NAO Chess Club gewinnt die Europameisterschaft der Vereine

05.10.2003 – Lange hatte der Kasparov Club Kazan geführt, dann strauchelte der Spitzenreiter gegen Beer-Sheva in der vorletzten Runde, gab einen Punkt ab und in der letzten Runde verlor man sogar noch gegen Polonia Warschau. NAO gewann hingegen gegen Beer-Sheva und sicherte sich den Titel. Bremen trennte sich von Tomsk an allen Brettern remis und wurde Zwölfter, die Schachfreunde Neukölln mussten gegen den Babican Chess Club noch eine Niederlage hinnehmen und wurden auf den 29. Platz zurückgeworfen. Im Wettbewerb der Frauen holte sich das Team aus Podgorica den Titel. Offizielle Seite ... Berichte bei den Sfr. Neukölln... Überblick über die bisherigen Berichte...Ergebnisse, Endstand, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Die Partien der letzten Runde liegen noch nicht vor.




Runde 7, Letzte Runde, 4 Oktober 2003

NAO Chess Club                   FRA   4-2   ISR Beer-Sheva Chess Club 
Polonia Plus GSM Warsaw          POL   4-2   RUS Ladya-Kazan-1000 
Kiseljak                         BIH  3½-2½  MKD Chess Club Alkaloid Skopje 
Vesnianka Minsk                  BLR   1-5   RUS Norilsk Nikel 
Tbilisi                          GEO  3½-2½  BIH Bosna Sarajevo 
Tomsk-400-Yukos                  RUS   3-3   GER Werder Bremen 
ASA Shlomo Har-Zvi Tel Aviv      ISR   ½-5½  RUS St. Petersburg Lentransgaz
Eynatten                         BEL  2½-3½  HUN Zalaegerszeg-Hydrocomp 
GKSz Polfa Grodizisk Mazowiecki  POL   5-1   BEL Cercle Royal des Echecs de Liege 
Corpora Martin                   SVK  4½-1½  FIN Jyväs-Shakki Jyväskylä 
Momot Chess Club                 UKR   5-1   GRE Kydon SC Chania Blue Star Ferries 
Schachfreunde Neuköllln 03       GER  2½-3½  ENG Barbican Chess Club 
Limhamns SK                      SWE   3-3   DEN Skolernes Skakklub Aarhus 
VCH Vitebsk                      BLR   5-1   BIH SK Glasinac 
Clichy Echecs 92                 FRA   4-2   AUT Sparkasse Gleisdorf 
ESV Austria Graz                 AUT   1-5   CZE TZ Trinec Chess Club 
OAA Herakleion                   GRE   2-4   ECU Klubi i shahut "Drita: Therandë 
Asker Schahhlubb                 NOR  3½-2½  ISL Hellir Chess Club Reykjavik 
SV United Chcolates Tscahturanga AUT   1-5   FIN Joensuu Chess Club 
Nidum Liberals Chess Club        WAL   ½-5½  BEL Rochade Eupen 
Phibsboro Chess Club             IRL  2½-3½  WAL Cradiff Chess Club 
TED Sport Club Ankara            TUR   5-1   IRL R.V.H. Chess Club Belfast 
C.E. "de Sprenger" Echternach    LUX  BYE

Kasparov: Nach seiner Niederlage gegen Huzman ging es für Kazan abwärts.
Einzelergebnisse:
NAO Chess Club       (FRA) 4-2 Beer-Sheva Chess Club (ISR)
  
Grischuk, A.     2732 RUS  ½-½  ISR 2574 Huzman, A.  
Svidler, P.      2723 RUS  1-0  ISR 2554 Roiz, M. 
Adams, M.        2719 ENG  ½-½  ISR 2557 Avrukh, B. 
Lautier, J.      2677 FRA  ½-½  ISR 2556 Greenfeld, A. 
Vallejo Pons, F. 2662 ESP  ½-½  ISR 2555 Golod, V. 
Fressinet, L.    2640 FRA  1-0  ISR 2449 Vydeslaver, A. 

Polonia Plus GSM Warsaw (POL) 4-2 Ladya-Kazan-1000 (RUS)
  
Ivanchuk, V.     2710 UKR  ½-½  RUS 2830 Kasparov, G. 
Gelfand, B.     2695 ISR  1-0  MLD 2650 Bologan, V. 
Macieja, B.      2627 POL  1-0  RUS 2672 Rublevsky, S. 
Markowski, T.    2610 POL  ½-½  RUS 2656 Smirin, I. 
Krasenkow, M.    2585 POL  ½-½  RUS 2591 Kharlov, A. 
Kempinski, R.    2565 POL  ½-½  RUS 2575 Timofeev, A. 

Kiseljak                (BIH) 3½-2½ Chess Club Alkaloid Skopje (MKD)
  
Azmaiparashvili,Z2702 GEO  ½-½  ARM 2703 Akopian, V. 
Almassi, Z.      2655 HUN  ½-½  FRA 2654 Tkachiev, V. 
Aleksandrov, A.  2659 BLR  1-0  MKD 2480 Nedev, T. 
Nikolic, P.      2649 BIH  ½-½  MKD 2496 Stanojoski, Z.  
Fedorov, A.      2595 BLR  ½-½  MKD 2446 Jacimovic, D. 
Palac, M.        2561 CRO  ½-½  MKD 2440 Stojanovski, D. 

Vesnianka Minsk      (BLR) 1-5 Norils Nikel (RUS)
  
Azarov, S.       2530 BLR  ½-½  RUS 2605 Dolmatov, S. 
Zhigalko, A.     2466 BLR  0-1  RUS 2698 Dreev, A. 
Zhigalko, S.     2399 BLR  ½-½  RUS 2607 Galkin, A. 
Tihonov, Y.      2382 BLR  0-1  RUS 2657 Onischuk, A. 
Mochalov, E.     2417 BLR  0-1  RUS 2653 Zvjaginsev, V. 
Ginzburg, M.     2294 BLR  0-1  RUS 2608 Najer, E. 

Tbilisi              (GEO) 3½-2½ Bosna Sarajevo (BIH)
  
Jobava, B.       2596 GEO  1-0  RUS 2721 Bareev, E. 
Kacheishvili, G. 2603 GEO  0-1  ESP 2732 Shirov, A. 
Gagunashvili, M. 2577 GEO  ½-½  NED 2693 Sokolov, I. 
Mchedlishvili, M 2566 GEO  ½-½  UZB 2664 Kasimdzhanov, R. 
Izoria, Z.       2541 GEO  ½-½  MKD 2637 Georgiev, K. 
Pantsulaia, L.   2461 GEO  1-0  CRO 2596 Kozul, Z. 

Tomsk-400-Yukos      (RUS) 3-3 Werder Bremen (GER)
  
Khalifman, A.    2678 RUS  ½-½  ENG 2619 McSchane, L.  
Morozevich, A.   2679 RUS  ½-½  CZE 2584 Hracek, Z. 
Kobalia, M.      2656 RUS  ½-½  CZE 2550 Babula, V. 
Belozerov, A.    2541 RUS  ½-½  GER 2480 Knaak, R.  
Filippov, V.     2630 RUS  ½-½  GER 2438 Joachim, S.  
Landa, K.        2614 RUS  ½-½  GER 2449 Heissler, J. 

ASA Shlomo Har-Zvi Tel Aviv (ISR) ½-5½ St. Petersburg Lentransgaz (RUS)
  
Zoler, D.        2539 ISR  0-1  RUS 2655 Sakaev, K. 
Kantsler, B.     2472 ISR  0-1  RUS 2620 Volkov, S. 
Finkel, A.       2458 ISR  0-1  RUS 2629 Smirnov, P. 
Stisis, Y.       2397 ISR  0-1  RUS 2566 Lugovoi, A. 
Ribshtein, N.    2324 ISR  ½-½  RUS 2556 Ivanov, S. 
Stepak, Y.       2268 ISR  0-1  RUS 2556 Ionov, S. 

Eynatten             (BEL) 2½-3½ Zalaegerszeg-Hydrocomp (HUN)
  
Naiditsch, A.    2574 GER  1-0  HUN 2586 Portisch, L. 
Goloschapov, A.  2574 UKR  ½-½  HUN 2521 Sax, G. 
Roeder, M.       2451 GER  ½-½  HUN 2519 Horvath, J. 
Schulz, K.-J.    2380 GER  0-1  HUN 2503 Horvath, A.
Sonntag, H.-H.   2380 GER  ½-½  HUN 2513 Hovath, C. 
Huizer, M.       2188 NED  0-1  HUN 2502 Groszpeter, A. 

GKSz Polfa Grodzisk Mazowiecki (POL) 5-1 C.R. des Echecs de Liege (BEL)
  
Acs, P.          2606 HUN  1-0  BEL 2501 Winants, L. 
Cyborowski, L.   2550 POL  ½-½  BEL 2441 Cekro, E. 
Milton, K.       2546 POL  1-0  BEL 2340 Gulbas, C. 
Grabarczyk, M.   2508 POL  ½-½  BEL 2317 Hautot, S. 
Heberla, B.      2420 POL  1-0  BEL 2234 Goossens, E. 
Radziewicz, I.   2419 POL  1-0  BEL 2198 Dal Borgo, A. 

Corpora Martin       (SVK) 4½-1½ Jyväs-Shakki Jyväskylä (FIN)
  
Sutovsky, E.     2639 ISR  1-0  RUS 2523 Solozhekin, E. 
Movsesian, S.    2647 SVK  ½-½  FIN 2381 Karttunen, M.
Ftacnik, L.      2598 SVK  1-0  FIN 2410 Salmensuu, O. 
Stohl, I.        2556 SVK  1-0  FIN 2357 Nevanlinna, R. 
Timoscenko, G.   2530 SVK  1-0  FIN 2269 Franssila, T. 
Kajan, M.        2044  . . 0-1  FIN 2189 Hamalainen, S.

Momot Chess Club     (UKR) 5-1 Kydon SC Chania Blue Star Ferries (GRE)
  
Kuzmin, G.       2516 UKR  ½-½  GRE 2478 Nikolaidis, I.
Efimenko, Z.     2546 UKR  ½-½  GRE 2492 Grivas, E. 
Areshchenko, A.  2542 UKR  1-0  GRE 2382 Souleidis, G.  
Lahno, K.        2439 UKR  1-0  GRE 2067 Kouvatsos, F. 
Ivanov, O. V.    2457 UKR  1-0  GRE 2138 Sandalakis, A. 
Kuzubov, Y.      2400 UKR  1-0  GRE 2035 Stavrianakis, I. 

Schachfreunde Neukölln 03 (GER) 2½-3½ Barbican Chess Club (ENG)
  
Polzin, R.       2464 GER  ½-½  ENG 2541 Parker, J. 
Berndt, S.       2462 GER  ½-½  IRL 2487 Kelly, B. 
Boriss, M.       2445 GER  0-1  ENG 2438 Palliser, R. 
Poldauf, D.      2404 GER  ½-½  ENG 2377 Ferguson, M.  
Thiede, L.       2440 GER  ½-½  ENG 2308 Cox, J. J. 
Wendt, J.-D.     2291 GER  ½-½  ENG 2264 Taylor, P. 

Limhamns SK          (SWE) 3-3 Skolernes Skakklub Aarhus (DEN)
  
Hellsten, J.     2511 SWE  ½-½  DEN 2437 Rasmusen, K. 
Brynell, S.      2511 SWE  ½-½  DEN 2371 Christensen, T.  
Ahlander, B.     2393 SWE  1-0  DEN 2366 Boe, M. 
Helgason, R.     2336 SWE  ½-½  DEN 2400 Jelling, E. 
Eriksson, M.     2322 SWE  ½-½  DEN 2362 Ochsner, T. 
Schneider, S.    2319 SWE  0-1  DEN 2282 Pedersen, F. 

VCH Vitebsk          (BLR) 5-1 SK Glasinac (BIH)
  
Teterev, V.      2497 BLR  ½-½  SCG 2467 Jeremic, V. 
Lukashok, A.     2390 BLR  1-0  SCG 2434 Scekic, M. 
Paramonov, D.    2354 BLR  1-0  SCG 2345 Benderac, S. 
Sarbai, A.          0 BLR  ½-½  SCG 2191 Batinic, P. 
Kul, I.             0 BLR  1-0  SCG 2168 Plakalovic, P. 
Lavryk, V.          0 BLR  1-0  BIH 0 Kosonic, S. 

Clichy Echecs 92     (FRA) 4-2 Sparkasse Gleisdorf (AUT)
  
Van Wely, L.     2661 NED  ½-½  GER 2521 Mueller, K. 
Bauer, C.        2589 FRA  1-0  GER 2409 Schwarz, M. 
Relange, E.      2513 FRA  ½-½  AUT 2354 Kotz, H. P. 
Degraeve, J.-M.  2541 FRA  ½-½  AUT 2215 Perhinig, R. 
Conquest, S.     2560 ENG  ½-½  AUT 2182 Poeltl, T.  
Apicella, M.     2522 FRA  1-0  AUT 2053 Brand, T. 

ESV Austria Graz     (AUT) 1-5 TZ Trinec Chess Club (CZE)
  
Fahrner, K.      2369 AUT  1-0  SWE 2530 Cicak, S. 
Herndl, H.       2334 AUT  0-1  CZE 2466 Rasik, V. 
Ebner, H.        2256 AUT  0-1  CZE 2403 Langner, L. 
Loebler, H.      2216 AUT  0-1  CZE 2381 Nedela, V. 
Pfaffel, T.      2126 AUT  0-1  CZE 2324 Sikora-Lerch, J. 
Herndl, G.       2181 AUT  0-1  CZE 2329 Babula, M. 

OAA Herakleion       (GRE) 2-4 Klubi i shahut "Drita" Therandë (ECU)
  
Mastrokoukos, G. 2363 GRE  1-0  SCG 2205 Bujupi, B. 
Logothetis, S.   2255 GRE  ½-½  SCG 2236 Makoli, P. 
Kounalakis, E.   2158 GRE  0-1  SCG    0 Hondozi, M. 
Petsetidi, M.       0 GRE  0-1  GER 2242 Idrizaj, A. 
Alexakis, D.        0 GRE  ½-½         0 Avdiu, A. 
Papandreou, G.      0 GRE  0-1         0 Jupaj, I. 

Asker Schahhlubb     (NOR) 3½-2½ Hellir Chess Club Reykjavik (ISL)
  
Carlsen, M.      2385 NOR  1-0  ISL 2513 Gretarsson, H. A. 
Ostenstad, B.    2469 NOR  0-1  ISL 2323 Sigfusson, S. 
Tisdall, J.      2481 NOR  1-0  ISL 2321 Asmundsson, I. 
Ekeberg, C. F.   2226 NOR  0-1  ISL 2302 Bjornsson, S. 
Jansson, J.      2256 NOR  ½-½  ISL 2253 Edvardsson, K. 
Hammerstad, A.   2180 NOR  1-0  ISL 2238 Halldorsson, B.

SV United Chcocolates Tschaturanga (AUT) 1-5 Joensuu Chess Club (FIN)
 
Wukits, R.       2288 AUT  0-1  EST 2433 Kiik, K. 
Schwaninger, W.  2207 AUT  0-1  FIN 2399 Nyysti, S. 
Kriendl, H.      2201 AUT  ½-½  FIN 2196 Nivala, T. 
Lenz, A.         2189 AUT  ½-½  FIN 2180 Kosmo, S. 
Zsifkovits, R.   2118 AUT  0-1  FIN 2219 Porrasmaa, T. 
Petschar, H.     2004 AUT  0-1  FIN 2170 Saastamoinen, A. 

Nidum Liberals Chess Club (WAL) ½-5½ Rochade Eupen (BEL)
  
Jones, Richard S 2464 WAL  ½-½  BEL 2608 Chuchelov, V.  
Walsh, C.        2462 WAL  -/+  GER 2566 Glek, I. 
Cast, A.         2445 WAL  0-1  BEL 2256 Marechal, A.  
Saunders, R.     2404 WAL  0-1  BEL 2279 Meesen, R. 
Sinnet, G.       2440 WAL  0-1  BEL 2282 Huesmann, T.  
Cast, J.         2316 WAL  0-1  GER 2275 Petzold, K. 

Phibsboro Chess Club (IRL) 2½-3½ Cardiff Chess Club (WAL)
  
Brady, S.        2336 IRL  ½-½  ENG 2393 Cobb, C.  
Fitzpatrick, B.  2052 IRL  0-1  WAL 2181 Spice, A. 
Llorens, I.         0 IRL  ½-½  WAL 2150 Trevelyan, J. 
O' Donovan, R.   2162 IRL  ½-½  WAL    0 Dawson, G. 
Butler, K.          0 . .  ½-½  WAL 2042 Davies, P. 
Mooney, A.          0 IRL  ½-½         0 Watkins, P. 

TED Sport Club Ankara (TUR) 5-1 R.V.H. Chess Club Belfast (IRL)
  
Arduman, C.      2336 TUR  ½-½  IRL 2128 Clarke, T. 
Yilmaz, T.       2314 TUR  ½-½  IRL 2155 Scannel, S. 
Ipek, A.         2232 TUR  1-0         0 Annesley, G. 
Ulucan, T.       2103 TUR  1-0         0 Moreland, D. 
Solakoglu, O.    2084 TUR  1-0         0 Masterson, J. 
Akman, O.        2013 TUR  1-0         0 Mallaghan, D. 

Endstand:

Rank Team Ctry + = - MP Pts. BH. 
 1 NAO Chess Club                    FRA  5 1 0 11 26  180½ 
 2 Polonia Plus GSM Warszawa         POL  4 2 0 10 26½ 169 
 3 Kiseljak                          BIH  5 0 1 10 25½ 152 
 4 Norilsk Nikel                     RUS  5 0 1 10 25  173 
 5 Ladya-Kazan-1000                  RUS  4 2 0 10 23½ 162½ 
 6 St. Petersburg Lentransgaz        RUS  4 1 1  9 28  164 
 7 Beer-Sheva Chess Club             ISR  4 1 1  9 21½ 175½ 
 8 Tbilisi                           GEO  4 0 2  8 22½ 182 
 9 Chess Club Alkaloid Skopje        MKD  4 0 2  8 22½ 135 
10 Zalaegerszeg-Hydrocomp            HUN  4 0 2  8 22  137 
11 Tomsk-400-Yukos                   RUS  3 2 1  8 22  166½ 
12 Werder Bremen                     GER  4 0 2  8 22  162½ 
13 GKSz Polfa Grodzisk Mazowiecki    POL  4 0 2  8 18½ 146½ 
14 VCH Vitebsk                       BLR  3 1 2  7 23½ 108 
15 Corpora Martin                    SVK  3 1 2  7 22½ 145½ 
16 Bosna Sarajevo                    BIH  3 1 2  7 20  158 
17 Momot Chess Club                  URK  3 1 2  7 19½ 154 
18 Vesnianka Minsk                   BLR  3 0 3  6 21½ 162 
19 Clichy Echecs 92                  FRA  3 0 3  6 21  157 
20 Barbican Chess Club               ENG  3 0 3  6 19  139½ 
21 TZ Trinec Chess Club              CZE  2 2 2  6 19  132 
22 ASA "Shlomo Har-Zvi" Tel Aviv     ISR  3 0 3  6 18½ 139½ 
23 Eynatten                          BEL  2 2 2  6 17½ 163½ 
24 Klubi i shahut "Drita" Therandë   ECU  3 0 3  6 17  110 
25 Limhamns SK                       SWE  3 0 3  6 17  141½ 
26 Skolernes Skakklub Aarhus         DEN  3 0 3  6 16  141 
27 Rochade Eupen                     BEL  3 0 3  6 15  119½ 
28 Joensuu Chess Club                FIN  3 0 3  6 15  128½ 
29 Schachfreunde Neukölln 03         GER  2 2 2  6 13½ 160½ 
30 Kydon SC Chania Blue Star Ferries GRE  2 1 3  5 19  141 
31 Asker Schahhlubb                  NOR  2 1 3  5 18½ 133½ 
32 Cercle Royal des Echecs de Liege  BEL  2 1 3  5 16  166½ 
33 SK Glasinac                       BIH  2 1 3  5 14  164 
34 Jyväs-Shakki Jyväskylä            FIN  2 0 4  4 16  175 
35 Sparkasse Gleisdorf               AUT  2 0 4  4 15  150 
36 Cardiff Chess Club                WAL  2 0 4  4 14½ 111½ 
37 ESV Austria Graz                  AUT  2 0 4  4 14½ 139 
38 OAA Herakleion                    GRE  2 0 4  4 13½ 130 
39 Hellir Chess Club Reykjavik       ISL  2 0 4  4 11½ 140 
40 TED Sport Club Ankara             TUR  1 1 4  3 13  126½ 
41 C.E. "de Sprenger" Echternach     LUX  1 1 4  3 11  134½ 
42 SV United Chocolates Tschaturanga AUT  1 1 4  3  6½ 138 
43 Nidum Liberals Chess Club         WAL  1 0 5  2 10  135½ 
44 Phibsboro Chess Club              IRL  1 0 5  2 10  156 
45 R.V.H. Chess Club Belfast         IRL  1 0 5  2  6  160½ 

 
Wettbewerb der Frauen:
Runde 7, 4 Oktober 2003

Internet CG Podgorica            SCG  2½-1½  SCG BAS Beograd 
NTN Tbilisi                      GEO  2½-1½  RUS St. Petersburg Lentransgaz 
Ladya-Kazan-1000                 RUS  3½-½   ISL Hellir Chess Club Reykjavik  
ULIM Sport Club                  MLD   4-0   ISR Maccabi Afek 
Cannes Chess Club                FRA  3½-½   SWE Kristallen SK 
Kydon SC Chania Filmnet          GRE   ½-3½  RUS South Urals Cheliabinsk 
Tomsk-400-Yukos                  RUS   BYE

Endstand:
Rank Team Ctry + = - MP Pts. BH. 
 1 Internet CG Podgorica       SCG  5 1 1 11 19½ 102 
 2 NTN Tbilisi                 GEO  5 1 1 11 18  102 
 3 Ladya Kazan                 RUS  3 4 0 10 17  102 
 4 BAS Beograd                 SCG  4 1 2  9 17  107½ 
 5 Cannes Chess Club           FRA  3 2 2  8 17   95½ 
 6 ULIM Sport Club             MLD  3 2 2  8 15½  98½ 
 7 St. Petersburg Lentransgaz  RUS  4 0 3  8 15   99½ 
 8 South Urals Cheliabinsk     RUS  4 0 3  8 14½  95 
 9 Tomsk-400-Yukos             RUS  3 1 3  7 13½ 109½ 
10 Kristallen SK               SWE  3 0 4  6 10   99 
11 Maccabi Afek                ISR  3 0 4  6 10   91 
12 Kydon SC Chania Filmnet     GRE  1 1 5  3  8   96 
13 Hellir Chess Club Reykjavik ISL  1 1 5  3  7   95½ 

Die Partien der Runden 1 bis 6 zum Download...

 

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren