Die März-Eloliste

06.03.2017 – Magnus Carlsen führt die Weltrangliste weiter an, doch sein Vorsprung ist zusammengeschmolzen. Der Abstand auf Wesley So beträgt nur noch 16 Punkte. Fünf Spieler weisen inzwischen eine Elozahl von 2800 und mehr auf. Liviu-Dieter Nisipeanu und Elisabeth Pähtz sind die besten deutschen Spieler.

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Fünf Spieler über 2800 Elo führen die Weltrangliste an, mit Magnus Carlsen an erster Stelle. Wesley So ist dem Weltmeister aber bis auf 16 Elopunkte Rückstand auf den Fersen. Fast die Hälfte der Spieler der Top 100 weisen inzwischen eine Elozahl von 2700 oder besser auf. Einziger deutscher Spieler in den Top 100 ist Liviu-Dieter Nisipeanu.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2838  0  1990
 2  So, Wesley  g  USA  2822  0  1993
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2817  10  1992
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2811  0  1975
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2803  19  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2793  19  1987
 7  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  0  1969
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2783  0  1990
 9  Aronian, Levon  g  ARM  2774  9  1982
 10  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2772  9  1985
 11  Giri, Anish  g  NED  2769  0  1994
 12  Adams, Michael  g  ENG  2761  19  1971
 13  Ding, Liren  g  CHN  2759  9  1992
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2758  0  1986
 15  Eljanov, Pavel  g  UKR  2751  9  1983
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  9  1990
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2750  10  1983
 18  Yu, Yangyi  g  CHN  2750  10  1994
 19  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2745  0  1987
 20  Svidler, Peter  g  RUS  2741  10  1976
 21  Topalov, Veselin  g  BUL  2741  10  1975
 22  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2739  0  1983
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2734  0  1990
 24  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2732  10  1969
 25  Navara, David  g  CZE  2728  4  1985
 26  Wei, Yi  g  CHN  2725  0  1999
 27  Gelfand, Boris  g  ISR  2724  10  1968
 28  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2723  0  1985
 29  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2720  10  1987
 30  Li, Chao b  g  CHN  2720  9  1989
 31  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2718  9  1983
 32  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2714  1  1980
 33  Le, Quang Liem  g  VIE  2712  0  1991
 34  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2711  0  1985
 35  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  9  1982
 36  Radjabov, Teimour  g  AZE  2710  0  1987
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 38  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2708  1  1986
 39  Wang, Yue  g  CHN  2706  0  1987
 40  Matlakov, Maxim  g  RUS  2702  10  1991
 41  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2702  9  1985
 42  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2701  9  1987
 43  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2701  6  1989
 44  Jobava, Baadur  g  GEO  2701  0  1983
 45  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2699  0  1979
 46  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2698  10  1986
 47  Rapport, Richard  g  HUN  2696  9  1996
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2696  1  1976
 49  Bacrot, Etienne  g  FRA  2695  0  1983
 50  Korobov, Anton  g  UKR  2694  1  1985
 51  Leko, Peter  g  HUN  2693  0  1979
 52  Shirov, Alexei  g  LAT  2691  10  1972
 53  Mamedov, Rauf  g  AZE  2688  0  1988
 54  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 55  Short, Nigel D  g  ENG  2683  10  1965
 56  Wang, Hao  g  CHN  2683  2  1989
 57  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2682  1  1986
 58  Adhiban, B.  g  IND  2682  0  1992
 59  Ragger, Markus  g  AUT  2681  9  1988
 60  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2681  0  1974
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  0  1976
 62  Safarli, Eltaj  g  AZE  2680  0  1992
 63  Movsesian, Sergei  g  ARM  2679  0  1978
 64  Sadler, Matthew D  g  ENG  2677  2  1974
 65  Anton Guijarro, David  g  ESP  2676  10  1995
 66  Jones, Gawain C B  g  ENG  2676  2  1987
 67  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 68  Morozevich, Alexander  g  RUS  2675  0  1977
 69  Ni, Hua  g  CHN  2674  0  1983
 70  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2674  0  1981
 71  Xiong, Jeffery  g  USA  2674  0  2000
 72  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2673  19  1989
 73  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2673  0  1994
 74  Kovalenko, Igor  g  LAT  2672  19  1988
 75  Markus, Robert  g  SRB  2671  1  1983
 76  Negi, Parimarjan  g  IND  2670  0  1993
 77  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2670  0  1989
 78  Smirin, Ilia  g  ISR  2668  4  1968
 79  Van Wely, Loek  g  NED  2668  1  1972
 80  Robson, Ray  g  USA  2668  0  1994
 81  Howell, David W L  g  ENG  2667  12  1990
 82  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2667  9  1998
 83  Laznicka, Viktor  g  CZE  2667  2  1988
 84  Onischuk, Alexander  g  USA  2667  0  1975
 85  Shankland, Samuel L  g  USA  2666  10  1991
 86  Bareev, Evgeny  g  CAN  2666  0  1966
 87  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2666  0  1983
 88  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2665  9  1993
 89  Mareco, Sandro  g  ARG  2664  9  1987
 90  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2664  2  1980
 91  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  0  1979
 92  Fressinet, Laurent  g  FRA  2662  11  1981
 93  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2661  10  1976
 94  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2661  9  1985
 95  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 96  Amin, Bassem  g  EGY  2660  1  1988
 97  Ipatov, Alexander  g  TUR  2660  0  1993
 98  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 99  Kamsky, Gata  g  USA  2659  10  1974
 100  Najer, Evgeniy  g  RUS  2659  0  1977

 

Top 100 Frauen

Hou Yifan ist klar die Weltranglistenerste im Frauenschach mit einem Vorsprung von fast 50 Punkten vor ihrer Landsfrau ju Wenjun. Tan Zhongyi, die neue Weltmeisterin liegt in dieser Liste noch auf Rang 14. Die Weltmeisterschaft wurde hier aber noch nicht ausgewertet. Mit Elisabeth Pähtz, Sarah Hoolt, Marta Michna, Hanna Marie Klek und Filiz Osmanodja ist der Deutsche Schachbund mit fünf Spielerinnen vertreten.
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2649  19  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2604  10  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2569  11  1990
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2557  0  1987
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  3  1984
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2546  11  1992
 7  Lagno, Kateryna  g  RUS  2543  9  1989
 8  Harika, Dronavalli  g  IND  2539  0  1991
 9  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 10  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2533  10  1979
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2525  0  1987
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2520  11  1989
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2509  1  1985
 14  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2502  0  1991
 15  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2494  11  1987
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 17  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2487  0  1985
 18  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  0  1989
 20  Socko, Monika  g  POL  2466  12  1978
 21  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2464  11  1984
 22  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2463  0  1980
 23  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2460  11  1992
 24  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2459  9  1998
 25  Girya, Olga  wg  RUS  2456  1  1991
 26  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2455  10  1985
 27  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2453  12  1997
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2451  11  1978
 29  Cramling, Pia  g  SWE  2445  11  1963
 30  Zhukova, Natalia  g  UKR  2445  10  1979
 31  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  9  1972
 32  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 33  Krush, Irina  g  USA  2444  0  1983
 34  Ushenina, Anna  g  UKR  2444  0  1985
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2443  0  1987
 36  Daulyte, Deimante  m  LTU  2440  12  1989
 37  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 38  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2435  1  1982
 39  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2434  9  1988
 40  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2431  0  1982
 41  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2431  0  1987
 42  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  0  2000
 43  Tania, Sachdev  m  IND  2429  0  1986
 44  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2428  0  1996
 45  Skripchenko, Almira  m  FRA  2425  2  1976
 46  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2423  0  1992
 47  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2422  11  1993
 48  Cori T., Deysi  wg  PER  2422  0  1993
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2420  0  1991
 50  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2419  2  1974
 51  Zhu, Chen  g  QAT  2419  0  1976
 52  Shvayger, Yuliya  wg  ISR  2416  15  1994
 53  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2413  10  1994
 54  Szczepkowska, Karina  m  POL  2413  2  1987
 55  Guo, Qi  m  CHN  2413  0  1995
 56  Turova, Irina  m  RUS  2413  0  1979
 57  Gaponenko, Inna  m  UKR  2407  0  1976
 58  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2405  20  1987
 59  Karavade, Eesha  m  IND  2404  10  1987
 60  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2403  9  1986
 61  Zimina, Olga  m  ITA  2401  0  1982
 62  Nechaeva, Marina  m  RUS  2399  9  1986
 63  Matnadze, Ana  m  ESP  2399  0  1983
 64  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 65  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2398  0  1971
 66  Houska, Jovanka  m  ENG  2397  0  1980
 67  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2396  9  1980
 68  Melia, Salome  m  GEO  2394  0  1987
 69  Lujan, Carolina  m  ARG  2392  9  1985
 70  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2392  0  1988
 71  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2390  10  2000
 72  Hoolt, Sarah  wg  GER  2390  0  1988
 73  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2390  0  1978
 74  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2390  0  1995
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 76  Bulmaga, Irina  m  ROU  2388  4  1993
 77  Padmini, Rout  m  IND  2387  0  1994
 78  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2385  9  2001
 79  Ovod, Evgenija  m  RUS  2383  9  1982
 80  Michna, Marta  wg  GER  2383  3  1978
 81  Arabidze, Meri  m  GEO  2383  0  1994
 82  Bivol, Alina  wm  RUS  2383  0  1996
 83  Charochkina, Daria  m  RUS  2383  0  1990
 84  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2383  0  1975
 85  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2381  9  1991
 86  Savina, Anastasia  m  RUS  2381  1  1992
 87  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2379  10  1968
 88  Kovanova, Baira  wg  RUS  2376  9  1987
 89  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2375  7  1979
 90  Klek, Hanna Marie    GER  2375  2  1995
 91  Peng, Zhaoqin  g  NED  2373  1  1968
 92  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 93  Gara, Ticia  wg  HUN  2371  11  1984
 94  Kulon, Klaudia  wg  POL  2371  0  1992
 95  Yildiz, Betul Cemre  wg  TUR  2370  9  1989
 96  Videnova, Iva  m  BUL  2370  0  1987
 97  Papp, Petra  wg  HUN  2369  10  1993
 98  Paikidze, Nazi  m  USA  2369  0  1993
 99  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2368  1  1996
 100  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2368  0  1985
 101  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2365  0  1977

 

Top 100 Junioren

Wei Yi ist mit einigem Abstand bester Jugendlicher der Welt. Matthias Blübaum liegt als bester deutscher Nachwuchsspieler auf Rang fünf. Rasmus Svane, Dennis Wagner, Alexander Donchenko, Jan-Christan Schröder, Jonas Lampert und Dimitrj Kollars sind ebenfalls in der Liste der weltbesten 100 Jugendlichen geführt.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2725  0  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2684  0  1998
 3  Xiong, Jeffery  g  USA  2674  0  2000
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2667  9  1998
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2632  0  1997
 6  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2605  10  1997
 7  Vavulin, Maksim  m  RUS  2604  9  1998
 8  Tari, Aryan  g  NOR  2596  0  1999
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2588  11  1999
 10  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2588  0  1997
 11  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2588  0  1999
 12  Sevian, Samuel  g  USA  2587  9  2000
 13  Bai, Jinshi  g  CHN  2585  0  1999
 14  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2584  10  2001
 15  Van Foreest, Jorden  g  NED  2582  1  1999
 16  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2581  9  1997
 17  Ghosh, Diptayan  g  IND  2581  9  1998
 18  Karthikeyan, Murali  g  IND  2578  0  1999
 19  Li, Ruifeng  m  USA  2577  13  2001
 20  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2576  15  2000
 21  Svane, Rasmus  g  GER  2570  0  1997
 22  Wagner, Dennis  g  GER  2568  0  1997
 23  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2559  0  1999
 24  Vaibhav, Suri  g  IND  2558  9  1997
 25  Pichot, Alan  g  ARG  2556  0  1998
 26  Donchenko, Alexander  g  GER  2555  10  1998
 27  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2549  0  1998
 28  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2543  12  1998
 29  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2542  4  1997
 30  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2532  14  1998
 31  Sanal, Vahap  g  TUR  2531  29  1998
 32  Paravyan, David  m  RUS  2529  9  1998
 33  Ladva, Ottomar  g  EST  2529  0  1997
 34  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2529  0  2000
 35  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2524  5  1999
 36  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2524  0  1998
 37  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2522  9  1997
 38  Yuffa, Daniil  g  RUS  2521  18  1997
 39  Dragnev, Valentin  m  AUT  2520  10  1999
 40  Dastan, Muhammed Batuhan  g  TUR  2519  9  1997
 41  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2515  6  2001
 42  Zajic, Milan  g  SRB  2513  0  1999
 43  Kelires, Andreas  g  GRE  2508  0  1999
 44  Golubov, Saveliy  m  RUS  2506  9  2000
 45  Chandra, Akshat  m  USA  2505  9  1999
 46  Lampert, Jonas  m  GER  2504  0  1997
 47  Smirnov, Anton  m  AUS  2504  0  2001
 48  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2503  9  1997
 49  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2503  3  1998
 50  Xu, Xiangyu    CHN  2503  0  1999
 51  Kollars, Dmitrij  m  GER  2502  10  1999
 52  Esipenko, Andrey  f  RUS  2502  0  2002
 53  Kobo, Ori  m  ISR  2501  14  1997
 54  Triapishko, Alexandr    RUS  2500  9  2000
 55  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2497  9  1998
 56  Vorontsov, Pavlo  m  UKR  2496  9  1998
 57  Preotu, Razvan  g  CAN  2495  0  1999
 58  Burke, John M  m  USA  2492  9  2001
 59  Troff, Kayden W  g  USA  2492  7  1998
 60  Korpa, Bence  m  HUN  2492  2  1998
 61  Aryan Chopra  m  IND  2491  10  2001
 62  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2491  0  2000
 63  Salomon, Johan  m  NOR  2488  19  1997
 64  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2487  0  2000
 65  Li, Di  f  CHN  2485  0  1999
 66  Liang, Awonder  m  USA  2482  19  2003
 67  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2481  0  2000
 68  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2480  19  1999
 69  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 70  Kantor, Gergely  m  HUN  2479  11  1999
 71  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2479  9  1999
 72  Brown, Michael William  m  USA  2478  9  1997
 73  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2477  9  1997
 74  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2475  20  2000
 75  Stefanov, Emil  f  BUL  2475  9  1999
 76  Jarmula, Lukasz  m  POL  2473  9  1998
 77  Lomasov, Semen  m  RUS  2472  9  2002
 78  Gagare, Shardul  g  IND  2472  0  1997
 79  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2470  20  1998
 80  Firouzja, Alireza  m  IRI  2470  3  2003
 81  Sarana, Alexey  m  RUS  2468  0  2000
 82  Moroni, Luca Jr  m  ITA  2467  9  2000
 83  Zakhartsov, Vladimir  m  RUS  2466  9  1997
 84  Reshef, Omer  m  ISR  2466  2  1997
 85  Codenotti, Marco  m  ITA  2465  0  1997
 86  Gurevich, Daniel  m  USA  2465  0  1997
 87  Visakh N R  m  IND  2464  0  1999
 88  Shevchenko, Kirill  m  UKR  2462  10  2002
 89  Basso, Pier Luigi  m  ITA  2462  9  1997
 90  Costachi, Mihnea  m  ROU  2460  18  2000
 91  Cheng, Bobby  m  AUS  2460  10  1997
 92  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2459  9  1998
 93  Sosa, Tomas  m  ARG  2459  9  1998
 94  Nguyen, Anh Khoi  f  VIE  2459  0  2002
 95  Tang, Andrew  m  USA  2458  7  1999
 96  Repka, Christopher  m  SVK  2455  4  1998
 97  Gajek, Radoslaw  m  POL  2455  1  1998
 98  Van Foreest, Lucas    NED  2455  1  2001
 99  Praggnanandhaa R  m  IND  2455  0  2005
 100  Stremavicius, Titas  m  LTU  2453  13  1998
 101  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2453  12  1997
 102  Faizrakhmanov, Ramil  f  RUS  2453  9  1997
 103  Tan, Justin  m  AUS  2453  2  1997
 104  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2453  0  1998

 

Top 100 Mädchen

Auch bei den Mädchen liegt mit Lei Tingjie eine Chinesin in Führung. Der Deutsche Schachbund ist mit Sonja-Marie Bluhm, Josefine Heinemann, Jana Schneider und Fiona Sieber vertreten.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2459  9  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2453  12  1997
 4  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2430  0  2000
 5  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  0  1997
 6  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2390  10  2000
 7  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2385  9  2001
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2358  12  2000
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2358  0  1997
 10  Derakhshani, Dorsa  m  IRI  2351  22  1998
 11  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2348  18  2000
 12  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2346  9  2001
 13  Osmak, Iulija  wg  UKR  2343  9  1998
 14  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2325  0  1997
 15  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2323  0  2000
 16  Diakonova, Ekaterina    RUS  2321  0  1999
 17  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2318  1  2001
 18  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2317  0  1998
 19  Injac, Teodora  wf  SRB  2310  12  2000
 20  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2308  0  1999
 21  Yuan, Ye    CHN  2306  0  2000
 22  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2297  0  1999
 23  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2292  27  1999
 24  Zhou, Qiyu  f  CAN  2287  0  2000
 25  Badelka, Olga    BLR  2286  9  2002
 26  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2281  10  1997
 27  Monnisha G K  wm  IND  2281  0  1998
 28  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2277  9  1999
 29  Yao, Lan    CHN  2273  0  2000
 30  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2272  0  2000
 31  Chu, Ruotong    CHN  2270  0  2001
 32  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2269  0  2000
 33  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2266  9  2000
 34  Virkud, Apurva  wf  USA  2262  0  1998
 35  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2259  0  1997
 36  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2259  0  2000
 37  Vaishali R  wm  IND  2259  0  2001
 38  Antova, Gabriela  f  BUL  2258  18  2002
 39  Harazinska, Ewa  wm  POL  2257  3  1998
 40  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2255  0  1998
 41  Terbe, Julianna  wf  HUN  2252  11  1997
 42  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2252  0  1997
 43  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2252  0  2003
 44  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2251  9  2002
 45  Unuk, Laura  wm  SLO  2250  18  1999
 46  Chernyak, Viktoria  wf  RUS  2248  1  1997
 47  Dimitrova, Aleksandra  wf  RUS  2246  8  2000
 48  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2244  10  2001
 49  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2241  0  1997
 50  Narva, Mai  wm  EST  2241  0  1999
 51  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2240  9  1999
 52  Yip, Carissa  wf  USA  2234  0  2003
 53  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2229  9  2004
 54  Martynkova, Olena  wf  UKR  2223  9  2000
 55  Gajcin, Marina  wf  SRB  2223  7  2001
 56  Alinasab, Mobina  wf  IRI  2220  13  2000
 57  Paramzina, Anastasya  wf  RUS  2220  0  1998
 58  Heinemann, Josefine  wm  GER  2219  19  1998
 59  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2219  0  1997
 60  Uuriintuya, Uurtsaikh  wm  MGL  2218  0  1998
 61  Gorti, Akshita  f  USA  2215  15  2002
 62  Soler Guerra, Jennys Dailin    CUB  2214  17  2000
 63  Gu, Tianlu  wm  CHN  2212  0  1997
 64  Goltseva, Ekaterina  wf  RUS  2211  18  2002
 65  Kubicka, Anna    POL  2211  10  1999
 66  Lahav, Michal  wf  ISR  2211  2  1999
 67  Schneider, Jana  f  GER  2208  1  2002
 68  Fisabilillah, Ummi  wf  INA  2206  0  2000
 69  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2204  10  2000
 70  Wozniak, Mariola  wm  POL  2204  0  1998
 71  Salimova, Nurgyul  wf  BUL  2200  15  2003
 72  Garcia-Castany Musellas, Gal.la  wf  ESP  2200  0  1997
 73  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2197  9  2001
 74  Yu, Jennifer R  wm  USA  2196  15  2002
 75  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2193  9  1999
 76  Di Benedetto, Desiree  wf  ITA  2193  5  2000
 77  Sieber, Fiona  wf  GER  2193  3  2000
 78  Ghukasyan, Siranush    ARM  2192  0  1998
 79  Vasova, Maria    BUL  2190  10  1998
 80  Amina, Battsooj  f  MGL  2190  0  2001
 81  Arpita, Mukherjee  wf  IND  2188  5  2001
 82  Velikic, Adela    SRB  2183  7  1997
 83  Erdenieva, Oyuna    RUS  2183  0  2001
 84  Mahalakshmi, M  wm  IND  2180  0  1998
 85  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2178  0  1999
 86  Tishova, Svetlana  f  RUS  2177  0  2000
 87  Peycheva, Gergana  wc  BUL  2176  9  2003
 88  Georgescu, Lena  wf  SUI  2175  5  1999
 89  Khokhlova, Daria    RUS  2175  0  1999
 90  Vazquez Maccarini, Danitza  wm  PUR  2174  4  2000
 91  Nguyen, Emily  wm  USA  2173  6  2002
 92  Mylnikova, Olga  wf  RUS  2172  0  2000
 93  Altshul, Limor    ISR  2170  1  1998
 94  Sanchez Ones, Yeny  wm  CUB  2170  0  1997
 95  Retno, Wijayanti  wf  INA  2168  0  1999
 96  Gal, Hanna Krisztina    HUN  2167  2  1998
 97  Anufrienko, Daria  wf  RUS  2167  0  1997
 98  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2166  9  2001
 99  Bojicic, Andjela  wf  SRB  2166  7  2001
 100  Srija, Seshadri  wf  IND  2166  6  1997
 101  Amrayeva, Aytan  wf  AZE  2166  0  1997
 102  Hincu, Olga  wf  MDA  2165  0  1997

 


Top Länder

1 Russia 2745 237 527 2466
2 USA 2706 91 143 732
3 China 2701 39 31 147
4 Ukraine 2688 87 200 545
5 India 2674 44 91 309
6 Azerbaijan 2657 24 25 133
7 France 2650 48 105 408
8 Poland 2644 41 107 381
9 Armenia 2643 37 29 116
10 England 2639 35 60 272
11 Hungary 2635 54 118 465
12 Israel 2635 41 55 187
13 Netherlands 2629 35 86 346
14 Germany 2618 91 254 1326
15 Spain 2603 47 118 598

...

 

Top 50 Deutschland

1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2680  0  1976
 2  Bluebaum, Matthias  g  GER  2632  0  1997
 3  Meier, Georg  g  GER  2630  0  1987
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2626  0  1979
 5  Buhmann, Rainer  g  GER  2625  0  1981
 6  Baramidze, David  g  GER  2604  0  1988
 7  Fridman, Daniel  g  GER  2598  9  1976
 8  Dautov, Rustem  g  GER  2596  1  1965
 9  Bindrich, Falko  g  GER  2590  0  1990
 10  Heimann, Andreas  g  GER  2588  3  1992
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2587  0  1980
 12  Braun, Arik  g  GER  2586  0  1988
 13  Graf, Alexander  g  GER  2583  1  1962
 13  Jussupow, Artur  g  GER  2583  1  1960
 15  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2581  0  1992
 16  Kraemer, Martin  g  GER  2571  0  1987
 17  Svane, Rasmus  g  GER  2570  0  1997
 18  Kunin, Vitaly  g  GER  2569  7  1983
 18  Huebner, Robert  g  GER  2569  0  1948
 20  Naumann, Alexander  g  GER  2568  0  1979
 20  Wagner, Dennis  g  GER  2568  0  1997
 22  Khenkin, Igor  g  GER  2564  2  1968
 23  Boensch, Uwe  g  GER  2560  0  1958
 24  Hickl, Joerg  g  GER  2556  1  1965
 25  Donchenko, Alexander  g  GER  2555  10  1998
 26  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2543  12  1998
 27  Lutz, Christopher  g  GER  2538  1  1971
 28  Lobron, Eric  g  GER  2533  1  1960
 29  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2527  2  1967
 30  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2525  3  1982
 30  Levin, Felix  g  GER  2525  2  1958
 30  Prusikin, Michael  g  GER  2525  0  1978
 33  Luther, Thomas  g  GER  2524  0  1969
 34  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2520  0  1982
 35  Schneider, Ilja  m  GER  2518  1  1984
 36  Schlosser, Philipp  g  GER  2517  1  1968
 37  Stern, Rene  g  GER  2515  0  1972
 38  Bromberger, Stefan  g  GER  2512  0  1982
 38  Gabriel, Christian  g  GER  2512  0  1975
 40  Markgraf, Alexander  m  GER  2509  0  1981
 41  Zaragatski, Ilja  g  GER  2505  4  1985
 42  Lampert, Jonas  m  GER  2504  0  1997
 42  Rabiega, Robert  g  GER  2504  0  1971
 44  Kollars, Dmitrij  m  GER  2502  10  1999
 44  Rotstein, Arkadij  g  GER  2502  4  1961
 44  Poetsch, Hagen  m  GER  2502  1  1991
 47  Bezold, Michael  g  GER  2501  0  1972
 48  Bischoff, Klaus  g  GER  2500  0  1961
 49  Lubbe, Nikolas  m  GER  2498  0  1990
 49  Richter, Michael  g  GER  2498  0  1978
 51  Henrichs, Thomas  m  GER  2495  2  1973

 

Alle Listen bei der FIDE...

 

 


Themen Elolisten, FIDE
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren