Korobov führt

von André Schulz
28.02.2015 – Anton Korobov setzt sich im Spitzenspiel der vierten Runde bei der Europameisterschaft gegen Constantin Lupulesco durch und ist nun der einzige Spieler ohne Verlustpunkt, da die übrigen Partien an den Toptischen remis endeten. Liviu-Dieter Nisipeanu gewann seine zweite Partie in Folge und rückte in die Gruppe der Spieler mit 3 Punkten auf. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Der einzige Spieler, der in der Spitzengruppe der Europameisterschaft in Jerusalem in der gestrigen 4. Rund zum kam, war Anton Korobov.

Anton Korobov

In Duell mit Constantin Lupulescu trug der Ukrainer den Sieg davon und führt nun als einziger noch verbliebener Spieler mit maximaler Punktzahl das Feld alleine an.

David Navara und Evgeniy Najer teilten den Punkt und Yuri Vovk kam gegen Nikita Vitiugov ebenfalls nicht über ein remis hinaus- oder umgekehrt. Ebenfalls zur Verfolgergruppe, die bis Platz Neun reicht, gehören die beide Italiener Daniele Vocaturo und Michele Godena, die Isarelis Ilya Smirin und Emil Sutovsky, der Pole Robert Kempinski sowei Alexander Motylev und Karen Grigoryan.

Navara gegen Najer

Alexander Motylev

Liviu-Dieter Nisipeanu kam zu seinem zweiten Sieg in Folge und liegt nun in der Gruppe der Spieler mit 3 Punkten. Dort befindet sich auch David Howell, der David Klein in einer viel gespielten Variante der Spanischen Partie mit einer kleinen, aber folgenreichen Zugumstellung überraschte.

Artur Kogan

Alexander Ipatov

David Howell, hier in einer der früheren Runden

Klein gegen Howell

 

 

 

Ergebnisse der Runde 4

 

Bo. No.     Name FED Rtg Pts. Result Pts.   Name FED Rtg   No.
1 1
 
GM Navara David CZE 2735 3 ½ - ½ 3 GM Najer Evgeniy RUS 2634
 
37
2 44
 
GM Lupulescu Constantin ROU 2626 3 0 - 1 3 GM Korobov Anton UKR 2687
 
11
3 2
 
GM Vitiugov Nikita RUS 2735 ½ - ½ 3 GM Vovk Yuri UKR 2588
 
71
4 3
 
GM Eljanov Pavel UKR 2727 ½ - ½ GM Beliavsky Alexander G SLO 2623
 
49
5 51
 
GM Bukavshin Ivan RUS 2622 ½ - ½ GM Moiseenko Alexander UKR 2695
 
8
6 54
 
GM Erdos Viktor HUN 2615 ½ - ½ GM Sjugirov Sanan RUS 2678
 
13
7 56
 
GM Andriasian Zaven ARM 2612 ½ - ½ GM Inarkiev Ernesto RUS 2675
 
15
8 64
 
GM Grigoryan Karen H. ARM 2596 1 - 0 GM Laznicka Viktor CZE 2670
 
19
9 22
 
GM Motylev Alexander RUS 2665 1 - 0 GM Demchenko Anton RUS 2615
 
53
10 60
 
GM Goganov Aleksey RUS 2605 ½ - ½ GM Akopian Vladimir ARM 2660
 
25
11 26
 
GM Rodshtein Maxim ISR 2660 ½ - ½ GM Pantsulaia Levan GEO 2615
 
55
12 30
 
GM Smirin Ilia ISR 2650 1 - 0 GM Grandelius Nils SWE 2609
 
57
13 74
 
GM Mchedlishvili Mikheil GEO 2586 ½ - ½ GM Volokitin Andrei UKR 2646
 
33
14 34
 
GM Dreev Aleksey RUS 2643 ½ - ½ GM Ipatov Alexander TUR 2592
 
67
15 81
 
GM Vocaturo Daniele ITA 2579 ½ - ½ GM Popov Ivan RUS 2639
 
35
16 38
 
GM Dubov Daniil RUS 2632 ½ - ½ GM Duda Jan-Krzysztof POL 2591
 
69
17 84
 
GM Stefansson Hannes ISL 2573 ½ - ½ GM Kozul Zdenko CRO 2630
 
41
18 109
 
GM Godena Michele ITA 2502 ½ - ½ GM Salgado Lopez Ivan ESP 2628
 
43
19 45
 
GM Sutovsky Emil ISR 2626 1 - 0 GM Michalik Peter SVK 2576
 
83
20 46
 
GM Van Kampen Robin NED 2626 ½ - ½ GM Rombaldoni Axel ITA 2488
 
113
21 125
 
IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2457 0 - 1 GM Kempinski Robert POL 2625
 
47
22 86
 
GM Esen Baris TUR 2571 2 0 - 1 2 GM Nepomniachtchi Ian RUS 2714
 
4
23 5
 
GM Bacrot Etienne FRA 2711 2 1 - 0 2 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2580
 
79
24 88
 
GM Yilmaz Mustafa TUR 2570 2 ½ - ½ 2 GM Vallejo Pons Francisco ESP 2706
 
6
25 7
 
GM Matlakov Maxim RUS 2695 2 1 - 0 2 GM Hansen Sune Berg DEN 2571
 
87
26 12
 
GM Cheparinov Ivan BUL 2681 2 ½ - ½ 2 GM Mikhalevski Victor ISR 2559
 
91
27 14
 
GM Alekseev Evgeny RUS 2677 2 ½ - ½ 2 GM Kogan Artur ISR 2555
 
93
28 20
 
GM Sargissian Gabriel ARM 2668 2 1 - 0 2 GM Boruchovsky Avital ISR 2536
 
97
29 100
 
GM Antipov Mikhail Al. RUS 2529 2 0 - 1 2 GM Kuzubov Yuriy UKR 2667
 
21
30 108
 
GM Klein David NED 2505 2 0 - 1 2 GM Howell David W L ENG 2663
 
23
31 110
 
IM Andersen Mads DEN 2494 2 0 - 1 2 GM Nisipeanu Liviu-Dieter GER 2654
 
27

 

...

 

Stand nach 4 Runden

Rk. SNo   Name FED RtgI Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 11 GM Korobov Anton UKR 2687 4.0 2601 8.0 9.5
2 37 GM Najer Evgeniy RUS 2634 3.5 2624 7.5 9.5
3 71 GM Vovk Yuri UKR 2588 3.5 2614 8.5 9.5
4 1 GM Navara David CZE 2735 3.5 2604 9.5 11.5
5 64 GM Grigoryan Karen H. ARM 2596 3.5 2594 8.5 9.5
6 22 GM Motylev Alexander RUS 2665 3.5 2592 7.5 9.5
7 30 GM Smirin Ilia ISR 2650 3.5 2573 6.0 7.5
8 45 GM Sutovsky Emil ISR 2626 3.5 2553 6.5 8.0
9 47 GM Kempinski Robert POL 2625 3.5 2488 7.0 8.5
10 84 GM Stefansson Hannes ISL 2573 3.0 2666 8.0 8.0
11 81 GM Vocaturo Daniele ITA 2579 3.0 2650 8.0 9.0
12 109 GM Godena Michele ITA 2502 3.0 2622 7.5 8.5
13 113 GM Rombaldoni Axel ITA 2488 3.0 2619 8.0 9.0
14 67 GM Ipatov Alexander TUR 2592 3.0 2614 8.0 9.0
15 49 GM Beliavsky Alexander G SLO 2623 3.0 2610 8.0 9.5
16 60 GM Goganov Aleksey RUS 2605 3.0 2602 7.5 9.5
17 3 GM Eljanov Pavel UKR 2727 3.0 2599 9.0 11.0
18 44 GM Lupulescu Constantin ROU 2626 3.0 2596 8.0 9.5
19 51 GM Bukavshin Ivan RUS 2622 3.0 2594 8.0 10.0
20 8 GM Moiseenko Alexander UKR 2695 3.0 2592 8.0 9.5
21 2 GM Vitiugov Nikita RUS 2735 3.0 2591 9.0 11.0
22 69 GM Duda Jan-Krzysztof POL 2591 3.0 2589 9.0 11.5
23 15 GM Inarkiev Ernesto RUS 2675 3.0 2587 8.5 11.0
24 7 GM Matlakov Maxim RUS 2695 3.0 2585 6.5 8.5
25 4 GM Nepomniachtchi Ian RUS 2714 3.0 2581 7.0 9.0
26 33 GM Volokitin Andrei UKR 2646 3.0 2579 8.5 10.5
27 20 GM Sargissian Gabriel ARM 2668 3.0 2563 6.5 8.5
28 65 GM Shimanov Aleksandr RUS 2594 3.0 2555 8.5 9.5
29 35 GM Popov Ivan RUS 2639 3.0 2554 7.5 8.5
30 32 GM Gajewski Grzegorz POL 2646 3.0 2553 8.0 10.0
31 38 GM Dubov Daniil RUS 2632 3.0 2553 7.5 9.0
32 54 GM Erdos Viktor HUN 2615 3.0 2545 7.5 8.5
33 58 GM Solak Dragan TUR 2607 3.0 2544 8.0 10.0
34 5 GM Bacrot Etienne FRA 2711 3.0 2544 6.5 8.5
35 13 GM Sjugirov Sanan RUS 2678 3.0 2543 7.0 8.5
36 36 GM Ivanisevic Ivan SRB 2638 3.0 2531 6.0 7.5
37 26 GM Rodshtein Maxim ISR 2660 3.0 2524 7.0 8.5
38 68 GM Svetushkin Dmitry MDA 2592 3.0 2523 7.0 8.0
39 25 GM Akopian Vladimir ARM 2660 3.0 2516 7.5 9.0
40 43 GM Salgado Lopez Ivan ESP 2628 3.0 2509 7.5 9.0
41 42 GM Khairullin Ildar RUS 2629 3.0 2507 6.5 8.5
42 34 GM Dreev Aleksey RUS 2643 3.0 2506 7.0 9.0
43 46 GM Van Kampen Robin NED 2626 3.0 2502 7.0 8.5
44 23 GM Howell David W L ENG 2663 3.0 2492 6.5 8.0
  48 GM Romanov Evgeny RUS 2625 3.0 2492 6.5 8.0
46 127 WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2451 3.0 2489 7.0 8.0
47 76 GM Parligras Mircea-Emilian ROU 2583 3.0 2483 7.5 9.5
48 117 IM Ducarmon Quinten NED 2482 3.0 2479 6.0 6.0
49 128   Iljiushenok Ilia RUS 2450 3.0 2468 6.0 7.0
50 41 GM Kozul Zdenko CRO 2630 3.0 2458 7.0 8.5
51 39 GM Bartel Mateusz POL 2631 3.0 2451 6.5 8.0
52 21 GM Kuzubov Yuriy UKR 2667 3.0 2450 6.5 8.5
53 122 IM Yilmazyerli Mert TUR 2465 3.0 2449 7.5 8.0
54 74 GM Mchedlishvili Mikheil GEO 2586 3.0 2448 7.5 8.5
55 28 GM Khismatullin Denis RUS 2653 3.0 2430 6.0 8.0
56 55 GM Pantsulaia Levan GEO 2615 3.0 2428 7.0 8.5
57 56 GM Andriasian Zaven ARM 2612 3.0 2418 5.5 6.0
58 27 GM Nisipeanu Liviu-Dieter GER 2654 3.0 2412 6.0 8.0
59 73 GM Brkic Ante CRO 2586 3.0 2406 6.0 7.0

... 248 Spieler

Partien der Runde 1 bis 4

 

 

Zeitplan

Sonntag, Montag 22-23 Februar Anreise
Montag 23 Februar um 20:00 Eröffnung
Dienstag 24 Februar um 10:00 Technische Besprechung
Dienstag 24 Februar um 15:00 1. Runde
Mittwoch 25 Februar um 15:00 2. Runde
Donnerstag 26 Februar um 15:00 3. Runde
Freitag 27 Februar um 11:00 4. Runde
Samstag 28 Februar Ruhetag, Ausflug zum Toten Meer
Sonntag 1 März um 15:00 5. Runde
Montag 2 März um 15:00 6. Runde
Dienstag 3 März um 15:00 7. Runde
Mittwoch 4 März um 15:00 8. Runde
Donnerstag 5 März um 15:00 9. Runde
Freitag 6 März um 11:00 10. Runde
Samstag 7 März Ruhetag, Führung durch Jerusalem
Sonntag 8 März um 13:00 11. Runde
Sonntag 8 März um 20:30 Schlussfeier
Montag 9 März Abreise

 

Fotos: Turnierseite (Yoav Nis)

Turnierseite...

Ergebnisse bei Chess-results...



André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren