Euro: Deutschland schlägt Aserbaidschan! Russland ist Fraueneuropameister.

10.11.2011 – Das deutsche Team setzte heute seine Siegesserie fort und kam dabei zu einem 2,5-1,5-Sieg über Spitzenreiter Aserbaidschan. Matchwinner war Arkadi Naiditsch, der Teimour Radjabov mit den schwarzen Steinen besiegte. Georg Meier und Jan Gustafsson hatten zuvor remis gespielt. Etwas kritisch schien noch die Partie von Daniel Fridman gegen Shakhriyar Mamedyarov, doch der Mülheimer hielt sein schwieriges Endspiel geschickt remis. Armenien kam zu einem glatten 3:1-Erfolg über die Niederlande und führt nun die Tabelle mit dem besseren Brettpunktverhältnis vor den punkgleichen Deutschen an (je 13 P.). Aserbaidschan und Bulgarien folgen mit einem Punkt Rückstand. Russland gewann gegen Frankreich. Im Frauenturnier siegte Russland gegen Frankreich und steht eine Runde vor Schluss mit 3 Punkten Vorsprung als Sieger fest. Die deutschen Frauen besiegten Kroatien und rückten auf Rang sieben vor. In der morgigen Schlussrunde, die bereits um 12 Uhr beginnt, spielt Deutschland bei den Männern gegen Armenien um Gold, Aserbaidschan trifft auf Rumänien und Bulgarien spielt gegen Ungarn. Im Frauenturnier trifft Deutschland auf Israel.Turnierseite...Statistiken bei chess-results.com...Ergebnisse, Tabellen, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...




 




 

8. Runde am 10.11.2011 um 15:00
Br. 3 Azerbaijan Elo - 10 Germany Elo 1½:2½
1.1 GM Radjabov Teimour 2781 - GM Naiditsch Arkadij 2712 0 - 1
1.2 GM Gashimov Vugar 2757 - GM Meier Georg 2659 ½ - ½
1.3 GM Mamedyarov Shakhriyar 2733 - GM Fridman Daniel 2661 ½ - ½
1.4 GM Safarli Eltaj 2630 - GM Gustafsson Jan 2633 ½ - ½
Br. 4 Armenia Elo - 9 Netherlands Elo 3 : 1
2.1 GM Aronian Levon 2802 - GM Giri Anish 2714 1 - 0
2.2 GM Movsesian Sergei 2710 - GM Van Wely Loek 2686 ½ - ½
2.3 GM Akopian Vladimir 2681 - GM Sokolov Ivan 2646 1 - 0
2.4 GM Sargissian Gabriel 2671 - GM Stellwagen Daniel 2627 ½ - ½
Br. 17 Romania Elo - 5 Hungary Elo 2 : 2
3.1 GM Lupulescu Constantin 2657 - GM Leko Peter 2720 ½ - ½
3.2 GM Parligras Mircea-Emilian 2650 - GM Almasi Zoltan 2707 0 - 1
3.3 GM Vajda Levente 2584 - GM Berkes Ferenc 2705 1 - 0
3.4 GM Szabo Gergely-Andras-Gyula 2553 - GM Balogh Csaba 2662 ½ - ½
Br. 7 Bulgaria Elo - 22 Italy Elo 3 : 1
4.1 GM Topalov Veselin 2768 - GM Godena Michele 2548 1 - 0
4.2 GM Cheparinov Ivan 2650 - IM Dvirnyy Daniyyl 2475 1 - 0
4.3 GM Delchev Aleksander 2629 - GM Brunello Sabino 2575 ½ - ½
4.4 GM Georgiev Kiril 2666 - IM Rombaldoni Axel 2459 ½ - ½
Br. 1 Russia Elo - 6 France Elo 2½:1½
5.1 GM Grischuk Alexander 2752 - GM Bacrot Etienne 2714 1 - 0
5.2 GM Karjakin Sergey 2763 - GM Vachier-Lagrave Maxime 2710 1 - 0
5.3 GM Morozevich Alexander 2762 - GM Fressinet Laurent 2700 ½ - ½
5.4 GM Nepomniachtchi Ian 2730 - GM Bauer Christian 2641 0 - 1
Br. 12 Czech Rep. Elo - 18 Serbia Elo 2½:1½
6.1 GM Navara David 2724 - GM Ivanisevic Ivan 2636 ½ - ½
6.2 GM Laznicka Viktor 2703 - GM Solak Dragan 2629 ½ - ½
6.3 GM Hracek Zbynek 2628 - GM Kovacevic Aleksandar 2563 ½ - ½
6.4 GM Stocek Jiri 2600 - GM Perunovic Milos 2576 1 - 0
Br. 14 Poland Elo - 19 Greece Elo 2 : 2
7.1 GM Wojtaszek Radoslaw 2705 - GM Banikas Hristos 2620 ½ - ½
7.2 GM Socko Bartosz 2635 - GM Mastrovasilis Dimitrios 2621 ½ - ½
7.3 GM Bartel Mateusz 2653 - GM Halkias Stelios 2593 ½ - ½
7.4 GM Miton Kamil 2622 - GM Nikolaidis Ioannis 2554 ½ - ½
Br. 21 Slovenia Elo - 26 Switzerland Elo 3 : 1
8.1 GM Beliavsky Alexander G 2617 - GM Pelletier Yannick 2581 ½ - ½
8.2 GM Lenic Luka 2634 - GM Korchnoi Viktor 2567 ½ - ½
8.3 GM Borisek Jure 2541 - IM Kurmann Oliver 2451 1 - 0
8.4 GM Skoberne Jure 2533 - IM Forster Richard 2458 1 - 0
Br. 13 Spain Elo - 27 Latvia Elo 3 : 1
9.1 GM Vallejo Pons Francisco 2705 - GM Miezis Normunds 2547 ½ - ½
9.2 GM Shirov Alexei 2705 - GM Sveshnikov Evgeny 2514 ½ - ½
9.3 GM Illescas Cordoba Miguel 2609 - IM Neiksans Arturs 2502 1 - 0
9.4 GM Arizmendi Martinez Julen Luis 2568 - GM Starostits Ilmars 2456 1 - 0
Br. 16 Croatia Elo - 20 Moldova Elo 2½:1½
10.1 GM Stevic Hrvoje 2612 - GM Bologan Viktor 2665 ½ - ½
10.2 GM Saric Ivan 2648 - GM Iordachescu Viorel 2648 1 - 0
10.3 GM Palac Mladen 2580 - GM Svetushkin Dmitry 2621 ½ - ½
10.4 GM Brkic Ante 2605 - IM Vedmediuc Serghei 2465 ½ - ½
Br. 25 Sweden Elo - 29 Montenegro Elo 2 : 2
11.1 GM Tikkanen Hans 2586 - GM Djukic Nikola 2493 0 - 1
11.2 GM Grandelius Nils 2543 - GM Blagojevic Dragisa 2514 1 - 0
11.3 GM Carlsson Pontus 2502 - GM Drasko Milan 2478 1 - 0
11.4 IM Semcesen Daniel 2490 - GM Kosic Dragan 2502 0 - 1
Br. 23 Austria Elo - 15 Georgia Elo 2 : 2
12.1 GM Ragger Markus 2662 - GM Jobava Baadur 2678 ½ - ½
12.2 GM Kindermann Stefan 2519 - GM Pantsulaia Levan 2588 ½ - ½
12.3 GM Shengelia David 2551 - GM Gagunashvili Merab 2577 ½ - ½
12.4 IM Kreisl Robert 2415 -   Zarkua Davit 2443 ½ - ½
Br. 2 Ukraine Elo - 32 Iceland Elo 3 : 1
13.1 GM Ponomariov Ruslan 2723 - GM Danielsen Henrik 2542 1 - 0
13.2 GM Eljanov Pavel 2691 - FM Gretarsson Hjorvar Steinn 2452 ½ - ½
13.3 GM Moiseenko Alexander 2715 - IM Thorfinnsson Bragi 2421 1 - 0
13.4 GM Efimenko Zahar 2702 - GM Olafsson Helgi 2531 ½ - ½
Br. 11 Israel Elo - 24 Denmark Elo 3½: ½
14.1 GM Rodshtein Maxim 2645 - GM Hansen Sune Berg 2566 ½ - ½
14.2 GM Sutovsky Emil 2696 - GM Rasmussen Allan Stig 2541 1 - 0
14.3 GM Smirin Ilia 2670 - GM Aagaard Jacob 2522 1 - 0
14.4 GM Postny Evgeny 2640 - IM Glud Jakob Vang 2497 1 - 0
Br. 8 England Elo - 28 Finland Elo 3½: ½
15.1 GM Adams Michael 2734 - GM Nyback Tomi 2631 ½ - ½
15.2 GM Short Nigel D 2698 - IM Sammalvuo Tapani 2492 1 - 0
15.3 GM Jones Gawain C B 2635 - IM Agopov Mikael 2450 1 - 0
15.4 GM Pert Nicholas 2563 - IM Karttunen Mika 2434 1 - 0
Br. 31 Norway Elo - 33 Lithuania Elo 2 : 2
16.1 GM Lie Kjetil A 2560 - GM Sulskis Sarunas 2577 0 - 1
16.2 IM Elsness Frode 2506 - IM Zagorskis Darius 2497 ½ - ½
16.3 GM Johannessen Leif Erlend 2515 - IM Sakalauskas Vaidas 2411 ½ - ½
16.4 IM Getz Nicolai 2369 - IM Labeckas Kestutis 2410 1 - 0
Br. 37 Luxembourg Elo - 30 FYROM Elo 2 : 2
17.1 IM Berend Fred 2381 - GM Georgiev Vladimir 2553 1 - 0
17.2   Jeitz Christian 2171 - GM Nedev Trajko 2493 0 - 1
17.3 FM Mossong Hubert 2119 - IM Colovic Aleksandar 2451 1 - 0
17.4 WIM Steil-Antoni Fiona 2104 - GM Stanojoski Zvonko 2470 0 - 1
Br. 34 Turkey Elo - 36 Wales Elo 3½: ½
18.1 IM Yilmaz Mustafa 2515 - FM Williams A Howard 2353 ½ - ½
18.2 GM Can Emre 2465 - CM Jones Iolo C 2282 1 - 0
18.3 IM Firat Burak 2393 -   Kett Tim 2184 1 - 0
18.4 CM Sanal Vahap 2275 -   Pleasants Allan J 2089 1 - 0
Br. 35 Scotland Elo - 38 Cyprus Elo 3 : 1
19.1 FM Morrison Graham 2339 -   Bryan-Vissi Mark 1808 1 - 0
19.2 IM Muir Andrew J 2311 -   Aristotelous Vassilis 1921 1 - 0
19.3 CM Roberts Paul 2222 -   Boulos Vrachimis 0 ½ - ½
19.4   Mitchell Martin 2215 -   Constantinou Pavlos 2068 ½ - ½


Tabelle:

Rg. Snr   Team Team Anz + = - Wtg1 Wtg2 Wtg3 Wtg4 Wtg5
1 4
 
Armenia ARM 8 6 1 1 13 21.0 132.0 335.8 99.0
2 10
 
Germany GER 8 6 1 1 13 20.0 143.5 355.3 107.0
3 3
 
Azerbaijan AZE 8 5 2 1 12 20.0 146.5 366.8 109.0
4 7
 
Bulgaria BUL 8 5 2 1 12 18.5 145.0 333.0 108.5
5 5
 
Hungary HUN 8 4 3 1 11 19.0 132.0 306.0 99.0
6 17
 
Romania ROM 8 5 1 2 11 19.0 124.0 270.5 98.5
7 1
 
Russia RUS 8 5 1 2 11 18.5 141.0 322.0 104.5
8 12
 
Czech Rep. CZE 8 3 4 1 10 17.0 138.5 287.3 106.0
9 9
 
Netherlands NED 8 4 2 2 10 16.5 144.5 294.8 110.0
10 21
 
Slovenia SLO 8 4 2 2 10 16.5 140.5 287.5 107.0
11 14
 
Poland POL 8 3 3 2 9 19.0 128.5 298.5 96.5
12 6
 
France FRA 8 3 3 2 9 17.5 144.0 307.0 109.0
13 19
 
Greece GRE 8 4 1 3 9 17.5 133.0 265.8 107.5
14 13
 
Spain ESP 8 4 1 3 9 17.0 145.5 305.0 110.5
15 22
 
Italy ITA 8 4 1 3 9 16.5 132.5 250.8 107.0
16 16
 
Croatia CRO 8 3 3 2 9 16.0 140.5 274.3 106.0

... 38 Mannschaften


Frauenturnier



 



 

8. Runde am 10.11.2011 um 15:00
Br. 1 Russia Elo - 12 France Elo 3 : 1
1.1 GM Kosintseva Nadezhda 2546 - IM Milliet Sophie 2386 1 - 0
1.2 GM Kosintseva Tatiana 2526 - WGM Maisuradze Nino 2315 ½ - ½
1.3 IM Gunina Valentina 2514 - WGM Guichard Pauline 2305 ½ - ½
1.4 WGM Pogonina Natalija 2451 - IM Collas Silvia 2287 1 - 0
Br. 5 Poland Elo - 18 Czech Rep. Elo 2½:1½
2.1 GM Socko Monika 2479 - WGM Kulovana Eva 2297 ½ - ½
2.2 WGM Zawadzka Jolanta 2326 - WGM Nemcova Katerina 2276 1 - 0
2.3 WGM Majdan Gajewska Joanna 2386 - WIM Havlikova Kristyna 2285 1 - 0
2.4 WIM Toma Katarzyna 2297 - WIM Olsarova Tereza 2232 0 - 1
Br. 3 Georgia Elo - 8 Bulgaria Elo 3 : 1
3.1 GM Dzagnidze Nana 2516 - GM Stefanova Antoaneta 2531 ½ - ½
3.2 IM Javakhishvili Lela 2475 - WGM Videnova Iva 2297 ½ - ½
3.3 IM Khurtsidze Nino 2440 - WGM Djingarova Emilia 2309 1 - 0
3.4 IM Melia Salome 2392 - WGM Nikolova Adriana 2286 1 - 0
Br. 2 Ukraine Elo - 6 Hungary Elo 3 : 1
4.1 GM Lahno Kateryna 2549 - GM Hoang Thanh Trang 2446 ½ - ½
4.2 IM Ushenina Anna 2463 - IM Madl Ildiko 2399 1 - 0
4.3 IM Gaponenko Inna 2435 - WGM Gara Ticia 2375 ½ - ½
4.4 IM Muzychuk Mariya 2460 - IM Gara Anita 2340 1 - 0
Br. 14 Serbia Elo - 4 Armenia Elo 1½:2½
5.1 IM Bojkovic Natasa 2396 - GM Danielian Elina 2507 ½ - ½
5.2 WGM Chelushkina Irina 2276 - IM Mkrtchian Lilit 2469 0 - 1
5.3 WGM Stojanovic Andjelija 2280 - IM Galojan Lilit 2383 1 - 0
5.4 WIM Drljevic Ljilja 2273 - WGM Kursova Maria 2315 0 - 1
Br. 11 Slovenia Elo - 9 Romania Elo 1 : 3
6.1 IM Muzychuk Anna 2557 - IM Foisor Cristina-Adela 2418 1 - 0
6.2 WGM Krivec Jana 2291 - WGM L'ami Alina 2364 0 - 1
6.3 WGM Srebrnic Ana 2219 - WIM Bulmaga Irina 2334 0 - 1
6.4 WIM Rozic Vesna 2263 - WGM Voicu Jagodzinsky Carmen 2300 0 - 1
Br. 7 Germany Elo - 19 Croatia Elo 2½:1½
7.1 WGM Michna Marta 2382 - WGM Golubenko Valentina 2293 ½ - ½
7.2 WIM Ohme Melanie 2361 - WIM Franciskovic Borka 2280 1 - 0
7.3 WGM Levushkina Elena 2307 - WIM Saric Kristina 2255 1 - 0
7.4 WIM Hoolt Sarah 2286 - WIM Jelica Mara 2234 0 - 1
Br. 21 Austria Elo - 17 Azerbaijan Elo 3 : 1
8.1 IM Moser Eva 2448 - WGM Mamedjarova Zeinab 2314 1 - 0
8.2 WFM Exler Veronika 2124 - WIM Kazimova Narmin 2241 0 - 1
8.3 WFM Newrkla Katharina 2131 - WGM Mamedjarova Turkan 2277 1 - 0
8.4 WFM Novkovic Julia 2089 - WIM Umudova Nargiz 2210 1 - 0
Br. 16 Greece Elo - 15 Israel Elo 1 : 3
9.1 IM Dembo Yelena 2468 - WIM Porat Maya 2299 ½ - ½
9.2 WGM Makropoulou Marina 2201 - WIM Efroimski Marsel 2230 0 - 1
9.3 WIM Fakhiridou Ekaterini 2180 - IM Borsuk Angela 2257 ½ - ½
9.4 WIM Pavlidou Ekaterini 2176 - WIM Vasiliev Olga 2305 0 - 1
Br. 23 Italy Elo - 13 Netherlands Elo 2 : 2
10.1 IM Sedina Elena 2343 - GM Peng Zhaoqin 2379 1 - 0
10.2 IM Zimina Olga 2338 - IM Lanchava Tea 2320 0 - 1
10.3 WIM Brunello Marina 2221 - WIM Bensdorp Marlies 2242 1 - 0
10.4   Messina Roberta 1964 - WIM Haast Anne 2268 0 - 1
Br. 20 Latvia Elo - 27 Turkey Elo 1½:2½
11.1 WGM Reizniece-Ozola Dana 2281 - WIM Yildiz Betul Cemre 2301 0 - 1
11.2 WGM Berzina Ilze 2320 - WIM Ozturk Kubra 2239 0 - 1
11.3 WIM Skinke Katrina 2227 - WCM Kaya Emel 2005 1 - 0
11.4 WGM Erneste Inguna 2218 -   Cemhan Kardelen 1881 ½ - ½
Br. 24 Montenegro Elo - 22 England Elo 1½:2½
12.1 WGM Vojinovic Jovana 2346 - IM Houska Jovanka 2415 1 - 0
12.2 WFM Milovic Aleksandra 2171 - IM Ciuksyte Dagne 2327 0 - 1
12.3 WFM Stojanovic Marija R 2095 - WFM Yurenok Maria S 2106 ½ - ½
12.4   Blagojevic Tijana 1925 - WFM Bhatia Kanwal K 2087 0 - 1
Br. 25 Switzerland Elo - 10 Spain Elo 1½:2½
13.1 WIM Seps Monika 2198 - IM Alexandrova Olga 2423 0 - 1
13.2 WIM Heinatz Dr Gundula 2205 - WGM Calzetta Ruiz Monica 2301 ½ - ½
13.3   De Seroux Camille 2056 - WIM Hernandez Estevez Yudania 2284 0 - 1
13.4   Stoeri Laura 1939 - WFM Pascual Palomo Lucia 2104 1 - 0
Br. 26 Lithuania Elo - 28 Norway Elo 4 : 0
14.1 WGM Daulyte Deimante 2238 - WFM Johnsen Sylvia 2028 1 - 0
14.2 WIM Zaksaite Salomeja 2200 -   Reppen Ellisiv 1949 1 - 0
14.3   Batkovskyte Dominyka 2102 -   Carlsen Ellen Oen 1931 1 - 0
14.4   Vanagaite Giedre 1958 -   Hansen Erle Andrea Marki 1762 1 - 0

Tabelle:

Rg. Snr   Team Team Anz + = - Wtg1 Wtg2 Wtg3 Wtg4 Wtg5
1 1
 
Russia RUS 8 7 1 0 15 22.5 143.5 395.8 107.5
2 5
 
Poland POL 8 6 1 1 13 21.0 140.5 356.0 106.5
3 2
 
Ukraine UKR 8 6 0 2 12 20.5 139.5 343.5 102.5
4 3
 
Georgia GEO 8 6 0 2 12 20.0 147.5 359.0 109.5
5 12
 
France FRA 8 5 0 3 10 18.0 136.5 293.5 102.0
6 4
 
Armenia ARM 8 4 2 2 10 17.0 141.5 291.8 104.5
7 7
 
Germany GER 8 4 1 3 9 18.5 127.5 292.8 96.0
8 18
 
Czech Rep. CZE 8 3 3 2 9 17.0 138.0 289.3 101.5
9 15
 
Israel ISR 8 4 1 3 9 17.0 128.0 263.0 93.5
10 8
 
Bulgaria BUL 8 4 1 3 9 16.5 143.0 282.3 107.5
11 21
 
Austria AUT 8 4 1 3 9 16.5 108.5 199.5 87.5
12 9
 
Romania ROM 8 4 1 3 9 15.0 145.0 254.8 107.0

... 28 Mannschaften

 

 

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren