V. 
Bacrot, E. 2645 FRA       1-0 CZE 2324 Sikora-Lerch, J. 
Fressinet, L. 2640 FRA    1/2 CZE 2332 Walek, M. 

Limhamns SK (SWE) 2-4 Bosna Sarajevo (BIH)

Hellsten, J. 2511 SWE     1/2 RUS 2721 Bareev, E. 
Brynell, S. 2511 SWE      1/2 ESP 2732 Shirov, A. 
Ahlander, B. 2393 SWE     1/2 NED 2693 Sokolov, I. 
Helgason, R. 2336 SWE     0-1 UZB 2664 Kasimdzhanov, R. 
Eriksson, M. 2322 SWE     1/2 MKD 2637 Georgiev, K. 
Schneider, S 2319 SWE     0-1 BIH 2558 Kurajica, B. 

Ladya Kazan (RUS) 6-0 Rochade Eupen (BEL)

Kasparov, G. 2830 RUS     1-0 BEL 2608 Chuchelov, V. 
Bologan, V. 2650 MLD      1-0 BEL 2256 Marechal, A. 
Rublevsky, S. 2672 RUS    1-0 BEL 2279 Meesen, R. 
Kharlov, A. 2591 RUS      1-0 BEL 2282 Huesmann, T. 
Timofeev, A. 2575 RUS     1-0 GER 2275 Petzold, K. 
Hasangatin, R. 2515 RUS   1-0 BEL 2220 Plummans, D. 

Skolernes Skak.Aarhus(DEN) 1-5 Norilsk Nikel (RUS)

Rasmusen, K. 2437 DEN     1/2 RUS 2605 Dolmatov, S. 
Christensen, T. 2371 DEN  0-1 RUS 2698 Dreev, A. 
Boe, M. 2366 DEN          0-1 RUS 2607 Galkin, A. 
Jelling, E. 2400 DEN      0-1 RUS 2696 Malakhov, V.
Ochsner, T. 2362 DEN      0-1 RUS 2653 Zvjaginsev, V. 
Pedersen, F. 2282 DEN     1/2 RUS 2608 Najer, E. 

Tomsk-400-Yukos (RUS) 6-0 Jyväs-Shakki Jyväskylä (FIN)

Khalifman, A. 2678 RUS    1-0 RUS 2523 Solozhekin, E. 
Morozevich, A . 2679 RUS  1-0 FIN 2381 Karttunen, M. 
Kobalia, M. 2656 RUS      1-0 FIN 2410 Salmensuu, O. 
Belozerov, A. 2541 RUS    1-0 FIN 2357 Nevanlinna, R. 
Filippov, V. 2630 RUS     1-0 FIN 2269 Franssila, T. 
Landa, K. 2614 RUS        1-0 FIN 2260 Laiohonen, P.

Sparkasse Gleisdorf (AUT) 0-6 Kiseljak (BIH)

Mueller, K. 2521 GER      0-1 GEO 2702 Azmaiparashvili, Z.
Schwarz, M. 2409 GER      0-1 HUN 2655 Almassi, Z. 
Schlosser, M. 2367 AUT    0-1 BLR 2659 Aleksandrov, A. 
Kotz, H. P. 2354 AUT      0-1 BIH 2649 Nikolic, P.
Perhinig, R. 2215 AUT     0-1 BLR 2595 Fedorov, A. 
Poeltl, T. 2182 AUT       0-1 CRO 2561 Palac, M. 

Polonia Plus (POL) 6-0 Hellir Chess Club Reykjavik (ISL)

Ivanchuk, V. 2710 UKR     1-0 ISL 2513 Gretarsson, H. A. 
Macieja, B. 2627 POL      1-0 ISL 2323 Sigfusson, S. 
Markowski, T. 2610 POL    1-0 ISL 2321 Asmundsson, I. 
Krasenkow, M. 2585 POL    1-0 ISL 2302 Bjornsson, S. 
Kempinski, R. 2565 POL    1-0 ISL 2253 Edvardsson, K. 
Socko, B. 2551 POL        1-0 ISL 2238 Halldorsson, B. 

C.L. Echecs Liege (BEL) 0-6. St. Petersburg Lentransgaz (RUS)

Winants, L. 2501 BEL      0-1 RUS 2655 Sakaev, K. 
Cekro, E. 2441 BEL        0-1 RUS 2620 Volkov, S. 
Gulbas, C. 2340 BEL       0-1 SUI 2628 Korchnoi, V. 
Hautot, S. 2317 BEL       0-1 RUS 2629 Smirnov, P. 
Goossens, E. 2234 BEL     0-1 RUS 2566 Lugovoi, A. 
Dal Borgo, A. 2198 BEL    0-1 RUS 2550 Yemelin, V. 

Corpora Martin (SVK) 5½-½ Asker Schahhlub (NOR)

Sutovsky, E. 2639 ISR     1-0 NOR 2385 Carlsen, M. 
Movsesian, S. 2647 SVK    1/2 NOR 2469 Ostenstad, B. 
Navara, D. 2608 CZE       1-0 NOR 2481 Tsidall, J. 
Ftacnik, L. 2598 SVK      1-0 NOR 2226 Ekeberg, C. F. 
Stohl, I. 2556 SVK        1-0 NOR 2256 Jansson, J. 
Timoscenko, G. 2530 SVK   1-0 NOR 2180 Hammerstad, A. 

ESV Austria Graz (AUT) 0-6 Clichy Echecs 92 (FRA)

Fahrner, K. 2369 AUT      0-1 RUS 2635 Tregubov, P. 
Herndl, H. 2334 AUT       0-1 FRA 2589 Bauer, C. 
Ebner, H. 2256 AUT        0-1 FRA 2513 Relange, E. 
Loebler, H. 2216 AUT      0-1 FRA 2541 Degraeve, J.-M. 
Pfaffel, T. 2126 AUT      0-1 ENG 2560 Conquest, S. 
Herndl, G. 2181 AUT       1-0 FRA 2522 Apicella, M. 

Tbilisi (GEO)3½-2½ Kydon S.C. Blue Star Ferries (GRE)

Jobava, B. 2596 GEO       1/2 GRE 2478 Nikolaidis, I. 
Kacheishvili, G. 2603 GEO 1/2 GRE 2492 Grivas, E. 
Gagunashvili, M. 2577 GEO 0-1 GRE 2382 Souleidis, G. 
Mchedlishvili, M 2566 GEO 1-0 GRE 2067 Kouvatsos, F. 
Izoria, Z. 2541 GEO       1/2 GRE 2138 Sandalakis, A. 
Pantsulaia, L. 2461 GEO   1-0 GRE 2035 Stavrianakis, I. 

Joensu Chess Club (FIN) ½-5½ Beer-Sheva Chess Club (ISR)

Kiik, K. 2433 EST         1/2 ISR 2574 Huzman, A. 
Nyysti, S. 2399 FIN       0-1 ISR 2554 Roiz, M. 
Nivala, T. 2196 FIN       0-1 ISR 2557 Avrukh, B. 
Kosmo, S. 2180 FIN        0-1 ISR 2556 Greenfeld, A. 
Porrasmaa, T. 2219 FIN    0-1 ISR 2555 Golod, V. 
Saastamoinen, A. 2170 FIN 0-1 ISR 2449 Vydeslaver, A. 

CC Alkaloid Skopje (MKD) 6-0 OAA Herakleion (GRE)

Akopian, V. 2703 ARM      1-0 GRE 2418 Tzermiadianos, A. 
Tkachiev, V. 2654 FRA     1-0 GER 2417 Paehtz, E. 
Nedev, T. 2480 MKD        1-0 GRE 2363 Mastrokoukos, G. 
Stanojoski, Z. 2496 MKD   1-0 GRE 2255 Logothetis, S. 
Bogdanovski, V. 2449 MKD  1-0 GRE 2158 Kounalakis, E. 
Stojanoski, D. 2440 MKD   1-0 GRE 0 Petsetidi, M. 

SK Glasinac (BIH) ½-5½ Zalaerszeg-Hydrocomp (HUN)

Jeremic, V. 2467 SCG      1/2 HUN 2586 Portisch, L. ½-½ 
Scekic, M. 2434 SCG       0-1 HUN 2521 Sax, G. 0-1 
Benderac, S. 2345 SCG     0-1 HUN 2519 Horvath, J. 0-1 
Batinic, P. 2191 SCG      0-1 HUN 2503 Horvath, A. 0-1 
Plakalovic, P. 2168 SCG   0-1 HUN 2513 Hovath, C. 0-1 
Kosonic, S. BIH           0-1 HUN 2502 Groszpeter, A. 0-1 

Werder Bremen (GER) 5-1 C.E. "de Sprenger" Echternach (LUX)

McSchane, L. 2619 ENG     0-1 GER 2407 Boidman, Y. 
Hracek, Z. 2584 CZE       1-0 GER 2336 Koerholz, L. 
Babula, V. 2550 CZE       1-0 LUX 2245 Brittner, S. 
Knaak, R. 2480 GER        1-0 GER 2202 Trauth, M. 
Joachim, S. 2438 GER      1-0 LUX 2183 Oberweis, P. 
Meins, G. 2454 GER        1-0 LUX 0 Corbin, P. 

TED S.C. Ankara (TUR) 2-4 GKSz Polfa Mazowiecki (POL)

Arduman, C. 2336 TUR      1/2 HUN 2606 Acs, P. 
Yilmaz, T. 2314 TUR       1-0 POL 2550 Cyborowski, L. 
Ipek, A. 2232 TUR         1/2 POL 2546 Milton, K. 
Ulucan, T. 2103 TUR       0-1 POL 2508 Grabarczyk, M. 
Solakoglu, O. 2084 TUR    0-1 POL 2420 Heberla, B. 
Akman, O. 2013 TUR        0-1 POL 2419 Radziewicz, I. 

A.V. Momot (UKR)5½-½ SV United Chcolates (AUT)

Kuzmin, G. 2516 UKR       1/2 AUT 2288 Wukits, R. 
Efimenko, Z. 2546 UKR     1-0 AUT 2207 Schwaninger, W. 
Areshchenko, A. 2542 UKR  1-0 AUT 2201 Kriendl, H. 
Lahno, K. 2439 UKR        1-0 AUT 2189 Lenz, A. 
Ivanov, O. V. 2457 UKR    1-0 AUT 2118 Zsifkovits, R. 
Kuzubov, Y. 2400 UKR      1-0 AUT 2004 Petschar, H. 

Cardiff Chess Club (WAL) 1-5 Eynatten (BEL)

Cobb, C. 2393 ENG         1-0 GER 2574 Naiditsch, A. 
Kett, K. 2145 WAL         0-1 UKR 2574 Goloschapov, A. 
Spice, A. 2181 WAL        0-1 GER 2451 Roeder, M. 
Trevelyan, J. 2150 WAL    0-1 NED 2391 Welling, G. 
Dawson, G. WAL            0-1 GER 2380 Sonntag, H.-H. 
Davies, P. 2042 WAL       0-1 NED 2188 Huizer, M. 

Shlomo Har Zvi Tel Aviv 4½-1½ VCH Vitebsk (BLR)

Zoler, D. 2539 ISR        1/2 BLR 2497 Teterev, V. 
Kantsler, B. 2472 ISR     1-0 BLR 2390 Lukashok, A. 
Bitansky, I. 2378 ISR     1-0 BLR 2354 Paramonov, D. 
Finkel, A. 2458 ISR       1-0 BLR 0 Sarbai, A. 
Stisis, Y. 2397 ISR       1-0 BLR 0 Kul, I. 
Ribshtein, N. 2324 ISR    0-1 BLR 0 Lavryk, V. 

"Drita" Therandë (ECU)2½-3½ Schachfreunde Neukölln (GER)

Fejzullahu, A. 2306 SCG   1/2 GER 2464 Polzin, R. 
Nujupi, B. 2205 SCG       1/2 GER 2462 Berndt, S. 
Makoli, P. 2236 SCG       0-1 GER 2445 Boriss, M. 
Hondozi, M. SCG           1-0 GER 2404 Poldauf, D. 
Idrizaj, A. 2242 GER      1/2 GER 2440 Thiede, L. 
Bytyqi, R. SCG            0-1 GER 2316 Rudolf, H. 

Vesnianka Minsk (BLR)5½-½ Nidum Liberals (WAL)

Azarov, S. 2530 BLR       1-0 WAL 2464 Polzin, R. 
Zhigalko, A. 2466 BLR     1-0 WAL 2462 Berndt, S. 
Zhigalko, S. 2399 BLR     1-0 WAL 2445 Boriss, M. 
Tihonov, Y. 2382 BLR      1-0 WAL 2404 Poldauf, D. 
Mochalov, E. 2417 BLR     1-0 WAL 2440 Thiede, L. 
Ginzburg, M. 2294 BLR     1/2 WAL 2316 Rudolf, H. 

Phibsboro Chess Club (IRL) ½-5½ Barbican Chess Club (ENG)

Brady, S. 2336 IRL 1/2 ENG 2541 Parker, J. 
Fitzpatrick, B. 2052 IRL  0-1 IRL 2487 Kelly, B. 
Llorens, I. IRL           0-1 ENG 2438 Palliser, R. 
Hofstra, H. IRL           0-1 ENG 2377 Ferguson, M. 
Salter, D. IRL            0-1 ENG 2323 Dishman, S. 
Mooney, A. IRL            0-1 ENG 2308 Cox, J. J. 

Women's Round 1
St. Petersburg Lentransgaz RUS 0-4 SCG Internet Podgorica
ULIM Sport Club MLD       2-2 FRA Cannes Chess Club 
Tomsk-400-YKOS RUS        ½-3½ SCG BAS Beograd
NTN Tbilisi GEO           3½-½ GRE Kydon S.C. Chania FILMNET 
Maccabi Afek ISR          1-3 RUS Ladya Kazan 
S.Urals Cheliabinsk RUS   1-3 SWE Kristallen S.K.

Hellir Chess Club Reykjavik ISL BYE

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren