EM: Frankreich und Aserbaidschan vorn

von André Schulz
16.11.2013 – Bislang lief die Europameisterschaft gut für Frankreich und durch ein 2:2 Unentschieden beim Kampf gegen Armenien in Runde 8 bewahrten die Franzosen ihre Chancen auf den EM-Titel. Ihr größter Konkurrent sind die Aserbaidschaner, die in Runde 8 gegen Griechenland gewannen und sich jetzt Platz 1 mit Frankreich teilen. Bei den Frauen sicherten sich die Ukranerinnen den Titel durch einen 3:1 Sieg eine Runde vor Schluss. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Nach sieben Runden führte Frankreich die Tabelle bei der Europameisterschaft mit einem Punkt Vorsprung vor Armenien und Aserbaidschan an und entsprechend dramatisch verlief die Spitzenpaarung zwischen Armenien und Frankreich in Runde 8. Levon Aronian besiegte Etienne Bacrot mit Schwarz an Brett 1 mit einem sehenswerten Mattangriff im Endspiel und brachte die Armenier in Führung.

http://de.chessbase.com/portals/3/files/2013/euro_warschau/1/21.jpg

Levon Aronian erwies sich einmal mehr als Stütze der armenischen Mannschaft

Doch Maxime Vachier-Lagrave revanchierte sich für diese Niederlage seines Mannschaftskollegen und gewann gegen Sergei Movsesian - ebenfalls mit Schwarz. Die Partien zwischen Romain Edouard und Vladimir Akopian endete Remis, genau wie die Partie zwischen Gabriel Sargissian und Vladimir Tkachiev.

Dieses Unentschieden gab Aserbaidschan die Chance, mit einem Sieg gegen Griechenland zu Frankreich aufzuschließen und sich an die Spitze der Tabelle zu schieben. Das gelang ihnen auch. Matchwinner war dabei Rauf Mamedov, der gegen Vasilios Kotronias gewann. Die drei anderen Partien endeten Remis.

Doch auch Russland kann bei dem Kampf um die Goldmedaille noch ein Wörtchen mitreden - auch wenn sie selbst den Titel nicht mehr gewinnen können. Russland gewann gegen die Niederlande knapp mit 2,5:1,5 und liegt so mit 11 Mannschaftspunkten hinter Aserbaidschan (13 Mannschaftspunkte), Frankreich (13) und Armenien (12) auf Platz vier. In der letzten Runde spielt Russland gegen Frankreich, doch noch brisanter ist das Duell zwischen Armenien und Aserbaidschan, denn seit dem Konflikt um die Republik Bergkarabach 1991, der zu einer bewaffneten Auseinandersetzung zwischen Armenien und Aserbaidschan führte, ist das politische Verhältnis der beiden Nachbarstaaten schwer belastet.

Deutschland musste gegen Gastgeber Polen antreten und nach zwei Unentschieden sowie einem Sieg von Igor Khenkin gegen Kamil Dragun und einer Niederlage von David Baramidze gegen Jacek Tomczak endete dieser Kampf Unentschieden.

Ergebnisse der 8. Runde

8. Runde am 16.11.2013 um 15:00
Br. 3
 
  FRANCE
Elo - 2
 
  ARMENIA
Elo 2 : 2
1.1 GM BACROT, Etienne 2749 - GM ARONIAN, Levon 2801 0 - 1
1.2 GM VACHIER-LAGRAVE, Maxime 2742 - GM MOVSESIAN, Sergei 2700 1 - 0
1.3 GM EDOUARD, Romain 2653 - GM AKOPIAN, Vladimir 2681 ½ - ½
1.4 GM TKACHIEV, Vladislav 2637 - GM SARGISSIAN, Gabriel 2676 ½ - ½
Br. 6
 
  AZERBAIJAN
Elo - 15
 
  GREECE
Elo 2½:1½
2.1 GM MAMEDYAROV, Shakhriyar 2757 - GM BANIKAS, Hristos 2633 ½ - ½
2.2 GM RADJABOV, Teimour 2715 - GM PAPAIOANNOU, Ioannis 2639 ½ - ½
2.3 GM SAFARLI, Eltaj 2653 - GM MASTROVASILIS, Dimitrios 2589 ½ - ½
2.4 GM MAMEDOV, Rauf 2647 - GM KOTRONIAS, Vasilios 2564 1 - 0
Br. 8
 
  NETHERLANDS
Elo - 1
 
  RUSSIA
Elo 1½:2½
3.1 GM GIRI, Anish 2732 - GM GRISCHUK, Alexander 2785 ½ - ½
3.2 GM L'AMI, Erwin 2648 - GM SVIDLER, Peter 2752 0 - 1
3.3 GM SMEETS, Jan 2620 - GM ANDREIKIN, Dmitry 2710 ½ - ½
3.4 GM VAN KAMPEN, Robin 2618 - GM MOROZEVICH, Alexander 2727 ½ - ½
Br. 4
 
  UKRAINE
Elo - 14
 
  GEORGIA
Elo 1½:2½
4.1 GM ARESHCHENKO, Alexander 2720 - GM JOBAVA, Baadur 2695 0 - 1
4.2 GM VOLOKITIN, Andrei 2682 - GM MCHEDLISHVILI, Mikheil 2631 ½ - ½
4.3 GM MOISEENKO, Alexander 2709 - GM PANTSULAIA, Levan 2595 ½ - ½
4.4 GM FEDORCHUK, Sergey A. 2666 - IM NIGALIDZE, Gaioz 2494 ½ - ½
Br. 5
 
  ENGLAND
Elo - 7
 
  HUNGARY
Elo 2 : 2
5.1 GM ADAMS, Michael 2752 - GM ERDOS, Viktor 2658 1 - 0
5.2 GM SHORT, Nigel D 2680 - GM BALOGH, Csaba 2630 ½ - ½
5.3 GM JONES, Gawain C B 2648 - GM ALMASI, Zoltan 2710 0 - 1
5.4 GM HOWELL, David W L 2644 - GM POLGAR, Judit 2689 ½ - ½
Br. 17
 
  BELARUS
Elo - 9
 
  CZECH REPUBLIC
Elo 2 : 2
6.1 GM ZHIGALKO, Sergei 2694 - GM NAVARA, David 2705 ½ - ½
6.2 GM ZHIGALKO, Andrey 2619 - GM LAZNICKA, Viktor 2677 0 - 1
6.3 GM KOVALEV, Vladislav 2583 - GM HRACEK, Zbynek 2638 ½ - ½
6.4 GM STUPAK, Kirill 2494 - GM BABULA, Vlastimil 2574 1 - 0
Br. 12
 
  POLAND
Elo - 16
 
  CROATIA
Elo 2 : 2
7.1 GM SWIERCZ, Dariusz 2627 - GM SARIC, Ivan 2628 0 - 1
7.2 GM GAJEWSKI, Grzegorz 2634 - GM STEVIC, Hrvoje 2611 1 - 0
7.3 GM BARTEL, Mateusz 2626 - GM PALAC, Mladen 2571 ½ - ½
7.4 GM MITON, Kamil 2597 - GM KOZUL, Zdenko 2597 ½ - ½
Br. 13
 
  ITALY
Elo - 18
 
  TURKEY
Elo 2½:1½
8.1 GM CARUANA, Fabiano 2782 - GM SOLAK, Dragan 2618 1 - 0
8.2 GM BRUNELLO, Sabino 2615 - GM IPATOV, Alexander 2630 0 - 1
8.3 GM GODENA, Michele 2501 - GM ESEN, Baris 2565 ½ - ½
8.4 GM ROMBALDONI, Axel 2530 - GM YILMAZ, Mustafa 2577 1 - 0
Br. 31
 
  SWITZERLAND
Elo - 19
 
  ROMANIA
Elo ½ :3½
9.1 GM PELLETIER, Yannick 2575 - GM LUPULESCU, Constantin 2630 ½ - ½
9.2 GM GALLAGHER, Joseph G. 2504 - GM JIANU, Vlad-Cristian 2565 0 - 1
9.3 IM KURMANN, Oliver 2424 - GM PARLIGRAS, Mircea-Emilian 2576 0 - 1
9.4 FM GEORGIADIS, Nico 2423 - GM NEVEDNICHY, Vladislav 2590 0 - 1
Br. 30
 
  MONTENEGRO
Elo - 20
 
  SERBIA
Elo 2 : 2
10.1 GM DJUKIC, Nikola 2543 - GM IVANISEVIC, Ivan 2619 ½ - ½
10.2 GM DRASKO, Milan 2447 - GM PERUNOVIC, Milos 2613 ½ - ½
10.3 GM KOSIC, Dragan 2504 - GM DAMLJANOVIC, Branko 2569 ½ - ½
10.4 GM NIKCEVIC, Nebojsa 2428 - GM INDJIC, Aleksandar 2534 ½ - ½
Br. 25
 
  SWEDEN
Elo - 21
 
  BULGARIA
Elo 2 : 2
11.1 GM GRANDELIUS, Nils 2557 - GM TOPALOV, Veselin 2774 0 - 1
11.2 GM TIKKANEN, Hans 2544 - GM PETKOV, Vladimir 2570 1 - 0
11.3 GM BERG, Emanuel 2547 - GM ARNAUDOV, G. Petar 2448 ½ - ½
11.4 GM BLOMQVIST, Erik 2508 - IM DIMITROV, Radoslav 2445 ½ - ½
Br. 29
 
  ISRAEL
Elo - 22
 
  SLOVENIA
Elo 1½:2½
12.1 GM NABATY, Tamir 2580 - GM PAVASOVIC, Dusko 2563 ½ - ½
12.2 GM POPILSKI, Gil 2483 - GM LENIC, Luka 2637 0 - 1
12.3 IM RAZNIKOV, Danny 2481 - GM SKOBERNE, Jure 2573 ½ - ½
12.4 GM BARON, Tal 2487 - GM TRATAR, Marko 2494 ½ - ½
Br. 23
 
  POLAND FUTURES
Elo - 10
 
  GERMANY
Elo 2 : 2
13.1 GM DUDA, Jan-Krzysztof 2542 - GM MEIER, Georg 2623 ½ - ½
13.2 GM DRAGUN, Kamil 2543 - GM KHENKIN, Igor 2612 0 - 1
13.3 GM TOMCZAK, Jacek 2581 - GM BARAMIDZE, David 2614 1 - 0
13.4 GM PIORUN, Kacper 2555 - GM FRIDMAN, Daniel 2600 ½ - ½
Br. 11
 
  SPAIN
Elo - 27
 
  AUSTRIA
Elo 2 : 2
14.1 GM VALLEJO PONS, Francisco 2705 - GM RAGGER, Markus 2672 ½ - ½
14.2 GM ILLESCAS CORDOBA, Miguel 2614 - GM SHENGELIA, David 2543 ½ - ½
14.3 GM KORNEEV, Oleg 2637 - IM KREISL, Robert 2410 ½ - ½
14.4 GM VAZQUEZ IGARZA, Renier 2588 - IM SCHREINER, Peter 2452 ½ - ½
Br. 26
 
  DENMARK
Elo - 32
 
  FINLAND
Elo 2 : 2
15.1 GM HANSEN, Sune Berg 2563 - GM NYBACK, Tomi 2586 ½ - ½
15.2 IM GLUD, Jakob Vang 2526 - IM SIPILA, Vilka 2463 0 - 1
15.3 GM RASMUSSEN, Allan Stig 2486 - IM AGOPOV, Mikael 2435 1 - 0
15.4 IM ANDERSEN, Mads 2499 - FM EBELING, Daniel 2365 ½ - ½
Br. 33
 
  BELGIUM
Elo - 28
 
  ICELAND
Elo 1½:2½
16.1 IM MICHIELS, Bart 2506 - GM STEINGRIMSSON, Hedinn 2543 ½ - ½
16.2 IM RINGOIR, Tanguy 2514 - GM STEFANSSON, Hannes 2539 ½ - ½
16.3 IM DOCX, Stefan 2488 - GM DANIELSEN, Henrik 2502 0 - 1
16.4 IM SOORS, Stef 2404 - IM KJARTANSSON, Gudmundur 2455 ½ - ½
Br. 36
 
  NORWAY
Elo - 34
 
  LITHUANIA
Elo 1½:2½
17.1 IM TARI, Aryan 2420 - GM ZAGORSKIS, Darius 2480 0 - 1
17.2   HAUGE, Lars Oskar 2301 - IM BEINORAS, Mindaugas 2389 1 - 0
17.3 FM HOLM, Kristian Stuvik 2281 -   LAURUSAS, Tomas 2409 ½ - ½
17.4   SALOMON, Johan 2246 - FM VEDRICKAS, Tautvydas 2305 0 - 1
Br. 35
 
  FYR MACEDONIA
Elo - 37
 
  SCOTLAND
Elo 2½:1½
18.1 IM PANCEVSKI, Filip 2478 - FM MORRISON, Graham 2351 1 - 0
18.2 GM BOGDANOVSKI, Vlatko 2459 - IM MUIR, Andrew J 2312 ½ - ½
18.3 IM KIZOV, Atanas 2413 - FM TATE, Alan 2299 ½ - ½
18.4 GM JACIMOVIC, Dragoljub 2422 -   GRANT, Jonathan I M 2257 ½ - ½
Br. 38
 
  WALES
Elo - 24
 
  POLAND GOLDIES
Elo ½ :3½
19.1 IM JONES, Richard S. 2435 - GM HEBERLA, Bartlomiej 2556 0 - 1
19.2 FM VARLEY, Peter 2251 - GM BULSKI, Krzysztof 2538 ½ - ½
19.3   JAMESON, David 2147 - GM GDANSKI, Jacek 2518 0 - 1
19.4   PLEASANTS, Allan J 2027 - IM MASTERNAK, Grzegorz 2333 0 - 1

Quelle: chess-results

Stand nach 8 von 9 Runden

Rg. Snr   Team Anz   +   =   -  Wtg1  Wtg2  Wtg3  Wtg4
1 3
 
FRANCE 8 5 3 0 13 172.0 19.0 143.0
2 6
 
AZERBAIJAN 8 5 3 0 13 171.5 19.0 144.0
3 2
 
ARMENIA 8 5 2 1 12 150.5 18.0 135.0
4 1
 
RUSSIA 8 5 1 2 11 150.0 20.0 139.0
5 14
 
GEORGIA 8 4 3 1 11 137.5 18.0 136.5
6 15
 
GREECE 8 4 2 2 10 166.0 18.5 144.0
7 9
 
CZECH REPUBLIC 8 4 2 2 10 157.5 18.5 144.5
8 7
 
HUNGARY 8 3 4 1 10 154.0 18.5 136.0
9 5
 
ENGLAND 8 3 4 1 10 137.5 18.0 136.0
10 17
 
BELARUS 8 4 2 2 10 125.5 17.5 133.5
11 13
 
ITALY 8 4 2 2 10 114.0 17.0 136.5
12 4
 
UKRAINE 8 3 3 2 9 146.0 17.0 142.0
13 12
 
POLAND 8 3 3 2 9 126.5 17.5 128.0
14 19
 
ROMANIA 8 3 3 2 9 124.0 19.5 115.0
15 8
 
NETHERLANDS 8 4 1 3 9 123.5 20.0 112.0
16 22
 
SLOVENIA 8 4 1 3 9 120.0 16.0 132.5
17 16
 
CROATIA 8 3 3 2 9 110.0 16.5 130.0
18 20
 
SERBIA 8 2 4 2 8 131.0 18.0 130.0
19 21
 
BULGARIA 8 3 2 3 8 123.5 17.5 127.0
20 18
 
TURKEY 8 3 2 3 8 119.0 16.5 131.0
21 25
 
SWEDEN 8 3 2 3 8 100.5 16.5 124.0
22 30
 
MONTENEGRO 8 3 2 3 8 92.0 15.0 126.5
23 11
 
SPAIN 8 2 3 3 7 108.0 15.5 126.5
24 10
 
GERMANY 8 2 3 3 7 106.0 15.0 132.5
25 29
 
ISRAEL 8 3 1 4 7 96.0 15.0 128.0
26 31
 
SWITZERLAND 8 3 1 4 7 90.5 13.5 132.0
27 23
 
POLAND FUTURES 8 3 1 4 7 86.0 15.5 124.0
28 28
 
ICELAND 8 3 1 4 7 84.5 16.0 125.0
29 34
 
LITHUANIA 8 3 1 4 7 81.0 16.5 117.5
30 27
 
AUSTRIA 8 2 2 4 6 84.0 12.0 140.5
31 24
 
POLAND GOLDIES 8 3 0 5 6 82.0 14.0 122.0
32 26
 
DENMARK 8 2 2 4 6 78.0 15.0 130.0
33 32
 
FINLAND 8 2 2 4 6 71.0 15.0 107.0
34 33
 
BELGIUM 8 2 1 5 5 69.0 15.5 108.0
35 35
 
FYR MACEDONIA 8 2 0 6 4 54.0 13.0 104.5
36 36
 
NORWAY 8 2 0 6 4 52.5 11.0 108.5
37 37
 
SCOTLAND 8 1 2 5 4 51.5 12.0 112.0
38 38
 
WALES 8 0 0 8 0 7.0 1.5 120.0

Partien

 

 

Weniger spannend ging es bei den Frauen zu. Hier sicherten sich die Ukrainerinnen durch einen 3:1 Sieg gegen Armenien eine Runde vor Schluss die Goldmedaille. Mit 15 Mannschaftspunkten liegen sie drei Punkte vor den Mannschaften aus Russland und Polen, die auf 12 Punkte kommen. Erfolgreichste Punktesammlerin bei den Ukrainerinnen ist Mariya Muzychuk - sie holte bislang 6,5 Punkte aus 7 Partien.

http://de.chessbase.com/portals/3/files/2013/euro_warschau/1/34.jpg

Mariya Muzychuk

Auch Ex-Frauenweltmeisterin Anna Ushenina kommt auf 6,5 Punkte - allerdings aus 8 Partien.

Auch die deutschen Damen kamen zu einem Sieg - sie gewannen gegen Serbien mit 2,5:1,5.

Ergebnisse der 8. Runde

8. Runde am 16.11.2013 um 15.00
Br. 1
 
  Ukraine
Elo - 6
 
  Armenia
Elo 3 : 1
1.1 GM Lagno, Kateryna 2542 - GM Danielian, Elina 2457 1 - 0
1.2 GM Ushenina, Anna 2492 - IM Mkrtchian, Lilit 2447 ½ - ½
1.3 IM Muzychuk, Mariya 2491 - IM Galojan, Lilit 2301 1 - 0
1.4 GM Zhukova, Natalia 2466 - WGM Kursova, Maria 2339 ½ - ½
Br. 2
 
  Russia
Elo - 3
 
  Georgia
Elo 3 : 1
2.1 GM Gunina, Valentina 2509 - GM Dzagnidze, Nana 2556 ½ - ½
2.2 GM Kosteniuk, Alexandra 2510 - WGM Arabidze, Meri 2374 1 - 0
2.3 WGM Pogonina, Natalija 2499 - IM Khotenashvili, Bela 2524 1 - 0
2.4 WGM Girya, Olga 2447 - IM Javakhishvili, Lela 2423 ½ - ½
Br. 11
 
  Bulgaria
Elo - 4
 
  Poland
Elo 1½:2½
3.1 GM Stefanova, Antoaneta 2494 - GM Socko, Monika 2431 1 - 0
3.2 WIM Raeva, Elitsa 2361 - WGM Zawadzka, Jolanta 2383 ½ - ½
3.3 WGM Videnova, Iva 2272 - WGM Majdan-Gajewska, Joanna 2420 0 - 1
3.4 WGM Voiska, Margarita 2298 - WGM Szczepkowska-Horowska, Karina 2382 0 - 1
Br. 18
 
  Czech Republic
Elo - 16
 
  Lithuania
Elo 1½:2½
4.1 WIM Havlikova, Kristyna 2237 - GM Cmilyte, Viktorija 2506 0 - 1
4.2 WIM Olsarova, Karolina 2275 - WGM Daulyte, Deimante 2336 0 - 1
4.3 WIM Olsarova, Tereza 2248 - WIM Zaksaite, Salomeja 2200 1 - 0
4.4 WIM Sikorova, Olga 2278 -   Batkovskyte, Dominyka 2111 ½ - ½
Br. 13
 
  Poland III
Elo - 10
 
  Romania
Elo ½ :3½
5.1 WIM Worek, Joanna 2336 - IM Bulmaga, Irina 2399 0 - 1
5.2 WGM Kadziolka, Beata 2327 - WGM L'ami, Alina 2361 0 - 1
5.3 WGM Bartel, Marta 2308 - IM Foisor, Cristina-Adela 2347 0 - 1
5.4 WGM Toma, Katarzyna 2282 - WGM Voicu-Jagodzinsky, Carmen 2275 ½ - ½
Br. 25
 
  Poland Futures
Elo - 8
 
  Hungary
Elo 0 : 4
6.1 WIM Kulon, Klaudia 2276 - GM Hoang, Thanh Trang 2511 0 - 1
6.2 WIM Iwanow, Anna 2206 - IM Gara, Anita 2311 0 - 1
6.3 WFM Wisniowska, Klaudia 2153 - WGM Papp, Petra 2300 0 - 1
6.4 WFM Kiolbasa, Oliwia 1982 - WGM Rudolf, Anna 2281 0 - 1
Br. 14
 
  Netherlands
Elo - 15
 
  Israel
Elo 2½:1½
7.1 WIM Schut, Lisa 2333 - WIM Efroimski, Marsel 2313 0 - 1
7.2 GM Peng, Zhaoqin 2378 - IM Klinova, Masha 2291 ½ - ½
7.3 IM Lanchava, Tea 2289 - WIM Vasiliev, Olga 2282 1 - 0
7.4 WIM Haast, Anne 2262 - WIM Shvayger, Yuliya 2294 1 - 0
Br. 12
 
  Serbia
Elo - 5
 
  Germany
Elo 1½:2½
8.1 IM Bojkovic, Natasa 2405 - IM Paehtz, Elisabeth 2449 ½ - ½
8.2 WGM Manakova, Maria 2324 - WGM Schleining, Zoya 2379 0 - 1
8.3 WGM Vojinovic, Jovana 2352 - WGM Melamed, Tatjana 2367 0 - 1
8.4 WIM Rakic, Marija 2291 - WGM Michna, Marta 2357 1 - 0
Br. 24
 
  Belarus
Elo - 9
 
  Spain
Elo 1 : 3
9.1 WGM Ziaziulkina, Nastassia 2350 - IM Alexandrova, Olga 2427 0 - 1
9.2 FM Stetsko, Lanita 2226 - IM Matnadze, Ana 2373 ½ - ½
9.3   Nevioselaya, Maria 2074 - WIM Hernandez Estevez, Yudania 2284 ½ - ½
9.4 WFM Beinenson, Katsiaryna 1964 - WIM Nicolas Zapata, Irene 2241 0 - 1
Br. 21
 
  Greece
Elo - 19
 
  Austria
Elo 1½:2½
10.1 WGM Botsari, Anna-Maria 2338 - IM Moser, Eva 2434 0 - 1
10.2 WGM Makropoulou, Marina 2234 - WFM Newrkla, Katharina 2173 ½ - ½
10.3 WIM Fakhiridou, Ekaterini 2168 - WIM Kopinits, Anna-Christina 2263 0 - 1
10.4   Tsolakidou, Stavroula 2117 - WFM Exler, Veronika 2147 1 - 0
Br. 23
 
  England
Elo - 17
 
  Azerbaijan
Elo 1½:2½
11.1 WFM Chevannes, Sabrina L 2200 - WGM Mammadova, Gulnar 2354 0 - 1
11.2 WGM Corke, Anya S 2276 - WGM Mamedjarova, Zeinab 2236 1 - 0
11.3 WFM Grigoryan, Meri 2039 - WIM Abdulla, Khayala 2255 0 - 1
11.4 WFM Bhatia, Kanwal K 2039 - WGM Mamedjarova, Turkan 2250 ½ - ½
Br. 20
 
  Italy
Elo - 30
 
  Belgium
Elo 3½: ½
12.1 IM Sedina, Elena 2302 - IM Zozulia, Anna 2334 ½ - ½
12.2 IM Zimina, Olga 2338 -   Goossens, Hanne 2069 1 - 0
12.3 WIM Brunello, Marina 2248 -   Degrande, Marigje 1867 1 - 0
12.4   Gueci, Tea 2056 -   Dierckens, Sarah 1872 1 - 0
Br. 29
 
  Norway
Elo - 7
 
  France
Elo ½ :3½
13.1 WIM Sahl, Sheila Barth 2233 - GM Sebag, Marie 2510 ½ - ½
13.2   Gronnestad, Anita 1958 - IM Milliet, Sophie 2383 0 - 1
13.3   Machlik, Monika 1936 - WGM Maisuradze, Nino 2302 0 - 1
13.4   Reppen, Ellisiv 2008 - IM Collas, Silvia 2292 0 - 1
Br. 26
 
  Switzerland
Elo - 27
 
  Slovenia
Elo 1½:2½
14.1 WIM Seps, Monika 2260 - WGM Srebrnic, Ana 2198 1 - 0
14.2 WIM Heinatz, Dr. Gundula 2169 - WGM Kaps, Darja 2221 0 - 1
14.3 WFM Stoeri, Laura 2102 - WFM Novak, Ksenija 2082 0 - 1
14.4 WFM De Seroux, Camille 2066 -   Unuk, Laura 1991 ½ - ½
Br. 31
 
  Finland
Elo - 28
 
  Turkey
Elo 1½:2½
15.1 WFM Savola, Laura 2076 - WGM Yildiz, Betul Cemre 2291 0 - 1
15.2 WFM Puuska, Heini 1982 - WGM Ozturk, Kubra 2281 0 - 1
15.3   Rautanen, Sari 1956 -   Kaplan, Ebru 1882 ½ - ½
15.4 WCM Nazarova, Anastasia 1727 -   Gurcan, Aytolun 1745 1 - 0
Br. 22
 
  Croatia
Elo - 32
 
  Iceland
Elo 3½: ½
16.1 WIM Franciskovic, Borka 2263 - WGM Ptacnikova, Lenka 2238 1 - 0
16.2 WIM Jelica, Mara 2252 -   Thorsteinsdottir, Hallgerdur 1951 1 - 0
16.3 WIM Saric, Kristina 2250 -   Johannsdottir, Johanna Bjorg 1901 1 - 0
16.4 WFM Purgar, Ivona 2136 -   Kristinardottir, Elsa Maria 1819 ½ - ½

Quelle: chess-results

Stand nach 8 von 9 Runden

Rg. Snr   Team Anz   +   =   -  Wtg1  Wtg2  Wtg3
1 1
 
Ukraine 8 7 1 0 15 187.0 23.0
2 2
 
Russia 8 5 2 1 12 192.0 22.0
3 4
 
Poland 8 5 2 1 12 153.5 18.5
4 6
 
Armenia 8 5 1 2 11 165.5 22.0
5 16
 
Lithuania 8 5 1 2 11 134.0 19.5
6 3
 
Georgia 8 3 4 1 10 171.0 19.0
7 10
 
Romania 8 4 2 2 10 140.5 21.0
8 8
 
Hungary 8 4 2 2 10 126.5 19.0
9 14
 
Netherlands 8 4 2 2 10 105.0 18.0
10 11
 
Bulgaria 8 4 1 3 9 133.5 17.0
11 5
 
Germany 8 4 1 3 9 121.5 17.5
12 9
 
Spain 8 4 1 3 9 117.0 16.0
13 13
 
Poland III 8 4 1 3 9 116.5 15.5
14 18
 
Czech Republic 8 4 1 3 9 116.0 18.5
15 19
 
Austria 8 4 1 3 9 85.5 13.5
16 17
 
Azerbaijan 8 4 0 4 8 105.5 15.5
17 25
 
Poland Futures 8 4 0 4 8 96.0 15.0
18 15
 
Israel 8 3 1 4 7 125.5 17.0
19 12
 
Serbia 8 3 1 4 7 105.5 15.5
20 7
 
France 8 3 1 4 7 103.5 17.0
21 24
 
Belarus 8 2 3 3 7 101.0 14.0
22 20
 
Italy 8 3 1 4 7 92.5 17.5
23 27
 
Slovenia 8 2 3 3 7 84.0 15.0
24 21
 
Greece 8 2 2 4 6 96.5 13.5
25 28
 
Turkey 8 3 0 5 6 90.5 16.0
26 30
 
Belgium 8 3 0 5 6 68.0 11.0
27 23
 
England 8 3 0 5 6 39.5 9.5
28 26
 
Switzerland 8 2 1 5 5 55.5 14.0
29 29
 
Norway 8 2 1 5 5 53.5 9.5
30 22
 
Croatia 8 2 0 6 4 48.5 11.5
31 32
 
Iceland 8 0 3 5 3 57.0 10.5
32 31
 
Finland 8 0 2 6 2 47.5 10.0

Quelle: chess-results

Partien

 

 

 




Fotos: Turnierseite (Marek Skrzypczak, Alina Kieres, Lena Skrzypczak) / Alina L'Ami
Text: Johannes Fischer

 

Turnierseite...

Ergebnisse bei Chess-results...

Ergebnisse Frauenturnier bei Chess-results...

Schachbund...

Interviews beim Schachbund...

 



André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren