Europameisterschaft: Tag der Entscheidungen

04.05.2008 – In den letzten Runden der Europameisterschaft haben manche Spieler versucht, die Entscheidung über Wohl oder Wehe durch geschicktes Taktieren hinaus zu zögern. Zahlreiche Teilnehmer - auch durch das Format des Wettbewerbs bestimmt - kamen punktgleich ins Ziel. So mussten am Samstag eine Reihe von Stichkämpfen durchgeführt werden, um die weiteren Medaillengewinner und die restlichen Qualifikanten für den Wordcup oder die WM zu finden. Hinter Tiviakov gewannen Movsesian und Volkov Silber und Bronze. Jan Gustafsson qualifizierte sich erneut nach Stichkampf für den Worldcup. Bei den Frauen gewann Cmylite Silber, Ushenina Bronze.Turnierseite... Ergebnisse und Statistiken bei chess-results.com...Alle Partien, Stichkämpfe, etc...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Europameisterschaft 2008


Das Internetteam: Venzislav Inkiov und sein Sohn Hristo


Partien:

Alle Partien, Männer (pgn)...

Alle Partien, Frauen (pgn)...

Partien zum Nachspielen, Runde für Runde:

Partien der 1. Runde, Männer...

Partien der 2.Runde, Männer...

Partien der Runde 3, Männer...

Partien der Runde 4, Männer...

Partien der Runde 5, Männer...

Partien der Runde 6, Männer...

Partien der Runde 7, Männer...

Partien der Runde 8, Männer...

Partien der Runde 9, Männer...

Partien der Runde 10, Männer...

Partien der Runde 10, Männer...

Stichkämpfe...

Partien der 1. Runde, Frauen...

Partien der 2. Runde, Frauen...

Partien der Runde 3, Frauen...

Partien der Runde 4, Frauen...

Partien der Runde 5, Frauen...

Partien der Runde 6, Frauen...

Partien der Runde 7, Frauen...

Partien der Runde 8, Frauen...

Partien der Runde 9, Frauen...

Partien der Runde 10, Frauen...

Partien der Runde 11, Frauen...

Stichkämpfe...

 

 

Endstand nach 11 Runden (vor Stichkämpfen)

Rank    Name                    IRtg FED Pts BH.  BH.  vict Fide Rtg+/-
   1 GM Tiviakov Sergei         2634 NED 8.5 58.5 71.5  6   51.5   22.2
   2 GM Volkov Sergey           2633 RUS 8.0 64.0 78.0  5   51.0   17.2
   3 GM Tregubov Pavel V        2629 RUS 8.0 63.5 77.0  5   52.5   19.9
   4 GM Movsesian Sergei        2695 SVK 8.0 59.5 72.5  5   54.5   10.7
   5 GM L'Ami Erwin             2600 NED 8.0 59.5 72.5  5   48.0   16.7
   6 GM Vachier-Lagrave Maxime  2632 FRA 8.0 58.0 71.0  6   48.5   16.6
   7 GM Grachev Boris           2610 RUS 8.0 58.0 70.5  5   48.5   17.4
   8 GM Baklan Vladimir         2647 UKR 8.0 57.0 69.5  5   47.0   12.8
   9 GM Kryvoruchko Yuriy       2612 UKR 8.0 56.5 70.0  6   48.5   16.6
  10 GM Nyback Tomi             2587 FIN 8.0 56.0 68.5  6   46.0   25.3
  11 GM Sutovsky Emil           2630 ISR 7.5 64.5 78.0  5   55.0   16.1
  12 GM Laznicka Viktor         2578 CZE 7.5 63.5 75.5  4   49.0   19.8
  13 GM Pavasovic Dusko         2595 SLO 7.5 62.0 75.0  5   47.0   20.9
  14 GM Efimenko Zahar          2660 UKR 7.5 61.5 75.0  5   48.0    8.9
  15 GM Papaioannou Ioannis     2566 GRE 7.5 61.0 73.0  4   47.5   25.4
  16 GM Khalifman Alexander     2628 RUS 7.5 60.0 74.0  4   48.0   10.6
  17 GM Najer Evgeniy           2627 RUS 7.5 59.5 72.0  5   47.0   10.7
  18 GM Mamedov Rauf            2617 AZE 7.5 58.0 71.0  6   49.5   13.8
  19 GM Akopian Vladimir        2673 ARM 7.5 56.5 70.0  4   46.0    5.3
  20 GM Areshchenko Alexander   2650 UKR 7.5 56.0 69.0  5   45.5    8.7
  21 GM Fressinet Laurent       2656 FRA 7.5 56.0 69.0  5   44.5    7.1
  22 GM Smirin Ilia             2630 ISR 7.5 56.0 68.5  6   45.0    9.4
  23 GM Lupulescu Constantin    2558 ROU 7.5 56.0 67.5  6   45.5   19.4
  24 GM Bologan Viktor          2665 MDA 7.5 55.5 69.0  6   44.0    6.0
  25 GM Khismatullin Denis      2584 RUS 7.5 55.0 67.0  6   44.0   14.3
  26 GM Galkin Alexander        2606 RUS 7.5 55.0 67.0  6   43.0    5.5
  27 GM Gustafsson Jan          2603 GER 7.5 54.5 66.5  5   45.5   12.4
  28 GM Sargissian Gabriel      2643 ARM 7.5 53.5 65.5  5   43.5    7.7
  29 GM Andreikin Dmitry        2580 RUS 7.5 53.5 65.0  5   45.5   13.8
  30 GM Hracek Zbynek           2613 CZE 7.5 52.5 65.0  5   46.0   11.6
  31 GM Roiz Michael            2659 ISR 7.5 52.5 65.0  4   43.0    5.2
  32 GM Vajda Levente           2582 ROU 7.5 52.5 64.0  6   42.5    8.3
  33 GM Markowski Tomasz        2598 POL 7.5 52.0 63.5  6   44.0    9.8
  34 GM Gurevich Mikhail        2611 TUR 7.5 51.5 63.5  5   43.5    6.7
...

323 Spieler

 

Stichkämpfe:

Stichkämpfe: zwei Partien 15 min + 5 sec, eine Entscheidungsblitzpartie 5/4

Stichkämpfe um Silber und Bronze

1. Runde

GM Kryvoruchko Yuriy - GM Nyback Tomi 1:2

2. Runde

GM Volkov Sergey- GM Nyback Tomi 1,5:0,5
GM Tregubov Pavel V- GM Baklan Vladimir 1:2
GM Movsesian Sergei-GM Grachev Boris 2:0
GM L'Ami Erwin-GM Vachier-Lagrave Maxime 0,5:1,5

3. Runde

GM Volkov Sergey-GM Vachier-Lagrave Maxime 1,5:0,5
GM Baklan Vladimir-GM Movsesian Sergei 0,5:1,5

4. Runde

GM Volkov Sergey-GM Movsesian Sergei 0:2


Endstand:

Gold: Sergey Tiviakov
Silber: Sergei Movsesian
Bronze: Sergey Volkov


Stichkämpfe um die Qualifikationsplätze zum Worldcup

GM Pavasovic Dusko-GM Gurevich Mikhail 1,5:0,5
GM Efimenko Zahar-GM Markowski Tomasz 2:1
GM Papaioannou Ioannis-GM Vajda Levente 2:1
GM Khalifman Alexander-GM Roiz Michael 2:1
GM Najer Evgeniy-GM Hracek Zbynek 2:0
GM Mamedov Rauf-GM Andreikin Dmitry 1:2
GM Akopian Vladimir-GM Sargissian Gabriel 0:2
GM Areshchenko Alexander-GM Gustafsson Jan 1:2
GM Fressinet Laurent-GM Galkin Alexander 1,5:0,5
GM Smirin Ilia-GM Khismatullin Denis 2:1
GM Lupulescu Constantin-GM Bologan Viktor 1:2

 

Frauen-EM: Endstand nach 11 Runden (vor Stichkämpfen)
Rank     Name                      IRtg FED Pts BH.  BH.  vict Fide Rtg+/- 
   1 GM  Lahno Kateryna            2479 UKR 8.5 62.0 75.0  6   53.0   19.0 
   2 IM  Ushenina Anna             2474 UKR 8.0 65.0 79.0  5   52.0   15.5 
   3 WGM Zhukova Natalia           2450 UKR 8.0 63.5 76.5  5   51.0   19.2 
   4 IM  Cmilyte Viktorija         2466 LTU 8.0 62.0 75.5  6   51.5   14.8 
   5 IM  Mkrtchian Lilit           2413 ARM 8.0 59.5 74.0  6   48.0   21.1 
   6 IM  Skripchenko Almira        2443 FRA 8.0 58.0 71.0  5   48.0   15.7 
   7 IM  Dembo Yelena              2429 GRE 8.0 57.0 68.5  6   46.5   13.1 
   8 GM  Cramling Pia              2539 SWE 7.5 61.0 74.5  5   50.0   -0.7 
   9 WGM Pogonina Natalija         2470 RUS 7.5 60.0 73.5  5   47.0    9.5 
  10 IM  Muzychuk Anna             2486 SLO 7.5 59.0 72.0  4   49.5    6.6 
  11 GM  Stefanova Antoaneta       2538 BUL 7.5 58.5 72.5  6   47.5   -0.7 
  12 IM  Dzagnidze Nana            2443 GEO 7.5 58.5 72.5  5   47.5   10.1 
  13 IM  Danielian Elina           2479 ARM 7.5 57.0 69.5  6   46.5    6.8 
  14 IM  Lomineishvili Maia        2400 GEO 7.5 57.0 68.5  5   43.5   13.9 
  15 WGM Demina Julia              2337 RUS 7.5 56.5 69.0  6   40.5   24.3 
  16 IM  Socko Monika              2505 POL 7.5 53.5 66.0  5   42.5   -5.4 
...
159 Spieler


Stichkämpfe Frauen


Stichkämpfe um die Medaillen

1. Runde

IM Cmilyte Viktorija-IM Dembo Yelena 1,5:0,5
IM Mkrtchian Lilit- IM Skripchenko Almira 2:1
 

2. Runde

IM Ushenina Anna-IM Mkrtchian Lilit 1,5:0,5

WGM Zhukova Natalia-IM Cmylite Viktorija 1:2

3. Runde

IM Ushenina Anna-IM Cmylite Viktorija 1:2

Endstand:

Gold: Kateryna Lahno
Silber Viktorija Cmilyte
Bronze: Anna Ushenina

Stichkämpfe für die Qualifikation zur WM

IM Danielian Elina-IM Socko Monika 1,5:0,5
IM Lomineishvili Maia-WGM Demina Julia 2:1

Bilder von den Stichkämpfen:
Fotos: Dejan Bojkov


Ljuben Popov und Haralampi Vanev


Yelena Dembo mit Ehemann


GM Kryvoruchko Yuriy - GM Nyback Tomi 1:2






GM L'Ami Erwin-GM Vachier-Lagrave Maxime 0,5:1,5


Erwin L'Ami


Movsesian und Skripchenko im Gespräch














Volkov-Nyback


 

 

 

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren