Europameisterschaft: Zwei Italiener vorne

von André Schulz
26.02.2015 – Mit Daniele Vocatura und Michele Godena liegen nach zwei Runden danke der besten Zweitwertung zwei Italiener an der Spitze des Feldes bei der Einzeleuropameisterschaft in Jerusalem. Topfavorit David Navara kam mit einer schwungvoll geführten Partie gegen Mircea Parligras zum zweiten vollen Punkt. Mitfavorit Nikita Vitiugov gab gegen Alexander Huzman einen halben Punkt ab. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

 

David Navara gewinnt Angriffspartie

Ergebnisse der 2. Runde

Bo. No.   Name FED Rtg Result   Name FED Rtg No.
1 1 GM Navara David CZE 2735 1 - 0 GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2583 76
2 78 GM Huzman Alexander ISR 2582 ½ - ½ GM Vitiugov Nikita RUS 2735 2
3 3 GM Eljanov Pavel UKR 2727 1 - 0 GM Banusz Tamas HUN 2582 77
4 80 GM Jojua Davit GEO 2579 ½ - ½ GM Nepomniachtchi Ian RUS 2714 4
5 7 GM Matlakov Maxim RUS 2695 ½ - ½ GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2580 79
6 84 GM Stefansson Hannes ISL 2573 ½ - ½ GM Moiseenko Alexander UKR 2695 8
7 10 GM Riazantsev Alexander RUS 2688 0 - 1 GM Vocaturo Daniele ITA 2579 81
8 86 GM Esen Baris TUR 2571 0 - 1 GM Korobov Anton UKR 2687 11
9 88 GM Yilmaz Mustafa TUR 2570 ½ - ½ GM Inarkiev Ernesto RUS 2675 15
10 90 GM Timofeev Artyom RUS 2564 0 - 1 GM Laznicka Viktor CZE 2670 19
11 20 GM Sargissian Gabriel ARM 2668 ½ - ½ GM Zhigalko Andrey BLR 2572 85
12 22 GM Motylev Alexander RUS 2665 1 - 0 GM Hansen Sune Berg DEN 2571 87
13 30 GM Smirin Ilia ISR 2650 ½ - ½ GM Kravtsiv Martyn UKR 2565 89
14 32 GM Gajewski Grzegorz POL 2646 1 - 0 GM Kogan Artur ISR 2555 93
15 92 GM Can Emre TUR 2555 0 - 1 GM Volokitin Andrei UKR 2646 33
16 94 GM Oparin Grigoriy RUS 2551 ½ - ½ GM Popov Ivan RUS 2639 35
17 36 GM Ivanisevic Ivan SRB 2638 ½ - ½ GM Indjic Aleksandar SRB 2546 95
18 96 GM Babula Vlastimil CZE 2545 0 - 1 GM Najer Evgeniy RUS 2634 37
19 38 GM Dubov Daniil RUS 2632 ½ - ½ GM Boruchovsky Avital ISR 2536 97
20 40 GM Hracek Zbynek CZE 2631 ½ - ½ GM Kovalev Vladislav BLR 2531 99

...

 

Huzman nimmt Vitiugov einen halben Punkt ab

Pavel Eljanov

Alexander Motylev

Ilya Smirin

Emil Sutovsky

Liviu-Dieter Nisipanu spielte erneut nur Remis

 

Stand nach 2 Runden

Rg. Snr     Name FED EloI Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1 81
 
GM Vocaturo Daniele ITA 2579 2.0 2688 1.0 1.0
2 109
 
GM Godena Michele ITA 2502 2.0 2623 1.0 1.0
3 125
 
IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2457 2.0 2586 1.0 1.0
4 1
 
GM Navara David CZE 2735 2.0 2583 1.0 2.0
5 3
 
GM Eljanov Pavel UKR 2727 2.0 2582 1.0 2.0
6 11
 
GM Korobov Anton UKR 2687 2.0 2571 1.0 2.0
  22
 
GM Motylev Alexander RUS 2665 2.0 2571 1.0 2.0
8 19
 
GM Laznicka Viktor CZE 2670 2.0 2564 1.0 2.0
9 32
 
GM Gajewski Grzegorz POL 2646 2.0 2555 1.0 2.0
  33
 
GM Volokitin Andrei UKR 2646 2.0 2555 1.0 2.0
11 37
 
GM Najer Evgeniy RUS 2634 2.0 2545 1.0 2.0
12 49
 
GM Beliavsky Alexander G SLO 2623 2.0 2517 1.0 2.0
13 44
 
GM Lupulescu Constantin ROU 2626 2.0 2517 1.0 1.0
14 51
 
GM Bukavshin Ivan RUS 2622 2.0 2508 1.0 2.0
15 53
 
GM Demchenko Anton RUS 2615 2.0 2505 1.0 2.0
16 57
 
GM Grandelius Nils SWE 2609 2.0 2494 1.0 1.5
17 58
 
GM Solak Dragan TUR 2607 2.0 2484 1.0 2.0
18 65
 
GM Shimanov Aleksandr RUS 2594 2.0 2482 1.0 2.0
19 60
 
GM Goganov Aleksey RUS 2605 2.0 2475 1.0 2.0
20 67
 
GM Ipatov Alexander TUR 2592 2.0 2473 1.0 1.0
21 69
 
GM Duda Jan-Krzysztof POL 2591 2.0 2469 1.0 2.0
22 64
 
GM Grigoryan Karen H. ARM 2596 2.0 2465 1.0 2.0
23 71
 
GM Vovk Yuri UKR 2588 2.0 2460 1.0 2.0
24 66
 
GM Hovhannisyan Robert ARM 2592 2.0 2460 1.0 1.5
25 75
 
GM Nabaty Tamir ISR 2585 2.0 2347 1.0 1.0
26 74
 
GM Mchedlishvili Mikheil GEO 2586 2.0 2076 1.0 1.0
27 78
 
GM Huzman Alexander ISR 2582 1.5 2735 1.5 1.5
28 80
 
GM Jojua Davit GEO 2579 1.5 2714 1.5 1.5
29 79
 
GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2580 1.5 2695 1.5 1.5
  84
 
GM Stefansson Hannes ISL 2573 1.5 2695 1.5 1.5
31 138
 
IM Sipila Vilka FIN 2425 1.5 2677 1.0 1.5
32 140
 
  Sarana Alexey RUS 2419 1.5 2675 1.5 2.5
33 88
 
GM Yilmaz Mustafa TUR 2570 1.5 2675 1.5 1.5
34 85
 
GM Zhigalko Andrey BLR 2572 1.5 2668 1.5 1.5
35 152
 
FM Iovcov Valerii MDA 2368 1.5 2654 1.0 1.5
36 89
 
GM Kravtsiv Martyn UKR 2565 1.5 2650 1.5 1.5
37 94
 
GM Oparin Grigoriy RUS 2551 1.5 2639 1.5 1.5
38 95
 
GM Indjic Aleksandar SRB 2546 1.5 2638 1.5 1.5
39 97
 
GM Boruchovsky Avital ISR 2536 1.5 2632 1.5 1.5
40 99
 
GM Kovalev Vladislav BLR 2531 1.5 2631 1.5 1.5
41 101
 
GM Zoler Dan ISR 2527 1.5 2629 1.5 2.5
42 98
 
GM Dvirnyy Danyyil ITA 2533 1.5 2628 1.5 1.5
43 105
 
GM Baron Tal ISR 2510 1.5 2626 1.5 1.5
44 100
 
GM Antipov Mikhail Al. RUS 2529 1.5 2626 1.0 1.0
45 102
 
GM Abasov Nijat AZE 2523 1.5 2625 1.5 1.5
  107
 
IM Barnaure Vlad-Victor ROU 2508 1.5 2625 1.5 1.5
47 111
 
IM Raznikov Danny ISR 2494 1.5 2617 1.5 2.5
48 113
 
GM Rombaldoni Axel ITA 2488 1.5 2615 1.5 1.5
49 112
 
IM Sadzikowski Daniel POL 2492 1.5 2607 1.5 2.0
50 114
 
IM Firat Burak TUR 2486 1.5 2605 1.5 1.5
51 115
 
GM Neverov Valeriy UKR 2485 1.5 2603 1.5 2.5
52 120
 
IM Chekhov Sergei RUS 2470 1.5 2603 1.5 1.5
53 2
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2735 1.5 2582 1.5 2.5
54 7
 
GM Matlakov Maxim RUS 2695 1.5 2580 1.5 2.5
55 4
 
GM Nepomniachtchi Ian RUS 2714 1.5 2579 1.5 2.5
56 8
 
GM Moiseenko Alexander UKR 2695 1.5 2573 1.5 1.5
57 20
 
GM Sargissian Gabriel ARM 2668 1.5 2572 1.5 2.5
58 15
 
GM Inarkiev Ernesto RUS 2675 1.5 2570 1.5 2.5
59 30
 
GM Smirin Ilia ISR 2650 1.5 2565 1.5 2.5
60 35
 
GM Popov Ivan RUS 2639 1.5 2551 1.5 2.5
61 36
 
GM Ivanisevic Ivan SRB 2638 1.5 2546 1.5 2.5
62 38
 
GM Dubov Daniil RUS 2632 1.5 2536 1.5 2.5
63 43
 
GM Salgado Lopez Ivan ESP 2628 1.5 2533 1.5 2.5
64 40
 
GM Hracek Zbynek CZE 2631 1.5 2531 1.5 2.5
65 42
 
GM Khairullin Ildar RUS 2629 1.5 2527 1.5 2.5
66 47
 
GM Kempinski Robert POL 2625 1.5 2523 1.5 2.5
67 46
 
GM Van Kampen Robin NED 2626 1.5 2510 1.5 2.5
68 48
 
GM Romanov Evgeny RUS 2625 1.5 2508 1.5 2.5
69 52
 
GM Swiercz Dariusz POL 2617 1.5 2494 1.5 2.5
70 59
 
GM Zubov Alexander UKR 2607 1.5 2492 1.5 2.0
71 54
 
GM Erdos Viktor HUN 2615 1.5 2488 1.5 1.5
72 61
 
GM Potkin Vladimir RUS 2605 1.5 2486 1.5 2.5
73 63
 
GM Marin Mihail ROU 2603 1.5 2485 1.5 2.5
74 62
 
GM Aleksandrov Aleksej BLR 2603 1.5 2470 1.5 2.5
75 5
 
GM Bacrot Etienne FRA 2711 1.5 2446 0.5 1.0
  12
 
GM Cheparinov Ivan BUL 2681 1.5 2446 0.5 1.0
77 6
 
GM Vallejo Pons Francisco ESP 2706 1.5 2444 1.0 2.0
78 13
 
GM Sjugirov Sanan RUS 2678 1.5 2435 0.5 1.0
79 17
 
GM Melkumyan Hrant ARM 2673 1.5 2427 1.0 1.5
80 68
 
GM Svetushkin Dmitry MDA 2592 1.5 2419 1.5 2.5
81 23
 
GM Howell David W L ENG 2663 1.5 2402 0.5 1.0
82 25
 
GM Akopian Vladimir ARM 2660 1.5 2391 1.0 1.5
83 24
 
GM Saric Ivan CRO 2661 1.5 2384 0.5 1.0
  26
 
GM Rodshtein Maxim ISR 2660 1.5 2384 0.5 1.0
85 34
 
GM Dreev Aleksey RUS 2643 1.5 2362 1.0 1.5
86 39
 
GM Bartel Mateusz POL 2631 1.5 2350 0.5 1.0
87 41
 
GM Kozul Zdenko CRO 2630 1.5 2278 0.5 1.0
88 55
 
GM Pantsulaia Levan GEO 2615 1.5 2256 0.5 1.0
89 83
 
GM Michalik Peter SVK 2576 1.5 2173 0.5 1.0
90 56
 
GM Andriasian Zaven ARM 2612 1.5 2154 0.5 1.0
  82
 
GM Dvoirys Semen I. RUS 2578 1.5 2154 0.5 1.0
92 70
 
GM Iordachescu Viorel MDA 2590 1.5 2086 0.5 1.0
93 45
 
GM Sutovsky Emil ISR 2626 1.5 0 1.5 2.0

 

... 248 Spieler

 

Partien der Runde 1 und 2

 

 

Zeitplan

Sonntag, Montag 22-23 Februar Anreise
Montag 23 Februar um 20:00 Eröffnung
Dienstag 24 Februar um 10:00 Technische Besprechung
Dienstag 24 Februar um 15:00 1. Runde
Mittwoch 25 Februar um 15:00 2. Runde
Donnerstag 26 Februar um 15:00 3. Runde
Freitag 27 Februar um 11:00 4. Runde
Samstag 28 Februar Ruhetag, Ausflug zum Toten Meer
Sonntag 1 März um 15:00 5. Runde
Montag 2 März um 15:00 6. Runde
Dienstag 3 März um 15:00 7. Runde
Mittwoch 4 März um 15:00 8. Runde
Donnerstag 5 März um 15:00 9. Runde
Freitag 6 März um 11:00 10. Runde
Samstag 7 März Ruhetag, Führung durch Jerusalem
Sonntag 8 März um 13:00 11. Runde
Sonntag 8 März um 20:30 Schlussfeier
Montag 9 März Abreise

 

Fotos: Turnierseite

 

Turnierseite...

Ergebnisse bei Chess-results...



André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren