FIDE: Die neuen Elolisten

von André Schulz
01.09.2016 – Heute hat die FIDE ihre monatlichen Weltranglisten veröffentlicht. In den Top 100 führt Carlsen vor Vachier-Lagrave, Caruana und Kramnik. Bei den Frauen gibt es mit Yifan Hou und Ju Wenjun eine chinesische Doppelspitze. Nisipeanu, Meier sowie Pähtz bei den Frauen sind die besten Deutschen. Markus Ragger aus Österreich ist bester deutschsprachiger Spieler. Im Jugendbereich ist der DSB sehr gut vertreten. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Magnus Carlsen bleibt Nummer Eins der Weltrangliste, gefolgt von Maxime Vachier-Lagrave, der gegenüber der Augustliste ein paar Elopunkte eingebüßt hat. Fabiano Caruna hat einen Punkt gewonnen und hat damit mit Vladimir Kramnik gleichgezogen. Diese vier Spieler haben allesamt über 2800 Elo. "Best of the Rest" der Liga der Super-Großmeister ist Levon Aronian mit knapp unter Elo 2800. Die Reihe der Spieler mit 2700 Elo reicht bis Platz 41.

Bester deutschsprachiger Spieler ist der Österreicher Markus Ragger mit Elo 2697. Bester deutscher Spieler ist Liviu-Dieter Nispeanu mit 2687. Auch Georg Meier ist als weitere deutscher Spieler in der Liste der 100 weltbesten Schachspieler geführt.

Um in die Liste der Top 100 aufgenommen zu werden, benötigt man inzwischen eine Elozahl von 2652. 

 

1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2857  0  1990
 2  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2813  9  1990
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2808  9  1992
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2808  0  1975
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2795  9  1982
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2789  9  1987
 7  So, Wesley  g  USA  2782  9  1993
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2776  9  1969
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2769  0  1990
 10  Topalov, Veselin  g  BUL  2768  9  1975
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2761  7  1985
 12  Giri, Anish  g  NED  2755  9  1994
 13  Grischuk, Alexander  g  RUS  2754  0  1983
 14  Ding, Liren  g  CHN  2753  9  1992
 15  Harikrishna, P.  g  IND  2752  0  1986
 16  Rapport, Richard  g  HUN  2752  0  1996
 17  Li, Chao b  g  CHN  2746  9  1989
 18  Svidler, Peter  g  RUS  2745  9  1976
 19  Gelfand, Boris  g  ISR  2743  0  1968
 20  Navara, David  g  CZE  2742  0  1985
 21  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2740  0  1990
 22  Eljanov, Pavel  g  UKR  2739  2  1983
 23  Adams, Michael  g  ENG  2738  11  1971
 24  Wang, Yue  g  CHN  2737  0  1987
 25  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2736  9  1987
 26  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2732  11  1985
 27  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2731  0  1987
 28  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2727  11  1990
 29  Yu, Yangyi  g  CHN  2725  9  1994
 30  Le, Quang Liem  g  VIE  2723  0  1991
 31  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2722  12  1969
 32  Radjabov, Teimour  g  AZE  2722  0  1987
 33  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  9  1987
 34  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2720  0  1983
 35  Wei, Yi  g  CHN  2717  9  1999
 36  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2716  9  1982
 37  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2714  11  1983
 38  Wang, Hao  g  CHN  2710  2  1989
 39  Leko, Peter  g  HUN  2709  0  1979
 40  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2709  0  1983
 41  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2704  8  1985
 42  Ragger, Markus  g  AUT  2697  9  1988
 43  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2697  0  1980
 44  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2696  0  1979
 45  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2696  0  1985
 46  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2693  2  1986
 47  Bacrot, Etienne  g  FRA  2692  0  1983
 48  Matlakov, Maxim  g  RUS  2691  9  1991
 49  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2689  0  1974
 50  Safarli, Eltaj  g  AZE  2688  9  1992
 51  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2687  9  1989
 52  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2687  0  1976
 53  Smirin, Ilia  g  ISR  2685  16  1968
 54  Almasi, Zoltan  g  HUN  2684  0  1976
 55  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 56  Piorun, Kacper  g  POL  2681  0  1991
 57  Shankland, Samuel L  g  USA  2679  9  1991
 58  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2677  12  1986
 59  Movsesian, Sergei  g  ARM  2677  9  1978
 60  Najer, Evgeniy  g  RUS  2677  0  1977
 61  Korobov, Anton  g  UKR  2675  9  1985
 62  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  0  1971
 63  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 64  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2675  0  1998
 65  Van Wely, Loek  g  NED  2674  16  1972
 66  Robson, Ray  g  USA  2674  0  1994
 67  Shirov, Alexei  g  LAT  2673  10  1972
 68  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2673  0  1976
 69  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2672  9  1983
 70  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2671  20  1989
 71  Adhiban, B.  g  IND  2671  0  1992
 72  McShane, Luke J  g  ENG  2671  0  1984
 73  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2670  0  1995
 74  Sadler, Matthew D  g  ENG  2670  0  1974
 75  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2670  0  1983
 76  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2669  0  1994
 77  Saric, Ivan  g  CRO  2668  9  1990
 78  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  0  1975
 79  Mamedov, Rauf  g  AZE  2666  11  1988
 80  Negi, Parimarjan  g  IND  2666  5  1993
 81  Short, Nigel D  g  ENG  2666  0  1965
 82  Howell, David W L  g  ENG  2665  11  1990
 83  Jobava, Baadur  g  GEO  2665  11  1983
 84  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2665  0  1986
 85  Fressinet, Laurent  g  FRA  2664  19  1981
 86  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2663  13  1998
 87  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  9  1979
 88  Salgado Lopez, Ivan  g  ESP  2662  13  1991
 89  Markus, Robert  g  SRB  2662  0  1983
 90  Amin, Bassem  g  EGY  2661  10  1988
 91  Efimenko, Zahar  g  UKR  2661  0  1985
 92  Dreev, Aleksey  g  RUS  2660  10  1969
 93  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 94  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2658  18  1981
 95  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 96  Ni, Hua  g  CHN  2655  0  1983
 97  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2654  20  1989
 98  Meier, Georg  g  GER  2654  9  1987
 99  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2653  0  1993
 100  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2652  13  1989
 101  Ipatov, Alexander  g  TUR  2652  10  1993

 

Top 100 Frauen

Ju Wenjun hat Humpy Koneru überholt und sich hinter ihre Landsfrau Yifan Hou auf den zweiten Platz der Frauen-Weltrangliste geschoben. Hinter den beiden Chinesinnen folgen mit Humpy Koneru und Harika Dronavalli zwei Inderinnen im Wechsel mit den beiden Muzychuk-Schwestern aus der Ukraine. Mit Alexandra Kosteniuk liegt die beste Russin erst auf Platz sieben. Trotzdem sind die Russinnen als Titelverteidiger bei der morgen in Baku beginnenden Schacholympiade Topfavorit auf die Goldemedaille bei den Frauen.

Elisabeth Pähtz, die zeitweilig die 2500-Marke überschritten hatte, ist nun wieder etwas zurückgefallen, aber mit Elo 2474 auf Platz 23 weiter mit Abstand beste Deutsche. Marta Michna und Sarah Hoolt sind die beiden anderen deutschen Spielerinnen in der Liste.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2583  9  1991
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2580  0  1987
 4  Muzychuk, Anna  g  UKR  2550  13  1990
 5  Harika, Dronavalli  g  IND  2542  0  1991
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2539  0  1992
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2538  0  1984
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2522  12  1987
 11  Zhao, Xue  g  CHN  2522  7  1985
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2520  0  1989
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2515  0  1979
 14  Sebag, Marie  g  FRA  2488  0  1986
 15  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2486  0  1984
 16  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2484  0  1985
 17  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 18  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 19  Shen, Yang  m  CHN  2479  6  1989
 20  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2475  0  1998
 21  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2475  0  1991
 22  Zhukova, Natalia  g  UKR  2475  0  1979
 23  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2474  9  1985
 24  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2474  0  1987
 25  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2467  0  1980
 26  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2465  0  1992
 27  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2463  0  1988
 28  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2462  0  1993
 29  Ushenina, Anna  g  UKR  2457  13  1985
 30  Skripchenko, Almira  m  FRA  2456  8  1976
 31  Girya, Olga  wg  RUS  2452  0  1991
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2450  0  1972
 33  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 34  Zatonskih, Anna  m  USA  2449  0  1978
 35  Cramling, Pia  g  SWE  2444  4  1963
 36  Danielian, Elina  g  ARM  2444  0  1978
 37  Krush, Irina  g  USA  2444  0  1983
 38  Hunt, Harriet V  m  ENG  2440  0  1978
 39  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2439  0  1982
 40  Socko, Monika  g  POL  2437  9  1978
 41  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2437  0  1974
 42  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2429  9  1987
 43  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2429  5  1997
 44  Nechaeva, Marina  m  RUS  2428  12  1986
 45  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  0  1987
 46  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2425  9  1992
 47  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  13  1996
 48  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2422  13  2000
 49  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2422  11  1982
 50  Daulyte, Deimante  m  LTU  2421  9  1989
 51  Melia, Salome  m  GEO  2419  0  1987
 52  Guo, Qi  m  CHN  2417  6  1995
 53  Gaponenko, Inna  m  UKR  2416  0  1976
 54  Karavade, Eesha  m  IND  2415  0  1987
 55  Ding, Yixin  wg  CHN  2413  6  1991
 56  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2411  9  1987
 57  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2409  0  1987
 58  Padmini, Rout  m  IND  2408  9  1994
 59  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2408  9  1994
 60  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 61  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2405  0  1998
 62  Cori T., Deysi  wg  PER  2402  17  1993
 63  Tania, Sachdev  m  IND  2402  9  1986
 64  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2398  0  1975
 65  Bulmaga, Irina  m  ROU  2395  9  1993
 66  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2394  7  1978
 67  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2393  9  2001
 68  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2391  9  1986
 69  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2389  0  2000
 70  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 71  Zimina, Olga  m  ITA  2389  0  1982
 72  Houska, Jovanka  m  ENG  2386  11  1980
 73  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2386  0  1994
 74  Videnova, Iva  m  BUL  2386  0  1987
 75  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2384  0  1979
 76  Matnadze, Ana  m  ESP  2383  16  1983
 77  Michna, Marta  wg  GER  2383  9  1978
 78  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2382  9  1995
 79  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2382  0  1988
 80  Kovanova, Baira  wg  RUS  2382  0  1987
 81  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2381  0  1968
 82  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2379  18  1989
 83  Gara, Ticia  wg  HUN  2379  0  1984
 84  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 85  Lujan, Carolina  m  ARG  2378  0  1985
 86  Brunello, Marina  f  ITA  2376  0  1994
 87  Savina, Anastasia  m  RUS  2375  7  1992
 88  Arabidze, Meri  m  GEO  2374  0  1994
 89  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2373  9  1997
 90  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2372  0  1979
 91  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2372  0  1977
 92  Hoolt, Sarah  wg  GER  2371  0  1988
 93  Babiy, Olga  wg  UKR  2370  8  1989
 94  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  0  1991
 95  Yildiz, Betul Cemre  wg  TUR  2369  12  1989
 96  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 97  Stockova, Zuzana  m  SVK  2368  8  1977
 98  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2368  0  1985
 99  Peng, Zhaoqin  g  NED  2368  0  1968
 100  Zhou, Qiyu  f  CAN  2367  10  2000

 

Top 100 Junioren

Richard Rapport und Wei Yi sind die beiden Top-Junioren der Welt, beide über 2700 Elo. Mit Benjamin Gledura schiebt sich ein weiterer junger ungarischer Spieler nach vorne. Der Deutsche Schachbund ist mit Matthias Blübaum, Alexander Donchenko, Rasmus Svane, Dennis Wagner, Jan-Christian Schröder, Jonas Lampert, Dimitrij Kollars in der Liste des weltbesten Nachwuchses weiterhin breit vertreten.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2752  0  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2717  9  1999
 3  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2675  0  1998
 4  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2663  13  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2648  0  1996
 6  Xiong, Jeffery  g  USA  2647  13  2000
 7  Bluebaum, Matthias  g  GER  2626  10  1997
 8  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2626  9  1997
 9  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2621  0  1996
 10  Van Foreest, Jorden  g  NED  2615  16  1999
 11  Eliseev, Urii  g  RUS  2606  0  1996
 12  Sevian, Samuel  g  USA  2592  9  2000
 13  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2588  0  1996
 14  Gledura, Benjamin  m  HUN  2585  11  1999
 15  Vavulin, Maksim  m  RUS  2582  18  1998
 16  Donchenko, Alexander  g  GER  2581  9  1998
 17  Tari, Aryan  g  NOR  2570  12  1999
 18  Ghosh, Diptayan  g  IND  2570  0  1998
 19  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2569  26  1996
 20  Maghsoodloo, Parham    IRI  2566  18  2000
 21  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2564  22  1999
 22  Vaibhav, Suri  g  IND  2557  9  1997
 23  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2555  0  1996
 24  Li, Ruifeng  m  USA  2555  0  2001
 25  Svane, Rasmus  m  GER  2552  23  1997
 26  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2552  13  1997
 27  Chigaev, Maksim  m  RUS  2551  18  1996
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2551  6  1999
 29  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2550  13  1997
 30  Wagner, Dennis  g  GER  2543  13  1997
 31  Bai, Jinshi  g  CHN  2537  0  1999
 32  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2536  22  1998
 33  Pichot, Alan  g  ARG  2536  9  1998
 34  Yuffa, Daniil  m  RUS  2534  18  1997
 35  Troff, Kayden W  g  USA  2534  9  1998
 36  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2532  9  1997
 37  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2530  9  1998
 38  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2529  10  1998
 39  Paravyan, David  m  RUS  2528  0  1998
 40  Karthikeyan, Murali  g  IND  2527  22  1999
 41  Xu, Yinglun    CHN  2526  22  1996
 42  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2524  9  2001
 43  Burke, John M  m  USA  2516  15  2001
 44  Kelires, Andreas  m  GRE  2509  18  1999
 45  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2508  21  1996
 46  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2505  0  1996
 47  Drozdowski, Kacper  m  POL  2503  0  1996
 48  Fang, Yuxiang  m  CHN  2503  0  1996
 49  Ladva, Ottomar  m  EST  2501  27  1997
 50  Lampert, Jonas  m  GER  2500  9  1997
 51  Preotu, Razvan  m  CAN  2495  18  1999
 52  Yang, Darwin  m  USA  2493  19  1996
 53  Petrov, Nikita  m  RUS  2493  9  1996
 54  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2493  8  2001
 55  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2492  22  1997
 56  Kollars, Dmitrij  m  GER  2491  26  1999
 57  Esipenko, Andrey  f  RUS  2490  9  2002
 58  Salomon, Johan  m  NOR  2489  18  1997
 59  Kobo, Ori  m  ISR  2489  0  1997
 60  Gurevich, Daniel  m  USA  2488  18  1997
 61  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2486  11  1998
 62  Repka, Christopher  m  SVK  2486  9  1998
 63  Vetoshko, Volodymyr  m  UKR  2485  18  1998
 64  Stefanov, Emil  f  BUL  2484  9  1999
 65  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2483  25  1998
 66  Chandra, Akshat  m  USA  2483  8  1999
 67  Zajic, Milan  m  SRB  2483  0  1999
 68  Smirnov, Anton  m  AUS  2482  27  2001
 69  Theodorou, Nikolas    GRE  2482  9  2000
 70  Golubov, Saveliy  m  RUS  2481  0  2000
 71  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2480  18  1997
 72  Gagare, Shardul  g  IND  2480  13  1997
 73  Aryan Chopra  m  IND  2480  9  2001
 74  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 75  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2478  17  1999
 76  Liang, Awonder  m  USA  2477  27  2003
 77  Sanal, Vahap  m  TUR  2477  13  1998
 78  Georgiadis, Nico  m  SUI  2475  6  1996
 79  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2475  0  1998
 80  Korpa, Bence  m  HUN  2474  18  1998
 81  Codenotti, Marco  m  ITA  2473  9  1997
 82  Khegay, Dmitriy  f  RUS  2473  9  1997
 83  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2473  9  2000
 84  Santos Ruiz, Miguel  f  ESP  2472  27  1999
 85  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2471  0  2000
 86  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2470  18  1997
 87  Martirosyan, Haik M.  m  ARM  2470  9  2000
 88  Xu, Xiangyu    CHN  2470  9  1999
 89  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2468  13  1997
 90  Ebeling, Daniel  m  FIN  2468  0  1996
 91  Jarmula, Lukasz  m  POL  2466  18  1998
 92  Igonin, Temur  m  UZB  2466  0  2000
 93  Steinberg, Nitzan  m  ISR  2466  0  1998
 94  Tang, Andrew  m  USA  2465  17  1999
 95  Stremavicius, Titas  m  LTU  2465  14  1998
 96  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 97  Firouzja, Alireza    IRI  2463  5  2003
 98  Mirzoev, Emil    UKR  2461  18  1996
 99  Moroni, Luca Jr  f  ITA  2459  9  2000
 100  Petrov, Martin  m  BUL  2458  20  2000
 101  Triapishko, Olexandr    RUS  2458  9  2000
 102  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2458  0  1999

 

Top 100 Mädchen

Auch im Mädchenschach liegt mit Lei Tingjie eine Chinesin vorne, gefolgt von der Russin Aleksandra Goryachkina. Bemerkenswert ist, dass die folgenden Spielerinnen nicht aus einem der klassischen Schachländer stammen, sondern aus dem Iran, der Mongolei und Kasachstan. Der Deutsche Schachbund ist mit Filiz Osmanodja, Sonja-Maria Bluhm der frisch gebackenen Junioren-Europameisterin Fiona Sieber und Josefine Heinemann vertreten.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2480  0  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2475  0  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2429  5  1997
 4  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2423  13  1996
 5  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2422  13  2000
 6  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2405  0  1998
 7  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2393  9  2001
 8  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2389  0  2000
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2373  9  1997
 10  Zhou, Qiyu  f  CAN  2367  10  2000
 11  Bivol, Alina  wm  RUS  2366  25  1996
 12  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2361  0  2000
 13  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2357  9  1998
 14  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2355  17  2000
 15  Osmak, Iulija  wf  UKR  2351  18  1998
 16  Zhai, Mo  wg  CHN  2350  8  1996
 17  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2349  0  2001
 18  Ni, Shiqun  wg  CHN  2347  16  1997
 19  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2339  0  1999
 20  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2333  13  1999
 21  Unuk, Laura  wm  SLO  2332  21  1999
 22  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2331  18  2001
 23  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2326  13  1996
 24  Diakonova, Ekaterina    RUS  2321  18  1999
 25  Yuan, Ye    CHN  2321  17  2000
 26  Solozhenkina, Elizaveta  wf  RUS  2320  18  2003
 27  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2319  17  2002
 28  Tishova, Svetlana    RUS  2317  27  2000
 29  Amina, Battsooj  f  MGL  2302  19  2001
 30  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2299  9  1996
 31  Vaishali R  wm  IND  2295  13  2001
 32  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wm  UZB  2289  13  1999
 33  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2288  13  1997
 34  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2287  8  1997
 35  Assaubayeva, Bibisara  wf  RUS  2287  0  2004
 36  Martynkova, Olena  wf  UKR  2287  0  2000
 37  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2283  9  1996
 38  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2281  26  1997
 39  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2276  9  1998
 40  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2273  18  2000
 41  Harazinska, Ewa  wf  POL  2272  0  1998
 42  Dimitrova, Aleksandra  wf  RUS  2269  9  2000
 43  Sieber, Fiona  wf  GER  2268  9  2000
 44  Movileanu, Daniela  wf  ITA  2268  7  1996
 45  Imnadze, Nato  wm  GEO  2261  0  1996
 46  Velikic, Adela    SRB  2260  9  1997
 47  Tejaswini, Sagar  wf  IND  2256  9  2000
 48  Antova, Gabriela  f  BUL  2253  9  2002
 49  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2252  0  1997
 50  Nandhidhaa, PV  wm  IND  2251  22  1996
 51  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2249  13  1996
 52  Wozniak, Mariola  wm  POL  2246  18  1998
 53  Michelle Catherina, P  wm  IND  2245  13  1996
 54  Makarenko, Alexandra  wf  RUS  2243  9  1996
 55  Heinemann, Josefine  wm  GER  2242  18  1998
 56  Kubicka, Anna    POL  2239  9  1999
 57  Narva, Mai  wm  EST  2238  18  1999
 58  Yao, Lan    CHN  2235  27  2000
 59  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wm  FRA  2235  18  1996
 60  Chernyak, Viktoria  wf  RUS  2235  9  1997
 61  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2235  0  1997
 62  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2234  8  1996
 63  Ren, Xiaoyi    CHN  2233  9  1996
 64  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2231  13  2000
 65  Alinasab, Mobina  wf  IRI  2230  16  2000
 66  Gu, Tianlu  wm  CHN  2230  13  1997
 67  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2230  9  1999
 68  Parnali, S Dharia  wm  IND  2228  13  1997
 69  Uuriintuya, Uurtsaikh  wm  MGL  2228  13  1998
 70  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2223  13  1997
 71  Badelka, Olga    BLR  2222  0  2002
 72  Keetman, Maaike    NED  2221  18  1999
 73  Mahalakshmi, M  wm  IND  2221  13  1998
 74  Garcia Martin, Marta  wf  ESP  2218  27  2000
 75  Taghiyeva, Sama    AZE  2217  6  1997
 76  Khokhlova, Daria    RUS  2213  18  1999
 77  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2213  9  1999
 78  Garcia-Castany Musellas, Gal.la  wf  ESP  2213  0  1997
 79  Goltseva, Ekaterina  wf  RUS  2212  9  2002
 80  Gueci, Tea  wf  ITA  2208  7  1999
 81  Priyanka, K    IND  2205  13  2001
 82  Berdnyk, Mariia    UKR  2198  9  2003
 83  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2196  22  2000
 84  Chitlange Sakshi  wm  IND  2195  22  2000
 85  Gorti, Akshita  f  USA  2193  13  2002
 86  Sanchez Ones, Yeny  wm  CUB  2188  0  1997
 87  Marikova, Jana    CZE  2187  4  1996
 88  Richterova, Natasa  wf  CZE  2186  9  1996
 89  Aakanksha Hagawane    IND  2183  9  2000
 90  Di Benedetto, Desiree  wf  ITA  2183  7  2000
 91  Roca Rojas, Ana Flavia  wf  CUB  2183  0  1996
 92  Bykovtsev, Agata  wm  USA  2181  9  1999
 93  Injac, Teodora  wf  SRB  2178  13  2000
 94  Zarkovic, Mila  wm  SRB  2178  0  1996
 95  Abdusattorova, Bakhora  wf  UZB  2177  0  1999
 96  Kanakova, Natalie    CZE  2175  9  1999
 97  Smirnova, Ekaterina  wf  RUS  2174  9  1996
 98  Zotova, Anastasia  wf  RUS  2171  18  2002
 99  Szente Varga, Fruzsina    HUN  2170  18  1996
 100  Ivanova, Karina  wf  RUS  2170  13  1996
 101  Yip, Carissa    USA  2170  9  2003

 

Top Länder (nach Eloschnitt der zehn besten Spieler)

1 Russia 2744 234 526 2427
2 China 2704 39 30 147
3 United States of America 2695 89 139 703
4 Ukraine 2680 87 198 536
5 India 2674 43 88 298
6 Armenia 2655 37 29 113
7 France 2653 49 106 403
8 Azerbaijan 2650 24 23 126
9 Poland 2646 40 106 374
10 Hungary 2639 53 117 456
11 Israel 2637 41 54 184
12 England 2633 35 59 269
13 Netherlands 2629 35 83 341
14 Germany 2625 89 251 1310
15 Spain 2597 47 113 579
16 Croatia 2595 31 60 254
17 Bulgaria 2590 36 57 147
18 Georgia 2587 27 38 124
19 Cuba 2584 20 49 320
20 Czech Republic 2580 32 78 297

 

Top 50 Deutschland

 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2687  0  1976
 2  Meier, Georg  g  GER  2654  9  1987
 3  Buhmann, Rainer  g  GER  2640  9  1981
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2628  0  1979
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2626  10  1997
 6  Fridman, Daniel  g  GER  2618  9  1976
 7  Dautov, Rustem  g  GER  2607  0  1965
 8  Baramidze, David  g  GER  2601  9  1988
 9  Kunin, Vitaly  g  GER  2595  9  1983
 10  Jussupow, Artur  g  GER  2589  0  1960
 11  Heimann, Andreas  m  GER  2588  9  1992
 12  Doettling, Fabian  g  GER  2587  0  1980
 13  Bindrich, Falko  g  GER  2584  0  1990
 14  Donchenko, Alexander  g  GER  2581  9  1998
 15  Braun, Arik  g  GER  2579  9  1988
 16  Huebner, Robert  g  GER  2577  0  1948
 17  Kraemer, Martin  g  GER  2574  9  1987
 18  Graf, Alexander  g  GER  2564  0  1962
 19  Khenkin, Igor  g  GER  2563  16  1968
 20  Boensch, Uwe  g  GER  2561  0  1958
 20  Naumann, Alexander  g  GER  2561  0  1979
 22  Svane, Rasmus  m  GER  2552  23  1997
 23  Hickl, Joerg  g  GER  2550  0  1965
 24  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2548  0  1992
 25  Wagner, Dennis  g  GER  2543  13  1997
 26  Luther, Thomas  g  GER  2541  0  1969
 27  Bromberger, Stefan  g  GER  2535  0  1982
 28  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2532  0  1970
 29  Lutz, Christopher  g  GER  2530  0  1971
 29  Prusikin, Michael  g  GER  2530  0  1978
 31  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2529  10  1998
 32  Levin, Felix  g  GER  2528  9  1958
 32  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2528  5  1967
 34  Schlosser, Philipp  g  GER  2523  9  1968
 34  Markgraf, Alexander  m  GER  2523  0  1981
 36  Stern, Rene  g  GER  2521  6  1972
 37  Lobron, Eric  g  GER  2518  0  1960
 38  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2514  9  1982
 38  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2514  0  1982
 40  Rotstein, Arkadij  g  GER  2508  9  1961
 40  Appel, Ralf  g  GER  2508  0  1971
 42  Gabriel, Christian  g  GER  2507  0  1975
 43  Richter, Michael  g  GER  2505  0  1978
 44  Bischoff, Klaus  g  GER  2504  0  1961
 44  Schneider, Ilja  m  GER  2504  0  1984
 46  Bezold, Michael  g  GER  2502  0  1972
 47  Lampert, Jonas  m  GER  2500  9  1997
 48  Zaragatski, Ilja  g  GER  2499  9  1985
 49  Rabiega, Robert  g  GER  2498  0  1971
 50  Fedorovsky, Michael  m  GER  2497  0  1976

Alle Listen bei der FIDE...

 

 


Themen Elolisten, FIDE

André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren