Russland auf Titelkurs, Deutschland gewinnt gegen Griechenland

19.10.2003 – In der achten Runde gewann Russland heute gegen Georgien mit 2,5:1,5 und behält damit weiter seine weiße Weste. Verfolger Israel schlug die Ukraine 3:1 und wahrte bei einem Zweipunkte-Rückstand seine Chancen auf den Titelgewinn, falls Russland (unerwartet) straucheln sollte. Deutschland gewann mit 2;5:1,5 gegen Griechenland und rückte auf Platz 15 vor. Die deutschen Frauen vergaben durch eine überraschende Niederlage gegen das nominell schwächere Team Litauens leider ihre Medaillenchancen.Turnierseite mit Live-Übertragungen...Ergebnisse bei Wienerzeitung...Ergebnisse, Tabelle, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Europamannschaftsmeisterschaft 2003
Plovdiv,
10. bis 21. Oktober
 



Partien der ersten Runde zum Nachspielen...

Partien der zweiten Runde zum Nachspielen...

Partien der dritten Runde zum Nachspielen...

Partien der vierten Runde zum Nachspielen...

Partien der fünften Runde zum Nachspielen...

Partien der sechsten Runde zum Nachspielen...

Partien der siebten Runde zum Nachspielen...

Partien der achten Runde zum Nachspielen...


Frauen: Download Partien der Runden 1 bis 8...

 

Ergebnisse der achten Runde, Männer: 

8.1 1 Russia                   2½ - 1½ 6 Georgia 
1 GM Bareev Evgeny         2739 ½ : ½ GM Azmaiparashvili Zurab 2693 
2 GM Grischuk Alexander    2732 1 : 0 GM Jobava Baadur         2605 
3 GM Morozevich Alexander  2702 ½ : ½ GM Mchedlishvili Mikheil 2557 
4 GM Khalifman Alexander   2678 ½ : ½ GM Gagunashvili Merab    2582 
8.2 4 Ukraine                   1 - 3 2 Israel 
1 GM Ponomariov Ruslan     2718 ½ : ½ GM Gelfand Boris         2703 
2 GM Moiseenko Alexander   2618 0 : 1 GM Smirin Ilia           2670 
3 GM Baklan Vladimir       2600 0 : 1 GM Sutovsky Emil         2646 
4 GM Eljanov Pavel         2597 ½ : ½ IM Roiz Michael          2549 
8.3 5 France                   1½ - 2½ 11 Slovenia 
1 GM Lautier Joel          2666 ½ : ½ GM Beliavsky Alexander   2667 
2 GM Fressinet Laurent     2654 0 : 1 GM Mikhalchishin Adrian  2522 
3 GM Bauer Christian       2602 ½ : ½ GM Pavasovic Dusko       2586 
4 GM Degraeve Jean-Marc    2562 ½ : ½ GM Sermek Drazen         2568 
8.4 8 Netherlands               2 - 2 13 Czech Republic 
1 GM Van Wely Loek         2654 ½ : ½ GM Hracek Zbynek         2578 
2 GM Tiviakov Sergei       2601 0 : 1 GM Navara David          2607 
3 GM Van Den Doel Erik     2609 1 : 0 GM Stocek Jiri           2545 
4 GM Nijboer Friso         2577 ½ : ½ GM Jirovsky Milos        2521 
8.5 14 Azerbaijan              1½ - 2½ 9 Poland 
1 GM Radjabov Teimour      2650 ½ : ½ GM Macieja Bartlomiej    2635 
2 GM Mamedyarov Shakhriyaz 2595 1 : 0 GM Markowski Tomasz      2610 
3 GM Guseinov Gadir        2557 0 : 1 GM Kempinski Robert      2561 
4 IM Ibrahimov Rasul       2478 0 : 1 GM Socko Bartosz         2547 
8.6 19 Bulgaria               1 ½ - 3½ 3 Spain 
1 GM Delchev Aleksander    2603 ½ : ½ GM Shirov Alexei         2737 
2 GM Spasov Vasil          2543 0 : 1 GM Vallejo Pons Francisc 2662 
3 IM Cheparinov Ivan       2531 0 : 1 GM Illescas Cordoba Mig. 2602 
4 IM Radulski Julian       2475 0 : 1 GM San Segundo Pablo     2524 
8.7 10 Belarus                  3 - 1 16 Serbia and Montenegro 
1 GM Aleksandrov Aleksej   2664 ½ : ½ GM Damljanovic Branko    2589 
2 GM Fedorov Alexei        2595 1 : 0 GM Pavlovic Milos        2593 
3 GM Azarov Sergei         2542 1 : 0 GM Ivanisevic Ivan       2548 
4 GM Kovalev Andrei        2572 ½ : ½ IM Perunovic Milos       2534 
8.8 12 Hungary                 1½ - 2½ 15 F.Y.R.Macedonia 
1 GM Acs Peter             2593 0 : 1 GM Georgiev Kiril        2651 
2 GM Berkes Ferenc         2616 1 : 0 GM Georgiev Vladimir     2596 
3 GM Varga Zoltan          2558 ½ : ½ GM Mitkov Nikola         2530 
4 GM Gyimesi Zoltan        2537 0 : 1 GM Nedev Trajce          2480 
8.9 20 Greece                  1½ - 2½ 7 Germany 
1 GM Papaioannou Ioannis   2577 1 : 0 GM Graf Alexander        2646 
2 IM Vouldis Angelos       2528 0 : 1 GM Dautov Rustem         2610 
3 GM Banikas Hristos       2522 ½ : ½ GM Luther Thomas         2580 
4 GM Nikolaidis Ioannis    2467 0 : 1 GM Gustafsson Jan        2571 
8.10 21 Bosnia and Herzegovina 1½ - 2½ 17 Switzerland 
1 GM Atalik Suat           2570 ½ : ½ GM Korchnoi Viktor       2580 
2 GM Kurajica Bojan        2557 0 : 1 GM Pelletier Yannick     2604 
3 GM Dizdarevic Emir       2507 ½ : ½ GM Jenni Florian         2522 
4 GM Bistric Faruk         2503 ½ : ½ GM Gallagher Joseph      2522 
8.11 24 Finland                2½ - 1½ 22 Sweden 
1 GM Nyback Tomi           2497 ½ : ½ GM Agrest Evgenij        2605 
2 GM Kallio Heikki         2493 1 : 0 GM Hector Jonny          2515 
3 IM Karttunen Mika        2379 ½ : ½ IM Hellsten Johan        2534 
4 IM Sammalvuo Tapani      2447 ½ : ½ IM Barkhagen Jonas       2480 
8.12 25 Estonia                 2 - 2 18 Croatia 
1 GM Kulaots Kaido         2530 0 : 1 GM Kozul Zdenko          2597 
2 IM Seeman Tarvo          2429 ½ : ½ GM Cvitan Ognjen         2516 
3 IM Sepp Olav             2429 1 : 0 GM Zelcic Robert         2552 
4   Lauk Ular              2380 ½ : ½ GM Stevic Hrvoje         2555 
8.13 28 Lithuania              1½ - 2½ 23 England 
1 GM Kveinys Aloyzas       2495 ½ : ½ GM Speelman Jonathan S   2575 
2 IM Sakalauskas Vaidas    2423 ½ : ½ GM Lalic Bogdan          2503 
3 IM Butnorius Algimantas  2424 ½ : ½ GM Flear Glenn C         2516 
4 IM Zapolskis Antanas     2375 0 : 1 GM Levitt Jonathan       2423 
8.14 26 Italy                  2½ - 1½ 32 Scotland 
1 GM Godena Michele        2523 ½ : ½ IM Shaw John             2465 
2 IM Belotti Bruno         2426 - : + IM Muir Andrew J         2294 
3 IM D'Amore Carlo         2435 1 : 0 FM Upton Timothy J       2287 
4 IM Borgo Giulio          2419 1 : 0   Berry Neil             2300 
8.15 30 Belgium                 2 - 2 33 Turkey 
1 IM Van Der Stricht Geert 2468 ½ : ½ FM Haznedaroglu Kivanc   2305 
2 IM Cekro Ekrem           2433 ½ : ½ FM Atakisi Umut          2311 
3 FM Van Beers Eddy        2431 ½ : ½ FM Erdogdu Mert          2359 
4 IM Dutreeuw Marc         2321 ½ : ½ FM Bayram Yakup          2306 
8.16 36 Cyprus                  1 - 3 34 Luxembourg 
1 GM Kotronias Vasilios    2626 0 : 1 GM David Alberto         2560 
2   Theocharides Constant. 2105 0 : 1 FM Bakalarz Mieczyslaw   2320 
3   Papatryfonos Constant. 2111 ½ : ½   Wagener Claude         2217 
4   Klerides Paris         2174 ½ : ½   Weber Jean-Marie       2186 
8.17 29 Austria                2½ - 1½ 35 Ireland 
1 GM Balinov Ilija         2411 0 : 1 IM Kelly Brian           2487 
2 IM Volkmann Friedrich    2452 1 : 0 FM Collins Sam           2387 
3 IM Neubauer Martin       2434 ½ : ½   McMahon Daire          2221 
4 IM Schroll Gerhard       2417 1 : 0   Fox Anthony            2126 
8.18 27 Bulgaria 2              4 - 0 37 Wales 
1 GM Genov Petar           2494 1 : 0   Zeidler Sven P         2246 
2 IM Vasilev Milen         2451 1 : 0   Spice Alan             2181 
3   Rusev Krasimir         2379 1 : 0   Trevelyan John         2150 
4   Iotov Valentin         2280 1 : 0   Gandy Andrew           2104 

Rank Team Gam. + = - MP Pts. 
1 Russia                8 8 0 0 16 20½ 
2 Israel                8 7 0 1 14 20½ 
3 Slovenia              8 6 0 2 12 18½ 
4 Georgia               8 5 1 2 11 19½ 
5 Poland                8 5 1 2 11 19 
6 F.Y.R.Macedonia       8 5 0 3 10 20½ 
7 Ukraine               8 4 2 2 10 20 
8 Czech Republic        8 4 2 2 10 19½ 
9 Belarus               8 4 2 2 10 19 
10 Spain                8 5 0 3 10 18 
11 Netherlands          8 3 4 1 10 17 
12 France               8 4 1 3 9 17½ 
13 Azerbaijan           8 4 1 3 9 17½ 
14 Finland              8 4 1 3 9 16 
15 Germany              8 4 1 3 9 15½ 
16 Switzerland          8 4 1 3 9 15 
17 England              8 4 0 4 8 17 
18 Bulgaria 1           8 3 2 3 8 16½ 
19 Hungary              8 3 2 3 8 16 
20 Serbia & Montenegro  8 4 0 4 8 14½ 
21 Bosnia & Herzegovina 8 3 1 4 7 17 
22 Bulgaria 2           8 2 3 3 7 17 
23 Croatia              8 2 3 3 7 16½ 
24 Greece               8 3 1 4 7 16 
25 Sweden               8 2 3 3 7 15½ 
26 Estonia              8 2 3 3 7 15½ 
27 Luxembourg           8 3 1 4 7 15 
28 Italy                8 3 1 4 7 13½ 
29 Austria              8 3 0 5 6 14½ 
30 Belgium              8 1 4 3 6 14½ 
31 Lithuania            8 3 0 5 6 13 
32 Iceland              8 3 0 5 6 12 
33 Turkey               8 2 2 4 6 11½ 
34 Scotland             8 2 1 5 5 12½ 
35 Ireland              8 1 3 4 5 12½ 
36 Cyprus               8 2 1 5 5 11 
37 Wales                8 1 0 7 2 7 

Women Round 8 Results 19.10.2003

8.1 9 Hungary                  1½ - ½ 1 Russia 
1 WGM Dembo Yelena         2415 ½ : ½ WGM Matveeva Svetlana    2483 
2 WGM Vajda Szidonia       2360 1 : 0 WGM Kosteniuk Alexandra  2451 
8.2 5 Poland                   1½ - ½ 2 Ukraine 
1 WGM Radziewicz Iweta     2423 1 : 0 WGM Zhukova Natalia      2452 
2 WGM Socko Monika         2395 ½ : ½ WGM Gaponenko Inna       2409 
8.3 7 Armenia                   2 - 0 11 England 
1 WGM Danielian Elina      2400 1 : 0 WGM Hunt Harriet         2402 
2 WGM Mkrtchian Lilit      2413 1 : 0 WGM Houska Jovanka       2358 
8.4 23 Lithuania               1½ - ½ 13 Germany 
1 WGM Ciuksyte Dagne       2295 ½ : ½ WGM Paehtz Elisabeth     2419 
2   Turauskiene Renata     2218 1 : 0 WGM Micic Jordanka       2319 
8.5 10 Romania                  1 - 1 8 France 
1 WGM Foisor Cristina Adel 2398 ½ : ½ WGM Skripchenko Almira   2460 
2 WFM Motoc Alina          2363 ½ : ½ WIM Milliet Sophie       2326 
8.6 22 Spain                    ½ - 1½ 3 Georgia 
1 WIM Calzetta Monica      2274 ½ : ½ WGM Khurtsidze Nino      2418 
2 WIM Garcia Vicente Nieve 2244 0 : 1 WGM Lomineishvili Maia   2400 
8.7 4 Bulgaria 1                0 - 2 6 Serbia and Montenegro 
1 WGM Stefanova Antoaneta  2497 0 : 1 WGM Maric Alisa          2433 
2 WIM Djingarova Emilia    2329 0 : 1 WGM Bojkovic Natasa      2408 
8.8 17 Azerbaijan               ½ - 1½ 14 Greece 
1 WGM Mamedjarova Zeinab   2345 0 : 1 WGM Botsari Anna-Maria   2394 
2   Mamedjarova Turkan     2227 ½ : ½ WGM Makropoulou Marina   2240 
8.9 28 Sweden                   ½ - 1½ 15 Israel 
1   Andersson Christin     2169 0 : 1 WGM Klinova Masha        2378 
2   Jiretorn Eva           2136 ½ : ½ WFM Botvinnik Irina      2249 
8.10 16 Moldova                 1 - 1 20 Bulgaria 2 
1 WGM Petrenko Svetlana    2331 1 : 0 WGM Velcheva Maria       2295 
2 WGM Agababean Naira      2252 0 : 1   Raeva Eiitsa           2174 
8.11 21 Slovakia                1 - 1 19 Slovenia 
1 WGM Hagarova Zuzana      2352 ½ : ½ WIM Krivec Jana          2313 
2   Machalova Maria        2187 ½ : ½ WFM Srebrnic Ana         2241 
8.12 29 F.Y.R.Macedonia         1 - 1 27 Austria 
1 WIM Koskoska Gabriela    2240 0 : 1 WGM Moser Eva            2339 
2 WFM Sekulovska Vesna     2130 1 : 0   Hennings Margit        2023 
8.13 12 Netherlands            1½ - ½ 26 Finland 
1 WGM Bosboom-Lanchava Tea 2315 ½ : ½ WIM Koskela Niina        2280 
2   Schuurman Petra        2263 1 : 0   Puuska Heini           2012 
8.14 30 Switzerland             0 - 2 18 Czech Republic 
1 WGM Lematschko Tatjana   2292 0 : 1 WGM Jackova Jana         2319 
2   Seps Monika            2068 0 : 1 WIM Sikorova Olga        2241 
8.15 25 Italy                   ½ - 1½ 31 Turkey 
1 WGM Sedina Elena         2394 ½ : ½ WFM Yildiz Betul Cemre   2131 
2   Costantini Laura       2075 0 : 1 WFM Topel Zehra          2004 

8 round
19.10.2003
Rank Team + = - MP Pts. 
1 Russia              5 2 1 12 11½ 
2 Armenia             4 4 0 12 11½ 
3 Hungary             5 2 1 12 10½ 
4 Poland              5 2 1 12 10 
5 Lithuania           5 1 2 11 9 
6 Ukraine             3 4 1 10 10½ 
7 Georgia             5 0 3 10 10 
8 Serbia & Montenegro 4 2 2 10 9½ 
9 Romania             4 2 2 10 9½ 
10 England            4 2 2 10 8½ 
11 Germany            3 3 2 9 9½ 
12 France             3 3 2 9 8½ 
13 Greece             4 1 3 9 8 
14 Netherlands        3 2 3 8 8½ 
15 Bulgaria 1         3 2 3 8 7½ 
16 Israel             3 2 3 8 7½ 
17 Spain              3 2 3 8 7½ 
18 Czech Republic     2 3 3 7 8 
19 Azerbaijan         3 1 4 7 7½ 
20 Slovenia           2 3 3 7 7½ 
21 Bulgaria 2         2 3 3 7 7½ 
22 Austria            1 5 2 7 7½ 
23 Sweden             2 3 3 7 7½ 
24 F.Y.R.Macedonia    2 3 3 7 7 
25 Croatia            3 1 4 7 6½ 
26 Moldova            3 1 4 7 6 
27 Slovakia           3 1 4 7 6 
28 Finland            1 3 4 5 5½ 
29 Turkey             2 1 5 5 5 
30 Italy              1 2 5 4 4½ 
31 Switzerland        2 0 6 4 4½ 
 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren