Die neuen Elo-Zahlen

von Johannes Fischer
01.07.2015 – Magnus Carlsen verlor im Juni 23 Elo-Punkte, doch bleibt Nummer eins der Welt. Die Plätze zwei und drei teilen sich Vishy Anand und Veselin Topalov. Beste Frau ist Hou Yifan, bester Junior Wei Yi, beste Juniorin Aleksandra Goryachkina. Arkadij Naiditsch rutschte unter 2700 Elo, ist aber weiter Deutschlands Nummer eins, genau wie Elisabeth Pähtz bei den Frauen. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

2853 Elo-Punkte hat Carlsen Anfang Juli, damit ist er die klare Nummer eins der Welt und liegt immer noch knappe zwei Punkte über Garry Kasparovs Bestmarke von 2851 im Juli 1999. Doch vergleicht man Carlsen mit sich selbst, so ist dies seine schlechteste Elo-Zahl seit Dezember 2012. Da war er mit 2848 klare Nummer eins vor  Levon Aronian mit 2825 Punkten.

Ganz anders Vishy Anand, zusammen mit Veselin Topalov die Nummer zwei der Welt. Anands starker Auftritt beim Norway Chess Turnier katapultierte ihn auf 2816, so gut war seine Zahl das letzte Mal im September 2011 - dort lag Anand bei 2817. Noch besser ergeht es Veselin Topalov, der mit seiner aktuellen Zahl von 2816 im Alter von 40 Jahren die beste Elo-Zahl seiner Karriere erzielt hat.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2853  9  1990
 2  Anand, Viswanathan  g  IND  2816  9  1969
 3  Topalov, Veselin  g  BUL  2816  9  1975
 4  Nakamura, Hikaru  g  USA  2814  9  1987
 5  Caruana, Fabiano  g  USA  2797  9  1992
 6  Giri, Anish  g  NED  2791  19  1994
 7  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2783  0  1975
 8  So, Wesley  g  USA  2780  15  1993
 9  Grischuk, Alexander  g  RUS  2771  9  1983
 10  Aronian, Levon  g  ARM  2765  9  1982
 11  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2757  4  1983
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2753  0  1990
 13  Gelfand, Boris  g  ISR  2751  0  1968
 14  Ding, Liren  g  CHN  2749  3  1992
 15  Li, Chao b  g  CHN  2748  0  1989
 16  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2745  0  1987
 17  Adams, Michael  g  ENG  2740  0  1971
 18  Svidler, Peter  g  RUS  2740  0  1976
 19  Radjabov, Teimour  g  AZE  2738  0  1987
 20  Yu, Yangyi  g  CHN  2736  13  1994
 21  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2736  10  1983
 22  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2735  0  1985
 23  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2734  0  1987
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2733  11  1987
 25  Harikrishna, P.  g  IND  2733  0  1986
 26  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2731  16  1990
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2728  3  1969
 28  Navara, David  g  CZE  2724  15  1985
 29  Wei, Yi  g  CHN  2724  3  1999
 30  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2723  10  1990
 31  Eljanov, Pavel  g  UKR  2723  10  1983
 32  Wang, Yue  g  CHN  2716  3  1987
 33  Leko, Peter  g  HUN  2714  0  1979
 34  Morozevich, Alexander  g  RUS  2711  0  1977
 35  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2711  0  1983
 36  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2710  7  1980
 37  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2709  10  1990
 38  Fressinet, Laurent  g  FRA  2707  10  1981
 39  Wang, Hao  g  CHN  2705  3  1989
 40  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2704  0  1979
 41  Ni, Hua  g  CHN  2703  3  1983
 42  Shirov, Alexei  g  LAT  2702  1  1972
 43  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2702  0  1974
 44  Almasi, Zoltan  g  HUN  2700  0  1976
 45  Korobov, Anton  g  UKR  2699  9  1985
 46  Le, Quang Liem  g  VIE  2699  3  1991
 47  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2699  3  1980
 48  Howell, David W L  g  ENG  2698  0  1990
 49  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2695  3  1985
 50  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2695  0  1986
 51  Bacrot, Etienne  g  FRA  2693  10  1983
 52  Jobava, Baadur  g  GEO  2693  0  1983
 53  Matlakov, Maxim  g  RUS  2691  10  1991
 54  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2690  9  1985
 55  Ragger, Markus  g  AUT  2688  15  1988
 56  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2686  0  1982
 57  McShane, Luke J  g  ENG  2685  0  1984
 58  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2683  3  1986
 59  Short, Nigel D  g  ENG  2683  0  1965
 60  Kovalenko, Igor  g  LAT  2682  20  1988
 61  Robson, Ray  g  USA  2680  3  1994
 62  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2678  0  1989
 63  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2677  10  1990
 64  Hou, Yifan  g  CHN  2676  0  1994
 65  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 66  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2673  0  1983
 67  Kamsky, Gata  g  USA  2672  5  1974
 68  Lysyj, Igor  g  RUS  2671  3  1987
 69  Rapport, Richard  g  HUN  2671  0  1996
 70  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2669  10  1982
 71  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2668  0  1985
 72  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2664  11  1981
 73  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2664  3  1995
 74  Berkes, Ferenc  g  HUN  2664  0  1985
 75  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  0  1993
 76  Smirin, Ilia  g  ISR  2663  0  1968
 77  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2662  0  1977
 78  Nguyen, Ngoc Truong Son  g  VIE  2662  0  1990
 79  Onischuk, Alexander  g  USA  2662  0  1975
 80  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2662  0  1993
 81  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2661  1  1973
 82  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 83  Najer, Evgeniy  g  RUS  2661  0  1977
 84  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2660  0  1998
 85  Balogh, Csaba  g  HUN  2659  0  1987
 86  Sadler, Matthew D  g  ENG  2659  0  1974
 87  Grachev, Boris  g  RUS  2657  0  1986
 88  Laznicka, Viktor  g  CZE  2657  0  1988
 89  Shankland, Samuel L  g  USA  2656  0  1991
 90  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2655  0  1973
 91  Meier, Georg  g  GER  2654  0  1987
 92  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2654  0  1976
 93  Volokitin, Andrei  g  UKR  2654  0  1986
 94  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2654  0  1989
 95  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2653  18  1990
 96  Movsesian, Sergei  g  ARM  2653  9  1978
 97  Khairullin, Ildar  g  RUS  2653  0  1990
 98  Efimenko, Zahar  g  UKR  2652  9  1985
 99  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2652  0  1967
 100  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2651  11  1985
 101  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2651  9  1986

Top 100 Frauen

Bei den Frauen führt weiter Hou Yifan, die einen Punkt vor der inaktiven Judit Polgar liegt. Elisabeth Pähtz, die beste Deutsche, liegt in der Weltrangliste der Frauen auf Platz 34.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2676  0  1994
 2  Polgar, Judit  g  HUN  2675  0  1976
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2589  0  1987
 4  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2573  0  1987
 5  Ju, Wenjun  g  CHN  2550  3  1991
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2549  0  1990
 7  Gunina, Valentina  g  RUS  2548  0  1989
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2534  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2530  0  1989
 10  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2528  0  1992
 11  Zhao, Xue  g  CHN  2523  3  1985
 12  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2521  3  1988
 13  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2517  2  1984
 14  Cramling, Pia  g  SWE  2512  0  1963
 15  Harika, Dronavalli  g  IND  2508  0  1991
 16  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2500  9  1979
 17  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2499  0  1987
 18  Sebag, Marie  g  FRA  2496  11  1986
 19  Ruan, Lufei  wg  CHN  2491  0  1987
 20  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2489  0  1985
 21  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2488  3  1991
 22  Girya, Olga  wg  RUS  2486  0  1991
 23  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2486  0  1998
 24  Zhukova, Natalia  g  UKR  2482  0  1979
 25  Krush, Irina  g  USA  2477  0  1983
 26  Zatonskih, Anna  m  USA  2476  0  1978
 27  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 28  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  0  1986
 29  Socko, Monika  g  POL  2472  0  1978
 30  Danielian, Elina  g  ARM  2470  0  1978
 31  Shen, Yang  m  CHN  2465  3  1989
 32  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2465  0  1985
 33  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  0  1980
 34  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2463  15  1985
 35  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  2  1984
 36  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2461  0  1974
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2457  3  1986
 38  Melia, Salome  m  GEO  2456  0  1987
 39  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2451  0  1982
 40  Lei, Tingjie  wg  CHN  2450  2  1997
 41  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2448  0  1987
 42  Moser, Eva  m  AUT  2442  0  1982
 43  Padmini, Rout  m  IND  2441  0  1994
 44  Ding, Yixin  wg  CHN  2439  3  1991
 45  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 46  Guo, Qi  m  CHN  2436  3  1995
 47  Skripchenko, Almira  m  FRA  2435  12  1976
 48  Ushenina, Anna  g  UKR  2435  3  1985
 49  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2434  0  1978
 50  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2432  0  1993
 51  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2428  0  1992
 52  Savina, Anastasia  m  RUS  2427  3  1992
 53  Turova, Irina  m  RUS  2426  0  1979
 54  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2423  0  1975
 55  Cori T., Deysi  wg  PER  2421  0  1993
 56  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2419  0  1987
 57  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  0  1978
 58  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 59  Tania, Sachdev  m  IND  2413  0  1986
 60  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2412  0  1997
 61  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2412  0  1997
 62  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2411  3  1992
 63  Guseva, Marina  m  RUS  2410  0  1986
 64  Karavade, Eesha  m  IND  2409  0  1987
 65  Rajlich, Iweta  m  POL  2409  0  1981
 66  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2408  0  1995
 67  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2404  0  1971
 68  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2403  9  1996
 69  Arabidze, Meri  m  GEO  2403  0  1994
 70  Gaponenko, Inna  m  UKR  2402  0  1976
 71  Michna, Marta  wg  GER  2398  9  1978
 72  Charochkina, Daria  m  RUS  2398  0  1990
 73  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2397  0  1977
 74  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2395  0  1986
 75  Bulmaga, Irina  m  ROU  2393  0  1993
 76  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2392  0  1987
 77  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2391  0  1988
 78  Stockova, Zuzana  m  SVK  2391  0  1977
 79  Kovanova, Baira  wg  RUS  2388  0  1987
 80  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2387  0  1974
 81  Zaiatz, Elena  m  RUS  2385  8  1969
 82  Videnova, Iva  m  BUL  2384  0  1987
 83  Milliet, Sophie  m  FRA  2383  13  1983
 84  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2382  0  1982
 85  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2381  8  1987
 86  Peng, Zhaoqin  g  NED  2374  5  1968
 87  Houska, Jovanka  m  ENG  2374  4  1980
 88  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2374  0  1968
 89  Li, Ruofan  m  SIN  2374  0  1978
 90  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2373  3  1989
 91  Haast, Anne  wg  NED  2371  9  1993
 92  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2371  4  2000
 93  L'Ami, Alina  m  ROU  2371  0  1985
 94  Berend, Elvira  wg  LUX  2370  0  1965
 95  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  0  1991
 96  Pourkashiyan, Atousa  wg  IRI  2370  0  1988
 97  Daulyte, Deimante  m  LTU  2369  3  1989
 98  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2369  0  1977
 99  Ni, Shiqun  wg  CHN  2368  3  1997
 100  Wang, Jue  wg  CHN  2368  3  1995
 101  Matnadze, Ana  m  ESP  2368  0  1983

Top 50 Junioren

Auch bei den Junioren liegt ein Chinese an der Spitze - Wei Yi, 16 Jahre alt und für viele ein potenzieller Weltmeister. Mit einer Zahl von 2724 ist er die Nummer eins bei den Junioren, die Nummer 29 der Welt und einer von acht Chinesen unter den Top 50.

In der Weltrangliste hat Deutschland im Juli zwar keinen Spieler unter den Top 50 mehr, aber dafür gehören vier Deutsche bei den Junioren zu den besten 50 Spielern der Welt: Matthias Blübaum (Elo 2589, Nummer 14 der Juniorenrangliste), Dennis Wagner (Elo 2569, Nummer 19 der Juniorenrangliste), Alexander Donchenko (Elo 2567, Nummer 20 der Juniorenrangliste) und Rasmus Svane (Elo 2531, Nummer 29 der Juniorenrangliste).

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2724  3  1999
 2  Rapport, Richard  g  HUN  2671  0  1996
 3  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2664  3  1995
 4  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  0  1996
 5  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2660  0  1998
 6  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2642  9  1995
 7  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2632  19  1998
 8  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2627  9  1996
 9  Anton Guijarro, David  g  ESP  2626  0  1995
 10  Cori, Jorge  g  PER  2623  0  1995
 11  Naroditsky, Daniel  g  USA  2622  0  1995
 12  Lu, Shanglei  g  CHN  2595  21  1995
 13  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2589  18  1995
 14  Bluebaum, Matthias  g  GER  2589  9  1997
 15  Dragun, Kamil  g  POL  2586  0  1995
 16  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2580  9  1995
 17  Sevian, Samuel  g  USA  2578  0  2000
 18  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2571  0  1997
 19  Wagner, Dennis  g  GER  2569  9  1997
 20  Donchenko, Alexander  g  GER  2567  11  1998
 21  Bok, Benjamin  g  NED  2562  6  1995
 22  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2558  9  1995
 23  Idani, Pouya  g  IRI  2557  0  1995
 24  Vaibhav, Suri  g  IND  2551  0  1997
 25  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2550  20  1996
 26  Troff, Kayden W  g  USA  2545  0  1998
 27  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2539  9  1997
 28  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2531  9  1997
 29  Svane, Rasmus  m  GER  2531  9  1997
 30  Eliseev, Urii  g  RUS  2530  0  1996
 31  Chigaev, Maksim  m  RUS  2527  11  1996
 32  Vakhidov, Jahongir  g  UZB  2525  9  1995
 33  Ghosh, Diptayan  m  IND  2523  10  1998
 34  Xiong, Jeffery  m  USA  2523  5  2000
 35  Pichot, Alan  m  ARG  2522  20  1998
 36  Bai, Jinshi  m  CHN  2520  3  1999
 37  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2515  0  1995
 38  Van Foreest, Jorden  m  NED  2514  9  1999
 39  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2513  0  1997
 40  Rambaldi, Francesco  m  ITA  2513  0  1999
 41  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2511  20  1996
 42  Kadric, Denis  g  BIH  2511  19  1995
 43  Pechac, Jergus  c  SVK  2511  9  2001
 44  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2511  0  1996
 45  Abasov, Nijat  g  AZE  2510  0  1995
 46  Karthikeyan, Murali  g  IND  2509  10  1999
 47  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2507  10  1999
 48  Gledura, Benjamin  m  HUN  2500  14  1999
 49  Tari, Aryan  m  NOR  2499  17  1999
 50  Grover, Sahaj  g  IND  2498  9  1995

Top 50 Juniorinnen

Auch bei den Juniorinnen meldet China Anspruch auf den zukünftigen Status einer Schachsupermacht an: Unter den besten zehn Juniorinnen befinden sich vier Chinesinnen. An Nummer rangiert allerdings Aleksandra Goryachkina aus Russland. Beste deutsche Juniorin ist Filiz Osmanodja auf Platz 21 (Elo 2302). Josefine Heinemann folgt mit 2286 Elo auf Rang 24 und Hanna-Marie Klek liegt mit 2251 Punkten auf Platz 42 der Weltrangliste der Juniorinnen.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2486  0  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2450  2  1997
 3  Guo, Qi  m  CHN  2436  3  1995
 4  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2412  0  1997
 5  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2412  0  1997
 6  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2408  0  1995
 7  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2403  9  1996
 8  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2371  4  2000
 9  Ni, Shiqun  wg  CHN  2368  3  1997
 10  Wang, Jue  wg  CHN  2368  3  1995
 11  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2358  0  1996
 12  Bivol, Alina  wm  RUS  2354  0  1996
 13  Zhai, Mo  wm  CHN  2342  21  1996
 14  Osmak, Iulija  wf  UKR  2338  11  1998
 15  Paramzina, Anastasya  wf  RUS  2328  0  1998
 16  Gorti, Akshita  f  USA  2324  0  2002
 17  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2323  7  1997
 18  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2320  0  2000
 19  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2306  0  1996
 20  Nomin-Erdene, Davaademberel  wg  MGL  2303  0  2000
 21  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2302  0  1996
 22  Monnisha, GK  wf  IND  2288  19  1998
 23  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2287  0  1995
 24  Heinemann, Josefine    GER  2286  16  1998
 25  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2283  0  1997
 26  Gu, Tianlu  wm  CHN  2281  19  1997
 27  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2280  0  1998
 28  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2279  9  2000
 29  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2277  0  2001
 30  Vaishali R  wf  IND  2276  20  2001
 31  Severina, Maria  wm  RUS  2276  8  1995
 32  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2271  0  1995
 33  Szente Varga, Fruzsina    HUN  2266  0  1996
 34  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2266  0  2000
 35  Bayarmaa, Bayarjargal  wf  MGL  2265  0  1995
 36  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2263  9  1999
 37  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2263  0  1999
 38  Makarenko, Alexandra  wf  RUS  2262  0  1996
 39  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2257  0  1996
 40  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2255  24  1995
 41  Narva, Mai  wm  EST  2252  0  1999
 42  Klek, Hanna-Marie    GER  2251  0  1995
 43  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2247  0  1996
 44  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2244  10  1997
 45  Khomeriki, Nino  wf  GEO  2244  0  1998
 46  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2236  10  1999
 47  Mammadova, Narmin  wc  AZE  2233  18  1999
 48  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wf  UZB  2230  9  1999
 49  Lach, Aleksandra  wm  POL  2227  0  1995
 50  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2226  0  1996

Top 100 Deutschland

Arkadij Naiditsch, Deutschlands Nummer eins, hat bei der französischen Mannschaftsmeisterschaft Top 12 eine ganze Menge Elo-Punkte verloren und unter die Marke von 2700 Elo gefallen. Damit hat Deutschland im Juli keinen Spieler über 2700 Elo mehr. Dafür wäre Deutschlands Nummer 100, der noch titellose Dmitrij Kollars, mit einer Zahl von 2437 in den USA die Nummer 59 und in China immerhin Nummer 41 der Rangliste.

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2690  9  1985
 2  Meier, Georg  g  GER  2654  0  1987
 2  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2654  0  1976
 4  Fridman, Daniel  g  GER  2639  3  1976
 5  Gustafsson, Jan  g  GER  2630  9  1979
 6  Buhmann, Rainer  g  GER  2613  2  1981
 7  Bindrich, Falko  g  GER  2610  0  1990
 7  Dautov, Rustem  g  GER  2610  0  1965
 9  Baramidze, David  g  GER  2596  0  1988
 10  Graf, Alexander  g  GER  2593  0  1962
 11  Khenkin, Igor  g  GER  2590  7  1968
 12  Bluebaum, Matthias  g  GER  2589  9  1997
 12  Doettling, Fabian  g  GER  2589  5  1980
 12  Huebner, Robert  g  GER  2589  1  1948
 15  Jussupow, Artur  g  GER  2586  1  1960
 16  Schlosser, Philipp  g  GER  2579  5  1968
 17  Kunin, Vitaly  g  GER  2576  25  1983
 18  Kraemer, Martin  g  GER  2574  0  1987
 19  Wagner, Dennis  g  GER  2569  9  1997
 20  Kritz, Leonid  g  GER  2568  3  1984
 21  Donchenko, Alexander  g  GER  2567  11  1998
 21  Luther, Thomas  g  GER  2567  0  1969
 23  Braun, Arik  g  GER  2563  0  1988
 24  Heimann, Andreas  m  GER  2557  11  1992
 25  Bromberger, Stefan  g  GER  2556  0  1982
 26  Boensch, Uwe  g  GER  2552  0  1958
 27  Hickl, Joerg  g  GER  2550  2  1965
 28  Naumann, Alexander  g  GER  2543  0  1979
 29  Lutz, Christopher  g  GER  2542  0  1971
 30  Prusikin, Michael  g  GER  2536  2  1978
 31  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2535  3  1992
 31  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2535  0  1970
 33  Stern, Rene  g  GER  2533  0  1972
 34  Svane, Rasmus  m  GER  2531  9  1997
 35  Handke, Florian  g  GER  2530  0  1982
 36  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2527  0  1967
 37  Lobron, Eric  g  GER  2524  0  1960
 38  Appel, Ralf  g  GER  2513  0  1971
 38  Richter, Michael  g  GER  2513  0  1978
 40  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2510  9  1982
 41  Bezold, Michael  g  GER  2509  0  1972
 42  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2504  0  1971
 42  Rabiega, Robert  g  GER  2504  0  1971
 44  Levin, Felix  g  GER  2503  7  1958
 45  Rotstein, Arkadij  g  GER  2502  0  1961
 46  Hausrath, Daniel  g  GER  2499  0  1976
 47  Poetsch, Hagen  m  GER  2498  16  1991
 48  Lubbe, Nikolas  m  GER  2496  0  1990
 48  Schmaltz, Roland  g  GER  2496  0  1974
 50  Schneider, Ilja  m  GER  2491  0  1984
 51  Bischoff, Klaus  g  GER  2488  0  1961
 51  Markgraf, Alexander  m  GER  2488  0  1981
 53  Feygin, Michael  g  GER  2485  0  1975
 54  Fridman, Rafael  m  GER  2483  0  1979
 54  Schenk, Andreas  m  GER  2483  0  1982
 56  Hoffmann, Michael  g  GER  2482  17  1970
 57  Volke, Karsten  m  GER  2481  0  1965
 58  Graf, Felix  m  GER  2478  0  1993
 59  Slobodjan, Roman  g  GER  2476  0  1975
 60  Teske, Henrik  g  GER  2475  0  1968
 61  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2474  0  1983
 62  Breder, Dennis  m  GER  2471  3  1980
 62  Drabke, Lorenz Maximilian  m  GER  2471  3  1984
 64  Hertneck, Gerald  g  GER  2469  0  1963
 64  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2469  0  1970
 66  Rau, Hannes  m  GER  2468  0  1985
 67  Koch, Thomas  m  GER  2467  0  1972
 68  Mons, Leon  m  GER  2464  0  1995
 69  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2463  15  1985
 69  Dann, Matthias  m  GER  2463  0  1991
 71  Milov, Leonid  g  GER  2462  7  1966
 72  Fish, Gennadij  g  GER  2461  0  1973
 72  Schroeder, Jan-Christian  m  GER  2461  0  1998
 72  Zaragatski, Ilja  g  GER  2461  0  1985
 75  Carlstedt, Jonathan  m  GER  2460  9  1990
 75  Enders, Peter  g  GER  2460  0  1963
 75  Henrichs, Thomas  m  GER  2460  0  1973
 75  Meister, Jakob  g  GER  2460  0  1955
 79  Heinemann, Thies  m  GER  2459  0  1971
 80  Voigt, Roland  f  GER  2457  0  1981
 81  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2454  1  1973
 81  Boguslavskyy, Oleg  m  GER  2454  0  1985
 83  Hirneise, Tobias  m  GER  2453  0  1989
 83  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2453  0  1974
 85  Fedorovsky, Michael  m  GER  2452  0  1976
 85  Schebler, Gerhard  g  GER  2452  0  1969
 87  Zelbel, Patrick  m  GER  2450  0  1993
 88  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2449  0  1982
 89  Lampert, Jonas  m  GER  2448  9  1997
 89  Balcerak, Jakob  m  GER  2448  0  1979
 89  Podzielny, Karl-Heinz  m  GER  2448  0  1954
 92  Bayer, Bernhard  m  GER  2446  0  1979
 92  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2446  0  1989
 94  Panzalovic, Srdjan  m  GER  2445  0  1970
 95  Wegener, Olaf  m  GER  2444  0  1981
 96  Gasthofer, Alexander  m  GER  2440  0  1985
 97  Degtiarev, Evgeny  m  GER  2439  2  1987
 97  Schmittdiel, Eckhard  g  GER  2439  0  1960
 99  Wehmeier, Stefan, Dr.  m  GER  2438  0  1970
 100  Kollars, Dmitrij    GER  2437  9  1999

Top 100 Deutschland - Frauen

Mit einer Zahl von 2463 bleibt Elisabeth Pähtz weiter unangefochten die Nummer eins der deutschen Frauenrangliste - und kommt als einzige über 2400 Elo.

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2463  15  1985
 2  Michna, Marta  wg  GER  2398  9  1978
 3  Schleining, Zoya  wg  GER  2359  0  1961
 4  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2354  0  1971
 5  Levushkina, Elena  wg  GER  2320  0  1984
 5  Ohme, Melanie  wg  GER  2320  0  1990
 7  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2302  0  1996
 8  Schmidt, Jessica  wg  GER  2297  0  1979
 9  Melamed, Tatjana  wg  GER  2296  0  1974
 10  Fuchs, Judith  wm  GER  2291  9  1990
 11  Heinemann, Josefine    GER  2286  16  1998
 12  Tammert, Iamze  wm  GER  2281  0  1971
 13  Schoene, Maria  wm  GER  2278  0  1987
 14  Hoolt, Sarah  wg  GER  2252  18  1988
 15  Klek, Hanna-Marie    GER  2251  0  1995
 16  Straub, Natalia  wg  GER  2221  0  1978
 17  Kiefhaber, Veronika  wm  GER  2213  0  1976
 18  Roos, Kseniya  wm  GER  2205  0  1984
 19  Alkhazashvili, Ololi    GER  2201  0  1976
 20  Mader, Manuela  wm  GER  2194  2  1990
 21  Jussupow, Ekaterina  wf  GER  2193  0  1991
 22  Hess, Olena  wm  GER  2181  5  1971
 23  Dergatschova-Daus, Anna  wm  GER  2180  0  1969
 24  Kozlova, Olga  wm  GER  2179  0  1976
 25  Ulms, Sandra    GER  2172  5  1976
 26  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2161  9  1998
 27  Hegeler, Anja  wm  GER  2160  0  1965
 28  Roessler, Ulrike  wm  GER  2159  0  1977
 29  Bochis, Julia  wf  GER  2158  0  1993
 30  Kopylov, Luba  wm  GER  2156  0  1979
 31  Goehler, Antje  wm  GER  2151  0  1967
 32  Vogel, Heike  wf  GER  2140  0  1974
 33  Vidonyak, Nellya  wm  GER  2137  5  1971
 33  Malachowski, Margrit  wf  GER  2137  0  1953
 35  Leveikina, Jevgenija  wf  GER  2129  0  1979
 35  Zikeli, Saskia    GER  2129  0  1990
 37  Burchardt, Brigitte  wm  GER  2126  0  1954
 38  Wagner-Michel, Annett  wm  GER  2124  0  1955
 39  Umpfenbach, Carolin    GER  2123  0  1983
 40  Sieber, Fiona  wf  GER  2122  9  2000
 40  Endress, Anna  wf  GER  2122  0  1993
 42  Steinbacher, Claudia  wm  GER  2119  4  1970
 43  Jussupow, Nadejda  wf  GER  2117  5  1970
 43  Borriss, Claudia  wf  GER  2117  0  1977
 45  Rieseler, Caroline  wf  GER  2116  5  1971
 45  Jahn, Constanze  wm  GER  2116  0  1963
 47  Kunze, Kerstin  wm  GER  2115  0  1971
 48  Carow, Annelen    GER  2114  0  1993
 49  Schulz, Petra  wf  GER  2106  0  1965
 50  Mai, Iris  wm  GER  2100  0  1962
 51  Richter, Julia  wf  GER  2099  0  1978
 52  Frey, Alisa  wf  GER  2098  14  1992
 53  Hannes, Diana  wf  GER  2094  0  1991
 54  Winterholler, Christina    GER  2090  0  1996
 55  Sommaro, Katja    GER  2087  0  1966
 56  Brendel, Bergit  wf  GER  2086  7  1968
 57  Mueller-Ludwig, Kristin  wf  GER  2085  0  1977
 58  Kierzek, Mira  wf  GER  2084  3  1955
 59  Rosenfeld, Tatjana    GER  2081  0  1967
 59  Zschischang, Marine    GER  2081  0  1973
 61  Fuchs, Antje    GER  2079  4  1971
 62  Duessler, Stefanie    GER  2078  0  1995
 63  Nattermueller, Irina    GER  2077  0  1974
 63  Schulz, Stefanie  wf  GER  2077  0  1987
 63  Voigt, Ingrid  wf  GER  2077  0  1973
 66  Troyke, Doreen  wf  GER  2074  0  1975
 67  Zhang, Fan  wf  GER  2070  0  1986
 68  Gheng, Simona    GER  2069  5  1973
 69  Birkholz, Olga  wf  GER  2068  0  1961
 70  Lehmann, Christina    GER  2067  0  1951
 71  Stangl, Anita, Dr.  wf  GER  2061  5  1966
 72  Uhlendorf, Kristina, Dr.    GER  2060  0  1971
 73  Donchenko, Irina    GER  2057  0  1961
 73  Weclawski, Dorota  wf  GER  2057  0  1976
 75  Schmidt, Jade  wf  GER  2054  18  1987
 75  Nuenchert, Eveline  wf  GER  2054  9  1943
 75  Skibbe, Diana  wf  GER  2054  5  1961
 75  Mucha, Annegret  wc  GER  2054  4  1990
 79  Chin, Karin    GER  2053  0  1988
 80  Petri, Birgit  wf  GER  2047  0  1976
 81  Henrichs, Wenke    GER  2044  4  1978
 81  Gempe, Anet  wf  GER  2044  0  1964
 83  Schaefer, Annabelle  wc  GER  2043  0  1997
 84  Dirmeier, Carolin    GER  2040  5  1985
 84  Giss, Helene    GER  2040  0  1989
 84  Schmidt, Andrea    GER  2040  0  1971
 87  Moutaqi, Sandra    GER  2039  0  1980
 87  Pflug, Tanja, Dr.    GER  2039  0  1979
 89  Heidler, Nora-Antonia    GER  2038  0  1940
 89  Seils, Gudula    GER  2038  0  1961
 91  Kalies, Grit, Dr.    GER  2037  0  1968
 92  Benzen, Marthe    GER  2036  0  1990
 93  Nowicki, Eva  wf  GER  2035  0  1964
 94  Wolf, Sylvia  wf  GER  2034  0  1962
 95  Laake, Jasmin    GER  2033  0  1989
 96  Zickelbein, Eva Maria  wf  GER  2029  9  1973
 96  Germann, Heike  wf  GER  2029  0  1967
 98  Beltz, Franziska  wf  GER  2028  0  1986
 98  Scheynin, Julia    GER  2028  0  1960
 100  Daemering, Katrin  wf  GER  2025  9  1966

Quelle: FIDE

Alle Listen bei der FIDE...


Themen Elo-Zahlen, FIDE

Johannes Fischer, Jahrgang 1963, ist FIDE-Meister und hat in Frankfurt am Main Literaturwissenschaft studiert. Er lebt und arbeitet in Nürnberg als Übersetzer, Redakteur und Autor. Er schreibt regelmäßig für KARL und veröffentlicht auf seinem eigenen Blog Schöner Schein "Notizen über Film, Literatur und Schach".
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren