Europameisterschaft: Armenien schlägt Russland

von André Schulz
15.11.2013 – Im Spitzenspiel der siebten Runde trennten sich Frankreich und Aserbaidschan mit 2:2. Die Franzosen behaupteten damit ihre Führung. Armenien schlug Russland und zog mit Aserbaidschan gleich. Im Frauenturnier führt die Ukraine nach einem Sieg über Polen 3 mit zwei Punkten Vorsprung. Beide deutsche Mannschaften verloren ihre Wettkämpfe. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

 

Spitzenreiter Frankreich empfing heute im Topspiel der 7. Runde die Mannschaft von Aserbaidschan. Mamedov punktete für die Aseris, Tkachiev für die Franzosen zum 2:2-Endstand. Das zweite Spitzenspiel lautete Armenien gegen Russland. Drei Partien endeten Remis. Sargissian entschied das Treffen zu Gunsten der Armenier.

Nigel Short

Anish Giri

Für die deutsche Mannschaft lief es in diesem Turnier nicht gut, heute kam noch eine Niederlage gegen Russland-Bezwinger Türkei hinzu. Die deutsche Mannschaft fiel auf Platz 26 zurück.

Die polnischen Frauen sind schon lange eine Macht im Schach und an Nachwuchs ist offenbar kein Mangel. Als Gastgeber schickte der polnische Verband drei Teams ins Rennen und in der heutigen siebten Runde saßen die Polinnen an den ersten drei Tischen und spielten gegen die Ukraine, gegen Armenien und gegen Georgien. Der Weg zu einer Medaille führt also nur über Polen - das aber gleich dreimal. Die Ukraine und Armenien konnten ihre Aufgaben lösen. Georgien gab gegen Polen 1 einen Punkt ab. Die ukrainische Mannschaft führt mit zwei Punkten Vorsprung vor Armenien das Feld an. Es folgen Georgien, Russland und Polen mit einem weiteren Punkt Rückstand.

Monika Socko

Iweta Rajlich

Klaudia Wisniowska

Mariola Wozniak

Elina Danielian

Alexandra Kosteniuk

Die deutsche Mannschaft war in Runde sechs schon an der ersten von drei möglichen polnischen Hürden gescheitert, das war in diesem Fall Polen 3, und traf heute auf Bulgarien, zog aber erneut beim 1:3 den Kürzeren und fiel auf Platz 15 zurück.

Elisabeth Pähtz

Die deutsche Mannschaft

Alina L'Ami

 

 

Ergebnisse der 7. Runde

7. Runde am 15.11.2013 um 15:00
Br. 6
 
  AZERBAIJAN
Elo - 3
 
  FRANCE
Elo 2 : 2
1.1 GM MAMEDYAROV, Shakhriyar 2757 - GM BACROT, Etienne 2749 ½ - ½
1.2 GM RADJABOV, Teimour 2715 - GM VACHIER-LAGRAVE, Maxime 2742 ½ - ½
1.3 GM MAMEDOV, Rauf 2647 - GM EDOUARD, Romain 2653 1 - 0
1.4 GM GUSEINOV, Gadir 2607 - GM TKACHIEV, Vladislav 2637 0 - 1
Br. 1
 
  RUSSIA
Elo - 2
 
  ARMENIA
Elo 1½:2½
2.1 GM GRISCHUK, Alexander 2785 - GM ARONIAN, Levon 2801 ½ - ½
2.2 GM SVIDLER, Peter 2752 - GM MOVSESIAN, Sergei 2700 ½ - ½
2.3 GM MOROZEVICH, Alexander 2727 - GM AKOPIAN, Vladimir 2681 ½ - ½
2.4 GM TOMASHEVSKY, Evgeny 2722 - GM SARGISSIAN, Gabriel 2676 0 - 1
Br. 4
 
  UKRAINE
Elo - 17
 
  BELARUS
Elo 2 : 2
3.1 GM ARESHCHENKO, Alexander 2720 - GM ZHIGALKO, Sergei 2694 0 - 1
3.2 GM EFIMENKO, Zahar 2657 - GM ZHIGALKO, Andrey 2619 ½ - ½
3.3 GM MOISEENKO, Alexander 2709 - GM KOVALEV, Vladislav 2583 1 - 0
3.4 GM FEDORCHUK, Sergey A. 2666 - GM TETEREV, Vitaly 2501 ½ - ½
Br. 14
 
  GEORGIA
Elo - 5
 
  ENGLAND
Elo 2 : 2
4.1 GM JOBAVA, Baadur 2695 - GM ADAMS, Michael 2752 ½ - ½
4.2 GM MCHEDLISHVILI, Mikheil 2631 - GM MCSHANE, Luke J 2696 1 - 0
4.3 GM GAGUNASHVILI, Merab 2556 - GM SHORT, Nigel D 2680 0 - 1
4.4 GM PANTSULAIA, Levan 2595 - GM JONES, Gawain C B 2648 ½ - ½
Br. 16
 
  CROATIA
Elo - 15
 
  GREECE
Elo 1 : 3
5.1 GM SARIC, Ivan 2628 - GM BANIKAS, Hristos 2633 0 - 1
5.2 GM STEVIC, Hrvoje 2611 - GM PAPAIOANNOU, Ioannis 2639 ½ - ½
5.3 GM PALAC, Mladen 2571 - GM HALKIAS, Stelios 2555 ½ - ½
5.4 GM KOZUL, Zdenko 2597 - GM KOTRONIAS, Vasilios 2564 0 - 1
Br. 7
 
  HUNGARY
Elo - 31
 
  SWITZERLAND
Elo 3 : 1
6.1 GM BALOGH, Csaba 2630 - GM PELLETIER, Yannick 2575 1 - 0
6.2 GM ALMASI, Zoltan 2710 - GM GALLAGHER, Joseph G. 2504 ½ - ½
6.3 GM POLGAR, Judit 2689 - FM GEORGIADIS, Nico 2423 ½ - ½
6.4 GM BANUSZ, Tamas 2593 - IM FORSTER, Richard 2452 1 - 0
Br. 22
 
  SLOVENIA
Elo - 8
 
  NETHERLANDS
Elo ½ :3½
7.1 GM LENIC, Luka 2637 - GM GIRI, Anish 2732 ½ - ½
7.2 GM SKOBERNE, Jure 2573 - GM SOKOLOV, Ivan 2625 0 - 1
7.3 GM BORISEK, Jure 2555 - GM L'AMI, Erwin 2648 0 - 1
7.4 GM TRATAR, Marko 2494 - GM SMEETS, Jan 2620 0 - 1
Br. 19
 
  ROMANIA
Elo - 9
 
  CZECH REPUBLIC
Elo 1½:2½
8.1 GM LUPULESCU, Constantin 2630 - GM NAVARA, David 2705 ½ - ½
8.2 GM JIANU, Vlad-Cristian 2565 - GM LAZNICKA, Viktor 2677 0 - 1
8.3 GM PARLIGRAS, Mircea-Emilian 2576 - GM HRACEK, Zbynek 2638 ½ - ½
8.4 GM NEVEDNICHY, Vladislav 2590 - GM BABULA, Vlastimil 2574 ½ - ½
Br. 20
 
  SERBIA
Elo - 13
 
  ITALY
Elo 2 : 2
9.1 GM IVANISEVIC, Ivan 2619 - GM CARUANA, Fabiano 2782 0 - 1
9.2 GM DAMLJANOVIC, Branko 2569 - GM VOCATURO, Daniele 2577 1 - 0
9.3 GM BOGOSAVLJEVIC, Boban 2549 - GM GODENA, Michele 2501 0 - 1
9.4 GM INDJIC, Aleksandar 2534 - GM ROMBALDONI, Axel 2530 1 - 0
Br. 18
 
  TURKEY
Elo - 10
 
  GERMANY
Elo 3½: ½
10.1 GM SOLAK, Dragan 2618 - GM NAIDITSCH, Arkadij 2727 ½ - ½
10.2 GM IPATOV, Alexander 2630 - GM MEIER, Georg 2623 1 - 0
10.3 GM ESEN, Baris 2565 - GM BARAMIDZE, David 2614 1 - 0
10.4 GM YILMAZ, Mustafa 2577 - GM FRIDMAN, Daniel 2600 1 - 0
Br. 12
 
  POLAND
Elo - 11
 
  SPAIN
Elo 2½:1½
11.1 GM SOCKO, Bartosz 2661 - GM VALLEJO PONS, Francisco 2705 0 - 1
11.2 GM SWIERCZ, Dariusz 2627 - GM SALGADO LOPEZ, Ivan 2610 1 - 0
11.3 GM GAJEWSKI, Grzegorz 2634 - GM KORNEEV, Oleg 2637 ½ - ½
11.4 GM BARTEL, Mateusz 2626 - GM VAZQUEZ IGARZA, Renier 2588 1 - 0
Br. 25
 
  SWEDEN
Elo - 23
 
  POLAND FUTURES
Elo 3 : 1
12.1 GM GRANDELIUS, Nils 2557 - GM DUDA, Jan-Krzysztof 2542 1 - 0
12.2 GM TIKKANEN, Hans 2544 - GM DRAGUN, Kamil 2543 0 - 1
12.3 GM BERG, Emanuel 2547 - GM TOMCZAK, Jacek 2581 1 - 0
12.4 GM BLOMQVIST, Erik 2508 - GM PIORUN, Kacper 2555 1 - 0
Br. 21
 
  BULGARIA
Elo - 28
 
  ICELAND
Elo 2½:1½
13.1 GM TOPALOV, Veselin 2774 - GM STEINGRIMSSON, Hedinn 2543 1 - 0
13.2 GM RUSEV, Krasimir 2539 - GM STEFANSSON, Hannes 2539 0 - 1
13.3 GM PETKOV, Vladimir 2570 - IM GRETARSSON, Hjorvar Steinn 2511 1 - 0
13.4 IM DIMITROV, Radoslav 2445 - GM DANIELSEN, Henrik 2502 ½ - ½
Br. 27
 
  AUSTRIA
Elo - 29
 
  ISRAEL
Elo ½ :3½
14.1 GM RAGGER, Markus 2672 - GM NABATY, Tamir 2580 0 - 1
14.2 IM KREISL, Robert 2410 - GM POPILSKI, Gil 2483 0 - 1
14.3 IM SCHREINER, Peter 2452 - IM RAZNIKOV, Danny 2481 ½ - ½
14.4 IM DIERMAIR, Andreas 2459 - GM BARON, Tal 2487 0 - 1
Br. 24
 
  POLAND GOLDIES
Elo - 30
 
  MONTENEGRO
Elo 1½:2½
15.1 GM TAZBIR, Marcin 2555 - GM DJUKIC, Nikola 2543 0 - 1
15.2 GM HEBERLA, Bartlomiej 2556 - GM BLAGOJEVIC, Dragisa 2524 1 - 0
15.3 GM BULSKI, Krzysztof 2538 - GM DRASKO, Milan 2447 ½ - ½
15.4 GM GDANSKI, Jacek 2518 - GM NIKCEVIC, Nebojsa 2428 0 - 1
Br. 34
 
  LITHUANIA
Elo - 26
 
  DENMARK
Elo 2 : 2
16.1 GM ZAGORSKIS, Darius 2480 - GM HANSEN, Sune Berg 2563 ½ - ½
16.2 IM BEINORAS, Mindaugas 2389 - IM GLUD, Jakob Vang 2526 0 - 1
16.3   LAURUSAS, Tomas 2409 - GM PALO, Davor 2553 1 - 0
16.4 FM VEDRICKAS, Tautvydas 2305 - GM RASMUSSEN, Allan Stig 2486 ½ - ½
Br. 37
 
  SCOTLAND
Elo - 33
 
  BELGIUM
Elo 2 : 2
17.1 FM MORRISON, Graham 2351 - IM MICHIELS, Bart 2506 ½ - ½
17.2 IM MUIR, Andrew J 2312 - IM RINGOIR, Tanguy 2514 ½ - ½
17.3 FM TATE, Alan 2299 - IM DOCX, Stefan 2488 1 - 0
17.4   MINNICAN, Alan 2135 - IM SOORS, Stef 2404 0 - 1
Br. 32
 
  FINLAND
Elo - 38
 
  WALES
Elo 4 : 0
18.1 GM NYBACK, Tomi 2586 - IM JONES, Richard S. 2435 1 - 0
18.2 IM SIPILA, Vilka 2463 - FM VARLEY, Peter 2251 1 - 0
18.3 IM AGOPOV, Mikael 2435 -   JAMESON, David 2147 1 - 0
18.4 FM EBELING, Daniel 2365 -   PLEASANTS, Allan J 2027 1 - 0
Br. 36
 
  NORWAY
Elo - 35
 
  FYR MACEDONIA
Elo 2½:1½
19.1 IM TARI, Aryan 2420 - IM PANCEVSKI, Filip 2478 ½ - ½
19.2   HAUGE, Lars Oskar 2301 - GM BOGDANOVSKI, Vlatko 2459 ½ - ½
19.3 FM HOLM, Kristian Stuvik 2281 - IM KIZOV, Atanas 2413 ½ - ½
19.4   SALOMON, Johan 2246 - GM STANOJOSKI, Zvonko 2417 1 - 0

 

Stand nach sieben Runde

Rg. Snr   Team Anz   +    =    -   Wtg1   Wtg2   Wtg3   Wtg4 
1 3
 
FRANCE 7 5 2 0 12 137.0 17.0 111.0
2 6
 
AZERBAIJAN 7 4 3 0 11 129.0 16.5 111.0
3 2
 
ARMENIA 7 5 1 1 11 106.5 16.0 101.5
4 15
 
GREECE 7 4 2 1 10 128.0 17.0 108.5
5 9
 
CZECH REPUBLIC 7 4 1 2 9 122.0 16.5 111.0
6 7
 
HUNGARY 7 3 3 1 9 119.5 16.5 104.5
7 4
 
UKRAINE 7 3 3 1 9 115.0 15.5 108.5
8 1
 
RUSSIA 7 4 1 2 9 109.5 17.5 103.5
9 14
 
GEORGIA 7 3 3 1 9 106.5 15.5 106.5
10 5
 
ENGLAND 7 3 3 1 9 103.5 16.0 102.0
11 17
 
BELARUS 7 4 1 2 9 98.5 15.5 103.0
12 8
 
NETHERLANDS 7 4 1 2 9 87.5 18.5 78.0
13 18
 
TURKEY 7 3 2 2 8 91.5 15.0 101.5
14 12
 
POLAND 7 3 2 2 8 91.0 15.5 98.0
15 16
 
CROATIA 7 3 2 2 8 84.5 14.5 99.5
16 13
 
ITALY 7 3 2 2 8 83.5 14.5 105.5
17 20
 
SERBIA 7 2 3 2 7 101.0 16.0 101.0
18 21
 
BULGARIA 7 3 1 3 7 93.5 15.5 96.5
19 22
 
SLOVENIA 7 3 1 3 7 90.5 13.5 104.0
20 19
 
ROMANIA 7 2 3 2 7 87.0 16.0 88.0
21 31
 
SWITZERLAND 7 3 1 3 7 78.5 13.0 100.0
22 29
 
ISRAEL 7 3 1 3 7 77.0 13.5 99.0
23 25
 
SWEDEN 7 3 1 3 7 75.5 14.5 93.5
24 30
 
MONTENEGRO 7 3 1 3 7 64.5 13.0 93.0
25 11
 
SPAIN 7 2 2 3 6 82.5 13.5 100.5
26 10
 
GERMANY 7 2 2 3 6 76.5 13.0 103.0
27 23
 
POLAND FUTURES 7 3 0 4 6 57.0 13.5 93.0
28 28
 
ICELAND 7 2 1 4 5 68.5 13.5 94.5
29 27
 
AUSTRIA 7 2 1 4 5 63.5 10.0 110.0
30 34
 
LITHUANIA 7 2 1 4 5 58.0 14.0 91.5
31 26
 
DENMARK 7 2 1 4 5 57.0 13.0 101.5
32 33
 
BELGIUM 7 2 1 4 5 51.5 14.0 79.5
33 32
 
FINLAND 7 2 1 4 5 44.5 13.0 78.0
34 24
 
POLAND GOLDIES 7 2 0 5 4 54.0 10.5 104.5
35 37
 
SCOTLAND 7 1 2 4 4 41.5 10.5 87.0
36 36
 
NORWAY 7 2 0 5 4 34.0 9.5 80.5
37 35
 
FYR MACEDONIA 7 1 0 6 2 39.0 10.5 80.0
38 38
 
WALES 7 0 0 7 0 4.0 1.0 92.0

 

Frauenturnier

Ergebnisse der 7. Runde

7. Runde am 15.11.2013 um 15.00
Br. 13
 
  Poland III
Elo - 1
 
  Ukraine
Elo 1½:2½
1.1 WIM Worek, Joanna 2336 - GM Lagno, Kateryna 2542 ½ - ½
1.2 WGM Kadziolka, Beata 2327 - GM Ushenina, Anna 2492 ½ - ½
1.3 WGM Bartel, Marta 2308 - IM Muzychuk, Mariya 2491 0 - 1
1.4 WGM Toma, Katarzyna 2282 - IM Gaponenko, Inna 2402 ½ - ½
Br. 3
 
  Georgia
Elo - 4
 
  Poland
Elo 2 : 2
2.1 GM Dzagnidze, Nana 2556 - GM Socko, Monika 2431 ½ - ½
2.2 IM Khurtsidze, Nino 2462 - WGM Zawadzka, Jolanta 2383 0 - 1
2.3 IM Khotenashvili, Bela 2524 - IM Rajlich, Iweta 2404 1 - 0
2.4 IM Javakhishvili, Lela 2423 - WGM Szczepkowska-Horowska, Karina 2382 ½ - ½
Br. 6
 
  Armenia
Elo - 25
 
  Poland Futures
Elo 3 : 1
3.1 GM Danielian, Elina 2457 - WIM Iwanow, Anna 2206 1 - 0
3.2 IM Mkrtchian, Lilit 2447 - WFM Wisniowska, Klaudia 2153 1 - 0
3.3 IM Galojan, Lilit 2301 - WCM Wozniak, Mariola 2069 1 - 0
3.4 WGM Kursova, Maria 2339 - WFM Kiolbasa, Oliwia 1982 0 - 1
Br. 8
 
  Hungary
Elo - 2
 
  Russia
Elo 1½:2½
4.1 GM Hoang, Thanh Trang 2511 - GM Gunina, Valentina 2509 ½ - ½
4.2 WGM Gara, Ticia 2350 - GM Kosteniuk, Alexandra 2510 0 - 1
4.3 WGM Papp, Petra 2300 - WGM Pogonina, Natalija 2499 0 - 1
4.4 WGM Rudolf, Anna 2281 - WGM Girya, Olga 2447 1 - 0
Br. 5
 
  Germany
Elo - 11
 
  Bulgaria
Elo 1 : 3
5.1 WGM Schleining, Zoya 2379 - GM Stefanova, Antoaneta 2494 ½ - ½
5.2 IM Kachiani-Gersinska, Ketino 2365 - WIM Raeva, Elitsa 2361 0 - 1
5.3 WGM Melamed, Tatjana 2367 - WGM Videnova, Iva 2272 ½ - ½
5.4 WGM Michna, Marta 2357 - WGM Voiska, Margarita 2298 0 - 1
Br. 9
 
  Spain
Elo - 16
 
  Lithuania
Elo 1½:2½
6.1 IM Alexandrova, Olga 2427 - GM Cmilyte, Viktorija 2506 0 - 1
6.2 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2385 - WGM Daulyte, Deimante 2336 0 - 1
6.3 IM Matnadze, Ana 2373 - WIM Zaksaite, Salomeja 2200 1 - 0
6.4 WIM Hernandez Estevez, Yudania 2284 -   Batkovskyte, Dominyka 2111 ½ - ½
Br. 15
 
  Israel
Elo - 18
 
  Czech Republic
Elo 1 : 3
7.1 WIM Efroimski, Marsel 2313 - WIM Havlikova, Kristyna 2237 0 - 1
7.2 WIM Vasiliev, Olga 2282 - WIM Olsarova, Karolina 2275 0 - 1
7.3 WIM Shvayger, Yuliya 2294 - WIM Olsarova, Tereza 2248 1 - 0
7.4 IM Borsuk, Angela 2186 - WIM Sikorova, Olga 2278 0 - 1
Br. 10
 
  Romania
Elo - 30
 
  Belgium
Elo 3½: ½
8.1 IM Bulmaga, Irina 2399 -   Goossens, Hanne 2069 1 - 0
8.2 WGM L'ami, Alina 2361 -   Barbier, Wiebke 1945 1 - 0
8.3 IM Foisor, Cristina-Adela 2347 -   Degrande, Marigje 1867 1 - 0
8.4 WGM Cosma, Elena-Luminita 2326 -   Dierckens, Sarah 1872 ½ - ½
Br. 17
 
  Azerbaijan
Elo - 14
 
  Netherlands
Elo 1½:2½
9.1 WGM Mammadova, Gulnar 2354 - GM Peng, Zhaoqin 2378 ½ - ½
9.2 WGM Mamedjarova, Zeinab 2236 - IM Lanchava, Tea 2289 1 - 0
9.3 WIM Abdulla, Khayala 2255 - WIM Haast, Anne 2262 0 - 1
9.4 WIM Umudova, Nargiz 2253 - WIM Van Weersel, Arlette 2180 0 - 1
Br. 19
 
  Austria
Elo - 7
 
  France
Elo 2½:1½
10.1 IM Moser, Eva 2434 - GM Sebag, Marie 2510 ½ - ½
10.2 WIM Kopinits, Anna-Christina 2263 - IM Milliet, Sophie 2383 1 - 0
10.3 WFM Exler, Veronika 2147 - IM Collas, Silvia 2292 ½ - ½
10.4 WCM Schnegg, Anna-Lena 2076 - WIM Benmesbah, Natacha 2248 ½ - ½
Br. 12
 
  Serbia
Elo - 29
 
  Norway
Elo 3½: ½
11.1 IM Bojkovic, Natasa 2405 - WGM Dolzhikova, Olga 2198 1 - 0
11.2 WGM Manakova, Maria 2324 -   Gronnestad, Anita 1958 1 - 0
11.3 WGM Vojinovic, Jovana 2352 -   Machlik, Monika 1936 1 - 0
11.4 WGM Stojanovic, Andjelija 2293 -   Reppen, Ellisiv 2008 ½ - ½
Br. 24
 
  Belarus
Elo - 20
 
  Italy
Elo 2½:1½
12.1 WGM Ziaziulkina, Nastassia 2350 - IM Zimina, Olga 2338 1 - 0
12.2 FM Stetsko, Lanita 2226 - WIM Brunello, Marina 2248 ½ - ½
12.3   Revo, Tatiana 2075 - WFM Messina, Roberta 2064 0 - 1
12.4   Nevioselaya, Maria 2074 -   Gueci, Tea 2056 1 - 0
Br. 28
 
  Turkey
Elo - 23
 
  England
Elo 1½:2½
13.1 WGM Yildiz, Betul Cemre 2291 - WFM Chevannes, Sabrina L 2200 1 - 0
13.2 WGM Ozturk, Kubra 2281 - WGM Corke, Anya S 2276 ½ - ½
13.3 WCM Cemhan, Kardelen 1993 - WFM Grigoryan, Meri 2039 0 - 1
13.4   Gurcan, Aytolun 1745 - WFM Bhatia, Kanwal K 2039 0 - 1
Br. 31
 
  Finland
Elo - 21
 
  Greece
Elo 1½:2½
14.1 WIM Tuominen, Tanja 2105 - WIM Pavlidou, Ekaterini 2199 1 - 0
14.2 WFM Savola, Laura 2076 - WGM Makropoulou, Marina 2234 0 - 1
14.3 WFM Puuska, Heini 1982 - WIM Fakhiridou, Ekaterini 2168 0 - 1
14.4 WCM Nazarova, Anastasia 1727 -   Tsolakidou, Stavroula 2117 ½ - ½
Br. 27
 
  Slovenia
Elo - 32
 
  Iceland
Elo 2½:1½
15.1 WGM Srebrnic, Ana 2198 - WGM Ptacnikova, Lenka 2238 1 - 0
15.2 WGM Kaps, Darja 2221 -   Thorsteinsdottir, Hallgerdur 1951 ½ - ½
15.3   Unuk, Laura 1991 -   Finnbogadottir, Tinna Kristin 1882 1 - 0
15.4   Orehek, Spela 2026 -   Kristinardottir, Elsa Maria 1819 0 - 1
Br. 26
 
  Switzerland
Elo - 22
 
  Croatia
Elo 3 : 1
16.1 WIM Seps, Monika 2260 - WIM Franciskovic, Borka 2263 ½ - ½
16.2 WIM Heinatz, Dr. Gundula 2169 - WIM Jelica, Mara 2252 ½ - ½
16.3 WFM Stoeri, Laura 2102 - WIM Saric, Kristina 2250 1 - 0
16.4   Thuerig, Catherine 1997 - WIM Berke, Ana 2139 1 - 0

 

Stand nach sieben Runde

Rg. Snr   Team Anz   +    =    -   Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1 1
 
Ukraine 7 6 1 0 13 137.5 20.0
2 6
 
Armenia 7 5 1 1 11 140.5 21.0
3 3
 
Georgia 7 3 4 0 10 144.0 18.0
4 2
 
Russia 7 4 2 1 10 141.0 19.0
5 4
 
Poland 7 4 2 1 10 115.0 16.0
6 11
 
Bulgaria 7 4 1 2 9 99.5 15.5
7 16
 
Lithuania 7 4 1 2 9 98.5 17.0
8 13
 
Poland III 7 4 1 2 9 94.5 15.0
9 18
 
Czech Republic 7 4 1 2 9 90.5 17.0
10 10
 
Romania 7 3 2 2 8 98.0 17.5
11 25
 
Poland Futures 7 4 0 3 8 88.0 15.0
12 8
 
Hungary 7 3 2 2 8 81.5 15.0
13 14
 
Netherlands 7 3 2 2 8 78.5 15.5
14 15
 
Israel 7 3 1 3 7 102.5 15.5
15 5
 
Germany 7 3 1 3 7 89.0 15.0
16 9
 
Spain 7 3 1 3 7 84.5 13.0
17 12
 
Serbia 7 3 1 3 7 82.5 14.0
18 24
 
Belarus 7 2 3 2 7 71.0 13.0
19 19
 
Austria 7 3 1 3 7 63.0 11.0
20 17
 
Azerbaijan 7 3 0 4 6 70.5 13.0
21 21
 
Greece 7 2 2 3 6 67.0 12.0
22 30
 
Belgium 7 3 0 4 6 55.5 10.5
23 23
 
England 7 3 0 4 6 22.5 8.0
24 7
 
France 7 2 1 4 5 79.5 13.5
25 27
 
Slovenia 7 1 3 3 5 68.5 12.5
26 20
 
Italy 7 2 1 4 5 63.5 14.0
27 26
 
Switzerland 7 2 1 4 5 39.0 12.5
28 29
 
Norway 7 2 1 4 5 38.0 9.0
29 28
 
Turkey 7 2 0 5 4 66.5 13.5
30 32
 
Iceland 7 0 3 4 3 47.0 10.0
31 22
 
Croatia 7 1 0 6 2 36.0 8.0
32 31
 
Finland 7 0 2 5 2 34.5 8.5

 

 

Partien der siebten Runde...

Partien der Runden 1 bis 6...

Partien der Runden 1 bis 6, Frauen...

 




Fotos: Turnierseite (Marek Skrzypczak, Alina Kieres, Lena Skrzypczak) / Alina L'Ami
Text und Redaktion: André Schulz

 

 

Turnierseite...

Ergebnisse bei Chess-results...

Ergebnisse Frauenturnier bei Chess-results...

Schachbund...

Interviews beim Schachbund...

 



André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren