Die Februar-Eloliste der FIDE

von André Schulz
01.02.2017 – In der Februar-Weltrangliste der FIDE bleibt Magnus Carlsen Erster vor Caruana, So und Kramnik. In der Liveliste ist Caruana inzwischen hinter So zurückgefallen. Zu den Aufsteigern gehören Wei Yi als bester Junior und Lei Tingje als bestes Mädchen. Elisabeth Pähtz hat nicht gespielt, aber trotzdem einen Platz in der Frauenweltrangliste gut gemacht. Sie ist nun 20ste. Zu den Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Top 100

Weltmeister Magnus Carlsen bleibt auch in der Weltrangliste vorne, doch sein Vorsprung ist kleiner geworden. Fabiano Caruana ist hier dem Weltmeister dicht auf den Fersen. Der Abstand beträgt nur noch 11 Punkte. In der Zwischenzeit hat Caruana allerdings beim Open in Gibraltar einige Punkte verloren und ist in der Live-Liste hinter Wesley So auf Platz drei zurück gefallen. Dieses Turnier läuft noch und wurde deshalb hier nicht berücksichtigt.

Einziger deutscher Spieler in den Top 100 ist Liviu-Dieter Nisipeanu auf Rang 61. Bester Spieler mit deutscher Muttersprache ist Markus Ragger aus Österreich auf Rang 41 mit etwas über 2700 Elo.

Mit Carlsen, Caruana, So und Kramnik gibt es vier Spieler über 2800 Elopunkte. Fast die Hälfte der Spieler der Top 100 haben inzwischen Elo 2700 oder mehr. Zum Eintritt in die Top 100 benötigt man 2655 Elo.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2838  13  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2827  0  1992
 3  So, Wesley  g  USA  2822  13  1993
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2811  0  1975
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2796  0  1990
 6  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  0  1969
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2785  13  1982
 8  Nakamura, Hikaru  g  USA  2785  0  1987
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2783  13  1990
 10  Giri, Anish  g  NED  2769  13  1994
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2766  0  1985
 12  Ding, Liren  g  CHN  2760  0  1992
 13  Eljanov, Pavel  g  UKR  2759  13  1983
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2758  13  1986
 15  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2751  2  1969
 16  Adams, Michael  g  ENG  2751  0  1971
 17  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2749  13  1990
 18  Svidler, Peter  g  RUS  2748  0  1976
 19  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2745  13  1987
 20  Grischuk, Alexander  g  RUS  2742  0  1983
 21  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 22  Topalov, Veselin  g  BUL  2739  0  1975
 23  Yu, Yangyi  g  CHN  2738  0  1994
 24  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2734  13  1990
 25  Navara, David  g  CZE  2730  4  1985
 26  Wei, Yi  g  CHN  2725  13  1999
 27  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2724  0  1987
 28  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2723  0  1985
 29  Gelfand, Boris  g  ISR  2721  0  1968
 30  Li, Chao b  g  CHN  2720  0  1989
 31  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2715  0  1980
 32  Le, Quang Liem  g  VIE  2712  6  1991
 33  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2711  0  1985
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2711  0  1987
 35  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  0  1987
 36  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2709  0  1983
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 38  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2709  0  1982
 39  Wang, Yue  g  CHN  2706  0  1987
 40  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2705  1  1986
 41  Ragger, Markus  g  AUT  2703  13  1988
 42  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2702  0  1985
 43  Jobava, Baadur  g  GEO  2701  0  1983
 44  Matlakov, Maxim  g  RUS  2701  0  1991
 45  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2699  6  1989
 46  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2699  0  1979
 47  Almasi, Zoltan  g  HUN  2697  1  1976
 48  Bacrot, Etienne  g  FRA  2695  0  1983
 49  Leko, Peter  g  HUN  2693  0  1979
 50  Rapport, Richard  g  HUN  2692  13  1996
 51  Korobov, Anton  g  UKR  2691  4  1985
 52  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2689  0  1986
 53  Mamedov, Rauf  g  AZE  2688  0  1988
 54  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 55  Kovalenko, Igor  g  LAT  2684  0  1988
 56  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2683  1  1986
 57  Wang, Hao  g  CHN  2682  20  1989
 58  Adhiban, B.  g  IND  2682  13  1992
 59  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2681  0  1974
 60  Safarli, Eltaj  g  AZE  2680  16  1992
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  0  1976
 62  Movsesian, Sergei  g  ARM  2679  3  1978
 63  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2679  0  1976
 64  Shirov, Alexei  g  LAT  2678  2  1972
 65  Jones, Gawain C B  g  ENG  2677  13  1987
 66  Van Wely, Loek  g  NED  2676  13  1972
 67  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 68  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 69  Short, Nigel D  g  ENG  2675  0  1965
 70  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2674  18  1981
 71  Xiong, Jeffery  g  USA  2674  13  2000
 72  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 73  Shankland, Samuel L  g  USA  2674  0  1991
 74  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2673  0  1993
 75  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2673  0  1994
 76  Sadler, Matthew D  g  ENG  2671  2  1974
 77  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2671  0  1985
 78  Smirin, Ilia  g  ISR  2670  15  1968
 79  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 80  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2670  0  1989
 81  Kamsky, Gata  g  USA  2669  18  1974
 82  Robson, Ray  g  USA  2668  6  1994
 83  Markus, Robert  g  SRB  2667  1  1983
 84  Onischuk, Alexander  g  USA  2667  0  1975
 85  Laznicka, Viktor  g  CZE  2666  9  1988
 86  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2666  9  1983
 87  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 88  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  0  1979
 89  Amin, Bassem  g  EGY  2662  1  1988
 90  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 91  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2661  0  1980
 92  Fressinet, Laurent  g  FRA  2660  0  1981
 93  Ipatov, Alexander  g  TUR  2660  0  1993
 94  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 95  Najer, Evgeniy  g  RUS  2659  4  1977
 96  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2658  0  1995
 97  Howell, David W L  g  ENG  2657  2  1990
 98  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2657  0  1983
 99  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2656  0  1993
 100  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2655  0  1998
 101  Cordova, Emilio  g  PER  2655  0  1991

 

Top 100 Frauen

In der Frauenliste hat sich mangels Topturniere im Januar im oberen Bereich wenig bis nichts getan. Bis Platz 17 hat keine der Frauen ein Turnier gespielt. Somit bleibt auch die Rangfolge 1. Hou, 2. Ju, 3. A. Muzychuk usw. gleich.

Die junge Chinesin Lei Tingje hat unter anderem im B-Turnier von Wijk mitgespielt und sich etwas verbessert. Sie ist 18te der Frauenrangliste, gleichzeitig weltbestes Mädchen und in der gemischten Juniorenliste auf Rang 66. Elisabeth Pähtz hat sich ohne Spiel und Änderung der Elozahl auf Platz 20 verbessert. Weitere deutsche Frauen in den Top 100: Sarah Hoolt, Marta Michna, Hanna Marie Klek, Ketino Kachiani-Gersinska.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2651  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2583  0  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2558  0  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2549  0  1984
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2546  0  1992
 7  Harika, Dronavalli  g  IND  2539  0  1991
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2525  0  1987
 11  Gunina, Valentina  g  RUS  2524  0  1989
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2512  0  1979
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2505  0  1985
 14  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2502  0  1991
 15  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2492  0  1987
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 17  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2487  0  1985
 18  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  31  1997
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  0  1989
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2468  0  1985
 21  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2466  0  1998
 22  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2463  1  1980
 23  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2463  0  1992
 24  Girya, Olga  wg  RUS  2458  0  1991
 25  Socko, Monika  g  POL  2455  9  1978
 26  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2455  0  1984
 27  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2452  0  1997
 28  Daulyte, Deimante  m  LTU  2447  0  1989
 29  Zhukova, Natalia  g  UKR  2447  0  1979
 30  Galliamova, Alisa  m  RUS  2446  0  1972
 31  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 32  Krush, Irina  g  USA  2444  0  1983
 33  Ushenina, Anna  g  UKR  2444  0  1985
 34  Zatonskih, Anna  m  USA  2443  0  1978
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2443  0  1987
 36  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 37  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2435  0  1982
 38  Cramling, Pia  g  SWE  2434  10  1963
 39  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2431  0  1982
 40  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 41  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  0  2000
 42  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2430  0  1988
 43  Tania, Sachdev  m  IND  2429  0  1986
 44  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2428  0  1996
 45  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2423  6  1992
 46  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2423  0  1974
 47  Cori T., Deysi  wg  PER  2422  0  1993
 48  Skripchenko, Almira  m  FRA  2421  1  1976
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2420  0  1991
 50  Zhu, Chen  g  QAT  2419  0  1976
 51  Karavade, Eesha  m  IND  2418  0  1987
 52  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2418  0  1993
 53  Szczepkowska, Karina  m  POL  2414  3  1987
 54  Guo, Qi  m  CHN  2413  0  1995
 55  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2413  0  1994
 56  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 57  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2409  2  1987
 58  Gaponenko, Inna  m  UKR  2407  0  1976
 59  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2407  0  1994
 60  Nechaeva, Marina  m  RUS  2406  0  1986
 61  Zimina, Olga  m  ITA  2401  7  1982
 62  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2401  0  1991
 63  Matnadze, Ana  m  ESP  2399  0  1983
 64  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 65  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 66  Houska, Jovanka  m  ENG  2397  9  1980
 67  Melia, Salome  m  GEO  2394  0  1987
 68  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2392  0  1988
 69  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2390  9  1995
 70  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2390  0  1986
 71  Hoolt, Sarah  wg  GER  2390  0  1988
 72  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2390  0  1978
 73  Bulmaga, Irina  m  ROU  2389  7  1993
 74  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 75  Michna, Marta  wg  GER  2388  0  1978
 76  Padmini, Rout  m  IND  2387  0  1994
 77  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2387  0  2001
 78  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2387  0  2000
 79  Lujan, Carolina  m  ARG  2385  0  1985
 80  Arabidze, Meri  m  GEO  2383  0  1994
 81  Bivol, Alina  wm  RUS  2383  0  1996
 82  Charochkina, Daria  m  RUS  2383  0  1990
 83  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2383  0  1975
 84  Ovod, Evgenija  m  RUS  2380  0  1982
 85  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2379  9  1979
 86  Gara, Ticia  wg  HUN  2378  0  1984
 87  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2378  0  2000
 88  Savina, Anastasia  m  RUS  2377  1  1992
 89  Kovanova, Baira  wg  RUS  2376  0  1987
 90  Milliet, Sophie  m  FRA  2374  2  1983
 91  Peng, Zhaoqin  g  NED  2374  0  1968
 92  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2373  29  1998
 93  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 94  Kulon, Klaudia  wg  POL  2371  9  1992
 95  Klek, Hanna Marie    GER  2371  7  1995
 96  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2370  0  1968
 97  Videnova, Iva  m  BUL  2370  0  1987
 98  Paikidze, Nazi  m  USA  2369  0  1993
 99  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2368  0  1985
 100  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2366  0  1971
 101  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2366  0  1988

 

Top 100 Junioren

Wei Yi hat beim Tata Steel Schachturnier in der A-Gruppe für Furore gesorgt und 20 Elopunkte hinzu gewonnen. Damit ist der 17-Jährige mit Abstand bester Junior und in der Seniorenliste (Erwachsenenliste) auch schon Nummer 25. Matthias Blübaum hat als bester Deutscher ein paar Punkte verloren, aber Rang fünf gehalten. Vor ihm liegen Jan-Krzysztof Duda, Jeffery Xiong und Vladislav Artemiev. Rasmus Svane, Dennis Wagner, Alexander Donchenko, Jan-Christian Schröder, Dimitrij Kollars und Jonas Lampert gehören ebenfalls zu den weltbesten Jugendlichen.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2725  13  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2674  13  2000
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2655  0  1998
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2632  9  1997
 6  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2625  0  1997
 7  Vavulin, Maksim  m  RUS  2604  0  1998
 8  Tari, Aryan  g  NOR  2596  13  1999
 9  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2588  0  1997
 10  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2588  0  1999
 11  Bai, Jinshi  g  CHN  2585  18  1999
 12  Van Foreest, Jorden  g  NED  2584  31  1999
 13  Gledura, Benjamin  g  HUN  2583  11  1999
 14  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2582  9  1997
 15  Sevian, Samuel  g  USA  2579  9  2000
 16  Karthikeyan, Murali  g  IND  2578  19  1999
 17  Ghosh, Diptayan  g  IND  2576  19  1998
 18  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2575  9  2000
 19  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2572  0  2001
 20  Svane, Rasmus  g  GER  2570  9  1997
 21  Wagner, Dennis  g  GER  2568  7  1997
 22  Li, Ruifeng  m  USA  2561  16  2001
 23  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2559  6  1999
 24  Pichot, Alan  g  ARG  2556  9  1998
 25  Donchenko, Alexander  g  GER  2553  16  1998
 26  Vaibhav, Suri  g  IND  2552  0  1997
 27  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2549  9  1998
 28  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2543  16  1998
 29  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2529  9  2000
 30  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2529  4  1997
 31  Ladva, Ottomar  g  EST  2529  0  1997
 32  Paravyan, David  m  RUS  2525  9  1998
 33  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2524  18  1998
 34  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2519  9  1999
 35  Yuffa, Daniil  g  RUS  2519  0  1997
 36  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2515  9  1997
 37  Zajic, Milan  g  SRB  2513  0  1999
 38  Chandra, Akshat  m  USA  2512  9  1999
 39  Troff, Kayden W  g  USA  2511  0  1998
 40  Kelires, Andreas  g  GRE  2508  9  1999
 41  Kollars, Dmitrij  m  GER  2507  17  1999
 42  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2507  9  2001
 43  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2507  3  1998
 44  Smirnov, Anton  m  AUS  2504  15  2001
 45  Lampert, Jonas  m  GER  2504  8  1997
 46  Xu, Xiangyu    CHN  2503  18  1999
