FIDE-Eloliste: Anand vor Morozevich und Kramnik

01.07.2008 – Die Fide hat ihre Juli-Eloliste veröffentlicht. Weltranglistenerster ist weiter Viswanathan Anand vor Alexander Morozevich. In der aktuellen Auswertung liegt eigentlich Magnus Carlsen auf Platz zwei, doch sein Turniersieg beim Aerosvit-Turnier lag hinter dem FIDE-Stichtag für die Juliliste und wird deshalb erst mit der nächsten Liste mitgewertet. Beste Frau ist Judit Polgar vor Humpy Koneru. Die besten Jugendlichen sind Magnus Carlsen und Yifan Hou. Beste Deutsche sind Arkadij Naiditsch (54.) und Elisabeth Pähtz (21.) In der Länderrangliste liegt Deutschland auf Platz zehn.Alle Elozahlen bei der FIDE.. Elo Liveliste...Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year 
 1 Anand, Viswanathan        g IND 2798 2 1969 
 2 Morozevich, Alexander     g RUS 2788 20 1977 
 3 Kramnik, Vladimir         g RUS 2788 0 1975 
 4 Ivanchuk, Vassily         g UKR 2781 25 1969 
 5 Topalov, Veselin          g BUL 2777 10 1975 
 6 Carlsen, Magnus           g NOR 2775 16 1990 
 7 Radjabov, Teimour         g AZE 2744 31 1987 
 8 Mamedyarov, Shakhriyar    g AZE 2742 23 1985 
 9 Shirov, Alexei            g ESP 2741 11 1972 
10 Leko, Peter               g HUN 2741 0 1979 
11 Svidler, Peter            g RUS 2738 32 1976 
12 Aronian, Levon            g ARM 2737 11 1982 
13 Adams, Michael            g ENG 2735 20 1971 
14 Grischuk, Alexander       g RUS 2728 21 1983 
15 Karjakin, Sergey          g UKR 2727 27 1990 
16 Movsesian, Sergei         g SVK 2723 53 1978 
17 Kamsky, Gata              g USA 2723 28 1974 
18 Gelfand, Boris            g ISR 2720 10 1968 
19 Ponomariov, Ruslan        g UKR 2718 10 1983 
20 Gashimov, Vugar           g AZE 2717 34 1986 
21 Eljanov, Pavel            g UKR 2716 23 1983 
22 Polgar, Judit             g HUN 2711 3 1976 
23 Bu, Xiangzhi              g CHN 2710 25 1985 
24 Jakovenko, Dmitry         g RUS 2709 20 1983 
25 Dominguez Perez, Leinier  g CUB 2708 19 1983 
26 Alekseev, Evgeny          g RUS 2708 12 1985 
27 Ni, Hua                   g CHN 2705 28 1983 
28 Milov, Vadim              g SUI 2705 16 1972 
29 Wang, Yue                 g CHN 2704 28 1987 
30 Rublevsky, Sergei         g RUS 2699 10 1974 
31 Nakamura, Hikaru          g USA 2697 27 1987 
32 Nisipeanu, Liviu-Dieter   g ROU 2692 26 1976 
33 Bacrot, Etienne           g FRA 2691 37 1983 
34 Wang, Hao                 g CHN 2691 28 1989 
35 Malakhov, Vladimir        g RUS 2689 11 1980 
36 Cheparinov, Ivan          g BUL 2687 23 1986 
37 Bologan, Viktor           g MDA 2686 33 1971 
38 Sasikiran, Krishnan       g IND 2684 18 1981 
39 Vachier-Lagrave, Maxime   g FRA 2681 35 1990 
40 Roiz, Michael             g ISR 2680 32 1983 
41 Kasimdzhanov, Rustam      g UZB 2679 25 1979 
42 Inarkiev, Ernesto         g RUS 2675 29 1985 
43 Motylev, Alexander        g RUS 2674 23 1979 
44 Fressinet, Laurent        g FRA 2673 41 1981 
45 Akopian, Vladimir         g ARM 2673 17 1971 
46 Georgiev, Kiril           g BUL 2671 32 1965 
47 Volokitin, Andrei         g UKR 2671 31 1986 
48 Efimenko, Zahar           g UKR 2670 40 1985 
49 Najer, Evgeniy            g RUS 2670 38 1977 
50 Onischuk, Alexander       g USA 2670 21 1975 
51 Nikolic, Predrag          g BIH 2669 28 1960 
52 Almasi, Zoltan            g HUN 2668 26 1976 
53 Harikrishna, P.           g IND 2668 15 1986 
54 Naiditsch, Arkadij        g GER 2665 42 1985 
55 Jobava, Baadur            g GEO 2665 9 1983 
56 Areshchenko, Alexander    g UKR 2664 40 1986 
57 Ivanisevic, Ivan          g SRB 2664 31 1977 
58 Tkachiev, Vladislav       g FRA 2664 18 1973 
59 Zvjaginsev, Vadim         g RUS 2663 10 1976 
60 Postny, Evgeny            g ISR 2661 35 1981 
61 Sargissian, Gabriel       g ARM 2660 33 1983 
62 Tregubov, Pavel V.        g RUS 2658 36 1971 
63 Sokolov, Ivan             g NED 2658 27 1968 
64 Dreev, Alexey             g RUS 2657 17 1969 
65 Lautier, Joel             g FRA 2657 0 1973 
66 Avrukh, Boris             g ISR 2656 35 1978 
67 Khenkin, Igor             g GER 2655 45 1968 
68 Short, Nigel D            g ENG 2655 25 1965 
69 Bareev, Evgeny            g RUS 2655 7 1966 
70 Sutovsky, Emil            g ISR 2654 28 1977 
71 Nielsen, Peter Heine      g DEN 2652 42 1973 
72 Karpov, Anatoly           g RUS 2651 3 1951 
73 Timofeev, Artyom          g RUS 2650 40 1985 
74 Amonatov, Farrukh         g TJK 2650 28 1978 
75 Vallejo Pons, Francisco   g ESP 2650 27 1982 
76 Navara, David             g CZE 2646 43 1985 
77 Tomashevsky, Evgeny       g RUS 2646 21 1987 
78 Afromeev, Vladimir        f RUS 2646 0 1954 
79 Tiviakov, Sergei          g NED 2645 42 1973 
80 Berkes, Ferenc            g HUN 2645 31 1985 
81 Van Wely, Loek            g NED 2644 31 1972 
82 Guseinov, Gadir           g AZE 2643 36 1986 
83 Zhang, Pengxiang          g CHN 2643 24 1980 
84 Kazhgaleyev, Murtas       g KAZ 2641 19 1973 
85 Grachev, Boris            g RUS 2640 22 1986 
86 Nyback, Tomi              g FIN 2639 34 1985 
87 Lastin, Alexander         g RUS 2639 29 1976 
88 Krasenkow, Michal         g POL 2639 26 1963 
89 Fridman, Daniel           g GER 2637 49 1976 
90 Smirin, Ilia              g ISR 2637 22 1968 
91 Istratescu, Andrei        g ROU 2636 32 1975 
92 Volkov, Sergey            g RUS 2636 19 1974 
93 Predojevic, Borki         g BIH 2634 41 1987 
94 Khalifman, Alexander      g RUS 2634 27 1966 
95 Sakaev, Konstantin        g RUS 2634 22 1974 
96 Seirawan, Yasser          g USA 2634 2 1960 
97 Moiseenko, Alexander      g UKR 2632 27 1980 
98 Zhang, Zhong              g SIN 2632 23 1978 
99 Sadvakasov, Darmen        g KAZ 2632 9 1979 
100 Korneev, Oleg            g RUS 2631 47 1969 
101 Gurevich, Mikhail        g TUR 2631 31 1959 
102 Vescovi, Giovanni        g BRA 2631 24 1978 
103 Ganguly, Surya Shekhar   g IND 2631 17 1983 

Top 100 Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1 Polgar, Judit                 g HUN 2711 3 1976
 2 Koneru, Humpy                 g IND 2622 28 1987
 3 Xie, Jun                      g CHN 2574 0 1970
 4 Hou, Yifan                   wg CHN 2557 35 1994
 5 Stefanova, Antoaneta          g BUL 2550 28 1979
 6 Cramling, Pia                 g SWE 2544 21 1963
 7 Sebag, Marie                  m FRA 2529 15 1986
 8 Zhao, Xue                     m CHN 2522 35 1985
 9 Kosintseva, Tatiana           m RUS 2511 9 1986
10 Kosteniuk, Alexandra          g RUS 2510 2 1984
11 Cmilyte, Viktorija            m LTU 2508 27 1983
12 Lahno, Kateryna               g UKR 2507 20 1989
13 Muzychuk, Anna                m SLO 2504 30 1990
14 Ruan, Lufei                  wg CHN 2499 6 1987
15 Zhu, Chen                     g QAT 2496 14 1976
16 Danielian, Elina              m ARM 2495 22 1978
17 Zhukova, Natalia             wg UKR 2489 20 1979
18 Chiburdanidze, Maia           g GEO 2489 0 1961
19 Hoang Thanh Trang             g HUN 2487 31 1980
20 Xu, Yuhua                     g CHN 2483 17 1976
21 Paehtz, Elisabeth             m GER 2481 43 1985
22 Ushenina, Anna                m UKR 2476 28 1985
23 Socko, Monika                 m POL 2473 38 1978
24 Krush, Irina                  m USA 2470 31 1983
25 Pogonina, Natalija           wg RUS 2469 20 1985
26 Gaponenko, Inna               m UKR 2468 37 1976
27 Skripchenko, Almira           m FRA 2463 28 1976
28 Peng, Zhaoqin                 g NED 2462 30 1968
29 Hunt, Harriet V               m ENG 2462 12 1978
30 Qin, Kanying                 wg CHN 2462 5 1974
31 Javakhishvili, Lela           m GEO 2461 34 1984
32 Harika, Dronavalli            m IND 2461 22 1991
33 Kosintseva, Nadezhda          m RUS 2460 7 1985
34 Galliamova, Alisa             m RUS 2460 0 1972
35 Korbut, Ekaterina             m RUS 2459 9 1985
36 Dzagnidze, Nana               m GEO 2458 29 1987
37 Arakhamia-Grant, Ketevan      m SCO 2448 7 1968
38 Zatonskih, Anna               m USA 2446 31 1978
39 Shen, Yang                   wg CHN 2445 18 1989
40 Mkrtchian, Lilit              m ARM 2436 17 1982
41 Kovalevskaya, Ekaterina       m RUS 2435 35 1974
42 Tania, Sachdev                m IND 2432 18 1986
43 Dembo, Yelena                 m GRE 2431 20 1983
44 Huang, Qian                  wg CHN 2430 8 1986
45 Shadrina, Tatiana            wg RUS 2429 9 1974
46 Atalik, Ekaterina             m TUR 2426 28 1982
47 Li, Ruofan                   wg SIN 2425 25 1978
48 Bojkovic, Natasa              m SRB 2423 11 1971
49 Zdebskaja, Natalia           wg UKR 2422 33 1986
50 Rajlich, Iweta                m POL 2417 20 1981
51 Tairova, Elena                m RUS 2417 18 1991
52 Melia, Salome                 m GEO 2416 20 1987
53 Ovod, Evgenija                m RUS 2416 19 1982
54 Hagarova, Zuzana              m SVK 2415 22 1977
55 Lomineishvili, Maia           m GEO 2414 11 1977
56 Muzychuk, Mariya             wg UKR 2413 31 1992
57 Khurtsidze, Nino              m GEO 2413 0 1975
58 Matveeva, Svetlana            m RUS 2412 29 1969
59 Maric, Alisa                  m SRB 2412 0 1970
60 Matnadze, Ana                 m GEO 2411 17 1983
61 Peptan, Corina-Isabela        m ROU 2409 19 1978
62 Khukhashvili, Sopiko          m GEO 2408 20 1985
63 Wang, Pin                    wg CHN 2407 5 1974
64 Mongontuul, Bathuyag         wg MGL 2406 30 1987
65 Houska, Jovanka               m ENG 2405 11 1980
66 Michna, Marta                wg GER 2404 11 1978
67 Repkova, Eva                  m SVK 2403 28 1975
68 Vajda, Szidonia               m HUN 2397 41 1979
69 Bodnaruk, Anastasia          wf RUS 2394 45 1992
70 Zawadzka, Jolanta            wg POL 2389 17 1987
71 Ju, Wenjun                      CHN 2389 15 1991
72 Madl, Ildiko                  m HUN 2387 32 1969
73 Tan, Zhongyi                    CHN 2387 18 1991
74 Moser, Eva                    m AUT 2383 44 1982
75 Stepovaia, Tatiana           wg RUS 2383 29 1965
76 Alexandrova, Olga             m UKR 2383 9 1978
77 Zhang, Xiaowen               wm CHN 2382 26 1989
78 Turova, Irina                 m RUS 2381 29 1979
79 Gunina, Valentina            wf RUS 2381 24 1989
80 Wang, Yu A.                   m CHN 2381 19 1982
81 Fierro Baquero, Martha L.     m ECU 2379 25 1977
82 Kononenko, Tatiana            m UKR 2377 0 1978
83 Gaprindashvili, Nona          g GEO 2376 0 1941
84 Cosma, Elena Luminita        wg ROU 2375 17 1972
85 Kachiani-Gersinska, Ketino    m GER 2374 29 1971
86 Romanko, Marina              wg RUS 2374 20 1986
87 Nemcova, Katerina            wm CZE 2372 23 1990
88 Collas, Silvia                m FRA 2370 22 1974
89 Zimina, Olga                 wg ITA 2368 25 1982
90 Chistiakova, Tamara          wf RUS 2366 0 1986
91 Vasilevich, Tatjana           m UKR 2365 25 1977
92 Ciuksyte, Dagne               m ENG 2363 20 1977
93 Vasilkova, Svetlana          wm RUS 2361 28 1988
94 Lujan, Carolina               m ARG 2361 25 1985
95 Stojanovic, Andjelija        wg SRB 2359 34 1987
96 Kovanova, Baira              wg RUS 2359 20 1987
97 Goletiani, Rusudan           wg USA 2359 9 1980
98 Jackova, Jana                 m CZE 2358 35 1982
99 Lanchava, Tea                 m NED 2358 12 1974
100 Milliet, Sophie             wg FRA 2357 33 1983
101 Pokorna, Regina             wg SVK 2357 27 1982
 

Top 20 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1 Carlsen, Magnus           g NOR 2775 16 1990
 2 Karjakin, Sergey          g UKR 2727 27 1990
 3 Wang, Hao                 g CHN 2691 28 1989
 4 Vachier-Lagrave, Maxime   g FRA 2681 35 1990
 5 Caruana, Fabiano          g ITA 2630 27 1992
 6 Mamedov, Rauf             g AZE 2627 20 1988
 7 Rodshtein, Maxim          g ISR 2605 29 1989
 8 Andreikin, Dmitry         g RUS 2604 33 1990
 9 Zhou, Jianchao            g CHN 2604 19 1988
10 Nepomniachtchi, Ian       g RUS 2602 18 1990
11 Laznicka, Viktor          g CZE 2601 42 1988
12 Baramidze, David          g GER 2593 43 1988
13 Li, Chao b                g CHN 2590 40 1989
14 Lenic, Luka               g SLO 2584 37 1988
15 Zhigalko, Sergei          g BLR 2583 11 1989
16 Nguyen, Ngoc Truong Son   g VIE 2579 0 1990
17 Kuzubov, Yuriy            g UKR 2578 29 1990
18 So, Wesley                g PHI 2577 34 1993
19 Le, Quang Liem            g VIE 2577 11 1991
20 Khairullin, Ildar         g RUS 2575 15 1990
 

Top 20 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1 Hou, Yifan                wg CHN 2557 35 1994
 2 Lahno, Kateryna            g UKR 2507 20 1989
 3 Muzychuk, Anna             m SLO 2504 30 1990
 4 Harika, Dronavalli         m IND 2461 22 1991
 5 Shen, Yang                wg CHN 2445 18 1989
 6 Tairova, Elena             m RUS 2417 18 1991
 7 Muzychuk, Mariya          wg UKR 2413 31 1992
 8 Bodnaruk, Anastasia       wf RUS 2394 45 1992
 9 Ju, Wenjun                   CHN 2389 15 1991
10 Tan, Zhongyi                 CHN 2387 18 1991
11 Zhang, Xiaowen            wm CHN 2382 26 1989
12 Gunina, Valentina         wf RUS 2381 24 1989
13 Nemcova, Katerina         wm CZE 2372 23 1990
14 Vasilkova, Svetlana       wm RUS 2361 28 1988
15 Khotenashvili, Bela       wg GEO 2352 17 1988
16 Girya, Olga               wf RUS 2350 38 1991
17 Nebolsina, Vera           wg RUS 2350 28 1989
18 Stock, Lara               wm CRO 2346 0 1992
19 Dolzhikova, Kateryna      wm UKR 2339 28 1988
20 Foisor, Sabina-Francesca  wg ROU 2337 27 1989

 

Länderliste, Schnitt der zehn besten Spieler

Average GMs IMs Total Titled
1 Russia     2720 183 447 1826
2 Ukraine    2684 67 174 374
3 China      2642 21 14 85
4 USA        2637 61 112 492
5 Israel     2637 34 39 135
6 Hungary    2630 40 103 364
7 Azerbaijan 2622 17 12 54
8 France     2621 32 79 281
9 India      2620 18 56 148
10 Germany   2619 68 194 1053


Top 50 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1 Fridman, Daniel         g GER 2640 10 1976
 2 Naiditsch, Arkadij      g GER 2624 18 1985
 3 Graf, Alexander         g GER 2611 21 1962

 4 Kritz, Leonid           g GER 2609 28 1984
 4 Khenkin, Igor           g GER 2609 19 1968
 6 Gustafsson, Jan         g GER 2603 9 1979
 7 Huebner, Robert, Dr.    g GER 2599 2 1948
 8 Dautov, Rustem          g GER 2588 0 1965
 8 Lutz, Christopher       g GER 2588 0 1971
10 Baramidze, David        g GER 2583 9 1988
11 Jussupow, Artur         g GER 2572 9 1960
12 Buhmann, Rainer         g GER 2569 19 1981
13 Hickl, Joerg            g GER 2564 0 1965
14 Schlosser, Philipp      g GER 2563 9 1968
15 Meier, Georg            g GER 2560 29 1987
15 Rabiega, Robert         g GER 2560 16 1971
17 Prusikin, Michael       g GER 2548 1 1978
18 Feygin, Michael         m GER 2547 2 1975
18 Slobodjan, Roman        g GER 2547 0 1975
20 Bischoff, Klaus         g GER 2546 18 1961
20 Levin, Felix            g GER 2546 10 1958
20 Fish, Gennadij          g GER 2546 0 1973
23 Glek, Igor              g GER 2545 5 1961
24 Doettling, Fabian       g GER 2544 0 1980
25 Luther, Thomas          g GER 2539 18 1969
26 Sprenger, Jan Michael   m GER 2537 0 1982
27 Kunin, Vitaly           g GER 2532 26 1983
28 Boensch, Uwe            g GER 2530 0 1958
29 Braun, Arik             m GER 2529 22 1988
29 Appel, Ralf             m GER 2529 0 1971
31 Rotstein, Arkadij       g GER 2528 18 1961
32 Naumann, Alexander      g GER 2523 18 1979
33 Bezold, Michael         g GER 2521 0 1972
34 Holzke, Frank           g GER 2516 9 1971
35 Mueller, Karsten        g GER 2515 0 1970
36 Ginsburg, Gennadij      g GER 2514 0 1971
37 Bindrich, Falko         g GER 2513 19 1990
38 Bunzmann, Dimitrij      g GER 2511 2 1982
39 Milov, Leonid           m GER 2510 16 1966
40 Schenk, Andreas         m GER 2509 0 1982
41 Hertneck, Gerald        g GER 2508 0 1963
42 Hausrath, Daniel        m GER 2505 11 1976
43 Polzin, Rainer          g GER 2504 0 1971
44 Gabriel, Christian      g GER 2503 0 1975
45 Teske, Henrik           g GER 2499 34 1968
46 Henrichs, Thomas        m GER 2497 13 1973
46 Handke, Florian         g GER 2497 0 1982
48 Stern, Rene             m GER 2496 0 1972
49 Seel, Christian         m GER 2495 0 1983
50 Meister, Jakob          m GER 2493 19 1955
 

Quelle: Fide

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren