NAO übernimmt Führung nach Kasparov-Niederlage

04.10.2003 – Ausgerechnet Kasparov, der bisher mit 4/4 seine einzigartige Spielstärke demonstriert hatte, sorgte mit seiner Niederlage gegen Huzman in der Begegnung gegen Beer-Sheva für den Punktverlust des Tabellenführers Ladya Kazan. Dadurch konnte der NAO Chess Club nach seinem hohen Sieg über Tomsk am bisherigen Spitzenreiter vorbei ziehen. Auch die deutschen Mannschaften mussten Rückschläge hinnehmen. Bremen verlor gegen Kiseljak mit 2:4, die Schachfreunde Neukölln kamen gegen Skopje mit 1:5 unter die Räder. Im Wettbewerb der Frauenteams musste Tiflis eine Niederlage gegen Belgrad hinnehmen.Offizielle Seite ...Berichte bei den Sfr. Neukölln... Überblick über die bisherigen Berichte...Ergebnisse, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

European Club Cup Round 6
 

Round 6 Friday 3 October 2003

Beer-Sheva Chess Club         ISR   3-3  RUS Ladya-Kazan-1000 
NAO Chess Club                FRA  4½-1½ RUS Tomsk-400-Yukos 
Bosna Sarajevo                SCG   2-4  POL Polonia Plus GSM Warsaw 
Werder Bremen                 GER   2-4  BIH Kiseljak 
Clichy Echecs 92              FRA  2½-3½ RUS Norilsk Nikel 
Chess Club Alkaloid Skopje    MKD   5-1  GER Schachfreunde Neukölln 03 
St. Petersburg Lentransgaz    RUS  4½-1½ UKR Momot Chess Club 
Corpora Martin                SVK  2½-3½ GEO Tbilisi 
Zalaegerszeg-Hydrocomp        HUN   3-3  POL GKSz Polfa Grodzisk Mazowiecki 
Barbican Chess Club           ENG  1½-4½ BLR Vesnianka Minsk 
Eynatten                      BEL  3½-2½ CZE TZ Trinec Chess Club 
Sparkasse Gleisdorf           AUT  1½-4½ ISR ASA Shlomo Har-Zvi Tel Aviv 
Jyväs-Shakki Jyväskylä        FIN   3-3  SWE Limhamns SK 
Cercle Royal  Echecs de Liege BEL   5-1  BEL Rochade Eupen 
Hellir Chess Club Reykjavik   ISL   2-4  BIH Skolernes Skakklub Aarhus 
SK Glasinac                   BIH   5-1  NOR Asker Schahhlubb 
Klubi i shahut Drita Therandë ECU   3-3  AUT ESV Austria Graz 
Joensu Chess Club             FIN   2-4  GRE Kydon SC Chania Blue Star Ferries 
VCH Vitebsk                   BLR   6-0  IRL Phibsboro Chess Club 
R.V.H. Chess Club Belfast     IRL  1½-4½ GRE OAA Herakleion
UnitedChocolates Tschaturanga AUT  4½-1½ LUX C.E. "de Sprenger" Echternach 
Cardiff Chess Club            WAL   3-3  WAL Nidum Liberals Chess Club 
TED Sport Club Ankara         TUR   BYE


Tabellenspitze nach 6 Runden:
 1 NAO Chess Club FRA             5 1 0 11 26 
 2 Ladya Kazan RUS                4 2 0 10 26½ 
 3 Kiseljak BIH                   5 0 1 10 25½ 
 4 Polonia Plus GSM Warszawa POL  5 0 1 10 25 
 5 Beer-Sheva Chess Club ISR      4 2 0 10 23½ 
 6 Chess Club Alkaloid Skopje MKD 4 1 1 9 28 
 7 Norilsk Nikel RUS              4 1 1 9 21½ 
 8 Vesnianka Minsk BLR            4 0 2 8 22½ 
 9 Bosna Sarajevo BIH             4 0 2 8 22½ 
10 St. Petersburg Lentransgaz RUS 4 0 2 8 22 
11 Tomsk-400-Yukos RUS            3 2 1 8 22 
12 Werder Bremen GER              4 0 2 8 22 
Einzelergebnisse:

Beer-Sheva Chess Club (ISR) 3-3 Ladya-Kazan-1000 (RUS)
  
Huzman, A.       2574 ISR  1-0  RUS 2830 Kasparov, G.  
Roiz, M.         2554 ISR  0-1  MLD 2650 Bologan, V. 
Avrukh, B.       2557 ISR  1-0  RUS 2672 Rublevsky, S. 
Greenfeld, A.    2556 ISR  ½-½  RUS 2656 Smirin, I.  
Golod, V.        2555 ISR  ½-½  RUS 2591 Kharlov, A. 
Tseitilin, M.    2456 ISR  0-1  RUS 2575 Timofeev, A.

NAO Chess Club        (FRA) 4½-1½ Tomsk-400-Yukos (RUS)
  
Grischuk, A.     2732 RUS  ½-½  RUS 2678 Khalifman, A.  
Svidler, P.      2723 RUS  ½-½  RUS 2679 Morozevich, A.  
Adams, M.        2719 ENG  1-0  RUS 2656 Kobalia, M. 
Lautier, J.      2677 FRA  1-0  RUS 2630 Filippov, V. 
Vallejo Pons, F. 2662 ESP  1-0  RUS 2614 Landa, K. 
Fressinet, L.    2640 FRA  ½-½  RUS 2576 Pigusov, E. 

Bosna Sarajevo       (BIH) 2-4 Polonia Plus GSM Warsaw (POL)
  
Bareev, E.       2721 RUS  0-1  UKR 2710 Ivanchuk, V.  
Shirov, A.       2732 ESP  1-0  ISR 2695 Gelfrand, B. 
Sokolov, I.      2693 NED  ½-½  POL 2627 Macieja, B.  
Kasimdzhanov, R. 2664 UZB  ½-½  POL 2610 Markowski, T. 
Georgiev, K.     2637 MKD  0-1  POL 2585 Krasenkow, M. 
Kozul, Z.        2596 CRO  0-1  POL 2565 Kempinski, R. 

Werder Bremen        (GER) 2-4 Kiseljak (BIH)
  
McSchane, L.     2619 ENG  ½-½  GEO 2702 Azmaiparashvili, Z.  
Hracek, Z.       2584 CZE  ½-½  HUN 2655 Almassi, Z. 
Babula, V.       2550 CZE  ½-½  BLR 2659 Aleksandrov, A. 
Knaak, R.        2480 GER  ½-½  BIH 2649 Nikolic, P. 
Joachim, S.      2438 GER  0-1  BLR 2595 Fedorov, A.  
Heissler, J.     2449 GER  0-1  CRO 2561 Palac, M.  

Clichy Echecs 92     (FRA) 2½-3½ Norilsk Nikel (RUS)
  
Van Wely, L.     2661 NED  ½-½  RUS 2605 Dolmatov, S.  
Tregubov, P.     2635 RUS  ½-½  RUS 2607 Galkin, A.  
Bauer, C.        2589 FRA  1-0  RUS 2696 Malakhov, V.  
Relange, E.      2513 FRA  0-1  RUS 2657 Onischuk, A.  
Degraeve, J.-M.  2541 FRA  ½-½  RUS 2653 Zvjaginsev, V. 
Conquest, S.     2560 ENG  0-1  RUS 2608 Najer, E. 

Chess Club Alkaloid Skopje (MKD) 5-1 Schachfreunde Neukölln (GER)
  
Akopian, V.      2703 ARM  1-0  GER 2464 Polzin, R. 
Tkachiev, V.     2654 FRA  1-0  GER 2462 Berndt, S. 
Nedev, T.        2480 MKD  1-0  GER 2445 Boriss, M. 
Stanojoski, Z.   2496 MKD  ½-½  GER 2404 Poldauf, D. 
Jacimovic, D.    2446 MKD  ½-½  GER 2440 Thiede, L. 
Bogdanovski, V.  2449 MKD  1-0  GER 2291 Wendt, J.-D. 

St. Petersburg Lentransgaz (RUS) 4½-1½ Momot Chess Club (UKR)
  
Sakaev, K.       2655 RUS  1-0  UKR 2516 Kuzmin, G. 
Smirnov, P.      2629 RUS  1-0  UKR 2546 Efimenko, Z.  
Lugovoi, A.      2566 RUS  ½-½  UKR 2542 Areshchenko, A.  
Ivanov, S.       2556 RUS  ½-½  UKR 2439 Lahno, K. 
Yemelin, V.      2550 RUS  1-0  UKR 2457 Ivanov, O. V.  
Ionov, S.        2556 RUS  ½-½  UKR 2400 Kuzubov, Y. 

Corpora Martin             (SVK) 2½-3½ Tbilisi (GEO)
  
Sutovsky, E.     2639 ISR  ½-½  GEO 2596 Jobava, B. 
Movsesian, S.    2647 SVK  1-0  GEO 2603 Kacheishvili, G. 
Navara, D.       2608 CZE  0-1  GEO 2577 Gagunashvili, M. 
Ftacnik, L.      2598 SVK  ½-½  GEO 2566 Mchedlishvili, M. 
Stohl, I.        2556 SVK  ½-½  GEO 2541 Izoria, Z. 
Timoscenko, G.   2530 SVK  0-1  GEO 2461 Pantsulaia, L. 

Zalaegerszeg-Hydrocomp     (HUN) 3-3 GKSz Polfa Grodzisk Mazowiecki (POL)
  
Portisch, L.     2586 HUN  ½-½  HUN 2606 Acs, P. 
Sax, G.          2521 HUN  ½-½  POL 2550 Cyborowski, L. 
Horvath, J.      2519 HUN  ½-½  POL 2546 Milton, K. 
Horvath, A.      2503 HUN  ½-½  POL 2420 Heberla, B. 
Hovath, C.       2513 HUN  ½-½  POL 2419 Radziewicz, I. 
Groszpeter, A.   2502 HUN  ½-½  POL 2363 Nurkiewicz, M. 

Barbican Chess Club        (ENG) 1½-4½ Vesnianka Minsk (BLR)
  
Parker, J.       2541 ENG  ½-½  BLR 2530 Azarov, S. 
Kelly, B.        2487 IRL  ½-½  BLR 2466 Zhigalko, A. 
Palliser, R.     2438 ENG  0-1  BLR 2399 Zhigalko, S. 
Dishman, S.      2323 ENG  0-1  BLR 2382 Tihonov, Y. 
Taylor, P.       2264 ENG  ½-½  BLR 2417 Mochalov, E. 
Mack, A.         2269 ENG  0-1  BLR 2294 Ginzburg, M. 

Eynatten             (BEL) 3½-2½ TZ Trinec Chess Club (CZE)
  
Naiditsch, A.    2574 GER  ½-½  SWE 2530 Cicak, S. 
Goloschapov, A.  2574 UKR  ½-½  CZE 2466 Rasik, V. 
Roeder, M.       2451 GER  1-0  CZE 2403 Langner, L.  
Paehtz, T.       2441 GER  ½-½  CZE 2381 Nedela, V.  
Welling, G.      2391 NED  0-1  CZE 2324 Sikora-Lerch, J. 
Schulz, K.-J.    2380 GER  1-0  CZE 2332 Walek, M. 

Sparkasse Gleisdorf  (AUT) 1½-4½ ASA Shlomo Har-Zvi Tel Aviv (ISR)
  
Mueller, K.      2521 GER  0-1  ISR 2539 Zoler, D. 
Schwarz, M.      2409 GER  ½-½  ISR 2472 Kantsler, B. 
Schlosser, M.    2367 AUT  ½-½  ISR 2378 Bitansky, I. 
Kotz, H. P.      2354 AUT  ½-½  ISR 2458 Finkel, A. 
Poeltl, T.       2182 AUT  0-1  ISR 2397 Stisis, Y. 
Brand, T.        2053 AUT  0-1  ISR 2324 Ribshtein, N. 

Jyväs-Shakki Jyväskylä (FIN) 3-3 Limhamns SK (SWE)
  
Solozhekin, E.   2523 RUS  0-1  SWE 2511 Hellsten, J. 
Karttunen, M.    2381 FIN  ½-½  SWE 2511 Brynell, S. 
Salmensuu, O.    2410 FIN  ½-½  SWE 2336 Helgason, R. 
Nevanlinna, R.   2357 FIN  ½-½  SWE 2322 Eriksson, M. 
Laihonen, P.     2260 FIN  ½-½  SWE 2319 Schneider, S.  
Hamalainen, S.   2189 FIN  1-0  SWE 2301 Carlsson, D. 

Cercle Royal des Echecs de Liege (BEL) 5-1 Rochade Eupen (BEL)
  
Winants, L.      2501 BEL  1-0  BEL 2608 Chuchelov, V. 
Cekro, E.        2441 BEL  ½-½  GER 2566 Glek, I. 
Gulbas, C.       2340 BEL  1-0  BEL 2256 Marechal, A. 
Hautot, S.       2317 BEL  1-0  BEL 2279 Meesen, R. 
Goossens, E.     2234 BEL  1-0  GER 2275 Petzold, K. 
Dal Borgo, A.    2198 BEL  ½-½  BEL 2220 Plummans, D.  

Hellir Chess Club Reykjavik (ISL) 2-4 Skolernes Skakklub Aarhus (DEN)
  
Gretarsson, H A  2513 ISL  ½-½  DEN 2437 Rasmusen, K. 
Sigfusson, S.    2323 ISL  0-1  DEN 2371 Christensen, T. 
Asmundsson, I.   2321 ISL  0-1  DEN 2400 Jelling, E. 
Bjornsson, S.    2302 ISL  ½-½  DEN 2362 Ochsner, T. 
Edvardsson, K.   2253 ISL  0-1  DEN 2282 Pedersen, F. 
Halldorsson, B.  2238 ISL  1-0     . . 0 Tettinek, M. 

SK Glasinac          (BIH) 5-1 Asker Shahhlubb (NOR)
  
Jeremic, V.      2467 SCG  1-0  NOR 2385 Carlsen, M. 
Scekic, M.       2434 SCG  0-1  NOR 2469 Ostenstad, B. 
Benderac, S.     2345 SCG  1-0  NOR 2481 Tisdall, J. 
Batinic, P.      2191 SCG  1-0  NOR 2226 Ekeberg, C. F. 
Plakalovic, P.   2168 SCG  1-0  NOR 2256 Jansson, J. 
Kosonic, S.         0 BIH  1-0  NOR 2180 Hammerstad, A. 

Klubi i shahut "Drita" Therandë (ECU) 3-3 ESV Austria Graz (AUT)
  
Fejzullahu, A.   2306 SCG  0-1  AUT 2369 Fahrner, K. 
Bujupi, B.       2205 SCG  ½-½  AUT 2334 Herndl, H. 
Makoli, P.       2236 SCG  ½-½  AUT 2256 Ebner, H. 
Hondozi, M.         0 SCG  ½-½  AUT 2216 Loebler, H. 
Avidu, A.           0 . .  1-0  AUT 2126 Pfaffel, T. 
Jupaj, I.           0 . .  ½-½  AUT 2181 Herndl, G. 

Joensuu Chess Club (FIN) 2-4 Kydon SC Chania Blue Star Ferries (GRE)
  
Kiik, K.         2433 EST  ½-½  GRE 2478 Nikolaidis, I. 
Nyysti, S.       2399 FIN  0-1  GRE 2492 Grivas, E. 
Nivala, T.       2196 FIN  ½-½  GRE 2382 Souleidis, G. 
Kosmo, S.        2180 FIN  0-1  GRE 2067 Kouvatsos, F. 
Porrasmaa, T.    2219 FIN  ½-½  GRE 2138 Sandalakis, A. 
Saastamoinen, A. 2170 FIN  ½-½  GRE 2035 Stavrianakis, I. 

VCH Vitebsk (BLR) 6-0 Phibsboro Chess Club (IRL)
  
Teterev, V.      2497 BLR  1-0  IRL 2336 Brady, S. 
Lukashok, A.     2390 BLR  1-0  IRL 2052 Fitzpatrick, B.  
Paramonov, D.    2354 BLR  1-0  IRL 0 Llorens, I. 
Sarbai, A.          0 BLR  1-0  IRL 2162 O' Donovan, R. 
Kul, I.             0 BLR  1-0  IRL 0 Hofstra, H.  
Lavryk, V.          0 BLR  1-0  IRL 0 Salter, D. 

R.V.H. Chess Club Belfast (IRL) 1½-4½ OAA Herakleion (GRE)
  
Clarke, T.       2128 IRL  1-0  GER 2417 Paehtz, E. 
Scannel, S.      2155 IRL  0-1  GRE 2363 Mastrokoukos, G.  
Annesley, G.        0 . .  0-1  GRE 2255 Logothetis, S. 
Moreland, D.        0 . .  0-1  GRE 2158 Kounalakis, E. 
Masterson, J.       0 . .  0-1  GRE 0 Petsetidi, M.  
Mallaghan, D.       0 . .  ½-½  GRE 0 Alexakis, D. 

SV United Chocolates (AUT) 4½-1½ C.E. "de Sprenger" Echternach (LUX)
  
Wukits, R.       2288 AUT  1-0  GER 2407 Boidman, Y. 
Schwaninger, W.  2207 AUT  1-0  GER 2336 Koerholz, L. 
Kriendl, H.      2201 AUT  ½-½  LUX 2245 Brittner, S. 
Lenz, A.         2189 AUT  ½-½  LUX 2183 Oberweis, P. 
Zsifkovits, R.   2118 AUT  ½-½  LUX 0 Corbin, P. 
Petschar, H.     2004 AUT  1-0  GER 0 Mosebach, P. 

Cardiff Chess Club (WAL) 3-3 Nidum Liberals Chess Club (WAL)
  
Cobb, C.         2393 ENG  1-0  WAL 2464 Jones, Richard S. 
Spice, A.        2181 WAL  ½-½  WAL 2462 Walsh, C. 
Trevelyan, J.    2150 WAL  ½-½  WAL 2445 Cast, A. 
Dawson, G.          0 WAL  ½-½  WAL 2404 Saunders, R. 
Davies, P.       2042 WAL  ½-½  WAL 2440 Sinnet, G. 
Price, H.           0  . . 0-1  WAL 2316 Cast, J. 

Frauenwettbewerb
Women's Round 6 Friday 3 October 2003
BAS Beograd                   SCG  2½-1½  GEO NTN Tbilisi 
Internet CG Podgorica         SCG   3-1   RUS South Urals Cheliabinsk 
Cannes Chess Club             FRA   2-2   RUS Ladya-Kazan-1000 
St. Petersburg Lentransgaz    RUS   3-1   RUS Tomsk-400-Yukos 
Maccabi Afek                  ISR  2½-1½  GRE Kydon SC Chania Filmnet 
Kristallen SK                 SWE   3-1   ISL Hellir Chess Club Reykjavik 
ULIM Sport Club               MLD   BYE
 
 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren