Tromsø Runde 8: China übernimmt Spitze

von Johannes Fischer
11.08.2014 – Durch einen Sieg gegen Aserbaidschan liegt China im Open der Schacholympiade drei Runden vor Schluss mit 14 von 16 möglichen Punkten allein an der Spitze. Dahinter folgen fünf Mannschaften mit je 13 Punkten: Frankreich, Ukraine, Aserbaidschan, Tschechien und Rumänien. Bei den Frauen führt Russland mit 16 von 16 Punkten vor China mit 14 Punkten. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Runde 8 - Open

Daniel Kings Zusammenfassung der 8. Runde

Im Open startete die chinesische Mannschaft auf Platz sieben der Setzrangliste, doch schon vor dem Turnier galt China als Geheimfavorit - obwohl die Chinesen nicht die nominell fünf besten Spieler des Landes zur Olympiade geschickt hatten. Eine Strategie, die sich bislang bewährt hat. Nach acht Runden ist China neben Deutschland das einzige Team, das noch keine einzige Niederlage erlitten hat.

Ding Liren, Brett zwei der Chinesen, vor dem Kampf gegen Aserbaidschan

Ja, die Chinesen verloren in den bisherigen acht Runden der Olympiade überhaupt nur eine einzige Partie: in Runde drei hatte Wang Yue beim Kampf gegen Ungarn am Spitzenbrett gegen Peter Leko das Nachsehen. Mit einem Score von 2,5 aus 6 Wang Yue ist auch der einzige Spieler im Team der unter der 50 Prozent-Marke liegt.

Chinas Brett eins: Wang Yue

Top-Scorer der Chinesen ist Yu Yangyi. Er spielte bislang alle acht Wettkämpfe mit und holte dabei 7 Punkte aus 8 Partien. Auch gegen Aserbaidschan konnte er gewinnen.

Hinter Spitzenreiter China folgen fünf Mannschaften mit je 13 Punkten, darunter mit der Ukraine und Frankreich die Nummer zwei und drei der Setzliste. Bemerkenswert ist, dass sich die Ukraine nach holperigem Start wieder an die Spitze geschoben hat. Behalten sie die gute Form der letzten Runden bei, haben sie noch Chancen auf die Goldmedaille. Einen wichtigen Schritt zum Turniersieg könnten sie dabei in Runde neun tun: Denn da treten die Ukrainer gegen Tabellenführer China an.

Vassily Ivanchuk, Brett eins der Ukraine. Unberechenbar, aber zu großen Leistungen fähig

Auch die anderen führenden Mannschaften treten in Runde neun gegeneinander an: Tschechien spielt gegen Frankreich, Aserbaidschan gegen Rumänien.

Auf die Deutschen, die mit vier Siegen und vier Unentschieden ungeschlagen auf Platz 16 der Tabelle liegen, wartet ein schwerer Gegner: die USA. Top-Scorer der US-Mannschaft ist Sam Shankland. Mit 7 aus 7 kommt er auf eine Elo-Performance von 3196 und ist dabei zur Zeit offiziell der beste Spieler der Olympiade.

Hikaru Nakamura, Brett eins der USA. Mit zwei Siegen und vier Remis liegt er mit 4 aus 6 knapp unter seiner Elo-Erwartung.

Sam Shankland liegt mit 7 aus 7 weit über seiner Elo-Erwartung

Die Runde beginnt wieder um 14 Uhr, die Partien werden live auf dem Fritzserver übertragen, ab 14:30 kommentiert Klaus Bischoff, Details siehe unten.

Runde 8 - Frauen

Bei den Frauen agiert die russische Mannschaft weiter souverän. Acht Kämpfe, acht Siege und nur eine einzige Partie verloren - Olga Giryas Niederlage gegen Melanie Ohme beim Kampf Russland gegen Deutschland: die Zahlen sprechen für sich. Nach ihrem klaren 3,5:0,5 Sieg gegen Ungarn in Runde acht reichen den russischen Damen jetzt fünf Punkte aus den restlichen drei Kämpfen, um ihren Titel zu verteidigen und zum zweiten Mal in Folge Gold zu gewinnen.

Kateryna Lagno, Russlands Brett eins. 2006 gewann sie bei der Schacholympiade in Turin mit der
Ukraine Gold, seit dem 21. Juli 2014 ist sie russische Staatsbürgerin

Die Chinesinnen, die mit 14 von 16 Punkten mit zwei Punkten Rückstand auf Platz zwei der Tabelle liegen, können nur hoffen, dass die Russinnen straucheln. Zum Beispiel, wenn Russland in Runde neun gegen Armenien antritt. China selbst spielt in Runde neun gegen Frankreich.

Frauenweltmeisterin Yifan Hou (ganz rechts) bei einem Fototermin mit der dritten Mannschaft von Norwegen

Die deutschen Damen liegen mit sechs Siegen und zwei Niederlagen auf Platz neun in der Tabelle und müssen in Runde neun gegen Ungarn antreten. Erfolgreichste Scorerin in der deutschen Mannschaft ist Sarah Hoolt mit 6 aus 7, das entspricht einer Rating-Performance von 2426.

Sarah Hoolt

Das ist nur geringfügig besser als die Rating-Performance von Elisabeth Pähtz, die mit 4,5 aus 7 auf eine Elo-Leistung von 2423 kommt.

Die insgesamt beste Rating-Performance bei den Frauen kann die Rumänin Cosma Elena-Luminita für sich beanspruchen: mit 6 aus 6 kommt sie auf glänzende 2877.

Ergebnisse der 8. Runde - Open

Bo. 7
 
  China (CHN)
Rtg - 8
 
  Azerbaijan (AZE)
Rtg 3 : 1
1.1 GM Wang, Yue 2718 - GM Mamedyarov, Shakhriyar 2743 ½ - ½
1.2 GM Ding, Liren 2742 - GM Radjabov, Teimour 2724 ½ - ½
1.3 GM Yu, Yangyi 2668 - GM Safarli, Eltaj 2649 1 - 0
1.4 GM Ni, Hua 2666 - GM Guseinov, Gadir 2613 1 - 0
Bo. 32
 
  Romania (ROU)
Rtg - 16
 
  Czech Republic (CZE)
Rtg 2 : 2
2.1 GM Lupulescu, Constantin 2625 - GM Navara, David 2716 ½ - ½
2.2 GM Parligras, Mircea-Emilian 2574 - GM Laznicka, Viktor 2676 ½ - ½
2.3 GM Jianu, Vlad-Cristian 2579 - GM Hracek, Zbynek 2634 ½ - ½
2.4 GM Vajda, Levente 2561 - GM Babula, Vlastimil 2549 ½ - ½
Bo. 42
 
  Bosnia & Herzegovina (BIH)
Rtg - 14
 
  Norway (NOR)
Rtg 1 : 3
3.1 GM Predojevic, Borki 2604 - GM Carlsen, Magnus 2877 0 - 1
3.2 GM Dizdarevic, Emir 2522 - GM Agdestein, Simen 2630 0 - 1
3.3 GM Stojanovic, Dalibor 2503 - GM Hammer, Jon Ludvig 2628 0 - 1
3.4 IM Kadric, Denis 2473 - GM Lie, Kjetil A. 2528 1 - 0
Bo. 2
 
  Ukraine (UKR)
Rtg - 18
 
  Bulgaria (BUL)
Rtg 2½:1½
4.1 GM Ivanchuk, Vassily 2744 - GM Topalov, Veselin 2772 ½ - ½
4.2 GM Ponomariov, Ruslan 2717 - GM Cheparinov, Ivan 2681 0 - 1
4.3 GM Eljanov, Pavel 2723 - GM Iotov, Valentin 2553 1 - 0
4.4 GM Korobov, Anton 2680 - GM Rusev, Krasimir 2548 1 - 0
Bo. 3
 
  France (FRA)
Rtg - 15
 
  Poland (POL)
Rtg 2½:1½
5.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2768 - GM Wojtaszek, Radoslaw 2735 ½ - ½
5.2 GM Bacrot, Etienne 2720 - GM Gajewski, Grzegorz 2659 1 - 0
5.3 GM Edouard, Romain 2680 - GM Duda, Jan-Krzysztof 2576 ½ - ½
5.4 GM Tkachiev, Vladislav 2624 - GM Socko, Bartosz 2612 ½ - ½
Bo. 12
 
  Germany (GER)
Rtg - 13
 
  Cuba (CUB)
Rtg 2 : 2
6.1 GM Naiditsch, Arkadij 2709 - GM Dominguez Perez, Leinier 2760 ½ - ½
6.2 GM Meier, Georg 2646 - GM Bruzon Batista, Lazaro 2664 ½ - ½
6.3 GM Fridman, Daniel 2639 - GM Quesada Perez, Yuniesky 2649 ½ - ½
6.4 GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2689 - GM Gonzalez Vidal, Yuri 2550 ½ - ½
Bo. 19
 
  India (IND)
Rtg - 4
 
  Armenia (ARM)
Rtg 2 : 2
7.1 GM Negi, Parimarjan 2645 - GM Aronian, Levon 2805 ½ - ½
7.2 GM Sethuraman, S.P. 2590 - GM Sargissian, Gabriel 2686 ½ - ½
7.3 GM Sasikiran, Krishnan 2669 - GM Movsesian, Sergei 2672 ½ - ½
7.4 GM Adhiban, B. 2619 - GM Akopian, Vladimir 2655 ½ - ½
Bo. 5
 
  Hungary (HUN)
Rtg - 6
 
  United States of America (USA)
Rtg 2 : 2
8.1 GM Leko, Peter 2740 - GM Nakamura, Hikaru 2787 ½ - ½
8.2 GM Almasi, Zoltan 2690 - GM Kamsky, Gata 2706 ½ - ½
8.3 GM Rapport, Richard 2704 - GM Onischuk, Alexander 2659 1 - 0
8.4 GM Polgar, Judit 2676 - GM Shankland, Samuel L 2624 0 - 1
Bo. 11
 
  Netherlands (NED)
Rtg - 30
 
  Brazil (BRA)
Rtg 3½: ½
9.1 GM Giri, Anish 2745 - GM Fier, Alexandr 2570 1 - 0
9.2 GM L'Ami, Erwin 2631 - GM Mekhitarian, Krikor Sevag 2568 1 - 0
9.3 GM Tiviakov, Sergei 2664 - GM Milos, Gilberto 2583 1 - 0
9.4 GM Van Kampen, Robin 2638 - GM El Debs, Felipe De Cresce 2522 ½ - ½
Bo. 1
 
  Russia (RUS)
Rtg - 17
 
  Spain (ESP)
Rtg 2 : 2
10.1 GM Kramnik, Vladimir 2760 - GM Vallejo Pons, Francisco 2698 0 - 1
10.2 GM Grischuk, Alexander 2795 - GM Anton Guijarro, David 2624 ½ - ½
10.3 GM Karjakin, Sergey 2786 - GM Salgado Lopez, Ivan 2620 1 - 0
10.4 GM Nepomniachtchi, Ian 2714 - GM Vazquez Igarza, Renier 2603 ½ - ½
Bo. 72
 
  Indonesia (INA)
Rtg - 9
 
  Israel (ISR)
Rtg ½ :3½
11.1 GM Megaranto, Susanto 2527 - GM Gelfand, Boris 2753 ½ - ½
11.2 IM Farid, Firman Syah 2400 - GM Rodshtein, Maxim 2671 0 - 1
11.3   Priasmoro, Novendra 2250 - GM Smirin, Ilia 2656 0 - 1
11.4 CM Setyaki, Azarya Jodi 2186 - GM Postny, Evgeny 2651 0 - 1
Bo. 27
 
  Belarus (BLR)
Rtg - 24
 
  Croatia (CRO)
Rtg 2½:1½
12.1 GM Zhigalko, Sergei 2678 - GM Saric, Ivan 2671 1 - 0
12.2 GM Zhigalko, Andrey 2580 - GM Stevic, Hrvoje 2606 ½ - ½
12.3 GM Aleksandrov, Aleksej 2595 - GM Palac, Mladen 2563 ½ - ½
12.4 GM Kovalev, Vladislav 2532 - GM Kozul, Zdenko 2608 ½ - ½
Bo. 10
 
  England (ENG)
Rtg - 29
 
  Serbia (SRB)
Rtg 1 : 3
13.1 GM Adams, Michael 2740 - GM Ivanisevic, Ivan 2613 1 - 0
13.2 GM Jones, Gawain C B 2665 - GM Markus, Robert 2602 0 - 1
13.3 GM Howell, David W L 2650 - GM Sedlak, Nikola 2554 0 - 1
13.4 GM Sadler, Matthew D 2653 - GM Indjic, Aleksandar 2539 0 - 1
Bo. 35
 
  Argentina (ARG)
Rtg - 28
 
  Slovenia (SLO)
Rtg 2½:1½
14.1 GM Peralta, Fernando 2574 - GM Lenic, Luka 2659 ½ - ½
14.2 GM Mareco, Sandro 2574 - GM Beliavsky, Alexander G 2618 ½ - ½
14.3 GM Felgaer, Ruben 2564 - GM Borisek, Jure 2569 1 - 0
14.4 GM Perez Ponsa, Federico 2541 - GM Sebenik, Matej 2537 ½ - ½
Bo. 43
 
  Iceland (ISL)
Rtg - 66
 
  Scotland (SCO)
Rtg 3 : 1
15.1 GM Gretarsson, Hjorvar Steinn 2543 - GM McNab, Colin A 2441 1 - 0
15.2 IM Kjartansson, Gudmundur 2448 - IM Greet, Andrew N 2431 ½ - ½
15.3 GM Thorhallsson, Throstur 2426 - FM Tate, Alan 2347 1 - 0
15.4 GM Olafsson, Helgi 2555 - IM McKay, Roderick M 2349 ½ - ½
Bo. 33
 
  Uzbekistan (UZB)
Rtg - 60
 
  Australia (AUS)
Rtg 3 : 1
16.1 GM Kasimdzhanov, Rustam 2700 - GM Smerdon, David 2513 1 - 0
16.2 GM Filippov, Anton 2615 - IM Ly, Moulthun 2462 ½ - ½
16.3 GM Dzhumaev, Marat 2510 - IM Illingworth, Max 2439 ½ - ½
16.4 FM Tillyaev, Ulugbek 2367 - FM Ikeda, Junta 2402 1 - 0
Bo. 58
 
  Norway 2 (NOR2)
Rtg - 77
 
  Morocco (MAR)
Rtg 2½:1½
17.1 IM Urkedal, Frode 2500 - IM Ali, Sebbar 2387 ½ - ½
17.2 IM Elsness, Frode 2477 - IM Tissir, Mohamed 2366 ½ - ½
17.3 IM Hansen, Torbjorn Ringdal 2450 - IM Onkoud, Abdelaziz 2383 1 - 0
17.4   Salomon, Johan 2353 - IM Hifad, Rachid 2311 ½ - ½
Bo. 31
 
  Vietnam (VIE)
Rtg - 39
 
  Iran (IRI)
Rtg 3 : 1
18.1 GM Le, Quang Liem 2710 - GM Ghaem Maghami, Ehsan 2594 1 - 0
18.2 GM Nguyen, Ngoc Truong Son 2634 - GM Moradiabadi, Elshan 2598 1 - 0
18.3 IM Nguyen, Van Huy 2439 - IM Idani, Pouya 2499 0 - 1
18.4 IM Nguyen, Huynh Minh Huy 2507 - GM Golizadeh, Asghar 2490 1 - 0
Bo. 51
 
  Switzerland (SUI)
Rtg - 38
 
  Egypt (EGY)
Rtg 3 : 1
19.1 GM Pelletier, Yannick 2578 - GM Amin, Bassem 2627 ½ - ½
19.2 GM Gallagher, Joseph G. 2473 - IM Shoker, Samy 2487 1 - 0
19.3 IM Hug, Werner 2474 - IM Ezat, Mohamed 2466 ½ - ½
19.4 IM Georgiadis, Nico 2448 - GM El Gindy, Essam 2486 1 - 0
Bo. 23
 
  Latvia (LAT)
Rtg - 20
 
  Italy (ITA)
Rtg 3 : 1
20.1 GM Shirov, Alexei 2709 - GM Caruana, Fabiano 2801 ½ - ½
20.2 GM Kovalenko, Igor 2650 - GM David, Alberto 2565 1 - 0
20.3 GM Neiksans, Arturs 2572 - GM Brunello, Sabino 2560 1 - 0
20.4 GM Miezis, Normunds 2524 - GM Dvirnyy, Danyyil 2530 ½ - ½

Stand nach der 8. Runde - Open

Rk. SNo   Team Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3   TB4 
1 7
 
China CHN 8 6 2 0 14 223.5 24.0 79.00
2 3
 
France FRA 8 6 1 1 13 199.0 23.0 75.00
3 2
 
Ukraine UKR 8 6 1 1 13 198.0 23.0 71.00
4 8
 
Azerbaijan AZE 8 6 1 1 13 195.5 21.5 81.00
5 16
 
Czech Republic CZE 8 6 1 1 13 194.0 22.5 75.00
6 32
 
Romania ROU 8 6 1 1 13 182.0 22.5 71.00
7 9
 
Israel ISR 8 5 2 1 12 198.5 22.0 75.00
8 18
 
Bulgaria BUL 8 5 2 1 12 193.5 21.0 80.00
9 13
 
Cuba CUB 8 5 2 1 12 192.5 22.0 78.00
10 11
 
Netherlands NED 8 5 2 1 12 192.0 22.0 78.00
11 19
 
India IND 8 5 2 1 12 191.0 22.5 72.00
12 5
 
Hungary HUN 8 5 2 1 12 189.5 21.0 76.00
13 6
 
United States of America USA 8 5 2 1 12 181.5 22.0 72.00
14 4
 
Armenia ARM 8 5 2 1 12 179.0 21.5 75.00
15 29
 
Serbia SRB 8 5 2 1 12 179.0 20.5 81.00
16 12
 
Germany GER 8 4 4 0 12 172.5 21.0 73.00
17 27
 
Belarus BLR 8 6 0 2 12 163.0 20.5 71.00
18 35
 
Argentina ARG 8 6 0 2 12 154.5 21.5 67.00
19 1
 
Russia RUS 8 4 3 1 11 189.0 21.0 81.00
20 17
 
Spain ESP 8 5 1 2 11 178.0 20.5 77.00
21 15
 
Poland POL 8 5 1 2 11 174.5 21.5 71.00
22 43
 
Iceland ISL 8 5 1 2 11 166.0 22.5 65.00
23 33
 
Uzbekistan UZB 8 5 1 2 11 166.0 19.0 77.00
24 14
 
Norway NOR 8 5 1 2 11 164.5 19.0 72.00
25 23
 
Latvia LAT 8 5 1 2 11 160.0 19.0 70.00
26 31
 
Vietnam VIE 8 4 3 1 11 154.5 21.5 66.00
27 26
 
Turkey TUR 8 5 1 2 11 153.5 20.5 67.00
28 22
 
Peru PER 8 5 1 2 11 153.0 20.0 64.00
29 58
 
Norway 2 NOR2 8 4 3 1 11 150.5 19.5 71.00
30 57
 
Qatar QAT 8 5 1 2 11 147.5 20.5 67.00
31 51
 
Switzerland SUI 8 5 1 2 11 141.0 20.0 67.00
32 10
 
England ENG 8 4 2 2 10 169.0 19.5 78.00
33 24
 
Croatia CRO 8 5 0 3 10 166.0 20.5 73.00
34 40
 
Denmark DEN 8 5 0 3 10 155.5 22.0 64.00
35 36
 
Slovakia SVK 8 4 2 2 10 150.0 20.0 68.00

Partien der Runden 1 bis 8 - Open

 

Auslosung der 9. Runde - Open

Bo. 7
 
  China (CHN)
Rtg - 2
 
  Ukraine (UKR)
Rtg 0 : 0
1.1 GM Wang, Yue 2718 - GM Ivanchuk, Vassily 2744  
1.2 GM Ding, Liren 2742 - GM Ponomariov, Ruslan 2717  
1.3 GM Yu, Yangyi 2668 - GM Eljanov, Pavel 2723  
1.4 GM Wei, Yi 2638 - GM Moiseenko, Alexander 2707  
Bo. 16
 
  Czech Republic (CZE)
Rtg - 3
 
  France (FRA)
Rtg 0 : 0
2.1 GM Navara, David 2716 - GM Vachier-Lagrave, Maxime 2768  
2.2 GM Laznicka, Viktor 2676 - GM Bacrot, Etienne 2720  
2.3 GM Hracek, Zbynek 2634 - GM Fressinet, Laurent 2708  
2.4 GM Petr, Martin 2530 - GM Edouard, Romain 2680  
Bo. 14
 
  Norway (NOR)
Rtg - 26
 
  Turkey (TUR)
Rtg 0 : 0
3.1 GM Carlsen, Magnus 2877 - GM Solak, Dragan 2632  
3.2 GM Agdestein, Simen 2630 - GM Can, Emre 2529  
3.3 GM Hammer, Jon Ludvig 2628 - GM Yilmaz, Mustafa 2569  
3.4 GM Johannessen, Leif Erlend 2528 - GM Ipatov, Alexander 2614  
Bo. 8
 
  Azerbaijan (AZE)
Rtg - 32
 
  Romania (ROU)
Rtg 0 : 0
4.1 GM Mamedyarov, Shakhriyar 2743 - GM Lupulescu, Constantin 2625  
4.2 GM Radjabov, Teimour 2724 - GM Parligras, Mircea-Emilian 2574  
4.3 GM Mamedov, Rauf 2659 - GM Jianu, Vlad-Cristian 2579  
4.4 GM Guseinov, Gadir 2613 - GM Nevednichy, Vladislav 2554  
Bo. 9
 
  Israel (ISR)
Rtg - 5
 
  Hungary (HUN)
Rtg 0 : 0
5.1 GM Gelfand, Boris 2753 - GM Leko, Peter 2740  
5.2 GM Rodshtein, Maxim 2671 - GM Balogh, Csaba 2637  
5.3 GM Smirin, Ilia 2656 - GM Almasi, Zoltan 2690  
5.4 GM Sutovsky, Emil 2624 - GM Rapport, Richard 2704  
Bo. 18
 
  Bulgaria (BUL)
Rtg - 13
 
  Cuba (CUB)
Rtg 0 : 0
6.1 GM Topalov, Veselin 2772 - GM Dominguez Perez, Leinier 2760  
6.2 GM Cheparinov, Ivan 2681 - GM Bruzon Batista, Lazaro 2664  
6.3 GM Iotov, Valentin 2553 - GM Quesada Perez, Yuniesky 2649  
6.4 GM Rusev, Krasimir 2548 - GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2603  
Bo. 27
 
  Belarus (BLR)
Rtg - 11
 
  Netherlands (NED)
Rtg 0 : 0
7.1 GM Zhigalko, Sergei 2678 - GM Giri, Anish 2745  
7.2 GM Zhigalko, Andrey 2580 - GM L'Ami, Erwin 2631  
7.3 GM Aleksandrov, Aleksej 2595 - GM Tiviakov, Sergei 2664  
7.4 GM Stupak, Kirill 2514 - GM Van Kampen, Robin 2638  
Bo. 35
 
  Argentina (ARG)
Rtg - 19
 
  India (IND)
Rtg 0 : 0
8.1 GM Peralta, Fernando 2574 - GM Negi, Parimarjan 2645  
8.2 GM Mareco, Sandro 2574 - GM Sethuraman, S.P. 2590  
8.3 GM Felgaer, Ruben 2564 - GM Sasikiran, Krishnan 2669  
8.4 GM Flores, Diego 2562 - GM Adhiban, B. 2619  
Bo. 6
 
  United States of America (USA)
Rtg - 12
 
  Germany (GER)
Rtg 0 : 0
9.1 GM Nakamura, Hikaru 2787 - GM Naiditsch, Arkadij 2709  
9.2 GM Kamsky, Gata 2706 - GM Meier, Georg 2646  
9.3 GM Akobian, Varuzhan 2653 - GM Fridman, Daniel 2639  
9.4 GM Shankland, Samuel L 2624 - GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2689  
Bo. 4
 
  Armenia (ARM)
Rtg - 29
 
  Serbia (SRB)
Rtg 0 : 0
10.1 GM Aronian, Levon 2805 - GM Ivanisevic, Ivan 2613  
10.2 GM Sargissian, Gabriel 2686 - GM Perunovic, Milos 2602  
10.3 GM Movsesian, Sergei 2672 - GM Sedlak, Nikola 2554  
10.4 GM Akopian, Vladimir 2655 - GM Indjic, Aleksandar 2539  
Bo. 1
 
  Russia (RUS)
Rtg - 58
 
  Norway 2 (NOR2)
Rtg 0 : 0
11.1 GM Grischuk, Alexander 2795 - IM Urkedal, Frode 2500  
11.2 GM Svidler, Peter 2751 - IM Elsness, Frode 2477  
11.3 GM Karjakin, Sergey 2786 - IM Hansen, Torbjorn Ringdal 2450  
11.4 GM Nepomniachtchi, Ian 2714 - IM Tari, Aryan 2440  
Bo. 17
 
  Spain (ESP)
Rtg - 23
 
  Latvia (LAT)
Rtg 0 : 0
12.1 GM Vallejo Pons, Francisco 2698 - GM Shirov, Alexei 2709  
12.2 GM Anton Guijarro, David 2624 - GM Kovalenko, Igor 2650  
12.3 GM Salgado Lopez, Ivan 2620 - GM Neiksans, Arturs 2572  
12.4 GM Illescas Cordoba, Miguel 2618 - IM Kantans, Toms 2496  
Bo. 15
 
  Poland (POL)
Rtg - 51
 
  Switzerland (SUI)
Rtg 0 : 0
13.1 GM Wojtaszek, Radoslaw 2735 - GM Pelletier, Yannick 2578  
13.2 GM Duda, Jan-Krzysztof 2576 - GM Gallagher, Joseph G. 2473  
13.3 GM Bartel, Mateusz 2640 - IM Georgiadis, Nico 2448  
13.4 GM Socko, Bartosz 2612 - IM Kurmann, Oliver 2423  
Bo. 57
 
  Qatar (QAT)
Rtg - 43
 
  Iceland (ISL)
Rtg 0 : 0
14.1 GM Al-Modiahki, Mohamad 2549 - GM Stefansson, Hannes 2536  
14.2 GM Al-Sayed, Mohammed 2505 - GM Gretarsson, Hjorvar Steinn 2543  
14.3 GM Zhu, Chen 2461 - GM Thorhallsson, Throstur 2426  
14.4 IM Nezad, Husein Aziz 2365 - GM Olafsson, Helgi 2555  
Bo. 22
 
  Peru (PER)
Rtg - 31
 
  Vietnam (VIE)
Rtg 0 : 0
15.1 GM Granda Zuniga, Julio E 2663 - GM Le, Quang Liem 2710  
15.2 GM Cordova, Emilio 2629 - GM Nguyen, Ngoc Truong Son 2634  
15.3 GM Cori, Jorge 2630 - IM Nguyen, Duc Hoa 2501  
15.4 GM Cruz, Cristhian 2553 - IM Nguyen, Huynh Minh Huy 2507  
Bo. 33
 
  Uzbekistan (UZB)
Rtg - 56
 
  Finland (FIN)
Rtg 0 : 0
16.1 GM Kasimdzhanov, Rustam 2700 - GM Nyback, Tomi 2591  
16.2 GM Filippov, Anton 2615 - IM Karttunen, Mika 2437  
16.3 GM Dzhumaev, Marat 2510 - IM Sipila, Vilka 2425  
16.4 IM Vakhidov, Jahongir 2471 - FM Ebeling, Daniel 2445  
Bo. 40
 
  Denmark (DEN)
Rtg - 10
 
  England (ENG)
Rtg 0 : 0
17.1 GM Palo, Davor 2562 - GM Adams, Michael 2740  
17.2 GM Aagaard, Jacob 2525 - GM Jones, Gawain C B 2665  
17.3 IM Glud, Jakob Vang 2533 - GM Howell, David W L 2650  
17.4 IM Andersen, Mads 2477 - GM Sadler, Matthew D 2653  
Bo. 44
 
  Belgium (BEL)
Rtg - 24
 
  Croatia (CRO)
Rtg 0 : 0
18.1 GM Winants, Luc 2545 - GM Saric, Ivan 2671  
18.2 GM Michiels, Bart 2535 - GM Stevic, Hrvoje 2606  
18.3 IM Ringoir, Tanguy 2508 - GM Palac, Mladen 2563  
18.4 FM Vandenbussche, Thibaut 2411 - GM Kozul, Zdenko 2608  
Bo. 36
 
  Slovakia (SVK)
Rtg - 66
 
  Scotland (SCO)
Rtg 0 : 0
19.1 GM Markos, Jan 2602 - GM McNab, Colin A 2441  
19.2 GM Ftacnik, Lubomir 2571 - IM Greet, Andrew N 2431  
19.3 GM Michalik, Peter 2586 - GM Shaw, John 2419  
19.4 IM Petenyi, Tamas 2453 - IM McKay, Roderick M 2349  
Bo. 49
 
  Kazakhstan (KAZ)
Rtg - 28
 
  Slovenia (SLO)
Rtg 0 : 0
20.1 GM Ismagambetov, Anuar 2531 - GM Lenic, Luka 2659  
20.2 GM Kotsur, Pavel 2559 - GM Beliavsky, Alexander G 2618  
20.3 GM Khusnutdinov, Rustam 2470 - GM Sebenik, Matej 2537  
20.4 IM Aitbayev, Aslan 2425 - GM Tratar, Marko 2490  

Ergebnisse der 8. Runde - Frauen

Bo. 2
 
  Russia (RUS)
Rtg - 13
 
  Hungary (HUN)
Rtg 3½: ½
1.1 GM Lagno, Kateryna 2540 - GM Hoang, Thanh Trang 2485 ½ - ½
1.2 GM Gunina, Valentina 2524 - IM Madl, Ildiko 2347 1 - 0
1.3 GM Kosteniuk, Alexandra 2531 - IM Gara, Anita 2327 1 - 0
1.4 WGM Pogonina, Natalija 2479 - WGM Gara, Ticia 2321 1 - 0
Bo. 33
 
  Turkey (TUR)
Rtg - 38
 
  Norway (NOR)
Rtg 1½:2½
2.1 WGM Yildiz, Betul Cemre 2296 - WIM Sahl, Sheila Barth 2216 ½ - ½
2.2 WIM Isgandarova, Khayala 2190 - WIM Bjerke, Silje 2189 0 - 1
2.3 WIM Topel, Zehra 2156 - WGM Dolzhikova, Olga 2166 1 - 0
2.4 WCM Cemhan, Kardelen 2019 - WGM Koskela, Niina 2213 0 - 1
Bo. 1
 
  China (CHN)
Rtg - 8
 
  Poland (POL)
Rtg 3 : 1
3.1 GM Hou, Yifan 2661 - GM Socko, Monika 2470 1 - 0
3.2 WGM Ju, Wenjun 2559 - WGM Zawadzka, Jolanta 2398 ½ - ½
3.3 GM Zhao, Xue 2508 - WGM Bartel, Marta 2359 ½ - ½
3.4 WGM Guo, Qi 2453 - WIM Kulon, Klaudia 2301 1 - 0
Bo. 9
 
  France (FRA)
Rtg - 7
 
  United States of America (USA)
Rtg 2½:1½
4.1 GM Sebag, Marie 2480 - IM Zatonskih, Anna 2466 ½ - ½
4.2 IM Milliet, Sophie 2385 - WGM Abrahamyan, Tatev 2366 0 - 1
4.3 WGM Guichard, Pauline 2375 - WGM Nemcova, Katerina 2315 1 - 0
4.4 WIM Congiu, Mathilde 2318 - WGM Foisor, Sabina-Francesca 2252 1 - 0
Bo. 3
 
  Ukraine (UKR)
Rtg - 4
 
  Georgia (GEO)
Rtg 2½:1½
5.1 GM Muzychuk, Anna 2555 - GM Dzagnidze, Nana 2550 0 - 1
5.2 IM Muzychuk, Mariya 2530 - GM Khotenashvili, Bela 2494 ½ - ½
5.3 GM Ushenina, Anna 2487 - IM Javakhishvili, Lela 2478 1 - 0
5.4 GM Zhukova, Natalia 2468 - IM Melia, Salome 2475 1 - 0
Bo. 30
 
  Colombia (COL)
Rtg - 10
 
  Armenia (ARM)
Rtg ½ :3½
6.1 WIM Rodriguez Rueda, Paula Andrea 2368 - GM Danielian, Elina 2490 0 - 1
6.2 WIM Franco Valencia, Beatriz Irene 2210 - IM Mkrtchian, Lilit 2453 0 - 1
6.3 WIM Rivera Banquez, Ingris 2210 - IM Galojan, Lilit 2275 ½ - ½
6.4 WIM Franco Valencia, Angela 2186 - WGM Kursova, Maria 2313 0 - 1
Bo. 5
 
  India (IND)
Rtg - 23
 
  Indonesia (INA)
Rtg 3 : 1
7.1 GM Harika, Dronavalli 2521 - WGM Sukandar, Irine Kharisma 2396 ½ - ½
7.2 IM Sachdev, Tanya 2418 - WGM Aulia, Medina Warda 2397 ½ - ½
7.3 WGM Gomes, Mary Ann 2352 - WIM Sihite, Chelsie Monica Ignesias 2206 1 - 0
7.4 WGM Padmini, Rout 2318 - WFM Fisabilillah, Ummi 2029 1 - 0
Bo. 19
 
  Cuba (CUB)
Rtg - 12
 
  Germany (GER)
Rtg 1½:2½
8.1 WGM Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2345 - IM Paehtz, Elisabeth 2464 ½ - ½
8.2 WGM Marrero Lopez, Yaniet 2324 - WGM Melamed, Tatjana 2364 ½ - ½
8.3 WGM Pina Vega, Sulennis 2270 - WGM Ohme, Melanie 2301 ½ - ½
8.4 WGM Vigoa Apecheche, Yanira 2317 - WGM Hoolt, Sarah 2318 0 - 1
Bo. 20
 
  Vietnam (VIE)
Rtg - 21
 
  Iran (IRI)
Rtg 2½:1½
9.1 WIM Nguyen, Thi Mai Hung 2307 - WGM Pourkashiyan, Atousa 2352 ½ - ½
9.2 WGM Hoang, Thi Bao Tram 2329 - WGM Khademalsharieh, Sarasadat 2324 ½ - ½
9.3   Luong, Phuong Hanh 2171 - WIM Hakimifard, Ghazal 2232 1 - 0
9.4 IM Pham, Le Thao Nguyen 2331 - WFM Asgarizadeh, Minoo 2147 ½ - ½
Bo. 6
 
  Romania (ROU)
Rtg - 22
 
  Azerbaijan (AZE)
Rtg 2½:1½
10.1 IM Peptan, Corina-Isabela 2422 - WGM Mamedjarova, Zeinab 2229 ½ - ½
10.2 IM Foisor, Cristina-Adela 2404 - WGM Mammadova, Gulnar 2334 1 - 0
10.3 IM Bulmaga, Irina 2354 - WGM Mamedjarova, Turkan 2274 0 - 1
10.4 WGM Cosma, Elena-Luminita 2327 - WIM Ibrahimova, Sabina 2263 1 - 0
Bo. 11
 
  Spain (ESP)
Rtg - 46
 
  Uzbekistan (UZB)
Rtg 3 : 1
11.1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2395 - WFM Kurbonboeva, Sarvinoz 2228 1 - 0
11.2 IM Alexandrova, Olga 2424 - WFM Gevorgyan, Irina 2141 ½ - ½
11.3 IM Matnadze, Ana 2385 - WFM Baymuradova, Sevara 2127 ½ - ½
11.4 WIM Aranaz Murillo, Amalia 2314 - WIM Sabirova, Olga 2099 1 - 0
Bo. 24
 
  Argentina (ARG)
Rtg - 37
 
  Slovenia (SLO)
Rtg 2½:1½
12.1 IM Lujan, Carolina 2367 - WGM Krivec, Jana 2259 ½ - ½
12.2 WGM Amura, Claudia 2282 - WFM Kolaric, Spela 2043 ½ - ½
12.3 WIM Fernandez, Maria Florencia 2218 - WFM Unuk, Laura 2221 ½ - ½
12.4 WIM Zuriel, Marisa 2235 - WFM Novak, Ksenija 2074 1 - 0
Bo. 51
 
  Australia (AUS)
Rtg - 15
 
  Serbia (SRB)
Rtg 1 : 3
13.1 IM Berezina, Irina 2182 - IM Bojkovic, Natasa 2425 1 - 0
13.2 WFM Nguyen, Thu Giang 2165 - WGM Vojinovic, Jovana 2312 0 - 1
13.3 WIM Guo, Emma 2044 - WGM Stojanovic, Andjelija 2297 0 - 1
13.4 WIM Dekic, Biljana N. 2048 -   Velikic, Adela 2145 0 - 1
Bo. 14
 
  Bulgaria (BUL)
Rtg - 72
 
  Kyrgyzstan (KGZ)
Rtg 4 : 0
14.1 GM Stefanova, Antoaneta 2505 -   Samaganova, Alexandra 2012 1 - 0
14.2 WGM Videnova, Iva 2342 - WIM Ostry, Irina 2177 1 - 0
14.3 WGM Djingarova, Emilia 2303 -   Alymbay, Kyzy Aizhan 1859 1 - 0
14.4 WGM Voiska, Margarita 2279 -   Shyngys Kyzy, Aijarkyn 1800 1 - 0
Bo. 40
 
  Belarus (BLR)
Rtg - 32
 
  Greece (GRE)
Rtg 2½:1½
15.1 IM Ziaziulkina, Nastassia 2407 - WGM Botsari, Anna-Maria 2299 1 - 0
15.2 FM Stetsko, Lanita 2261 - WFM Tsolakidou, Stavroula 2240 0 - 1
15.3   Kaliadzich, Maryia 2020 - WGM Makropoulou, Marina 2218 ½ - ½
15.4   Revo, Tatiana 2023 - WFM Markantonaki, Haritomeni 2180 1 - 0
Bo. 36
 
  Lithuania (LTU)
Rtg - 35
 
  Croatia (CRO)
Rtg 1½:2½
16.1 WGM Daulyte, Deimante 2386 - WGM Golubenko, Valentina 2269 ½ - ½
16.2 WFM Domarkaite, Laima 2160 - WIM Franciskovic, Borka 2318 0 - 1
16.3   Batkovskyte, Dominyka 2117 - WIM Jelica, Mara 2184 ½ - ½
16.4   Vanagaite, Giedre 2032 - WFM Purgar, Ivona 2102 ½ - ½
Bo. 29
 
  Sweden (SWE)
Rtg - 17
 
  Kazakhstan (KAZ)
Rtg 1½:2½
17.1 GM Cramling, Pia 2500 - WGM Nakhbayeva, Guliskhan 2336 1 - 0
17.2 WIM Agrest, Inna 2235 - WGM Saduakassova, Dinara 2375 0 - 1
17.3 WFM Frisk, Ellinor 2257 - WGM Abdumalik, Zhansaya 2333 0 - 1
17.4   Bengtsson, Jessica 1933 - WIM Davletbayeva, Madina 2289 ½ - ½
Bo. 54
 
  Montenegro (MNE)
Rtg - 16
 
  Netherlands (NED)
Rtg 2½:1½
18.1 WFM Milovic, Aleksandra 2170 - GM Peng, Zhaoqin 2391 1 - 0
18.2   Blagojevic, Tijana 2095 - WIM Schut, Lisa 2317 ½ - ½
18.3 WFM Stojanovic, Marija R 2100 - WGM Muhren, Bianca 2314 1 - 0
18.4   Bacic, Kristina 1801 - IM Lanchava, Tea 2276 0 - 1
Bo. 28
 
  Mongolia (MGL)
Rtg - 43
 
  Philippines (PHI)
Rtg 3 : 1
19.1 IM Munguntuul, Batkhuyag 2410 - WIM Camacho, Chardine Cheradee 2214 1 - 0
19.2 WGM Batchimeg, Tuvshintugs 2346 - WFM Frayna, Janelle Mae 2205 1 - 0
19.3 WFM Lkhamsuren, Uuganbayar 2125 -   Fronda, Jan Jodilyn 2098 0 - 1
19.4 WIM Ankhchimeg, Bayanmunkh 2123 - WIM Perena, Catherine 2165 1 - 0
Bo. 55
 
  ICCD (ICCD)
Rtg - 18
 
  Slovakia (SVK)
Rtg 0 : 4
20.1 WIM Baklanova, Tatiana 2229 - IM Repkova, Eva 2358 0 - 1
20.2 WCM Mucha, Annegret 2008 - IM Stockova, Zuzana 2383 0 - 1
20.3   Myronenko, Natalya 1942 - WGM Kochetkova, Julia 2338 0 - 1
20.4   Marcinkeviciene, Egle 1675 - WFM Gazikova, Veronika 2034 0 - 1

Stand nach der 8. Runde - Frauen

Rk. SNo   Team Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3   TB4 
1 2
 
Russia RUS 8 8 0 0 16 252.5 25.5 83.00
2 1
 
China CHN 8 7 0 1 14 230.5 25.0 81.00
3 9
 
France FRA 8 6 1 1 13 215.0 23.0 82.00
4 10
 
Armenia ARM 8 6 1 1 13 182.0 22.5 71.00
5 3
 
Ukraine UKR 8 6 1 1 13 179.5 21.5 73.00
6 5
 
India IND 8 5 2 1 12 198.0 23.5 73.00
7 11
 
Spain ESP 8 5 2 1 12 195.0 21.0 72.00
8 6
 
Romania ROU 8 6 0 2 12 185.0 21.5 72.00
9 12
 
Germany GER 8 6 0 2 12 180.5 21.5 77.00
10 20
 
Vietnam VIE 8 5 2 1 12 179.0 21.0 72.00
11 24
 
Argentina ARG 8 6 0 2 12 173.0 23.0 66.00
12 8
 
Poland POL 8 5 2 1 12 170.5 19.5 77.00
13 13
 
Hungary HUN 8 6 0 2 12 169.0 20.5 80.00
14 4
 
Georgia GEO 8 5 1 2 11 189.5 21.5 79.00
15 7
 
United States of America USA 8 5 1 2 11 178.5 21.0 76.00
16 23
 
Indonesia INA 8 5 1 2 11 175.5 20.0 80.00
17 15
 
Serbia SRB 8 5 1 2 11 167.0 18.5 82.00
18 40
 
Belarus BLR 8 5 1 2 11 164.5 22.0 66.00
19 14
 
Bulgaria BUL 8 5 1 2 11 163.0 23.0 64.00
20 18
 
Slovakia SVK 8 5 1 2 11 155.0 21.0 68.00
21 28
 
Mongolia MGL 8 5 1 2 11 154.0 22.0 67.00
22 17
 
Kazakhstan KAZ 8 5 1 2 11 152.0 18.5 76.00
23 30
 
Colombia COL 8 5 1 2 11 151.0 21.0 68.00
24 35
 
Croatia CRO 8 5 1 2 11 147.5 21.0 63.00
25 54
 
Montenegro MNE 8 5 1 2 11 135.0 21.0 58.00
26 21
 
Iran IRI 8 4 2 2 10 175.0 22.5 70.00
27 19
 
Cuba CUB 8 5 0 3 10 166.0 19.0 75.00
28 27
 
Czech Republic CZE 8 5 0 3 10 162.0 22.0 65.00
29 46
 
Uzbekistan UZB 8 4 2 2 10 151.0 20.5 67.00
30 42
 
Switzerland SUI 8 5 0 3 10 148.5 20.0 69.00

Partien der Runden 1 bis 8 - Frauen

 

Auslosung der 9. Runde - Frauen

Bo. 10
 
  Armenia (ARM)
Rtg - 2
 
  Russia (RUS)
Rtg 0 : 0
1.1 GM Danielian, Elina 2490 - GM Lagno, Kateryna 2540  
1.2 IM Mkrtchian, Lilit 2453 - GM Gunina, Valentina 2524  
1.3 IM Galojan, Lilit 2275 - WGM Girya, Olga 2484  
1.4 WGM Kursova, Maria 2313 - WGM Pogonina, Natalija 2479  
Bo. 47
 
  Estonia (EST)
Rtg - 38
 
  Norway (NOR)
Rtg 0 : 0
2.1 WCM Narva, Mai 2205 - WIM Sahl, Sheila Barth 2216  
2.2 WIM Tsiganova, Monika 2094 - WGM Dolzhikova, Olga 2166  
2.3 WCM Narva, Triin 2068 - WGM Koskela, Niina 2213  
2.4 WIM Fomina, Tatyana 2216 - WIM Hagesather, Ellen 2182  
Bo. 9
 
  France (FRA)
Rtg - 1
 
  China (CHN)
Rtg 0 : 0
3.1 GM Sebag, Marie 2480 - GM Hou, Yifan 2661  
3.2 IM Milliet, Sophie 2385 - WGM Ju, Wenjun 2559  
3.3 WGM Guichard, Pauline 2375 - WGM Tan, Zhongyi 2468  
3.4 WIM Congiu, Mathilde 2318 - WGM Guo, Qi 2453  
Bo. 5
 
  India (IND)
Rtg - 3
 
  Ukraine (UKR)
Rtg 0 : 0
4.1 GM Harika, Dronavalli 2521 - GM Muzychuk, Anna 2555  
4.2 IM Sachdev, Tanya 2418 - IM Muzychuk, Mariya 2530  
4.3 IM Karavade, Eesha 2392 - GM Ushenina, Anna 2487  
4.4 WGM Gomes, Mary Ann 2352 - GM Zhukova, Natalia 2468  
Bo. 11
 
  Spain (ESP)
Rtg - 24
 
  Argentina (ARG)
Rtg 0 : 0
5.1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2395 - IM Lujan, Carolina 2367  
5.2 IM Alexandrova, Olga 2424 - WGM Amura, Claudia 2282  
5.3 IM Matnadze, Ana 2385 - WIM Fernandez, Maria Florencia 2218  
5.4 WIM Aranaz Murillo, Amalia 2314 - WIM Zuriel, Marisa 2235  
Bo. 6
 
  Romania (ROU)
Rtg - 20
 
  Vietnam (VIE)
Rtg 0 : 0
6.1 IM Peptan, Corina-Isabela 2422 - WIM Nguyen, Thi Mai Hung 2307  
6.2 IM Foisor, Cristina-Adela 2404 - WIM Hoang, Thi Nhu Y 2269  
6.3 IM Bulmaga, Irina 2354 - WGM Hoang, Thi Bao Tram 2329  
6.4 WGM Cosma, Elena-Luminita 2327 -   Luong, Phuong Hanh 2171  
Bo. 12
 
  Germany (GER)
Rtg - 13
 
  Hungary (HUN)
Rtg 0 : 0
7.1 IM Paehtz, Elisabeth 2464 - GM Hoang, Thanh Trang 2485  
7.2 WGM Schleining, Zoya 2369 - IM Madl, Ildiko 2347  
7.3 WGM Melamed, Tatjana 2364 - IM Gara, Anita 2327  
7.4 WGM Hoolt, Sarah 2318 - WGM Gara, Ticia 2321  
Bo. 8
 
  Poland (POL)
Rtg - 28
 
  Mongolia (MGL)
Rtg 0 : 0
8.1 GM Socko, Monika 2470 - IM Munguntuul, Batkhuyag 2410  
8.2 WGM Zawadzka, Jolanta 2398 - WGM Batchimeg, Tuvshintugs 2346  
8.3 WGM Szczepkowska-Horowska, Karina 2380 - WFM Bayarmaa, Bayarjargal 2109  
8.4 WGM Bartel, Marta 2359 - WIM Ankhchimeg, Bayanmunkh 2123  
Bo. 23
 
  Indonesia (INA)
Rtg - 4
 
  Georgia (GEO)
Rtg 0 : 0
9.1 WGM Sukandar, Irine Kharisma 2396 - GM Dzagnidze, Nana 2550  
9.2 WGM Aulia, Medina Warda 2397 - GM Khotenashvili, Bela 2494  
9.3 WFM Citra, Dewi Ardhiani Anastasia 2128 - IM Javakhishvili, Lela 2478  
9.4 WFM Fisabilillah, Ummi 2029 - IM Batsiashvili, Nino 2435  
Bo. 7
 
  United States of America (USA)
Rtg - 54
 
  Montenegro (MNE)
Rtg 0 : 0
10.1 GM Krush, Irina 2474 - WFM Milovic, Aleksandra 2170  
10.2 IM Zatonskih, Anna 2466 -   Blagojevic, Tijana 2095  
10.3 WGM Abrahamyan, Tatev 2366 - WFM Stojanovic, Marija R 2100  
10.4 WGM Nemcova, Katerina 2315 -   Bacic, Kristina 1801  
Bo. 15
 
  Serbia (SRB)
Rtg - 18
 
  Slovakia (SVK)
Rtg 0 : 0
11.1 IM Bojkovic, Natasa 2425 - IM Repkova, Eva 2358  
11.2 WGM Vojinovic, Jovana 2312 - IM Stockova, Zuzana 2383  
11.3 WGM Stojanovic, Andjelija 2297 - WGM Kochetkova, Julia 2338  
11.4 WIM Rakic, Marija 2323 - WFM Machalova, Veronika 2214  
Bo. 35
 
  Croatia (CRO)
Rtg - 40
 
  Belarus (BLR)
Rtg 0 : 0
12.1 WGM Golubenko, Valentina 2269 - IM Ziaziulkina, Nastassia 2407  
12.2 WIM Franciskovic, Borka 2318 -   Nevioselaya, Maria 2032  
12.3 WIM Jelica, Mara 2184 -   Kaliadzich, Maryia 2020  
12.4 WFM Deur Saric, Zrinka 2113 -   Revo, Tatiana 2023  
Bo. 14
 
  Bulgaria (BUL)
Rtg - 30
 
  Colombia (COL)
Rtg 0 : 0
13.1 GM Stefanova, Antoaneta 2505 - WIM Franco Valencia, Beatriz Irene 2210  
13.2 WGM Videnova, Iva 2342 - WIM Rivera Banquez, Ingris 2210  
13.3 WGM Nikolova, Adriana 2325 - WIM Franco Valencia, Angela 2186  
13.4 WGM Djingarova, Emilia 2303 - WIM Castrillon Gomez, Melissa 2168  
Bo. 21
 
  Iran (IRI)
Rtg - 17
 
  Kazakhstan (KAZ)
Rtg 0 : 0
14.1 WGM Pourkashiyan, Atousa 2352 - WGM Saduakassova, Dinara 2375  
14.2 WGM Khademalsharieh, Sarasadat 2324 - WGM Abdumalik, Zhansaya 2333  
14.3 WIM Hejazipour, Mitra 2269 - WIM Davletbayeva, Madina 2289  
14.4 WFM Asgarizadeh, Minoo 2147 - WIM Dauletova, Gulmira 2252  
Bo. 46
 
  Uzbekistan (UZB)
Rtg - 19
 
  Cuba (CUB)
Rtg 0 : 0
15.1 WFM Kurbonboeva, Sarvinoz 2228 - WGM Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2345  
15.2 WFM Gevorgyan, Irina 2141 - WGM Marrero Lopez, Yaniet 2324  
15.3 WFM Baymuradova, Sevara 2127 - WGM Pina Vega, Sulennis 2270  
15.4   Kakhramonova, Mokhinur 2044 - WGM Arribas Robaina, Maritza 2291  
Bo. 56
 
  Denmark (DEN)
Rtg - 27
 
  Czech Republic (CZE)
Rtg 0 : 0
16.1 WFM De Blecourt, Sandra 2122 - WIM Havlikova, Kristyna 2215  
16.2 WFM Guindy, Esmat 2074 - WIM Olsarova, Karolina 2237  
16.3 WFM Frank-Nielsen, Marie 1969 - WGM Sikorova, Olga 2289  
16.4 WFM Stolberg-Rohr, Thomine 1960 - WIM Olsarova, Tereza 2271  
Bo. 78
 
  Malaysia (MAS)
Rtg - 42
 
  Switzerland (SUI)
Rtg 0 : 0
17.1 WCM Tan, Li Ting 1945 - WIM Seps, Monika 2236  
17.2 WCM Azman Hisham, Nur Nabila 1916 - WIM Heinatz, Gundula 2169  
17.3 WFM Azman Hisham, Nur Najiha 1886 - WFM De Seroux, Camille 2129  
17.4   Azhar, Puteri Rifqah Fahada 1860 - WFM Stoeri, Laura 2123  
Bo. 22
 
  Azerbaijan (AZE)
Rtg - 50
 
  Brazil (BRA)
Rtg 0 : 0
18.1 WGM Mamedjarova, Zeinab 2229 - WIM Feliciano Ebert, Vanessa 2226  
18.2 WGM Mammadova, Gulnar 2334 - WIM Terao, Juliana Sayumi 2222  
18.3 WIM Abdulla, Khayala 2286 - WIM Ribeiro, Regina 2000  
18.4 WGM Mamedjarova, Turkan 2274 - WFM Chang, Suzana 1991  
Bo. 37
 
  Slovenia (SLO)
Rtg - 31
 
  Italy (ITA)
Rtg 0 : 0
19.1 WGM Krivec, Jana 2259 - IM Zimina, Olga 2327  
19.2 WFM Kolaric, Spela 2043 - FM Brunello, Marina 2281  
19.3 WFM Unuk, Laura 2221 - IM Sedina, Elena 2291  
19.4 WFM Novak, Ksenija 2074 - WFM Gueci, Tea 2074  
Bo. 32
 
  Greece (GRE)
Rtg - 49
 
  Venezuela (VEN)
Rtg 0 : 0
20.1 WGM Botsari, Anna-Maria 2299 - IM Sanchez Castillo, Sarai Carolina 2207  
20.2 WFM Tsolakidou, Stavroula 2240 - WIM Rovira Contreras, Tairu Manuela 2076  
20.3 WIM Pavlidou, Ekaterini 2170 - WFM Gutierrez Salazar, Leonela 2096  
20.4 WGM Makropoulou, Marina 2218 - WIM Montilla, Jorcerys 2118  

 

Zeitplan:      
Fr 01 Aug 19:30
21:30
Chess Olympiad Arena Eröffnungsfeier
Arbiters meeting
Sa 02 Aug 09:00
15:00
Chess Olympiad Arena
Chess Olympiad Arena
Captains Meeting
Runde 1
So 03 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 2
Mo 04 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 3
Di 05 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 4
Mi 06 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 5
Do 07 Aug     Ruhetag
Fr 08 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 6
Sa 09 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 7
So 10 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 8
Mo 11 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 9
Di 12 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 10
Mi 13 Aug     Ruhetag
Do 14 Aug 11:00 Chess Olympiad Arena Runde 11
Do 14 Aug

 
20:00 Skarphallen Closing Ceremony
15 Aug     Abreise

Live Berichterstattung von der Schacholympiade:

TV ChessBase wird im gesamten Verlauf der Schacholympiade von den Ereignissen live berichten. Im "Studio Tromsø" werden Daniel King und André Schulz viele internationale und deutsche Gäste begrüßen.

Daniel King

André Schulz

 

Parallel zu den Interviews werden die Toppartien im Server wie gewohnt live per Audio kommentiert, wobei Klaus Bischoff den Löwenanteil der deutschen Kommentierung übernimmt., 

Klaus Bischoff kommentiert auf deutsch

Wer die Kommentare und Live-Berichterstattung auf dem Fritzserver (Playchess) genießen will, braucht eine Premiummitgliedschaft. Diese kann über den ChessBase-Shop bezogen werden. Allen, die "Premium" werden möchten, wird nachdrücklich empfohlen, möglichst rasch eine Premiumseriennummer zu bestellen, um am Tag des Veranstaltungsbeginns auf der sicheren Seite zu sein und die Kommentare verfolgen zu können.

Premium-Mitglied werden:

In den Fritz-Schachserver "schach.de" einloggen kann man sich zum Beispiel mit ChessBase 12, Fritz 13, Houdini 13 oder einer anderen aktuellen ChessBase-Software. Alternativ kann man sich auch mit einer kostenlosen Zugangssoftware auf dem Server anmelden.

Kostenlose Zugangssoftware downloaden:

Fotos: Pascal Simon, André Schulz, Alejandro Ramirez

Premiumzugang zu schach.de kaufen...

Ergebnisse bei Chess-Results...

Offizielle Seite der Schacholympiade...



Johannes Fischer, Jahrgang 1963, ist FIDE-Meister und hat in Frankfurt am Main Literaturwissenschaft studiert. Er lebt und arbeitet in Nürnberg als Übersetzer, Redakteur und Autor. Er schreibt regelmäßig für KARL und veröffentlicht auf seinem eigenen Blog Schöner Schein "Notizen über Film, Literatur und Schach".
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren

rampp rampp 11.08.2014 10:29
Lieber Herr Fischer,
ich lese eigentlich jeden Ihrer Artikel und möchte mich für selbige bedanken.
Bei diesem ist mir nun allerdings ein Fehler aufgefallen. Chinas einzige Niederlage im Open Tournament war Wang Yues Niederlage gegen Peter Leko, nicht gegen Kramnik.
Viele Grüße
rampp
1