 47  Aryan Chopra  m  IND  2503  0  2001
 48  Esipenko, Andrey  f  RUS  2502  9  2002
 49  Dragnev, Valentin  m  AUT  2502  3  1999
 50  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2501  4  1998
 51  Triapishko, Alexandr    RUS  2500  9  2000
 52  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2497  0  1997
 53  Kobo, Ori  m  ISR  2496  3  1997
 54  Burke, John M  m  USA  2495  7  2001
 55  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2495  5  1998
 56  Preotu, Razvan  g  CAN  2495  0  1999
 57  Liang, Awonder  m  USA  2493  18  2003
 58  Golubov, Saveliy  m  RUS  2492  18  2000
 59  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2491  18  1997
 60  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2491  11  2000
 61  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2487  0  2000
 62  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2486  19  1998
 63  Korpa, Bence  m  HUN  2486  19  1998
 64  Li, Di  f  CHN  2485  18  1999
 65  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2481  18  2000
 66  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  31  1997
 67  Kumar, Nikhil  f  USA  2479  17  2004
 68  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2478  0  1997
 69  Salomon, Johan  m  NOR  2477  12  1997
 70  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2477  5  1998
 71  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2477  0  1999
 72  Jarmula, Lukasz  m  POL  2475  9  1998
 73  Sanal, Vahap  g  TUR  2475  0  1998
 74  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2473  26  1999
 75  Gagare, Shardul  g  IND  2472  0  1997
 76  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2468  16  2000
 77  Sarana, Alexey  m  RUS  2468  9  2000
 78  Stremavicius, Titas  m  LTU  2468  6  1998
 79  Kaasen, Tor Fredrik  f  NOR  2468  3  2002
 80  Brown, Michael William  m  USA  2466  9  1997
 81  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2466  0  1998
 82  Kantor, Gergely  m  HUN  2465  20  1999
 83  Firouzja, Alireza  m  IRI  2465  9  2003
 84  Gurevich, Daniel  m  USA  2465  9  1997
 85  Codenotti, Marco  m  ITA  2465  0  1997
 86  Visakh N R  m  IND  2464  10  1999
 87  Reshef, Omer  m  ISR  2461  2  1997
 88  Livaic, Leon  f  CRO  2460  10  2000
 89  Sosa, Tomas  m  ARG  2459  9  1998
 90  Nguyen, Anh Khoi  f  VIE  2459  0  2002
 91  Stefanov, Emil  f  BUL  2458  0  1999
 92  Basso, Pier Luigi  m  ITA  2457  9  1997
 93  Tang, Andrew  m  USA  2457  9  1999
 94  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2456  0  2000
 95  Praggnanandhaa R  m  IND  2455  18  2005
 96  Balakrishnan, Praveen  f  USA  2455  7  2002
 97  Harmon-Vellotti, Luke  m  USA  2454  0  1998
 98  Van Foreest, Lucas    NED  2453  27  2001
 99  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2453  12  1998
 100  Gajek, Radoslaw  m  POL  2453  11  1998
 101  Tan, Justin  m  AUS  2453  11  1997
 102  Cheng, Bobby  m  AUS  2453  9  1997
 103  Shevchenko, Kirill  m  UKR  2453  0  2002
 104  Zakhartsov, Vladimir  m  RUS  2453  0  1997

 

Top 100 Mädchen

Lei Tingje (19 Jahre), Aleksandra Goryachkina (18),  Sarasadat Khademalsharieh (19) und Zhansaya Abdumalik (16) sind die vier Mädchen, die über 2400 Elo aufweisen. Ni Shiqun (19) ist mit 2399 nicht wirklich weit weg von dieser Marke. Mit Sonja Maria Bluhm, Josefine Heinemann und Jana Schneider sind drei deutsche Mädchen in der Liste der Top 100.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  31  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2466  0  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2452  0  1997
 4  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  0  2000
 5  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 6  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2387  0  2001
 7  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2387  0  2000
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2378  0  2000
 9  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2373  29  1998
 10  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2358  0  1997
 11  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2345  9  2001
 12  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2345  0  2000
 13  Osmak, Iulija  wg  UKR  2343  0  1998
 14  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2325  18  1997
 15  Garcia Martin, Marta  wf  ESP  2323  18  2000
 16  Diakonova, Ekaterina    RUS  2321  0  1999
 17  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2318  1  2001
 18  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2317  0  1998
 19  Injac, Teodora  wf  SRB  2314  0  2000
 20  Dimitrova, Aleksandra  wf  RUS  2309  0  2000
 21  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2308  0  1999
 22  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2306  0  1999
 23  Yuan, Ye    CHN  2306  0  2000
 24  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2297  20  1999
 25  Zhou, Qiyu  f  CAN  2287  0  2000
 26  Monnisha G K  wm  IND  2281  17  1998
 27  Badelka, Olga    BLR  2281  11  2002
 28  Gajcin, Marina  wf  SRB  2273  4  2001
 29  Yao, Lan    CHN  2273  0  2000
 30  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2272  18  2000
 31  Chu, Ruotong    CHN  2270  16  2001
 32  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2269  0  2000
 33  Harazinska, Ewa  wm  POL  2266  3  1998
 34  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2262  27  1997
 35  Virkud, Apurva  wf  USA  2262  3  1998
 36  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2259  9  2002
 37  Vaishali R  wm  IND  2259  9  2001
 38  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2259  0  1997
 39  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2259  0  2000
 40  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2255  9  1998
 41  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2252  18  2003
 42  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2252  0  1997
 43  Chernyak, Viktoria  wf  RUS  2246  14  1997
 44  Terbe, Julianna  wf  HUN  2246  11  1997
 45  Narva, Mai  wm  EST  2241  9  1999
 46  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2241  0  1997
 47  Unuk, Laura  wm  SLO  2241  0  1999
 48  Lahav, Michal  wf  ISR  2240  2  1999
 49  Yip, Carissa  wf  USA  2234  9  2003
 50  Heinemann, Josefine  wm  GER  2231  18  1998
 51  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2230  0  1999
 52  Paramzina, Anastasya  wf  RUS  2220  16  1998
 53  Alinasab, Mobina  wf  IRI  2220  9  2000
 54  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2219  18  1997
 55  Uuriintuya, Uurtsaikh  wm  MGL  2218  0  1998
 56  Schneider, Jana  f  GER  2216  9  2002
 57  Georgescu, Lena  wf  SUI  2213  7  1999
 58  Di Benedetto, Desiree  wf  ITA  2212  9  2000
 59  Gu, Tianlu  wm  CHN  2212  0  1997
 60  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2211  18  2000
 61  Vasova, Maria    BUL  2211  2  1998
 62  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2208  9  2000
 63  Fisabilillah, Ummi  wf  INA  2206  0  2000
 64  Nguyen, Emily  wm  USA  2206  0  2002
 65  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2205  0  1999
 66  Wozniak, Mariola  wm  POL  2204  9  1998
 67  Martynkova, Olena  wf  UKR  2202  0  2000
 68  Garcia-Castany Musellas, Gal.la  wf  ESP  2200  0  1997
 69  Velikic, Adela    SRB  2194  0  1997
 70  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2193  0  1999
 71  Tejaswini, Sagar  wm  IND  2193  0  2000
 72  Ghukasyan, Siranush    ARM  2192  9  1998
 73  Berdnyk, Mariia    UKR  2190  9  2003
 74  Amina, Battsooj  f  MGL  2190  0  2001
 75  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2189  0  2001
 76  Dmochowska, Agnieszka  wc  POL  2184  10  1999
 77  Erdenieva, Oyuna    RUS  2183  0  2001
 78  Mahalakshmi, M  wm  IND  2180  38  1998
 79  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2178  0  1999
 80  Tishova, Svetlana  f  RUS  2177  18  2000
 81  Gal, Hanna Krisztina    HUN  2177  1  1998
 82  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2177  0  2004
 83  Khokhlova, Daria    RUS  2175  9  1999
 84  Gueci, Tea  wf  ITA  2172  9  1999
 85  Mylnikova, Olga  wf  RUS  2172  7  2000
 86  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2171  9  2001
 87  Bojicic, Andjela    SRB  2171  0  2001
 88  Sanchez Ones, Yeny  wm  CUB  2170  0  1997
 89  Gorti, Akshita  f  USA  2169  19  2002
 90  Martynyuk, Elizaveta  wf  RUS  2169  9  2000
 91  Arpita, Mukherjee  wf  IND  2168  10  2001
 92  Retno, Wijayanti  wf  INA  2168  0  1999
 93  Altshul, Limor    ISR  2167  2  1998
 94  Anufrienko, Daria  wf  RUS  2167  0  1997
 95  Amrayeva, Aytan  wf  AZE  2166  0  1997
 96  Hincu, Olga  wf  MDA  2165  0  1997
 97  Srija, Seshadri  wf  IND  2164  18  1997
 98  Rodionova, Daria  wf  RUS  2164  0  1998
 99  Taghiyeva, Sama    AZE  2164  0  1997
 100  Fuskova, Martina    CZE  2163  0  1998
 101  Zayas Gonzalez, Laura Amalia  wf  CUB  2163  0  1998

 

Top Länder Nach Eloschnitt der zehn besten Spieler

1 Russia 2744 237 527 2465
2 USA 2707 90 143 730
3 China 2700 39 31 147
4 Ukraine 2690 87 200 543
5 India 2676 44 91 306
6 Azerbaijan 2657 24 25 132
7 France 2651 49 105 408
8 Armenia 2646 37 29 116
9 Poland 2643 41 107 380
10 Hungary 2635 54 118 460
11 England 2635 35 60 272
12 Israel 2631 41 55 187
13 Netherlands 2629 35 86 345
14 Germany 2618 91 254 1320
15 Spain 2602 47 117 596
16 Czech Republic 2589 32 82 302
17 Bulgaria 2587 36 57 150
18 Georgia 2586 28 38 126
19 Croatia 2584 31 61 256
20 Cuba 2580 21 49 323

 

Top 50 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  0  1976
 2  Bluebaum, Matthias  g  GER  2632  9  1997
 3  Meier, Georg  g  GER  2630  0  1987
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2626  0  1979
 5  Buhmann, Rainer  g  GER  2625  2  1981
 6  Baramidze, David  g  GER  2604  0  1988
 7  Dautov, Rustem  g  GER  2603  0  1965
 8  Fridman, Daniel  g  GER  2594  0  1976
 9  Heimann, Andreas  g  GER  2592  9  1992
 10  Bindrich, Falko  g  GER  2590  0  1990
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2587  0  1980
 12  Braun, Arik  g  GER  2586  9  1988
 13  Jussupow, Artur  g  GER  2585  0  1960
 14  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2581  7  1992
 14  Graf, Alexander  g  GER  2581  0  1962
 16  Kraemer, Martin  g  GER  2571  0  1987
 17  Svane, Rasmus  g  GER  2570  9  1997
 18  Kunin, Vitaly  g  GER  2569  16  1983
 18  Huebner, Robert  g  GER  2569  3  1948
 20  Wagner, Dennis  g  GER  2568  7  1997
 20  Naumann, Alexander  g  GER  2568  0  1979
 22  Khenkin, Igor  g  GER  2565  0  1968
 23  Boensch, Uwe  g  GER  2560  0  1958
 24  Hickl, Joerg  g  GER  2557  0  1965
 25  Donchenko, Alexander  g  GER  2553  16  1998
 26  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2543  16  1998
 27  Lutz, Christopher  g  GER  2535  0  1971
 28  Levin, Felix  g  GER  2528  7  1958
 28  Lobron, Eric  g  GER  2528  0  1960
 30  Prusikin, Michael  g  GER  2525  9  1978
 31  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2524  1  1967
 31  Luther, Thomas  g  GER  2524  0  1969
 33  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2522  0  1982
 34  Schlosser, Philipp  g  GER  2520  0  1968
 34  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2520  0  1982
 36  Schneider, Ilja  m  GER  2517  7  1984
 37  Stern, Rene  g  GER  2515  0  1972
 38  Bromberger, Stefan  g  GER  2512  7  1982
 38  Gabriel, Christian  g  GER  2512  0  1975
 40  Markgraf, Alexander  m  GER  2509  0  1981
 41  Appel, Ralf  g  GER  2508  0  1971
 42  Kollars, Dmitrij  m  GER  2507  17  1999
 43  Lampert, Jonas  m  GER  2504  8  1997
 43  Rabiega, Robert  g  GER  2504  0  1971
 43  Zaragatski, Ilja  g  GER  2504  0  1985
 46  Poetsch, Hagen  m  GER  2501  5  1991
 46  Bezold, Michael  g  GER  2501  0  1972
 48  Bischoff, Klaus  g  GER  2500  0  1961
 49  Lubbe, Nikolas  m  GER  2498  0  1990
 49  Richter, Michael  g  GER  2498  0  1978
 51  Rotstein, Arkadij  g  GER  2497  0  1961

 

Alle Listen bei der FIDE...

 

 


Themen Elolisten, FIDE

André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren