Auftakt zur Frauen-Bundesliga

31.10.2011 – Am vergangenen Wochenende startete die Frauenbundesliga an den drei Spielorten Guben, Rodewisch und Friedberg in die neue Saison 2011/2012. Die Frauenbundesliga wird mit 12 Mannschaften zu je sechs Brettern nach dem gleichen Modus wie die (Männer-) Bundesliga mit Doppelrunden und Reisepartnerschaften ausgetragen. Auch die Favoritenrolle hat hier das Team der OSG-Baden-Baden übernommen, die u.a. Anna und Marya Muzychuk, Viktorija Cmilyte, Anna Zatonskih, Ketino Kachiani-Gersinska und Ketevan Arakhamia-Grand aufbieten können. Sehr engagiert zeigt sich Aufsteiger SF Friedberg, der u.a die beiden deutschen Nationalspielerinnen Melanie Ohme und Elena Levushkina in seinen Reihen hat. Mit Baden-Baden und Karlsruhe hatten die Schachfreunde bei ihrem ersten Bundesliga-Heimkampf aber gleich zwei ganz starke Gegner und unterlagen, wenn auch erst nach langem Kampf, in beiden Kämpfen. Neben Baden-Baden und Karlsruhe kam auch Königshofen, mit Elisabeth Pähtz an Brett 1, zum doppelten Erfolg am ersten Wochenende. Udo Lanz hat einige Bilder vom Saisonauftakt in Friedberg eingefangen.Ergebnisse beim Schachbund... Schachfreunde Friedberg... Friedberger Liveticker... Berichte bei OSG Baden-Baden...Ergebnisse, Tabelle, Impressionen...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Fotos: Udo Lanz

 


Der symbolischer erste Zug am Brett von Ketino Kachiani-Gersinska


Melanie Ohme


Elena Levushkina


Daimante Daulyte


Ticia Gara


Adriana Nikolova


So steht es!


Der aktuelle Blitz-Mannschaftsmeister


Hagen Poetsch bewirbt sich um Aufnahme

1. Runde

SV Chemie Guben  3½-2½ SV Mülheim-Nord 
 1 Majdan-Gajews ½ : ½ Zozulia,Anna   2
 2 Doluhanova,Ev ½ : ½ Schleining,Zo  3
 3 Jaracz,Barbar 1 : 0 Kalinina,Olga  4
 4 Fojudzka,Anna 1 : 0 Vovk,Oksana    5
 5 Sikorska,Agat 0 : 1 Vogel,Heike    7
 6 Demidowicz,Ma ½ : ½ Zhang,Fan      9

Rotation Pankow  1 - 5 Hamburger SK 183
 1 Burchardt,Bri 0 : 1 Michna,Marta   2
 2 Goehler,Antje 0 : 1 Hoolt,Sarah    4
 3 Schulz,Stefan 0 : 1 Fuchs,Judith   5
 5 Wagner-Michel 0 : 1 Dolgova,Olga   8
 6 Heyme,Sibylle 0 : 1 Hegeler,Anja   9
 7 Wo1f,Sylvia   1 : 0 Schmidt,Jade  10

Rodewischer Scha 1½-4½ Bad Königshofen 
 3 Pokorna,Regin 0 : 1 Paehtz,Elisab  1
 5 Kochetkova,Ju ½ : ½ Savina,Anasta  2
 6 Korenova,Mart ½ : ½ Girya,Olga     4
 7 Winkelmann,El 0 : 1 Zakurdjaeva,I  5
 8 Schulz,Anja   0 : 1 Schoene,Maria  8
11 Kubikova,Hana ½ : ½ Gromova,Julia  9

USV Volksbank Ha 5 - 1 SV Stuttgart Wol
 1 Kononenko,Tat 1 : 0 Seps,Monika    1
 2 Madl,Ildiko   ½ : ½ Jussupow,Ekat  2
 3 Melamed,Tatia 1 : 0 Haecker,Sonja  3
 4 Sharevich,Ann ½ : ½ Stitterich,Na  4
 5 Lakos,Nikolet 1 : 0 Erben,Larissa  5
 6 Straub,Natali 1 : 0 Weng,Annegret  6
SF Friedberg 189 2½-3½ OSG Baden Baden 
 2 Ohme,Melanie  0 : 1 Zatonskih,Ann  3
 3 Levushkina,El ½ : ½ Kachiani-Gers  4
 4 Gara,Ticia    1 : 0 Arakhamia-Gra  6
 5 Daulyte,Deima 0 : 1 Moser,Eva      7
 6 Nikolova,Adri ½ : ½ Sedina,Elena   8
 8 Genova,Lyubka ½ : ½ Schut,Lisa    11

TSV Schott Mainz 1 - 5 Karlsruher SF 18
 2 Leks,Hanna    0 : 1 Schmidt,Jessi  3
 3 Endress,Anna  0 : 1 Mader,Manuela  4
 5 Frey,Alisa    0 : 1 Lauterbach,In  6
 6 Schlein,Julia 0 : 1 Kiefhaber,Ver  7
 9 Voss,Chantal  1 : 0 Brendel,Bergi  9
13 Krasnopeyeva, 0 : 1 Delemarre,Isa 10

2. Runde

Hamburger SK 183 3 - 3 SV Chemie Guben 
 2 Michna,Marta  ½ : ½ Majdan-Gajews  1
 4 Hoolt,Sarah   1 : 0 Doluhanova,Ev  2
 5 Fuchs,Judith  0 : 1 Jaracz,Barbar  3
 8 Dolgova,Olga  1 : 0 Fojudzka,Anna  4
 9 Hegeler,Anja  0 : 1 Sikorska,Agat  5
10 Schmidt,Jade  ½ : ½ Demidowicz,Ma  6

SV Mülheim-Nord  3½-2½ Rotation Pankow 
 2 Zozulia,Anna  1 : 0 Burchardt,Bri  1
 3 Schleining,Zo ½ : ½ Goehler,Antje  2
 4 Kalinina,Olga 1 : 0 Schulz,Stefan  3
 7 Vogel,Heike   0 : 1 Wagner-Michel  5
 8 Lazo,Xenia    0 : 1 Heyme,Sibylle  6
 9 Zhang,Fan     1 : 0 Wo1f,Sylvia    7
SV Stuttgart Wol 1 - 5 Rodewischer Scha
 1 Seps,Monika   0 : 1 Pokorna,Regin  3
 2 Jussupow,Ekat 0 : 1 Kochetkova,Ju  5
 3 Haecker,Sonja 0 : 1 Korenova,Mart  6
 4 Stitterich,Na 0 : 1 Schulz,Anja    8
 5 Erben,Larissa ½ : ½ Kubikova,Hana 11
 9 Djalalova,Nig ½ : ½ Nguyen Minh,T 12

Bad Königshofen  3½-2½ USV Volksbank Ha
 1 Paehtz,Elisab 1 : 0 Kononenko,Tat  1
 2 Savina,Anasta ½ : ½ Madl,Ildiko    2
 4 Girya,Olga    ½ : ½ Melamed,Tatia  3
 5 Zakurdjaeva,I ½ : ½ Sharevich,Ann  4
 8 Schoene,Maria ½ : ½ Lakos,Nikolet  5
 9 Gromova,Julia ½ : ½ Straub,Natali  6

Karlsruher SF 18 4 - 2 SF Friedberg 189
 3 Schmidt,Jessi ½ : ½ Ohme,Melanie   2
 4 Mader,Manuela 1 : 0 Levushkina,El  3
 6 Lauterbach,In 0 : 1 Daulyte,Deima  5
 7 Kiefhaber,Ver ½ : ½ Nikolova,Adri  6
 9 Brendel,Bergi 1 : 0 Genova,Lyubka  8
12 Scheynin,Juli 1 : 0 Janotta,Steff 12

OSG Baden Baden  5½-½ TSV Schott Mainz
 3 Zatonskih,Ann 1 : 0 Endress,Anna   3
 4 Kachiani-Gers ½ : ½ Frey,Alisa     5
 6 Arakhamia-Gra 1 : 0 Schlein,Julia  6
 7 Moser,Eva     1 : 0 Voss,Chantal   9
 8 Sedina,Elena  1 : 0 Krasnopeyeva, 13
11 Schut,Lisa    1 : 0 Zemke,Christi 14

Tabelle nach zwei Runden
 1. OSG Baden Baden   2  4   9 
 2. Karlsruher SF 18  2  4   9 
 3. Bad Königshofen   2  4   8 
 4. Hamburger SK 183  2  3   8 
 5. SV Chemie Guben   2  3   6½ 
 6. USV Volksbank Ha  2  2   7½ 
 7. Rodewischer Scha  2  2   6½ 
 8. SV Mülheim-Nord   2  2   6 
 9. SF Friedberg 189  2  0   4½ 
10. Rotation Pankow   2  0   3½ 
11. SV Stuttgart Wol  2  0   2 
12. TSV Schott Mainz  2  0   1½ 

 

5. Runde

USV Volksbank Ha 4½-1½ Rodewischer Scha
 1 Kononenko,Tat ½ : ½ Pokorna,Regin  3
 2 Madl,Ildiko   ½ : ½ Kochetkova,Ju  5
 3 Melamed,Tatia ½ : ½ Korenova,Mart  6
 4 Sharevich,Ann 1 : 0 Winkelmann,El  7
 5 Lakos,Nikolet 1 : 0 Schulz,Anja    8
 6 Straub,Natali 1 : 0 Nguyen Minh,T 12

Tabelle mit Ergebnissen der Einzelrunde
 1. USV Volksbank Ha  3  4  12 
 2. OSG Baden Baden   2  4   9 
 3. Karlsruher SF 18  2  4   9 
 4. Bad Königshofen   2  4   8 
 5. Hamburger SK 183  2  3   8 
 6. SV Chemie Guben   2  3   6½ 
 7. Rodewischer Scha  3  2   8 
 8. SV Mülheim-Nord   2  2   6 
 9. SF Friedberg 189  2  0   4½ 
10. Rotation Pankow   2  0   3½ 
11. SV Stuttgart Wol  2  0   2 
12. TSV Schott Mainz  2  0   1½ 


 

1. + 2. Runde - 29./30.10.2011                                       
      Ausrichter: SV Chemie Guben                                    
Sa. - 14.00 SV Chemie Guben 1990     - SV Mülheim Nord 1931
Sa. - 14.00 SC Rotation Pankow       - Hamburger SK von 1830
So. - 09.00 Hamburger SK von 1830    - SV Chemie Guben 1990
So. - 09.00 SV Mülheim Nord 1931     - SC Rotation Pankow

      Ausrichter: Rodewischer Schachmiezen                           
Sa. - 14.00 Rodewischer Schachmiezen - SC Bad Königshofen
Sa. - 14.00 USV Volksbank Halle      - SV Stuttgart-Wolfbusch
So. - 09.00 SV Stuttgart-Wolfbusch   - Rodewischer Schachmiezen
So. - 09.00 SC Bad Königshofen       - USV Volksbank Halle

      Ausrichter: SF 1891 Friedberg                                 
Sa. - 14.00 SF 1891 Friedberg        - OSG Baden Baden
Sa. - 14.00 TSV Schott Mainz         - Karlsruher SF 1853
So. - 09.00 Karlsruher SF 1853       - SF 1891 Friedberg
So. - 09.00 OSG Baden Baden          - TSV Schott Mainz

3. + 4. Runde - 26./27.11.2011
      Ausrichter OSG Baden Baden                                    
Sa. - 14.00 OSG Baden Baden          - SC Rotation Pankow
Sa. - 14.00 Karlsruher SF 1853       - SV Chemie Guben 1990
So. - 09.00 SV Chemie Guben 1990     - OSG Baden Baden
So. - 09.00 SC Rotation Pankow       - Karlsruher SF 1853

      Ausrichter: SV Stuttgart-Wolfbusch                             
Sa. - 14.00 SV Stuttgart Wolfbusch   - SF 1891 Friedberg
Sa. - 14.00 SC Bad Königshofen 1957  - TSV Schott Mainz
So. - 09.00 TSV Schott Mainz         - SV Stuttgart Wolfbusch
So. - 09.00 SF 1891 Friedberg        - SC Bad Königshofen 1957

      Ausrichter: SV Mülheim Nord 1931                               
Sa. - 14.00 SV Mülheim Nord 1931     - Rodewischer Schachmiezen
Sa. - 14.00 Hamburger SK von 1830    - USV Volksbank Halle
So. - 09.00 USV Volksbank Halle      - SV Mülheim Nord 1931
So. - 09.00 Rodewischer Schachmiezen - Hamburger SK von 1830



5. Runde - 18.12.2011

So. - 10.00 SF 1891 Friedberg        - TSV Schott Mainz      
So. - 10.00 OSG Baden Baden          - Karlsruher SF 1853            
So. - 10.00 SF Stuttgart-Wolfbusch   - SC Bad Königshofen 1957       
So. - 10.00 Hamburger SK von 1830    - SV Mülheim Nord 1931          
So. - 10.00 USV Volksbank Halle      - Rodewischer Schachmiezen      
            28.10.2011, 17.00 Uhr Rodewisch
So. - 10.00 SC Rotation Pankow       - SV Chemie Guben 19900        

6. + 7. Runde - 21./22.01.2012
      Ausrichter: Rotation Pankow    
Sa. - 14.00 SC Rotation Pankow       - USV Volksbank Halle
Sa. - 14.00 SV Chemie Guben 1990     - Rodewischer Schachmiezen
So. - 09.00 Rodewischer Schachmiezen - SC Rotation Pankow
So. - 09.00 USV Volksbank Halle      - SV Chemie Guben 1990

      Ausrichter: TSV Schott Mainz                                   
Sa. - 14.00 TSV Schott Mainz         - SV Mülheim Nord 1931
Sa. - 14.00 SF 1891 Friedberg        - Hamburger SK von 1830
So. - 09.00 Hamburger SK von 1830    - TSV Schott Mainz
So. - 09.00 SV Mülheim Nord 1931     - SF 1891 Friedberg

      Ausrichter: Karlsruher SF 1853                                 
Sa. - 14.00 Karlsruher SF 1853       - SC Bad Königshofen 1957
Sa. - 14.00 OSG Baden Baden          - SV Stuttgart Wolfbusch
So. - 09.00 SV Stuttgart Wolfbusch   - Karlsruher SF 1853
So. - 09.00 SC Bad Königshofen 1957  - OSG Baden Baden

8. + 9. Runde - 11./12.02.2012
      Ausrichter SC Bad Königshofen 1957  
Sa. - 14.00 SC Bad Königshofen 1957  - SV Chemie Guben 1990
Sa. - 14.00 SV Stuttgart Wolfbusch   - SC Rotation Pankow
So. - 09.00 SC Rotation Pankow       - SC Bad Königshofen 1957
So. - 09.00 SV Chemie Guben 1990     - SV Stuttgart Wolfbusch

      Ausrichter: Hamburger SK von 1830                             
Sa. - 14.00 Hamburger SK von 1830    - OSG Baden Baden
Sa. - 14.00 SV Mülheim Nord 1931     - Karlsruher SF 1853
So. - 09.00 Karlsruher SF 1853       - Hamburger SK von 1830
So. - 09.00 OSG Baden Baden          - SV Mülheim Nord 1931

      Ausrichter: USV Volksbank Halle   
Sa. - 14.00 USV Volksbank Halle      - SF 1891 Friedberg
Sa. - 14.00 Rodewischer Schachmiezen - TSV Schott Mainz
So. - 09.00 TSV Schott Mainz         - USV Volksbank Halle
So. - 09.00 SF 1891 Friedberg        - Rodewischer Schachmiezen

10. + 11. Runde - 21./22.04.2012
      Ausrichter TSV Schott Mainz     
Sa. - 14.00 TSV Schott Mainz         - SV Chemie Guben 1990
Sa. - 14.00 SF 1891 Friedberg        - SC Rotation Pankow
So. - 09.00 SC Rotation Pankow       - TSV Schott Mainz
So. - 09.00 SV Chemie Guben 1990     - SF 1891 Friedberg

      Ausrichter: Karlsruher SF 1853   
Sa. - 14.00 Karlsruher SF 1853       - Rodewischer Schachmiezen
Sa. - 14.00 OSG Baden Baden          - USV Volksbank Halle
So. - 09.00 USV Volksbank Halle      - Karlsruher SF 1853
So. - 09.00 Rodewischer Schachmiezen - OSG Baden Baden

      Ausrichter: SC Bad Königshofen 1957  
Sa. - 14.00 SC Bad Königshofen 1957  - SV Mülheim Nord 1931
Sa. - 14.00 SV Stuttgart-Wolfbusch   - Hamburger SK von 1830
So. - 09.00 Hamburger SK von 1830    - SC Bad Königshofen 1957
So. - 09.00 SV Mülheim Nord 1931     - SV Stuttgart-Wolfbusch


 

 

 

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren