Aserbaidschan wird Europameister

17.11.2013 – Am Ende reichte den Aserbaidschanern ein 2:2 Unentschieden gegen Armenien, um Mannschaftseuropameister 2013 zu werden. Alle vier Partien des Wettkampfs endeten ausgekämpft Remis. Diese vier Unentschieden reichten zur Goldmedaille, weil Russland 3:1 gegen Frankreich gewann. Die Goldmedaille bei den Frauen ging an die Ukraine, trotz einer 1:3 Schlussrundenniederlage gegen Russland. Bericht, Tabellen, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Siegertrophäen

Aserbaidschan begann die Europameisterschaft als Nummer sechs der Setzliste und gewann das Turnier mit beinahe maximaler Effizienz. 4 ihrer Wettkämpfe endeten Remis, 5 gewannen sie, 4 davon mit 2,5:1,5. Nur einmal, in Runde 6, erzielten die Aseris einen höheren Sieg: Da gewannen sie mit 3:1 gegen Georgien.

Shakriyar Mamedyarov, Nummer 10 der Weltrangliste und Brett eins der Aserbaidschaner

Teymour Radjabov, Brett zwei der Aserbaidschaner, gewann eine Partie und spielte 7 Remis

Der erfolgreichste Punktesammler war Rauf Mamedov an Brett vier. Er holte 5,5 Punkte aus 8 Partien und war in den Runden 7 und 8 jeweils der Matchwinner.

Rauf Mamedov (Archivfoto)

Die Silbermedaille ging an das französische Team, das lange Zeit in Führung gelegen hatte, aber aus den letzten drei Runden nur 2 Mannschaftspunkte holte. Das gute Ergebnis Frankreichs wirkt nur auf den ersten Blick überraschend, denn die Franzosen gingen mit ihrem jungen Team als Nummer 3 der Setzliste ins Rennen.

Wirklich enttäuschend verlief die Europameisterschaft allerdings für die russische Mannschaft, die als Nummer eins der Setzliste und Favorit ins Turnier gegangen war. Doch schon in der zweiten Runde verlor Russland gegen die Türkei, eine der Sensationen dieser Europameisterschaft, in Runde 7 folgte dann eine weitere Niederlage gegen Armenien. Immerhin sicherte sich Russland durch ihren Schlussrundensieg gegen Frankreich - Dimtry Andreikin gewann gegen Vladislav Tkachiev, die anderen drei Partien endeten Remis - die Bronzemedaille.

Auf dem undankbaren vierten Platz landete Armenien. Die Armenier holten 5 Siege, 3 ihrer Wettkämpfe endeten Unentschieden nur gegen die Ukraine erlaubten sie sich in Runde 4 einen Ausrutscher.

Levon Aronian, Brett eins der Armenier

Deutschland, das als Nummer 10 der Setzliste ins Rennen gegangen war, landete nach einem 3:1 Sieg gegen die Schweiz in der letzten Runde mit 3 Siegen, 3 Unentschieden und 3 Niederlagen auf Rang 20. Top-Scorer der Deutschen war einmal mehr Arkadij Naiditsch, der 5,5 Punkte aus 7 Partien erzielte, was einer Rating-Performance von 2854 entspricht.

Ergebnisse der 9. und letzten Runde

Br. 2
 
  ARMENIA
Elo - 6
 
  AZERBAIJAN
Elo 2 : 2
1.1 GM ARONIAN, Levon 2801 - GM MAMEDYAROV, Shakhriyar 2757 ½ - ½
1.2 GM MOVSESIAN, Sergei 2700 - GM RADJABOV, Teimour 2715 ½ - ½
1.3 GM AKOPIAN, Vladimir 2681 - GM MAMEDOV, Rauf 2647 ½ - ½
1.4 GM SARGISSIAN, Gabriel 2676 - GM GUSEINOV, Gadir 2607 ½ - ½
Br. 1
 
  RUSSIA
Elo - 3
 
  FRANCE
Elo 2½:1½
2.1 GM GRISCHUK, Alexander 2785 - GM BACROT, Etienne 2749 ½ - ½
2.2 GM SVIDLER, Peter 2752 - GM VACHIER-LAGRAVE, Maxime 2742 ½ - ½
2.3 GM ANDREIKIN, Dmitry 2710 - GM TKACHIEV, Vladislav 2637 1 - 0
2.4 GM TOMASHEVSKY, Evgeny 2722 - GM HAMDOUCHI, Hicham 2627 ½ - ½
Br. 9
 
  CZECH REPUBLIC
Elo - 14
 
  GEORGIA
Elo 2 : 2
3.1 GM NAVARA, David 2705 - GM JOBAVA, Baadur 2695 1 - 0
3.2 GM LAZNICKA, Viktor 2677 - GM MCHEDLISHVILI, Mikheil 2631 ½ - ½
3.3 GM HRACEK, Zbynek 2638 - GM GAGUNASHVILI, Merab 2556 ½ - ½
3.4 GM STOCEK, Jiri 2543 - GM PANTSULAIA, Levan 2595 0 - 1
Br. 7
 
  HUNGARY
Elo - 17
 
  BELARUS
Elo 3 : 1
4.1 GM ERDOS, Viktor 2658 - GM ZHIGALKO, Sergei 2694 1 - 0
4.2 GM BALOGH, Csaba 2630 - GM ZHIGALKO, Andrey 2619 ½ - ½
4.3 GM POLGAR, Judit 2689 - GM KOVALEV, Vladislav 2583 1 - 0
4.4 GM BANUSZ, Tamas 2593 - GM STUPAK, Kirill 2494 ½ - ½
Br. 15
 
  GREECE
Elo - 13
 
  ITALY
Elo 2 : 2
5.1 GM BANIKAS, Hristos 2633 - GM CARUANA, Fabiano 2782 ½ - ½
5.2 GM MASTROVASILIS, Dimitrios 2589 - GM VOCATURO, Daniele 2577 0 - 1
5.3 GM HALKIAS, Stelios 2555 - GM GODENA, Michele 2501 ½ - ½
5.4 GM KOTRONIAS, Vasilios 2564 - GM ROMBALDONI, Axel 2530 1 - 0
Br. 5
 
  ENGLAND
Elo - 12
 
  POLAND
Elo 2 : 2
6.1 GM ADAMS, Michael 2752 - GM SOCKO, Bartosz 2661 ½ - ½
6.2 GM MCSHANE, Luke J 2696 - GM SWIERCZ, Dariusz 2627 ½ - ½
6.3 GM SHORT, Nigel D 2680 - GM GAJEWSKI, Grzegorz 2634 1 - 0
6.4 GM HOWELL, David W L 2644 - GM BARTEL, Mateusz 2626 0 - 1
Br. 22
 
  SLOVENIA
Elo - 4
 
  UKRAINE
Elo ½ :3½
7.1 GM LENIC, Luka 2637 - GM VOLOKITIN, Andrei 2682 ½ - ½
7.2 GM SKOBERNE, Jure 2573 - GM EFIMENKO, Zahar 2657 0 - 1
7.3 GM BORISEK, Jure 2555 - GM MOISEENKO, Alexander 2709 0 - 1
7.4 GM TRATAR, Marko 2494 - GM FEDORCHUK, Sergey A. 2666 0 - 1
Br. 16
 
  CROATIA
Elo - 19
 
  ROMANIA
Elo 2 : 2
8.1 GM SARIC, Ivan 2628 - GM LUPULESCU, Constantin 2630 1 - 0
8.2 GM STEVIC, Hrvoje 2611 - GM JIANU, Vlad-Cristian 2565 ½ - ½
8.3 GM PALAC, Mladen 2571 - GM PARLIGRAS, Mircea-Emilian 2576 ½ - ½
8.4 GM KOZUL, Zdenko 2597 - GM NEVEDNICHY, Vladislav 2590 0 - 1
Br. 21
 
  BULGARIA
Elo - 8
 
  NETHERLANDS
Elo ½ :3½
9.1 GM RUSEV, Krasimir 2539 - GM GIRI, Anish 2732 0 - 1
9.2 GM PETKOV, Vladimir 2570 - GM SOKOLOV, Ivan 2625 0 - 1
9.3 GM ARNAUDOV, G. Petar 2448 - GM SMEETS, Jan 2620 0 - 1
9.4 IM DIMITROV, Radoslav 2445 - GM VAN KAMPEN, Robin 2618 ½ - ½
Br. 20
 
  SERBIA
Elo - 18
 
  TURKEY
Elo 3 : 1
10.1 GM IVANISEVIC, Ivan 2619 - GM SOLAK, Dragan 2618 1 - 0
10.2 GM PERUNOVIC, Milos 2613 - GM IPATOV, Alexander 2630 1 - 0
10.3 GM DAMLJANOVIC, Branko 2569 - GM ESEN, Baris 2565 1 - 0
10.4 GM INDJIC, Aleksandar 2534 - GM YILMAZ, Mustafa 2577 0 - 1
Br. 30
 
  MONTENEGRO
Elo - 25
 
  SWEDEN
Elo 2½:1½
11.1 GM DJUKIC, Nikola 2543 - GM GRANDELIUS, Nils 2557 0 - 1
11.2 GM BLAGOJEVIC, Dragisa 2524 - GM TIKKANEN, Hans 2544 ½ - ½
11.3 GM DRASKO, Milan 2447 - GM BERG, Emanuel 2547 1 - 0
11.4 GM KOSIC, Dragan 2504 - GM BLOMQVIST, Erik 2508 1 - 0
Br. 10
 
  GERMANY
Elo - 31
 
  SWITZERLAND
Elo 3 : 1
12.1 GM NAIDITSCH, Arkadij 2727 - GM PELLETIER, Yannick 2575 1 - 0
12.2 GM MEIER, Georg 2623 - GM GALLAGHER, Joseph G. 2504 1 - 0
12.3 GM KHENKIN, Igor 2612 - IM KURMANN, Oliver 2424 ½ - ½
12.4 GM FRIDMAN, Daniel 2600 - FM GEORGIADIS, Nico 2423 ½ - ½
Br. 28
 
  ICELAND
Elo - 11
 
  SPAIN
Elo 1½:2½
13.1 GM STEINGRIMSSON, Hedinn 2543 - GM VALLEJO PONS, Francisco 2705 1 - 0
13.2 GM STEFANSSON, Hannes 2539 - GM SALGADO LOPEZ, Ivan 2610 0 - 1
13.3 IM GRETARSSON, Hjorvar Steinn 2511 - GM ILLESCAS CORDOBA, Miguel 2614 ½ - ½
13.4 GM DANIELSEN, Henrik 2502 - GM KORNEEV, Oleg 2637 0 - 1
Br. 29
 
  ISRAEL
Elo - 23
 
  POLAND FUTURES
Elo 1½:2½
14.1 GM NABATY, Tamir 2580 - GM DUDA, Jan-Krzysztof 2542 0 - 1
14.2 GM POPILSKI, Gil 2483 - GM DRAGUN, Kamil 2543 ½ - ½
14.3 GM BARON, Tal 2487 - GM TOMCZAK, Jacek 2581 ½ - ½
14.4 IM BORUCHOVSKY, Avital 2472 - GM PIORUN, Kacper 2555 ½ - ½
Br. 34
 
  LITHUANIA
Elo - 32
 
  FINLAND
Elo 2½:1½
15.1 GM ZAGORSKIS, Darius 2480 - GM NYBACK, Tomi 2586 ½ - ½
15.2 IM BEINORAS, Mindaugas 2389 - IM SIPILA, Vilka 2463 1 - 0
15.3   LAURUSAS, Tomas 2409 - IM AGOPOV, Mikael 2435 0 - 1
15.4 FM VEDRICKAS, Tautvydas 2305 - FM EBELING, Daniel 2365 1 - 0
Br. 27
 
  AUSTRIA
Elo - 24
 
  POLAND GOLDIES
Elo 2 : 2
16.1 GM RAGGER, Markus 2672 - GM TAZBIR, Marcin 2555 0 - 1
16.2 GM SHENGELIA, David 2543 - GM HEBERLA, Bartlomiej 2556 1 - 0
16.3 IM KREISL, Robert 2410 - GM BULSKI, Krzysztof 2538 ½ - ½
16.4 IM SCHREINER, Peter 2452 - GM GDANSKI, Jacek 2518 ½ - ½
Br. 26
 
  DENMARK
Elo - 38
 
  WALES
Elo 3½: ½
17.1 GM HANSEN, Sune Berg 2563 - IM JONES, Richard S. 2435 ½ - ½
17.2 GM PALO, Davor 2553 - FM VARLEY, Peter 2251 1 - 0
17.3 GM RASMUSSEN, Allan Stig 2486 -   JAMESON, David 2147 1 - 0
17.4 IM ANDERSEN, Mads 2499 -   PLEASANTS, Allan J 2027 1 - 0
Br. 35
 
  FYR MACEDONIA
Elo - 33
 
  BELGIUM
Elo 1 : 3
18.1 IM PANCEVSKI, Filip 2478 - IM MICHIELS, Bart 2506 0 - 1
18.2 GM BOGDANOVSKI, Vlatko 2459 - IM RINGOIR, Tanguy 2514 ½ - ½
18.3 IM KIZOV, Atanas 2413 - IM DOCX, Stefan 2488 0 - 1
18.4 GM STANOJOSKI, Zvonko 2417 - IM SOORS, Stef 2404 ½ - ½
Br. 37
 
  SCOTLAND
Elo - 36
 
  NORWAY
Elo 1 : 3
19.1 IM MUIR, Andrew J 2312 - IM TARI, Aryan 2420 ½ - ½
19.2 FM TATE, Alan 2299 -   HAUGE, Lars Oskar 2301 0 - 1
19.3   GRANT, Jonathan I M 2257 - FM HOLM, Kristian Stuvik 2281 ½ - ½
19.4   MINNICAN, Alan 2135 -   SALOMON, Johan 2246 0 - 1

Quelle: chess-results

Endstand

Rg. Snr   Team Anz   +   =   -  Wtg1  Wtg2  Wtg3  Wtg4
1 6
 
AZERBAIJAN 9 5 4 0 14 212.0 21.0 178.5
2 3
 
FRANCE 9 5 3 1 13 210.5 20.5 181.5
3 1
 
RUSSIA 9 6 1 2 13 202.0 22.5 177.0
4 2
 
ARMENIA 9 5 3 1 13 195.5 20.0 172.0
5 7
 
HUNGARY 9 4 4 1 12 200.5 21.5 171.0
6 14
 
GEORGIA 9 4 4 1 12 178.5 20.0 177.0
7 15
 
GREECE 9 4 3 2 11 199.5 20.5 178.0
8 9
 
CZECH REPUBLIC 9 4 3 2 11 192.5 20.5 179.0
9 4
 
UKRAINE 9 4 3 2 11 188.5 20.5 173.5
10 5
 
ENGLAND 9 3 5 1 11 184.5 20.0 176.0
11 8
 
NETHERLANDS 9 5 1 3 11 167.0 23.5 144.5
12 13
 
ITALY 9 4 3 2 11 142.0 19.0 169.5
13 20
 
SERBIA 9 3 4 2 10 173.0 21.0 163.0
14 19
 
ROMANIA 9 3 4 2 10 159.5 21.5 149.0
15 17
 
BELARUS 9 4 2 3 10 155.5 18.5 174.5
16 12
 
POLAND 9 3 4 2 10 154.0 19.5 161.5
17 16
 
CROATIA 9 3 4 2 10 151.0 18.5 169.5
18 30
 
MONTENEGRO 9 4 2 3 10 124.5 17.5 159.0
19 11
 
SPAIN 9 3 3 3 9 144.5 18.0 162.5
20 10
 
GERMANY 9 3 3 3 9 142.5 18.0 163.0
21 22
 
SLOVENIA 9 4 1 4 9 138.0 16.5 171.0
22 23
 
POLAND FUTURES 9 4 1 4 9 121.5 18.0 158.5
23 34
 
LITHUANIA 9 4 1 4 9 112.0 19.0 154.0
24 18
 
TURKEY 9 3 2 4 8 145.0 17.5 166.5
25 21
 
BULGARIA 9 3 2 4 8 134.0 18.0 164.0
26 25
 
SWEDEN 9 3 2 4 8 127.5 18.0 155.0
27 26
 
DENMARK 9 3 2 4 8 115.0 18.5 151.0
28 29
 
ISRAEL 9 3 1 5 7 124.0 16.5 162.0
29 28
 
ICELAND 9 3 1 5 7 112.0 17.5 158.5
30 27
 
AUSTRIA 9 2 3 4 7 110.5 14.0 172.5
31 24
 
POLAND GOLDIES 9 3 1 5 7 110.0 16.0 153.0
32 31
 
SWITZERLAND 9 3 1 5 7 103.0 14.5 164.5
33 33
 
BELGIUM 9 3 1 5 7 95.5 18.5 139.0
34 32
 
FINLAND 9 2 2 5 6 94.0 16.5 139.5
35 36
 
NORWAY 9 3 0 6 6 68.5 14.0 134.5
36 37
 
SCOTLAND 9 1 2 6 4 67.5 13.0 140.0
37 35
 
FYR MACEDONIA 9 2 0 7 4 66.5 14.0 137.5
38 38
 
WALES 9 0 0 9 0 13.5 2.0 155.5

Quelle: chess-results

Alle Partien

 

 

 

Bei den Frauen standen die Ukrainerinnen schon vor der letzten Runde als Siegerinnen fest und daran änderte auch ihre 1:3 Niederlage gegen Russland nichts. Umso wichtiger war dieses Match für die russischen Damen, die sich mit diesem Sieg die Silbermedaille sicherten. Mit 14 Mannschaftspunkten lag Russland am Ende gleichauf mit Polen, aber sowohl in der Zweit- als auch in der Drittwertung schnitten die russischen Damen besser ab.

Ein Match im Match lieferten sich beim Kampf zwischen der Ukraine und Russland allerdings Mariya Muzychuk und Alexandra Kosteniuk. Vor der Runde hatten beide das phantastische Resultat von 6,5 Punkten aus 7 Partien erzielt und kämpften so in dieser Partie auch um den Titel der erfolgreichsten Spielerin der Europameisterschaft. Dieser Titel ging an Kosteniuk, die mit 7,5 aus 8 eine Rating-Performance von 2766 Punkten erzielte.

Die erfolgreichste Spielerin der Europameisterschaft 2013: Alexandra Kosteniuk

Wie die Herren gewannen auch die deutschen Damen noch einmal in der Schlussrunde und schoben sich mit diesem Sieg unter die ersten 10. Mit 5 Siegen, 1 Unentschieden und 3 Niederlagen wurden sie am Ende Siebter.

Deutschlands Nummer eins: Elisabeth Pähtz

Ergebnisse der 9. und letzten Runde

Br. 2
 
  Russia
Elo - 1
 
  Ukraine
Elo 3 : 1
1.1 GM Gunina, Valentina 2509 - GM Lagno, Kateryna 2542 1 - 0
1.2 GM Kosteniuk, Alexandra 2510 - IM Muzychuk, Mariya 2491 1 - 0
1.3 WGM Pogonina, Natalija 2499 - GM Zhukova, Natalia 2466 ½ - ½
1.4 WGM Goryachkina, Aleksandra 2438 - IM Gaponenko, Inna 2402 ½ - ½
Br. 4
 
  Poland
Elo - 16
 
  Lithuania
Elo 3 : 1
2.1 GM Socko, Monika 2431 - GM Cmilyte, Viktorija 2506 ½ - ½
2.2 WGM Zawadzka, Jolanta 2383 - WGM Daulyte, Deimante 2336 ½ - ½
2.3 WGM Majdan-Gajewska, Joanna 2420 - WIM Zaksaite, Salomeja 2200 1 - 0
2.4 WGM Szczepkowska-Horowska, Karina 2382 -   Batkovskyte, Dominyka 2111 1 - 0
Br. 8
 
  Hungary
Elo - 6
 
  Armenia
Elo 2 : 2
3.1 GM Hoang, Thanh Trang 2511 - GM Danielian, Elina 2457 1 - 0
3.2 IM Gara, Anita 2311 - IM Mkrtchian, Lilit 2447 0 - 1
3.3 WGM Papp, Petra 2300 - IM Galojan, Lilit 2301 0 - 1
3.4 WGM Rudolf, Anna 2281 - WGM Kursova, Maria 2339 1 - 0
Br. 3
 
  Georgia
Elo - 14
 
  Netherlands
Elo 4 : 0
4.1 GM Dzagnidze, Nana 2556 - WIM Schut, Lisa 2333 1 - 0
4.2 WGM Arabidze, Meri 2374 - GM Peng, Zhaoqin 2378 1 - 0
4.3 IM Khurtsidze, Nino 2462 - IM Lanchava, Tea 2289 1 - 0
4.4 IM Khotenashvili, Bela 2524 - WIM Van Weersel, Arlette 2180 1 - 0
Br. 5
 
  Germany
Elo - 10
 
  Romania
Elo 2½:1½
5.1 IM Paehtz, Elisabeth 2449 - IM Bulmaga, Irina 2399 1 - 0
5.2 WGM Schleining, Zoya 2379 - WGM L'ami, Alina 2361 ½ - ½
5.3 IM Kachiani-Gersinska, Ketino 2365 - IM Foisor, Cristina-Adela 2347 ½ - ½
5.4 WGM Melamed, Tatjana 2367 - WGM Cosma, Elena-Luminita 2326 ½ - ½
Br. 19
 
  Austria
Elo - 9
 
  Spain
Elo 1 : 3
6.1 IM Moser, Eva 2434 - IM Alexandrova, Olga 2427 1 - 0
6.2 WFM Newrkla, Katharina 2173 - IM Vega Gutierrez, Sabrina 2385 0 - 1
6.3 WIM Kopinits, Anna-Christina 2263 - IM Matnadze, Ana 2373 0 - 1
6.4 WCM Schnegg, Anna-Lena 2076 - WIM Nicolas Zapata, Irene 2241 0 - 1
Br. 11
 
  Bulgaria
Elo - 13
 
  Poland III
Elo ½ :3½
7.1 GM Stefanova, Antoaneta 2494 - WIM Worek, Joanna 2336 0 - 1
7.2 WIM Raeva, Elitsa 2361 - WGM Kadziolka, Beata 2327 ½ - ½
7.3 WGM Videnova, Iva 2272 - WGM Bartel, Marta 2308 0 - 1
7.4   Ivanova, Simoneta 2046 - WGM Toma, Katarzyna 2282 0 - 1
Br. 17
 
  Azerbaijan
Elo - 18
 
  Czech Republic
Elo 1½:2½
8.1 WGM Mammadova, Gulnar 2354 - WIM Havlikova, Kristyna 2237 ½ - ½
8.2 WGM Mamedjarova, Zeinab 2236 - WIM Olsarova, Karolina 2275 ½ - ½
8.3 WGM Mamedjarova, Turkan 2250 - WIM Olsarova, Tereza 2248 ½ - ½
8.4 WIM Umudova, Nargiz 2253 - WIM Sikorova, Olga 2278 0 - 1
Br. 7
 
  France
Elo - 25
 
  Poland Futures
Elo ½ :3½
9.1 GM Sebag, Marie 2510 - WIM Kulon, Klaudia 2276 0 - 1
9.2 WGM Maisuradze, Nino 2302 - WFM Wisniowska, Klaudia 2153 0 - 1
9.3 IM Collas, Silvia 2292 - WCM Wozniak, Mariola 2069 0 - 1
9.4 WIM Benmesbah, Natacha 2248 - WFM Kiolbasa, Oliwia 1982 ½ - ½
Br. 20
 
  Italy
Elo - 12
 
  Serbia
Elo 1½:2½
10.1 IM Sedina, Elena 2302 - WGM Manakova, Maria 2324 1 - 0
10.2 IM Zimina, Olga 2338 - WGM Vojinovic, Jovana 2352 ½ - ½
10.3 WIM Brunello, Marina 2248 - WGM Stojanovic, Andjelija 2293 0 - 1
10.4 WFM Messina, Roberta 2064 - WIM Rakic, Marija 2291 0 - 1
Br. 15
 
  Israel
Elo - 24
 
  Belarus
Elo 2 : 2
11.1 IM Klinova, Masha 2291 - WGM Ziaziulkina, Nastassia 2350 ½ - ½
11.2 WIM Vasiliev, Olga 2282 - FM Stetsko, Lanita 2226 0 - 1
11.3 WIM Shvayger, Yuliya 2294 -   Revo, Tatiana 2075 1 - 0
11.4 IM Borsuk, Angela 2186 -   Nevioselaya, Maria 2074 ½ - ½
Br. 30
 
  Belgium
Elo - 27
 
  Slovenia
Elo 1½:2½
12.1 IM Zozulia, Anna 2334 - WGM Srebrnic, Ana 2198 1 - 0
12.2   Barbier, Wiebke 1945 - WGM Kaps, Darja 2221 0 - 1
12.3   Degrande, Marigje 1867 - WFM Novak, Ksenija 2082 ½ - ½
12.4   Dierckens, Sarah 1872 -   Unuk, Laura 1991 0 - 1
Br. 21
 
  Greece
Elo - 26
 
  Switzerland
Elo 2 : 2
13.1 WIM Pavlidou, Ekaterini 2199 - WIM Seps, Monika 2260 1 - 0
13.2 WGM Makropoulou, Marina 2234 - WIM Heinatz, Dr. Gundula 2169 0 - 1
13.3 WIM Fakhiridou, Ekaterini 2168 - WFM Stoeri, Laura 2102 1 - 0
13.4   Tsolakidou, Stavroula 2117 - WFM De Seroux, Camille 2066 0 - 1
Br. 28
 
  Turkey
Elo - 22
 
  Croatia
Elo 3 : 1
14.1 WGM Yildiz, Betul Cemre 2291 - WIM Franciskovic, Borka 2263 1 - 0
14.2 WGM Ozturk, Kubra 2281 - WIM Jelica, Mara 2252 ½ - ½
14.3 WCM Cemhan, Kardelen 1993 - WIM Saric, Kristina 2250 1 - 0
14.4   Kaplan, Ebru 1882 - WFM Purgar, Ivona 2136 ½ - ½
Br. 32
 
  Iceland
Elo - 23
 
  England
Elo 1½:2½
15.1 WGM Ptacnikova, Lenka 2238 - WFM Chevannes, Sabrina L 2200 ½ - ½
15.2   Thorsteinsdottir, Hallgerdur 1951 - WGM Corke, Anya S 2276 0 - 1
15.3   Finnbogadottir, Tinna Kristin 1882 - WFM Grigoryan, Meri 2039 1 - 0
15.4   Kristinardottir, Elsa Maria 1819 - WFM Bhatia, Kanwal K 2039 0 - 1
Br. 29
 
  Norway
Elo - 31
 
  Finland
Elo 2 : 2
16.1 WGM Dolzhikova, Olga 2198 - WIM Tuominen, Tanja 2105 1 - 0
16.2 WIM Sahl, Sheila Barth 2233 - WFM Puuska, Heini 1982 0 - 1
16.3   Gronnestad, Anita 1958 -   Rautanen, Sari 1956 ½ - ½
16.4   Machlik, Monika 1936 - WCM Nazarova, Anastasia 1727 ½ - ½

Quelle: chess-results

Endstand

Rg. Snr   Team Anz   +   =   -  Wtg1  Wtg2  Wtg3
1 1
 
Ukraine 9 7 1 1 15 222.5 24.0
2 2
 
Russia 9 6 2 1 14 267.5 25.0
3 4
 
Poland 9 6 2 1 14 203.0 21.5
4 3
 
Georgia 9 4 4 1 12 226.0 23.0
5 6
 
Armenia 9 5 2 2 12 215.5 24.0
6 8
 
Hungary 9 4 3 2 11 173.5 21.0
7 5
 
Germany 9 5 1 3 11 167.0 20.0
8 16
 
Lithuania 9 5 1 3 11 164.0 20.5
9 13
 
Poland III 9 5 1 3 11 160.0 19.0
10 18
 
Czech Republic 9 5 1 3 11 158.0 21.0
11 9
 
Spain 9 5 1 3 11 157.0 19.0
12 10
 
Romania 9 4 2 3 10 175.5 22.5
13 25
 
Poland Futures 9 5 0 4 10 132.5 18.5
14 14
 
Netherlands 9 4 2 3 10 115.0 18.0
15 11
 
Bulgaria 9 4 1 4 9 158.0 17.5
16 12
 
Serbia 9 4 1 4 9 137.5 18.0
17 19
 
Austria 9 4 1 4 9 109.5 14.5
18 27
 
Slovenia 9 3 3 3 9 108.5 17.5
19 15
 
Israel 9 3 2 4 8 158.5 19.0
20 17
 
Azerbaijan 9 4 0 5 8 129.0 17.0
21 24
 
Belarus 9 2 4 3 8 125.0 16.0
22 28
 
Turkey 9 4 0 5 8 118.0 19.0
23 23
 
England 9 4 0 5 8 56.0 12.0
24 7
 
France 9 3 1 5 7 119.0 17.5
25 20
 
Italy 9 3 1 5 7 117.5 19.0
26 21
 
Greece 9 2 3 4 7 116.5 15.5
27 30
 
Belgium 9 3 0 6 6 87.0 12.5
28 26
 
Switzerland 9 2 2 5 6 85.5 16.0
29 29
 
Norway 9 2 2 5 6 67.5 11.5
30 22
 
Croatia 9 2 0 7 4 59.5 12.5
31 32
 
Iceland 9 0 3 6 3 77.0 12.0
32 31
 
Finland 9 0 3 6 3 70.5 12.0

Alle Partien

 




Fotos: Turnierseite (Marek Skrzypczak, Alina Kieres, Lena Skrzypczak) / Alina L'Ami
Text: Johannes Fischer

 

 

Turnierseite...

Ergebnisse bei Chess-results...

Ergebnisse Frauenturnier bei Chess-results...

Schachbund...

Interviews beim Schachbund...

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren