Deutschland gewinnt gegen Kroatien

15.10.2003 – In der vierten Runde fuhren die deutschen Männer durch einen Sieg über Kroatien zwei weitere Mannschaftspunkte ein und liegt nun in der Tabelle mit 6 Punkten auf Platz 8. An der Spitze stehen Russland und Israel mit je vier Siegen vor der jungen Mannschaft aus Aserbeidschan, eine Punkt dahinter. Die Überraschung der Runde dürfte das Unentschieden der Ukraine (mit Ponomariov) gegen Italien gewesen sein. Im Wettbewerb der Frauen kam es im Spitzenkampf  zwischen Bulgarien und Russland zu einem 1:1-Unentschieden. Die deutschen Frauen verloren gegen die Georgierinnen und nehmen Platz 14 ein. Turnierseite mit Live-Übertragungen... Ergebnisse bei Wienerzeitung...Ergebnisse, Tabelle, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Europamannschaftsmeisterschaft 2003
Plovdiv,
10. bis 21. Oktober
 



Partien der ersten Runde zum Nachspielen...

Partien der zweiten Runde zum Nachspielen...

Partien der dritten Runde zum Nachspielen...

Partien der vierten Runde zum Nachspielen...


Frauen: Download Partien der Runden 1 bis 4...


Ergebnisse der vierten Runde: Männer

4.1 16 Serbia and Montenegro 1 - 3 1 Russia 
1 GM Damljanovic Branko    2589 ½ : ½ GM Svidler Peter         2723 
2 GM Pavlovic Milos        2593 0 : 1 GM Bareev Evgeny         2739 
3 GM Ivanisevic Ivan       2548 0 : 1 GM Grischuk Alexander    2732 
4 IM Perunovic Milos       2534 ½ : ½ GM Khalifman Alexander   2678 
4.2 9 Poland                    1 - 3 2 Israel 
1 GM Macieja Bartlomiej    2635 ½ : ½ GM Gelfand Boris         2703 
2 GM Markowski Tomasz      2610 0 : 1 GM Smirin Ilia           2670 
3 GM Krasenkow Michal      2597 0 : 1 GM Avrukh Boris          2609 
4 GM Socko Bartosz         2547 ½ : ½ IM Roiz Michael          2549 
4.3 14 Azerbaijan              2½ - 1½ 6 Georgia 
1 GM Radjabov Teimour      2650 ½ : ½ GM Azmaiparashvili Zurab 2693 
2 GM Mamedyarov Shakhriyaz 2595 ½ : ½ GM Jobava Baadur         2605 
3 GM Guseinov Gadir        2557 1 : 0 GM Mchedlishvili Mikheil 2557 
4 IM Ibrahimov Rasul       2478 ½ : ½ GM Kacheishvili Giorgi   2593 
4.4 3 Spain                     1 - 3 5 France 
1 GM Shirov Alexei         2737 0 : 1 GM Lautier Joel          2666 
2 GM Vallejo Pons Franc.   2662 ½ : ½ GM Fressinet Laurent     2654 
3 GM Illescas Cordoba Mig. 2602 ½ : ½ GM Sokolov Andrei        2584 
4 GM Romero Holmes Alfonso 2544 0 : 1 GM Degraeve Jean-Marc    2562 
4.5 18 Croatia                 1½ - 2½ 7 Germany 
1 GM Kozul Zdenko          2597 ½ : ½ GM Graf Alexander        2646 
2 GM Cvitan Ognjen         2516 1 : 0 GM Lutz Christopher      2613 
3 GM Zelcic Robert         2552 0 : 1 GM Dautov Rustem         2610 
4 GM Sulava Nenad          2472 0 : 1 GM Luther Thomas         2580 
4.6 8 Netherlands              2½ - 1½ 15 F.Y.R.Macedonia 
1 GM Van Wely Loek         2654 ½ : ½ GM Georgiev Kiril        2651 
2 GM Tiviakov Sergei       2601 ½ : ½ GM Georgiev Vladimir     2596 
3 GM Van Den Doel Erik     2609 ½ : ½ GM Nedev Trajce          2480 
4 GM Nijboer Friso         2577 1 : 0 IM Stanojoski Zvonko     2497 
4.7 19 Bulgaria 1              1½ - 2½ 11 Slovenia 
1 GM Delchev Aleksander    2603 1 : 0 GM Beliavsky Alexander   2667 
2 GM Chatalbashev Boris    2534 ½ : ½ GM Mikhalchishin Adrian  2522 
3 IM Cheparinov Ivan       2531 0 : 1 GM Pavasovic Dusko       2586 
4 IM Radulski Julian       2475 0 : 1 GM Sermek Drazen         2568 
4.8 13 Czech Republic           2 - 2 25 Estonia 
1 GM Hracek Zbynek         2578 ½ : ½ GM Kulaots Kaido         2530 
2 GM Navara David          2607 0 : 1 IM Kanep Meelis          2452 
3 GM Babula Vlastimil      2567 1 : 0 IM Seeman Tarvo          2429 
4 GM Stocek Jiri           2545 ½ : ½ IM Sepp Olav             2429 
4.9 10 Belarus                 3½ - ½ 17 Switzerland 
1 GM Aleksandrov Aleksej   2664 1 : 0 GM Korchnoi Viktor       2580 
2 GM Fedorov Alexei        2595 1 : 0 GM Pelletier Yannick     2604 
3 GM Kovalev Andrei        2572 1 : 0 GM Gallagher Joseph      2522 
4 GM Kupreichik Viktor     2496 ½ : ½ IM Landenbergue Claude   2441 
4.10 12 Hungary                2½ - 1½ 24 Finland 
1 GM Acs Peter             2593 ½ : ½ GM Nyback Tomi           2497 
2 GM Berkes Ferenc         2616 ½ : ½ GM Kallio Heikki         2493 
3 GM Varga Zoltan          2558 1 : 0 IM Karttunen Mika        2379 
4 GM Gyimesi Zoltan        2537 ½ : ½ IM Sammalvuo Tapani      2447 
4.11 4 Ukraine                  2 - 2 26 Italy 
1 GM Ponomariov Ruslan     2718 ½ : ½ GM Godena Michele        2523 
2 GM Baklan Vladimir       2600 ½ : ½ IM Arlandi Ennio         2438 
3 GM Eljanov Pavel         2597 ½ : ½ IM Belotti Bruno         2426 
4 GM Efimenko Zahar        2547 ½ : ½ IM D'Amore Carlo         2435 
4.12 20 Greece                  4 - 0 28 Lithuania 
1 GM Papaioannou Ioannis   2577 1 : 0 GM Kveinys Aloyzas       2495 
2 IM Vouldis Angelos       2528 1 : 0 IM Sakalauskas Vaidas    2423 
3 GM Banikas Hristos       2522 1 : 0 IM Butnorius Algimantas  2424 
4 GM Nikolaidis Ioannis    2467 1 : 0 IM Zapolskis Antanas     2375 
4.13 31 Iceland                1½ - 2½ 22 Sweden 
1 GM Thorhallsson Throstur 2444 1 : 0 GM Agrest Evgenij        2605 
2 IM Gunnarsson Jon Viktor 2419 0 : 1 GM Hector Jonny          2515 
3 IM Kristjansson Stefan   2403 ½ : ½ IM Barkhagen Jonas       2480 
4 FM Thorfinnsson Bragi    2388 0 : 1 GM Brynell Stellan       2462 
4.14 23 England                3½ - ½ 36 Cyprus 
1 GM Speelman Jonathan S   2575 ½ : ½   Antoniou Antonis       2208 
2 GM Lalic Bogdan          2503 1 : 0   Theocharides Constant. 2105 
3 GM Flear Glenn C         2516 1 : 0   Papatryfonos Constant. 2111 
4 GM Levitt Jonathan       2423 1 : 0   Klerides Paris         2174 
4.15 29 Austria                2½ - 1½ 37 Wales 
1 IM Volkmann Friedrich    2452 1 : 0   Spice Alan             2181 
2 IM Neubauer Martin       2434 0 : 1   Kett Tim               2145 
3 IM Weiss Christian       2402 1 : 0   Trevelyan John         2150 
4 IM Schroll Gerhard       2417 ½ : ½   Gandy Andrew           2104 
4.16 35 Ireland                 2 - 2 34 Luxembourg 
1 IM Kelly Brian           2487 ½ : ½ GM David Alberto         2560 
2 FM Collins Sam           2387 ½ : ½ FM Bakalarz Mieczyslaw   2320 
3   McMahon Daire          2221 1 : 0   Weber Jean-Marie       2186 
4   Fox Anthony            2126 0 : 1   Gengler Pierre         2149 
4.17 30 Belgium                 2 - 2 27 Bulgaria 2 
1 IM Cekro Ekrem           2433 ½ : ½ GM Genov Petar           2494 
2 FM Van Beers Eddy        2431 ½ : ½ IM Petrov Marijan        2471 
3 IM Claesen Pieter        2382 ½ : ½ IM Vasilev Milen         2451 
4 IM Dutreeuw Marc         2321 ½ : ½   Iotov Valentin         2280 
4.18 32 Scotland                ½ - 3½ 21 Bosnia and Herzegovina 
1 IM Shaw John             2465 0 : 1 GM Atalik Suat           2570 
2 IM Mannion Stephen R     2348 ½ : ½ GM Kurajica Bojan        2557 
3 FM Upton Timothy J       2287 0 : 1 GM Dizdarevic Emir       2507 
4   Berry Neil             2300 0 : 1 GM Bistric Faruk         2503 
Stand nach vier Runden: Männer
Rg. Mannschaft             Anz.   +   =   -  Wtg1  Wtg2 
  1 Israel                 4   4   0   0     8  11.0 
  2 Russia                 4   4   0   0     8  10.5 
  3 Azerbaijan             4   3   1   0     7  10.5 
  4 Belarus                4   3   0   1     6  11.0 
  5 France                 4   3   0   1     6  10.5 
  6 Serbia and Montenegro  4   3   0   1     6  10.0 
  7 Slovenia               4   3   0   1     6   9.5 
  8 Germany                4   3   0   1     6   9.0 
  9 Netherlands            4   2   2   0     6   9.0 
 10 Czech Republic         4   2   1   1     5  10.5 
 11 Georgia                4   2   1   1     5   9.5 
 12 Hungary                4   2   1   1     5   8.5 
 13 Estonia                4   2   1   1     5   8.5 
 14 Poland                 4   2   1   1     5   8.0 
 15 F.Y.R.Macedonia        4   2   0   2     4  10.0 
 16 Croatia                4   1   2   1     4   9.5 
 17 Bulgaria  1            4   2   0   2     4   9.5 
 18 England                4   2   0   2     4   9.5 
 19 Ukraine                4   1   2   1     4   9.0 
 20 Austria                4   2   0   2     4   8.5 
 21 Spain                  4   2   0   2     4   8.0 
 22 Greece                 4   2   0   2     4   8.0 
 23 Sweden                 4   1   2   1     4   8.0 
 24 Finland                4   1   1   2     3   7.5 
 25 Bulgaria  2            4   1   1   2     3   7.5 
 26 Luxembourg             4   1   1   2     3   7.0 
 27 Italy                  4   1   1   2     3   6.5 
 28 Ireland                4   1   1   2     3   6.5 
 29 Switzerland            4   1   1   2     3   6.0 
 30 Bosnia and Herzegovina 4   1   0   3     2   7.0 
 31 Belgium                4   0   2   2     2   6.0 
 32 Lithuania              4   1   0   3     2   5.0 
 33 Iceland                4   1   0   3     2   5.0 
 34 Wales                  4   1   0   3     2   5.0 
 35 Turkey                 4   1   0   3     2   3.5 
 36 Cyprus                 4   1   0   3     2   3.0 
 37 Scotland               4   0   0   4     0   4.5 
Ergebnisse der vierten Runde: Frauen
4.1 4 Bulgaria 1                1 - 1 1 Russia 
1 WGM Stefanova Antoaneta  2497 1 : 0 WGM Galliamova Alisa 2502 
2 WGM Voiska Margarita     2368 0 : 1 WGM Kosteniuk Alexandra 2451 
4.2 11 England                  1 - 1 2 Ukraine 
1 WGM Hunt Harriet         2402 0 : 1 WGM Zhukova Natalia 2452 
2 WGM Houska Jovanka       2358 1 : 0 WGM Gaponenko Inna 2409 
4.3 16 Moldova                  0 - 2 7 Armenia 
1 WGM Petrenko Svetlana    2331 0 : 1 WGM Danielian Elina 2400 
2 WGM Agababean Naira      2252 0 : 1 WGM Mkrtchian Lilit 2413 
4.4 3 Georgia                  1½ - ½ 13 Germany 
1 WGM Khurtsidze Nino      2418 1 : 0 WGM Paehtz Elisabeth 2419 
2 WGM Lomineishvili Maia   2400 ½ : ½ WIM Nill Jessica 2265 
4.5 6 Serbia and Montenegro     ½ - 1½ 5 Poland 
1 WGM Maric Alisa          2433 0 : 1 WGM Radziewicz Iweta 2423 
2 WGM Bojkovic Natasa      2408 ½ : ½ WGM Zielinska Marta 2429 
4.6 8 France                   1½ - ½ 31 Turkey 
1 WGM Skripchenko Almira   2460 1 : 0 WFM Yildiz Betul Cemre 2131 
2 WGM Lallemand Roza       2289 ½ : ½ WIM Cinar Nilufer 2084 
4.7 20 Bulgaria               2 ½ - 1½ 9 Hungary 
1 WGM Velcheva Maria       2295 ½ : ½ WGM Dembo Yelena 2415 
2   Raeva Eiitsa           2174 0 : 1 WGM Vajda Szidonia 2360 
4.8 24 Croatia                  ½ - 1½ 14 Greece 
1 WGM Medic Mirjana        2271 ½ : ½ WGM Botsari Anna-Maria 2394 
2 WIM Jelica Mara          2236 0 : 1 WIM Fakhiridou Ekaterini 2262 
4.9 15 Israel                   1 - 1 27 Austria 
1 WGM Klinova Masha        2378 0 : 1 WGM Moser Eva 2339 
2   Vasiliev Olga          2189 1 : 0 WIM Mira Helene 2098 
4.10 23 Lithuania               2 - 0 17 Azerbaijan 
1 WGM Ciuksyte Dagne       2295 1 : 0 WGM Mamedjarova Zeinab 2345 
2   Turauskiene Renata     2218 1 : 0   Mamedjarova Turkan 2227 
4.11 28 Sweden                 1½ - ½ 10 Romania 
1 WIM Agrest Svetlana      2245 ½ : ½ WGM Foisor Cristina Adela 2398 
2   Andersson Christin     2169 1 : 0 WGM Ionescu Irina 2327 
4.12 12 Netherlands             2 - 0 25 Italy 
1 WGM Peng Zhaoqin         2438 1 : 0   Costantini Laura 2075 
2 WGM Bosboom-Lanchava Tea 2315 1 : 0   Sirletti Sonia 2071 
4.13 22 Spain                   1 - 1 29 F.Y.R.Macedonia 
1 WIM Llaneza Vega Patricia2190 0 : 1 WIM Koskoska Gabriela 2240 
2 WIM Garcia Vicente Nieves2244 1 : 0   Jonoska Katerina 1800 
4.14 30 Switzerland             0 - 2 19 Slovenia 
1 WGM Lematschko Tatjana   2292 0 : 1 WIM Krivec Jana 2313 
2   Roelli Corinne         2017 0 : 1 WIM Kaps Darja 2202 
4.15 18 Czech Republic          1 - 1 26 Finland 
1 WIM Sikorova Olga        2241 0 : 1 WIM Koskela Niina 2280 
2   Cedikova Katerina      2201 1 : 0 WIM Rantanen Tanja 2165 

Stand nach nach vier Runden: Frauen
Rg. Mannschaft             Anz.   +   =   -  Wtg1  Wtg2 
  1 Armenia                 4   3   1   0     7   6.5 
  2 Russia                  4   3   1   0     7   6.0 
  3 Bulgaria  1             4   3   1   0     7   5.5 
  4 Ukraine                 4   2   2   0     6   6.0 
  5 Georgia                 4   3   0   1     6   5.5 
  6 Poland                  4   2   2   0     6   5.5 
  7 France                  4   3   0   1     6   5.5 
  8 England                 4   2   2   0     6   5.0 
  9 Hungary                 4   2   1   1     5   4.5 
 10 Greece                  4   2   1   1     5   4.5 
 11 Lithuania               4   2   1   1     5   4.5 
 12 Netherlands             4   1   2   1     4   4.5 
 13 Serbia and Montenegro   4   1   2   1     4   4.0 
 14 Germany                 4   1   2   1     4   4.0 
 15 Israel                  4   1   2   1     4   4.0 
 16 Austria                 4   0   4   0     4   4.0 
 17 Moldova                 4   2   0   2     4   3.5 
 18 Sweden                  4   1   2   1     4   3.5 
 19 Romania                 4   1   1   2     3   4.0 
 20 Slovenia                4   1   1   2     3   4.0 
 21 Azerbaijan              4   1   1   2     3   3.5 
 22 Croatia                 4   1   1   2     3   3.5 
 23 F.Y.R.Macedonia         4   1   1   2     3   3.5 
 24 Bulgaria  2             4   1   1   2     3   3.0 
 25 Spain                   4   1   1   2     3   2.5 
 26 Turkey                  4   1   1   2     3   2.5 
 27 Finland                 4   0   2   2     2   3.0 
 28 Czech Republic          4   0   2   2     2   2.5 
 29 Slovakia                4   1   0   3     2   2.0 
 30 Switzerland             4   1   0   3     2   2.0 
 31 Italy                   4   1   0   3     2   1.5 

 

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren