Die neue Eloliste

von André Schulz
01.04.2016 – Sergey Karjakin ist mit plus 19 Elo der Aufsteiger in der aktuellen Weltrangliste der FIDE, Veselin Topalov mit minus 26 der Absteiger. Magnus Carlsen führt die Liste mit großem Vorsprung weiter an. Beste Frau bleibt Yifan Hou, mit noch größerem Vorsprung. Die besten Deutschen sind Liviu-Dieter Nisipeanu, Georg Meier und Elisabeth Pähtz. Matthias Blübaum hat einen ordentlichen Sprung gemacht. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Top 100

Fabiano Caruana hat beim Kandidatenturnier in Moskau Punkte gewonnen und damit wieder den 3. Platz erreicht, hinter den beiden derzeit einzigen Spielern über 2800, Magnus Carlsen und Vladimir Kramnik. Sergey Karjakin hat mit seinem Sieg 19 Punkte gewonnen und ist auf Platz 8 vorgerückt. Veselin Topalov hat 26 Punkte eingebüßt und ist auf Rang 16 zurückgefallen. Liviu-Dieter Nisipeanu und Georg Meier blieben die besten Deutschen.

 

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Carlsen, Magnus g NOR 2851 0 1990
2 Kramnik, Vladimir g RUS 2801 0 1975
3 Caruana, Fabiano g USA 2795 14 1992
4 Giri, Anish g NED 2790 14 1994
5 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2788 1 1990
6 Nakamura, Hikaru g USA 2787 14 1987
7 Aronian, Levon g ARM 2784 14 1982
8 Karjakin, Sergey g RUS 2779 14 1990
9 Ding, Liren g CHN 2777 0 1992
10 So, Wesley g USA 2773 0 1993
11 Anand, Viswanathan g IND 2770 14 1969
12 Eljanov, Pavel g UKR 2765 0 1983
13 Harikrishna, P. g IND 2763 2 1986
14 Svidler, Peter g RUS 2762 14 1976
15 Li, Chao b g CHN 2755 9 1989
16 Topalov, Veselin g BUL 2754 14 1975
17 Grischuk, Alexander g RUS 2752 0 1983
18 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2750 9 1985
19 Gelfand, Boris g ISR 2740 9 1968
20 Yu, Yangyi g CHN 2738 0 1994
21 Andreikin, Dmitry g RUS 2736 8 1990
22 Wang, Hao g CHN 2732 9 1989
23 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2732 0 1983
24 Jakovenko, Dmitry g RUS 2731 0 1983
25 Adams, Michael g ENG 2728 3 1971
26 Navara, David g CZE 2726 0 1985
27 Radjabov, Teimour g AZE 2726 0 1987
28 Vitiugov, Nikita g RUS 2725 10 1987
29 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2722 0 1987
30 Bu, Xiangzhi g CHN 2719 9 1985
31 Wang, Yue g CHN 2718 0 1987
32 Rapport, Richard g HUN 2717 19 1996
33 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2716 2 1987
34 Ponomariov, Ruslan g UKR 2712 0 1983
35 Ivanchuk, Vassily g UKR 2710 0 1969
36 Le, Quang Liem g VIE 2709 0 1991
37 Leko, Peter g HUN 2705 0 1979
38 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2703 9 1990
39 Wei, Yi g CHN 2700 9 1999
40 Bacrot, Etienne g FRA 2698 11 1983
41 Ragger, Markus g AUT 2697 18 1988
42 Korobov, Anton g UKR 2695 18 1985
43 Cheparinov, Ivan g BUL 2695 14 1986
44 Malakhov, Vladimir g RUS 2695 2 1980
45 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2694 0 1979
46 Matlakov, Maxim g RUS 2693 9 1991
47 Sargissian, Gabriel g ARM 2693 9 1983
48 Fressinet, Laurent g FRA 2692 4 1981
49 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2692 0 1986
50 Rublevsky, Sergei g RUS 2692 0 1974
51 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2691 23 1982
52 Hammer, Jon Ludvig g NOR 2689 9 1990
53 Shirov, Alexei g LAT 2686 11 1972
54 Granda Zuniga, Julio E g PER 2685 2 1967
55 Morozevich, Alexander g RUS 2683 0 1977
56 Najer, Evgeniy g RUS 2682 9 1977
57 Almasi, Zoltan g HUN 2682 2 1976
58 Ni, Hua g CHN 2681 18 1983
59 Fedoseev, Vladimir g RUS 2680 18 1995
60 Rodshtein, Maxim g ISR 2680 6 1989
61 Inarkiev, Ernesto g RUS 2679 9 1985
62 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2679 0 1982
63 Kamsky, Gata g USA 2678 18 1974
64 Howell, David W L g ENG 2678 2 1990
65 Bareev, Evgeny g CAN 2675 0 1966
66 Sjugirov, Sanan g RUS 2674 9 1993
67 Areshchenko, Alexander g UKR 2674 0 1986
68 Laznicka, Viktor g CZE 2673 9 1988
69 Postny, Evgeny g ISR 2673 4 1981
70 Jobava, Baadur g GEO 2672 13 1983
71 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2672 9 1976
72 Short, Nigel D g ENG 2671 0 1965
73 Sadler, Matthew D g ENG 2670 2 1974
74 Artemiev, Vladislav g RUS 2669 9 1998
75 McShane, Luke J g ENG 2669 2 1984
76 Lysyj, Igor g RUS 2668 0 1987
77 Moiseenko, Alexander g UKR 2667 20 1980
78 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2667 8 1976
79 Smirin, Ilia g ISR 2665 4 1968
80 Efimenko, Zahar g UKR 2665 3 1985
81 Onischuk, Alexander g USA 2664 0 1975
82 Hou, Yifan g CHN 2663 12 1994
83 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2663 2 1998
84 Adhiban, B. g IND 2663 0 1992
85 Robson, Ray g USA 2663 0 1994
86 Kovalenko, Igor g LAT 2662 4 1988
87 Dreev, Aleksey g RUS 2662 0 1969
88 Naiditsch, Arkadij g AZE 2660 11 1985
89 Negi, Parimarjan g IND 2660 1 1993
90 Tkachiev, Vladislav g FRA 2660 0 1973
91 Meier, Georg g GER 2659 17 1987
92 Movsesian, Sergei g ARM 2659 9 1978
93 Bukavshin, Ivan g RUS 2658 0 1995
94 Sethuraman, S.P. g IND 2658 0 1993
95 Piorun, Kacper g POL 2657 2 1991
96 Safarli, Eltaj g AZE 2656 9 1992
97 Shankland, Samuel L g USA 2656 9 1991
98 Akopian, Vladimir g ARM 2656 0 1971
99 Swiercz, Dariusz g POL 2655 9 1994
100 Amin, Bassem g EGY 2655 0 1988

 

 

Spieler mit den größten Veränderungen:

Rk
Old
Name
Fed
Ti.
Rating
Old
Gms
8 13 Karjakin, Sergey RUS GM 2779 +19 2760 14
16 8 Topalov, Veselin BUL GM 2754 -26 2780 14
22 32 Wang, Hao CHN GM 2732 +15 2717 9
39 33 Wei, Yi CHN GM 2700 -14 2714 9
42 35 Korobov, Anton UKR GM 2695 -18 2713 18
43 54 Cheparinov, Ivan BUL GM 2695 +11 2684 14
46 56 Matlakov, Maxim RUS GM 2693 +11 2682 9
51 60 Vallejo Pons, Francisco ESP GM 2691 +14 2677 23
52 44 Hammer, Jon Ludvig NOR GM 2689 -12 2701 9
56 81 Najer, Evgeniy RUS GM 2682 +18 2664 9
58 49 Ni, Hua CHN GM 2681 -10 2691 18
59 82 Fedoseev, Vladimir RUS GM 2680 +16 2664 18
60 37 Rodshtein, Maxim ISR GM 2680 -30 2710 6
71 88 Zvjaginsev, Vadim RUS GM 2672 +10 2662 9
88 68 Naiditsch, Arkadij AZE GM 2660 -13 2673 11
99 79 Swiercz, Dariusz POL GM 2655 -10 2665 9

 

 

Top 100 Frauen

Von den Spitzenspielerinnen der Frauenweltrangliste hat Yifan Hou die meisten Partien gespielt, sich aber nur wenig verbessert. Gegenüber dem letzten Jahr hat die Chinesin, alte und neue Weltmeisterin, sich um 20 Punkte verschlechtert, was vermutlich ihrem Studium geschuldet ist. Elisabeth Pähtz ist beste deutsche Spielerin auf Platz 21 mit 2489, was wohl ihre bisherige persönliche Bestleistung ist. Marta Michna ist auf Rang 71 die zweite Deutsche in den Top 100.

 

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Hou, Yifan g CHN 2663 12 1994
2 Koneru, Humpy g IND 2575 0 1987
3 Ju, Wenjun g CHN 2568 0 1991
4 Muzychuk, Mariya g UKR 2561 9 1992
5 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2557 3 1984
6 Muzychuk, Anna g UKR 2555 0 1990
7 Cmilyte, Viktorija g LTU 2536 0 1983
8 Dzagnidze, Nana g GEO 2535 0 1987
9 Lagno, Kateryna g RUS 2529 0 1989
10 Tan, Zhongyi wg CHN 2518 0 1991
11 Harika, Dronavalli g IND 2515 0 1991
12 Stefanova, Antoaneta g BUL 2507 2 1979
13 Lei, Tingjie wg CHN 2504 9 1997
14 Zhao, Xue g CHN 2504 0 1985
15 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2503 9 1998
16 Gunina, Valentina g RUS 2497 2 1989
17 Khotenashvili, Bela g GEO 2493 0 1988
18 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2490 2 2000
19 Pogonina, Natalija wg RUS 2490 0 1985
20 Sebag, Marie g FRA 2490 0 1986
21 Paehtz, Elisabeth m GER 2489 20 1985
22 Javakhishvili, Lela m GEO 2489 0 1984
23 Zhukova, Natalia g UKR 2489 0 1979
24 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2483 0 1985
25 Batsiashvili, Nino m GEO 2476 2 1987
26 Galliamova, Alisa m RUS 2475 0 1972
27 Kosintseva, Tatiana g RUS 2475 0 1986
28 Shen, Yang m CHN 2472 9 1989
29 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2472 4 1992
30 Cramling, Pia g SWE 2471 4 1963
31 Zatonskih, Anna m USA 2470 10 1978
32 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2467 13 1974
33 Kashlinskaya, Alina m RUS 2466 11 1993
34 Krush, Irina g USA 2465 0 1983
35 Hoang, Thanh Trang g HUN 2464 0 1980
36 Socko, Monika g POL 2459 2 1978
37 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2458 6 1997
38 Skripchenko, Almira m FRA 2453 0 1976
39 Huang, Qian wg CHN 2450 0 1986
40 Ushenina, Anna g UKR 2450 0 1985
41 Hunt, Harriet V m ENG 2449 2 1978
42 Danielian, Elina g ARM 2445 0 1978
43 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2444 0 1987
44 Girya, Olga wg RUS 2442 13 1991
45 Padmini, Rout m IND 2439 0 1994
46 Guo, Qi m CHN 2436 9 1995
47 Cori T., Deysi wg PER 2435 18 1993
48 Zawadzka, Jolanta wg POL 2435 1 1987
49 Mkrtchian, Lilit m ARM 2434 0 1982
50 Ding, Yixin wg CHN 2426 0 1991
51 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2421 0 1978
52 Melia, Salome m GEO 2420 9 1987
53 Turova, Irina m RUS 2419 0 1979
54 Alexandrova, Olga m ESP 2418 0 1978
55 Zhu, Chen g QAT 2418 0 1976
56 Shvayger, Yuliya wm ISR 2415 13 1994
57 Khurtsidze, Nino m GEO 2414 0 1975
58 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2411 0 1996
59 Batchimeg, Tuvshintugs m MGL 2409 11 1986
60 Atalik, Ekaterina m TUR 2408 22 1982
61 Nechaeva, Marina m RUS 2408 7 1986
62 Gaponenko, Inna m UKR 2408 2 1976
63 Bojkovic, Natasa m SRB 2406 0 1971
64 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2405 2 1987
65 Karavade, Eesha m IND 2403 9 1987
66 Tania, Sachdev m IND 2401 10 1986
67 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2401 0 1992
68 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2396 9 1995
69 Daulyte, Deimante m LTU 2392 12 1989
70 Kovanova, Baira wg RUS 2391 6 1987
71 Michna, Marta wg GER 2390 4 1978
72 Videnova, Iva m BUL 2389 1 1987
73 Rajlich, Iweta m POL 2389 0 1981
74 Savina, Anastasia m RUS 2386 6 1992
75 Derakhshani, Dorsa wm IRI 2386 5 1998
76 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2386 4 1988
77 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2384 0 1979
78 Aulia, Medina Warda wg INA 2383 0 1997
79 Zaiatz, Elena m RUS 2382 0 1969
80 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2381 2 1987
81 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2381 0 2000
82 Wang, Jue wg CHN 2380 9 1995
83 Stockova, Zuzana m SVK 2380 1 1977
84 Lujan, Carolina m ARG 2380 0 1985
85 Ryjanova, Julia wg RUS 2379 0 1974
86 Houska, Jovanka m ENG 2376 19 1980
87 Charochkina, Daria m RUS 2376 9 1990
88 Guramishvili, Sopiko m GEO 2376 2 1991
89 Berend, Elvira wg LUX 2375 3 1965
90 Matveeva, Svetlana m RUS 2375 0 1969
91 Peng, Zhaoqin g NED 2374 1 1968
92 Zhang, Xiaowen wg CHN 2374 0 1989
93 Guichard, Pauline wg FRA 2373 2 1988
94 Zhai, Mo wg CHN 2371 0 1996
95 Pourkashiyan, Atousa wg IRI 2370 7 1988
96 Zimina, Olga m ITA 2369 4 1982
97 Bivol, Alina wm RUS 2368 0 1996
98 Nemcova, Katerina wg USA 2367 0 1990
99 Vasilevich, Tatjana m UKR 2367 0 1977
100 Bulmaga, Irina m ROU 2366 4 1993

 

Top 100 Junioren

Richard Rapport bleibt bester Junior, gefolgt von Wei Yi, der aber einige Punkte verlor. Matthias Blübaum verbesserte sich auf Rang sechs. Mit Dennis Wagner, Alexander Donchenko, Rasmus Svane, Jan-Christian Schroeder und Jonas Lampert sind fünf weitere deutsche Jugendliche in den Top 50. Dimitrij Kollars ist auf Platz 80 ebenfalls unter den Top 100.

 

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Rapport, Richard g HUN 2717 19 1996
2 Wei, Yi g CHN 2700 9 1999
3 Artemiev, Vladislav g RUS 2669 9 1998
4 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2663 2 1998
5 Dubov, Daniil g RUS 2644 9 1996
6 Bluebaum, Matthias g GER 2628 21 1997
7 Nyzhnyk, Illya g UKR 2623 3 1996
8 Xiong, Jeffery g USA 2618 10 2000
9 Eliseev, Urii g RUS 2602 9 1996
10 Sevian, Samuel g USA 2589 19 2000
11 Burke, John M f USA 2584 0 2001
12 Oparin, Grigoriy g RUS 2575 8 1997
13 Wagner, Dennis g GER 2574 20 1997
14 Donchenko, Alexander g GER 2573 11 1998
15 Bortnyk, Olexandr g UKR 2565 9 1996
16 Bai, Jinshi g CHN 2564 0 1999
17 Ghosh, Diptayan m IND 2562 18 1998
18 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2562 9 1997
19 Alekseenko, Kirill g RUS 2561 9 1997
20 Vaibhav, Suri g IND 2556 0 1997
21 Rambaldi, Francesco g ITA 2554 10 1999
22 Van Foreest, Jorden g NED 2551 18 1999
23 Gledura, Benjamin m HUN 2550 11 1999
24 Tari, Aryan m NOR 2549 18 1999
25 Boruchovsky, Avital g ISR 2546 4 1997
26 Troff, Kayden W g USA 2543 10 1998
27 Chigaev, Maksim m RUS 2542 9 1996
28 Santos Latasa, Jaime m ESP 2534 1 1996
29 Pichot, Alan g ARG 2532 9 1998
30 Gordievsky, Dmitry f RUS 2530 9 1996
31 Li, Ruifeng m USA 2529 29 2001
32 Svane, Rasmus m GER 2529 12 1997
33 Xu, Yinglun   CHN 2523 9 1996
34 Karthikeyan, Murali g IND 2518 0 1999
35 Aravindh,Chithambaram VR. g IND 2515 9 1999
36 Paravyan, David m RUS 2511 9 1998
37 Yuffa, Daniil m RUS 2507 18 1997
38 Lei, Tingjie wg CHN 2504 9 1997
39 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2503 9 1998
40 Fang, Yuxiang m CHN 2502 11 1996
41 Lugovskoy, Maxim m RUS 2502 9 1996
42 Maghsoodloo, Parham   IRI 2502 9 2000
43 Sunilduth Lyna, Narayanan g IND 2501 0 1998
44 Deac, Bogdan-Daniel m ROU 2497 9 2001
45 Schroeder, Jan-Christian g GER 2497 9 1998
46 Pechac, Jergus f SVK 2496 5 2001
47 Henriquez Villagra, Cristobal m CHI 2491 18 1996
48 Zajic, Milan m SRB 2491 9 1999
49 Gagare, Shardul m IND 2491 0 1997
50 Lampert, Jonas m GER 2490 19 1997
51 Drozdowski, Kacper m POL 2490 10 1996
52 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2490 2 2000
53 Georgiadis, Nico m SUI 2486 6 1996
54 Yang, Darwin m USA 2483 7 1996
55 Mosadeghpour, Masoud m IRI 2481 0 1997
56 Bellahcene, Bilel m FRA 2480 12 1998
57 Petrosyan, Manuel m ARM 2480 9 1998
58 Dastan, Muhammed Batuhan m TUR 2480 0 1997
59 Smirnov, Anton m AUS 2479 9 2001
60 Supi, Luis Paulo m BRA 2479 6 1996
61 Sanal, Vahap m TUR 2478 0 1998
62 Chandra, Akshat m USA 2477 19 1999
63 Kobo, Ori m ISR 2477 13 1997
64 Fawzy, Adham m EGY 2475 9 2000
65 Igonin, Temur f UZB 2474 9 2000
66 Vavulin, Maksim m RUS 2474 9 1998
67 Izzat, Kanan m AZE 2474 6 1996
68 Triapishko, Olexandr   RUS 2474 0 2000
69 Ali Marandi, Cemil Can m TUR 2473 9 1998
70 Repka, Christopher m SVK 2472 12 1998
71 Tran, Tuan Minh m VIE 2471 9 1997
72 Firouzja, Alireza   IRI 2468 8 2003
73 Ebeling, Daniel m FIN 2468 3 1996
74 Golubov, Saveliy m RUS 2467 9 2000
75 Korpa, Bence m HUN 2466 11 1998
76 Petrov, Nikita m RUS 2466 11 1996
77 Tabatabaei, M.amin m IRI 2466 9 2001
78 Basso, Pier Luigi f ITA 2466 0 1997
79 Kelires, Andreas m CYP 2466 0 1999
80 Kollars, Dmitrij m GER 2465 19 1999
81 Gurevich, Daniel m USA 2464 0 1997
82 Zenzera, Alexey m RUS 2464 0 1997
83 Esipenko, Andrey f RUS 2463 9 2002
84 Preotu, Razvan m CAN 2462 19 1999
85 Martinez Alcantara, Jose Eduardo f PER 2458 7 1999
86 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2458 6 1997
87 Lobanov, Sergei   RUS 2457 0 2001
88 Stremavicius, Titas m LTU 2456 14 1998
89 Lorparizangeneh, Shahin m IRI 2456 12 1999
90 Le, Tuan Minh m VIE 2454 9 1996
91 Mikaelyan, Arman m ARM 2453 0 1996
92 Zakhartsov, Vladimir m RUS 2453 0 1997
93 Tan, Justin m AUS 2452 21 1997
94 Harutyunian, Tigran K. m ARM 2452 9 1997
95 Puranik, Abhimanyu m IND 2452 0 2000
96 Salomon, Johan m NOR 2450 20 1997
97 Vykouk, Jan f CZE 2450 12 2000
98 Theodorou, Nikolas   GRE 2450 9 2000
99 Petrov, Martin   BUL 2450 0 2000
100 Ladva, Ottomar m EST 2449 12 1997

 

Top 100 Mädchen

Auch die Liste der besten Mädchen wird von einer Chinesin angeführt, Tingjie Lei, mit einem einzigen Punkt Vorsprung vor der besten russischen Nachwuchsspielerin, Aleksandra Goryachkina. Sie und Alina Bivol sind die einzigen Spielerinnen unter den Top 10 der Mädchen, die nicht aus Asien kommen. Mit Filiz Osmanodja, Josefine Heinemann, Fiona Sieber und Sonja-Maria Bluhm werden vier deutsche Mädchen unter den Top 100 geführt.

 

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Lei, Tingjie wg CHN 2504 9 1997
2 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2503 9 1998
3 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2490 2 2000
4 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2458 6 1997
5 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2411 0 1996
6 Derakhshani, Dorsa wm IRI 2386 5 1998
7 Aulia, Medina Warda wg INA 2383 0 1997
8 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2381 0 2000
9 Zhai, Mo wg CHN 2371 0 1996
10 Bivol, Alina wm RUS 2368 0 1996
11 Ni, Shiqun wg CHN 2363 0 1997
12 Tsolakidou, Stavroula wm GRE 2355 0 2000
13 Osmak, Iulija wf UKR 2351 0 1998
14 Kiolbasa, Oliwia wf POL 2348 0 2000
15 Vaishali R wf IND 2345 9 2001
16 Rodriguez Rueda, Paula Andrea m COL 2321 7 1996
17 Kazarian, Anna-Maja f NED 2320 20 2000
18 Mammadzada, Gunay wg AZE 2318 18 2000
19 Pratyusha, Bodda wm IND 2318 11 1997
20 Obolentseva, Alexandra wf RUS 2315 0 2001
21 Buksa, Nataliya wg UKR 2310 0 1996
22 Harazinska, Ewa wf POL 2310 0 1998
23 Tejaswini, Sagar wf IND 2310 0 2000
24 Fataliyeva, Ulviyya wm AZE 2301 9 1996
25 Hojjatova, Aydan wf AZE 2300 18 1999
26 Khomeriki, Nino wm GEO 2299 0 1998
27 Osmanodja, Filiz wm GER 2296 14 1996
28 Velikic, Adela   SRB 2290 9 1997
29 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wm UZB 2287 10 1999
30 Frayna, Janelle Mae wm PHI 2285 0 1997
31 Makarenko, Alexandra wf RUS 2285 0 1996
32 Diakonova, Ekaterina   RUS 2281 9 1999
33 Antova, Gabriela wf BUL 2275 0 2002
34 Blagojevic, Tijana wm MNE 2273 0 1997
35 Varshini, V wf IND 2271 0 1998
36 Navrotescu, Andreea-Cristiana wm FRA 2268 2 1996
37 Heinemann, Josefine   GER 2259 16 1998
38 Bykova, Anastasia wf RUS 2258 0 1997
39 Tantsiura, Maria wm UKR 2257 0 1996
40 Garcia Martin, Marta wf ESP 2255 3 2000
41 Gu, Tianlu wm CHN 2255 0 1997
42 Mahalakshmi, M wm IND 2251 0 1998
43 Movileanu, Daniela wf ITA 2247 4 1996
44 Unuk, Laura wm SLO 2246 13 1999
45 Styazhkina, Anna wm RUS 2246 0 1997
46 Injac, Teodora wf SRB 2240 8 2000
47 Nicolas Zapata, Irene wm ESP 2239 0 1997
48 Zhou, Qiyu wm CAN 2238 12 2000
49 Sieber, Fiona wf GER 2236 5 2000
50 Imnadze, Nato wm GEO 2233 9 1996
51 Bluhm, Sonja Maria wf GER 2229 9 1998
52 Avramidou, Anastasia wf GRE 2228 0 2000
53 Feng, Maggie wc USA 2227 9 2000
54 Eswaran, Ashritha wm USA 2225 9 2000
55 Xiao, Yiyi wf CHN 2222 0 1996
56 Garcia-Castany Musellas, Gal.la wf ESP 2220 0 1997
57 Bykovtsev, Agata wm USA 2219 0 1999
58 Dordzhieva, Dinara wm RUS 2218 0 1999
59 Lingur, Zalina wf RUS 2216 14 1998
60 Khokhlova, Daria   RUS 2213 0 1999
61 Kalaiyalahan, Akshaya   ENG 2212 11 2001
62 Yuan, Ye   CHN 2212 9 2000
63 Rodionova, Daria wf RUS 2212 0 1998
64 Gazikova, Veronika wf SVK 2207 0 1999
65 Drogovoz, Irina wm RUS 2205 9 1999
66 Mammadova, Narmin wc AZE 2204 9 1999
67 Uuriintuya, Uurtsaikh   MGL 2202 17 1998
68 Balajayeva, Khanim wf AZE 2201 9 2001
69 Amrayeva, Aytan wf AZE 2198 0 1997
70 Wozniak, Mariola wm POL 2197 18 1998
71 Shuvalova, Polina wf RUS 2196 0 2001
72 Marikova, Jana   CZE 2195 2 1996
73 Zayas Gonzalez, Laura Amalia wf CUB 2195 0 1998
74 Martynkova, Olena wf UKR 2194 9 2000
75 Mylnikova, Olga wf RUS 2194 0 2000
76 Terbe, Julianna wf HUN 2193 11 1997
77 Marjanovics, Annamaria wf HUN 2193 2 2001
78 Mendoza, Shania Mae wf PHI 2193 0 1998
79 Protopopova, Anastasiya wf RUS 2188 9 2000
80 Richterova, Natasa wf CZE 2187 11 1996
81 Gorti, Akshita f USA 2184 18 2002
82 Vidic, Teja wf SLO 2181 4 1998
83 Aakanksha Hagawane   IND 2181 0 2000
84 Barchuk, Irina   UKR 2180 9 1997
85 Michelle Catherina, P wm IND 2179 0 1996
86 Zarkovic, Mila wm SRB 2178 9 1996
87 Gueci, Tea wf ITA 2178 5 1999
88 Alekseeva, Irina   RUS 2177 9 1999
89 Roca Rojas, Ana Flavia wf CUB 2177 0 1996
90 Gaboyan, Susanna   ARM 2175 0 1996
91 Utiatskaja, Irina wf RUS 2174 6 1996
92 Kochukova, Anna wf RUS 2172 0 2001
93 Amina, Battsooj   MGL 2171 11 2001
94 Palmero Martinez, Rachel wf CUB 2171 0 1997
95 Gal, Hanna Krisztina   HUN 2170 9 1998
96 Abdusattorova, Bakhora wf UZB 2167 10 1999
97 Terbe, Zsuzsanna wf HUN 2167 9 1997
98 Ivanova, Simoneta wf BUL 2166 0 1997
99 Yip, Carissa   USA 2164 4 2003
100 Matiukova, Uliana   RUS 2161 9 1999

 

Top 20 Länder

1 Russia 2741 233 525 2406
2 China 2712 39 30 147
3 USA 2689 89 137 690
4 Ukraine 2687 87 198 531
5 India 2669 41 88 293
6 France 2656 49 106 401
7 Armenia 2652 37 28 110
8 Poland 2642 40 104 371
9 Hungary 2641 53 117 454
10 Azerbaijan 2641 24 22 123
11 Israel 2638 41 53 182
12 England 2635 35 59 266
13 Netherlands 2630 35 83 333
14 Germany 2623 89 251 1294
15 Bulgaria 2590 36 55 145
16 Cuba 2589 20 49 317
17 Spain 2587 46 111 570
18 Croatia 2584 31 61 255
19 Georgia 2581 27 38 122
20 Serbia 2580 54 117 584

 

 

Top 100 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2667  8  1976
 2  Meier, Georg  g  GER  2659  17  1987
 3  Buhmann, Rainer  g  GER  2645  17  1981
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2629  0  1979
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2628  21  1997
 6  Fridman, Daniel  g  GER  2622  4  1976
 7  Dautov, Rustem  g  GER  2605  3  1965
 8  Jussupow, Artur  g  GER  2595  3  1960
 9  Kunin, Vitaly  g  GER  2592  21  1983
 10  Baramidze, David  g  GER  2589  2  1988
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2587  2  1980
 12  Khenkin, Igor  g  GER  2586  1  1968
 13  Huebner, Robert  g  GER  2579  2  1948
 14  Bindrich, Falko  g  GER  2574  24  1990
 14  Wagner, Dennis  g  GER  2574  20  1997
 16  Donchenko, Alexander  g  GER  2573  11  1998
 17  Heimann, Andreas  m  GER  2571  21  1992
 17  Braun, Arik  g  GER  2571  2  1988
 19  Kraemer, Martin  g  GER  2570  7  1987
 20  Kritz, Leonid  g  GER  2568  0  1984
 21  Hickl, Joerg  g  GER  2563  2  1965
 22  Graf, Alexander  g  GER  2562  18  1962
 23  Luther, Thomas  g  GER  2558  4  1969
 24  Naumann, Alexander  g  GER  2555  5  1979
 25  Boensch, Uwe  g  GER  2553  4  1958
 26  Schlosser, Philipp  g  GER  2551  15  1968
 27  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2548  9  1992
 28  Stern, Rene  g  GER  2536  1  1972
 29  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2532  0  1970
 30  Bromberger, Stefan  g  GER  2531  14  1982
 31  Svane, Rasmus  m  GER  2529  12  1997
 32  Lutz, Christopher  g  GER  2524  1  1971
 33  Prusikin, Michael  g  GER  2523  1  1978
 34  Poetsch, Hagen  m  GER  2521  11  1991
 35  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2518  3  1967
 36  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2517  2  1982
 37  Lobron, Eric  g  GER  2514  1  1960
 38  Rotstein, Arkadij  g  GER  2513  14  1961
 39  Markgraf, Alexander  m  GER  2510  2  1981
 40  Bischoff, Klaus  g  GER  2508  2  1961
 40  Appel, Ralf  g  GER  2508  0  1971
 40  Richter, Michael  g  GER  2508  0  1978
 43  Levin, Felix  g  GER  2506  10  1958
 43  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2506  3  1982
 45  Schneider, Ilja  m  GER  2505  15  1984
 45  Bezold, Michael  g  GER  2505  0  1972
 47  Gabriel, Christian  g  GER  2504  0  1975
 48  Hausrath, Daniel  g  GER  2501  11  1976
 49  Rabiega, Robert  g  GER  2499  1  1971
 50  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2497  9  1998
 51  Zaragatski, Ilja  g  GER  2492  4  1985
 52  Lampert, Jonas  m  GER  2490  19  1997
 52  Lubbe, Nikolas  m  GER  2490  12  1990
 54  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2489  20  1985
 55  Schmaltz, Roland  g  GER  2487  6  1974
 56  Zumsande, Martin  m  GER  2483  12  1981
 57  Henrichs, Thomas  m  GER  2479  9  1973
 57  Dann, Matthias  m  GER  2479  1  1991
 59  Teske, Henrik  g  GER  2478  7  1968
 60  Hoffmann, Michael  g  GER  2477  2  1970
 60  Volke, Karsten  m  GER  2477  1  1965
 62  Fedorovsky, Michael  m  GER  2476  11  1976
 62  Rau, Hannes  m  GER  2476  3  1985
 62  Fridman, Rafael  m  GER  2476  1  1979
 65  Graf, Felix  m  GER  2475  5  1993
 65  Drabke, Lorenz Maximilian  m  GER  2475  3  1984
 67  Breder, Dennis  m  GER  2474  6  1980
 67  Schenk, Andreas  m  GER  2474  0  1982
 69  Koch, Thomas  m  GER  2472  2  1972
 70  Feygin, Michael  g  GER  2471  3  1975
 71  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2469  1  1971
 71  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2469  1  1983
 73  Hertneck, Gerald  g  GER  2467  9  1963
 74  Abel, Dennes  m  GER  2466  9  1989
 75  Kollars, Dmitrij  m  GER  2465  19  1999
 75  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2465  0  1970
 77  Slobodjan, Roman  g  GER  2464  2  1975
 78  Mons, Leon  m  GER  2461  6  1995
 79  Fish, Gennadij  g  GER  2460  0  1973
 80  Carlstedt, Jonathan  m  GER  2459  20  1990
 81  Heinemann, Thies  m  GER  2458  1  1971
 82  Boguslawski, Oleg  m  GER  2457  2  1985
 83  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2455  1  1988
 84  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2454  2  1974
 84  Sebastian, Dirk    GER  2454  0  1979
 86  Enders, Peter  g  GER  2453  2  1963
 87  Balcerak, Jakob  m  GER  2451  1  1979
 87  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2451  0  1982
 89  Hirneise, Tobias  m  GER  2449  14  1989
 90  Milov, Leonid  g  GER  2447  20  1966
 90  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2447  1  1973
 92  Krassowizkij, Jaroslaw  m  GER  2446  6  1992
 93  Voigt, Roland  f  GER  2444  2  1981
 93  Wegerle, Joerg  m  GER  2444  1  1985
 95  Wegener, Olaf  m  GER  2442  5  1981
 95  Tischbierek, Raj  g  GER  2442  4  1962
 97  Schmittdiel, Eckhard  g  GER  2441  1  1960
 98  Lagunow, Alexander  m  GER  2439  10  1967
 99  Neef, Maximilian  f  GER  2438  10  1996
 99  Meister, Jakob  g  GER  2438  1  1955

 

Quelle: FIDE...

 

 


Themen Eloliste, FIDE

André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren

Mazel_tov Mazel_tov 01.04.2016 07:52
Das sehe ich auch so. Ohne Verbandwechsel wäre Naiditsch inzwischen übrigens nur nich die deutsche Nummer 2. Bisher hat er ihm also wohl Geld, aber kein Glück gebracht.
Joachim S. Joachim S. 01.04.2016 04:35
Schade dass Ragger als deutschsprachiger nicht mehr Erwähnung findet. Er ist bester deutsprachiger Spieler und leistet für Österreich Großes.
1