Tromsø: Spannung vor der Schlussrunde

von Johannes Fischer
13.08.2014 – Am Donnerstag folgt die letzte Runde der Olympiade. Im Open können die Chinesen mit einem Sieg gegen Polen Olympiasieger werden. Ungarn spielt gegen die Ukraine und hofft auf einen Ausrutscher der Chinesen. Bei den Frauen wollen die Russinnen gegen Bulgarien Gold holen, China und die Ukraine spielen um Platz zwei, Deutschland könnte Bronze holen. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Runde 10 - Open

Wang Yue, Chinas Brett eins

Die chinesische Herrenmannschaft steht kurz vor ihrem größten Olympiaerfolg. Eine Runde vor Schluss liegen sie nach dem knappen Sieg gegen Frankreich in Runde zehn mit 17 von 20 möglichen Punkten bei der Schacholympiade in Tromsø mit einem Punkt Vorsprung an der Spitze der Tabelle. In der letzten Runde spielen sie gegen Polen. Die Chinesen haben in Tromsø noch keinen Wettkampf verloren, sondern lediglich drei Mal Unentschieden gespielt. Wenn sie gegen Polen gewinnen, holen sie das erste Mal bei den Herren Olympiagold für China, endet der Kampf Unentschieden, können die Chinesen immer noch auf einen Sieg nach Wertung hoffen - denn auch da liegen sie im Moment vorne.

Mit einem Punkt Rückstand auf die Chinesen liegt Ungarn mit 16 Punkten alleine auf Platz zwei in der Tabelle. Die Ungarn spielen in der letzten Runde gegen die Ukrainer - und da kann eigentlich alles passieren. Natürlich hoffen die Ungarn auf einen Ausrutscher der Chinesen, um dann mit einem Sieg gegen die Ukraine Gold zu holen. Doch sollten die Chinesen bis zum Schluss die Nerven behalten, wollen die Ungarn sich natürlich die Silbermedaille sichern und das geht am besten durch einen Sieg gegen die Ukraine, denn hinter den Ungarn lauern acht Mannschaften mit je 15 Punkten.

Theoretisch könnte jede dieser acht Mannschaften noch zu China und Ungarn aufschließen, nämlich dann, wenn China (17 Punkte) gegen Polen (15 Punkte) verliert und Ungarn (16 Punkte) gegen die Ukraine (15 Punkte) verliert oder Unentschieden spielt. Aber das sind theoretische Spielereien, denn alle Mannschaften mit 15 Punkten müssen in der Schlussrunde unbedingt gewinnen, wenn sie die Chance auf eine Medaille bewahren wollen - egal wie China und Ungarn spielen.

Deutschland liegt nach der Niederlage gegen Indien in Runde zehn - der ersten in dieser Olympiade - mit 13 Punkten auf dem 24. Platz. In der Schlussrunde spielt Deutschland gegen Australien und könnte mit einem Sieg die Olympiade zu einem guten Abschluss bringen.

Ob ihnen das gelingt, sieht man am Donnerstag ab 11 Uhr (die letzte Runde beginnt drei Stunden früher als die anderen Runden) live auf dem Fritzserver.

Georg Meier ist nach zehn Runden mit 6 aus 8 der erfolgreichste Spieler im deutschen Team.
Er verlor keine einzige Partie und kommt auf eine Elo-Performance von 2767.

Runde 10 - Frauen

Russlands Frauen verloren in Runde zehn gegen die Ukraine und kurze Zeit sah es so aus, als seien Goldmedaille und Titelverteidigung gefährdet - doch dann kamen die Chinesinnen gegen die spanischen Frauen nicht über ein Unentschieden hinaus und so geht Russland mit 18 von 20 möglichen Punkten mit einem Punkt Vorsprung in die letzte Runde des olympischen Frauenwettbewerbs. Ein Sieg gegen Bulgarien und die Russinnen sind nach 2012 zum zweiten Mal in Folge Olympiasiegerinnen.

Kateryna Lagno hofft auf ihr erstes Olympiagold mit der russischen Mannschaft

Ju Wenjun, Chinas Brett zwei

Die Chinesinnen, die mit 17 Punkten gemeinsam mit der Ukraine einen Punkt hinter den Russinnen liegen, hoffen natürlich, dass Russland nach dem Verlust gegen die Ukraine gleich noch einmal gegen Bulgarien strauchelt. Doch tatsächlich haben sie dringendere Probleme, denn wollen sie sicher Silber gewinnen, dann müssen sie die Ukraine besiegen.

Die deutschen Damen liegen mit 16 Punkten alleine auf Platz vier und können sich berechtigte Hoffnungen auf die Bronzemedaille machen - wenn sie in der Schlussrunde gegen Georgien gewinnen.

Elisabeth Pähtz, Deutschlands Brett eins holte bislang 6,5 aus 9 und
ist mit einer Elo-Performance von 2516 Deutschlands beste Spielerin.

Ergebnisse der 10. Runde - Open

Bo. 3
 
  France (FRA)
Rtg - 7
 
  China (CHN)
Rtg 1½:2½
1.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2768 - GM Wang, Yue 2718 ½ - ½
1.2 GM Bacrot, Etienne 2720 - GM Ding, Liren 2742 ½ - ½
1.3 GM Fressinet, Laurent 2708 - GM Yu, Yangyi 2668 0 - 1
1.4 GM Edouard, Romain 2680 - GM Ni, Hua 2666 ½ - ½
Bo. 2
 
  Ukraine (UKR)
Rtg - 8
 
  Azerbaijan (AZE)
Rtg 2 : 2
2.1 GM Ivanchuk, Vassily 2744 - GM Mamedyarov, Shakhriyar 2743 0 - 1
2.2 GM Ponomariov, Ruslan 2717 - GM Radjabov, Teimour 2724 ½ - ½
2.3 GM Eljanov, Pavel 2723 - GM Mamedov, Rauf 2659 1 - 0
2.4 GM Moiseenko, Alexander 2707 - GM Safarli, Eltaj 2649 ½ - ½
Bo. 24
 
  Croatia (CRO)
Rtg - 14
 
  Norway (NOR)
Rtg 3½: ½
3.1 GM Saric, Ivan 2671 - GM Carlsen, Magnus 2877 1 - 0
3.2 GM Stevic, Hrvoje 2606 - GM Hammer, Jon Ludvig 2628 1 - 0
3.3 GM Palac, Mladen 2563 - GM Johannessen, Leif Erlend 2528 ½ - ½
3.4 GM Kozul, Zdenko 2608 - GM Lie, Kjetil A. 2528 1 - 0
Bo. 5
 
  Hungary (HUN)
Rtg - 32
 
  Romania (ROU)
Rtg 3 : 1
4.1 GM Leko, Peter 2740 - GM Lupulescu, Constantin 2625 ½ - ½
4.2 GM Balogh, Csaba 2637 - GM Parligras, Mircea-Emilian 2574 1 - 0
4.3 GM Almasi, Zoltan 2690 - GM Jianu, Vlad-Cristian 2579 ½ - ½
4.4 GM Rapport, Richard 2704 - GM Vajda, Levente 2561 1 - 0
Bo. 18
 
  Bulgaria (BUL)
Rtg - 15
 
  Poland (POL)
Rtg 1½:2½
5.1 GM Topalov, Veselin 2772 - GM Wojtaszek, Radoslaw 2735 1 - 0
5.2 GM Cheparinov, Ivan 2681 - GM Gajewski, Grzegorz 2659 0 - 1
5.3 GM Iotov, Valentin 2553 - GM Duda, Jan-Krzysztof 2576 0 - 1
5.4 IM Dimitrov, Radoslav 2461 - GM Bartel, Mateusz 2640 ½ - ½
Bo. 6
 
  United States of America (USA)
Rtg - 35
 
  Argentina (ARG)
Rtg 2½:1½
6.1 GM Nakamura, Hikaru 2787 - GM Peralta, Fernando 2574 1 - 0
6.2 GM Onischuk, Alexander 2659 - GM Mareco, Sandro 2574 ½ - ½
6.3 GM Akobian, Varuzhan 2653 - GM Felgaer, Ruben 2564 0 - 1
6.4 GM Shankland, Samuel L 2624 - GM Perez Ponsa, Federico 2541 1 - 0
Bo. 29
 
  Serbia (SRB)
Rtg - 1
 
  Russia (RUS)
Rtg 1½:2½
7.1 GM Ivanisevic, Ivan 2613 - GM Kramnik, Vladimir 2760 0 - 1
7.2 GM Perunovic, Milos 2602 - GM Grischuk, Alexander 2795 ½ - ½
7.3 GM Markus, Robert 2602 - GM Svidler, Peter 2751 1 - 0
7.4 GM Indjic, Aleksandar 2539 - GM Karjakin, Sergey 2786 0 - 1
Bo. 12
 
  Germany (GER)
Rtg - 19
 
  India (IND)
Rtg 1½:2½
8.1 GM Naiditsch, Arkadij 2709 - GM Negi, Parimarjan 2645 ½ - ½
8.2 GM Meier, Georg 2646 - GM Sethuraman, S.P. 2590 ½ - ½
8.3 GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2689 - GM Sasikiran, Krishnan 2669 0 - 1
8.4 GM Baramidze, David 2612 - GM Adhiban, B. 2619 ½ - ½
Bo. 11
 
  Netherlands (NED)
Rtg - 33
 
  Uzbekistan (UZB)
Rtg 1½:2½
9.1 GM Giri, Anish 2745 - GM Kasimdzhanov, Rustam 2700 ½ - ½
9.2 GM L'Ami, Erwin 2631 - GM Filippov, Anton 2615 ½ - ½
9.3 GM Van Wely, Loek 2662 - GM Dzhumaev, Marat 2510 ½ - ½
9.4 GM Van Kampen, Robin 2638 - IM Vakhidov, Jahongir 2471 0 - 1
Bo. 16
 
  Czech Republic (CZE)
Rtg - 27
 
  Belarus (BLR)
Rtg 2 : 2
10.1 GM Navara, David 2716 - GM Zhigalko, Sergei 2678 ½ - ½
10.2 GM Laznicka, Viktor 2676 - GM Zhigalko, Andrey 2580 ½ - ½
10.3 GM Hracek, Zbynek 2634 - GM Aleksandrov, Aleksej 2595 ½ - ½
10.4 GM Babula, Vlastimil 2549 - GM Kovalev, Vladislav 2532 ½ - ½
Bo. 31
 
  Vietnam (VIE)
Rtg - 4
 
  Armenia (ARM)
Rtg 2 : 2
11.1 GM Le, Quang Liem 2710 - GM Aronian, Levon 2805 ½ - ½
11.2 GM Nguyen, Ngoc Truong Son 2634 - GM Sargissian, Gabriel 2686 ½ - ½
11.3 IM Nguyen, Duc Hoa 2501 - GM Movsesian, Sergei 2672 1 - 0
11.4 IM Nguyen, Huynh Minh Huy 2507 - GM Akopian, Vladimir 2655 0 - 1
Bo. 13
 
  Cuba (CUB)
Rtg - 21
 
  Georgia (GEO)
Rtg 3½: ½
12.1 GM Dominguez Perez, Leinier 2760 - GM Jobava, Baadur 2713 ½ - ½
12.2 GM Bruzon Batista, Lazaro 2664 - GM Pantsulaia, Levan 2581 1 - 0
12.3 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2603 - GM Nigalidze, Gaioz 2542 1 - 0
12.4 GM Gonzalez Vidal, Yuri 2550 - GM Shanava, Konstantine 2563 1 - 0
Bo. 49
 
  Kazakhstan (KAZ)
Rtg - 17
 
  Spain (ESP)
Rtg 1 : 3
13.1 GM Ismagambetov, Anuar 2531 - GM Vallejo Pons, Francisco 2698 0 - 1
13.2 GM Kotsur, Pavel 2559 - GM Anton Guijarro, David 2624 ½ - ½
13.3 GM Kostenko, Petr 2461 - GM Illescas Cordoba, Miguel 2618 0 - 1
13.4 GM Khusnutdinov, Rustam 2470 - GM Vazquez Igarza, Renier 2603 ½ - ½
Bo. 23
 
  Latvia (LAT)
Rtg - 9
 
  Israel (ISR)
Rtg 1½:2½
14.1 GM Shirov, Alexei 2709 - GM Gelfand, Boris 2753 ½ - ½
14.2 GM Kovalenko, Igor 2650 - GM Rodshtein, Maxim 2671 ½ - ½
14.3 GM Neiksans, Arturs 2572 - GM Smirin, Ilia 2656 ½ - ½
14.4 GM Miezis, Normunds 2524 - GM Sutovsky, Emil 2624 0 - 1
Bo. 10
 
  England (ENG)
Rtg - 34
 
  Sweden (SWE)
Rtg 3 : 1
15.1 GM Adams, Michael 2740 - GM Grandelius, Nils 2571 1 - 0
15.2 GM Jones, Gawain C B 2665 - GM Agrest, Evgenij 2595 1 - 0
15.3 GM Short, Nigel D 2665 - GM Hillarp Persson, Tiger 2549 0 - 1
15.4 GM Howell, David W L 2650 - GM Tikkanen, Hans 2559 1 - 0
Bo. 43
 
  Iceland (ISL)
Rtg - 26
 
  Turkey (TUR)
Rtg 2 : 2
16.1 GM Stefansson, Hannes 2536 - GM Solak, Dragan 2632 1 - 0
16.2 GM Gretarsson, Hjorvar Steinn 2543 - GM Esen, Baris 2589 ½ - ½
16.3 IM Kjartansson, Gudmundur 2448 - GM Yilmaz, Mustafa 2569 0 - 1
16.4 GM Thorhallsson, Throstur 2426 - GM Ipatov, Alexander 2614 ½ - ½
Bo. 36
 
  Slovakia (SVK)
Rtg - 30
 
  Brazil (BRA)
Rtg 1½:2½
17.1 GM Markos, Jan 2602 - GM Leitao, Rafael 2649 ½ - ½
17.2 GM Ftacnik, Lubomir 2571 - GM Fier, Alexandr 2570 0 - 1
17.3 GM Michalik, Peter 2586 - GM Mekhitarian, Krikor Sevag 2568 ½ - ½
17.4 GM Petrik, Tomas 2487 - GM El Debs, Felipe De Cresce 2522 ½ - ½
Bo. 47
 
  Lithuania (LTU)
Rtg - 57
 
  Qatar (QAT)
Rtg 2 : 2
18.1 GM Sulskis, Sarunas 2544 - GM Al-Modiahki, Mohamad 2549 ½ - ½
18.2 GM Rozentalis, Eduardas 2606 - GM Al-Sayed, Mohammed 2505 1 - 0
18.3 IM Laurusas, Tomas 2435 - GM Zhu, Chen 2461 ½ - ½
18.4 IM Pileckis, Emilis 2447 - IM Nezad, Husein Aziz 2365 0 - 1
Bo. 64
 
  Colombia (COL)
Rtg - 58
 
  Norway 2 (NOR2)
Rtg 2 : 2
19.1 GM Cuartas, Jaime Alexander 2489 - IM Urkedal, Frode 2500 ½ - ½
19.2 IM Ruiz C, Joshua D 2382 - IM Elsness, Frode 2477 1 - 0
19.3 IM Martinez Romero, Martin 2387 - IM Tari, Aryan 2440 0 - 1
19.4 IM Sanchez, Sebastian Felipe 2391 -   Salomon, Johan 2353 ½ - ½
Bo. 46
 
  Mexico (MEX)
Rtg - 72
 
  Indonesia (INA)
Rtg 2½:1½
20.1 GM Gonzalez Zamora, Juan Carlos 2544 - GM Megaranto, Susanto 2527 0 - 1
20.2 GM Leon Hoyos, Manuel 2517 - IM Farid, Firman Syah 2400 1 - 0
20.3 GM Hernandez Guerrero, Gilberto 2519 -   Ali Lutfi, Muhammad 2339 1 - 0
20.4 IM Ibarra Chami, Luis Fernando 2467 -   Priasmoro, Novendra 2250 ½ - ½
Bo. 68
 
  Singapore (SIN)
Rtg - 22
 
  Peru (PER)
Rtg 0 : 4
21.1 GM Zhang, Zhong 2611 - GM Granda Zuniga, Julio E 2663 0 - 1
21.2 IM Goh, Wei Ming Kevin 2433 - GM Cordova, Emilio 2629 0 - 1
21.3 WIM Gong, Qianyun 2328 - GM Cori, Jorge 2630 0 - 1
21.4 FM Tin, Jingyao 2251 - GM Cruz, Cristhian 2553 0 - 1
Bo. 53
 
  Montenegro (MNE)
Rtg - 20
 
  Italy (ITA)
Rtg 1½:2½
22.1 GM Djukic, Nikola 2521 - GM Caruana, Fabiano 2801 0 - 1
22.2 GM Drasko, Milan 2437 - GM Vocaturo, Daniele 2587 0 - 1
22.3 GM Kosic, Dragan 2486 - GM Brunello, Sabino 2560 1 - 0
22.4 GM Nikcevic, Nebojsa 2427 - GM Dvirnyy, Danyyil 2530 ½ - ½
Bo. 51
 
  Switzerland (SUI)
Rtg - 103
 
  Malaysia (MAS)
Rtg 2 : 2
23.1 GM Pelletier, Yannick 2578 - IM Lim, Yee-Weng 2311 0 - 1
23.2 IM Hug, Werner 2474 -   Teh, Eu Wen Aron 2309 1 - 0
23.3 IM Georgiadis, Nico 2448 -   Fong, Yit San 2143 0 - 1
23.4 IM Kurmann, Oliver 2423 -   Nayan, Ahmad Fadzil 2121 1 - 0

Stand nach der 10. Runde - Open

Rk. SNo   Team Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3   TB4 
1 7
 
China CHN 10 7 3 0 17 341.5 28.5 127.00
2 5
 
Hungary HUN 10 7 2 1 16 309.5 27.0 124.00
3 3
 
France FRA 10 7 1 2 15 305.0 27.0 123.00
4 2
 
Ukraine UKR 10 6 3 1 15 301.5 27.0 121.00
5 1
 
Russia RUS 10 6 3 1 15 301.5 26.0 125.00
6 6
 
United States of America USA 10 6 3 1 15 297.5 26.5 116.00
7 33
 
Uzbekistan UZB 10 7 1 2 15 294.5 25.0 121.00
8 19
 
India IND 10 6 3 1 15 291.5 27.0 114.00
9 8
 
Azerbaijan AZE 10 6 3 1 15 289.0 25.5 125.00
10 15
 
Poland POL 10 7 1 2 15 288.0 27.5 113.00
11 13
 
Cuba CUB 10 6 2 2 14 296.0 27.0 120.00
12 17
 
Spain ESP 10 6 2 2 14 289.5 25.5 117.00
13 24
 
Croatia CRO 10 7 0 3 14 288.0 27.0 112.00
14 4
 
Armenia ARM 10 5 4 1 14 286.5 25.5 123.00
15 18
 
Bulgaria BUL 10 6 2 2 14 283.5 25.0 124.00
16 16
 
Czech Republic CZE 10 6 2 2 14 274.0 26.0 115.00
17 9
 
Israel ISR 10 6 2 2 14 273.5 25.5 114.00
18 31
 
Vietnam VIE 10 5 4 1 14 270.0 27.0 111.00
19 10
 
England ENG 10 6 2 2 14 269.0 25.5 111.00
20 27
 
Belarus BLR 10 6 2 2 14 269.0 24.5 114.00
21 32
 
Romania ROU 10 6 2 2 14 263.0 25.5 115.00
22 30
 
Brazil BRA 10 7 0 3 14 238.0 26.5 102.00
23 11
 
Netherlands NED 10 5 3 2 13 290.0 25.5 125.00
24 12
 
Germany GER 10 4 5 1 13 274.5 24.5 118.00
25 29
 
Serbia SRB 10 5 3 2 13 258.5 24.0 124.00
26 35
 
Argentina ARG 10 6 1 3 13 255.5 25.0 114.00
27 43
 
Iceland ISL 10 5 3 2 13 249.5 26.5 103.00
28 22
 
Peru PER 10 6 1 3 13 247.5 24.5 108.00
29 26
 
Turkey TUR 10 5 3 2 13 245.5 24.5 108.00
30 57
 
Qatar QAT 10 5 3 2 13 236.5 24.5 111.00
31 46
 
Mexico MEX 10 6 1 3 13 228.5 25.0 101.00
32 60
 
Australia AUS 10 6 1 3 13 222.0 24.0 105.00

Partien der 10. Runde - Open

 

Paarungen der 11. und letzten Runde - Open

No. SNo   Team Team Pts. MP Res. : Res. MP Pts. Team Team   SNo
1 15
 
POL Poland 27½ 15   :   17 28½ China CHN
 
7
2 5
 
HUN Hungary 27 16   :   15 27 Ukraine UKR
 
2
3 14
 
NOR Norway 21½ 12   :   12 23½ Malaysia MAS
 
103
4 1
 
RUS Russia 26 15   :   15 27 France FRA
 
3
5 8
 
AZE Azerbaijan 25½ 15   :   15 26½ United States of America USA
 
6
6 19
 
IND India 27 15   :   15 25 Uzbekistan UZB
 
33
7 13
 
CUB Cuba 27 14   :   14 25½ England ENG
 
10
8 17
 
ESP Spain 25½ 14   :   14 27 Vietnam VIE
 
31
9 9
 
ISR Israel 25½ 14   :   14 27 Croatia CRO
 
24
10 4
 
ARM Armenia 25½ 14   :   14 26 Czech Republic CZE
 
16
11 27
 
BLR Belarus 24½ 14   :   14 25 Bulgaria BUL
 
18
12 32
 
ROU Romania 25½ 14   :   14 26½ Brazil BRA
 
30
13 48
 
PAR Paraguay 24½ 13   :   13 25½ Netherlands NED
 
11
14 60
 
AUS Australia 24 13   :   13 24½ Germany GER
 
12
15 29
 
SRB Serbia 24 13   :   13 25 Mexico MEX
 
46
16 57
 
QAT Qatar 24½ 13   :   13 25 Argentina ARG
 
35
17 38
 
EGY Egypt 24½ 13   :   13 26½ Iceland ISL
 
43
18 22
 
PER Peru 24½ 13   :   13 23½ Italy ITA
 
20
19 26
 
TUR Turkey 24½ 13   :   13 26 Lithuania LTU
 
47
20 95
 
KGZ Kyrgyzstan 26 12   :   13 21 FYROM MKD
 
54

 

Ergebnisse der 10. Runde - Frauen

Bo. 3
 
  Ukraine (UKR)
Rtg - 2
 
  Russia (RUS)
Rtg 2½:1½
1.1 GM Muzychuk, Anna 2555 - GM Lagno, Kateryna 2540 ½ - ½
1.2 IM Muzychuk, Mariya 2530 - GM Gunina, Valentina 2524 ½ - ½
1.3 GM Ushenina, Anna 2487 - GM Kosteniuk, Alexandra 2531 ½ - ½
1.4 GM Zhukova, Natalia 2468 - WGM Girya, Olga 2484 1 - 0
Bo. 38
 
  Norway (NOR)
Rtg - 22
 
  Azerbaijan (AZE)
Rtg 1 : 3
2.1 WIM Bjerke, Silje 2189 - WGM Mamedjarova, Zeinab 2229 0 - 1
2.2 WGM Dolzhikova, Olga 2166 - WGM Mammadova, Gulnar 2334 ½ - ½
2.3 WGM Koskela, Niina 2213 - WIM Abdulla, Khayala 2286 ½ - ½
2.4 WIM Hagesather, Ellen 2182 - WGM Mamedjarova, Turkan 2274 0 - 1
Bo. 1
 
  China (CHN)
Rtg - 11
 
  Spain (ESP)
Rtg 2 : 2
3.1 GM Hou, Yifan 2661 - IM Vega Gutierrez, Sabrina 2395 1 - 0
3.2 WGM Ju, Wenjun 2559 - IM Alexandrova, Olga 2424 ½ - ½
3.3 WGM Tan, Zhongyi 2468 - IM Matnadze, Ana 2385 0 - 1
3.4 WGM Guo, Qi 2453 - WIM Aranaz Murillo, Amalia 2314 ½ - ½
Bo. 12
 
  Germany (GER)
Rtg - 6
 
  Romania (ROU)
Rtg 2½:1½
4.1 IM Paehtz, Elisabeth 2464 - IM Peptan, Corina-Isabela 2422 1 - 0
4.2 WGM Melamed, Tatjana 2364 - IM Foisor, Cristina-Adela 2404 ½ - ½
4.3 WGM Ohme, Melanie 2301 - WGM L'ami, Alina 2446 1 - 0
4.4 WGM Hoolt, Sarah 2318 - IM Bulmaga, Irina 2354 0 - 1
Bo. 4
 
  Georgia (GEO)
Rtg - 8
 
  Poland (POL)
Rtg 3 : 1
5.1 GM Dzagnidze, Nana 2550 - GM Socko, Monika 2470 1 - 0
5.2 GM Khotenashvili, Bela 2494 - WGM Zawadzka, Jolanta 2398 1 - 0
5.3 IM Melia, Salome 2475 - WGM Szczepkowska-Horowska, Karina 2380 ½ - ½
5.4 IM Batsiashvili, Nino 2435 - WGM Bartel, Marta 2359 ½ - ½
Bo. 17
 
  Kazakhstan (KAZ)
Rtg - 9
 
  France (FRA)
Rtg 3 : 1
6.1 WGM Nakhbayeva, Guliskhan 2336 - GM Sebag, Marie 2480 1 - 0
6.2 WGM Saduakassova, Dinara 2375 - WGM Guichard, Pauline 2375 1 - 0
6.3 WIM Davletbayeva, Madina 2289 - IM Collas, Silvia 2316 ½ - ½
6.4 WIM Dauletova, Gulmira 2252 - WIM Congiu, Mathilde 2318 ½ - ½
Bo. 18
 
  Slovakia (SVK)
Rtg - 14
 
  Bulgaria (BUL)
Rtg 1½:2½
7.1 IM Repkova, Eva 2358 - GM Stefanova, Antoaneta 2505 ½ - ½
7.2 IM Stockova, Zuzana 2383 - WGM Videnova, Iva 2342 ½ - ½
7.3 WGM Kochetkova, Julia 2338 - WGM Nikolova, Adriana 2325 0 - 1
7.4 WFM Machalova, Veronika 2214 - WGM Djingarova, Emilia 2303 ½ - ½
Bo. 35
 
  Croatia (CRO)
Rtg - 10
 
  Armenia (ARM)
Rtg 1½:2½
8.1 WGM Golubenko, Valentina 2269 - GM Danielian, Elina 2490 1 - 0
8.2 WIM Franciskovic, Borka 2318 - IM Mkrtchian, Lilit 2453 ½ - ½
8.3 WFM Deur Saric, Zrinka 2113 - IM Galojan, Lilit 2275 0 - 1
8.4 WFM Purgar, Ivona 2102 - WGM Kursova, Maria 2313 0 - 1
Bo. 42
 
  Switzerland (SUI)
Rtg - 5
 
  India (IND)
Rtg ½ :3½
9.1 WIM Seps, Monika 2236 - GM Harika, Dronavalli 2521 0 - 1
9.2 WGM Hund, Barbara 2153 - IM Sachdev, Tanya 2418 ½ - ½
9.3 WIM Heinatz, Gundula 2169 - IM Karavade, Eesha 2392 0 - 1
9.4 WFM Stoeri, Laura 2123 - WGM Padmini, Rout 2318 0 - 1
Bo. 27
 
  Czech Republic (CZE)
Rtg - 46
 
  Uzbekistan (UZB)
Rtg 2½:1½
10.1 WIM Havlikova, Kristyna 2215 - WFM Kurbonboeva, Sarvinoz 2228 1 - 0
10.2 WIM Olsarova, Karolina 2237 - WFM Gevorgyan, Irina 2141 0 - 1
10.3 WGM Sikorova, Olga 2289 - WFM Baymuradova, Sevara 2127 ½ - ½
10.4 WIM Olsarova, Tereza 2271 -   Kakhramonova, Mokhinur 2044 1 - 0
Bo. 20
 
  Vietnam (VIE)
Rtg - 7
 
  United States of America (USA)
Rtg 1½:2½
11.1 WIM Nguyen, Thi Mai Hung 2307 - GM Krush, Irina 2474 ½ - ½
11.2 WIM Hoang, Thi Nhu Y 2269 - IM Zatonskih, Anna 2466 0 - 1
11.3   Luong, Phuong Hanh 2171 - WGM Abrahamyan, Tatev 2366 0 - 1
11.4 IM Pham, Le Thao Nguyen 2331 - WGM Foisor, Sabina-Francesca 2252 1 - 0
Bo. 24
 
  Argentina (ARG)
Rtg - 54
 
  Montenegro (MNE)
Rtg 2½:1½
12.1 IM Lujan, Carolina 2367 - WFM Milovic, Aleksandra 2170 ½ - ½
12.2 WGM Amura, Claudia 2282 -   Blagojevic, Tijana 2095 ½ - ½
12.3 WIM Zuriel, Marisa 2235 - WFM Stojanovic, Marija R 2100 ½ - ½
12.4 WIM Martinez, Ayelen 2121 -   Misovic, Sanja 1862 1 - 0
Bo. 13
 
  Hungary (HUN)
Rtg - 28
 
  Mongolia (MGL)
Rtg 1½:2½
13.1 GM Hoang, Thanh Trang 2485 - IM Munguntuul, Batkhuyag 2410 0 - 1
13.2 IM Madl, Ildiko 2347 - WGM Batchimeg, Tuvshintugs 2346 1 - 0
13.3 IM Gara, Anita 2327 - WFM Bayarmaa, Bayarjargal 2109 0 - 1
13.4 WGM Papp, Petra 2274 - WIM Ankhchimeg, Bayanmunkh 2123 ½ - ½
Bo. 40
 
  Belarus (BLR)
Rtg - 23
 
  Indonesia (INA)
Rtg 2½:1½
14.1 IM Ziaziulkina, Nastassia 2407 - WGM Sukandar, Irine Kharisma 2396 1 - 0
14.2 FM Stetsko, Lanita 2261 - WGM Aulia, Medina Warda 2397 ½ - ½
14.3   Nevioselaya, Maria 2032 - WIM Sihite, Chelsie Monica Ignesias 2206 0 - 1
14.4   Kaliadzich, Maryia 2020 - WFM Citra, Dewi Ardhiani Anastasia 2128 1 - 0
Bo. 15
 
  Serbia (SRB)
Rtg - 32
 
  Greece (GRE)
Rtg 2½:1½
15.1 IM Bojkovic, Natasa 2425 - WGM Botsari, Anna-Maria 2299 ½ - ½
15.2 WGM Stojanovic, Andjelija 2297 - WFM Tsolakidou, Stavroula 2240 0 - 1
15.3 WIM Rakic, Marija 2323 - WIM Pavlidou, Ekaterini 2170 1 - 0
15.4   Velikic, Adela 2145 - WFM Markantonaki, Haritomeni 2180 1 - 0
Bo. 16
 
  Netherlands (NED)
Rtg - 30
 
  Colombia (COL)
Rtg 3½: ½
16.1 GM Peng, Zhaoqin 2391 - WIM Rodriguez Rueda, Paula Andrea 2368 1 - 0
16.2 WIM Haast, Anne 2324 - WIM Franco Valencia, Beatriz Irene 2210 1 - 0
16.3 WIM Schut, Lisa 2317 - WIM Rivera Banquez, Ingris 2210 1 - 0
16.4 WGM Muhren, Bianca 2314 - WIM Franco Valencia, Angela 2186 ½ - ½
Bo. 37
 
  Slovenia (SLO)
Rtg - 72
 
  Kyrgyzstan (KGZ)
Rtg 2½:1½
17.1 WGM Srebrnic, Ana 2251 -   Samaganova, Alexandra 2012 0 - 1
17.2 WGM Krivec, Jana 2259 - WIM Ostry, Irina 2177 1 - 0
17.3 WFM Kolaric, Spela 2043 -   Alymbay, Kyzy Aizhan 1859 ½ - ½
17.4 WFM Unuk, Laura 2221 -   Shyngys Kyzy, Aijarkyn 1800 1 - 0
Bo. 31
 
  Italy (ITA)
Rtg - 36
 
  Lithuania (LTU)
Rtg 1½:2½
18.1 IM Zimina, Olga 2327 - WGM Daulyte, Deimante 2386 ½ - ½
18.2 FM Brunello, Marina 2281 - WIM Zaksaite, Salomeja 2170 0 - 1
18.3 IM Sedina, Elena 2291 -   Batkovskyte, Dominyka 2117 ½ - ½
18.4 WFM Gueci, Tea 2074 -   Vanagaite, Giedre 2032 ½ - ½
Bo. 25
 
  Latvia (LAT)
Rtg - 43
 
  Philippines (PHI)
Rtg 3 : 1
19.1 WGM Reizniece-Ozola, Dana 2278 - WIM Camacho, Chardine Cheradee 2214 1 - 0
19.2 WGM Rogule, Laura 2347 - WFM Frayna, Janelle Mae 2205 ½ - ½
19.3 WGM Berzina, Ilze 2247 -   Fronda, Jan Jodilyn 2098 ½ - ½
19.4 WIM Skinke, Katrina 2217 - WIM Perena, Catherine 2165 1 - 0
Bo. 34
 
  Austria (AUT)
Rtg - 45
 
  Canada (CAN)
Rtg 1 : 3
20.1 IM Moser, Eva 2456 - WIM Yuan, Yuanling 2241 0 - 1
20.2 WFM Exler, Veronika 2189 - WIM Khoudgarian, Natalia 2136 1 - 0
20.3 WFM Newrkla, Katharina 2135 - WFM Botez, Alexandra 2089 0 - 1
20.4 WFM Novkovic, Julia 2131 - WCM Zhou, Qiyu 2109 0 - 1

Stand nach der 10. Runde - Frauen

Rk. SNo   Team Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3   TB4 
1 2
 
Russia RUS 10 9 0 1 18 355.5 29.5 129.00
2 1
 
China CHN 10 8 1 1 17 341.0 30.5 121.00
3 3
 
Ukraine UKR 10 8 1 1 17 319.5 26.5 128.00
4 12
 
Germany GER 10 8 0 2 16 285.5 26.5 117.00
5 4
 
Georgia GEO 10 7 1 2 15 311.5 28.0 122.00
6 11
 
Spain ESP 10 6 3 1 15 304.0 26.5 120.00
7 14
 
Bulgaria BUL 10 7 1 2 15 280.5 28.5 109.00
8 10
 
Armenia ARM 10 7 1 2 15 276.5 26.5 114.00
9 17
 
Kazakhstan KAZ 10 7 1 2 15 248.5 24.0 116.00
10 5
 
India IND 10 6 2 2 14 304.5 28.5 117.00
11 27
 
Czech Republic CZE 10 7 0 3 14 275.0 27.5 107.00
12 6
 
Romania ROU 10 7 0 3 14 273.0 25.5 113.00
13 8
 
Poland POL 10 6 2 2 14 269.0 23.0 126.00
14 7
 
United States of America USA 10 6 2 2 14 262.5 25.5 115.00
15 22
 
Azerbaijan AZE 10 7 0 3 14 260.5 26.0 113.00
16 24
 
Argentina ARG 10 7 0 3 14 245.0 26.0 108.00
17 9
 
France FRA 10 6 1 3 13 285.0 24.5 131.00
18 40
 
Belarus BLR 10 6 1 3 13 256.5 26.0 108.00
19 16
 
Netherlands NED 10 6 1 3 13 254.5 24.0 116.00
20 15
 
Serbia SRB 10 6 1 3 13 246.5 22.5 121.00
21 18
 
Slovakia SVK 10 6 1 3 13 240.0 25.0 108.00
22 35
 
Croatia CRO 10 6 1 3 13 240.0 25.0 106.00
23 28
 
Mongolia MGL 10 6 1 3 13 239.0 26.0 105.00
24 36
 
Lithuania LTU 10 6 1 3 13 233.0 24.5 104.00
25 37
 
Slovenia SLO 10 6 1 3 13 226.5 24.5 99.00
26 25
 
Latvia LAT 10 6 1 3 13 212.0 22.0 105.00
27 45
 
Canada CAN 10 6 1 3 13 201.5 24.5 93.00
28 21
 
Iran IRI 10 5 2 3 12 267.5 27.5 105.00
29 20
 
Vietnam VIE 10 5 2 3 12 267.0 24.0 117.00
30 19
 
Cuba CUB 10 6 0 4 12 249.0 23.5 114.00

Partien der 10. Runde - Frauen

 

Paarungen der 11. und letzten Runde - Frauen

No. SNo   Team Team Pts. MP Res. : Res. MP Pts. Team Team   SNo
1 2
 
RUS Russia 29½ 18   :   15 28½ Bulgaria BUL
 
14
2 54
 
MNE Montenegro 24½ 12   :   12 23½ Norway NOR
 
38
3 3
 
UKR Ukraine 26½ 17   :   17 30½ China CHN
 
1
4 4
 
GEO Georgia 28 15   :   16 26½ Germany GER
 
12
5 10
 
ARM Armenia 26½ 15   :   15 26½ Spain ESP
 
11
6 17
 
KAZ Kazakhstan 24 15   :   14 27½ Czech Republic CZE
 
27
7 6
 
ROU Romania 25½ 14   :   14 28½ India IND
 
5
8 22
 
AZE Azerbaijan 26 14   :   14 23 Poland POL
 
8
9 7
 
USA United States of America 25½ 14   :   14 26 Argentina ARG
 
24
10 9
 
FRA France 24½ 13   :   13 22½ Serbia SRB
 
15
11 36
 
LTU Lithuania 24½ 13   :   13 26 Belarus BLR
 
40
12 16
 
NED Netherlands 24 13   :   13 25 Croatia CRO
 
35
13 45
 
CAN Canada 24½ 13   :   13 25 Slovakia SVK
 
18
14 28
 
MGL Mongolia 26 13   :   13 24½ Slovenia SLO
 
37
15 21
 
IRI Iran 27½ 12   :   13 22 Latvia LAT
 
25
16 66
 
ESA El Salvador 23 12   :   12 24 Vietnam VIE
 
20
17 19
 
CUB Cuba 23½ 12   :   12 24½ Sweden SWE
 
29
18 26
 
ISR Israel 27½ 12   :   12 23½ Hungary HUN
 
13
19 46
 
UZB Uzbekistan 24½ 12   :   12 23½ Turkey TUR
 
33
20 41
 
BIH Bosnia & Herzegovina 24 12   :   12 23½ Switzerland SUI
 
42
21 51
 
AUS Australia 24½ 11   :   12 21 Malaysia MAS
 
78
Zeitplan:      
Fr 01 Aug 19:30
21:30
Chess Olympiad Arena Eröffnungsfeier
Arbiters meeting
Sa 02 Aug 09:00
15:00
Chess Olympiad Arena
Chess Olympiad Arena
Captains Meeting
Runde 1
So 03 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 2
Mo 04 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 3
Di 05 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 4
Mi 06 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 5
Do 07 Aug     Ruhetag
Fr 08 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 6
Sa 09 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 7
So 10 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 8
Mo 11 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 9
Di 12 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 10
Mi 13 Aug     Ruhetag
Do 14 Aug 11:00 Chess Olympiad Arena Runde 11
Do 14 Aug

 
20:00 Skarphallen Closing Ceremony
15 Aug     Abreise

Live Berichterstattung von der Schacholympiade:

TV ChessBase wird im gesamten Verlauf der Schacholympiade von den Ereignissen live berichten. Im "Studio Tromsø" werden Daniel King und André Schulz viele internationale und deutsche Gäste begrüßen.

Daniel King

André Schulz

 

Parallel zu den Interviews werden die Toppartien im Server wie gewohnt live per Audio kommentiert, wobei Klaus Bischoff den Löwenanteil der deutschen Kommentierung übernimmt., 

Klaus Bischoff kommentiert auf deutsch

 

Wer die Kommentare und Live-Berichterstattung auf dem Fritzserver (Playchess) genießen will, braucht eine Premiummitgliedschaft. Diese kann über den ChessBase-Shop bezogen werden. Allen, die "Premium" werden möchten, wird nachdrücklich empfohlen, möglichst rasch eine Premiumseriennummer zu bestellen, um am Tag des Veranstaltungsbeginns auf der sicheren Seite zu sein und die Kommentare verfolgen zu können.

Premium-Mitglied werden:

In den Fritz-Schachserver "schach.de" einloggen kann man sich zum Beispiel mit ChessBase 12, Fritz 13, Houdini 13 oder einer anderen aktuellen ChessBase-Software. Alternativ kann man sich auch mit einer kostenlosen Zugangssoftware auf dem Server anmelden.

Kostenlose Zugangssoftware downloaden:

 

Fotos: André Schulz, Pascal Simon, Alejandro Ramirez

Premiumzugang zu schach.de kaufen...

Ergebnisse bei Chess-Results...

Offizielle Seite der Schacholympiade...

 

 



Johannes Fischer, Jahrgang 1963, ist FIDE-Meister und hat in Frankfurt am Main Literaturwissenschaft studiert. Er lebt und arbeitet in Nürnberg als Übersetzer, Redakteur und Autor. Er schreibt regelmäßig für KARL und veröffentlicht auf seinem eigenen Blog Schöner Schein "Notizen über Film, Literatur und Schach".
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren