Bundesliga: Die neue Saison beginnt bald

von André Schulz
05.09.2015 – Nachdem die Fußball-Bundesliga schon einige Spieltage lang den Betrieb wieder aufgenommen hat, geht es bald auch wieder in der Schachbundesliga los. Anders als im Fußball werden keine Ablösen gezahlt, man kann ja sogar in mehreren Ligen gleichzeitig spielen. Einige Veränderungen gibt es aber schon. So hat sich Meister Baden-Baden verstärkt. Aufstellungen, Spielplan...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Schachbundesliga im Willy-Brandt-Haus

Mit Ende der letzten Saison hat der SC Eppingen seine Mannschaft aus der 1. Bundesliga zurückgezogen. Und da in der 2. Liga West keine zum Aufstieg berechtige Mannschaft bereit war, den Schritt ins Oberhaus zu machen, mussten von den eigentlich vier Mannschaften auf den Abstiegsplätzen der Schachbundesliga am Ende der letzten Saison tatsächlich nur zwei Mannschaften absteigen: SF Katernberg und SSC Rostock. Die SF Berlin und Bayern München bleiben hingegen der Bundesliga weiter erhalten.

Die drei Aufsteiger sind: Der SK Norderstedt, der schon einmal eine Saison im Oberhaus gespielt hat, der Erfurter SK und der SV Griesheim, ebenfalls schon erstligaerprobt. Im letzten Jahr fuhr die OSG Baden-Baden ihren 10. Titel in Folge ein und es ist kein Grund zu sehen, warum es nach dieser Saison nicht der elfte sein wird. Zudem meldete der Meister mit Radoslaw Wojtaszek noch einen spielstarken Neuzugang. Mit seinen Elo 2733 reiht sich der Pole an Brett vier ins Baden-Badener Weltklasse-Ensemble ein. Wojtaszek kommt von Schwäbisch Hall, davor hat er in Hamburg gespielt. Die einzige weitere Änderung im Team des Meisters betrifft Rustam Dautov, der nicht mehr in der 1. Badener Mannschaft gemeldet wurde.

Schwäbisch Hall hat nicht nur den Weggang von Wojtaszek zu verschmerzen. Auch Boris Gelfand ist nicht mehr gemeldet. Allerdings hat der Vizeweltmeister von 2012 letzte Saison auch nur zweimal gespielt. Mit Boris Avrukh ist ein weiterer Weggang zu verzeichnen.

Die SG Solingen hat mit Anish Giri einen Spieler der absoluten Weltklasse für das erste Brett gewonnen. Giri kommt von Emsdetten. Außerdem hat man sich mit Robin van Kampen vom Hamburger SK verstärkt. Die Hanseaten haben darüber hinaus den Weggang von Martyn Kravtsiv und Ehsan Ghaem Maghami zu verkraften. Neu im Team sind dafür Christian Bauer und Kamil Miton.

Ex-HSKler: Robin van Kampen

Ehsan Ghaem Maghami

Martyn Kravtsiv

Mit einer Durchschnitts-Elo von 2737 ist Baden-Baden klare Nummer Eins der Setzliste, mit über 60 Punkten Vorsprung vor Schwäbisch-Hall und der SG Solingen. Schwächste Mannschaft nach Durchschnitts-Elo und damit erster Abstiegskandidat ist der SK Norderstedt (2403). Bayern München (2466) und Griesheim (2489) wären die nächsten Anwärter laut Elo. Erfurt liegt mit 2508 ganz knapp über der 2500-Elomarke.

 

Aufstellungen

 

BNR NAME Titel Land Elo
         
  Baden-Baden      
1 Anand, Viswanathan GM IND 2816
2 Aronian, Levon GM ARM 2765
3 Adams, Michael GM ENG 2740
4 Wojtaszek, Radoslaw GM POL 2733
5 Svidler, Peter GM RUS 2739
6 Kasimdzhanov, Rustam GM UZB 2704
7 Shirov, Alexei GM LAT 2702
8 Bacrot, Etienne GM FRA 2694
9 Vallejo Pons, Francisco GM ESP 2686
10 Naiditsch, Arkadij GM AZE 2685
11 Nisipeanu, Liviu-Dieter GM GER 2667
12 Movsesian, Sergei GM ARM 2653
13 Nielsen, Peter Heine GM DEN 2655
14 Meier, Georg GM GER 2652
15 Gustafsson, Jan GM GER 2630
16 Schlosser, Philipp GM GER 2579
17 Martin, Julian   GER 2261
18 Becker, Dirk   GER 2200
         
  Bayern München      
1 Bezold, Michael GM GER 2509
2 Gabriel, Christian GM GER 2495
3 Bischoff, Klaus GM GER 2488
4 Schenk, Andreas IM GER 2483
5 Fedorovsky, Michael IM GER 2452
6 Mesaros, Florian FM AUT 2391
7 Dragnev, Valentin FM AUT 2339
8 Belezky, Alexander IM UKR 2457
9 Stangl, Markus GM GER 2435
10 Reich, Thomas IM GER 2406
11 Meister, Peter IM GER 2390
12 Richter, Wolfgang IM GER 2385
13 Loeffler, Stefan IM GER 2382
14 Schneider, Stefan   SWE 2382
15 Unzicker, Ferdinand,Dr.   GER 2321
16 Zwanzger, Johannes,Dr.   GER 2277
         
  Hansa Dortmund      
1 Donchenko, Alexander GM GER 2567
2 Anton Guijarro, David GM ESP 2635
3 Gupta, Abhijeet GM IND 2619
4 Markus, Robert GM SRB 2621
5 Hera, Imre GM HUN 2593
6 Tari, Aryan IM NOR 2510
7 Berg, Emanuel GM SWE 2567
8 Heberla, Bartlomiej GM POL 2548
9 Mons, LÚon IM GER 2464
10 Zelbel, Patrick IM GER 2450
11 Pap, Misa GM SRB 2488
12 Korpa, Bence IM HUN 2433
13 Wegener, Olaf IM GER 2444
14 Mainka, Romuald GM GER 2417
15 Kotter, Ralf FM GER 2364
16 Karger, Frank   GER 2282
17 Schroeder, Kevin   GER 2175
         
  USV TU Dresden      
1 Eljanov, Pavel GM UKR 2723
2 Almasi, Zoltan GM HUN 2700
3 Gajewski, Grzegorz GM POL 2646
4 Bartel, Mateusz GM POL 2631
5 Socko, Bartosz GM POL 2622
6 Dziuba, Marcin GM POL 2558
7 Maiwald, Jens-Uwe GM GER 2453
8 Boensch, Uwe GM GER 2552
9 Tischbierek, Raj GM GER 2433
10 Gauglitz, Gernot IM GER 2389
11 Loxine, Jakov IM GER 2411
12 Neef, Maximilian FM GER 2395
13 Roos, Michael IM GER 2362
14 Hoffmann, Paul IM GER 2358
15 Wegener, Dirk,Dr. FM GER 2347
16 Uhlmann, Wolfgang GM GER 2314
17 Vogel, Roven   GER 2420
18 Moehn, Hans FM GER 2372
         
  Turm Emsdetten      
1 Dubov, Daniil GM RUS 2654
2 Swiercz, Dariusz GM POL 2617
3 Grandelius, Nils GM SWE 2628
4 Ipatov, Alexander GM TUR 2621
5 Mchedlishvili, Mikheil GM GEO 2605
6 Spoelman, Wouter GM NED 2583
7 Yilmaz, Mustafa GM TUR 2582
8 Van Foreest, Jorden IM NED 2519
9 Pruijssers, Roeland GM NED 2503
10 Burg, Twan IM NED 2509
11 Hector, Jonny GM SWE 2488
12 Janssen, Ruud GM NED 2483
13 Fiebig, Thomas IM GER 2424
14 Zumsande, Martin IM GER 2423
15 Richter, Christian IM GER 2366
16 van Foreest, Lucas   NED 2293
         
  Erfurter SK      
1 Romanov, Evgeny GM RUS 2586
2 Vovk, Andrey GM UKR 2606
3 Mihok, Oliver IM HUN 2504
4 Votava, Jan GM CZE 2521
5 Haba, Petr GM CZE 2488
6 Kuczynski, Robert GM POL 2487
7 Braeuer, Franz   GER 2401
8 Machelett, Heiko IM GER 2414
9 Enders, Peter GM GER 2460
10 Voekler, Bernd IM GER 2352
11 Troyke, Christian IM GER 2344
12 Casper, Thomas IM GER 2383
13 Heinzel, Olaf IM GER 2366
14 Brueggemann, Joachim IM GER 2309
15 Mueller, Matthias IM GER 2388
16 Steinacker, Alex   GER 2151
         
  SV Griesheim      
1 Klekowski, Maciej IM POL 2490
2 Bulski, Krzysztof GM POL 2532
3 Le Roux, Jean-Pierre GM FRA 2572
4 Tazbir, Marcin GM POL 2516
5 Krassowizkij, Jaroslaw IM GER 2429
6 Chabanon, Jean-Luc GM FRA 2493
7 Izsak, Gyula IM HUN 2445
8 Grabarczyk, Miroslaw GM POL 2436
9 Farago, Ivan GM HUN 2419
10 Jarmula, Lukasz Andrzej FM POL 2368
11 Baskin, Robert FM GER 2328
12 Walter, Stefan   GER 2402
13 Grabarczyk, Bogdan IM POL 2396
14 Nothnagel, Holger FM GER 2314
15 Schnitzspan, Lothar FM GER 2317
16 Koehler, Ronald   GER 2267
17 Spitzl, Vinzent   GER 2130
         
  SK Schwäbisch Hall      
1 Jakovenko, Dmitry GM RUS 2759
2 Li, Chao GM CHN 2748
3 Rodshtein, Maxim GM ISR   2678
4 Inarkiev, Ernesto GM RUS 2660
5 Laznicka, Viktor GM CZE 2665
6 Gharamian, Tigran GM FRA 2644
7 Postny, Evgeny GM ISR   2648
8 Cornette, Matthieu GM FRA 2586
9 Michalik, Peter GM SVK 2570
10 Bogner, Sebastian GM SUI   2549
11 Bai, Jinshi IM CHN 2521
12 Wirig, Anthony GM FRA 2501
13 Womacka, Mathias GM GER 2430
14 Zeller, Frank IM GER 2402
15 Raykhman, Alexander IM GER 2414
16 Pogan, Nikolas FM GER 2253
         
  SV Hockenheim      
1 Karpov, Anatoly GM RUS 2628
2 Tomashevsky, Evgeny GM RUS 2747
3 Wagner, Dennis GM GER 2569
4 Saric, Ivan GM CRO 2661
5 Balogh, Csaba GM HUN 2659
6 Moiseenko, Alexander GM UKR 2710
7 Buhmann, Rainer GM GER 2613
8 Baramidze, David GM GER 2596
9 Banusz, Tamas GM HUN 2586
10 Braun, Arik GM GER 2563
11 Ribli, Zoltan GM HUN 2559
12 Brunello, Sabino GM ITA   2545
13 Rau, Hannes IM GER 2468
14 Paehtz, Elisabeth IM GER 2463
15 Boguslavskyy, Oleg IM GER 2454
16 Kuci, Blerim CM GER 2208
17 De Silva, Joel Niels   GER 2086
18 Hill, Ramon   GER  
         
  Hamburger SK      
1 Duda, Jan-Krzysztof GM POL 2645
2 Bauer, Christian GM FRA 2618
3 Kempinski, Robert GM POL 2637
4 Miton, Kamil GM POL 2605
5 Svane, Rasmus IM GER 2531
6 Ernst, Sipke GM NED 2544
7 Hansen, Sune Berg GM DEN 2566
8 Ftacnik, Lubomir GM SVK 2555
9 Lampert, Jonas IM GER 2448
10 Rogozenco, Dorian GM ROU 2526
11 Cuenca Jiminez, Jose Fernando IM ESP 2526
12 Mueller, Karsten,Dr. GM GER 2535
13 Kollars, Dmitrij   GER 2437
14 Carlstedt, Jonathan IM GER 2463
15 Heinemann, Thies IM GER 2459
16 Sebastian, Dirk   GER 2445
17 Kramer, Julian FM GER 2339
18 Engel, Luis   GER 2200
         
  SV Mülheim-Nord      
1 Vachier-Lagrave, Maxime GM FRA 2731
2 Navara, David GM CZE 2724
3 Motylev, Alexander GM RUS 2658
4 Potkin, Vladimir GM RUS 2599
5 Tregubov, Pavel V. GM RUS 2597
6 Fridman, Daniel GM GER 2639
7 Landa, Konstantin GM RUS 2624
8 Golod, Vitali GM ISR   2558
9 Ducarmon, Quinten IM NED 2475
10 Berelowitsch, Alexander GM GER 2527
11 Levin, Felix GM GER 2503
12 Hausrath, Daniel GM GER 2499
13 Feygin, Michael GM GER 2485
14 Saltaev, Mihail GM UZB 2495
15 Dinstuhl, Volkmar,Dr. IM GER 2406
16 Beerdsen, Thomas FM NED 2319
17 Buckels, Valentin   GER 2152
18 Kremer, Moritz   GER  
         
  SK Norderstedt      
1 Olszewski, Michal GM POL 2548
2 Trent, Lawrence IM ENG 2452
3 Bekker-Jensen, Simon IM DEN 2438
4 Kopylov, Michael IM UKR 2423
5 Petrosian, Suren IM ARM 2369
6 Krause, Benedict FM GER 2235
7 Powierski, Emil   GER 2260
8 Michna, Marta WGM GER 2398
9 Polischuk, Viktor FM GER 2321
10 Jochens, Arne FM GER 2274
11 Michna, Christian FM GER 2272
12 Zierke, Oliver FM GER 2242
13 Meyer, Falko FM GER 2213
14 Kahlert, Thomas FM GER 2187
15 Bohnsack, Ralf   GER 2155
16 Kues, Hendrik   GER 2121
         
  SF Berlin      
1 Melkumyan, Hrant GM ARM 2633
2 Vocaturo, Daniele GM ITA   2578
3 Kraemer, Martin GM GER 2574
4 Schneider, Ilja IM GER 2490
5 Mista, Aleksander GM POL 2589
6 Piorun, Kacper GM POL 2592
7 Jakubowski, Krzysztof GM POL 2571
8 Dvirnyy, Daniyyl GM ITA   2545
9 Sprenger, Jan Michael,Dr. IM GER 2510
10 Lauber, Arnd IM GER 2437
11 Agopov, Mikael IM FIN   2455
12 Berndt, Stephan IM GER 2432
13 Baldauf, Marco IM GER 2413
14 Thiede, Lars IM GER 2437
15 Polzin, Rainer GM GER 2416
16 Wintzer, Joachim,Dr. FM GER 2276
         
  SG Solingen      
1 Giri, Anish GM NED 2793
2 Harikrishna, Pentala GM IND 2740
3 Rapport, Richard GM HUN 2671
4 Ragger, Markus GM AUT 2688
5 L'Ami, Erwin GM NED 2617
6 Van Kampen, Robin GM NED 2615
7 Smeets, Jan GM NED 2617
8 Sandipan, Chanda GM IND 2585
9 Nikolic, Predrag GM BIH   2606
10 Jussupow, Artur GM GER 2576
11 Naumann, Alexander GM GER 2543
12 Handke, Florian,Dr. GM GER 2530
13 Appel, Ralf GM GER 2513
14 Andersen, Mads IM DEN 2467
15 Georgiadis, Nico IM SUI   2485
16 Wegerle, Joerg IM GER 2430
17 Hobusch, Jan   GER 2249
18 Zolfagharian, Kevin   GER 2110
         
  SG Trier      
1 Erdos, Viktor GM HUN 2610
2 Lupulescu, Constantin GM ROU 2626
3 Parligras, Mircea-Emilian GM ROU 2587
4 Graf, Felix IM GER 2478
5 Jaracz, Pawel GM POL 2503
6 Cyborowski, Lukasz GM POL 2530
7 Bobras, Piotr GM POL 2531
8 Haslinger, Stewart G GM ENG 2526
9 Gordon, Stephen J GM ENG 2498
10 Gonda, Laszlo GM HUN 2547
11 Galyas, Miklos IM HUN 2467
12 Seger, Ruediger IM GER 2371
13 Kolbus, Dietmar IM GER 2309
14 Cioara, Andrei-Nestor IM ROU 2417
15 Dany, Alexander   GER 2141
         
  Werder Bremen      
1 Fressinet, Laurent GM FRA 2710
2 Areshchenko, Alexander GM UKR 2661
3 McShane, Luke J GM ENG 2674
4 Efimenko, Zahar GM UKR 2649
5 Bluebaum, Matthias GM GER 2595
6 Edouard, Romain GM FRA 2634
7 Hracek, Zbynek GM CZE 2613
8 Nyback, Tomi GM FIN   2608
9 Babula, Vlastimil GM CZE 2559
10 Smerdon, David GM AUS 2516
11 Werle, Jan GM NED 2525
12 Markgraf, Alexander IM GER 2488
13 Fish, Gennadij GM GER 2461
14 Meins, Gerlef IM GER 2436
15 Koop, Thorben FM GER 2414
16 Joachim, Sven IM GER 2399
17 Grigorian, Spartak   GER 2384
18 Brinkmann, Fabian   GER 1956

 


Spielplan

 

1.+2. Runde am 19./20.09.2015                                          

    Ausrichter: OSG Baden-Baden  
Sa. 14.00 OSG Baden-Baden            -  SV Hockenheim      
Sa. 14.00 FC Bayern München          -  SV Griesheim
So. 10.00 SV Hockenheim              -  FC Bayern München  
So. 10.00 SV Griesheim               -  OSG Baden-Baden

    Ausrichter: SK Schwäbisch Hall                           
Sa. 14.00 SK Schwäbisch Hall         -  SG Solingen  
Sa. 14.00 Erfurter SK                -  SG Trier
So. 10.00 SG Solingen                -  Erfurter SK    
So. 10.00 SG Trier                   -  SK Schwäbisch Hall

    Ausrichter: SC Hansa Dortmund  
Sa. 14.00 SC Hansa Dortmund          -  Hamburger SK
Sa. 14.00 SV Mülheim Nord            -  SK Norderstedt
So. 10.00 Hamburger SK               -  SV Mülheim Nord
So. 10.00 SK Norderstedt             -  SC Hansa Dortmund

    Verlegt auf den: 31.10.+01.11.2015
    Ausrichter: SK Turm Emsdetten        
Sa. 14.00 SK Turm Emsdetten          -  USV TU Dresden
Sa. 14.00 SV Werder Bremen           -  Schachfreunde Berlin
So. 10.00 USV TU Dresden             -  SV Werder Bremen
So. 10.00 Schachfreunde Berlin       -  SK Turm Emsdetten

3.+4. Runde am 12./13.12.2015

    Ausrichter: Hamburger SK       
Sa. 14.00 Hamburger SK               -  OSG Baden-Baden  
Sa. 14.00 SK Norderstedt             -  FC Bayern München
So. 10.00 OSG Baden-Baden            -  SK Norderstedt    
So. 10.00 FC Bayern München          -  Hamburger SK

    Ausrichter: SG Solingen    
Sa. 14.00 SG Solingen                -  SV Werder Bremen  
Sa. 14.00 SG Trier                   -  SK Turm Emsdetten
So. 10.00 SV Werder Bremen           -  SG Trier       
So. 10.00 SK Turm Emsdetten          -  SG Solingen

    Ausrichter: SV Hockenheim       
Sa. 14.00 SV Hockenheim              -  SV Mülheim Nord
Sa. 14.00 SV Griesheim               -  SC Hansa Dortmund
So. 10.00 SV Mülheim Nord            -  SV Griesheim
So. 10.00 SC Hansa Dortmund          -  SV Hockenheim

    Ausrichter: SK Schwäbisch Hall      
Sa. 14.00 SK Schwäbisch Hall         -  USV TU Dresden
Sa. 14.00 Erfurter SK                -  Schachfreunde Berlin
So. 10.00 USV TU Dresden             -  Erfurter SK
So. 10.00 Schachfreunde Berlin       -  SK Schwäbisch Hall
5.+6. Runde am 06./07.02.2016

    Ausrichter: Erfurter SK           
Sa. 14.00 Erfurter SK                -  SV Mülheim Nord
Sa. 14.00 SK Schwäbisch Hall         -  SC Hansa Dortmund
So. 10.00 SV Mülheim Nord            -  SK Schwäbisch Hall
So. 10.00 SC Hansa Dortmund          -  Erfurter SK

    Ausrichter: SG Trier   
Sa. 14.00 SG Trier                   -  Hamburger SK  
Sa. 14.00 SG Solingen                -  SK Norderstedt
So. 10.00 Hamburger SK               -  SG Solingen      
So. 10.00 SK Norderstedt             -  SG Trier

    Ausrichter: Schachfreunde Berlin       
Sa. 14.00 Schachfreunde Berlin       -  OSG Baden-Baden
Sa. 14.00 USV TU Dresden             -  FC Bayern München
So. 10.00 OSG Baden-Baden            -  USV TU Dresden
So. 10.00 FC Bayern München          -  Schachfreunde Berlin

    Ausrichter: SV Werder Bremen     
Sa. 14.00 SV Werder Bremen           -  SV Hockenheim
Sa. 14.00 SK Turm Emsdetten          -  SV Griesheim
So. 10.00 SV Hockenheim              -  SK Turm Emsdetten
So. 10.00 SV Griesheim               -  SV Werder Bremen

7. Runde vom 18.09.2015-22.04.2016

18.09.2015
    Ausrichter: OSG Baden-Baden  
Fr. 16.00 OSG Baden-Baden            -  FC Bayern München    
    Ausrichter: SK Schwäbisch Hall     
Fr. 16.00 SK Schwäbisch Hall         -  Erfurter SK        

11.12.2015
    Ausrichter: Hamburger SK        
Fr. 16.00 Hamburger SK               -  SK Norderstedt    
    Ausrichter: SV Hockenheim   
Fr. 16.00 SV Hockenheim              -  SV Griesheim
    Ausrichter: SG Solingen  
Fr. 16.00 SG Solingen                -  SG Trier

05.02.2016
    Ausrichter: SV Werder Bremen 
Fr. 16.00 SV Werder Bremen           -  SK Turm Emsdetten

22.04.2016
    Ausrichter: USV TU Dresden   
Fr. 16.00 USV TU Dresden             -  Schachfreunde Berlin
    Ausrichter: SV Mülheim Nord    
Fr. 16.00 SV Mülheim Nord            -  SC Hansa Dortmund

08.+09. Runde am 20./21.02.2016

    Ausrichter: FC Bayern München     
Sa. 14.00 FC Bayern München          -  SG Solingen
Sa. 14.00 OSG Baden-Baden            -  SG Trier
So. 10.00 SG Solingen                -  OSG Baden-Baden
So. 10.00 SG Trier                   -  FC Bayern München

    Ausrichter: Erfurter SK     
Sa. 14.00 Erfurter SK                -  SV Hockenheim      
Sa. 14.00 SK Schwäbisch Hall         -  SV Griesheim
So. 10.00 SV Hockenheim              -  SK Schwäbisch Hall   
So. 10.00 SV Griesheim               -  Erfurter SK

    Ausrichter: Hamburger SK         
Sa. 14.00 Hamburger SK               -  SV Werder Bremen     
Sa. 14.00 SK Norderstedt             -  SK Turm Emsdetten
So. 10.00 SV Werder Bremen           -  SK Norderstedt     
So. 10.00 SK Turm Emsdetten          -  Hamburger SK

    Ausrichter: USV TU Dresden            
Sa. 14.00 USV TU Dresden             -  SV Mülheim Nord
Sa. 14.00 Schachfreunde Berlin       -  SC Hansa Dortmund
So. 10.00 SV Mülheim Nord            -  Schachfreunde Berlin
So. 10.00 SC Hansa Dortmund          -  USV TU Dresden

10.+11. Runde am 12./13.03.2016

    Ausrichter: SK Norderstedt             
Sa. 14.00 SK Norderstedt             -  SK Schwäbisch Hall
Sa. 14.00 Hamburger SK               -  Erfurter SK
So. 10.00 SK Schwäbisch Hall         -  Hamburger SK
So. 10.00 Erfurter SK                -  SK Norderstedt

    Ausrichter: SK Turm Emsdetten           
Sa. 14.00 SK Turm Emsdetten          -  OSG Baden-Baden
Sa. 14.00 SW Werder Bremen           -  FC Bayern München
So. 10.00 OSG Baden-Baden            -  SV Werder Bremen
So. 10.00 FC Bayern München          -  SK Turm Emsdetten

    Ausrichter: SV Griesheim      
Sa. 14.00 SV Griesheim               -  USV TU Dresden    
Sa. 14.00 SV Hockenheim              -  Schachfreunde Berlin
So. 10.00 USV TU Dresden             -  SV Hockenheim     
So. 10.00 Schachfreunde Berlin       -  SV Griesheim

    Ausrichter: SC Hansa Dortmund       
Sa. 14.00 SC Hansa Dortmund          -  SG Solingen  
Sa. 14.00 SV Mülheim Nord            -  SG Trier
So. 10.00 SG Solingen                -  SV Mülheim Nord     
So. 10.00 SG Trier                   -  SC Hansa Dortmund

12.+13. Runde am 09./10.04.2016

    Ausrichter: OSG Baden-Baden     
Sa. 14.00 OSG Baden-Baden            -  SK Schwäbisch Hall
Sa. 14.00 FC Bayern München          -  Erfurter SK
So. 10.00 SK Schwäbisch Hall         -  FC Bayern München
So. 10.00 Erfurter SK                -  OSG Baden-Baden

    Ausrichter: SV Mülheim Nord      
Sa. 14.00 SV Mülheim Nord            -  SV Werder Bremen
Sa. 14.00 SC Hansa Dortmund          -  SK Turm Emsdetten
So. 10.00 SV Werder Bremen           -  SC Hansa Dortmund
So. 10.00 SK Turm Emsdetten          -  SV Mülheim Nord

    Ausrichter: USV TU Dresden        
Sa. 14.00 USV TU Dresden             -  SG Solingen
Sa. 14.00 Schachfreunde Berlin       -  SG Trier
So. 10.00 SG Solingen                -  Schachfreunde Berlin
So. 10.00 SG Trier                   -  USV TU Dresden

    Ausrichter: SV Griesheim       
Sa. 14.00 SV Griesheim               -  Hamburger SK  
Sa. 14.00 SV Hockenheim              -  SK Norderstedt
So. 10.00 Hamburger SK               -  SV Hockenheim  
So. 10.00 SK Norderstedt             -  SV Griesheim


14.+15. Runde 23.-24-04.2016

    Ausrichter: SG Solingen     
Sa. 14.00 SG Solingen                -  SV Hockenheim      
Sa. 14.00 SG Trier                   -  SV Griesheim
So. 10.00 SV Hockenheim              -  SG Trier 
So. 10.00 SV Griesheim               -  SG Solingen

    Ausrichter: SV Werder Bremen   
Sa. 14.00 SV Werder Bremen           -  SK Schwäbisch Hall
Sa. 14.00 SK Turm Emsdetten          -  Erfurter SK
So. 10.00 SK Schwäbisch Hall         -  SK Turm Emsdetten
So. 10.00 Erfurter SK                -  SV Werder Bremen

    Ausrichter: SV Mülheim Nord     
Sa. 14.00 SV Mülheim Nord            -  OSG Baden-Baden 
Sa. 14.00 SC Hansa Dortmund          -  FC Bayern München
So. 10.00 OSG Baden-Baden            -  SC Hansa Dortmund   
So. 10.00 FC Bayern München          -  SV Mülheim Nord

    Ausrichter: USV TU Dresden     
Sa. 14.00 USV TU Dresden             -  Hamburger SK
Sa. 14.00 Schachfreunde Berlin       -  SK Norderstedt
So. 10.00 Hamburger SK               -  Schachfreunde Berlin
So. 10.00 SK Norderstedt             -  USV TU Dresden




 

Alle deutschen Mannschaftsmeister seit Einführung der eingleisigen Bundesliga

1980/81 Solinger SG 1868
1981/82 SG Porz
1982/83 FC Bayern München
1983/84 SG Porz
1984/85 FC Bayern München
1985/86 FC Bayern München
1986/87 Solinger SG 1868
1987/88 Solinger SG 1868
1988/89 FC Bayern München
1989/90 FC Bayern München
1990/91 FC Bayern München
1991/92 FC Bayern München
1992/93 FC Bayern München
1993/94 SG Porz
1994/95 FC Bayern München
1995/96 SG Porz
1996/97 Solinger SG 1868
1997/98 SG Porz
1998/99 SG Porz
1999/2000 SG Porz
2000/01 Lübecker SV
2001/02 Lübecker SV
2002/03 Lübecker SV
2003/04 SG Porz
2004/05 Werder Bremen
2005/06 OSC Baden-Baden
2006/07 OSC Baden-Baden
2007/08 OSC Baden-Baden
2008/09 OSG Baden-Baden
2009/10 OSG Baden-Baden
2010/11 OSG Baden-Baden
2011/12 OSG Baden-Baden
2012/13 OSG Baden-Baden
2013/14 OSG Baden-Baden
2014/15 OSG Baden-Baden
 

 

 

Webseite der Schachbundesliga...

Schachbundesliga bei Facebook...

Spielplan beim Schachbund Ergebnisdienst...

Schachbund Ergebnisdienst...

Statistiken beim Godesberger SK...

Eppingen zieht zurück...



André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren

clemi clemi 06.09.2015 09:08
so einseitig wird es nicht werden; auf jeden Fall aber interessant, da doch einige gute junge Spieler
in den Mannschaften(hoffentlich) spielen werden
1