Tromsø: Was kommt in Runde sieben?

von Johannes Fischer
09.08.2014 – Sechs von elf Runden sind bei der Olympiade gespielt, Kuba und Aserbaidschan führen mit 11 von 12, dahinter folgen zehn Mannschaften mit je 10 Punkten, dann weitere dreizehn mit je 9 Punkten. Wer gewinnen will, der hat keine leichten Gegner mehr. Bei den Damen kämpfen Russland und China um Gold. In Runde sieben spielen sie gegeneinander. Eine Vorschau...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Vorschau auf Runde sieben

Heute um 14 Uhr beginnt in Tromsø die siebte Runde der Schacholympiade 2014, die Partien werden live auf dem Fritzserver übertragen, Klaus Bischoff kommentiert ab 14:30. Das Spitzenduell im Open lautet Aserbaidschan gegen Kuba. Diese beiden Mannschaften führen die Tabelle mit je 11 von 12 möglichen Punkten an.

Kubas Brett eins Leinier Dominguez kommt auf 4 aus 6.

Lazaro Bruzon spielt für Kuba an Brett zwei und holte bislang 5 Punkte aus 6 Partien.
Damit ist er erfolgreichster Scorer im kubanischen Team.

Shakriyar Mamedyarov, Aserbaidschans Brett eins, setzte in Runde eins aus,
ließ dann zwei Remis folgen und holte in den letzten drei Runden 3 aus 3.

Hinter den Tabellenführern lauern nicht weniger als zehn Mannschaften mit je 10 Punkten. Hier trifft Russland auf Tschechien, Serbien auf China und Armenien auf Ungarn.

Levon Aronian, Brett eins des Titelverteidigers Armenien

Neun Punkte hat die deutsche Mannschaft, die in Runde sieben im Rampenlicht stehen wird, denn die deutschen Herren treffen auf Gastgeber Norwegen.

Toppaarungen

Runde 7, 9. August 2014
Bo. 13
 
  Cuba (CUB)
Rtg - 8
 
  Azerbaijan (AZE)
Rtg 0 : 0
1.1 GM Dominguez Perez, Leinier 2760 - GM Mamedyarov, Shakhriyar 2743  
1.2 GM Bruzon Batista, Lazaro 2664 - GM Radjabov, Teimour 2724  
1.3 GM Quesada Perez, Yuniesky 2649 - GM Mamedov, Rauf 2659  
1.4 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2603 - GM Guseinov, Gadir 2613  
Bo. 16
 
  Czech Republic (CZE)
Rtg - 1
 
  Russia (RUS)
Rtg 0 : 0
2.1 GM Navara, David 2716 - GM Grischuk, Alexander 2795  
2.2 GM Laznicka, Viktor 2676 - GM Svidler, Peter 2751  
2.3 GM Hracek, Zbynek 2634 - GM Karjakin, Sergey 2786  
2.4 GM Babula, Vlastimil 2549 - GM Nepomniachtchi, Ian 2714  
Bo. 14
 
  Norway (NOR)
Rtg - 12
 
  Germany (GER)
Rtg 0 : 0
3.1 GM Carlsen, Magnus 2877 - GM Naiditsch, Arkadij 2709  
3.2 GM Agdestein, Simen 2630 - GM Fridman, Daniel 2639  
3.3 GM Hammer, Jon Ludvig 2628 - GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2689  
3.4 GM Lie, Kjetil A. 2528 - GM Baramidze, David 2612  
Bo. 29
 
  Serbia (SRB)
Rtg - 7
 
  China (CHN)
Rtg 0 : 0
4.1 GM Perunovic, Milos 2602 - GM Ding, Liren 2742  
4.2 GM Markus, Robert 2602 - GM Yu, Yangyi 2668  
4.3 GM Sedlak, Nikola 2554 - GM Ni, Hua 2666  
4.4 GM Indjic, Aleksandar 2539 - GM Wei, Yi 2638  
Bo. 18
 
  Bulgaria (BUL)
Rtg - 11
 
  Netherlands (NED)
Rtg 0 : 0
5.1 GM Topalov, Veselin 2772 - GM Giri, Anish 2745  
5.2 GM Cheparinov, Ivan 2681 - GM L'Ami, Erwin 2631  
5.3 GM Iotov, Valentin 2553 - GM Tiviakov, Sergei 2664  
5.4 GM Rusev, Krasimir 2548 - GM Van Wely, Loek 2662  
Bo. 24
 
  Croatia (CRO)
Rtg - 32
 
  Romania (ROU)
Rtg 0 : 0
6.1 GM Saric, Ivan 2671 - GM Lupulescu, Constantin 2625  
6.2 GM Stevic, Hrvoje 2606 - GM Parligras, Mircea-Emilian 2574  
6.3 GM Kozul, Zdenko 2608 - GM Jianu, Vlad-Cristian 2579  
6.4 GM Zelcic, Robert 2548 - GM Nevednichy, Vladislav 2554  
Bo. 4
 
  Armenia (ARM)
Rtg - 5
 
  Hungary (HUN)
Rtg 0 : 0
7.1 GM Aronian, Levon 2805 - GM Leko, Peter 2740  
7.2 GM Sargissian, Gabriel 2686 - GM Balogh, Csaba 2637  
7.3 GM Movsesian, Sergei 2672 - GM Rapport, Richard 2704  
7.4 GM Akopian, Vladimir 2655 - GM Polgar, Judit 2676  
Bo. 3
 
  France (FRA)
Rtg - 21
 
  Georgia (GEO)
Rtg 0 : 0
8.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2768 - GM Jobava, Baadur 2713  
8.2 GM Bacrot, Etienne 2720 - GM Mchedlishvili, Mikheil 2618  
8.3 GM Fressinet, Laurent 2708 - GM Pantsulaia, Levan 2581  
8.4 GM Edouard, Romain 2680 - GM Nigalidze, Gaioz 2542  
Bo. 57
 
  Qatar (QAT)
Rtg - 19
 
  India (IND)
Rtg 0 : 0
9.1 GM Al-Modiahki, Mohamad 2549 - GM Negi, Parimarjan 2645  
9.2 GM Al-Sayed, Mohammed 2505 - GM Sethuraman, S.P. 2590  
9.3 GM Zhu, Chen 2461 - GM Sasikiran, Krishnan 2669  
9.4 IM Nezad, Husein Aziz 2365 - GM Adhiban, B. 2619  
Bo. 6
 
  United States of America (USA)
Rtg - 33
 
  Uzbekistan (UZB)
Rtg 0 : 0
10.1 GM Nakamura, Hikaru 2787 - GM Kasimdzhanov, Rustam 2700  
10.2 GM Kamsky, Gata 2706 - GM Filippov, Anton 2615  
10.3 GM Onischuk, Alexander 2659 - GM Dzhumaev, Marat 2510  
10.4 GM Shankland, Samuel L 2624 - IM Vakhidov, Jahongir 2471  
Bo. 15
 
  Poland (POL)
Rtg - 42
 
  Bosnia & Herzegovina (BIH)
Rtg 0 : 0
11.1 GM Wojtaszek, Radoslaw 2735 - GM Predojevic, Borki 2604  
11.2 GM Gajewski, Grzegorz 2659 - GM Dizdarevic, Emir 2522  
11.3 GM Duda, Jan-Krzysztof 2576 - GM Stojanovic, Dalibor 2503  
11.4 GM Socko, Bartosz 2612 - IM Kadric, Denis 2473  
Bo. 49
 
  Kazakhstan (KAZ)
Rtg - 2
 
  Ukraine (UKR)
Rtg 0 : 0
12.1 GM Ismagambetov, Anuar 2531 - GM Ivanchuk, Vassily 2744  
12.2 GM Kotsur, Pavel 2559 - GM Ponomariov, Ruslan 2717  
12.3 GM Kostenko, Petr 2461 - GM Korobov, Anton 2680  
12.4 GM Khusnutdinov, Rustam 2470 - GM Moiseenko, Alexander 2707  
Bo. 30
 
  Brazil (BRA)
Rtg - 23
 
  Latvia (LAT)
Rtg 0 : 0
13.1 GM Leitao, Rafael 2649 - GM Shirov, Alexei 2709  
13.2 GM Fier, Alexandr 2570 - GM Kovalenko, Igor 2650  
13.3 GM Mekhitarian, Krikor Sevag 2568 - GM Neiksans, Arturs 2572  
13.4 GM Milos, Gilberto 2583 - IM Kantans, Toms 2496  
Bo. 37
 
  Canada (CAN)
Rtg - 10
 
  England (ENG)
Rtg 0 : 0
14.1 GM Kovalyov, Anton 2622 - GM Adams, Michael 2740  
14.2 GM Hansen, Eric 2593 - GM Jones, Gawain C B 2665  
14.3 GM Sambuev, Bator 2528 - GM Howell, David W L 2650  
14.4 IM Hambleton, Aman 2458 - GM Sadler, Matthew D 2653  
Bo. 59
 
  Mongolia (MGL)
Rtg - 9
 
  Israel (ISR)
Rtg 0 : 0
15.1 GM Batchuluun, Tsegmed 2513 - GM Rodshtein, Maxim 2671  
15.2 IM Battulga, Namkhai 2411 - GM Smirin, Ilia 2656  
15.3 GM Gundavaa, Bayarsaikhan 2501 - GM Sutovsky, Emil 2624  
15.4 IM Munkhgal, Gombosuren 2418 - GM Postny, Evgeny 2651  
Bo. 38
 
  Egypt (EGY)
Rtg - 58
 
  Norway 2 (NOR2)
Rtg 0 : 0
16.1 GM Amin, Bassem 2627 - IM Elsness, Frode 2477  
16.2 IM Shoker, Samy 2487 - IM Hansen, Torbjorn Ringdal 2450  
16.3 IM Ezat, Mohamed 2466 - IM Tari, Aryan 2440  
16.4 GM El Gindy, Essam 2486 -   Salomon, Johan 2353  
Bo. 17
 
  Spain (ESP)
Rtg - 34
 
  Sweden (SWE)
Rtg 0 : 0
17.1 GM Vallejo Pons, Francisco 2698 - GM Grandelius, Nils 2571  
17.2 GM Anton Guijarro, David 2624 - GM Agrest, Evgenij 2595  
17.3 GM Illescas Cordoba, Miguel 2618 - GM Tikkanen, Hans 2559  
17.4 GM Vazquez Igarza, Renier 2603 - GM Berg, Emanuel 2554  
Bo. 28
 
  Slovenia (SLO)
Rtg - 61
 
  Venezuela (VEN)
Rtg 0 : 0
18.1 GM Lenic, Luka 2659 - GM Iturrizaga Bonelli, Eduardo 2653  
18.2 GM Beliavsky, Alexander G 2618 - IM Rohl Montes, Juan Armando 2390  
18.3 GM Borisek, Jure 2569 - FM Guerrero Vargas, Andres 2318  
18.4 GM Sebenik, Matej 2537 - FM Castro, Jose Luis 2313  
Bo. 39
 
  Iran (IRI)
Rtg - 41
 
  Austria (AUT)
Rtg 0 : 0
19.1 GM Ghaem Maghami, Ehsan 2594 - GM Ragger, Markus 2644  
19.2 GM Moradiabadi, Elshan 2598 - GM Shengelia, David 2556  
19.3 IM Idani, Pouya 2499 - IM Kreisl, Robert 2432  
19.4 GM Golizadeh, Asghar 2490 - IM Schreiner, Peter 2460  
Bo. 47
 
  Lithuania (LTU)
Rtg - 27
 
  Belarus (BLR)
Rtg 0 : 0
20.1 GM Sulskis, Sarunas 2544 - GM Zhigalko, Sergei 2678  
20.2 GM Rozentalis, Eduardas 2606 - GM Zhigalko, Andrey 2580  
20.3 IM Laurusas, Tomas 2435 - GM Aleksandrov, Aleksej 2595  
20.4 IM Pileckis, Emilis 2447 - GM Stupak, Kirill 2514  

Stand nach der sechsten Runde, Open

Rk. SNo   Team Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3   TB4 
1 8
 
Azerbaijan AZE 6 5 1 0 11 127.0 18.0 46.00
2 13
 
Cuba CUB 6 5 1 0 11 112.0 18.5 40.00
3 1
 
Russia RUS 6 4 2 0 10 118.0 18.0 44.00
4 7
 
China CHN 6 4 2 0 10 117.0 17.5 44.00
5 29
 
Serbia SRB 6 4 2 0 10 116.5 17.0 46.00
6 11
 
Netherlands NED 6 4 2 0 10 114.5 17.5 43.00
7 16
 
Czech Republic CZE 6 5 0 1 10 107.5 17.5 41.00
8 24
 
Croatia CRO 6 5 0 1 10 107.5 17.5 40.00
9 18
 
Bulgaria BUL 6 4 2 0 10 105.0 16.5 43.00
10 5
 
Hungary HUN 6 5 0 1 10 103.0 17.0 40.00
11 4
 
Armenia ARM 6 5 0 1 10 101.0 17.5 39.00
12 32
 
Romania ROU 6 5 0 1 10 90.0 18.0 34.00
13 3
 
France FRA 6 4 1 1 9 119.5 17.5 46.00
14 19
 
India IND 6 4 1 1 9 107.5 17.5 40.00
15 33
 
Uzbekistan UZB 6 4 1 1 9 104.5 15.5 42.00
16 12
 
Germany GER 6 3 3 0 9 101.5 16.5 41.00
17 15
 
Poland POL 6 4 1 1 9 98.0 17.0 40.00
18 14
 
Norway NOR 6 4 1 1 9 93.5 14.5 40.00
19 42
 
Bosnia & Herzegovina BIH 6 3 3 0 9 92.0 16.5 38.00
20 2
 
Ukraine UKR 6 4 1 1 9 90.0 17.0 36.00
21 49
 
Kazakhstan KAZ 6 4 1 1 9 90.0 15.5 42.00
22 6
 
United States of America USA 6 4 1 1 9 88.0 16.5 37.00
23 57
 
Qatar QAT 6 4 1 1 9 85.5 16.0 38.00
24 23
 
Latvia LAT 6 4 1 1 9 85.0 14.5 38.00
25 21
 
Georgia GEO 6 4 1 1 9 82.0 16.0 38.00
26 10
 
England ENG 6 3 2 1 8 97.0 15.5 43.00
27 9
 
Israel ISR 6 3 2 1 8 96.5 15.5 43.00
28 58
 
Norway 2 NOR2 6 3 2 1 8 94.0 15.0 44.00
29 17
 
Spain ESP 6 4 0 2 8 91.5 15.5 41.00
30 28
 
Slovenia SLO 6 4 0 2 8 89.0 16.0 36.00

Vollständige Tabelle bei chess-results...

Partien der Runden 1 bis 6, Open

 

Frauen

Im Frauenturnier könnte in Runde sieben eine Vorentscheidung fallen. Hier treffen Russland und China, die beiden Favoriten des Turniers, aufeinander. Beide Mannschaften liegen mit 12 aus 12 an der Spitze, dahinter folgen die Polinnen mit 11 von 12 möglichen Punkten.

Kateryna Lagno, Brett eins der russischen Mannschaft, holte bislang 4 Punkte aus 5 Partien.

Alexandra Kosteniuk ist mit 4,5 aus 5 erfolgreichste Punktesammlerin im russischen Team

Die Chinesinnen haben bislang nicht eine einzige Partie verloren.
Ju Wenjun, Brett zwei der chinesischen Mannschaft kommt auf 5 aus 6.

Deutschland gehört mit 8 Punkten zur erweiterten Spitze und trifft in Runde sieben auf die Türkei.

Philipp Schlosser (links) und Bundestrainer Dorian Rogozenco schauen zu, was sich bei Melanie Ohme tut.

Offensichtlich nichts, was die Laune dauerhaft trübt.

Toppaarungen

Runde 7, 9. August 2014
Bo. 2
 
  Russia (RUS)
Rtg - 1
 
  China (CHN)
Rtg 0 : 0
1.1 GM Lagno, Kateryna 2540 - GM Hou, Yifan 2661  
1.2 GM Gunina, Valentina 2524 - WGM Ju, Wenjun 2559  
1.3 GM Kosteniuk, Alexandra 2531 - GM Zhao, Xue 2508  
1.4 WGM Girya, Olga 2484 - WGM Tan, Zhongyi 2468  
Bo. 38
 
  Norway (NOR)
Rtg - 20
 
  Vietnam (VIE)
Rtg 0 : 0
2.1 WIM Sahl, Sheila Barth 2216 - WIM Nguyen, Thi Mai Hung 2307  
2.2 WIM Bjerke, Silje 2189 - WIM Hoang, Thi Nhu Y 2269  
2.3 WGM Dolzhikova, Olga 2166 - WGM Hoang, Thi Bao Tram 2329  
2.4 WIM Hagesather, Ellen 2182 -   Luong, Phuong Hanh 2171  
Bo. 8
 
  Poland (POL)
Rtg - 9
 
  France (FRA)
Rtg 0 : 0
3.1 GM Socko, Monika 2470 - GM Sebag, Marie 2480  
3.2 WGM Szczepkowska-Horowska, Karina 2380 - IM Milliet, Sophie 2385  
3.3 WGM Bartel, Marta 2359 - WGM Guichard, Pauline 2375  
3.4 WIM Kulon, Klaudia 2301 - IM Collas, Silvia 2316  
Bo. 13
 
  Hungary (HUN)
Rtg - 6
 
  Romania (ROU)
Rtg 0 : 0
4.1 GM Hoang, Thanh Trang 2485 - IM Peptan, Corina-Isabela 2422  
4.2 IM Madl, Ildiko 2347 - IM Foisor, Cristina-Adela 2404  
4.3 WGM Gara, Ticia 2321 - WGM L'ami, Alina 2446  
4.4 WGM Papp, Petra 2274 - IM Bulmaga, Irina 2354  
Bo. 10
 
  Armenia (ARM)
Rtg - 7
 
  United States of America (USA)
Rtg 0 : 0
5.1 GM Danielian, Elina 2490 - GM Krush, Irina 2474  
5.2 IM Mkrtchian, Lilit 2453 - IM Zatonskih, Anna 2466  
5.3 IM Galojan, Lilit 2275 - WGM Abrahamyan, Tatev 2366  
5.4 WGM Kursova, Maria 2313 - WGM Foisor, Sabina-Francesca 2252  
Bo. 23
 
  Indonesia (INA)
Rtg - 21
 
  Iran (IRI)
Rtg 0 : 0
6.1 WGM Sukandar, Irine Kharisma 2396 - WGM Pourkashiyan, Atousa 2352  
6.2 WGM Aulia, Medina Warda 2397 - WGM Khademalsharieh, Sarasadat 2324  
6.3 WIM Sihite, Chelsie Monica Ignesias 2206 - WIM Hejazipour, Mitra 2269  
6.4 WFM Citra, Dewi Ardhiani Anastasia 2128 - WFM Asgarizadeh, Minoo 2147  
Bo. 4
 
  Georgia (GEO)
Rtg - 15
 
  Serbia (SRB)
Rtg 0 : 0
7.1 GM Dzagnidze, Nana 2550 - IM Bojkovic, Natasa 2425  
7.2 GM Khotenashvili, Bela 2494 - WGM Vojinovic, Jovana 2312  
7.3 IM Javakhishvili, Lela 2478 - WGM Stojanovic, Andjelija 2297  
7.4 IM Melia, Salome 2475 - WIM Rakic, Marija 2323  
Bo. 32
 
  Greece (GRE)
Rtg - 30
 
  Colombia (COL)
Rtg 0 : 0
8.1 WGM Botsari, Anna-Maria 2299 - WIM Rodriguez Rueda, Paula Andrea 2368  
8.2 WIM Pavlidou, Ekaterini 2170 - WIM Franco Valencia, Beatriz Irene 2210  
8.3 WGM Makropoulou, Marina 2218 - WIM Franco Valencia, Angela 2186  
8.4 WFM Markantonaki, Haritomeni 2180 - WIM Castrillon Gomez, Melissa 2168  
Bo. 17
 
  Kazakhstan (KAZ)
Rtg - 3
 
  Ukraine (UKR)
Rtg 0 : 0
9.1 WGM Nakhbayeva, Guliskhan 2336 - GM Muzychuk, Anna 2555  
9.2 WGM Saduakassova, Dinara 2375 - IM Muzychuk, Mariya 2530  
9.3 WGM Abdumalik, Zhansaya 2333 - GM Ushenina, Anna 2487  
9.4 WIM Dauletova, Gulmira 2252 - GM Zhukova, Natalia 2468  
Bo. 16
 
  Netherlands (NED)
Rtg - 5
 
  India (IND)
Rtg 0 : 0
10.1 GM Peng, Zhaoqin 2391 - GM Harika, Dronavalli 2521  
10.2 WIM Haast, Anne 2324 - IM Sachdev, Tanya 2418  
10.3 WGM Muhren, Bianca 2314 - WGM Gomes, Mary Ann 2352  
10.4 IM Lanchava, Tea 2276 - WGM Padmini, Rout 2318  
Bo. 18
 
  Slovakia (SVK)
Rtg - 40
 
  Belarus (BLR)
Rtg 0 : 0
11.1 IM Repkova, Eva 2358 - IM Ziaziulkina, Nastassia 2407  
11.2 IM Stockova, Zuzana 2383 - FM Stetsko, Lanita 2261  
11.3 WGM Kochetkova, Julia 2338 -   Kaliadzich, Maryia 2020  
11.4 WFM Gazikova, Veronika 2034 -   Revo, Tatiana 2023  
Bo. 19
 
  Cuba (CUB)
Rtg - 26
 
  Israel (ISR)
Rtg 0 : 0
12.1 WGM Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2345 - IM Klinova, Masha 2312  
12.2 WGM Marrero Lopez, Yaniet 2324 - WIM Shvayger, Yuliya 2275  
12.3 WGM Pina Vega, Sulennis 2270 - WIM Vasiliev, Olga 2276  
12.4 WGM Vigoa Apecheche, Yanira 2317 - IM Borsuk, Angela 2198  
Bo. 42
 
  Switzerland (SUI)
Rtg - 11
 
  Spain (ESP)
Rtg 0 : 0
13.1 WIM Seps, Monika 2236 - IM Vega Gutierrez, Sabrina 2395  
13.2 WIM Heinatz, Gundula 2169 - IM Matnadze, Ana 2385  
13.3 WFM De Seroux, Camille 2129 - WIM Aranaz Murillo, Amalia 2314  
13.4 WFM Stoeri, Laura 2123 - WIM Hernandez Estevez, Yudania 2258  
Bo. 29
 
  Sweden (SWE)
Rtg - 36
 
  Lithuania (LTU)
Rtg 0 : 0
14.1 GM Cramling, Pia 2500 - WGM Daulyte, Deimante 2386  
14.2 WIM Agrest, Inna 2235 - WIM Zaksaite, Salomeja 2170  
14.3 WFM Frisk, Ellinor 2257 -   Batkovskyte, Dominyka 2117  
14.4 WFM Horn, Emilia 2000 -   Vanagaite, Giedre 2032  
Bo. 33
 
  Turkey (TUR)
Rtg - 12
 
  Germany (GER)
Rtg 0 : 0
15.1 WGM Yildiz, Betul Cemre 2296 - IM Paehtz, Elisabeth 2464  
15.2 WGM Ozturk, Kubra 2291 - WGM Schleining, Zoya 2369  
15.3 WIM Topel, Zehra 2156 - WGM Ohme, Melanie 2301  
15.4 WCM Cemhan, Kardelen 2019 - WGM Hoolt, Sarah 2318  
Bo. 22
 
  Azerbaijan (AZE)
Rtg - 31
 
  Italy (ITA)
Rtg 0 : 0
16.1 WGM Mamedjarova, Zeinab 2229 - FM Brunello, Marina 2281  
16.2 WGM Mammadova, Gulnar 2334 - IM Sedina, Elena 2291  
16.3 WIM Abdulla, Khayala 2286 - WFM Gueci, Tea 2074  
16.4 WGM Mamedjarova, Turkan 2274 - WFM Messina, Roberta 2042  
Bo. 47
 
  Estonia (EST)
Rtg - 24
 
  Argentina (ARG)
Rtg 0 : 0
17.1 WCM Narva, Mai 2205 - IM Lujan, Carolina 2367  
17.2 WCM Narva, Triin 2068 - WGM Amura, Claudia 2282  
17.3 WIM Fomina, Tatyana 2216 - WIM Fernandez, Maria Florencia 2218  
17.4 WFM Narva, Regina 1999 - WIM Zuriel, Marisa 2235  
Bo. 46
 
  Uzbekistan (UZB)
Rtg - 71
 
  Bolivia (BOL)
Rtg 0 : 0
18.1 WFM Kurbonboeva, Sarvinoz 2228 -   Ramirez, M. Eugenia 2045  
18.2 WFM Gevorgyan, Irina 2141 - WIM Cordero, Daniela 2010  
18.3   Kakhramonova, Mokhinur 2044 - WIM Estrada, Lucia 1974  
18.4 WIM Sabirova, Olga 2099 -   Prado, Alexandra 1831  
Bo. 52
 
  Scotland (SCO)
Rtg - 37
 
  Slovenia (SLO)
Rtg 0 : 0
19.1 GM Arakhamia-Grant, Ketevan 2394 - WGM Srebrnic, Ana 2251  
19.2 WFM Bamber, Elaine 2077 - WGM Krivec, Jana 2259  
19.3   Roy, Ali 1913 - WFM Kolaric, Spela 2043  
19.4 WFM Groves, Carey 2027 - WFM Unuk, Laura 2221  
Bo. 72
 
  Kyrgyzstan (KGZ)
Rtg - 54
 
  Montenegro (MNE)
Rtg 0 : 0
20.1   Samaganova, Alexandra 2012 - WFM Milovic, Aleksandra 2170  
20.2 WIM Ostry, Irina 2177 -   Blagojevic, Tijana 2095  
20.3   Alymbay, Kyzy Aizhan 1859 - WFM Stojanovic, Marija R 2100  
20.4   Shyngys Kyzy, Aijarkyn 1800 -   Bacic, Kristina 1801  

Stand nach der 6. Runde

Rk. SNo   Team Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3   TB4 
1 1
 
China CHN 6 6 0 0 12 147.0 21.0 44.00
2 2
 
Russia RUS 6 6 0 0 12 123.0 19.0 42.00
3 8
 
Poland POL 6 5 1 0 11 110.0 16.5 39.00
4 9
 
France FRA 6 5 0 1 10 115.5 18.5 41.00
5 6
 
Romania ROU 6 5 0 1 10 115.5 17.5 41.00
6 13
 
Hungary HUN 6 5 0 1 10 114.5 17.5 45.00
7 23
 
Indonesia INA 6 5 0 1 10 110.0 17.0 46.00
8 7
 
United States of America USA 6 5 0 1 10 101.0 17.5 41.00
9 10
 
Armenia ARM 6 5 0 1 10 97.0 17.0 40.00
10 4
 
Georgia GEO 6 4 1 1 9 116.0 17.0 44.00
11 30
 
Colombia COL 6 4 1 1 9 100.5 17.5 39.00
12 21
 
Iran IRI 6 4 1 1 9 97.5 19.0 36.00
13 16
 
Netherlands NED 6 4 1 1 9 96.0 14.5 45.00
14 15
 
Serbia SRB 6 4 1 1 9 95.0 14.5 46.00
15 32
 
Greece GRE 6 4 1 1 9 93.0 16.0 38.00
16 3
 
Ukraine UKR 6 4 1 1 9 91.0 16.0 39.00
17 17
 
Kazakhstan KAZ 6 4 1 1 9 86.5 15.0 41.00
18 40
 
Belarus BLR 6 4 0 2 8 103.0 17.5 40.00
19 26
 
Israel ISR 6 4 0 2 8 98.0 17.0 38.00
20 11
 
Spain ESP 6 3 2 1 8 93.5 15.5 39.00
21 29
 
Sweden SWE 6 3 2 1 8 90.5 16.5 33.00
22 5
 
India IND 6 3 2 1 8 88.5 17.0 37.00
23 12
 
Germany GER 6 4 0 2 8 87.5 15.5 42.00
24 22
 
Azerbaijan AZE 6 4 0 2 8 83.0 15.5 42.00
25 20
 
Vietnam VIE 6 3 2 1 8 82.0 15.0 37.00
26 24
 
Argentina ARG 6 4 0 2 8 80.0 16.5 35.00
27 38
 
Norway NOR 6 4 0 2 8 79.0 17.0 33.00
28 19
 
Cuba CUB 6 4 0 2 8 78.5 15.0 39.00
29 46
 
Uzbekistan UZB 6 3 2 1 8 78.0 15.5 36.00
30 37
 
Slovenia SLO 6 4 0 2 8 76.5 15.5 33.00

Vollständige Tabelle bei chess-results...

Partien der Runden 1 bis 6, Frauen

 

 

Die beste Spielerin der Olympiade, zumindest nach Elo-Performance, ist bislang Weltmeisterin Yifan Hou, die mit 4 Punkten aus 4 Partien auf eine Elo-Leistung von 3196 Punkten kommt. Das ist zugleich die beste Elo-Performance der Olympiade überhaupt - sowohl im Open als auch bei den Frauen.

Yifan Hou ist zur Zeit in bestechender Form.

Die beste Elo-Performance im Open erzielte bislang GM Alexander Moiseenko aus der Ukraine. Bemerkenswert ist auch die Leistung von Schachlegende Alexander Belyavsky, der für Slowenien spielt. Mit 4 aus 4 kommt er auf eine Performance von 3114.

Alexander Belyavsky, genannt "Big Al"

Auch nicht schlecht spielt Sam Shankland aus den USA: 5 Punkte aus 5 Partien verhalfen ihm zu einer Performance von 3108 Punkten.

Sam Shankland

Lange Jahre führte Judit Polgar die Weltrangliste der Frauen unangefochten an. Jetzt droht ihr plötzlich Konkurrenz durch Yifan Hou und vielleicht inspiriert das die Ungarin: Mit 4 aus 4 liegt sie bei einer Elo-Performance von 3099.

Judit Polgar - eine Stütze des ungarischen Teams im Open

Auch Weltmeister Magnus Carlsen gewinnt zur Zeit Elo-Punkte dazu. Er holte bislang 4 Punkte aus 5 Partien, das entspricht einer Elo-Leistung von 2931. Wie er beim Kampf gegen die Deutschen gegen Arkadij Naiditsch spielen wird, sieht man ab 14 Uhr.

Zeitplan:      
Fr 01 Aug 19:30
21:30
Chess Olympiad Arena Eröffnungsfeier
Arbiters meeting
Sa 02 Aug 09:00
15:00
Chess Olympiad Arena
Chess Olympiad Arena
Captains Meeting
Runde 1
So 03 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 2
Mo 04 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 3
Di 05 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 4
Mi 06 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 5
Do 07 Aug     Ruhetag
Fr 08 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 6
Sa 09 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 7
So 10 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 8
Mo 11 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 9
Di 12 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 10
Mi 13 Aug     Ruhetag
Do 14 Aug 11:00 Chess Olympiad Arena Runde 11
Do 14 Aug

 
20:00 Skarphallen Closing Ceremony
15 Aug     Abreise

Live Berichterstattung von der Schacholympiade:

TV ChessBase wird im gesamten Verlauf der Schacholympiade von den Ereignissen live berichten. Im "Studio Tromsø" werden Daniel King und André Schulz viele internationale und deutsche Gäste begrüßen.

Daniel King

André Schulz

 

Parallel zu den Interviews werden die Toppartien im Server wie gewohnt live per Audio kommentiert, wobei Klaus Bischoff den Löwenanteil der deutschen Kommentierung übernimmt., 

Klaus Bischoff kommentiert auf deutsch

 

Wer die Kommentare und Live-Berichterstattung auf dem Fritzserver (Playchess) genießen will, braucht eine Premiummitgliedschaft. Diese kann über den ChessBase-Shop bezogen werden. Allen, die "Premium" werden möchten, wird nachdrücklich empfohlen, möglichst rasch eine Premiumseriennummer zu bestellen, um am Tag des Veranstaltungsbeginns auf der sicheren Seite zu sein und die Kommentare verfolgen zu können.

Premium-Mitglied werden:

In den Fritz-Schachserver "schach.de" einloggen kann man sich zum Beispiel mit ChessBase 12, Fritz 13, Houdini 13 oder einer anderen aktuellen ChessBase-Software. Alternativ kann man sich auch mit einer kostenlosen Zugangssoftware auf dem Server anmelden.

Kostenlose Zugangssoftware downloaden:

Fotos: Pascal Simon, André Schulz

Premiumzugang zu schach.de kaufen...

Schachbund...

Ergebnisse bei Chess-Results...

Offizielle Seite der Schacholympiade...



Johannes Fischer, Jahrgang 1963, ist FIDE-Meister und hat in Frankfurt am Main Literaturwissenschaft studiert. Er lebt und arbeitet in Nürnberg als Übersetzer, Redakteur und Autor. Er schreibt regelmäßig für KARL und veröffentlicht auf seinem eigenen Blog Schöner Schein "Notizen über Film, Literatur und Schach".
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren