Tata Steel Chess LIVE

von ChessBase
22.01.2019 – Carlsen oder Anand? Nach acht Runden liegen die beiden Rekordsieger des Tata Steel Turniers in Führung. Carlsen gewann bisher sechsmal, Anand fünfmal. Der Weltmeister spielt gegen Sam Shankland, sein Vorgänger gegen Richard Rapport. Beginn um 13.30. Live-Übertragung und Kommentar... | Foto: Tata Steel Chess

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Runde 9

Die Spieler erhalten 100 Minuten für 40 Züge, dann 50 Minuten für 20 Züge, dann 15 Minuten für den Rest des Spiels plus 30 Sekunden Bonus pro Zug ab Zug eins.

Partien und Kommentar

 

Deutschsprachiger Kommentar

 

ChessBase wird tägliche Video-Zusammenfassungen von einer Vielzahl von Kommentatoren anbieten (siehe Zeitplan unten).

Tabelle des Masters

 

Durchschnitt Elo: 2753 (FIDE Elo von Januar 2019)

Tabelle des Challengers

 

Durchschnitt Elo: 2582 (FIDE Elo von Januar 2019)

Zeitplan

Die eher junge Tradition des "Chess on Tour" sieht auch dieses Jahr zwei Runden in anderen Städten vor. Diese sind Alkmaar (Rd. 5) und Leiden (Rd. 10).

Day Date Round Round-up show
Saturday January 12 1 IM Merijn van Delft
Sunday January 13 2 GM Daniel King
Monday January 14 3 GM Daniel King
Tuesday January 15 4 GM Daniel King
Wednesday January 16 5 GM Daniel King
Friday January 18 6 IM Merijn van Delft
Saturday January 19 7 GM Daniel King
Sunday January 20 8 GM Yannick Pelletier
Tuesday January 22 9 GM Daniel King
Wednesday January 23 10 IM Lawrence Trent
Friday January 25 11 GM Yannick Pelletier
Saturday January 26 12 IM Lawrence Trent
Sunday January 27 13 GM Yannick Pelletier

Alle Runden in Wijk aan Zee starten um 13:30 Uhr, außer der letzten Runde, die um 12:00 Uhr beginnt. Die Chess-on-Tour Runden (5 und 10) starten um 14:00 Uhr.


Links




Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren