Die August-Weltrangliste

von André Schulz
01.08.2017 – Heute hat die FIDE ihre monatliche Eloliste veröffentlicht. An der Spitze ist Vladimir Kramnik hinter Magnus Carlsen, Wesley So und Fabiano Caruana auf Platz vier zurückgefallen. Wei Yi machte einen großen Sprung.

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Magnus Carlsen, Wesley So und Fabiano Caruana waren im Juli nicht aktiv. So bleibt Carlsen Nummer Eins der Weltrangliste, inzwischen mit deutlich geringerem Vorsprung als früher. So und Caruana profitierten von Vladimir Kramniks Verlust von 9 Punkten nach seinem Turnier in Dortmund. Kramnik bliebt noch bei über 2800 Elo, fiel aber auf Platz vier zurück.

Wei Yi gewann 15 Punkt hinzu und rückte auf Platz 14 vor. Einziger deutscher Spieler in den Top 100 ist Liviu-Dieter Nisipeanu auf Rang 56.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2822  0  1990
 2  So, Wesley  g  USA  2810  0  1993
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2807  0  1992
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2803  7  1975
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2799  9  1982
 6  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2797  9  1985
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2792  0  1987
 8  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2789  7  1990
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2783  17  1983
 10  Anand, Viswanathan  g  IND  2783  0  1969
 11  Ding, Liren  g  CHN  2777  13  1992
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2773  0  1990
 13  Giri, Anish  g  NED  2772  9  1994
 14  Wei, Yi  g  CHN  2753  13  1999
 15  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  9  1990
 16  Svidler, Peter  g  RUS  2751  9  1976
 17  Topalov, Veselin  g  BUL  2749  0  1975
 18  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2745  7  1987
 19  Yu, Yangyi  g  CHN  2744  16  1994
 20  Li, Chao b  g  CHN  2744  12  1989
 21  Harikrishna, P.  g  IND  2743  9  1986
 22  Radjabov, Teimour  g  AZE  2742  9  1987
 23  Le, Quang Liem  g  VIE  2739  22  1991
 24  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 25  Adams, Michael  g  ENG  2738  9  1971
 26  Navara, David  g  CZE  2737  0  1985
 27  Eljanov, Pavel  g  UKR  2734  11  1983
 28  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2731  7  1995
 29  Gelfand, Boris  g  ISR  2729  9  1968
 30  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2728  9  1969
 31  Matlakov, Maxim  g  RUS  2728  9  1991
 32  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2724  0  1987
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2717  0  1982
 34  Bacrot, Etienne  g  FRA  2715  0  1983
 35  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2710  13  1985
 36  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2710  11  1983
 37  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2710  4  1985
 38  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2710  0  1987
 39  Najer, Evgeniy  g  RUS  2707  9  1977
 40  Almasi, Zoltan  g  HUN  2707  0  1976
 41  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2707  0  1998
 42  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2706  9  1990
 43  Wang, Hao  g  CHN  2702  13  1989
 44  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2702  9  1985
 45  Howell, David W L  g  ENG  2702  0  1990
 46  Wang, Yue  g  CHN  2699  11  1987
 47  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2696  13  1980
 48  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2696  9  1986
 49  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2695  0  1989
 50  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2693  0  1994
 51  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2692  9  1998
 52  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2692  9  1983
 53  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2692  2  1986
 54  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2688  0  1981
 55  Short, Nigel D  g  ENG  2688  0  1965
 56  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2687  16  1976
 57  Jobava, Baadur  g  GEO  2687  7  1983
 58  Sadler, Matthew D  g  ENG  2687  0  1974
 59  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2683  0  1974
 60  Sutovsky, Emil  g  ISR  2683  0  1977
 61  Onischuk, Alexander  g  USA  2682  0  1975
 62  Amin, Bassem  g  EGY  2680  18  1988
 63  Mamedov, Rauf  g  AZE  2680  0  1988
 64  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2678  13  1980
 65  Kamsky, Gata  g  USA  2678  0  1974
 66  Leko, Peter  g  HUN  2678  0  1979
 67  Ni, Hua  g  CHN  2677  4  1983
 68  Adhiban, B.  g  IND  2677  0  1992
 69  Movsesian, Sergei  g  ARM  2677  0  1978
 70  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2676  0  1979
 71  Motylev, Alexander  g  RUS  2675  9  1979
 72  Rapport, Richard  g  HUN  2675  9  1996
 73  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 74  Markus, Robert  g  SRB  2672  0  1983
 75  Shankland, Samuel L  g  USA  2671  0  1991
 76  Korobov, Anton  g  UKR  2668  0  1985
 77  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 78  Dubov, Daniil  g  RUS  2666  9  1996
 79  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2666  9  1985
 80  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 81  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2665  9  1990
 82  Laznicka, Viktor  g  CZE  2664  9  1988
 83  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2663  18  1989
 84  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2662  18  1989
 85  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2662  9  1967
 86  Akobian, Varuzhan  g  USA  2662  0  1983
 87  Jones, Gawain C B  g  ENG  2660  9  1987
 88  Ipatov, Alexander  g  TUR  2659  0  1993
 89  Berkes, Ferenc  g  HUN  2658  0  1985
 90  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2658  0  1983
 91  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  1  1993
 92  Ragger, Markus  g  AUT  2656  0  1988
 93  Grachev, Boris  g  RUS  2654  9  1986
 94  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  9  1986
 95  Nabaty, Tamir  g  ISR  2654  9  1991
 96  Anton Guijarro, David  g  ESP  2654  0  1995
 97  Robson, Ray  g  USA  2653  0  1994
 98  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2652  10  1990
 99  Papaioannou, Ioannis  g  GRE  2652  10  1976
 100  Hou, Yifan  g  CHN  2652  9  1994
 101  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2652  0  1986
 102  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2652  0  1983

Top 100 Frauen

Die Frauenrangliste wird von den beiden Chinesinnen Hou Yifan und Ju Wenjun angeführt. Hou hat gegenüber dem Vormonat 14 Punkte verloren, behält aber einen komfortablen Vorsprung gegenüber dem Rest von über 70 Punkten. Beste deutsche Spielerinnen sind Elisabeth Pähtz auf Rang 22 und Sarah Hoolt auf Rang 27. Mit Marta Michna, Zoya Schleining und Hanna Marie Klek sind drei weitere deutsche Spielerinnen unter den 100 besten Frauen der Welt.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2652  9  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2578  4  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2572  0  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2552  0  1984
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  0  1992
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 8  Lagno, Kateryna  g  RUS  2540  4  1989
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2526  0  1991
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2519  0  1987
 11  Lei, Tingjie  g  CHN  2514  4  1997
 12  Tan, Zhongyi  g  CHN  2506  4  1991
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2505  0  1989
 14  Girya, Olga  wg  RUS  2501  13  1991
 15  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2499  13  1979
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2495  0  1986
 17  Zhao, Xue  g  CHN  2494  4  1985
 18  Socko, Monika  g  POL  2479  9  1978
 19  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 20  Ushenina, Anna  g  UKR  2472  9  1985
 21  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2469  9  1987
 22  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2469  9  1985
 23  Shen, Yang  m  CHN  2468  0  1989
 24  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2466  9  1985
 25  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2459  0  1980
 26  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2459  0  1988
 27  Hoolt, Sarah  wg  GER  2449  9  1988
 28  Cramling, Pia  g  SWE  2448  9  1963
 29  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2445  0  1982
 30  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2444  0  1996
 31  Galliamova, Alisa  m  RUS  2443  9  1972
 32  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2440  18  1993
 33  Krush, Irina  g  USA  2440  9  1983
 34  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2440  4  1992
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2439  3  1986
 36  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2438  9  1994
 37  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2438  0  1984
 38  Zhukova, Natalia  g  UKR  2438  0  1979
 39  Gaponenko, Inna  m  UKR  2437  0  1976
 40  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2433  9  1997
 41  Danielian, Elina  g  ARM  2432  18  1978
 42  Nechaeva, Marina  m  RUS  2432  18  1986
 43  Ni, Shiqun  wg  CHN  2432  4  1997
 44  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  0  1978
 45  Zhu, Chen  g  QAT  2424  0  1976
 46  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2423  15  2000
 47  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2421  13  2004
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2421  4  1991
 49  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2420  7  1987
 50  Bulmaga, Irina  m  ROU  2415  19  1993
 51  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 52  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2411  10  2000
 53  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2411  0  1974
 54  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2408  0  1987
 55  Daulyte, Deimante  m  LTU  2404  18  1989
 56  Guo, Qi  m  CHN  2404  4  1995
 57  Houska, Jovanka  m  ENG  2402  0  1980
 58  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2401  20  1982
 59  Szczepkowska, Karina  m  POL  2401  7  1987
 60  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2400  10  1992
 61  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 62  Melia, Salome  m  GEO  2399  0  1987
 63  Skripchenko, Almira  m  FRA  2399  0  1976
 64  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 65  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 66  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2397  9  2001
 67  Karavade, Eesha  m  IND  2397  0  1987
 68  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2397  0  1987
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2397  0  1978
 70  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2394  0  1988
 71  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2393  0  2000
 72  Tania, Sachdev  m  IND  2392  9  1986
 73  Matnadze, Ana  m  ESP  2389  0  1983
 74  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 75  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2387  9  1994
 76  Cori T., Deysi  wg  PER  2385  36  1993
 77  Zimina, Olga  m  ITA  2384  16  1982
 78  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2384  9  1968
 79  Gara, Anita  m  HUN  2382  9  1983
 80  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2380  9  1977
 81  Ovod, Evgenija  m  RUS  2377  9  1982
 82  Michna, Marta  wg  GER  2376  7  1978
 83  Lujan, Carolina  m  ARG  2376  0  1985
 84  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2375  0  1997
 85  Schleining, Zoya  m  GER  2374  8  1961
 86  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1991
 87  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2373  9  1980
 88  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  18  2000
 89  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2370  0  1979
 90  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2369  18  1987
 91  Majdan, Joanna  wg  POL  2369  0  1988
 92  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2369  0  1974
 93  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2369  0  1995
 94  Kovanova, Baira  wg  RUS  2368  9  1987
 95  Zhu, Jiner    CHN  2367  12  2002
 96  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2367  0  1977
 97  Arabidze, Meri  m  GEO  2366  27  1994
 98  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2366  9  2000
 99  Peng, Zhaoqin  g  NED  2366  7  1968
 100  Wang, Jue  wg  CHN  2365  4  1995
 101  Li, Ruofan  m  SGP  2365  0  1978
 102  Klek, Hanna Marie    GER  2363  0  1995

Top 100 Junioren

Wei Yi ist Nummer 14 in der Weltrangliste und gleichzeitig auch der beste Jugendliche der Welt. Die Liste der 100 besten Nachwuchsspieler führt er mit gewaltigem Vorsprung vor dem Polen Jan-Krzysztof Duda an. Matthias Blübaum hat erneut ein paar Punkte hinzu gewonnen, bleibt aber Vierter. Im Nachwuchsbereich steht der deutsche Schachbund nach wie vor gut da. Neben Blübaum gehören auch Rasmus Svane, Alexander Donchenko, Dennis Wagner, Jan-Christian Schroeder, Dmitrij Kollars, Jonas Lampert und Roven Vogel weiter zu den besten Nachwuchsspielern der Welt.

 1  Wei, Yi  g  CHN  2753  13  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2707  0  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2692  9  1998
 4  Bluebaum, Matthias  g  GER  2646  7  1997
 5  Xiong, Jeffery  g  USA  2633  16  2000
 6  Sevian, Samuel  g  USA  2620  16  2000
 7  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2609  9  1997
 8  Van Foreest, Jorden  g  NED  2600  7  1999
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2600  0  1999
 10  Svane, Rasmus  g  GER  2592  9  1997
 11  Tari, Aryan  g  NOR  2591  9  1999
 12  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2590  25  2000
 13  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2580  9  1997
 14  Donchenko, Alexander  g  GER  2579  9  1998
 15  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2579  8  1999
 16  Karthikeyan, Murali  g  IND  2579  0  1999
 17  Vavulin, Maksim  m  RUS  2575  9  1998
 18  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2575  0  1997
 19  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2573  9  2001
 20  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2570  25  2000
 21  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2568  6  1999
 22  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2565  9  1998
 23  Pichot, Alan  g  ARG  2565  3  1998
 24  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2564  0  1998
 25  Wagner, Dennis  g  GER  2563  0  1997
 26  Ghosh, Diptayan  g  IND  2562  9  1998
 27  Vaibhav, Suri  g  IND  2560  18  1997
 28  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2556  9  1997
 29  Paravyan, David  m  RUS  2555  27  1998
 30  Bai, Jinshi  g  CHN  2555  4  1999
 31  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2547  9  1997
 32  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2545  23  2001
 33  Xu, Xiangyu  m  CHN  2545  12  1999
 34  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2543  0  1998
 35  Li, Ruifeng  g  USA  2540  40  2001
 36  Esipenko, Andrey  f  RUS  2540  16  2002
 37  Sarana, Alexey  g  RUS  2540  15  2000
 38  Liang, Awonder  m  USA  2540  13  2003
 39  Sanal, Vahap  g  TUR  2539  9  1998
 40  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2539  0  1998
 41  Ladva, Ottomar  g  EST  2532  9  1997
 42  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2529  0  1997
 43  Shevchenko, Kirill  m  UKR  2527  19  2002
 44  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2526  18  1998
 45  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2517  18  1998
 46  Firouzja, Alireza  m  IRI  2517  6  2003
 47  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2515  9  1999
 48  Yuffa, Daniil  g  RUS  2515  9  1997
 49  Kollars, Dmitrij  m  GER  2514  18  1999
 50  Lei, Tingjie  g  CHN  2514  4  1997
 51  Lampert, Jonas  m  GER  2514  0  1997
 52  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2513  18  1997
 53  Golubov, Saveliy  m  RUS  2512  9  2000
 54  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2512  7  2000
 55  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2511  9  2000
 56  Vardan Nagpal  f  IND  2510  9  2002
 57  Smirnov, Anton  m  AUS  2508  6  2001
 58  Aryan Chopra  g  IND  2507  15  2001
 59  Kelires, Andreas  g  GRE  2505  16  1999
 60  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2503  6  1998
 61  Preotu, Razvan  g  CAN  2501  9  1999
 62  Brown, Michael William  m  USA  2499  18  1997
 63  Zajic, Milan  g  SRB  2499  9  1999
 64  Kobo, Ori  m  ISR  2497  9  1997
 65  Korpa, Bence  m  HUN  2497  0  1998
 66  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2495  18  2000
 67  Dragnev, Valentin  m  AUT  2495  0  1999
 68  Vogel, Roven  m  GER  2493  18  2000
 69  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2492  9  1998
 70  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2490  19  1999
 71  Burke, John M  m  USA  2489  22  2001
 72  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2488  15  1997
 73  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2488  9  1999
 74  Salomon, Johan  m  NOR  2488  0  1997
 75  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2487  9  1997
 76  Praggnanandhaa R  m  IND  2487  4  2005
 77  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2486  9  2000
 78  Nihal Sarin  f  IND  2485  18  2004
 79  Troff, Kayden W  g  USA  2483  9  1998
 80  Cheng, Bobby  m  AUS  2483  0  1997
 81  Lomasov, Semen  m  RUS  2483  0  2002
 82  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2481  18  1998
 83  Chandra, Akshat  g  USA  2480  18  1999
 84  Kantor, Gergely  m  HUN  2479  9  1999
 85  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2479  9  2001
 86  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2478  9  1999
 87  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 88  Gazik, Viktor  m  SVK  2476  9  2001
 89  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2476  9  2000
 90  Repka, Christopher  m  SVK  2475  18  1998
 91  Tang, Andrew  m  USA  2475  18  1999
 92  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2475  9  1998
 93  Suarez Gomez, Julio  f  ESP  2474  0  1998
 94  Gurevich, Daniel  m  USA  2471  14  1997
 95  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2470  4  2004
 96  Harmon-Vellotti, Luke  m  USA  2468  6  1998
 97  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2468  0  2000
 98  Van Foreest, Lucas  m  NED  2467  18  2001
 99  Gagare, Shardul  g  IND  2467  16  1997
 100  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2467  0  2000

Top 100

Die Chinesin Lei Tingjie bleibt bestes Mädchen der Welt und gehört mit ihrer Zahl von 2514 auch zu den 100 besten Jugendspielern überhaupt. Josefine Heinemann, Fiona Sieber, Jana Schneider und Sonja Maria Bluhm vertreten den Deutschen Schachbund.

1  Lei, Tingjie  g  CHN  2514  4  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2478  0  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2433  9  1997
 4  Ni, Shiqun  wg  CHN  2432  4  1997
 5  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2423  15  2000
 6  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2421  13  2004
 7  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2411  10  2000
 8  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2397  9  2001
 9  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2393  0  2000
 10  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2375  0  1997
 11  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  18  2000
 12  Zhu, Jiner    CHN  2367  12  2002
 13  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2366  9  2000
 14  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2354  21  2001
 15  Osmak, Iulija  wg  UKR  2353  0  1998
 16  Unuk, Laura  wm  SLO  2343  0  1999
 17  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2336  18  1998
 18  Badelka, Olga    BLR  2335  18  2002
 19  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2329  11  2003
 20  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2328  7  2000
 21  Vaishali R  wm  IND  2327  0  2001
 22  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2324  9  1999
 23  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2308  0  1999
 24  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2306  15  1998
 25  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2300  9  1999
 26  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2300  0  2001
 27  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2287  0  1999
 28  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2287  0  1997
 29  Heinemann, Josefine  wm  GER  2284  9  1998
 30  Terbe, Julianna  wm  HUN  2282  9  1997
 31  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2282  0  2001
 32  Monnisha G K  wm  IND  2281  0  1998
 33  Injac, Teodora  wf  SRB  2279  9  2000
 34  Yu, Jennifer R  f  USA  2279  9  2002
 35  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2277  18  1999
 36  Sieber, Fiona  wf  GER  2277  9  2000
 37  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2277  9  1997
 38  Schneider, Jana  f  GER  2275  9  2002
 39  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2271  9  2002
 40  Zhou, Qiyu  f  CAN  2270  10  2000
 41  Chernyak, Viktoria  wf  RUS  2267  18  1997
 42  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2266  0  1997
 43  Gorti, Akshita  f  USA  2265  18  2002
 44  Gajcin, Marina  wf  SRB  2263  18  2001
 45  Feng, Maggie  f  USA  2263  14  2000
 46  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2263  9  2001
 47  Yao, Lan    CHN  2257  22  2000
 48  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2257  8  2000
 49  Harazinska, Ewa  wm  POL  2257  3  1998
 50  Antova, Gabriela  f  BUL  2256  7  2002
 51  Amina, Battsooj  f  MGL  2255  9  2001
 52  Diakonova, Ekaterina    RUS  2255  9  1999
 53  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2255  0  1998
 54  Frayna, Janelle Mae  wg  PHI  2248  9  1997
 55  Georgescu, Lena  wf  SUI  2246  9  1999
 56  Keetman, Maaike    NED  2243  7  1999
 57  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2241  9  2000
 58  Dimitrova, Aleksandra  wf  RUS  2238  9  2000
 59  Vantika Agrawal    IND  2236  27  2002
 60  Dmochowska, Agnieszka  wc  POL  2234  9  1999
 61  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2234  0  1997
 62  Di Benedetto, Desiree  wm  ITA  2229  13  2000
 63  Kubicka, Anna    POL  2226  9  1999
 64  Cvitan, Ena  f  CRO  2224  9  2001
 65  Potapova, Margarita  wf  RUS  2216  9  2000
 66  Goltseva, Ekaterina  wf  RUS  2214  9  2002
 67  Radeva, Viktoria  wf  BUL  2214  5  2001
 68  Uuriintuya, Uurtsaikh  wm  MGL  2213  0  1998
 69  Narva, Mai  wm  EST  2210  0  1999
 70  Alinasab, Mobina  wf  IRI  2208  9  2000
 71  Velikic, Adela    SRB  2207  15  1997
 72  Ghukasyan, Siranush  wm  ARM  2206  25  1998
 73  Antolak, Julia  wf  POL  2203  18  2000
 74  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2203  18  2001
 75  Vazquez Maccarini, Danitza  wm  PUR  2203  0  2000
 76  Yip, Carissa  wf  USA  2202  22  2003
 77  Ning, Kaiyu    CHN  2201  22  2004
 78  Pychova, Nela  wf  CZE  2201  16  1999
 79  Bezkorovaina, Mariia    UKR  2201  8  1997
 80  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2200  9  2003
 81  Gueci, Tea  wf  ITA  2200  7  1999
 82  Yuan, Ye    CHN  2197  13  2000
 83  Khokhlova, Daria    RUS  2190  9  1999
 84  Sapale Saloni  wc  IND  2188  27  1999
 85  Abdusattorova, Bakhora  wm  UZB  2186  0  1999
 86  Vasova, Maria    BUL  2183  0  1998
 87  Krasnokutskaya, Sofiya    UKR  2182  18  2001
 88  Wozniak, Mariola  wm  POL  2181  9  1998
 89  Gu, Tianlu  wm  CHN  2180  24  1997
 90  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2180  16  2000
 91  Martynkova, Olena  wf  UKR  2179  0  2000
 92  Peycheva, Gergana  wc  BUL  2178  27  2003
 93  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2178  0  1999
 94  Rodriguez Dominguez, Melissa  wm  CUB  2178  0  1999
 95  Kanakova, Natalie  wf  CZE  2176  18  1999
 96  Garcia-Castany Musellas, Gal.la  wf  ESP  2172  0  1997
 97  Taghiyeva, Sama    AZE  2172  0  1997
 98  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2171  8  1997
 99  Terbe, Zsuzsanna  wf  HUN  2169  7  1997
 100  Retno, Wijayanti  wf  INA  2168  0  1999
 101  Srija, Seshadri  wf  IND  2167  20  1997
 102  Chu, Ruotong    CHN  2167  10  2001

Top Länder

Nach dem Schnitts der zehn besten Spieler.

1 Russia 2746 239 530 2515
2 China 2710 42 33 153
3 USA 2704 93 145 740
4 Ukraine 2680 89 199 549
5 India 2674 45 93 321
6 Azerbaijan 2658 24 27 137
7 France 2646 48 106 421
8 Poland 2645 42 107 390
9 Armenia 2643 38 31 117
10 Hungary 2641 54 121 472
11 England 2637 35 60 273
12 Israel 2632 41 57 191
13 Netherlands 2628 35 89 351
14 Germany 2624 91 257 1350
15 Spain 2595 47 123 608

Top-Spieler Deutschland

1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2687  16  1976
 2  Meier, Georg  g  GER  2649  18  1987
 3  Bluebaum, Matthias  g  GER  2646  7  1997
 4  Fridman, Daniel  g  GER  2640  9  1976
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2640  0  1979
 6  Baramidze, David  g  GER  2610  0  1988
 7  Dautov, Rustem  g  GER  2596  0  1965
 8  Svane, Rasmus  g  GER  2592  9  1997
 9  Heimann, Andreas  g  GER  2591  0  1992
 10  Bindrich, Falko  g  GER  2585  0  1990
 11  Jussupow, Artur  g  GER  2583  0  1960
 12  Donchenko, Alexander  g  GER  2579  9  1998
 13  Braun, Arik  g  GER  2577  0  1988
 14  Graf, Alexander  g  GER  2576  0  1962
 15  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2575  9  1992
 15  Huebner, Robert  g  GER  2575  0  1948
 15  Kraemer, Martin  g  GER  2575  0  1987
 18  Khenkin, Igor  g  GER  2565  0  1968
 19  Boensch, Uwe  g  GER  2563  0  1958
 19  Naumann, Alexander  g  GER  2563  0  1979
 19  Wagner, Dennis  g  GER  2563  0  1997
 22  Kunin, Vitaly  g  GER  2551  18  1983
 22  Hickl, Joerg  g  GER  2551  0  1965
 24  Buhmann, Rainer  g  GER  2550  9  1981
 25  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2539  0  1998
 26  Lutz, Christopher  g  GER  2531  0  1971
 27  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2527  0  1967
 28  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2525  0  1982
 29  Luther, Thomas  g  GER  2524  0  1969
 30  Schneider, Ilja  m  GER  2519  0  1984
 31  Prusikin, Michael  g  GER  2517  0  1978
 32  Rabiega, Robert  g  GER  2516  0  1971
 33  Lubbe, Nikolas  m  GER  2515  16  1990
 34  Kollars, Dmitrij  m  GER  2514  18  1999
 34  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2514  9  1982
 34  Gabriel, Christian  g  GER  2514  0  1975
 34  Lampert, Jonas  m  GER  2514  0  1997
 38  Markgraf, Alexander  m  GER  2513  0  1981
 39  Bischoff, Klaus  g  GER  2510  9  1961
 40  Schlosser, Philipp  g  GER  2508  9  1968
 41  Bromberger, Stefan  g  GER  2505  0  1982
 42  Lobron, Eric  g  GER  2500  0  1960
 42  Rotstein, Arkadij  g  GER  2500  0  1961

  


Themen Eloliste, FIDE

André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren