Deutschland besiegt die Ukraine und führt die Europameisterschaft an

06.11.2011 – Sensationeller Erfolg des deutschen Teams. Mit einem 3,5:0,5-Kantersieg schlugen die Deutschen mit der Ukraine einen der Favoriten und setzten sich sogar an die Tabellenspitze der Mannschaftseuropameisterschaft, da Aserbaidschan und Spanien sich 2:2 trennten und einen Punkt einbüßten. Auch in der Höhe war der deutsche Sieg verdient. Zu einem überraschend 3:1-Sieg kam auch Bulgarien gegen Russland. Zu doppelten Punktgewinnen an den Top-Tischen kamen Frankreich gegen Moldawien, Niederlande gegen Serbien,Griechenland gegen Georgien und Armenien gegen Kroatien. Tschechien und Ungarn spielte 2:2, England unterlag Griechenland. Im Frauenturnier konnten Russland und Georgien die Spitzenspiele gegen die Ukraine und gegen Armenien für sich entschieden und führen das Feld an. Die deutschen Frauen gewann gegen die Engländerin und liegen nun auf Platz sieben. Die deutschen Männer treffen morgen auf Bulgarien, die Frauen spielen gegen Tschechien.Turnierseite... Statistiken bei chess-results.com...Ergebnisse, Tabellen, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...



 

 

 





Ergebnisse

4. Runde am 06.11.2011 um 15:00
Br. 3 Azerbaijan Elo - 13 Spain Elo 2 : 2
1.1 GM Radjabov Teimour 2781 - GM Vallejo Pons Francisco 2705 ½ - ½
1.2 GM Gashimov Vugar 2757 - GM Shirov Alexei 2705 ½ - ½
1.3 GM Mamedyarov Shakhriyar 2733 - GM Salgado Lopez Ivan 2621 1 - 0
1.4 GM Guseinov Gadir 2636 - GM Illescas Cordoba Miguel 2609 0 - 1
Br. 7 Bulgaria Elo - 1 Russia Elo 3 : 1
2.1 GM Topalov Veselin 2768 - GM Svidler Peter 2755 1 - 0
2.2 GM Cheparinov Ivan 2650 - GM Karjakin Sergey 2763 1 - 0
2.3 GM Delchev Aleksander 2629 - GM Morozevich Alexander 2762 1 - 0
2.4 GM Georgiev Kiril 2666 - GM Nepomniachtchi Ian 2730 0 - 1
Br. 2 Ukraine Elo - 10 Germany Elo ½ :3½
3.1 GM Ponomariov Ruslan 2723 - GM Naiditsch Arkadij 2712 0 - 1
3.2 GM Eljanov Pavel 2691 - GM Meier Georg 2659 0 - 1
3.3 GM Moiseenko Alexander 2715 - GM Fridman Daniel 2661 ½ - ½
3.4 GM Efimenko Zahar 2702 - GM Gustafsson Jan 2633 0 - 1
Br. 6 France Elo - 20 Moldova Elo 2½:1½
4.1 GM Bacrot Etienne 2714 - GM Bologan Viktor 2665 ½ - ½
4.2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2710 - GM Iordachescu Viorel 2648 ½ - ½
4.3 GM Istratescu Andrei 2627 - GM Svetushkin Dmitry 2621 ½ - ½
4.4 GM Bauer Christian 2641 - IM Vedmediuc Serghei 2465 1 - 0
Br. 9 Netherlands Elo - 18 Serbia Elo 2½:1½
5.1 GM Giri Anish 2714 - GM Ivanisevic Ivan 2636 ½ - ½
5.2 GM Van Wely Loek 2686 - GM Solak Dragan 2629 ½ - ½
5.3 GM Sokolov Ivan 2646 - GM Damljanovic Branko 2597 1 - 0
5.4 GM Smeets Jan 2615 - GM Perunovic Milos 2576 ½ - ½
Br. 19 Greece Elo - 15 Georgia Elo 2½:1½
6.1 GM Banikas Hristos 2620 - GM Jobava Baadur 2678 ½ - ½
6.2 GM Mastrovasilis Dimitrios 2621 - GM Pantsulaia Levan 2588 1 - 0
6.3 GM Papaioannou Ioannis 2600 - GM Mchedlishvili Mikheil 2636 ½ - ½
6.4 GM Halkias Stelios 2593 - GM Gagunashvili Merab 2577 ½ - ½
Br. 33 Lithuania Elo - 17 Romania Elo 1½:2½
7.1 GM Sulskis Sarunas 2577 - GM Lupulescu Constantin 2657 1 - 0
7.2 IM Zagorskis Darius 2497 - GM Parligras Mircea-Emilian 2650 0 - 1
7.3 IM Labeckas Kestutis 2410 - GM Marin Mihail 2534 ½ - ½
7.4   Klabis Rokas 2100 - GM Szabo Gergely-Andras-Gyula 2553 0 - 1
Br. 4 Armenia Elo - 16 Croatia Elo 3 : 1
8.1 GM Aronian Levon 2802 - GM Stevic Hrvoje 2612 1 - 0
8.2 GM Movsesian Sergei 2710 - GM Saric Ivan 2648 ½ - ½
8.3 GM Sargissian Gabriel 2671 - GM Palac Mladen 2580 1 - 0
8.4 GM Hovhannisyan Robert 2586 - GM Brkic Ante 2605 ½ - ½
Br. 12 Czech Rep. Elo - 5 Hungary Elo 2 : 2
9.1 GM Laznicka Viktor 2703 - GM Leko Peter 2720 ½ - ½
9.2 GM Hracek Zbynek 2628 - GM Almasi Zoltan 2707 ½ - ½
9.3 GM Stocek Jiri 2600 - GM Berkes Ferenc 2705 ½ - ½
9.4 GM Babula Vlastimil 2565 - GM Balogh Csaba 2662 ½ - ½
Br. 11 Israel Elo - 8 England Elo 2½:1½
10.1 GM Sutovsky Emil 2696 - GM Adams Michael 2734 ½ - ½
10.2 GM Roiz Michael 2651 - GM Short Nigel D 2698 ½ - ½
10.3 GM Smirin Ilia 2670 - GM Howell David W L 2633 ½ - ½
10.4 GM Postny Evgeny 2640 - GM Jones Gawain C B 2635 1 - 0
Br. 14 Poland Elo - 21 Slovenia Elo 2 : 2
11.1 GM Wojtaszek Radoslaw 2705 - GM Beliavsky Alexander G 2617 ½ - ½
11.2 GM Socko Bartosz 2635 - GM Lenic Luka 2634 ½ - ½
11.3 GM Bartel Mateusz 2653 - GM Borisek Jure 2541 ½ - ½
11.4 GM Macieja Bartlomiej 2616 - GM Skoberne Jure 2533 ½ - ½
Br. 22 Italy Elo - 25 Sweden Elo 2½:1½
12.1 GM Caruana Fabiano 2727 - GM Grandelius Nils 2543 1 - 0
12.2 GM Godena Michele 2548 - GM Carlsson Pontus 2502 ½ - ½
12.3 IM Dvirnyy Daniyyl 2475 - IM Semcesen Daniel 2490 1 - 0
12.4 IM Rombaldoni Axel 2459 - GM Brynell Stellan 2486 0 - 1
Br. 24 Denmark Elo - 27 Latvia Elo 2½:1½
13.1 GM Hansen Sune Berg 2566 - GM Miezis Normunds 2547 1 - 0
13.2 GM Rasmussen Allan Stig 2541 - GM Sveshnikov Evgeny 2514 ½ - ½
13.3 GM Aagaard Jacob 2522 - IM Neiksans Arturs 2502 1 - 0
13.4 IM Glud Jakob Vang 2497 - GM Starostits Ilmars 2456 0 - 1
Br. 32 Iceland Elo - 29 Montenegro Elo 2½:1½
14.1 GM Danielsen Henrik 2542 - GM Djukic Nikola 2493 0 - 1
14.2 FM Gretarsson Hjorvar Steinn 2452 - GM Blagojevic Dragisa 2514 ½ - ½
14.3 IM Thorfinnsson Bragi 2421 - GM Drasko Milan 2478 1 - 0
14.4 GM Olafsson Helgi 2531 - GM Kosic Dragan 2502 1 - 0
Br. 30 FYROM Elo - 34 Turkey Elo 2½:1½
15.1 GM Georgiev Vladimir 2553 - IM Yilmaz Mustafa 2515 0 - 1
15.2 GM Nedev Trajko 2493 - GM Can Emre 2465 1 - 0
15.3 IM Colovic Aleksandar 2451 - IM Firat Burak 2393 ½ - ½
15.4 GM Stanojoski Zvonko 2470 - CM Sanal Vahap 2275 1 - 0
Br. 28 Finland Elo - 23 Austria Elo 1½:2½
16.1 GM Nyback Tomi 2631 - GM Ragger Markus 2662 0 - 1
16.2 IM Sammalvuo Tapani 2492 - GM Kindermann Stefan 2519 ½ - ½
16.3 IM Agopov Mikael 2450 - GM Shengelia David 2551 0 - 1
16.4 IM Karttunen Mika 2434 - IM Kreisl Robert 2415 1 - 0
Br. 35 Scotland Elo - 31 Norway Elo 1½:2½
17.1 FM Tate Alan 2334 - GM Lie Kjetil A 2560 1 - 0
17.2 FM Morrison Graham 2339 - IM Elsness Frode 2506 0 - 1
17.3 CM Roberts Paul 2222 - GM Johannessen Leif Erlend 2515 ½ - ½
17.4   Mitchell Martin 2215 - IM Getz Nicolai 2369 0 - 1
Br. 26 Switzerland Elo - 36 Wales Elo 4 : 0
18.1 GM Pelletier Yannick 2581 - FM Williams A Howard 2353 1 - 0
18.2 GM Korchnoi Viktor 2567 -   Kett Tim 2184 1 - 0
18.3 GM Gallagher Joseph G 2500 -   Pleasants Allan J 2089 1 - 0
18.4 IM Kurmann Oliver 2451 -   Young Alan 2042 1 - 0
Br. 37 Luxembourg Elo - 38 Cyprus Elo 2½:1½
19.1 IM Berend Fred 2381 -   Bryan-Vissi Mark 1808 1 - 0
19.2   Jeitz Christian 2171 -   Aristotelous Vassilis 1921 ½ - ½
19.3   Schartz Alain 2160 -   Boulos Vrachimis 0 1 - 0
19.4 FM Mossong Hubert 2119 -   Constantinou Pavlos 2068 0 - 1

 

Tabelle

Rg. Snr   Team Anz + = - Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 10
 
Germany 4 3 1 0 7 11.0 32.5
2 3
 
Azerbaijan 4 3 1 0 7 10.5 39.0
3 6
 
France 4 3 1 0 7 10.5 33.5
4 13
 
Spain 4 3 1 0 7 10.0 40.0
5 7
 
Bulgaria 4 3 1 0 7 10.0 36.0
6 17
 
Romania 4 3 0 1 6 10.5 22.5
7 19
 
Greece 4 3 0 1 6 10.0 30.0
8 9
 
Netherlands 4 2 2 0 6 9.0 32.5
9 4
 
Armenia 4 2 1 1 5 9.5 33.0
10 22
 
Italy 4 2 1 1 5 9.5 26.0
11 11
 
Israel 4 2 1 1 5 9.0 38.0
12 1
 
Russia 4 2 1 1 5 9.0 37.0
13 2
 
Ukraine 4 2 1 1 5 9.0 35.5
14 24
 
Denmark 4 2 1 1 5 9.0 27.0

... 38 Mannschaften

 

Frauenturnier

 

 




Ergebnisse
 

4. Runde am 06.11.2011 um 15:00
Br. 2 Ukraine Elo - 1 Russia Elo 1½:2½
1.1 GM Lahno Kateryna 2549 - GM Kosintseva Nadezhda 2546 1 - 0
1.2 GM Zhukova Natalia 2427 - GM Kosintseva Tatiana 2526 0 - 1
1.3 IM Gaponenko Inna 2435 - IM Gunina Valentina 2514 0 - 1
1.4 IM Muzychuk Mariya 2460 - GM Kosteniuk Alexandra 2439 ½ - ½
Br. 4 Armenia Elo - 3 Georgia Elo 1 : 3
2.1 GM Danielian Elina 2507 - GM Dzagnidze Nana 2516 ½ - ½
2.2 IM Mkrtchian Lilit 2469 - WGM Paikidze Nazi 2422 ½ - ½
2.3 IM Galojan Lilit 2383 - IM Khurtsidze Nino 2440 0 - 1
2.4 WGM Aginian Nelly 2263 - IM Melia Salome 2392 0 - 1
Br. 5 Poland Elo - 8 Bulgaria Elo 3 : 1
3.1 GM Socko Monika 2479 - GM Stefanova Antoaneta 2531 ½ - ½
3.2 WGM Zawadzka Jolanta 2326 - WGM Videnova Iva 2297 ½ - ½
3.3 WGM Szczepkowska-H. Karina 2379 - WGM Voiska Margarita 2328 1 - 0
3.4 WIM Toma Katarzyna 2297 - WGM Nikolova Adriana 2286 1 - 0
Br. 9 Romania Elo - 14 Serbia Elo 2 : 2
4.1 IM Foisor Cristina-Adela 2418 - IM Bojkovic Natasa 2396 ½ - ½
4.2 WGM L'ami Alina 2364 - WGM Chelushkina Irina 2276 0 - 1
4.3 WIM Bulmaga Irina 2334 - WGM Stojanovic Andjelija 2280 1 - 0
4.4 WGM Voicu Jagodzinsky Carmen 2300 - WIM Drljevic Ljilja 2273 ½ - ½
Br. 10 Spain Elo - 12 France Elo ½ :3½
5.1 IM Alexandrova Olga 2423 - IM Milliet Sophie 2386 ½ - ½
5.2 WGM Vega Gutierrez Sabrina 2327 - WGM Maisuradze Nino 2315 0 - 1
5.3 WIM Hernandez Estevez Yudania 2284 - WGM Guichard Pauline 2305 0 - 1
5.4 WFM Pascual Palomo Lucia 2104 - WGM Leconte Maria 2282 0 - 1
Br. 18 Czech Rep. Elo - 11 Slovenia Elo 2 : 2
6.1 WGM Kulovana Eva 2297 - IM Muzychuk Anna 2557 0 - 1
6.2 WGM Nemcova Katerina 2276 - WGM Krivec Jana 2291 ½ - ½
6.3 WIM Havlikova Kristyna 2285 - WGM Srebrnic Ana 2219 1 - 0
6.4 WIM Olsarova Karolina 2167 - WIM Rozic Vesna 2263 ½ - ½
Br. 27 Turkey Elo - 6 Hungary Elo 1½:2½
7.1 WIM Yildiz Betul Cemre 2301 - GM Hoang Thanh Trang 2446 ½ - ½
7.2 WIM Ozturk Kubra 2239 - IM Madl Ildiko 2399 0 - 1
7.3   Cemhan Kardelen 1881 - WGM Gara Ticia 2375 1 - 0
7.4   Menzi Nezihe Ezgi 1911 - IM Gara Anita 2340 0 - 1
Br. 13 Netherlands Elo - 16 Greece Elo 2 : 2
8.1 GM Peng Zhaoqin 2379 - IM Dembo Yelena 2468 ½ - ½
8.2 WIM Schut Lisa 2284 - WGM Makropoulou Marina 2201 1 - 0
8.3 IM Lanchava Tea 2320 - WIM Fakhiridou Ekaterini 2180 ½ - ½
8.4 WIM Bensdorp Marlies 2242 - WIM Pavlidou Ekaterini 2176 0 - 1
Br. 22 England Elo - 7 Germany Elo 1 : 3
9.1 IM Houska Jovanka 2415 - IM Paehtz Elisabeth 2457 ½ - ½
9.2 IM Ciuksyte Dagne 2327 - WGM Michna Marta 2382 ½ - ½
9.3 WFM Yurenok Maria S 2106 - WIM Ohme Melanie 2361 0 - 1
9.4 WFM Hegarty Sarah N 2060 - WIM Hoolt Sarah 2286 0 - 1
Br. 24 Montenegro Elo - 15 Israel Elo 2 : 2
10.1 WGM Vojinovic Jovana 2346 - IM Klinova Masha 2316 ½ - ½
10.2 WFM Milovic Aleksandra 2171 - WIM Porat Maya 2299 1 - 0
10.3 WFM Stojanovic Marija R 2095 - IM Borsuk Angela 2257 0 - 1
10.4   Blagojevic Tijana 1925 - WIM Vasiliev Olga 2305 ½ - ½
Br. 25 Switzerland Elo - 20 Latvia Elo 2 : 2
11.1 WIM Seps Monika 2198 - WGM Reizniece-Ozola Dana 2281 0 - 1
11.2 WIM Heinatz Dr Gundula 2205 - WGM Berzina Ilze 2320 ½ - ½
11.3   De Seroux Camille 2056 - WGM Erneste Inguna 2218 1 - 0
11.4   Thuerig Catherine 2049 - WFM Ungure Liga 2066 ½ - ½
Br. 19 Croatia Elo - 17 Azerbaijan Elo ½ :3½
12.1 WGM Golubenko Valentina 2293 - WGM Mamedjarova Zeinab 2314 0 - 1
12.2 WIM Franciskovic Borka 2280 - WIM Kazimova Narmin 2241 ½ - ½
12.3 WGM Medic Mirjana 2236 - WIM Mammadova Gulnar 2290 0 - 1
12.4 WIM Saric Kristina 2255 - WIM Umudova Nargiz 2210 0 - 1
Br. 26 Lithuania Elo - 21 Austria Elo 2 : 2
13.1 WGM Daulyte Deimante 2238 - IM Moser Eva 2448 0 - 1
13.2 WIM Zaksaite Salomeja 2200 - WIM Kopinits Anna-Christina 2276 1 - 0
13.3   Batkovskyte Dominyka 2102 - WFM Newrkla Katharina 2131 0 - 1
13.4   Vanagaite Giedre 1958 - WFM Novkovic Julia 2089 1 - 0
Br. 23 Italy Elo - 28 Norway Elo 4 : 0
14.1 IM Sedina Elena 2343 - WFM Johnsen Sylvia 2028 1 - 0
14.2 IM Zimina Olga 2338 -   Reppen Ellisiv 1949 1 - 0
14.3 WIM Brunello Marina 2221 -   Carlsen Ellen Oen 1931 1 - 0
14.4   Messina Roberta 1964 -   Hansen Erle Andrea Marki 1762 1 - 0

Tabelle

Rg. Snr   Team Anz + = - Wtg1 Wtg2 Wtg3
1 1
 
Russia 4 4 0 0 8 12.5 33.0
2 3
 
Georgia 4 4 0 0 8 10.5 37.0
3 5
 
Poland 4 3 0 1 6 11.0 30.0
4 2
 
Ukraine 4 3 0 1 6 10.5 36.0
5 12
 
France 4 3 0 1 6 10.5 29.5
6 14
 
Serbia 4 2 1 1 5 11.0 24.0
7 11
 
Slovenia 4 2 1 1 5 10.5 20.5
8 7
 
Germany 4 2 1 1 5 10.0 25.5
9 18
 
Czech Rep. 4 1 3 0 5 8.5 35.0
10 6
 
Hungary 4 2 1 1 5 8.0 37.0
11 4
 
Armenia 4 2 1 1 5 8.0 35.0
12 9
 
Romania 4 2 1 1 5 7.5 41.5
13 10
 
Spain 4 2 0 2 4 9.0 33.0
14 16
 
Greece 4 1 2 1 4 8.5 30.0
15 8
 
Bulgaria 4 2 0 2 4 8.0 34.5
16 13
 
Netherlands 4 1 2 1 4 7.0 36.5

... 28 Mannschaften

 

 

 

 

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren