Europameisterschaft: Trio führt

28.04.2008 – Emil Sutovsky, Pavel Tregubov und Sergei Movsesian führen nach sieben Runden das knapp 330 Mann starke Feld der Europameisterschaft an. David Baramidze besiegte heute Zoltan Almasi und ist nun mit einem Punkt Rückstand auf die Spitze bester Deutscher mit Rang 30. Jan Gustafsson, Daniel Fridman und Leonid Kritz haben 4,5 Punkte auf dem Konto. Im Frauenturnier weisen acht Spielerinnen an der Spitze 5,5 Punkt auf. Elisabeth Pähtz fiel nach ihrer heutigen Niederlage gegen Antoaneta Stefanova auf Platz 22 zurück.Turnierseite... Ergebnisse und Statistiken bei chess-results.com...Partien, Tabelle, Bilder...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Stand nach 7 Runden:


Rank    Name                    IRtg FED Pts BH.  BH.  vict Fide Rtg+/-
   1 GM Sutovsky Emil           2630 ISR 6,0 22,5 31,5  5   26,5     21
   2 GM Tregubov Pavel V        2629 RUS 6,0 22,0 30,0  5   23,5     19
   3 GM Movsesian Sergei        2695 SVK 6,0 21,5 31,0  5   25,5     14
   4 GM Iotov Valentin          2531 BUL 5,5 22,5 30,5  5   21,0     19
   5 GM Pantsulaia Levan        2617 GEO 5,5 21,5 30,5  5   24,5     13
   6 GM Tiviakov Sergei         2634 NED 5,5 21,0 29,0  4   22,5     14
   7 GM Motylev Alexander       2666 RUS 5,5 21,0 28,5  4   21,0     10
   8 GM Grachev Boris           2610 RUS 5,5 19,5 27,5  4   21,0     11
   9 GM Vachier-Lagrave Maxime  2632 FRA 5,5 19,5 27,0  5   21,0     13
  10 GM Caruana Fabiano         2620 ITA 5,5 18,0 25,0  4   20,5     12
  11 GM Mamedov Rauf            2617 AZE 5,0 23,5 32,0  4   24,0     11
  12 GM Volkov Sergey           2633 RUS 5,0 23,0 31,5  3   22,5      8
  13 GM Berg Emanuel            2601 SWE 5,0 23,0 31,0  4   22,5      8
  14 GM Laznicka Viktor         2578 CZE 5,0 22,5 30,5  3   22,0     12
  15 GM Efimenko Zahar          2660 UKR 5,0 21,5 30,5  3   22,0      7
  16 GM Kovacevic Aleksandar    2616 SRB 5,0 21,5 29,5  3   22,5      7
  17 GM Pavasovic Dusko         2595 SLO 5,0 21,5 29,5  3   22,0     13
  18 GM Papaioannou Ioannis     2566 GRE 5,0 21,5 29,5  3   21,5     16
  19 GM Areshchenko Alexander   2650 UKR 5,0 21,0 29,5  3   21,0      7
  20 GM Khalifman Alexander     2628 RUS 5,0 20,5 28,5  3   21,5      8
  21 GM Akopian Vladimir        2673 ARM 5,0 20,5 28,5  3   19,5      5
  22 GM L'Ami Erwin             2600 NED 5,0 20,5 27,5  3   19,5      4
  23 GM Nyback Tomi             2587 FIN 5,0 20,0 28,0  3   20,0     12
  24 GM Najer Evgeniy           2627 RUS 5,0 19,5 27,5  4   20,5      8
  25 GM Bologan Viktor          2665 MDA 5,0 19,5 27,0  4   18,5      4
  26 GM Nielsen Peter Heine     2629 DEN 5,0 19,5 26,5  3   19,5      7
  27 GM Lupulescu Constantin    2558 ROU 5,0 19,0 26,0  4   19,5     11
  28 GM Damljanovic Branko      2595 SRB 5,0 19,0 25,0  4   18,0      4
  29 GM Markowski Tomasz        2598 POL 5,0 18,5 26,0  4   19,0      4
  30 GM Baramidze David         2583 GER 5,0 18,5 25,5  4   18,5      7
  31 GM Khismatullin Denis      2584 RUS 5,0 18,0 26,0  4   19,0      8
  32 GM Baklan Vladimir         2647 UKR 5,0 17,0 24,5  3   18,5      4
  33 GM Andreikin Dmitry        2580 RUS 5,0 17,0 23,0  4   19,5      6

...

323 Spieler
 

Frauenturnier:

Rank     Name                      IRtg FED Pts BH.  BH.  vict Fide Rtg+/-
   1 GM  Lahno Kateryna            2479 UKR 5,5 22,5 31,5  4   23,0      9
   2 IM  Muzychuk Anna             2486 SLO 5,5 22,5 30,5  4   22,5      9
   3 IM  Danielian Elina           2479 ARM 5,5 22,0 30,0  5   20,5      8
   4 GM  Stefanova Antoaneta       2538 BUL 5,5 22,0 30,0  4   22,5      6
   5 IM  Ushenina Anna             2474 UKR 5,5 21,5 30,5  4   23,0     10
   6 IM  Cmilyte Viktorija         2466 LTU 5,5 21,5 30,0  4   24,5     10
   7 GM  Cramling Pia              2539 SWE 5,5 21,0 29,0  4   21,5      4
   8 WGM Zhukova Natalia           2450 UKR 5,5 20,5 29,0  4   22,5     14
   9 IM  Kovalevskaya Ekaterina    2421 RUS 5,0 23,5 32,0  4   24,5     12
  10 IM  Mkrtchian Lilit           2413 ARM 5,0 23,0 32,5  3   22,0     13
  11 IM  Houska Jovanka            2390 ENG 5,0 21,5 30,0  4   20,5     18
     WGM Stepovaia Tatiana         2378 RUS 5,0 21,5 30,0  4   20,5     12
  13 IM  Dzagnidze Nana            2443 GEO 5,0 21,5 29,0  4   22,0      9
  14 IM  Dembo Yelena              2429 GRE 5,0 20,5 28,0  3   19,5      6
  15 IM  Javakhishvili Lela        2466 GEO 5,0 19,5 27,5  4   19,0      1
  16 IM  Skripchenko Almira        2443 FRA 5,0 19,5 27,0  3   19,5      3
  17 WGM Melia Salome              2413 GEO 5,0 19,0 26,5  4   20,5      8
  18 IM  Moser Eva                 2395 AUT 5,0 18,5 26,5  4   19,0      6
...

159 Spielerinnen

 

Partien bisher:

Partien der 1. Runde, Männer...

Partien der 2.Runde, Männer...

Partien der Runde 3, Männer...

Partien der Runde 4, Männer...

Partien der Runde 5, Männer...

Partien der Runde 6, Männer...

Partien der Runde 7, Männer...

Partien der 1. Runde, Frauen...

Partien der 2. Runde, Frauen...

Partien der Runde 3, Frauen...

Partien der Runde 4, Frauen...

Partien der Runde 5, Frauen...

Partien der Runde 6, Frauen...

Partien der Runde 7, Frauen...

 

Bilder der sechsten und siebten Runde
Fotos: Dejan Bojkov
 


Alexander Beliavsky


Alexander Khalifman


Fabiano Caruana


Friso Nijboer



Rainer Buhmann


Jan Werle


Viktor Laznicka


Rauf Mamedov


Zoltan Almasi


Zahar Efimenko


Yelena Dembo


Anna Rudolf

 

Elitza Raeva


Mara Jelica

 


 

 

 

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren