Die Dezember-Weltrangliste

02.12.2013 – In der neuen FIDE-liste führt Magnus Carlsen mit großem Vorsprung vor Levon Aronian und Vladimir Kramnik. Arkadij Naiditsch ist als bester Deutscher auf Rang 18 vorgerückt. Judit Polgar, Yifan Hou und Humpy Koneru belegen im Frauenschach die Spitzenplätze. Bester Junior ist Anish Giri, bestes Mädchen Yifan Hou. Die Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2872  10  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2803  9  1982
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2793  0  1975
 4  Nakamura, Hikaru  g  USA  2786  0  1987
 5  Topalov, Veselin  g  BUL  2785  7  1975
 6  Grischuk, Alexander  g  RUS  2783  8  1983
 7  Caruana, Fabiano  g  ITA  2782  9  1992
 8  Gelfand, Boris  g  ISR  2777  0  1968
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2773  10  1969
 10  Svidler, Peter  g  RUS  2758  11  1976
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2757  8  1985
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2756  0  1990
 13  Adams, Michael  g  ENG  2754  8  1971
 14  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2754  0  1983
 15  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2745  11  1990
 16  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2741  0  1987
 17  Bacrot, Etienne  g  FRA  2740  10  1983
 18  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2737  9  1985
 19  Wang, Hao  g  CHN  2735  3  1989
 20  Giri, Anish  g  NED  2734  10  1994
 21  Eljanov, Pavel  g  UKR  2733  0  1983
 22  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2731  0  1969
 23  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2731  0  1983
 24  Leko, Peter  g  HUN  2730  0  1979
 25  Wang, Yue  g  CHN  2723  3  1987
 26  Morozevich, Alexander  g  RUS  2722  6  1977
 27  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2721  0  1983
 28  Kamsky, Gata  g  USA  2721  0  1974
 29  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2721  0  1990
 30  So, Wesley  g  PHI  2719  0  1993
 31  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2716  3  1980
 32  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2715  6  1987
 33  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2713  8  1980
 34  Radjabov, Teimour  g  AZE  2713  8  1987
 35  Korobov, Anton  g  UKR  2713  0  1985
 36  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2712  10  1986
 37  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2711  0  1987
 38  Ding, Liren  g  CHN  2710  3  1992
 39  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2709  7  1990
 40  Almasi, Zoltan  g  HUN  2708  10  1976
 41  Navara, David  g  CZE  2708  9  1985
 42  Harikrishna, P.  g  IND  2708  2  1986
 43  Fressinet, Laurent  g  FRA  2707  0  1981
 44  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2706  0  1974
 45  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2705  10  1982
 46  Jobava, Baadur  g  GEO  2705  9  1983
 47  Le, Quang Liem  g  VIE  2703  0  1991
 48  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2701  2  1979
 49  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2701  0  1986
 50  Matlakov, Maxim  g  RUS  2700  0  1991
 51  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2698  1  1985
 52  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2698  0  1985
 53  Shirov, Alexei  g  LAT  2695  0  1972
 54  Polgar, Judit  g  HUN  2693  8  1976
 55  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  ROU  2691  9  1976
 56  Movsesian, Sergei  g  ARM  2689  9  1978
 57  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2689  0  1985
 58  Rapport, Richard  g  HUN  2687  2  1996
 59  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2685  3  1985
 60  McShane, Luke J  g  ENG  2684  7  1984
 61  Akopian, Vladimir  g  ARM  2684  5  1971
 62  Short, Nigel D  g  ENG  2683  7  1965
 63  Li, Chao b  g  CHN  2683  3  1989
 64  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2683  2  1989
 65  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2682  9  1989
 66  Laznicka, Viktor  g  CZE  2681  9  1988
 67  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2680  0  1967
 68  Volokitin, Andrei  g  UKR  2678  10  1986
 69  Van Wely, Loek  g  NED  2678  2  1972
 70  Berkes, Ferenc  g  HUN  2677  11  1985
 71  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2677  0  1982
 72  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2675  9  1983
 73  Khismatullin, Denis  g  RUS  2674  0  1984
 74  Dreev, Aleksey  g  RUS  2673  0  1969
 75  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2672  0  1986
 76  Onischuk, Alexander  g  USA  2672  0  1975
 77  Negi, Parimarjan  g  IND  2671  0  1993
 78  Istratescu, Andrei  g  FRA  2670  10  1975
 79  Ni, Hua  g  CHN  2669  3  1983
 80  Grachev, Boris  g  RUS  2669  0  1986
 81  Yu, Yangyi  g  CHN  2667  3  1994
 82  Lysyj, Igor  g  RUS  2666  0  1987
 83  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2666  0  1981
 84  Edouard, Romain  g  FRA  2665  17  1990
 85  Bologan, Viktor  g  MDA  2661  2  1971
 86  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2660  15  1981
 87  Erdos, Viktor  g  HUN  2658  10  1987
 88  Tiviakov, Sergei  g  NED  2658  2  1973
 89  Socko, Bartosz  g  POL  2657  9  1978
 90  Sutovsky, Emil  g  ISR  2657  0  1977
 91  Mamedov, Rauf  g  AZE  2656  8  1988
 92  Gharamian, Tigran  g  FRA  2656  1  1984
 93  Efimenko, Zahar  g  UKR  2655  8  1985
 94  Romanov, Evgeny  g  RUS  2654  11  1988
 95  Amin, Bassem  g  EGY  2654  9  1988
 96  Jones, Gawain C B  g  ENG  2654  8  1987
 97  Khairullin, Ildar  g  RUS  2653  0  1990
 98  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2653  0  1976
 99  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2652  3  1973
 100  Lenic, Luka  g  SLO  2651  9  1988
 101  Beliavsky, Alexander G  g  SLO  2651  0  1953

 

Top 50 Frauen
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2693  8  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2607  3  1987
 4  Zhao, Xue  g  CHN  2568  3  1985
 5  Muzychuk, Anna  g  SLO  2566  0  1990
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2557  9  1987
 7  Lagno, Kateryna  g  UKR  2543  9  1989
 8  Khotenashvili, Bela  m  GEO  2527  9  1988
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2527  8  1984
 10  Cramling, Pia  g  SWE  2525  3  1963
 11  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2514  9  1983
 12  Ju, Wenjun  wg  CHN  2514  3  1991
 13  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2513  9  1985
 14  Gunina, Valentina  g  RUS  2509  10  1989
 15  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2507  10  1980
 16  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2503  8  1992
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2501  9  1986
 18  Ushenina, Anna  g  UKR  2501  8  1985
 19  Krush, Irina  m  USA  2499  12  1983
 20  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2496  0  1986
 21  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2495  7  1985
 22  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2490  14  1991
 23  Harika, Dronavalli  g  IND  2487  3  1991
 24  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2486  8  1979
 25  Huang, Qian  wg  CHN  2483  3  1986
 26  Zhu, Chen  g  QAT  2479  3  1976
 27  Zatonskih, Anna  m  USA  2471  2  1978
 28  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2464  9  1982
 29  Danielian, Elina  g  ARM  2462  8  1978
 30  Galliamova, Alisa  m  RUS  2458  0  1972
 31  Melia, Salome  m  GEO  2453  0  1987
 32  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2452  10  1985
 33  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2452  5  1975
 34  Guo, Qi  wg  CHN  2450  3  1995
 35  Zhukova, Natalia  g  UKR  2449  7  1979
 36  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2448  0  1992
 37  Dembo, Yelena  m  GRE  2448  0  1983
 38  Hunt, Harriet V  m  ENG  2446  2  1978
 39  Girya, Olga  wg  RUS  2443  7  1991
 40  Skripchenko, Almira  m  FRA  2442  0  1976
 41  Tania, Sachdev  m  IND  2441  0  1986
 42  Socko, Monika  g  POL  2440  9  1978
 43  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2440  3  1987
 44  Ding, Yixin  wg  CHN  2439  3  1991
 45  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2438  7  1978
 46  Moser, Eva  m  AUT  2436  9  1982
 47  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2430  5  1984
 48  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2429  0  1982
 49  Shen, Yang  m  CHN  2428  14  1989
 50  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2428  5  1998

 

Top 50 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Giri, Anish  g  NED  2734  10  1994
 2  So, Wesley  g  PHI  2719  0  1993
 3  Rapport, Richard  g  HUN  2687  2  1996
 4  Negi, Parimarjan  g  IND  2671  0  1993
 5  Yu, Yangyi  g  CHN  2667  3  1994
 6  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2641  0  1993
 7  Swiercz, Dariusz  g  POL  2637  11  1994
 8  Ipatov, Alexander  g  TUR  2635  8  1993
 9  Dubov, Daniil  g  RUS  2629  3  1996
 10  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 11  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2625  11  1996
 12  Zherebukh, Yaroslav  g  UKR  2614  5  1993
 13  Robson, Ray  g  USA  2613  0  1994
 14  Cori, Jorge  g  PER  2609  0  1995
 15  Wei, Yi  g  CHN  2604  3  1999
 16  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2604  0  1995
 17  Van Kampen, Robin  g  NED  2601  9  1994
 18  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2601  2  1995
 19  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2587  11  1994
 20  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2578  0  1995
 21  Bogdanovich, Stanislav  m  UKR  2577  0  1993
 22  Grandelius, Nils  g  SWE  2576  11  1993
 23  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2574  8  1994
 24  Artemiev, Vladislav  m  RUS  2570  0  1998
 25  Lalith, Babu M.R.  g  IND  2569  11  1993
 26  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2564  0  1993
 27  Ter-Sahakyan, Samvel  g  ARM  2562  11  1993
 28  Bernadskiy, Vitaliy  m  UKR  2561  5  1994
 29  Anton Guijarro, David  g  ESP  2558  6  1995
 30  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2557  9  1998
 31  Lu, Shanglei  g  CHN  2554  3  1995
 32  Sethuraman, S.P.  g  IND  2553  10  1993
 33  Eliseev, Urii  m  RUS  2552  1  1996
 34  Belous, Vladimir  g  RUS  2550  5  1993
 35  Vaibhav, Suri  g  IND  2544  0  1997
 36  Holt, Conrad  g  USA  2542  13  1993
 37  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2541  8  1995
 38  Bok, Benjamin  m  NED  2540  3  1995
 39  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2532  0  1995
 40  Naroditsky, Daniel  g  USA  2531  0  1995
 41  Dragun, Kamil  g  POL  2530  11  1995
 42  Bluebaum, Matthias  m  GER  2529  11  1997
 43  Perez Ponsa, Federico  g  ARG  2518  0  1993
 44  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2517  7  1997
 45  Gretarsson, Hjorvar Steinn  m  ISL  2511  7  1993
 46  Lagarde, Maxime  g  FRA  2511  7  1994
 47  Forcen Esteban, Daniel  m  ESP  2511  6  1994
 48  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2511  0  1997
 49  Abasov, Nijat  g  AZE  2510  0  1995
 50  Stukopin, Andrey  m  RUS  2509  2  1994

 

Top 50 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 2  Guo, Qi  wg  CHN  2450  3  1995
 3  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2428  5  1998
 4  Cori T., Deysi  wg  PER  2425  0  1993
 5  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2422  0  1993
 6  Bulmaga, Irina  m  ROU  2396  9  1993
 7  Wang, Jue  wg  CHN  2394  14  1995
 8  Arabidze, Meri  wg  GEO  2374  8  1994
 9  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2357  0  1996
 10  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2354  9  1995
 11  Abdumalik, Zhansaya  wm  KAZ  2342  9  2000
 12  Lei, Tingjie    CHN  2338  14  1997
 13  Medina, Warda Aulia  wm  INA  2338  3  1997
 14  Paikidze, Nazi  m  GEO  2337  0  1993
 15  Padmini, Rout  wg  IND  2327  0  1994
 16  Schut, Lisa  wm  NED  2313  8  1994
 17  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2313  7  1994
 18  Soloviova, Liza  wg  UKR  2308  0  1993
 19  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2307  17  1995
 20  Ni, Shiqun  wm  CHN  2305  14  1997
 21  Papp, Petra  wg  HUN  2305  10  1993
 22  Haast, Anne  wm  NED  2299  8  1993
 23  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2298  0  1997
 24  Klek, Hanna-Marie    GER  2297  9  1995
 25  Baciu, Diana  wm  MDA  2294  0  1994
 26  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2288  7  1994
 27  Sihite, Chelsie Monica  wm  INA  2281  0  1995
 28  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2274  13  1996
 29  Hejazipour, Mitra  wm  IRI  2274  0  1993
 30  Olsarova, Karolina  wm  CZE  2267  7  1993
 31  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2262  0  1995
 32  Abdulla, Khayala  wm  AZE  2260  6  1993
 33  Brunello, Marina  wm  ITA  2259  9  1994
 34  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  wm  COL  2257  0  1996
 35  Zhai, Mo  wm  CHN  2251  14  1996
 36  Enkhtuul, Altanulzii  wm  MGL  2249  0  1994
 37  Stetsko, Lanita  f  BLR  2245  9  1993
 38  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2241  0  1997
 39  Hakimifard, Ghazal  wm  IRI  2238  0  1994
 40  Kazimova, Narmin  wm  AZE  2238  0  1993
 41  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2237  12  1997
 42  Danelia, Mariam  wm  GEO  2237  9  1994
 43  Bivol, Alina  wm  RUS  2236  2  1996
 44  Nguyen, Thi Mai Hung  wm  VIE  2231  11  1994
 45  Khlichkova, Tatiana  wf  RUS  2231  0  1994
 46  Belenkaya, Dina  wf  RUS  2227  0  1993
 47  Petrova, Olga    RUS  2221  0  1993
 48  Suslova, Alena  wf  RUS  2220  0  1993
 49  Gvanceladze, Anna  wf  RUS  2217  3  1993
 50  Foisor, Mihaela-Veronica  wm  ROU  2216  2  1994

 

 

 

Top Länder

1 Russia 2743 222 502 2220
2 Ukraine 2703 81 196 504
3 China 2672 34 26 128
4 France 2667 47 100 371
5 Hungary 2656 52 112 430
6 Armenia 2656 36 23 101
7 USA 2648 80 126 615
8 India 2645 34 77 232
9 Netherlands 2637 30 79 298
10 Israel 2632 39 49 161
11 Poland 2627 38 99 339
12 England 2625 35 56 250
13 Germany 2621 80 237 1222
14 Azerbaijan 2616 21 20 89
15 Bulgaria 2608 36 54 138
16 Georgia 2596 26 39 115
17 Spain 2591 43 108 507
18 Cuba 2587 20 43 287
19 Serbia 2584 54 107 563
20 Romania 2584 21 82 273

 

Top 50 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2737  9  1985
 2  Gustafsson, Jan  g  GER  2631  2  1979
 3  Meier, Georg  g  GER  2619  10  1987
 4  Schlosser, Philipp  g  GER  2610  2  1968
 5  Dautov, Rustem  g  GER  2606  0  1965
 6  Baramidze, David  g  GER  2605  9  1988
 7  Kritz, Leonid  g  GER  2604  9  1984
 8  Huebner, Robert  g  GER  2599  4  1948
 9  Khenkin, Igor  g  GER  2598  16  1968
 10  Graf, Alexander  g  GER  2596  9  1962
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2587  0  1980
 12  Fridman, Daniel  g  GER  2584  10  1976
 13  Jussupow, Artur  g  GER  2583  0  1960
 14  Buhmann, Rainer  g  GER  2569  3  1981
 15  Braun, Arik  g  GER  2567  0  1988
 16  Hickl, Joerg  g  GER  2566  0  1965
 17  Bindrich, Falko  g  GER  2564  2  1990
 18  Luther, Thomas  g  GER  2556  2  1969
 19  Lutz, Christopher  g  GER  2555  2  1971
 20  Kraemer, Martin  g  GER  2552  11  1987
 20  Kunin, Vitaly  g  GER  2552  3  1983
 22  Schmaltz, Roland  g  GER  2548  2  1974
 23  Naumann, Alexander  g  GER  2547  2  1979
 24  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2546  3  1967
 25  Handke, Florian  g  GER  2540  2  1982
 26  Teske, Henrik  g  GER  2537  11  1968
 26  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2537  0  1992
 28  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2536  1  1970
 29  Prusikin, Michael  g  GER  2532  9  1978
 30  Bluebaum, Matthias  m  GER  2529  11  1997
 30  Hausrath, Daniel  m  GER  2529  11  1976
 30  Appel, Ralf  g  GER  2529  2  1971
 33  Milov, Leonid  g  GER  2525  3  1966
 34  Boensch, Uwe  g  GER  2524  0  1958
 35  Bezold, Michael  g  GER  2523  0  1972
 36  Stern, Rene  m  GER  2518  2  1972
 37  Bischoff, Klaus  g  GER  2512  0  1961
 38  Heimann, Andreas  m  GER  2511  2  1992
 38  Schneider, Ilja  m  GER  2511  2  1984
 40  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2510  2  1971
 41  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2508  3  1973
 42  Feygin, Michael  g  GER  2506  2  1975
 43  Bromberger, Stefan  m  GER  2500  13  1982
 43  Fridman, Rafael  m  GER  2500  2  1979
 45  Rotstein, Arkadij  g  GER  2499  3  1961
 46  Rabiega, Robert  g  GER  2497  2  1971
 46  Gabriel, Christian  g  GER  2497  0  1975
 48  Zaragatski, Ilja  g  GER  2494  3  1985
 49  Meister, Jakob  g  GER  2492  2  1955
 50  Slobodjan, Roman  g  GER  2491  11  1975

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren