Russland gewinnt, Deutschland verliert

16.10.2003 – In der fünften Runde gewann die russische Mannschaft gestern den Spitzenkampf gegen Israel mit 2,5:1,5. Engster Verfolger ist nun Aserbeidschan mit einem Punkt Rückstand. Deutschland verliert gegen Frankreich ebenfalls mit 1,5:2,5 und fällt auf Platz 14 zurück (6 Punkte). Die deutschen Frauen gewinnen mit 2:0 gegen Israel und sind nun Elfte (6 Punkte). Es führt Russland mit 9 Punkten. Turnierseite mit Live-Übertragungen... Ergebnisse bei Wienerzeitung...Ergebnisse, Tabelle, Partien...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Europamannschaftsmeisterschaft 2003
Plovdiv,
10. bis 21. Oktober
 



Partien der ersten Runde zum Nachspielen...

Partien der zweiten Runde zum Nachspielen...

Partien der dritten Runde zum Nachspielen...

Partien der vierten Runde zum Nachspielen...

Partien der fünften Runde zum Nachspielen...

 


Frauen: Download Partien der Runden 1 bis 5...

 

 

 

Ergebnisse der fünften Runde:
 
5.1 1 Russia 2½ - 1½ 2 Israel 
1 GM Svidler Peter         2723 ½ : ½ GM Gelfand Boris         2703 
2 GM Bareev Evgeny         2739 ½ : ½ GM Smirin Ilia           2670 
3 GM Grischuk Alexander    2732 1 : 0 GM Sutovsky Emil         2646 
4 GM Morozevich Alexander  2702 ½ : ½ GM Avrukh Boris          2609 
5.2 11 Slovenia                1½ - 2½ 14 Azerbaijan 
1 GM Beliavsky Alexander   2667 ½ : ½ GM Radjabov Teimour      2650 
2 GM Mikhalchishin Adrian  2522 ½ : ½ GM Mamedyarov Shakhriyaz 2595 
3 GM Sermek Drazen         2568 0 : 1 GM Guseinov Gadir        2557 
4 IM Borisek Jure          2445 ½ : ½ IM Ibrahimov Rasul       2478 
5.3 7 Germany                  1½ - 2½ 5 France 
1 GM Graf Alexander        2646 ½ : ½ GM Lautier Joel          2666 
2 GM Lutz Christopher      2613 ½ : ½ GM Bauer Christian       2602 
3 GM Dautov Rustem         2610 ½ : ½ GM Sokolov Andrei        2584 
4 GM Luther Thomas         2580 0 : 1 GM Degraeve Jean-Marc    2562 
5.4 10 Belarus                  2 - 2 8 Netherlands 
1 GM Aleksandrov Aleksej   2664 ½ : ½ GM Van Wely Loek         2654 
2 GM Fedorov Alexei        2595 ½ : ½ GM Tiviakov Sergei       2601 
3 GM Azarov Sergei         2542 ½ : ½ GM Nijboer Friso         2577 
4 GM Kovalev Andrei        2572 ½ : ½ GM Van Der Wiel John     2537 
5.5 16 Serbia and Montenegro    0 - 4 9 Poland 
1 GM Damljanovic Branko    2589 0 : 1 GM Macieja Bartlomiej    2635 
2 GM Pavlovic Milos        2593 0 : 1 GM Markowski Tomasz      2610 
3 IM Perunovic Milos       2534 0 : 1 GM Kempinski Robert      2561 
4 IM Sedlak Nikola         2543 0 : 1 GM Socko Bartosz         2547 
5.6 6 Georgia                  2½ - 1½ 25 Estonia 
1 GM Jobava Baadur         2605 ½ : ½ GM Kulaots Kaido         2530 
2 GM Mchedlishvili Mikheil 2557 ½ : ½ IM Kanep Meelis          2452 
3 GM Kacheishvili Giorgi   2593 1 : 0 IM Seeman Tarvo          2429 
4 GM Gagunashvili Merab    2582 ½ : ½ IM Sepp Olav             2429 
5.7 12 Hungary                 2½ - 1½ 13 Czech Republic 
1 GM Acs Peter             2593 1 : 0 GM Hracek Zbynek         2578 
2 GM Berkes Ferenc         2616 ½ : ½ GM Navara David          2607 
3 GM Varga Zoltan          2558 ½ : ½ GM Babula Vlastimil      2567 
4 GM Ruck Robert           2551 ½ : ½ GM Stocek Jiri           2545 
5.8 23 England                 1½ - 2½ 3 Spain 
1 GM Speelman Jonathan S   2575 ½ : ½ GM Shirov Alexei         2737 
2 GM Lalic Bogdan          2503 0 : 1 GM Vallejo Pons Francisc 2662 
3 GM Flear Glenn C         2516 ½ : ½ GM Illescas Cordoba Mig. 2602 
4 GM Wells Peter K         2485 ½ : ½ GM San Segundo Pablo     2524 
5.9 29 Austria                  ½ - 3½ 4 Ukraine 
1 IM Volkmann Friedrich    2452 ½ : ½ GM Moiseenko Alexander   2618 
2 IM Neubauer Martin       2434 0 : 1 GM Baklan Vladimir       2600 
3 IM Weiss Christian       2402 0 : 1 GM Eljanov Pavel         2597 
4 IM Schroll Gerhard       2417 0 : 1 GM Efimenko Zahar        2547 
5.10 22 Sweden                 2½ - 1½ 18 Croatia 
1 GM Agrest Evgenij        2605 ½ : ½ GM Kozul Zdenko          2597 
2 GM Hector Jonny          2515 ½ : ½ GM Cvitan Ognjen         2516 
3 IM Hellsten Johan        2534 ½ : ½ GM Zelcic Robert         2552 
4 GM Brynell Stellan       2462 1 : 0 GM Sulava Nenad          2472 
5.11 20 Greece                  2 - 2 19 Bulgaria 1 
1 GM Papaioannou Ioannis   2577 ½ : ½ GM Delchev Aleksander    2603 
2 GM Halkias Stelios       2546 ½ : ½ GM Spasov Vasil          2543 
3 IM Vouldis Angelos       2528 1 : 0 GM Chatalbashev Boris    2534 
4 GM Banikas Hristos       2522 0 : 1 IM Cheparinov Ivan       2531 
5.12 15 F.Y.R.Macedonia        3½ - ½ 35 Ireland 
1 GM Georgiev Kiril        2651 1 : 0 IM Kelly Brian           2487 
2 GM Georgiev Vladimir     2596 1 : 0 FM Collins Sam           2387 
3 GM Mitkov Nikola         2530 ½ : ½   McMahon Daire          2221 
4 IM Stanojoski Zvonko     2497 1 : 0   Fox Anthony            2126 
5.13 27 Bulgaria 2             1½ - 2½ 17 Switzerland 
1 GM Genov Petar           2494 ½ : ½ GM Pelletier Yannick     2604 
2 IM Petrov Marijan        2471 0 : 1 GM Jenni Florian         2522 
3 IM Vasilev Milen         2451 ½ : ½ GM Gallagher Joseph      2522 
4   Rusev Krasimir         2379 ½ : ½ IM Landenbergue Claude   2441 
5.14 34 Luxembourg             1½ - 2½ 26 Italy 
1 GM David Alberto         2560 1 : 0 GM Godena Michele        2523 
2 FM Bakalarz Mieczyslaw   2320 ½ : ½ IM Arlandi Ennio         2438 
3   Wagener Claude         2217 0 : 1 IM Belotti Bruno         2426 
4   Gengler Pierre         2149 0 : 1 IM Borgo Giulio          2419 
5.15 28 Lithuania              1½ - 2½ 24 Finland 
1 GM Kveinys Aloyzas       2495 ½ : ½ GM Nyback Tomi           2497 
2 IM Sakalauskas Vaidas    2423 0 : 1 GM Kallio Heikki         2493 
3 IM Butnorius Algimantas  2424 1 : 0 IM Karttunen Mika        2379 
4 IM Zapolskis Antanas     2375 0 : 1 FM Maki-Uuro Miikka      2409 
5.16 21 Bosnia and Herzegovina 3½ - ½ 33 Turkey 
1 GM Atalik Suat           2570 ½ : ½ FM Haznedaroglu Kivanc   2305 
2 GM Kurajica Bojan        2557 1 : 0 FM Atakisi Umut          2311 
3 GM Dizdarevic Emir       2507 1 : 0 FM Erdogdu Mert          2359 
4 GM Bistric Faruk         2503 1 : 0 FM Kilicaslan Hasan      2314 
5.17 36 Cyprus                  1 - 3 30 Belgium 
1 GM Kotronias Vasilios    2626 ½ : ½ IM Cekro Ekrem           2433 
2   Antoniou Antonis       2208 0 : 1 FM Van Beers Eddy        2431 
3   Papatryfonos Constant. 2111 ½ : ½ IM Claesen Pieter        2382 
4   Klerides Paris         2174 0 : 1 IM Dutreeuw Marc         2321 
5.18 37 Wales                  1½ - 2½ 31 Iceland 
1   Zeidler Sven P         2246 ½ : ½ IM Gunnarsson Jon Viktor 2419 
2   Spice Alan             2181 0 : 1 IM Kristjansson Stefan   2403 
3   Kett Tim               2145 ½ : ½ FM Thorfinnsson Bragi    2388 
4   Gandy Andrew           2104 ½ : ½ FM Thorfinnsson Bjorn    2351 

Stand nach fünf Runden: Männer 

Rank Team Gam. + = - MP Pts. 
 1 Russia               5 5 0 0 10 13 
 2 Azerbaijan           5 4 1 0 9  13 
 3 France               5 4 0 1 8  13 
 4 Israel               5 4 0 1 8  12½ 
 5 Belarus              5 3 1 1 7  13 
 6 Georgia              5 3 1 1 7  12 
 7 Poland               5 3 1 1 7  12 
 8 Netherlands          5 2 3 0 7  11 
 9 Hungary              5 3 1 1 7  11 
10 F.Y.R.Macedonia      5 3 0 2 6  13½ 
11 Ukraine              5 2 2 1 6  12½ 
12 Slovenia             5 3 0 2 6  11 
13 Spain                5 3 0 2 6  10½ 
14 Germany              5 3 0 2 6  10½ 
15 Sweden               5 2 2 1 6  10½ 
16 Serbia & Montenegro  5 3 0 2 6  10 
17 Czech Republic       5 2 1 2 5  12 
18 Bulgaria 1           5 2 1 2 5  11½ 
19 Greece               5 2 1 2 5  10 
20 Finland              5 2 1 2 5  10 
21 Estonia              5 2 1 2 5  10 
22 Italy                5 2 1 2 5   9 
23 Switzerland          5 2 1 2 5   8½ 
24 Croatia              5 1 2 2 4  11 
25 England              5 2 0 3 4  11 
26 Bosnia & Herzegovina 5 2 0 3 4  10½ 
27 Austria              5 2 0 3 4   9 
28 Belgium              5 1 2 2 4   9 
29 Iceland              5 2 0 3 4   7½ 
30 Bulgaria 2           5 1 1 3 3   9 
31 Luxembourg           5 1 1 3 3   8½ 
32 Ireland              5 1 1 3 3   7 
33 Lithuania            5 1 0 4 2   6½ 
34 Scotland             5 1 0 4 2   6½ 
35 Wales                5 1 0 4 2   6½ 
36 Turkey               5 1 0 4 2   4 
37 Cyprus               5 1 0 4 2   4 

Ergebnisse der fünften Runde: Frauen

5.1 7 Armenia                   1 - 1 4 Bulgaria 1 
1 WGM Danielian Elina      2400 ½ : ½ WGM Stefanova Antoaneta  2497 
2 WGM Mkrtchian Lilit      2413 ½ : ½ WIM Djingarova Emilia    2329 
5.2 1 Russia                    2 - 0 11 England 
1 WGM Matveeva Svetlana    2483 1 : 0 WGM Hunt Harriet         2402 
2 WGM Kosteniuk Alexandra  2451 1 : 0 WGM Houska Jovanka       2358 
5.3 2 Ukraine                   1 - 1 8 France 
1 WGM Zhukova Natalia      2452 1 : 0 WGM Skripchenko Almira   2460 
2 WGM Vasilevich Tatjana   2425 0 : 1 WIM Milliet Sophie       2326 
5.4 5 Poland                   1½ - ½ 3 Georgia 
1 WGM Radziewicz Iweta     2423 ½ : ½ WGM Khurtsidze Nino      2418 
2 WGM Socko Monika         2395 1 : 0 WGM Dzagnidze Nana       2452 
5.5 9 Hungary                   2 - 0 23 Lithuania 
1 WGM Dembo Yelena         2415 1 : 0 WGM Ciuksyte Dagne       2295 
2 WGM Gara Anita           2356 1 : 0   Turauskiene Renata     2218 
5.6 14 Greece                  1½ - ½ 28 Sweden 
1 WGM Botsari Anna-Maria   2394 ½ : ½   Andersson Christin     2169 
2 WGM Makropoulou Marina   2240 1 : 0   Jiretorn Eva           2136 
5.7 27 Austria                  ½ - 1½ 6 Serbia and Montenegro 
1 WGM Moser Eva            2339 ½ : ½ WGM Bojkovic Natasa      2408 
2   Hennings Margit        2023 0 : 1 WGM Prudnikova Svetlana  2412 
5.8 16 Moldova                  0 - 2 12 Netherlands 
1 WGM Petrenko Svetlana    2331 0 : 1 WGM Peng Zhaoqin         2438 
2 WGM Agababean Naira      2252 0 : 1   Schuurman Petra        2263 
5.9 13 Germany                  2 - 0 15 Israel 
1 WGM Paehtz Elisabeth     2419 1 : 0 WFM Botvinnik Irina      2249 
2 WIM Nill Jessica         2265 1 : 0   Vasiliev Olga          2189 
5.10 31 Turkey                  ½ - 1½ 10 Romania 
1 WFM Yildiz Betul Cemre   2131 0 : 1 WGM Foisor Cristina Adel 2398 
2 WIM Cinar Nilufer        2084 ½ : ½ WFM Motoc Alina          2363 
5.11 17 Azerbaijan              0 - 2 20 Bulgaria 2 
1 WGM Mamedjarova Zeinab   2345 0 : 1 WIM Georgieva Liubka     2252 
2   Mamedjarova Turkan     2227 0 : 1   Raeva Eiitsa           2174 
5.12 19 Slovenia                ½ - 1½ 22 Spain 
1 WIM Krivec Jana          2313 0 : 1 WIM Calzetta Monica      2274 
2 WIM Kaps Darja           2202 ½ : ½ WIM Garcia Vicente Nieve 2244 
5.13 29 F.Y.R.Macedonia         ½ - 1½ 24 Croatia 
1 WFM Sekulovska Vesna     2130 ½ : ½ WGM Medic Mirjana        2271 
2   Jonoska Katerina       1800 0 : 1 WIM Macek Vlasta         2216 
5.14 25 Italy                   1 - 1 18 Czech Republic 
1 WGM Sedina Elena         2394 1 : 0 WIM Sikorova Olga        2241 
2   Sirletti Sonia         2071 0 : 1   Cedikova Katerina      2201 
5.15 21 Slovakia               1½ - ½ 30 Switzerland 
1 WGM Hagarova Zuzana      2352 1 : 0 WGM Lematschko Tatjana   2292 
2   Machalova Maria        2187 ½ : ½   Seps Monika            2068 

Stand nach fünf Runden: Frauen

Rank Team Gam. + = - MP Pts. 
1 Russia               5 4 1 0 9 8 
2 Armenia              5 3 2 0 8 7½ 
3 Poland               5 3 2 0 8 7 
4 Bulgaria 1           5 3 2 0 8 6½ 
5 Ukraine              5 2 3 0 7 7 
6 France               5 3 1 1 7 6½ 
7 Hungary              5 3 1 1 7 6½ 
8 Greece               5 3 1 1 7 6 
9 Netherlands          5 2 2 1 6 6½ 
10 Georgia             5 3 0 2 6 6 
11 Germany             5 2 2 1 6 6 
12 Serbia & Montenegro 5 2 2 1 6 5½ 
13 England             5 2 2 1 6 5 
14 Romania             5 2 1 2 5 5½ 
15 Bulgaria 2          5 2 1 2 5 5 
16 Croatia             5 2 1 2 5 5 
17 Lithuania           5 2 1 2 5 4½ 
18 Spain               5 2 1 2 5 4 
19 Austria             5 0 4 1 4 4½ 
20 Israel              5 1 2 2 4 4 
21 Finland             5 1 2 2 4 4 
22 Sweden              5 1 2 2 4 4 
23 Moldova             5 2 0 3 4 3½ 
24 Slovakia            5 2 0 3 4 3½ 
25 Slovenia            5 1 1 3 3 4½ 
26 F.Y.R.Macedonia     5 1 1 3 3 4 
27 Azerbaijan          5 1 1 3 3 3½ 
28 Czech Republic      5 0 3 2 3 3½ 
29 Turkey              5 1 1 3 3 3 
30 Italy               5 1 1 3 3 2½ 
31 Switzerland         5 1 0 4 2 2½ 
 
 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren